Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Множественные ДМЖП, состояние после суживания ЛА,

 

У ребенка кашель На вопросы посетителей отвечают все специалисты (врачи, психологи и тд). Задавайте вопросы здесь, если не знаете, кому конкретно его нужно адресовать. Вопросы всем специалистам Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы всем специалистам »   Множественные ДМЖП, состояние после суживания ЛА,
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это кладезь полезной, да что там, жизненно необходимой информации, которая кому-то дала надежду, кому-то помогла сделать правильный выбор, а многим- спасла жизнь.
Автор: Лава

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Множественные ДМЖП, состояние после суживания ЛА,

У ребенка кашель

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
Наталья_Ч
Новичок

Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
12 нояб. 2016
Здравствуйте!
Дочке сейчас 6 месяцев. Весит около 7 кг. В 2 месяца поставлен диагноз ВПС. ОАП диаметром 3-4 мм. Два мышечных ДМЖП в средней части 4-5 мм и у верхушки 5-6 мм. ООО.
Нам рекомендовали наблюдаться и явиться на повторный осмотр через месяц. Состояние ребенка ухудшалось: появилась отдышка, повышенная потливость, вес не набирался, и появился сильный приступообразный влажный кашель, который иногда доходил до рвоты.
Видя тяжелое состояние ребенка, я пришла на повторное узи через 1,5 недели. Тогда наконец мы увидели всю картину: ОАП-4-5 мм, Множественные, гемодинамически значимые мышечные ДМЖП (в центральной части диаметром 5 мм и у верхушки 6-7 мм) Вторичный ДМПП, практически без верхнего края до 5 мм. Функционирующее ООО до 3 мм. Дилатация всех полостей сердца. Недостаточность МК 2+, ТК 1,5+. Расширение ствола ЛА. Систологическая функция миокарда ЛЖ скомпенсирована. Остаточный выпот в полости перикарда до 4 мм. Персистирующая ЛГ.
Ребенка госпитализировали. 12.08.16 была проведена паллиативная операция: Стернотомия. Перевязка ОАП. Дозированное суживание легочной артерии.
Операцию ребенок перенес хорошо. Из реанимации перевели через сутки. на 10й день выписали.
Ребенок начал хорошо набирать вес. кашля не было. Врачи говорили что есть шанс что ДМЖП затянутся сами.
На УЗИ через месяц после выписки от 20,09,2016: ВПС. состояние после перевязки ОАП, дозированного суживания ЛА. Можественные мышечные ДМЖП в центральной части и у верхушки сердца. МПС. Умеренная дилатация ПЖ. Незначительная реканализация ОАП. Пиковый градиент в зоне сужения ЛА 40 мм. рт. ст. Недостаточность МК 1+, ТК 1,5 +. Систологическая функция миокарда ЛЖ не нарушена.
Врачи рекомендовали наблюдение.
Примерно через месяц у ребенка опять начался кашель. Без ОРВИ, без насморка, без простуды. Просто покашливание. Чаше всего при перемене положения, например из лежащего в вертикальное. или наоборот. Одышка сохраняется.
На узи от 19.10.2016: ВПС. ОАП. Состояние после перевязки ОАП, дозированного суживания ЛА. Множественные мышечные ДМЖП в центральной части и у верхушки сердца. МПС. Умеренная дилатация ПЖ. Частичная реканализация ОАП. Пиковый градиент давления в зоне сужения ЛА 56 мм рт. ст. Недостаточность МК 0-1+, ТК 1+. Систологическая функция миокарда ЛЖ не нарушена.
Кашель усливается, опять начались приступы по ночам все чаще и чаще. Педиатр говорит что легкие чистые, что это сердечный кашель и отправляет к кардиологам.
На последнем УЗИ от 01.11.2016. Пиковый градиент на ЛА 50 мм рт. ст. Множественные ДМЖП. На верхушке ДМЖП 8 мм., три мелких по 2 мм в средней части перегородки. Общий диаметр сброса 13 мм. Сброс лево-правый. PG 12 мм рт. ст. ОАП сохраняется. Вторичный ДМПП 3 мм. Недостаточность МК 0-1+, ТК 0-1+. Кинетика миокарда ЛЖ, ПЖ в норме.
СКан последнего УЗИ прилагаю.
Кардиохирурги говорят, что оперировать рано. На мои жалобы о кашле никак не реагируют.
У меня три вопроса:
1. Действительно ли в нашем случае можно отложить операцию без особого риска?
2. Может ли все таки кашель быть "сердечным" и что с ним делать пока мы ждем операцию?
3. Из-за чего могла произойти реканализация ОАП, может ли причиной быть врачебная ошибка при операции?



Прикрепленный файл (УЗИ от 01.11.16.jpg, 2233797 байт, скачан: 148 раз)
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы всем специалистам »   Множественные ДМЖП, состояние после суживания ЛА,
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5