Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Вопрос Кардиологу

 

Может ли ВПС Ан.Эбштейна влиять на физ.развитие и стать причиной заболеваний суставов На вопросы посетителей отвечают все специалисты (врачи, психологи и тд). Задавайте вопросы здесь, если не знаете, кому конкретно его нужно адресовать. Вопросы всем специалистам Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы всем специалистам »   Вопрос Кардиологу
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это не выразить глазами, не описать словами, то место очень я люблю, быть вместе с вами я хочу. Когда мне скучно и печально, поддержку здесь всегда найду...
Автор: nadushechka202

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Вопрос Кардиологу

Может ли ВПС Ан.Эбштейна влиять на физ.развитие и стать причиной заболеваний суставов

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
Natalyka
Начинающий


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 30

Дата регистрации на форуме:
13 мая 2009
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли такое ВПС как Аномалия Эбштейна стать причиной заболевания суставов и не ведет ли оно к полноте.
Моей доче Юленьке в 2007 году в НЦ ССХ им. Бакулева сделали операцию, в ходе которой был установлен биологический клапан и произведена шовная пликая ДМПП. После операция она заметно выросла и быстрее, чем обычно стала набирать вес. Аппетит не изменился - и до операции и после одинаково. А на сегодняшний день мне кажется, что она чуть-чуть полнее, чем ее сверстники. Так что же это может быть - следствие заболевания или погрешности питания (очень любит хлебо-булочные изделия, я конечно запрещаю, а вот с бабушками труднее). И ещё иногда жалуеся на боли в ножках (в области бедер или колен - не внятно показывает) - сразу плакать начинает, погладишь помассажируешь и все проходит - может ли это быть симптомами болезни суставов, возникшей из-за нашего порока. Но кроме этого нам где-то около 1,5 года сделали привику АКДС в бедро неудачно - мы даже в больнице лежали (воспаление бедренного нерва было) может конечно и из-за этого.
И ещё один маленький вопросик: синкумар - это на всю жизнь или все индивидуально.
Спасибо.
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
Начну с конца. Синкумар - антикоагулянт непрямого действия - назначается при имплантации протезов. При механических протезах его надо пить пожизненно, при биологическом клапане - обычно мы назначаем на 3-6 месяцев, дальше осуществляем коррекцию терапии, исходя из многих факторов - данных ультразвука сердца, как ведет себя клапана (какой, кстати, стоит у вас), нет ли подозрений в его нормальном функционировании, также важно оценить параметры свертываемости крови, оценить агрегацию тромбоцитов и т. д. Это все вы должны были уточнить на плановом приеме у кардиолога. Когда Вы были на контрое в НЦ ССХ?
Какое у Вас МНО?
От этих цифр будет зависеть мой ответ по поводу болей в суставах
Natalyka
Начинающий


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 30

Дата регистрации на форуме:
13 мая 2009
Здравствуйте, Софья Михайловна! Спасибо, что нашли время для нас.
Это название операции из НЦ ССХ им. Бакулева: коррекция Ан. Эбштейна с протезированием трикуспидального клапана биологическим протезом Medtronic № 25, с шовной пликацией атриализованной части правого желудочка; ушивание дефекта межпредсердной перегородки; в условиях ИК, гипотермии и ФХКП.
На сегодня данные ЭХОКГ таковы: Левое предсердие: 31*35 мм. Правое предсердие: 42*39мм
Правый желудочек: 30 мм.
Левый желудочек: КДР 37 мм. КСР 25 мм. ФВ 61%
ЗСЛЖ 8/12 мм МЖП 8/10 мм МЖП движение правильное
МЖП интактна Сброс нет
Аорта кольцо 18 мм.
Аортальный клапан не изменен
градиент 6,5 мм. рт. ст.
Легочная артерия: кольцо 22 мм.
Створки не изменены
Градиент 6,7 мм. рт. ст.
Митральный клапан не изменен
Кольцо 21 мм
Трикуспидальный клапан биопротез, уплотнено протезное кольцо
Скорость м/с Расч. град. мм. рт. ст.
Макс. 1,75 м/с Макс.12,3 мм. рт. ст.
Средн. 1,24 м/с Средн.6,2мм. рт. ст.
Регургитация II-III ст., S открытия 2,08 см. кв.
полость перикарда не расширена
Значение МНО у нас обычно 2,6; 2,2; 2,8; но иногда бывает и 1,6, а недавно было 3,2 (два раза)
На контроле в НЦ ССХ были в апреле 2009 года. Про прием синкумара спрашивала, сказали, что навсегда (нас до этого года вела Золотова, в следующем году уже в другую возрастную группу переходим).
А во время операции нас вел Свободов А. А. (мне даже кажется, что он нас к Вам приводил и Вы смотрели нас на каком-то очень хорошем аппарате УЗИ - если я конечно не ошибаюсь) - было это в 2007 году в апреле.
А по поводу веса?
Спасибо.


Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
Да, это биологический протез Мозаик Медтроник. Думаю, показаний для приема синкумара нет, у вас приличные данные функционирования протеза.
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
Насчет веса - скорее всего, это алиментарные пищевые погрешности, возможно, наследственно-конституциональные особенности. Возможно, излишний вес и излишняя нагрузка на суставы может имитировать такую болевую картину. Какой вес и рост пациента?
Natalyka
Начинающий


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 30

Дата регистрации на форуме:
13 мая 2009
Рост 126 см., а вес 30 кг.
Кость такая у нее не тоненькая (родители: мой рост 172, и у папы 182 и тоже ширококостные)
Софья Михаловна, подскажите, пожалуйста, вопрос о прекращении синкумара могут принять только в Москве или здесь на местном уровне тоже можно с врачами порешать (он ведь пи необходимости отменяется по схеме). И ещё вопрос: а без него сердечку очень тяжело будет работать (клапану) не осложнит ли это его работу?
Спасибо.
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
Нет, отменить синкумар может и Ваш доктор на месте. Никакой постепенной отмены, просто прекращаете пить. Смотрите коагулограмму в динамике
Natalyka
Начинающий


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 30

Дата регистрации на форуме:
13 мая 2009
Софья Михайловна!
Спасибо Вам за скорые ответы, за то, что Вы нашли для нас время.
От меня и от моей дочурки Вам огромное спасибо!!!
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
На здоровье. Аномалия Эбштейна у детей - тема моей кандидатской, так что я особенно трепетно отношуськ этой патологии
Evgeni Gorbanev
Новичок

Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
14 мар. 2010
Здравствуйте Софья Михайловна! У нас Аномалия Эбштейна и видимо нам грозит замена трикуспидального клапана. Не могли бы вы подсказать, делают ли такую операцию без разреза грудной клетки и сколько она будет стоить, хотя бы примерно?
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
не слышала о чрескожной имплантации протеза ТК.
алиночка
Начинающий


Всего сообщений: 29

Дата регистрации на форуме:
18 мар. 2010
ЗДРАСТВУЙТЕ НАШЕЙ ДОЧКЕ 6 ДНЕЙ родилась с весом 2980 52см по апгар 10/10 балов на вторые сутки появился шум сделали узи вот результат
ПЖ(см) 1,2 Ао (см) 1.0 клапаны не изменены. В нисх. АО камеры сердца не расширены. движение МЖП обычное. Мышечный
градиент- 3мм. рт. ст.
МЖП(см) 0.5 ЛП(см) 1.2 ДМЖП 3мм. ООО. ЧСС 140.

КДРлж(см)1.5 ЛА(см) 0.9 ЗАКЛЮЧЕНИЕ. мышечный ДМЖП 3мм. в средней трети МЖП, С градиен
том 32мм рт ст. размеры полостей и толщина стенок не увеличены. ООО
КДО(мл) 6.3 V/^pЛА(м/с-мм. рт. ст.) 1.1/5.0 3мм. морфология и кинетика клапанов не изменены. общая сократим.
удовлетворительная. полость пнрикарда не изменена. кровоток в брю
КДИ(мл/м2) 31 V/^p МК(м/с-мм. рт. ст.) 0.85/2.6 шной аорте пульсирующий. легочная гипертензия новорожденого

КСР(см) 0.9 V/^p ТК (м/с-мм. рт. ст.) 0.7/2.0

ПОДСКАЖИТЕ ПОЛАЖУЙСТА ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ????
КСО(мл) 1.9 V/^pАК (м/с-мм. рт. ст.) 0.9/3.2

ЗСлж(см) 0.5 ФВ (%) 70

КСО(мл) 1.9 V/^pАК (м/с-мм. рт. ст.) 0.9/3.2

ЗСлж(см) 0.5 ФВ (%) 70

Прикрепленный файл (Фото276.jpg, 124565 байт, скачан: 413 раз)
алиночка
Начинающий


Всего сообщений: 29

Дата регистрации на форуме:
18 мар. 2010
здраствуйте нашей девочке 6 дней родилась с весом 2980 52см по апгар 10\10 баллов. на вторые сутки стал прослушиваться шум. сходили на узи нам поставили ДМЖП 3мм. подскажите есть ли какой ниб спец уход?? как лечить???
алиночка
Начинающий


Всего сообщений: 29

Дата регистрации на форуме:
18 мар. 2010
МОЖЕТ ЛИ СПОНТАННО ЗАКРЫТЬСЯ ДМЖП ЕСЛИ ЕСТЬ ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ??????????
алиночка
Начинающий


Всего сообщений: 29

Дата регистрации на форуме:
18 мар. 2010
вот узи

Прикрепленный файл (Фото278.jpg, 103911 байт, скачан: 387 раз)
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы всем специалистам »   Вопрос Кардиологу
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5