Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Коортация аорты у взрослого

 

На вопросы посетителей отвечают все специалисты (врачи, психологи и тд). Задавайте вопросы здесь, если не знаете, кому конкретно его нужно адресовать. Вопросы всем специалистам Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы всем специалистам »   Коортация аорты у взрослого
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это ВЕРА в удачу, НАДЕЖДА в будущее, ЛЮБОВЬ в настоящем!
Автор: DREAM

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Коортация аорты у взрослого

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
sergey14
Новичок

Всего сообщений: 8

Дата регистрации на форуме:
23 фев. 2009
Так получилось, что данный диагноз мне поставили около 25 лет (сейчас 30), но порок врожденный, подозрение было уже около года, до 20 лет меня это почти не беспокоило, теперь начло зашкаливать давление и появилось ослабленность организма ... пришлось задуматься ... Почитал оказалось, что прогнозируют мне до 40 лет - а пожить еще хочется :) Вот думаю может кто и даст совет ... при смертности в 10% во время операции рисковать тоже не хочется ... Страно еще то, что сужение как я понимаю не в типичном месте, где то сужается на половину от стандартной величины аорты ... Сопровождается неправильной формой клапана вроде бы левого желудочка ... Беспокоит в основном высокое давление 170-190 это уже норма в любое время ... а так же переодически боли головы и сердца особенно при изменении погоды или перенагрузки (хотя впоследнее время хватает двух часовой прогулки) ... Все детали диагноза могу написать если кто то возьмется меня проконсультировать ... В основном интересуют варианты того где и как можно лечится - про операцию, но и не только может есть какие нибудь лекарства, которые хотя бы замелят течение болезни (мнение хирургов знаю - резать :), но хочется все же лекарств : ) ) ...

Интересуют детали баллонной пластики именно в моем случае (не противопоказа но ли ?) ...
Детали диагноза следующие (данные по состоянию на 2005 г.) (если поясните суть цифр буду признателен) :
(перевожу с латышского так что могут быть не точности)
Регургитация аортального клапана 3 степени (двухстворчатый клапан - данные эхо-кардиограмы FG 2,5 cm, PGmax = 11, PGvid = 5, Открытая площадь 3, 5 kv/см)

На растоянии 43,3 mm от a.subclavia обнаруженно циркулярное сужение аорты до 12 mm Снизу сужения небольшая делитация 27,5 mm Далее торакальная аорта без измененного уровня Видны так же колатеральные кровеные сосуды, разширенная a.thoracica interna, а так же видны кровенные сосуды около латеральной стенки грудной клетки от a.subclavia

Размеры сужения сверху до сужения 21.8, само сужение 12.3, затем 27.5 (замерено по углами 90, 83, 85 соответственно)

Поясните еще если можете параметры эхокардии EF=60% по Teiholca, FS=29%
Размеры (в мм)
Ao=36
KA=32
EDD=67
ESD=47




Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
Сергей, ситуация серьезная. Такое выскокое АД опасно для сосудов мозга и организма в целом. На мой взгляд, Вам не надо откладывать визит к хирургам. Надо сделать качественный ультразвук сердца, РН, выполнить ангиокардиографию (прицельно аортографию и ангиографию почечных артерий) и думать об оперативном вмешательстве. Могу Вам порекомендовать обратиться к профессору Валерию Сергеевичу Аракеляну, он зам. рук. отделения сосудистой артериальной патологии, прицельной занимается проблематикой коарктации аорты у взрослых. Получить его консультацию можно также не сайте www.bakulev.ru
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
sergey14
Новичок

Всего сообщений: 8

Дата регистрации на форуме:
23 фев. 2009

Доктор Сьюзан написал:
[q]
Сергей, ситуация серьезная. Такое выскокое АД опасно для сосудов мозга и организма в целом. На мой взгляд, Вам не надо откладывать визит к хирургам. Надо сделать качественный ультразвук сердца, РН, выполнить ангиокардиографию (прицельно аортографию и ангиографию почечных артерий) и думать об оперативном вмешательстве.
[/q]


Ну, она серьезная уже много лет, годом больше годом меньше ... С почками у меня все ОК, проверяли не раз ... аортографию как видите делали - результаты я написал ... Что такое РН? И чем мне поможет ультразвук?

А вообще давайте детально, я в определенной мере ученный поэтому в слова "ситуация серьезная" верю только после объяснений. Прошу Вас поясните как можно детальнее почему Вы считаете что ситуация именно такая ... Меня в определенном смысле интересует прогноз - сколько мне осталось если ни чего не делать? Какая именно динамика будет говорить о том, что ситуация ухудшается ... Видете ли врачи к которым я обращался не сильно то любят вдаваться в подробности, поэтому у меня уже выработался иммунитет на общие слова - меня интересует проффесиональные слова, так как если бы вы объясняли бы своему коллеги в деталях ...

Касательно операции я ведь и спрашиваю противопоказана ли мне баллонная пластика? Почему да, почему нет?

Да, и вы пропустили самы главный вопрос - какие лекарства я могу принимать для понижения давления, что будет действенно, что есть из самого нового? Я принимаю т. н. бета блокаторы - Lodoz, Berlipril, так же мне антагонисты кальция (пока не принимаю, поэтому забыл какие именно) ...

Во еще в одно энциклопедии написано "только коарктация участка аорты дистальнее устья левой подключичной артерии относится к хирургмчески корригируемым формам АГ.". Так вот я не могу сопоставить у меня это так? Т.е. не ту ли у вас рисунка, где показано гдк изображенно "устья левой подключичной артерии"?
--- А вроде нашел правда ли что a.subclavia это и есть левая подключичная артерия? Если ли статистика течения болезни в зависимости от расстояния между a.subclavia и самим сужением ? (я так понимаю стандартный случай это сужение на 2-3 см ниже a.subclavia, у меня же 4,3 - на что это может влиять - это хуже или лучше ?)

Вот а по поводу прогноза очень разнятся данные где то написано до 40, у других местах до 40 могут не быть симптомов, а вот есть еще такое "Без оперативного лечения к 50 годам умирают 75% больных" ... как бы можно было бы уточнить в моем случае?

(это достаточно важно т. к. 50-60 лет мне возможно хватит, а вот за лишний десяток, два можно и побороться :138:)

Надеюсь на понимание, с уважением Сергей.

Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
Сергей, прошу Вас понять, что консультировать по интернету крайне сложно, данных, которые Вы даете, недостаточно. Поэтому ответы на вышеописанные Вами вопросы - только после очной консультации. И заметьте, совсем не обязательно моей.

Относительно препаратов по АГ - причина АГ именно в КА. Так что бессмысленно пить таблетки, надо устранить причину. А уж каким методом - баллонная ангиопластика, стентирование или открытая операция - решить только через компьютер я не берусь.
sergey14
Новичок

Всего сообщений: 8

Дата регистрации на форуме:
23 фев. 2009

Доктор Сьюзан написал:
[q]

причина АГ именно в КА.
[/q]


Хотя бы, что это за сокращения? А дошло - наверное артериальное гипертензия и коартация аорты ... ну, это банально и понятно, что причина в этом ... Но совершенно не верится, что лекарства НИ НА ЧТО не влияют ... скажем так если антагонисты кальция расширяют кровеносные сосуды, то наверняка они расширяют и место сужения - пусть не надолго и пока действует лекарство, и не столь сильно - но скажем дополнительные 3-5 мм. должны временно уменьшить давление ... далее понятно, что если бы сердце оставалось бы таким как в молодости, т.е. регургитация была бы не 3 степени, а первой - проще говоря небыло бы лишних потерь и кровь толкалась бы с прежней силой - то и не было бы давления в принципе, третий фактор - это элластичность сосудов и по бытовому говоря их "засоренность" ... так вот если есть лекарственные препараты хоть немного влияющие на это - то просто очевидно, что лекарства помагают ... я лишь спрашиваю что это за лекарства, и какие из них лучше воздействуют ... я вообще другой раз оболдеваю - почему я должен рассказывать элементарные вещи специалистам - и в ответ получать 0.0 % информации ...
sergey14
Новичок

Всего сообщений: 8

Дата регистрации на форуме:
23 фев. 2009

Доктор Сьюзан написал:
[q]

Сергей, прошу Вас понять, что консультировать по интернету крайне сложно, данных, которые Вы даете, недостаточно. Поэтому ответы на вышеописанные Вами вопросы - только после очной консультации. И заметьте, совсем не обязательно моей.
[/q]


Эти слова вызывают у меня лишь искрению улыбку :14:

Знаете сколько я таких слов слышал, не то, что в интернете - но и на консультациях ... Они означают лишь одно - мне некогда с вами возится и ничего более (я даже не притендую на то, чтобы это было не так, но делать замечательный вид при плохой игре - это как то не хорошо) ... даже если бы я дал бы вам копии все заключений и результатов обследований - вы наверняка сказали бы то же самое ...
А я действительно для тех вопросов которые задал - дал достаточно информации, чтобы не вообще, а на мои вопросы можно было бы ответить (хотя бы на 70% из них)

Но ничего личного ... просто констатация фактов из жизни врачебной практики :30:

Вот попробую собрать вопросы, на которые в состоянии ответить любой специалист без относительно вообще знаний о моем диагнозе (замедте это и есть 70% вопросов которые я задавал) :
1. В каких случаях противопоказана баллонная ангиопластика
2. Поясните параметры эхокардии (выше перечисленны какие)
3. Что такое РН?
4. Что позволит определить ультразвук сердца?
5. Какие есть новейшие лекарства для понижения давления, без противопоказаний при коортации аорты и неправильной форме клапана?
6. a.subclavia это и есть левая подключичная артерия?
7. Правильно ли я понимаю стандартный случай это сужение на 2-3 см ниже a.subclavia, у меня же 4,3 - на что это может влиять - это хуже или лучше?

(И вот мне очень интересно на какой из этих вопросов НЕЛЬЗЯ ответить - не зная НИЧЕГО о пациенте ? :s3:)

(И замедте самое главное - я не прошу вас меня лечить, а всего лишь хочу получить обще проффессиональную информацию которую вам как специалистам дают в университетах и которая затем накапливается в резултате вашей практической деятельности)
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
sergey14, Вы должны понимать, что Доктор Сьюзан - это детский кардиолог, поэтом она не может подробно консультировать взрослых людей. Ведь даже одни и те-же показатели у ребёнка и у взрослого могут говорить о разном. Поэтому выше Вам дали ссылку на Бакулевский форум, где консультируют кардиологи, которые специализируются на лечении взрослых, вот там и следует задавать подобные вопросы.
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
Сергей, чтобы Вы не очень обижались на детских кардиологов и не считали их равнодушными к пациентам, постараюсь ответить на часть Ваших вопросов:
1. Противопоказания к баллоннной дилатации - степень КА, анатомическая форма КА, наличие или отсутствие мембраны и т. д.
2. При КА прицельно надо оценивать размер ЛЖ в динамике, и диастолический, и систолический, ФВ ЛЖ, состояние митрального клапана - помимо состояния самой аорты, естесственно
3. Рентген грудной клетки, оценить степень узурации легких
4. Без комментариев
5. Повторяю - КА вызывает АГ. Пока Вы не вылечите КА, лечить АГ бессмысленно. Надо устранить причину, а не следствие
6. Подключичная артерия (левая - sinistra, правая- dextra)
7 Мне этот тезис непонятен
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
Можете прислать мне Ваши протоколы УЗИ, ЭКГ, РН, выписки. Так будет лучше для Вас и проще для меня
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
И кстати, на этом форуме есть Евгений, он рентгенохирург, про баллонную дилатацию КА можете поинтересоваться у него
sergey14
Новичок

Всего сообщений: 8

Дата регистрации на форуме:
23 фев. 2009
"Правильно ли я понимаю стандартный случай это сужение на 2-3 см ниже a.subclavia, у меня же 4,3 - на что это может влиять - это хуже или лучше ?"


Доктор Сьюзан написал:
[q]

7 Мне этот тезис непонятен
[/q]


Что же тут не понятного? Во-первых, что считается типичным местом коартации аорты ?, а во-вторых, чем может отличаться динамика развития болезни при нетипичном месте (ответ, такими данными медицина не располагает - меня тоже удовлетворит) ?
sergey14
Новичок

Всего сообщений: 8

Дата регистрации на форуме:
23 фев. 2009

Доктор Сьюзан написал:
[q]

1. Противопоказания к баллоннной дилатации - степень КА, анатомическая форма КА, наличие или отсутствие мембраны и т. д.
[/q]


Знаете ли Вы литературу, которую можно почитать на этот счет в интернете? Меня интересуют детали - степень КА - какая ?, анатомическая форма - какая ?, что значит наличие мембраны, т.е. какая мембрана тут имеется введу ...
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
Вам лучше сначала поступить в медицинский институт, закончить его, потом в ординатуру по общей хирургии, в аспирантуру по сердечно-сосудистой хирургии.
sergey14
Новичок

Всего сообщений: 8

Дата регистрации на форуме:
23 фев. 2009

Доктор Сьюзан написал:
[q]

Вам лучше сначала поступить в медицинский институт, закончить его, потом в ординатуру по общей хирургии, в аспирантуру по сердечно-сосудистой хирургии.
[/q]


Все смеетесь :) Вот почему-то в квантовой физики и ОТО (ну, или физике белка, что вам ближе) я могу получить представление и без аспирантуры по физики, а вот на элементарные вопросы по медицине меня направляют учится причем не делясь материалами ... разницы ни какой - только в сложившейся культуре и доступности материалов ...

P.S. Я же не прошу Вас объяснять и читать лекции, а всего лишь прошу поделится информацией если вы таковой располагаете - нет, так нет ...
sergey14
Новичок

Всего сообщений: 8

Дата регистрации на форуме:
23 фев. 2009

Доктор Сьюзан написал:
[q]

Вам лучше сначала поступить в медицинский институт, закончить его, потом в ординатуру по общей хирургии, в аспирантуру по сердечно-сосудистой хирургии.
[/q]


Во-во ... а там еще 10 лет мне будут поласкать мозги болталогией не относящейся к делу ...
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы всем специалистам »   Коортация аорты у взрослого
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5