Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

ООО, существует ли терапия?

 

На вопросы посетителей отвечают все специалисты (врачи, психологи и тд). Задавайте вопросы здесь, если не знаете, кому конкретно его нужно адресовать. Вопросы всем специалистам Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы всем специалистам »   ООО, существует ли терапия?
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это наше сердце, душа, наш мозг, наш брат и сестра, наш доктор, друг или подруга, наши дети, это наше ВСЁ
Автор: novichek

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

ООО, существует ли терапия?

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
Татьяна Кузнецова
Новичок

Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
6 сен. 2009
Добрый день. Моей дочери (сейчас 3,5 года) подтвердили МАРС открытое овальное окно в межпредсердной перегородке 3мм, также обнаружили диагональную трабекулу полости левого желудочка и удлинение хорд митрального клапана (я не совсем хорошо представляю, что это, буду дополнительно благодарна за разъяснения). На УЗИ в возрасте 1 месяц ООО имело размер 2 мм. Подскажите, пожалуйста, существует ли какая-нибудь терапия для повышения вероятности того, что ООО зарастет само, без хирургического вмешательства? Кардиолог нижегородского центра выписала кудесан 5капель по 2 раза - 1 месяц и панангин по 1/2 таблетки 2 раза в день 1 месяц и контроль УЗИ через год.
Лечатся ли такие аномалии развития терапевтически вообще? Если да, то куда посоветуете обратиться за консультацией?
Заранее очень благодарна всем откликнувшимся и будьте здоровы!
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
оставьте ООО в покое. Оно вам не мешает и никогда не помешает вашей дочке жить абсолютно полноценной жизнью.
Татьяна Кузнецова
Новичок

Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
6 сен. 2009
Здравствуйте! Спасибо огромное за то, что откликнулись. Я, конечно, понимаю, что это незначительное изменение, но несколько напрягает, что размер ООО увеличивается, поэтому и спрашивала, существует ли какая-то терапия.
Плюс у меня у самой есть проблемы с сердцем (АВ блокада 2 степени, предположительно вызванная тем, что мог быть такой же дефект перегородки, "незакрывшийся вовремя") поэтому и отношусь к этому с осторожностью.
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
ООО не вызвает АВ-блокаду второй степени. Какой тип? Что говорят аритмологи?
Относительно размеров ООО - 1 мм это вообще погрешность методики.
Татьяна Кузнецова
Новичок

Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
6 сен. 2009
АВ блокада 2 степени Мобитц 1, курсами назначали гутрон, однако, в динамике как были паузы до 2 сек, так и остались. Аритмологи говорят, что скорее всего, это не первопричина, а последствие. Я сейчас на 3-ем месяце беременности и очень переживаю, что именно мои болячки передались "по наследству" дочери и могут и во второй раз проявиться.
Софья Михайловна, а все-таки по терапии, что ребенку назначили (кудесан и панангин), можете что-нибудь прокомментировать?
И еще, спасибо Вам огромное за Ваше участие и внимание, просто слов нет...
Михаил Сергеевич
Почетный участник


Откуда: Пермь
Всего сообщений: 106

Дата регистрации на форуме:
21 июля 2009
ООО крайне редко вызывает самостоятельные аритмии и уже в старшем возрасте. При ООО дефекта ткани нет и лечить его не нужно.
Антиаритмогенная терапия возможно понадобится при усугублении нарушений ритма
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
согласна с коллегой, не думаю, что ребенку сейчас что-либо надо. Равно как и в ближайшие сто лет. Относительно Вас -надеюсь и искренне желаю, что беременность и дальше будет протекать гладко. В любом случае, не забывайте, что существует перинатальный кардиологический центр при НЦ ССХ, где ведут беременности у мамочек с какими-либо проблемами сердечными.
Какая средняя ЧСС на последнем Вашем суточном мониторировании?
Татьяна Кузнецова
Новичок

Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
6 сен. 2009
Данные последнего моего ХМЭКГ (до беременности второй) : ЧСС 58-90-186, НЖЭ - миграция водителя ритма по предсердиям (нижнепредсердный ритм) преимущественно ночью, паузы на фоне нижнепредсердного ритма до 1,8 с. Очередной плановый монитор через неделю предстоит, здесь в Нижнем Новгороде стою на учете в кардиоцентре, и если вдруг что-то вызовет дополнительные вопросы, то будем обращаться в перинатальный центр в Москве, конечно. Мы о нем уже знаем. Первого УЗИ ребенка тоже ждем " с пристрастием" :)
Спасибо огромное и Вам Софья Михайловна, и Вам, Михаил Сергеевич!
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы всем специалистам »   ООО, существует ли терапия?
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5