Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

стеноз аорты. двухстворчатый аортальный клапан

 

Здесь можно задавать вопросы специалистам Томского НИИ Кардиологии РАМН. Вопросы специалистам Томского НИИ кардиологии РАМН Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы специалистам Томского НИИ кардиологии РАМН »   стеноз аорты. двухстворчатый аортальный клапан
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это поддержка, моральная и духовная, тут чувствуется теплота и доброта людей.
Автор: Лариса25

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

стеноз аорты. двухстворчатый аортальный клапан

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
Вероника Юм
Почетный участник


Всего сообщений: 124

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2013

Доброго времени суток. Ребенок 2 г 4 мес. Стеноз аорты. Двухстворчатый портальный клапан. Один раз прооперирован у вас в начале 2014 года. Открытая комиссуротомия аортального клапана. Через 5 мес градиент резко вырос. Отправляли документы к вам. Пришел отказ. Оперировать будут при среднем градиенте 40. На данный момент средний градиент 35. Кардиолог снова отправила документы. Опять отказ от оперативного лечения. Нужен градиент в 50. Письмо исх. #23162 от 01.02.2016. После первой операции врачи говорили, что надо максимально долго тянуть до следующей операции. Я все это понимаю, но как мама очень переживаю. При ср. Градиенте 50 не будет ли ребенок при смерти? Какая операция планируется? Пластика? Механический клапан или Росса? Будут ли сначала на консультацию приглашать или сразу на операцию? Платная или бесплатная? Как часто сейчас нужно делать эхо кг? Нас кардиолог приглашает только раз в полгода. Заранее спасибо за ответ!
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Здравствуйте,

напишите мне личное сообщение с фамилией и именем ребенка.
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Здравствуйте,

вид операции - имплантация механического клапан или операция Росса - зависит от возраста, в котором будет показано оперативное вмешательство.

При адекватном наблюдении врач сможет вовремя определить, есть ли ухудшение. Нужно помнить, что состояние резко не ухудшиться не должно, поэтому тщательное наблюдение очень важно. УЗИ сердца нужно делать не реже 2 раз в год, а при появлении жалоб, какой-то дополнительной клиники - чаще.

Почему мы ждем:

потому что при операциях на клапанах в детском возрасте всегда требуется повторное вмешательство в более старшем возрасте - вне зависимости от вида операции. Поэтому чтобы уменьшить количество повторных операций, оперируем тогда, когда показания к операции (степень стеноза - величина градиента) однозначные.

Относительно финансирования: в нашей клинике платные операции детям Российской федерации мы не делаем. Если будет операция Росса, то нужно будет делать обращение в Русфонд, потому что понадобится хороший протез легочной артерии. Если имплантация механического клапана - то по квоте.
Вероника Юм
Почетный участник


Всего сообщений: 124

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2013
Спасибо за развернутый ответ. Последний вопрос появился. В каком возрасте делают Росса, а в каком ставят механический клапан?
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Операция Росса делается в любом возрасте, если есть показания, а механические клапан можно поставить, если будет достаточный диаметр фиброзного кольца аорты (больше 19 мм).
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы специалистам Томского НИИ кардиологии РАМН »   стеноз аорты. двухстворчатый аортальный клапан
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5