Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Конец занятий спортом?

 

Как принять правильное решение На вопросы посетителей отвечают все специалисты (врачи, психологи и тд). Задавайте вопросы здесь, если не знаете, кому конкретно его нужно адресовать. Вопросы всем специалистам Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы всем специалистам »   Конец занятий спортом?
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это кладезь полезной, да что там, жизненно необходимой информации, которая кому-то дала надежду, кому-то помогла сделать правильный выбор, а многим- спасла жизнь.
Автор: Лава

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Конец занятий спортом?

Как принять правильное решение

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
IrinaMaks
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
14 апр. 2009
Добрый день! ВПС обнаружен в 7 лет (апрель 2009), до этого 8 месяцев ребенок занимался футболом в профессиональной спортшколе. Кардиолог детской поликлиники #131 (Раменки, Москва) однозначно предупредила о разрушительных для сердца последствиях физ. нагрузок (обычная жизнь без изменений под наблюдением 2 раза в год). Жалоб у ребенка нет, ЭКГ всегда (и сейчас) в норме. На ЭХО были направлены, т.к. впервые были замечены шумы. Заключение прилагаю. Пожалуйста, подскажите, действительно ли надо бросать занятия спортом? Куда можно обратиться за консультацией или хотя бы узнать статистику в разрезе "допустимые физ. нагрузки" ? У меня нет цели вырастить чемпиона, но и психологическую травму резким переходом в разряд "больной ребенок" нанести не хочется. Можно ли при таком состоянии сердца иметь хотя бы немного времени в запасе (закончить год в спортшколе)? Вставать на учет в спец. кардиологические центры, как я понимаю, нет необходимости, думаю, есть проблемы и пострашнее нашей. Пожалуйста, помогите советом!

Прикрепленный файл (Заключение_0, 793644 байт, скачан: 618 раз)
IrinaMaks
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
14 апр. 2009
Поясню, что я бы хотела услышать мнение специалиста: насколько показатели "работы" сердца критичны, чтобы немедленно бросать физическую нагрузку.
annamal
Новичок

Откуда: архангельск
Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
14 апр. 2009
Я подобный вопрос задала Евгению Юрьевичу. Очень жду от него ответа.
Нам поставили ВПС в 5 лет, ребенок занимается флорболом второй год - 2 раза в неделю. Это не спортивная школа, а просто секция при школе. В этом году нам не дали разрешения на соревнования - хотя игра длится всего 20 минут.
Ребенку 6 лет - все его разговоры только о тренировках, даже спит с клюшкой. Я его уже готовлю к тому, что ему нельзя заниматься, он злится, говорит что тогда не будет ходить в садик. Сам он активный, спортивный, выносливый, показывает хорошие результаты в игре. Профессионального спортсмена делать не хочу, но и дома его держать тоже не вижу смысла.
Опять же боюсь навредить ребенку - если не буду слушаться врачей. Не знаю что и делать. Пытаюсь записаться в другой медцентр и сделать УЗИ у другого специалиста. Данные ЭКГ (делали два раза) в норме. От врачей рекомендованно лишь побольше потреблять калия и консультация через год.
Тем не менее поставили 3 группу здоровья и тем самым закрыли ребенку дорогу в секции, детский лагерь и гимназию.
Хочу только чтоб он рос здоровым и активным. И жду совета.
annamal
Новичок

Откуда: архангельск
Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
14 апр. 2009
и также как у вас написано в конце "физкультура без кроссов (зачетов) соревнований"
АйБолит
Доктор

Добрый Доктор
Откуда: оттуда
Всего сообщений: 78

Дата регистрации на форуме:
16 янв. 2009
Ирина этот вопрос больше к Софье Михайловне и нужен полный протокол ЭХО! Скорее всего вы будете длительно наблюдатся. Спортом заниматься ваш парень будет, но не профессионально.
Не болейте!
ЕленаВ
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 33

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2008
Добрый день, уважаемые Все Специалисты Форума!
У меня тоже возник вопрос по поводу спорта.
Сын (16 лет с ВПС ООО около 5 мм) собрался бегать трусцой по утрам, подтягиваться на турнике, отжиматься и т. п. Можно ему это? Я где-то читала, что нельзя подтягиваться, или это только после операции?!
И еще вопрос про витамины (уж не буду создавать новую тему).
Можно ли сыну пропить курс витаминов и минералов Теравит, в состав которого входит Гингко Билоба (59 мг в одной таблетке в день) с целью улучшения памяти в условиях повышенной умственной нагрузки? Не является ли ВПС противопоказанием?
А по поводу Ноотропила что вы можете сказать? Нам его когда-то рекомендовали для улучшения кровоснабжения мозга. Его нам можно?
Заранее благодарю за ответ.

Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008

ЕленаВ написал:
[q]

Добрый день, уважаемые Все Специалисты Форума! У меня тоже возник вопрос по поводу спорта. Сын (16 лет с ВПС ООО около 5 мм) собрался бегать трусцой по утрам, подтягиваться на турнике, отжиматься и т. п. Можно ему это? Я где-то читала, что нельзя подтягиваться, или это только после операции?! И еще вопрос про витамины (уж не буду создавать новую тему). Можно ли сыну пропить курс витаминов и минералов Теравит, в состав которого входит Гингко Билоба (59 мг в одной таблетке в день) с целью улучшения памяти в условиях повышенной умственной нагрузки? Не является ли ВПС противопоказанием? А по поводу Ноотропила что вы можете сказать? Нам его когда-то рекомендовали для улучшения кровоснабжения мозга. Его нам можно? Заранее благодарю за ответ.
[/q]

Можно
Паротькина
Участник


Откуда: Кольчугино
Всего сообщений: 84

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2009
Добрый день! Нас прооперировали в декабре 2008 года ВПС ДМЖП 8 мм ушили. 14 лет. До операции он занимался баскетболом. Спраку мы не брали и учителям не показывали. Физкультурник знал о нашем пороке, но занимался под мою ответственность. В свое время он учил меня. Сейчас после операции мы на реабилитации. Из-за понижения двигательной активности - набрал вес (с 48 до 56 кг) за 4 месяца. Рост 165 см. На попе появились растяжки. Что делать, потерпеть еще немного и разрешить ему заниматься снова или сажать на диету.
Со швом на груди я думаю, что никто не возьмет на себя ответственность за его занятия. Во всяком случае сейчас на тренажеры мы ходим с ним вместе(купили кардио датчик и следим за пульсом).
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
На мой взгляд, дозируйте нагрузки по самочувствию ребенка. Не превращайте его в инвалида. вы же делали операцию для улучшения качества его жизни, правда?
Паротькина
Участник


Откуда: Кольчугино
Всего сообщений: 84

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2009

Софья Крупянко написал:
[q]
На мой взгляд, дозируйте нагрузки по самочувствию ребенка. Не превращайте его в инвалида. вы же делали операцию для улучшения качества его жизни, правда?
[/q]

Уважаемая Софья Михаиловна! Все врачи говорят по самочувствию... Когда он быстро ходит (он может) пульс выше 120. Я говорю, что не надо так быстро. Или пусть??? Сколько времени за ним надо следить в плане пульса и нагрузки??? У нас после операции ДМЖП 4 месяца
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
Более строгий контроль нужен в течение 6=12 месяцев после операции. Контроль ультразвука п/о делали? сколько у него в покое пульс?
Паротькина
Участник


Откуда: Кольчугино
Всего сообщений: 84

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2009
Размеры полости сердца нормальные. Зона ушивания премембранозного ДМЖП 9,7 мм (участок фиброза). Сброса нет. Гипокинез МЖП (п/о изменения) Индекс мм ЛЖ на верхней границе нормы. Сократимость ЛЖ нормальная. (гиперкинез нижней боковой стенки)
Проляпс передней створки МК 5 мм. Следы регургитации. ТК регургитация 1+ с град давл 17 мм рт. Ст (расчетное давление в ЛА 22 мм рт ст
ДАО 27 мм
ДЛП 37 мм
КДР ЛЖ 51мм
КСР ЛЖ 33 мм
ФВ ЛЖ 63,5%
ТМЖП 7,8 мм
ТЗСЛЖ 8,3 мм
Масса миокарда 143 г
Индекс ММ ЛЖ 89,5
ЛП объем 28 мл
Пульс мы намерили сами 70
УЗИ делали 5 марта 2009. Подскажите, пожалуйста, как часто нам надо делать УЗИ. В области дали срок до августа, но есть возможность сделать раньше. Это имеет смысл? И посоветуйте, пожалуйста, по этому УЗИ на счет физ-ры
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
По моему, отличные результаты. Насчет физнагрузки - с осторожностью. все-таки 4 мес еще не очень большой срок после операции
Паротькина
Участник


Откуда: Кольчугино
Всего сообщений: 84

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2009
Софья Михаиловна! Спасибо за ответ. Хоть какая-то радость. Подскажите, пожалуйста, когда желательно сделать УЗИ еще.
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
Через полгодика, наверное
Паротькина
Участник


Откуда: Кольчугино
Всего сообщений: 84

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2009
Сегодня в музыкалку бежал бегом. Пришел на нем лица нет. Ну что его за ручку водить? Ругаю, уговариваю... Что с ним делать?
Боксерчик
Начинающий


Всего сообщений: 31

Дата регистрации на форуме:
5 окт. 2009
Здраствуйте Софья Михайловна! мне 22 года. Диагноз ОАП 3,5 мм. занимаюсь спортом, довольно активно(бокс) в январе эндоваскулярное закрытие.
очень беспокоюсь, что после операции станет хуже. врач сказал что с таким диагнозом нельзя заниматься до операции. а что будет после операции умолчал...
скажите пожалуйста, смогу ли я продолжить после операции, то есть через полгода, тренировки?
и увеличется ли у меня и без того неплохая выносливость? :s3:
Спасибо за ответ заведомо!
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
На мой взгляд, ограничения физнагрузки показаны после эндоваскулярных операций недели на 2 не больше.
Боксерчик
Начинающий


Всего сообщений: 31

Дата регистрации на форуме:
5 окт. 2009
То есть через пару недель, ну пусть будет месяц я на полную катушку смогу продолжить заниматься? :s1:
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы всем специалистам »   Конец занятий спортом?
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5