Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

ДМПП и стеноз клапана легочной артерии

 

ребенку 1,5 месяца. Здесь можно задавать вопросы специалистам Томского НИИ Кардиологии РАМН. Вопросы специалистам Томского НИИ кардиологии РАМН Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы специалистам Томского НИИ кардиологии РАМН »   ДМПП и стеноз клапана легочной артерии
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это островок надежды.
Автор: katgri

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

ДМПП и стеноз клапана легочной артерии

ребенку 1,5 месяца.

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
Юлькин Ра
Начинающий


Откуда: Энгельс, Саратовская обл.
Всего сообщений: 38

Дата регистрации на форуме:
12 янв. 2015
Здравствуйте! Мой малыш родился 18.11.2014года - плановое КС, весом 4100 гр, рост 55 см, по шкале апгар 7/8. При выписке из роддома мне педиатр сказала что в сердечке прослушиваются шумы и в документах дали рекомендацию сделать узи сердца и консультация кардиолога. Направление на УЗИ нам дали когда с ребенком пришли в поликлинику на осмотр в 1 месяц. На тот момент мы весили 5300, рост 57 см. По результатам УЗИ - ВПС: вторичный дефект межпредсердной перегородки д-0.6см, лево-правый шунт. Стеноз клапана легочной артерии (Плт маx - 19мм. рт. ст). Дилатация ствола ЛА. Дали рекомендации пройти консультацию кардиолога и кардиохирурга, а также повторное УЗИ через месяц (в приложении УЗИ 1).
По результатам Узи кардиоцентра, ВПС подтвердилось но немного (на мой взгляд) с другой формулировкой: Вторичный ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ДМПП, д-0.6см, НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ стеноз клапана легочной артерии ц пик. Г-20 мм Хг. Аномалия развития пульмонального клапана. Расширение легочной артерии (постстенотическое). В приложении УЗИ 2.
На консультации кардиолога нам сказали что у нас пограничное состояние - между аномалией развития сердца и ВПС легкой степени, т.к. диаметр отверстия между перегородками 0,6см (насколько я поняла что в нашем возрасте, да и вообще считается нормой овальное окно диаметром до 0,6см, а у нас ровно 0,6.... и на счет расширения легочной артерии, что норма до 15 мм. рт. ст... а у нас 19 в первом и 20 во втором УЗИ, что по словам кардиолога не очень криминально.
Из рекомендаций - осмотр через 3 месяца. Массаж разрешен, лечение противовирусное (если вдруг) разрешено, т.е. обычный образ жизни.

Вопрос:
1. Действительно ли результаты УЗИ отличаются по измерениям (на мой взгляд отличаются, но я не специалист)? ;
2. Как часто необходимо делать контроль УЗИ?
3. Есть ли на данном этапе показания оперативного вмешательства?
4. Не упущены ли сроки обследования?
5. Возможно ли дальнейшее развитие ребенка без оперативного вмешательства (скажем так - самопроизвольное излечение обоих пороков).
6. Какие особенности по уходу за ребенком нам необходимо соблюдать? Можно ли делать массаж (т. к. по неврологии скорее всего нам порекомендуют)?
7. Можно ли было рассмотреть данные пороки на УЗИ, когда ребенок уже в утробе?
8. Могло ли повлиять на появление ВПС то, что была сделана флюрография на раннем сроке беременности (2-3 недели).

Заранее спасибо за консультацию. Извините что много вопросов.

Прикрепленный файл (УЗИ 1.jpg, 1532933 байт, скачан: 468 раз)
Юлькин Ра
Начинающий


Откуда: Энгельс, Саратовская обл.
Всего сообщений: 38

Дата регистрации на форуме:
12 янв. 2015
второе узи

Прикрепленный файл (УЗИ 2.jpg, 1668950 байт, скачан: 516 раз)
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Здравствуйте,

при таких дефектах необходимо наблюдение в динамике, контроль примерно 1 раз в полгода. Вероятность закрытия есть. Ограничений нет. Внутриутробно межпредсердное сообщение есть абсолютно у всех.

Вопрос о необходимости закрытия дефекта решается, как правило, после достижения ребенком возраста 1 года.
Юлькин Ра
Начинающий


Откуда: Энгельс, Саратовская обл.
Всего сообщений: 38

Дата регистрации на форуме:
12 янв. 2015
Спасибо за консультацию. Скажите, а что делать со стенозом клапана ЛА?
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Ничего не делать, градиент очень низкий, незначимый.
Юлькин Ра
Начинающий


Откуда: Энгельс, Саратовская обл.
Всего сообщений: 38

Дата регистрации на форуме:
12 янв. 2015
спасибо еще раз.
Юлькин Ра
Начинающий


Откуда: Энгельс, Саратовская обл.
Всего сообщений: 38

Дата регистрации на форуме:
12 янв. 2015
Сделали еще одно УЗИ, сейчас нам на первое место поставили порок стеноз ЛА, а уж потом ДМПП. Раньше у нас было 20 мм. рт. ст., теперь 28 мм рт. ст.... динамика я так понимаю отрицательная.... как часто сейчас нужно будет делать контрольные УЗИ? как нам быть со стенозом?

Прикрепленный файл (CAM00576.jpg, 421155 байт, скачан: 428 раз)
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Здравствуйте,

здесь нужно разобраться, с чем имеем дело - с функциональным стенозом легочной артерии в ответ на большой сброс крови через межпредсердный дефект или это всё-таки стеноз легочной лёгочной артерии с небольшим градиентом давления. Чтобы можно было с этим разобраться, сделайте видеозапись УЗИ сердца и покажите ее нам. Запись нужно будет выложить на любой из файлообменников, например, здесь: {......... }, а нам прислать ссылку на загруженный файл.
Юлькин Ра
Начинающий


Откуда: Энгельс, Саратовская обл.
Всего сообщений: 38

Дата регистрации на форуме:
12 янв. 2015
Спасибо. Теперь через месяц будем делать узи, если будет возможность запишем и пришлем обязательно. Нам очень важно Ваше мнение.
Подскажите, а что более неприятно первый вариант или второй???, я имею ввиду из описанных Вами выше...
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Все варианты излечимы и с хорошим прогнозом. Давайте не будем теоретизировать, будем опираться на факты. Ждем видео)
Юлькин Ра
Начинающий


Откуда: Энгельс, Саратовская обл.
Всего сообщений: 38

Дата регистрации на форуме:
12 янв. 2015
Скажите, а медотвод от прививок нам нужен? или можно делать их в плановом порядке?
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Вопросы с прививками нужно решать с врачами, которые видят ребенка в реале.
Юлькин Ра
Начинающий


Откуда: Энгельс, Саратовская обл.
Всего сообщений: 38

Дата регистрации на форуме:
12 янв. 2015
Здравствуйте. Мы сделали узи, но, к сожалению, видеозапись сделать не удалось. Я так поняла, что хоть небольшая, но все-таки положительная динамика есть.
Подскажите пожалуйста, по данным результатам можно найти ответ на Ваш вопрос, озвученный выше?
И, если сейчас ДМПП перешел в ООО, может ли ситуация повернуться вспять? или уже так и будет ООО, либо вообще закроется?
И такой же вопрос про градиент - он в дальнейшем может расти?
Заранее спасибо.

Прикрепленный файл (УЗИ март.jpg, 1121439 байт, скачан: 512 раз)
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Здравствуйте,

вспять вряд ли. Если даже останется как ООО, то ничего страшного. Градиент теоретически расти может, с небольшой степенью вероятности. Пока просто наблюдение, контроль УЗИ 1 раз в 1-2 года.
Юлькин Ра
Начинающий


Откуда: Энгельс, Саратовская обл.
Всего сообщений: 38

Дата регистрации на форуме:
12 янв. 2015
Спасибо Вам большое.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы специалистам Томского НИИ кардиологии РАМН »   ДМПП и стеноз клапана легочной артерии
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5