Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

ДМЖП, ДМПП, ОАП ребенку 1 месяц

 

На вопросы посетителей отвечают все специалисты (врачи, психологи и тд). Задавайте вопросы здесь, если не знаете, кому конкретно его нужно адресовать. Вопросы всем специалистам Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы всем специалистам »   ДМЖП, ДМПП, ОАП ребенку 1 месяц
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это мой друг, один за всех и все за одного!
Автор: irsen

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

ДМЖП, ДМПП, ОАП ребенку 1 месяц

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
daria89m
Новичок

Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
11 мая 2016
Здравствуйте! 12.04 я родила девочку 8/9 по Апгар, вес 3250, 51 см, роды естесственные, мне 26 лет. В роддоме сделали ЭКГ на 3 сутки – синусовая аритмия, ЧСС 130-166, отклонение ЭОС вправо (самой ЭКГ нет, только это заключение). При прослушивании отмечено усиление тонов сердца, шум не смешивался. Врач в роддоме рекомендовал наблюдение у кардиолога. За 1 месяц прибавили 600 гр.
Сегодня сделали скрининговое узи:
Левый желудочек нормальных размеров, КДР 18мм, КСР 11мм, миокард ЛЖ не гипертрофирован, МЖПд 4мм, ЭСЛЖд 4мм, глобальная сократительная функция нормальная, ФУ 36%, ФВ 69%
Левое предсердие нормальных размеров, диаметр ЛП 14 мм
Митральный клапан – створки тонкие, подвижные, регуритации нет
Аорта отходит от ЛЖ, корень аорты 12мм, клапан трехстворчатый, створки тонкие, подвижные, регуритации нет, пиковый градиент систолического давления ЛЖ/Ао 6 mml-lg
Правый желудочек 9 мм, не расширен, выходной тракт не сужен.
Трикуспидальный клапан – створки тонкие, подвижные, регуритации нет.
Легочная артерия отходит от ПЖ, створки клапана тонкие, подвижные, пиковый градиент систолического давления ПЖ/ЛА 7 mml-lg. Визуализируется ОАП 2мм. Признаков легочной гипертензии не выявлено.
Жидкости в полости перикарда не визуализируется.
В трабекулярной части визуализируется ДМЖП 2 мм, ГСД ЛЖ/ПЖ 54 mml-lg. Визуализируется вторичный ДМПП 6 мм.
Заключение: ДМПП, ДМЖП, ОАП без признаков объемной перегрузки камер сердца.

Кардиолог послушал ребенка, сказал ничего необычного не слышит, назначил повторное ЭКГ и УЗИ через месяц.
Пороков сердца у родственников нет, ну или по крайней мере мне о них неизвестно. У мужа наследственная АГ 2 степени лет с 18.

Я очень переживаю за дочку и хотелось бы прояснить следующее:
1. Насколько серьезны данные патологии, могут ли зарасти эти отверстия и в какие сроки? (врач сказал, что с ДМПП это невозможно, так ли это?)
2. Это пороки или о пороках говорить еще рано?
3. Необходимо ли срочное лечение, операция или достаточно наблюдения в динамике?
4. Нужны ли какие-то ограничения или может есть рекомендации по режиму для ребенка. На что обратить внимание?

Прикрепленный файл (20160511_225057.jpg, 939015 байт, скачан: 297 раз)
daria89m
Новичок

Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
11 мая 2016
узи

Прикрепленный файл (20160511_225108.jpg, 1078017 байт, скачан: 250 раз)
daria89m
Новичок

Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
11 мая 2016
узи

Прикрепленный файл (20160511_225130.jpg, 1110930 байт, скачан: 255 раз)
ФЦССХ Пермь
Доктор


Всего сообщений: 536

Дата регистрации на форуме:
28 нояб. 2013
Добрый день! Ребенок нуждается только в наблюдении, никакой хирургии в настоящее время не нужно. Имеющийся дефект межпредсердной перегородки небольшой, если его и нужно будет закрыть, как и небольшой артериальный проток, то сделать это можно и нужно будет в более старшем возрасте, причем сделать это можно будет эндоваскулярно, то есть доступом через бедренную вену, без разрезов. Никаких ограничений нет. С уважением, Синельников Ю. С.
daria89m
Новичок

Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
11 мая 2016
Спасибо большое за ответ!
daria89m
Новичок

Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
11 мая 2016
Добрый день! Ребенку на днях исполнится год, сделали снова узи, вот результаты:
Левый желудочек нормальных размеров
КДР 24мм, КСР 14мм
Миокард ЛЖ не гипертрофирован
МЖПд 4 мм, ЗСЛЖд 4 мм
Глобальная сократительная функция нормальная
ФУ 40%, ФВ 73%
Левое предсердие нормальных оазмеров, диаметр 16мм
Митральный клапан створки тонкие, подвижные, без регуритации
Аорта отходит от ЛЖ, корень аорты 13мм
Правый желудочек не расширен, входной тракт не сужен
Визуализируется ОАП 2,5 мм
В проекции МПП - ООО 3 мм
Заключение: ОАП, ООО без перегрузок камер сердца.

ДМЖП закрылся еще до 6 месяцев, по словам узиста у ребенка открытое овальное окно, а не ДМПП. Значит ли это, что есть тенденция к закрытию?
ОАП с 2 стал 2,5 мм, но мне кажется это незначительная динамика, или я ошибаюсь?
Во время узи дочка плакала, боится чужих и когда ее трогают, поэтому в спокойном состоянии узи и экг нам сделать сейчас невозможно.
Правильно ли я понимаю, что ОАП сам по себе не закроется и нужна будет операция? И подскажите, пожалуйста, до какого возраста тогда наблюдать и как часто повторять узи?
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
Контроль эхокг через год. Рисков для жизни нет
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы всем специалистам »   ДМЖП, ДМПП, ОАП ребенку 1 месяц
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5