Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Аневризма МПП

 

Малая аномалия сердца : аневризма МПП с деффектом 1,9 мм. Ложная хорда левого желудочка. Здесь можно задавать вопросы специалистам Томского НИИ Кардиологии РАМН. Вопросы специалистам Томского НИИ кардиологии РАМН Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы специалистам Томского НИИ кардиологии РАМН »   Аневризма МПП
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это место где нашим деткам даётся надежда на долгую и счастливую жизнь!
Автор: Маша и Медведь

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Аневризма МПП

Малая аномалия сердца : аневризма МПП с деффектом 1,9 мм. Ложная хорда левого желудочка.

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
Ольга-А
Начинающий


Откуда: Алтайский край,
Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
14 окт. 2009
Уважаемые специалисты. Дайте, пожалуйста, консультацию. В 2 мес ребенку по результатам ЭХО у ребенка была "Аневризма МПП перегородки с множественными деффектами. НК о ст." Делали ЭХО на приборе в Бийском диагностическом центре. Результаты этого узи я привожу ниже. в 1,5 года снова делали ЭХО, и через год после него 27 мая еще раз. Первые 2 раза в Бийском диагностическом центре на одном и том же приборе и одним и тем же доктором. Последнее ( в этом году в апреле) в Барнауле в частной клинике.. По результатам почему-то результаты первого обследования и последнего похожи, а вот то что было в прошлом году, отличается.
Результаты самого первого ЭХО ( ребенку 2 мес).
ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН:
ТК не изменен
Степень регургитации на ТК : Физиологическая
Аневризма межпредсердной перегородки (мм) : 10
пролабирует в правое предсердие на (мм) : 6
Толщина в диастолу в мм 3
МЖП не изменена
Толщина ЗСЛЖ в диатолу 3 мм
Дополнительные особенности ЭХОКГ:
Аневризма с множественными деффектами до 2 мм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Физиологическая митральная регургитация.
Физиологическая трикуспидальная недостаточность.
ВПС. Аневризма межпредсердной перегородки с множественными деффектами до 2 мм.

Чуть больше чем через год на этом же аппарате есть фотография и заключение( в файле) ООО-4 мм.
А в этом году (заключение в файле) снова аневризма и отверстие 1,9 мм.
Подскажите, какому заключению верить. По данным последнего ЭХО аневризма увеличилась или нет.??? Если она стала больше, насколько это опасно. Что с ней вообще делают, нужна ли операция или нет. Сброс идет через отверстие 1,9 мм. Есть ли необходимость его закрывать. Может так быть, что оно никогда в жизни не закроется само., насколько это опасно??
Подскажите, что означает Ложная хорда ЛЖ. Что с этим делают??
Есть ли необходимость сделать ЭХО на вашем приборе.?? так хочется это сделать, чтобы доверять на 100%, но нам никто не сообщает, когда вы приезжаете в Бийск или в Барнаул. ( в районе нет детского кардиолога, а педиатр, скорее всего не владеет такой информацией).

Прикрепленный файл (Recognized.pdf, 215371 байт, скачан: 418 раз)
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Здравствуйте,

нет никаких оснований для беспокойства. Сейчас показаний для закрытия дефекта нет. Есть вероятность, что и не будет. Но в наблюдении и контроле УЗИ 1 раз в год ребенок нуждается.
Ложная хорда - вариант нормальной анатомии сердца. С этим живут :-)

Вы в Бийске живете? Мы осенью поедем туда и посмотрим вас.
Ольга-А
Начинающий


Откуда: Алтайский край,
Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
14 окт. 2009
Спасибо большое за консультацию. Я живу рядом с Бийском, в районе у нас нет детского кардиолога, нас никто не предупреждает о вашем приезде. и мы можем узнать об этом только из этого форума. Вот вы были 1 апреля, а мы не знали. Если будет возможно, разместите, пожалуйста, информацию здесь о приезде осенью в Бийск.

По данным последнего ЭХО аневризма увеличилась или нет.??? Если она стала больше, насколько это опасно.
Vik_To_riya
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Откуда: КБР г.Нальчик
Всего сообщений: 2601

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
Извините что влезаю, не могли бы вы ответить аневризма вообще - это опасно, это показание к операции???
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Аневризма аневризме рознь. Если речь идет об аневризме межпредсердной перегородки, то в основном ничего страшного и всё определяется размером дефекта, который зачастую при этой аневризме встречается. Гигантские аневризмы, влияющие на гемодинамику, встречаются, но крайне редко.
Vik_To_riya
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Откуда: КБР г.Нальчик
Всего сообщений: 2601

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
Спасибо огромное Виктория, а если дефект закроется, то есть вероятность что аневризма уйдёт???
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Ей некуда уходить, просто вот такая ткань у предсердия.
Ольга-А
Начинающий


Откуда: Алтайский край,
Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
14 окт. 2009

Ольга-А написал:
[q]
По данным последнего ЭХО аневризма увеличилась или нет.??? Если она стала больше, насколько это опасно. Что с ней вообще делают, нужна ли операция или нет. Сброс идет через отверстие 1,9 мм. Есть ли необходимость его закрывать. Может так быть, что оно никогда в жизни не закроется само., насколько это опасно??
[/q]

Извините, пожалуйста, Виктория Николаевна, вы не ответили на мой вопрос. По данным первого узи аневризма была 10х6, а по последнему 13х7, Она увеличивается???? или я неправильно понимаю???? С ней надо будет что-то делать, если закроется деффект??? Может так быть, что он никогда в жизни не закроется сам, надо ли будет его закрывать??
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Я вам ответила - цитирую:

нет никаких оснований для беспокойства. Сейчас показаний для закрытия дефекта нет. Есть вероятность, что и не будет. Но в наблюдении и контроле УЗИ 1 раз в год ребенок нуждается.

Я не могу утверждать ничего об уменьшении или увеличении, потому что есть вероятность, что это просто ошибка исследования (она может быть 2-3 мм).

Когда приедем, посмотрим вас.
Ольга-А
Начинающий


Откуда: Алтайский край,
Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
14 окт. 2009
Большое спасибо за ответ.
Ольга-А
Начинающий


Откуда: Алтайский край,
Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
14 окт. 2009

tomsk написал:
[q]
Мы осенью поедем туда и посмотрим вас.
[/q]




Здравствуйте, Виктория Николаевна, подскажите, еще не известно, когда вы осенью будете в Бийске??
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Здравствуйте,

пока нет, определяемся, только сегодня все из отпуска вышли.
Ольга-А
Начинающий


Откуда: Алтайский край,
Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
14 окт. 2009
Виктория Николаевна, не известна дата вашего приезда в Бийск??
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Еще как известна! Мы выезжаем сегодня, консультации будут завтра - вас разве не предупредили кардиологи?
Милла
Новичок

Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
21 янв. 2017
Здравствуйте, родила 3 дня назад девочку 2760 49 см
Поставили диагноз: умеренная аневризма 3,5 мм (L-p) незначимый. Скажите пожалуйста насколько это опасно
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009

Милла написал:
[q]
умеренная аневризма 3,5 мм (L-p)
[/q]


Здравствуйте, аневризма чего?

Покажите протокол УЗИ.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы специалистам Томского НИИ кардиологии РАМН »   Аневризма МПП
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5