Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Эндоваскулярный метод коррекции ДМПП

На вопросы посетителей отвечают все специалисты (врачи, психологи и тд). Задавайте вопросы здесь, если не знаете, кому конкретно его нужно адресовать. Вопросы всем специалистам Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

недостаточность КЛА_спорт
Не так все плохо. Давайте дождемся ЭХО ....
ShorokhovSE
ОАП или коронаро-легочная фистула?
Здравствуйте, уважаемые специалисты. В 7 лет на плановом обследовании у дочери был ....
Сусанна
детская кардиохирургия в Калининграде
Добрый вечер! Вячеслав Александрович, вчера 15/11/18 в нашем Калининградском кар ....
Uliyatk
Эхо-кг и лг
Да, дочку прооперировали год назад по поводу коарктации аорты. А выше - это мо ....
Мамакнопки
Диагноз ОАП
Здравствуйте, Софья Михайловна. Моей дочке 1,6. При рождении поставлен диагноз В ....
Belchonok
Диагноз ОАП
Здравствуйте, Софья Михайловна. Моей дочке 1,6. При рождении поставлен диагноз В ....
Belchonok
ДИАГНОЗ: ДМЖП И ДМПП,что делать?
Не прикрепляется результат УЗИ.. Перикард не изменён, плевральные полости без особ ....
Krupenyatka
Тромбоцитопения
Здравствуйте уважаемые! Ребенок ЕДЖ после фонтена, уже через 2 года после опер ....
Ибрагим папа Ислама
ВПС недостаточность трикуспидального клапана и сеть киари
Добрый день! Помогите пожалуйста с нашей проблемой! Меня зовут Дмитрий. Нашему ....
avtovlad
Декстракардия, коррегированнаяТМС, ДМЖП
Вячеслав Александрович, большое спасибо за ответ. Всего Вам доброго!!! ....
IraKemerovo
Состояние после коррекции Тетрады Фалло
Спасибо большое за Ваши ответы! Коронарографию мне делали в 2016 году в апреле ....
GalaSS
ВПС ТМА на конец марта 2017
Спасибо огромное! ....
zilya b-a
Двустворчатый аортальный клапан
Здравствуйте, спасибо. Я попробую прикрепить файлы с протоколами УЗИ. Просто про ....
мама Евгении
нужна консультация специалиста
операция была на сердце. сейчас стоят скобки. сказали что в будущем нужна сн ....
Ангелина Яшкина2018
Миксоматозные изменения МК.
еще ....
Ирина42
Декстракардия, коррегированнаяТМС, ДМЖП
Добрый день. так получилось что я в вашем кругу по несчастью, не знаю куба обращ ....
Madi
Выезд специалистов в другой город
Здравствуйте, если не будет форс-мажора, то прием состоится 15 ноября, запись ....
tomsk
ВПР у ребенка
контроль Эхо в 1 мес коррекция плановая. вероятно в 3-4 месяца хотя я не знаю ....
kldcardio
Субаортальный стеноз в стадии формирования
не вижу эхо - что комментировать? ....
kldcardio
Переезд на юг
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, хотим переехать в Краснодарский край. Какой к ....
Рената000000000000
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы всем специалистам »   Эндоваскулярный метод коррекции ДМПП
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это просто не выразить словами, что он значит для нас
Автор: ВМФ

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Эндоваскулярный метод коррекции ДМПП

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать

Татка
Чемпион общения

Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009
Здравствуйте! У моей дочки, которой 9 месяцев, выявлен по ЭХО ВПС. Вернее, ДМПП до 9 мм с объемной перегрузкой правых отделов. Расчетное давление в ПЖ 32 мм. Обращаюсь к Вам за помощью. Где больший опыт проведения операций эндоваскулярным методом? Возможен ли он в нашем случае? Как попасть в клинику в ближайшее время? Что для этого надо? Сколько стоит данная манипуляция? С уважением, Светлана. Прилагаю ЭХО сердца моей девочки. (вес ребенка 10 кг.)

Прикрепленный файл (Изображени%E, 344455 байт, скачан: 759 раз)
Ляйсан
Новичок

Всего сообщений: 3

17 мар. 2010
Здравствуйте! Моему сыночку поставили диагноз ДМПП вторичный,9мм. нам 1 год и 1мес. в сентябре сказали решим вопрос о эндоваскулярном закрытии ДМПП, но предупредили, что ребенок должен весить 15(!!!) кг, это же не возможно!!! и что нам предстоит полостная операция??????????? ответьте пожалуйста кто -нибудь, успокойте меня. и какие показания есть для эндоваскулярной операции???? :( :( :(
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5950

28 окт. 2008
Вес в этом вопросе воообще не важен. 6 кг есть - и ладно.
Женя+Сева
Новичок

Всего сообщений: 2

24 янв. 2012
Здравствуйте! Возможно некорректный вопрос для этого форума, но всё же... какой процент детей после операции эндоваскулярным методом имеют осложнения с венозным кровообращением нижних конечностей или просто осложнения и как их избежать?
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф

28 окт. 2008
среди моих пациентов - ни одного. Около 200
DINA
Начинающий

Всего сообщений: 39

28 фев. 2012
Здравствуйте!!! Нам в сентябре планируют делать операцию эндоваскулярным методом, скажите пожалуйста, а после этих операций есть какие то ограничения, например на физическую нагрузку. Сейчас ребенку 1год и 2 месяца.
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф

28 окт. 2008
в первые часы после операции не ходить
ALLA B
Новичок

Всего сообщений: 1

23 окт. 2012
Добрый день! Подскажите пожалуйста, почему, для того чтобы закрыть ДМПП эндоваскулярным методом требуют, чтобы вес ребенка был 18 кг? Это такой важный параметр? Мы сейчас весим 15,5 и 16 кг. Спасибо!
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф

28 окт. 2008
в нашей клинике нет ограничений по весу и росту
OROY
Участник

Всего сообщений: 100

8 фев. 2012
Скажите пожалуйста ребенку 1,7 год, дмпп 11-12мм, вес 9200 кг, почему врачи наших клиник говорят, что надо ждать до 3-4 лет, чтобы закрыть эндоваскулярно?
bell
Новичок

Всего сообщений: 23

2 янв. 2010
Здравствуйте! Собираемся закрывать ДМПП эндоваскулярно. Думаем когда лучше сделать летом или осенью. Вроде летом вирусов по-меньше... Можно ли делать такие операции летом?
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф

28 окт. 2008
можно
DINA
Начинающий

28 фев. 2012
Добрый день!!! Софья Михайловна вчера были на консультации у нового врача Золотовой Т. С. врач нам понравилась, только вот нам назначили операцию на 23 апреля и сказали, что эндоваскулярно не закроют, а пол года назад Симогаева Е. Б., говорила, что будем закрывать эндоваскулярно. Профессор ( не помню фамилию, вроде Зелененский) объяснил, что могут быть осложнения, скажите почему так, мы уже были согласны, но теперь не знаю, что делать??? У нас ДМПП 8-9мм. Девочке 1год 9мес. весим 10 кг.
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф

28 окт. 2008
что делать? Самим принимать решение. Выбирать. Между открытой полостной огромной операцией с остановкой сердца и малотравматичной неинвазивной, после которой ребенок на следующий день сам идет домой.
DINA
Начинающий

28 фев. 2012
А как теперь, мы конечно только за эндоваскулярное закрытие. Назначили операцию на 23 апреля, нам собирать анализы или нет??? и как они направили вызов на квоту, а наверное на разные операции разная квота, куда нам теперь обращаться??? Нам ведь не дали права выбора поставили перед фактом только полостная. Может можно позвонить или как то сообщить в Бакулево, что мы не будем делать полостную, чтобы делали запрос на квоту для эндоваскулярного закрытия и наверное дату операции надо корректировать))) Мы из другого города, поэтому нужно знать точную дату когда нам приезжать)))
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф

28 окт. 2008
квота на все операции одинакова
DINA
Начинающий

28 фев. 2012
Если квота одинаковая нам можно сдавать анализы и ехать 23 апреля.??? Не получится, что нас не примут, мы же записаны на полостную операцию.????
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф

28 окт. 2008
я не отвечаю за план госпитализации в другое отделение
DINA
Начинающий

28 фев. 2012
Ну подскажите пожалуйста куда и к кому мне обратиться??? :s3: Может можно позвонить??? Ну есть же у Вас кто то выше Золотовой, заведующий или Глав. врач. Мне профессор вообще сказал, что директор ваш запретил эндоваскулярное закрытие малышам.
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф

28 окт. 2008
это неверная информация
как можно запретить прогресс?
swetlanka
Начинающий

Всего сообщений: 43

28 янв. 2013
Скажите а сколько стоит закрыть дефект эндоваскулярным методом? или это делается по квоте?
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф

28 окт. 2008
около 300 тысяч рублей
Besena
Новичок

Всего сообщений: 4

18 апр. 2013
Софья Михайловна, доброго времени суток!
С какого возраста делают эндоваскулярное закрытие ДМПП? Какие могут быть ограничения?
С Уважением, Ектатерина.
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф

28 окт. 2008
С 6 месяцев, 7 кг приблизительно.

Ограничения - анатомия дефекта, Нецентральная локализация дефекта, сочетание с аномальным дренажом легочных вен
Лидия Омаровна
Новичок

Всего сообщений: 1

12 мая 2013
Добрый день! Моему малышу поставили диагноз ВСП. нам 4 месяца, вес набираем нормально, родились мы в 38 недель, вес 3100, по шкале 8 баллов, В месяц сделали УЗИ сердца. Заключение : ОТКРЫТЫЙ АРТЕРИАЛЬНЫЙ ПРОТОК. ФУНКЦИОНИРУЮЩЕЕ ОВАЛЬНОЕ ОКНО. РАЗМЕРЫ ПОЛОСТЕЙ СЕРДЦА В НОРМЕ. ЗОНЫ НАРУШЕНИЯ ЛОКАЛЬНОЙ СОКРАТИМОСТИ МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА НЕ ЛОЦИРУЮТСЯ. СОКРАТИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ МИОКАРДА СОХРАНЕНА. Доплер-Эхо-КГ: Скорость кровотока на ЛА 197 см сек, градиент давления - 15 мм. рт. ст При осмотре из верхучшечного доступа в четырехкамерной позиции МПП в средней трети истончена, гипермобильна, при ЦДК визуализируется поток сброса крови из ЛП в ПП диаметром- 2.5 мм. При осмотре из парастернального доступа по короткой оси на уровне створок аортального клапана в стволе ЛА в области бифуркации при ЦДК получен узкий систоло-диастолический поток диаметром 2 мм. При осмотре из верхушечного доступа в четырехкамерной позиции в мышечной части МЖП на уровне модераторного пучка нельзя исключить узкий дефект.
И в 3.5 сделали контрольное УЗИ Заключение: ВСП. УЗКИЙ КОСОЙ ДЕФЕКТ МЫШЕЧНОЙ ЧАСТИ МЕЖЖЕЛУДОЧКОВОЙ ПЕРЕГОРОДКИ СО СБРОСОМ СЛЕВА НАПРАВО. ОТКРЫТЫЙ АРТЕРИАЛЬНЫЙ ПРОТОК. ФУНКЦИОНИРУЮЩЕЕ ОВАЛЬНОЕ ОКНО. РАЗМЕРЫ ПОЛОСТЕЙ СЕРДЦА В НОРМЕ. ЗОНЫ НАРУШЕНИЯ ЛОКАЛЬНОЙ СОКРАТИМОСТИ МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА НЕ ЛОЦИРУЮТСЯ. СОКРАТИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ МИОКАРДА СОХРАНЕНА. При осмотре верхушечного доступа в четырехкамерной позиции МПП в средней трети истончена, гипермобильна, приЦДК визуализируется поток сброса крови из ЛП в ПП диаметром - 2 мм. При осмотре из парастернального доступа по короткой оси на уровне створок аортального клапана из левой ветви ЛА в ствол при ЦДК получен систолодиастолический поток 2 мм. При осмотре из верхушечного доступа в четырехкамерной позиции и из парастернального доступа по длинной оси в мышечной части МЖП несколько ниже уровня модераторного пучка при ЦДК получен косой поток сброса крови из ЛЖ в ПЖ. Подскажите пожалуйста на сколько серьезная ситуация, нужна ли в нашем случае операция ( скази не нужна, узи контроль через три месяца), последствия операции и в каком возврасте лучше делать??? Заранее спасибо!
ксю
Новичок

10 мар. 2018
Здравствуйте. Помогите разобраться.. ДМПП. В этом году, по результатам эхо, нам говорят о полостной операции из-за дефицита аортального края..(скан) По результатам ЭХО от 2017 года, размеры аортального края былы 0,44 см??(скан) и вообще все показатели были лучше? то есть была возможность поставить окклюдер т. к и вес и возраст были показанием к закрытию? Почему отпустили в прошлом году, этот вопрос не дает покоя. Спасибо.

Прикрепленный файл (IMG-20180305-WA0013_resized.jpg, 152383 байт, скачан: 20 раз)
ксю
Новичок

10 мар. 2018
ЭХО

Прикрепленный файл (IMG-20180305-WA0012_resized.jpg, 156440 байт, скачан: 21 раз)
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы всем специалистам »   Эндоваскулярный метод коррекции ДМПП
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС

Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5