Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Вторичное ДМПП

 

Вторичное ДМПП 7х7мм На вопросы посетителей отвечают все специалисты (врачи, психологи и тд). Задавайте вопросы здесь, если не знаете, кому конкретно его нужно адресовать. Вопросы всем специалистам Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы всем специалистам »   Вторичное ДМПП
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это люди, объединенные одним диагнозом - "порок сердца"
Автор: Tsibrenko Alena

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Вторичное ДМПП

Вторичное ДМПП 7х7мм

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
Denicin2007
Новичок

Откуда: Пермь
Всего сообщений: 16

Дата регистрации на форуме:
13 нояб. 2009
Добрый день. Моему ребенку 6 мес, Елизавета ,г. Пермь, вес 8 кг, рост 69 см. После первого обследования готовили к операции, но решили повторно обследовать в 6 месяцев. Результаты все выложу ниже. Нам с женой очень важно узнать мнения по поводу необходимости операции в нашем возросте!
(Старое)
Заключение Эхокардиографического иследования в 1.5 месяца: Имеется межпредсердное соообщение диаметром 7х7мм с умеренным объемом сброса слева-направо (QP:QS=1,7:1). Дилатаций полостей нетю Признаков ЛГ не выявлено. Нормальная функция обоих желудочков. Клапаны без особеностей. ДХЛЖ.
(Новое)
Заключение в 6 месяцев: Диаметр вторичного ДМПП такой же (7х7мм). Объем сброса Умеренный (QP:QS=1.5:1). Межпредсердный Pg=3мм. Дилатация правых камер. Легочный кровоток с признаками умеренной ЛГ. Нормальная функция обоих желудочков. Клапаны без особеностей.

Прикрепленный файл (DSC03490.jpg, 115893 байт, скачан: 331 раз)
Denicin2007
Новичок

Откуда: Пермь
Всего сообщений: 16

Дата регистрации на форуме:
13 нояб. 2009
(новое)

Прикрепленный файл (DSC03489.JPG, 112051 байт, скачан: 375 раз)
Denicin2007
Новичок

Откуда: Пермь
Всего сообщений: 16

Дата регистрации на форуме:
13 нояб. 2009
А это анализ крови и экг!

Прикрепленный файл (DSC03492.JPG, 208267 байт, скачан: 514 раз)
Denicin2007
Новичок

Откуда: Пермь
Всего сообщений: 16

Дата регистрации на форуме:
13 нояб. 2009
Ещё!

Прикрепленный файл (DSC03491.JPG, 211179 байт, скачан: 416 раз)
Евгений
Доктор

Эндоваскулярный хирург
Откуда: Москва
Всего сообщений: 600

Дата регистрации на форуме:
24 июня 2008

Denicin2007 написал:
[q]
узнать мнения по поводу необходимости операции в нашем возросте!
[/q]

Мое мнение: при перегрузке правых отделов и начинающейся легочной гипертензии, - ждать с операцией нельзя. Ребенку показана операция с ИК. У Вас в Перми эти операции проводятся, результаты хорошие. Если есть желание оперироваться в Москве, - приезжайте на консультацию к нам в Филатовскую больницу.
Denicin2007
Новичок

Откуда: Пермь
Всего сообщений: 16

Дата регистрации на форуме:
13 нояб. 2009
Уважаемый Евгений и те кто еще может нам ответит, можно ли убрать дефект с помощью специальных окклюдеров,. или другим безаперационным способом?
Евгений
Доктор

Эндоваскулярный хирург
Откуда: Москва
Всего сообщений: 600

Дата регистрации на форуме:
24 июня 2008
Ребенку 6 месяцев эндоваскулярно закрыть дефект технически, к сожалению, нельзя по возрасту и весу. Ждать пока ребенок подрастет до 2 - 3 -х лет для установки окклюдера, я бы не рекомендовал, ввиду большой вероятности развития необратимых процессов. Меня настораживает динамика: как правило признаки ЛГ не должны появляться в этом возрасте при данном диаметре дефекта. Я бы повторил ЭХОКГ.
Denicin2007
Новичок

Откуда: Пермь
Всего сообщений: 16

Дата регистрации на форуме:
13 нояб. 2009
Узи мы делали с темпиратурой 37,8 немного приболевшими, может это как то повлияло?
Guest
Гость

Думаю что торопиться с операцией не надо, т.к. объем сброса небольшой и легочной гипертензии давление в легочной артерии 26 - это норма. Повторить эхо в 1 год, потом уже решать что делать дальше. Дефект можно закрыть эндоваскулярно и в 1 год и в 1, 5 года ждать до 2-3 лет необязательно
Denicin2007
Новичок

Откуда: Пермь
Всего сообщений: 16

Дата регистрации на форуме:
13 нояб. 2009
kev Врач делавший ЭХО так мне и сказала:
(-Думаю что торопиться с операцией не надо!)
А вы не подскажите где проводят закрытие эндоваскулярно в 1 год или в 1,5? Если есть 1 шанс из 100 избежать операции мы его не упустим!
Guest
Гость

Например у нас в Томске, только к сожалению не по квоте. Мы работаем с РФП (можете посмотреть в теме благотворительные фонды), они оплачивают окклюдеры
Евгений
Доктор

Эндоваскулярный хирург
Откуда: Москва
Всего сообщений: 600

Дата регистрации на форуме:
24 июня 2008
В нашем опыте встречались случаи, когда при нормальных показателях давлениях в правых отделах сердца, отмечалось достаточно существенное изменение индексированных объемов отделов сердца. Я не утверждаю, что ребенка необходимо экстренно брать в операционную сегодня, но проведение УЗИ обследований в динамике необходимо, чтобы выявить либо отрицательную динамику, либо ее отсутствие, тем более, что во время последнего обследования ребенок был не здоров. Я бы рекомендовал повторное ЭХО через 3 месяца в здоровом состоянии, так как изменения ЧСС на фоне гипертермии может влиять на общую картину исследования.
Denicin2007
Новичок

Откуда: Пермь
Всего сообщений: 16

Дата регистрации на форуме:
13 нояб. 2009
Мы были сегодня на приеме в институте сердца, нам дали направление на госпитализацию с открытой датой, как только выздоровеем, сделаем повторно обследование как вы и советуете Евгений!
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
какой вообще диаметр дефекта???
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
и вес ребенка при рождении и сейчас?
Denicin2007
Новичок

Откуда: Пермь
Всего сообщений: 16

Дата регистрации на форуме:
13 нояб. 2009
,Софья КрупянкоСофья Крупянко
Здраствуйте Софья Михайловна. Размер дефекта 7 x 7 мм, Вес при рождении 3,540 кг, рост 51 см., Сейчас мы весим 8,000 кг., рост 69 см.
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
я вообще не считаю, что дефекты менее 10 мм надо закрывать вообще. Я бы вас наблюдала в динамике, раз в год
Denicin2007
Новичок

Откуда: Пермь
Всего сообщений: 16

Дата регистрации на форуме:
13 нояб. 2009
Как вы считаете Софья Михайловна, в нашем случае исходя из данных ЭХО и ЭКГ и общего состояния, как лучше поступить? Операция или нет, вот в чем вопрос?
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
заочно, не видя пациента мой ответ может быть только расплывчатым и туманным. Свою позицию в принципе я вам уже высказала. Вас ведь смотрел и Суханов младший, если память мне не изменяет, там нет особых показаний к срочной операции?
Denicin2007
Новичок

Откуда: Пермь
Всего сообщений: 16

Дата регистрации на форуме:
13 нояб. 2009
:107:
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы всем специалистам »   Вторичное ДМПП
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5