Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Детский сад после операции

 

(со старого форума) Чем опасны болезни после операции? Что изменится по прошествии послеоперационного периода? На вопросы посетителей отвечают все специалисты (врачи, психологи и тд). Задавайте вопросы здесь, если не знаете, кому конкретно его нужно адресовать. Вопросы всем специалистам Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы всем специалистам »   Детский сад после операции
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это моя семья, понимающие и надёжные люди!
Автор: olechka

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Детский сад после операции

(со старого форума) Чем опасны болезни после операции? Что изменится по прошествии послеоперационного периода?

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
Морошка
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 18

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2008
Здравствуйте!
Моему сыну в марте этого года сделали оперцию. Закрыли ДМЖП и сделали пластику трехстворчатого клапана. Недостаточность на клапане осталась как после выписки 2+.
Еще у него проблемы с логопедией. И общаться со сверстниками он не умеет вообще. Сейчас ему почти 4 года.
Знаю, что год после операции лучше не ходить в сад, чтобы не болеть. Т.е. исключаются, как я понимаю и детские центры, кружки и т. д.
Как мать, понимаю, что надо подождать до следущего года. И скорее всего мы так и сделаем. Но сад у нас логопедический. Группы маленькие (сейчас 6 человек, максимум 11). Говорят, что болеют там мало. Да и мы (родители) не изолированы, все равно из метро и с работы приносим "гадости".

Теперь вопрос.
Чем чреваты болезни сейчас? Это нагрузка на сердце (в нашем случае на клапан)? Но ведь он и так бегает как угорелый, это тоже нагрузка. Или это другая нагрузка?
Могут быть осложнения на сердце? Воспаления тканей и т. п.?
Или надо бояться инфекционных болезней типа ветрянки, кори и т. д?

Что изменится через еще полгода? Врач сказала, что недостаточность может и уменьшиться, и увеличиться, и остаться такой же. Если недостаточность не уменьшится, можно ли нам будет ходить в сад. Или речь идет об иммунитете, который востановится только через год после операции, если не болеть.

Помогите, пожалуйста, разобраться в нюансах. Знаю, что надо сделать выбор в сторону здоровья, но правильная речь - тоже здоровье, причем в будущем и психическое. Всё важно.

Хотелось бы правильно понимать причины рекомендаций.

Спасибо.
sweta
Долгожитель форума


Откуда: Россия, Казань
Всего сообщений: 238

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Нам кардиолог сказала: в сад в 3 года. Нам сейчас 3г и 3мес. завтра идем 1 день в сад. Сама ужасно волнуюсь. Предупредили, если ребенок будет часто болеть, придется из сада забрать. После операции прошло 2.5 года.
Морошка
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 18

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2008
sweta
Не бойтесь. Вы как раз в ситуации как мы в прошлом году.
Первая операция у нас была в 2 месяца, а в 2г 11мес мы пошли в сад.
Так и не ходили на полный день, правда, только на полдня. И ревел очень сильно, когда оставляли. Бывало даже до рвоты. Поэтому старались не усугублять. Только хотели на полный день попробовать, как сказали готовиться к новой операции, и мы больше не пошли.

Конечно и болел. Но мы сидели дома с первых соплей и долечивали дома до абсолютно здорового состояния. Высокая температура была только 1 раз за это время. Я бы не сказала, что болел больше, чем раньше. У нас обычно все болячки папа приносил, так что сад не ососбо изменил ситуацию.

Но теперь я считаю, что в сад надо отдавать с 4 лет, если есть возможность. По крайней мере могего сына точно. Вот племянница с удовольствием с 3-х пошла, на 2-й день спросила, почему ее уводят, а все дети ложатся спать в садике. Но болела куда больше нашего. И ходила, мне кажется даже меньше моего.
Guest
Гость

"Волков бояться - в лес не ходить" Можно конечно во избежание болезней сидеть дома до школы или нанять домашнего учителя, но ничто не заменит ребенку нормального общения со сверстниками без маминого присмотра, как детский сад.
Мы пошли в детский сад в 3 года, отходили в него год, конечно болели, но не чаще всех остальных. Садик у нас обычный, не специализированный.
angel_lenas
Начинающий


Откуда: г.Воскресенск
Всего сообщений: 28

Дата регистрации на форуме:
9 авг. 2008
У нас операция была в 2мес., а в садик отдали первый раз в 2г. 4мес. Но отходили 3нед. и заболели сильно, поом еще раз попробовали опять то же самое. Потом долго не ходили совсем. Начали нормально ходить только в 4.5 года, и только после того как съездили на юг. Сейчас нам 5.7 лет, ходим на полный день. но периодически устраиваем отдых. Болеем как и все, обычно когда эпидемия. Рано отдавать наших деток не стоит, я так думаю, общаться они друг с другом начинают только после 4лет, а болеют чаще. :n0:
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
sweta, как вы в садик сходили, первый день это так интересно. Напишите непременно.
Морошка
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 18

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2008
angel_lenas, скажите, а на юг разве не вредно с пороком? Я бы очень хотела в след. году съездить, но когда, даже не знаю Когда не жарко, вроде купать холодно, а когда жарко - вредно :(
angel_lenas
Начинающий


Откуда: г.Воскресенск
Всего сообщений: 28

Дата регистрации на форуме:
9 авг. 2008
Мы уже 2года подряд ездием, первый раз в 4.5 года. Консультировались у врачей, все говорят можно, даже нужно, только не на неделю или две, а не менее 21 дня. В том году ездили в конце августа, и море еще теплое, и жары особо нет. В этом году в июле, но так как лето было не очень везде, жары не было. А вообще Димка очень хорошо переносит жару. Но обязательно нужна консультация специлистов. Удачи всем. :n4:
Морошка
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 18

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2008
А если не секрет, вы куда ездили? Россия (Украина) или зарубежгые страны?
sweta
Долгожитель форума


Откуда: Россия, Казань
Всего сообщений: 238

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
NadeJda В первый день мы пошли на 2 часа. Не плакали, домой идти не хотели. В общем пока все нормально, не знаю надолго ли ее желания хватит....
Морошка мы ездили этим летом (после консультации с кардиологом) в конце июня в Евпаторию. К климату быстро привыкли, т к схож с нашим. Под солнцем долго не загорали, старались режим дня соблюдать.
angel_lenas
Начинающий


Откуда: г.Воскресенск
Всего сообщений: 28

Дата регистрации на форуме:
9 авг. 2008
А мы в Джемете и в Благовещенская. Это анапский р-он. За границу пока не рискуем, мало ли что. А в анпском р-оне хорошо с детьми, песчанный пляж. Но тоже соблюдали режим, на пляж ходили до обеда и после к вечеру ближе. :tongue:
Наталья Умеренкова
Новичок

Откуда: г. Тюмень
Всего сообщений: 19

Дата регистрации на форуме:
16 мар. 2008
Всем привет! Моему Мишке операцию сделали в прошлом году, а этим летом отдали в сад, частный. Год просидел дома.... стал бояться людей, в горшок не хотел ходить, на улице с детьми не интересовался.... Буквально через неделю картина изменилась: понял зачем горшок, стал сам кушать... из сада незабрать. То что болячек прибавилось не скажу... когда сидели дома болели чаше.... вся в терзаньях, а может зря я так, взяла и ребенка в сад отдала.
Tanchik
Гроссмейстер


Откуда: Кемеровская область, г. Белово
Всего сообщений: 1066

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2008
Девочки, я, наверное, самая непутевая мамаша здесь: в садик начали ходить еще до операции, т. к. о том что будет операция еще и не подозревали (вернее не думали, что это будет так скоро). Проходили месяц, ни заболели, пошли вообще без проблем (ребенок очень общительный). Через месяц легли на операцию. После операции дома просидели три месяца. Затем сложилась такая ситуация, что мне просто необходимо было выходить на работу, пришлось идти в садик. Для себя, конечно решила, что если уж совсем ни как не получится, то брошу всю работу нафиг, как нибудь выкрутимся. Но пошли в сад без особых проблем, отходили уже 7 месяцев, не буду врать 2 раза болели, но для подстраховки на больничный уходила как только начинались сопли и кашель, чтоб не запускать и лечились по 2 недели, а не 1 неделю, как обычно бывает с ОРВИ. У нас, к стати в группе есть мальчик, которому оперировали ДМЖП, эндовоскулярно, они в садик вышли через месяц после операции.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Нам чуть больше месяца до операции осталось. Поля вчера кашлять начала, соплей вроде уже нет, они и не бежали у нас этот раз, но утром все равно высмаркиваемся, лечим, но в садик хочу ее все таки завтра отвести. Там есть отопление, а дома холод.
Aliya
Новичок

Откуда: Казань
Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
26 окт. 2008
Мы тоже в садик ходим с сентября(2г и 7 мес), операцию делали в 6 мес, болеем не чаще других, послезавтра летим в Египет, переживаю, как дочка перенесет резкую перемену климата, хотя там сейчас не сильно жарко и купаться можно.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Aliya, добро пожаловать на форум! :m8: У нас тут есть Света, она тоже из Казани! Хорошего вам отдыха, просто будьте осторожны с прямыми солнечными лучами и с едой, она может быть непривична для ребенка. И все будет хорошо!
sweta
Долгожитель форума


Откуда: Россия, Казань
Всего сообщений: 238

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Ольга Смотрю у нас с Aliya даже порок одинаковый....
Aliya
Новичок

Откуда: Казань
Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
26 окт. 2008
Света, я смотрю, вы давно на форуме, а я только вчера узнала про этот сайт.
Вот насчет еды я беспокоюсь, а защиту от солнышка я приготовила, спец для детей. Вот еще при прохождении таможни объяснять египтянам, что у нас стальные скобы в грудной клетке, что будем звенеть
Aliya
Новичок

Откуда: Казань
Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
26 окт. 2008
В воскресенье прилетели из Египта. Искупались, отлично загорели без ожогов, никаких проблем со здоровьем, слава богу, не было, с пищеварением тоже. В аэропорту у нас ничего не звенело. Соленая морская вода и сухой климат очень лечит, все сопли-кашли-ангины кончились.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Aliya, поздравляем с приездом! очень рады, что отдых хорошо прошел!
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Aliya, поздравляем с хорошим отдыхом!
Тоже очень хочется в Египет:)
Aliya, как жаркий климат для ребеночка, хорошо переносится?
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Aliya, с приездом!! Я представляю с каким настроением вы возвращались с Египта в наш ноябрь...
Aliya
Новичок

Откуда: Казань
Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
26 окт. 2008
Спасибо, девочки! На счет климата. Там сухой климат(пустыня однако), жара не чувствовалась, что у них 30 градусов, и что у нас... умираем от духоты. У нас влажный климат, и пот плохо испаряется, теплообмен хуже проходит. В Каире жара сильнее чувствовалась, там без головного убора не обошлось, я была в белой тунике с длинными рукавами и белых джинсах, чувствовала себя хорошо, даже у пирамид. В Хургаде еще и ветерок. Вот фотки с отдыха на одноклассниках: {......... }
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Красивые фотографии!!
nakleikina
Долгожитель форума

Патриот Форума
Откуда: Подольск(М О)
Всего сообщений: 305

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
да, фотки красивые! И детки у вас красивые!
Aliya
Новичок

Откуда: Казань
Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
26 окт. 2008
Спасибо!
Оксана Мариничева
Участник


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 70

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2009
Привет всем!!!
У моего ребёнка СГЛОС(СИНДРОМ ГИПОПЛАЗИИ ЛЕВЫХ ОТДЕЛОВ СЕРДЦА). Порок тяжёлый, поэтому вопрос о садике очень расплывчатый.

В какой же садик лучше идти-в тот, что ближе к дому, дабы избежать поездок на общ. транспорте, но в самый обычный, где большие группы по 22чел и из медперсонала только 2 медсестры.
Либо искать садик с небольшими группами(я так понимаю это для часто болеющих детей??????), с наличием врача, но далеко от дома.

Хотелось бы также ответ специалиста!!! !!!! :v4:
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы всем специалистам »   Детский сад после операции
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5