Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

ТФ

 

На вопросы посетителей отвечают все специалисты (врачи, психологи и тд). Задавайте вопросы здесь, если не знаете, кому конкретно его нужно адресовать. Вопросы всем специалистам Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы всем специалистам »   ТФ
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это когда ты знаешь, что твоим детям незнакомые (но такие родные) деды морозы и снегурочки праздник обязательно подарят, стоит только отправить адрес Ольге
Автор: энди

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

ТФ

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
Ольга78
Чемпион общения


Откуда: г.Саратов
Всего сообщений: 1158

Дата регистрации на форуме:
5 дек. 2008
У меня такой вот вопрос:Чуть повыше места где у нас стоял дренаж в перикарде образовался бугорок, на ощупь там как все равно электрод, и если это действительно он то чем это может грозить?
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
1. Посмотрите в выписке, удалены или обрезаны у вас электроды
2. Посмотрите на последнем РН снимке, видны ли на нем электроды (в смысле, попросите вашего педиатра)
3. Скорее всего, это не электрод конечно. Вероятнее всего, ниточка в подкожке. Покажитесь местному хирургу
4. Покраснение этой области, температурка, жалобы ребенка, когда он сидит, есть?
Natanic
Гроссмейстер


Откуда: Иркутская область, г. Братск
Всего сообщений: 693

Дата регистрации на форуме:
3 мая 2008
Софья Михайловна, у моего сына такой же "бугорок" и в том же месте, что и у Олиной дочки. И у нас тоже ТФ, состояние после радикальной коррекции. В выписном эпикризе об электродах ни слова.
А чем скрепляют грудную клетку по окончании операции? может быть как раз этот самый материал и прощупывается? на ниточку это не похоже, уж больно твердо.
Покраснение этой области, температуры, жалоб ребенка, когда он сидит - нет.
Ольга78
Чемпион общения


Откуда: г.Саратов
Всего сообщений: 1158

Дата регистрации на форуме:
5 дек. 2008
Софья Крупянко мы уже показались кардиохирургу. Это действительно электрод. так как сейчас он не беспокоит ребенка то решили пока его не трогать, но в дальнейшем как я поняла его надо вырезать.
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
Надо уточнить у кардиохирургов еще, надо ли его вырезать. Мне так думается (я могу и ошибаться) что электрод уже настолько обрастет фиброзно-коллагеновыми волокнами и покроется подкожной клетчаткой, что вылущивать его оттуда - более травматично, а главное, зачем?
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
Обычно грудины скрепляют проволочными скобками. Но между грудиной и кожей еще слой мышечный, слой подкожной клетчатки, чтобы уж проволока торчала - это как-то слабо мне представляется (при условиях зажившей раны)
Natanic
Гроссмейстер


Откуда: Иркутская область, г. Братск
Всего сообщений: 693

Дата регистрации на форуме:
3 мая 2008
Спасибо большое!
Выходит, что тоже электрод :frown:
Ольга78
Чемпион общения


Откуда: г.Саратов
Всего сообщений: 1158

Дата регистрации на форуме:
5 дек. 2008

Софья Крупянко написал:
[q]
а главное, зачем?
[/q]

ну бугорок то торчит, это же не очень красиво и прощупывается очень даже сильно. Если конечно это не так заметно будет.
Я боялась другого, что он начнет гулять по организму.
АйБолит
Доктор

Добрый Доктор
Откуда: оттуда
Всего сообщений: 78

Дата регистрации на форуме:
16 янв. 2009
Может быть любой шовный материал. И решить что, с ним делать может только хирург после очного осмотра.
Natanic
Гроссмейстер


Откуда: Иркутская область, г. Братск
Всего сообщений: 693

Дата регистрации на форуме:
3 мая 2008

Natanic написал:
[q]
Выходит, что тоже электрод
[/q]

Забываю написать... выяснилось, что в нашем случае это электродом быть не может, я списалась с лечащим врачом из Мешалкина (которая нас вела во время госпитализации), она сказала, что электроды у нас удаляли. Поедем в октябре туда на обследование через год после операции, покажем свой "бугорок".
Ольга78
Чемпион общения


Откуда: г.Саратов
Всего сообщений: 1158

Дата регистрации на форуме:
5 дек. 2008
Natanic
а может все таки показаться кардиохирургу?
Natanic
Гроссмейстер


Откуда: Иркутская область, г. Братск
Всего сообщений: 693

Дата регистрации на форуме:
3 мая 2008
Оля, я бы с радостью, НО...
Ближайший от нас кардиохирург находится в Иркутске. Не думаю, что целесообразно везти ребенка на машине или поезде за 600 с лишним километров, чтобы показать не беспокоящий его "бугорок".
Да и потом, нам там намекали в то время, когда мы выбирали между Иркутском и Новосибирском, что если не будем у себя оперироваться, то с дальнейшим послеоперационным наблюдением в Иркутске будут проблемы, что они не будут гореть желанием нас наблюдать. Поэтому мы уж спокойно дождемся 21 октября :)

Уважаемые модераторы, сорри за оффтоп небольшой :n4:


Комментарий модератора:
Фулюганы!

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы всем специалистам »   ТФ
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5