Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

ДМЖП 7 мм

 

На вопросы посетителей отвечают все специалисты (врачи, психологи и тд). Задавайте вопросы здесь, если не знаете, кому конкретно его нужно адресовать. Вопросы всем специалистам Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы всем специалистам »   ДМЖП 7 мм
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это когда неожиданно твои детки получают весточку от форумского деда мороза даже если ты никаких адресов Ольге не отправлял!
Автор: энди

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

ДМЖП 7 мм

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
маля
Новичок

Откуда: тюмень
Всего сообщений: 21

Дата регистрации на форуме:
29 апр. 2009
Здравствуйте!
Моей дочери 1,5 мес. В 2 недели мы делали узи сердца.

Митральный клапан - створки тонкие
основание аорты - 0,9 см
трикуспидальный клапан - створки тонкие, регургитация (+)
легочная артерия - 1,0 см
легочный клапан - створки тонкие
СДЛА - 52,0 мм рт. ст.

левое пресердие - 1,9 см
правый желудочек Конечный диастолический размер - 2,5 см
конечный систолический размер - 1,6 см

КДО - 21 мл
КСО - 7 мл
УО - 14 мл
фракция выброса - 69%
толщина МЖП (в диастолу) - 0,4 см
толщина задней стенки ЛЖ - 0,4 см

наличие перикардиального выпота - нет

дополнительные особенности эхокардиограммы - ДМЖП перимембранозный 7,0 мм, с град 6,0 мм рт ст, сброс слева направо. межпредсердное сообщение - 3,0 мм

заключение: ДМЖП, межпредсердное сообщение

2 дня назад были у кардиохирурга на приеме он нас даже не послушал и повторное узи сказал смысла нет делать, зарости такая дырочка не может, нужна операция с 2 до 4 месяцев(а то ей будет трудно расти и развиваться), т. е. в мае или июне.

скажите пожалуйста:

1) правда ли зарости не может и в повторном узи нет смысла?

2) обязательно ли нужна операция в 2-4 месяца?

Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
Повторить УЗИ конечно надо. Вероятность уменьшения дефекта, конечно существует. Здесь важно оценить, как ребенок развивается, не мешает ли порок ей набирать в весе и т. д. Что Вам назначили из лекарств? Какой вес при рождении и сейчас? Как она переносит нагрузки - кормление, питание, купание? Немного странные цифры в протоколе, напрмер, градиент на МЖП 6. Вы не ошиблись? Может, 60? Давление в легочной артерии указано 52, высоковато. Вероятно, это можно соотенсти с 2 недельным возрастом ребенка, но я все равно хотела бы понять динамику, да и размеры желудочков немаленькие.
маля
Новичок

Откуда: тюмень
Всего сообщений: 21

Дата регистрации на форуме:
29 апр. 2009
вот фото узи. Родилась Полина 3330 г, в месяц 4150 г., нагрузки переносит хорошо, любит купаться, в воде успокаивается.,

Прикрепленный файл (02052009.jpg, 111262 байт, скачан: 753 раза)
маля
Новичок

Откуда: тюмень
Всего сообщений: 21

Дата регистрации на форуме:
29 апр. 2009
дигоксин мы пьем 2 раза в день
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
Да, протокол я посмотрела. Не могу сказать, что мне стало понятней. В любом случае, контроль ультразвука месяца через 2 я бы вам назначила. Вы принимаете только дигоксин или мочегонные тоже?
маля
Новичок

Откуда: тюмень
Всего сообщений: 21

Дата регистрации на форуме:
29 апр. 2009
Мы месяц пили элькар, кудесан и дигоксин. сейчас сказали только дигоксин
маля
Новичок

Откуда: тюмень
Всего сообщений: 21

Дата регистрации на форуме:
29 апр. 2009
Наш кардиохирург сказал операцию надо а то ей трудно будет расти и развиваться. вы как думаете?
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
Мне трудно давать прогнозы, ребенка я же не вижу. Но вероятность того, что операция нужна, очень высока.
маля
Новичок

Откуда: тюмень
Всего сообщений: 21

Дата регистрации на форуме:
29 апр. 2009
Вот вы не делаете выводов не осмотря ребенка, а наш кардиохирург на нее даже и не посмотрел и не послушал по узи сказал что надо операцию. :mad:
маля
Новичок

Откуда: тюмень
Всего сообщений: 21

Дата регистрации на форуме:
29 апр. 2009
Скажите пожалуйста. мне можно заваривать и пить травки для сердца. например, боярку. ей это через молоко как то поможет? не навредит?
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
Я не очень сильна в травах. А эта боярка для чего?
маля
Новичок

Откуда: тюмень
Всего сообщений: 21

Дата регистрации на форуме:
29 апр. 2009
Для сердца. но написано противопоказано детям до 12 лет. а она же не будет пить а через молоко. или это одно и тоже?
АйБолит
Доктор

Добрый Доктор
Откуда: оттуда
Всего сообщений: 78

Дата регистрации на форуме:
16 янв. 2009
ЭХО обязательно необходимо повторить у другого специалиста. Градиент на дефекте 6 очень маленький потому что дырочка, наверное очень большая больше чем указано, вопрос в другом почему такой большой градиент на ЛА причем это дельта. М.б функциональный диагност чего-то не видит?
Операция будет необходима, потому что большой сброс и градиент на ЛА этому свидетельствует. Маля, с операцией не затягивайте, разовьется легочная гипертензия, и потом ребенку ни чем не поможете. В общем, вам консультироваться с кардиохирургами. Удачи.


АйБолит
Доктор

Добрый Доктор
Откуда: оттуда
Всего сообщений: 78

Дата регистрации на форуме:
16 янв. 2009
По поводу боярки- это сделано из цветков и плодов боярышника. Думаю что не нужно его пить потому как будет больше проблем чем пользы 1. лишняя аллергизация малыша с его не сформированным иммунитетом. 2. проблеммы будут с кишечником потому как препарат не кардиоселективен.
маля
Новичок

Откуда: тюмень
Всего сообщений: 21

Дата регистрации на форуме:
29 апр. 2009
Айболит, большое спасибо за консультацию! а какую нам будут делать операцию? полостную?
маля
Новичок

Откуда: тюмень
Всего сообщений: 21

Дата регистрации на форуме:
29 апр. 2009
Знаете кардиохирург горбатиков нам сказал с таким диагнозом после операции бывает умирают иногда. это правда?
АйБолит
Доктор

Добрый Доктор
Откуда: оттуда
Всего сообщений: 78

Дата регистрации на форуме:
16 янв. 2009
маля какую операцию и как это решают кардиохирурги. Смертность от кардиохирургических операций разная от 0,1% и т. д в зависимости от операции и клиники. Кто вас будет оперировать и где это вам решать. Выбирайте клинику, где операций проводится много, изучайте статистику по ним. Удачи выздоравливайте.
маля
Новичок

Откуда: тюмень
Всего сообщений: 21

Дата регистрации на форуме:
29 апр. 2009
Спасибо!
маля
Новичок

Откуда: тюмень
Всего сообщений: 21

Дата регистрации на форуме:
29 апр. 2009
Еще в заключении вычитала ДМЖП НК 1. НК 1 что это значит?
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
Значит, что недосттаочность кровообращения 1 ст.
маля
Новичок

Откуда: тюмень
Всего сообщений: 21

Дата регистрации на форуме:
29 апр. 2009
Здравствуйте! Сегодня ходили на узи вот результат, прокомментируйте пожалуйста

Прикрепленный файл (22052009(014).jpg, 116632 байт, скачан: 791 раз)
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
Надо лечить.
маля
Новичок

Откуда: тюмень
Всего сообщений: 21

Дата регистрации на форуме:
29 апр. 2009
Здравствуйте! мы что то набираем вес плохо. первый и второй месяц пили элькар прибавляли хорошо, с третьего начали прибавлять мало:за 3-450 г,4-150,5-260 г. Вот я думаю может попить элькар. он же не навредит?
Ходили на узи ДМПП уменьшился теперь 2 мм был 3. ДМЖП так же и есть 7 мм
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
Вы мочегонные не принимаете?
маля
Новичок

Откуда: тюмень
Всего сообщений: 21

Дата регистрации на форуме:
29 апр. 2009
Нет, а надо? из за этого плохо набираем?
маля
Новичок

Откуда: тюмень
Всего сообщений: 21

Дата регистрации на форуме:
29 апр. 2009
Ответьте пожалуйста
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
поймите -= не видя ребенка, мне крайне сложно дать норомальную консультацию. Начните с начала - сколько вы едите?
маля
Новичок

Откуда: тюмень
Всего сообщений: 21

Дата регистрации на форуме:
29 апр. 2009
Она ест грудь, не знаю сколько по мл, не больше 10 минут сосет, иногда меньше. Когда ест кашу 80 мл или пюре 50 г а потом грудь, то она обьедается, видимо не успевает кащей насытиться и много молока сьедает. я ей медленно даю кашу. чтоб успела насытиться, но все равно получается как всегда-она обьедается
Guest
Гость

Здравствуйте, Маля! Хочется Вас поддержать. Моя дочка родилась 2,5 года назад с диагнозом ВПС ДМЖП в верхней части до 0, 72 мм, ДМПП до 0,45мм. Начиная с 7-х суток жизни пили дигоксин, верошпирон(мочегонное), капотен- всё 2 раза в день, кроме этого панангин, элькар, кудесан- курсами по назначению. Дозировку лекарств врачи постоянно пересчитывали по весу ребёнка. Так как врачи с нами, тупыми пациентами, особо не разговаривают, подняла всю литературу, какую смогла найти. Таким детям особенно важен уход. Вес мы набирали плохо - это особенность детей с нашим диагнозом. Мы-искусственники, я даже соски выбирала с большими дырками, чтобы ей было легче сосать. худенькие до сих пор. Мы ей не давали даже пикнуть, росла на руках. К 6 месяцам дырочки уменьшились, ДМЖП до 3-5 мм (потом оказалось в покое 3 мм, а под давлением крови 5 мм). Сели в 8 месяцев, пошли к году. Самочувствие девочки нормализовалось, а в 1,3 года нам сделали операцию с наложением заплат. Изучите основы послеоперационного ухода. Остался маленький косметический шовчик под правой грудкой. Дигоксин мы пили ещё 3 месяца, но это из-за наших особенностей. Проблем и после было много, у нас с рождения атопический дерматит, постоянные ОРЗ, бронхиты, сейчас протекают по типу бронхиальной астмы. Но всё преодолимо, сейчас она носится - не догонишь. Чего и вам желаем!
Dmit
Новичок

Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
17 сен. 2009
Здраствуйте!
У нашей дочки при рождении поставили диагноз перимембранозный ДМЖП до 5 мм., ООО диаметр 2-2,5 мм. При этом обследовались в других клиниках нам ставили мышечный ДМЖП.
В 3 месяца диагноз - перимембранозный ДМЖП 2,5 мм., ООО = 2 мм.
Врачи в других клиниках ставили опять же мышечный ДМЖП ( до 2 мм.)
Наблюдались в течении года.
В возрасте 1 год сделали ЭХОКГ, ставят диагноз - перимембранозный т дефект 1,5-2 мм. ДМЖП небольших размеров, ООО, без признаков гиперволемии МКК.
Межпредсердная перегородка - дефект в области овального окна до 1,5 мм.
Трикуспидальный клапан- створки тонкие, на створках патологических образований нет, регургитация 1-й степени.
Легочная артерия - 1,4 см. на уровне фиброзного кольца.
Клапан легочной артерии - створки тонкие, не изменены, PG на КЛА 4 мм. рт. ст., регургитация 0-1 ст.
Нас смущает разный диагноз врачей в разных клиниках: одни ставят перимембранозный ДМЖП, другие - мышечный, при этом говорят, что мышечный может закрыться, а перимембранозный - нет. Что в нашем случае делать - не знаем.

С Уважением,
семья Поповых
г. Иркутск
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
Забыть о проблеме ВПС как таковой, причин для беспокойства у вас нет вообще.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы всем специалистам »   ДМЖП 7 мм
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5