Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Атрезия легочной артерии 1 типа. Тетрада Фалло

 

Нужно ли сейчас устанавливать стент на легочную артерию? Если нужно, то какой лучше? На вопросы посетителей отвечают все специалисты (врачи, психологи и тд). Задавайте вопросы здесь, если не знаете, кому конкретно его нужно адресовать. Вопросы всем специалистам Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы всем специалистам »   Атрезия легочной артерии 1 типа. Тетрада Фалло
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это люди которых ты не видел... стали для тебя родными...
Автор: МЕВА

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Атрезия легочной артерии 1 типа. Тетрада Фалло

Нужно ли сейчас устанавливать стент на легочную артерию? Если нужно, то какой лучше?

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
Arhitata
Участник

Arhitata
Откуда: москва-ставрополь
Всего сообщений: 94

Дата регистрации на форуме:
8 нояб. 2012
Здравствуйте, уважаемые доктора!
В связи с дальнейшим этапом лечения дочери обращаюсь к Вам за консультацией.
Меня интересуют следующие вопросы:
1. Нужно ли сейчас устанавливать стент на легочную артерию? Если нужно, то подскажите, есть ли стенты, которые в последствии не нужно удалять хирургически, а например, эндоваскулярно или вообще не удалять.
2. Какие параметры по эхо-обследованию указывают на необходимость установки стента? Какое еще можно сделать обследование, чтобы точно ответить на вопрос: ъНужно устанавливать стент или не нужно? ъ
3. Клапан-стент Мелоды или Едwардс нам может понадобиться или это не в нашем случае?
4. Так же я читала, что существуют растущие легочные клапаны, которые устанавливают в Ганновере и в Кишиневе. Известно ли что-то о них подробнее?
Выписки я прикладываю и с протокол эхо-обследования.
Заранее спасибо. Буду благодарна за Ваши ответы.


Arhitata
Участник

Arhitata
Откуда: москва-ставрополь
Всего сообщений: 94

Дата регистрации на форуме:
8 нояб. 2012
Выписка от 21.,1.2014

Прикрепленный файл (Выписка из и, 77312 байт, скачан: 228 раз)
Arhitata
Участник

Arhitata
Откуда: москва-ставрополь
Всего сообщений: 94

Дата регистрации на форуме:
8 нояб. 2012
Эхо-обследование

Прикрепленный файл (USI_01_r.jpg, 1042239 байт, скачан: 426 раз)
Arhitata
Участник

Arhitata
Откуда: москва-ставрополь
Всего сообщений: 94

Дата регистрации на форуме:
8 нояб. 2012
Эхо-обследование лист 2

Прикрепленный файл (USI_02_r.jpg, 604188 байт, скачан: 366 раз)
Arhitata
Участник

Arhitata
Откуда: москва-ставрополь
Всего сообщений: 94

Дата регистрации на форуме:
8 нояб. 2012
Ссылка на документы одним файлом
https://yadi.sk/d/ytWY4323inRcJ
Arhitata
Участник

Arhitata
Откуда: москва-ставрополь
Всего сообщений: 94

Дата регистрации на форуме:
8 нояб. 2012
del
Arhitata
Участник

Arhitata
Откуда: москва-ставрополь
Всего сообщений: 94

Дата регистрации на форуме:
8 нояб. 2012
del
Arhitata
Участник

Arhitata
Откуда: москва-ставрополь
Всего сообщений: 94

Дата регистрации на форуме:
8 нояб. 2012
Вот еще одно узи только в другом месте:

Прикрепленный файл (USI_0001.jpg, 1124043 байт, скачан: 287 раз)
Arhitata
Участник

Arhitata
Откуда: москва-ставрополь
Всего сообщений: 94

Дата регистрации на форуме:
8 нояб. 2012
страница 2

Прикрепленный файл (USI_0002.jpg, 1278415 байт, скачан: 288 раз)
Arhitata
Участник

Arhitata
Откуда: москва-ставрополь
Всего сообщений: 94

Дата регистрации на форуме:
8 нояб. 2012
Интересует еще вопрос. У нашей дочери сейчас предстоит лечение зубов под наркозом. Можно ли нам сейчас при нашем диагнозе лечить под наркозом Севоран зубки?
Какая у нас сейчас недостаточность кровообращения?
Большое спасибо за внимание к теме!
Для нас это очень важные вопросы!
Теплов Павел Викторович
Доктор


Всего сообщений: 534

Дата регистрации на форуме:
25 нояб. 2013
Здравствуйте, я понимаю ваше желание обойтись малоинвазивными вмешательствами, но, в данной ситуации стент в легочную артерию лишь временно улучшит ситуацию, в последующем его придется либо дополнительно раздувать (расширять), либо убирать. Возможно, в вашей ситуации рассмотреть вариант о пластики легочной артерии и имплантации клапан-содержащего кондуита (контегра или гомографт). Да, в будущем, ребенку потребуется замена графта, но по статистике она требуется примерно 50% пациентам в течение 10 лет, тогда как после имплантации стента этот вопрос надо будет решать раньше (так как стент не растет и в будущем уже он будет являться причиной стеноза).
Опять же, чтобы точно ответить на ваш вопрос о необходимости вмешательства надо повторять зондирование, мерить везде давление, смотреть как течет кровь по ветвям ЛА.
К вопросу об имплантации клапанов ЛА. Хороший метод, но он больше подходит для взрослых пациентов у которых есть стеноз имеющегося клапана ЛА (своего или ранее имплантированного графта). Во-первых, ему нужен хороший "каркас" для установки, во-вторых, это все же биологический клапан, с проблемами характерными для всех биологических клапанов сердца. Про "растущие" клапаны ничего сказать не могу, такой информацией я не владею.
Зубки лечить можно, метод анестезии остается за анестезиологом. Степень недостаточности кровообращение возможно оценить только при очном осмотре.
Arhitata
Участник

Arhitata
Откуда: москва-ставрополь
Всего сообщений: 94

Дата регистрации на форуме:
8 нояб. 2012
Павел Викторович!!! Большое спасибо за Ваш развернутый ответ. А вариант с пластикой легочной артерии и имплантацией клапан-содержащего кондуита (контегра или гомографт) имееется в виду по средством полосной операции? Правильно ли я поняла, что любые стенты для детей, потом все равно нужно будет удалить хирургически рано или поздно? То есть еще не созданы детские стенты, которые можно оставить на всегда в организме, так ведь?
Обидно, но ведь для взрослых создали биоразлагаемые стенты, не могу понять почему для детей не создадут?
Еще раз большое спасибо!!!
Теплов Павел Викторович
Доктор


Всего сообщений: 534

Дата регистрации на форуме:
25 нояб. 2013
Да, полостная операция с использованием искусственного кровообращения. Чаще стент придется удалить, чем нет. Биоразлагаемый стент пока только набирает обороты, он довольно дорогой и еще нет отдаленных результатов, но когда они будут (и, если они окажутся хорошими), то не исключено, что они войдут в детскую практику, медицина не стоит на месте.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы всем специалистам »   Атрезия легочной артерии 1 типа. Тетрада Фалло
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5