Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

ОАП 12 лет

 

Помогите разобраться, пожалуйста! Здесь можно задавать вопросы специалистам Томского НИИ Кардиологии РАМН. Вопросы специалистам Томского НИИ кардиологии РАМН Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы специалистам Томского НИИ кардиологии РАМН »   ОАП 12 лет
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это место где нашим деткам даётся надежда на долгую и счастливую жизнь!
Автор: Маша и Медведь

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

ОАП 12 лет

Помогите разобраться, пожалуйста!

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
Руслана
Новичок

Всего сообщений: 15

Дата регистрации на форуме:
7 мар. 2013
Здравствуйте уважаемые врачи! Ребенку 12 лет, диагноз ОАП поставили 3 года назад. Случайно нашли, проверяли почки и врач услышал шумы в сердце. По данным УЗИ ставили 1,5 - 2 мм. мы около года наблюдались у кардиохирурга и потом встал вопрос о проведении аортографии. 16 октября 2014 нам провели эту процедуру в отделении кардиохирургии Екатеринбурга. После операции ко мне вышел врач и спросил - как вам вообще этот проток диагностировали? он у вас менее 1 мм. сказал, что проток слишком маленький и закрывать его нет необходимости. Наблюдаться по месту жительства. Я успокоилась, пока дома не прочитала внимательно выписку. Там в заключении ВПС, легочная гипертензия. Я очень перепугалась и тут же поехала обратно. Хирург очень удивился и сказал, что он такого диагноза не ставил и не писал. Я показала ему выписку, он сказал что перепишет ее. но откуда то ведь этот диагноз взялся? Все это время мне эта строчка в выписке не дает покоя. Я очень переживаю и наблюдаю за дочкой. Еще когда мы делали первые УЗИ сброс был до середины ствола легочной артерии, на УЗИ в больнице нам написали сброс до створок клапана. Это значит что состояние стало хуже? Последнее время у дочки, особенно по утрам, появился влажный кашель. как буд то она не может откашляться. спрашиваю - болит горло? она отвечает что нет. Я очень боюсь, вдруг это правда развивается легочная гипертензия? Что нам делать? какие обследования пройти? куда обращаться? Выписку из больницы, с тем злосчастным заключением прилагаю.
плохо видно, перепечатаю от руки
Клинический диагноз - ВПС. Точечный открытый артериальный проток. НК О ст. по Стажеско - Василнко - Лангу. 1 ф. кл. по Kirklin J K
Росла и развивалась без отставаний в физичемком развитии. О пороке известно с 10 лет. тогда было выполнено ЭХО - КГ было выявленВПС - ОАП 2 мм. Впервые смотренна кардиохирургом в СОКБ 1 28.03.13. Рекомендавно госпитализация в ДКХО для решения вопроса об эндоваскулярной коррекции порока. ЭХО КГ от 03 .03. 2014 - ВПС - ОАП до 1-2 мм, сброс до створок клапана легочной артерии.
Обследование в отделении
ЭКГ _ Синусовый ритм с ЧСС 95 ударов в минуту
Chest X - Ray от 22.09.14 - легочные поля прозрачны, Диафрагма четкая, Синусы свободны, Сосудистый рисунок - изменен по типу гиперволемии. сердце увеличено за счет левых камер сердца.
Заключение ВПС, Легочная гипертензия ( потом врач ее убрал)
ЭКО - КГ - Аорта 22 мм, ЛП 25 мм, КДР - 44мм, КСР - 30 мм, КДО - 88мм, КСО - 35 мм, ВФ - 60 процентов, ПП - 36 х32 мм, ЛА - 26 мм. Магистральный поток в брюшной аорте. ОАП - 3 мм, сброс до створок клапана легочной артерии. Расширение левых камер сердца.
Дата - 15. 10. 14. Аортография - доступ правая бедренная артерия.
Пригрудной аортографм=ии в двух проекциях кнтрастируется ОАП диаметром до 1 мм, с точечным отверстием в ЛА. Закрытие данного ОАП, ввиду его маленького диаметра не целесообразно. Инструменты удалены.
Процедура без технических осложнений
Показаний для коррекции ОАП нет.
Но если проток на столько незначительный и точечный, то почему такие изменения в сердце и сброс до створок клапана уже?
Помогите пожалуйста! Может все же есть метод закрыть этот проток и жить спокойно? Готовы выехать в любую больницу. С уважением, Руслана.
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Здравствуйте,

есть у вас видеозапись УЗИ сердца и проведенной аортографии?
Руслана
Новичок

Всего сообщений: 15

Дата регистрации на форуме:
7 мар. 2013
Здравствуйте! Нет, ничего на руки не давали кроме этой справки при выписке.
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
В таком случае сделайте видеозапись УЗИ сердца, пусть хорошо там покажут проток и сердце в стандартных позициях в цвете и без. Запись нужно будет выложить на любой из файлообменников, например, здесь: {......... }, а нам прислать ссылку на загруженный файл. Попробуем разобраться, нужно ли закрывать.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы специалистам Томского НИИ кардиологии РАМН »   ОАП 12 лет
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5