Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Возможна ли операция?

 

Двухстворчатый аортальный клапан Здесь можно задавать вопросы специалистам Томского НИИ Кардиологии РАМН. Вопросы специалистам Томского НИИ кардиологии РАМН Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы специалистам Томского НИИ кардиологии РАМН »   Возможна ли операция?
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это сообщество, где можно найти все: информацию, консультацию, поддержку, понимание, здравую критику.
Автор: Tsibrenko Alena

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Возможна ли операция?

Двухстворчатый аортальный клапан

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
мама Евгении
Новичок

Откуда: Белгородская область
Всего сообщений: 14

Дата регистрации на форуме:
17 сен. 2018
Добрый день. Помогите, пожалуйста. Моей дочери 1 год 1 мес. Сразу после рождения выявлен ВПС (двухстворчатый аортальный клапан, ДМПП 6 мм, аномальная хорда левого желудочка). Очень надеюсь на консультацию кардиологов Томского НИИ. Ездим на консультацию в Белгородскую областную больницу, делаем УЗИ по своей инициативе, но доктора в поликлинике, отказывают нам в направлении на оперативное вмешательство, говорят, что надо наблюдать. Заключение УЗИ от 03.09.2018: АК двухстворчатый, ТАР минимальная, ООО 2 мм, сброс вправо. Размеры полостей в норме, Сократительная и насосная функции миокарда левого желудочка сохранены. Аномальная хорда левого желудочка. Врачом УЗИ на бланке отмечено, что во время УЗИ ребенок вел себя беспокойно. Это затрудняло процесс исследования.
В предыдущих УЗИ исследованиях нам выявляли не наличие ООО, а ДМПП- 6 мм, затем ДМПП - 5,4 мм.
Проконсультируйте меня, пожалуйста:
- возможна ли оперативное лечение имеющих пороков сердца у моей дочери?
- возможна ли пластика аортального клапана?
- как нам уточнить, какой именно порок (ООО или ДМПП)? Я читала, что в них есть существенные отличия.
- как получить нам оперативное лечение аортального клапана в Вашем институте, не дожидаясь серьезных осложнений, при которых уже, например, невозможна будет пластика клапана?
- почему у нас нет показаний для операции, если у нас есть несколько УЗИ исследований? Спасибо. Буду ждать Вашего ответа.
мама Евгении
Новичок

Откуда: Белгородская область
Всего сообщений: 14

Дата регистрации на форуме:
17 сен. 2018
Я хочу дополнить предыдущее сообщение данными из УЗИ исследования от 03.09.2018. Описание аортального клапана: Аортальный клапан - двухстворчатый, створки утолщены, уплотнены в области спайка.
Я обязательно пришлю всех фото УЗИ заключений. Сейчас не получается.
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Здравствуйте,

пришлите полный протокол последнего УЗИ и результат осмотра детским кардиологом на sv@cardio-tomsk.ru.
мама Евгении
Новичок

Откуда: Белгородская область
Всего сообщений: 14

Дата регистрации на форуме:
17 сен. 2018
Здравствуйте, сегодня 03.10.2018г. я Вам отправила на указанный электронный адрес 2 письма с последним от 03.09.2018 г. УЗИ и предыдущими УЗИ. Буде ждать Вашей консультации. Спасибо.
мама Евгении
Новичок

Откуда: Белгородская область
Всего сообщений: 14

Дата регистрации на форуме:
17 сен. 2018
Скажите, можно ли по данным этих УЗИ определить, показана ли нам операция или нет? И как нам жить дальше?
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Здравствуйте,

ответила вам по электронной почте.
мама Евгении
Новичок

Откуда: Белгородская область
Всего сообщений: 14

Дата регистрации на форуме:
17 сен. 2018
Спасибо за ответ. Значит пока будем наблюдать в динамике. Но, подскажите мне, пожалуйста, ещё один момент - на какие показатели ЭхоКГ мне нужно обращать внимание, чтобы не пропустить недостаточность аортального клапана или какие-то другие патологические изменения в сердце вследствие двустворчатого клапана.
мама Евгении
Новичок

Откуда: Белгородская область
Всего сообщений: 14

Дата регистрации на форуме:
17 сен. 2018
А до какого возраста в Вашем НИИ могут получить медицинскую помощь дети?
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009

мама Евгении написал:
[q]
на какие показатели ЭхоКГ мне нужно обращать внимание
[/q]


Вы не можете заменить врача, это должен делать наблюдающий вас кардиолог.

Вам нужно наблюдаться и регулярно проводить контроль Д-ЭхоКГ.

В нашей клинике есть и взрослая, и детская кардиохирургия, то есть возраст может быть любым.
мама Евгении
Новичок

Откуда: Белгородская область
Всего сообщений: 14

Дата регистрации на форуме:
17 сен. 2018
Добрый день. И у меня снова вопрос. Я не могу понять, почему нельзя оперативно "исправить" дефект (порок) аортального клапана по показаниям УЗИ, не дожидаясь изменений в сердце или неправильного функционирования клапана? Почему нельзя предотвратить изменения в сердце вследствие двустворчатого клапана? Ведь патологические изменения неизбежны, не так ли? Со временем функция сердца все равно будет страдать, ведь нагрузка на него будет увеличиваться. Так почему это нельзя предотвратить? Я очень переживаю за свою малышку ( как и все мамы), боюсь, что её сердечко ждет в будущем. Простите за многословие.
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Для каждого вмешательства, а тем более, если речь идет о клапане, есть свои очень строгие показания.

Без показаний клапан трогать нельзя.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы специалистам Томского НИИ кардиологии РАМН »   Возможна ли операция?
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5