Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Прокомментируйте пожалуйста

 

лежали в больнице на обследовании На вопросы посетителей отвечают все специалисты (врачи, психологи и тд). Задавайте вопросы здесь, если не знаете, кому конкретно его нужно адресовать. Вопросы всем специалистам Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы всем специалистам »   Прокомментируйте пожалуйста
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это моя семья, без которой я просто не могу жить
Автор: mari4ka

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Прокомментируйте пожалуйста

лежали в больнице на обследовании

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
выписка: Ребенку 11 лет. Рост 140 см, вес 34 кг.
Клинический диагноз: ВПС: мембрана аорты. Подклапанный стеноз аорты. Недостаточность аортального клапана 2-3 ст. НК 1 ст. Искривление носовй перегородки влево. Минимальная церебральная дисфункция. Неврозоподобный тик.
Объективно: в покое признаков НК нет. Область сердца не изменена. Границы относительной тупости не расширены. Тоны сердца громкие, ритмичные, выслушан грубый систолический шум над всей областью сердца, ак. во 2 м/р справа у грудины, проводится на спину. Пульс на бедренной артерии удовлетворительных свойств. Отеков нет., паренхиматозные органы не увеличены.
Проведено обследование
ОАК: НВ 133 г/л, эр. 4,46, Л.- 3,6, тромб. - 208,0, с- 42, м-8, л-50, СОЭ – 8 мм/ч
БАК- общ. Белок -75,8, Альб-49,7, мочевина -7,4, креатинин -60,0, холл-4,0, общ. Билирубин -13,0, АлАТ -4,8, АсАТ-24,2, глюкоза -4,1
ОАМ- уд. Вес 1013, белка нет, Л- 1-2 в п/з
В кале и соскобах я/г не найдены.
УЗИ – печень не увеличена, стенки сосудов плотные, эхоструктура не изменена.
Желчный пузырь: грушевидный, не увеличен, в просвете (1/3 просвета) – рыхлая взвесь, в в/З тела перегиб. Поджелудочная железа не увеличена, стенки сосудов уплотнены.
УЗИ щитовидной железы: перешеек 2,4 мм, общий объем 3,1 см (норма), множество мелких до 1,5 мм. Фолликулов, в левой доле один до 30 мм. В диаметре до 30 мм ( ошибка наверное). Кровоток не нарушен.
ЭКГ: нормальная ЭОС. Синусовый ритм 88 уд. Мин. Нагрузка на миокард ЛЖ. Синдром ранней реполяризации желудочков.
Велоэргометрия: проба прекращена при появлении во время нагрузки на ЭКГ признаков нарушения кровоснабжения миокарда по типу депрессии ST 2 мм. Выполнена работа мощностью 50 вт- низкая толерантность к физической нагрузке. Во время нагрузки АД повышалось от 80/60 до 100/70 мм рт. ст. /гипотонический тип гемодинамики/ В период реабилитации ЧСС снижается от 114 до 102 уд мин, АД от 100/60 до 85/60 мм. РТ. ст. На ЭКГ на 1 и 3 минуте ухудшаются процессы реполяризации по типу депрессии ST по нижней стенке. С 5 минуты улучшаются процессы реполяризации по нижней стенке. С 1 по 10 минуту синусовая тахикардия от умеренной до резко выраженной с ЧСС 102-114 уд /мин. Нагрузка на миокард ЛЖ. Синдром ранней реполяризации в миокарде.
ХМ-ЭКГ: основной ритм синусовый, в дневное и ночное время умеренная синусовая аритмия с ЧСС днем 65-137 уд. /мин., ночью 48-107 уд/мин, средняя ЧСС 84 уд/мин. В утренние часы с 9 до 12 часов зарегистрировано 25 желудочковых экстрасистол, макс. 11экстрасистол в час. Макс. пауза ритма 1367 мсек, за счет синусовой аритмии, постэкстросистолические 1054 мсек. Во время физической нагрузки синусовый ритм с ЧСС 137 уд/мин, мин ЧСС 48 уд мин во время ночного сна. Депрессии ST нет.

ХМ АД: среднее АД утром 102/64 мм РТ. ст., в дневные часы среднее АД 107/69 мм РТ/ст., в ночные часы- 86/47. Индекс артериальной гипертензии 2%.
Зарегистрированы колебания состоличского АД 125-70 мм. рт. ст.
Колебания диастолического АД 42-73 мм. рт. ст.
Зарегистрировано в 17:57 125/96 мм. рт. ст. во время умеренной физической нагрузки. В основном за сутки АД находилось в пределах 10-25-50-75 перцентиля.
Суточный индекс - СИсист 19%
СИ диаст - 22%

ЭХО КС: ВПС серповидная мембрана аорты, надклапанный (наверное опечатка, т.к. всегда было написано подклапанный) и недостаточность аортального клапана /градиент давления 20 мм. рт. ст. , недостаточность + 2,5/ Умеренно увеличена полость ЛЖ/КД 4,8 см при норме 4,1 см, КС 2,7 при номе 2,1 см/ Сократительная способность миокарда в номе. В ВТЛЖ дополнительная диагональная трабекула. ПМК 5 мм, МР+, ПТК с регургитацией +.
Р-графия грудной клетки: легочный рисунок умеренно выражен в прикорневых зонах с обеих сторон. Корни структурные. Синусы свободные. Контуры куполов диафрагмы ровные, четкие. Срединная тень-талия сохранена.

ЭХО-ЭГ: смещения М-эхо нет, ширина 3 желудочка в номе, гипертензии нет.
ЭЭГ: незначительные общие изменения бпгм с повышенной возбудимостью стволовых структур на фоне гипервентиляции. Признаков эпилептогенеза нет.

Осмотрен ЛОР –врачом: искривление носовой перегородки влево. Стоматологом: кариес.
Ортодонтом: дистальный прикус
Неврологом: минимальная церебральная дисфункция. Неврозоподобный тик.
Психотерапевтом: неврозоподобный тик с неврологическими наслоениями. Астенические расстройства соматогенной природы.
Проведено лечение: глицин, ново-пассит, магнерот, Кудесан. Лечение у психотерапевта.
Рекомендовано:
1. Наблюдение кардиолога и педиатра по м/ж
2. 2. Охранительный режим дня: ограничить физические нагрузки, избегать переохлаждения, спокойная обстановка в семье и школе.
3. Продолжить терапию: 2 курса в год
– Глицин по 0,1 под язык 2 недели, затем Адаптол по 1 таб 2 р. В день, - 1 месяц., затем Фенибут по 250 мг 2 р в день – 2 месяца. -
Персен по 1т*3 р/д 1 месяц, затем Кудесан 10 кап утром – 1 месяц, затем Милдронат по 250 мг* 2 раза в день 1 месяц.
Поливитамины + м/э/селен/ курсами по 1 месяцу раз в квартал.
4. Индивидуальная психотерапия.
5. Занятия на уроках физкультуры в спец. Группе А.
6. Контроль у кардиолога ОДП через 6 месяцев.
7. Направить выписку МСЭ с консультативной целью

Вообще мне сказали, что с сердцем у нас в данный момент все отлично.
Сейчас сканер сломался, поэтому не могу приложить полные протоколы ЭХО-КГ, ХОлтера, мониторинга АД. Если нужны для полной картины, то я перепечатаю или сфотографирую.
Действительно у нас так все хорошо и можно вздохнуть свободно?
Спасибо заранее за ответ.

ShorokhovSE
Доктор

Детский кардиохирург
Откуда: Самара
Всего сообщений: 1093

Дата регистрации на форуме:
6 апр. 2009
Здравствуйте.
Мне кажется, что не все у вас так хорошо. Дело в том, что подклапанный стеноз аорты (мембрана) обязательно потребует операции. Даже если сейчас все хорошо, то операция потребуется в дальнейшем. В нашей клинике при наличии подобной картины на ЭХО пациент нуждается в операции. Особенность порока в том, что мембрана постоянно воздействует на аортальный клапан и если вовремя не устранить порок, то далее может потребоваться также операция и по замене аортального клапана, а это нежелательно. Лучше сохранить свой клапан, вы согласны.?
Так что не расслабляйтесь, а проконсультируйтесь в кардиохирургической клинике с опытом ведения подобных пациентов.
С уважением, Шорохов С. Е.
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Спасибо Сергей Евгеньевич! Дело в том, что я знаю, что операция потребуется. Просто наши кардиологи и кардиохирурги из Бакулево говорят, что операцию нужно будет делать на взрослом сердце. Мембрана в данный момент не влияет существенно на гемодинамику, и убирать ее будут с заменой клапана. По УЗИ клапан деформирован, створки уплотнены, сращены по комиссурам, функционально двухстворчатый. В выписке не указано, но у ребенка расширена восходящая аорта, как сказала кардиолог, это постстенотическое расширение.
А вообще мы собирались именно после обследования в нашей областной поликлинике съездить в одну из кардиохирургических клиник. Ближе всего к нам именно Самара и Челябинск. Наши кардиологи говорят, что дают направление только в Челябинск и в Бакулево, т.е обследование по направлению будет бесплатным. Но вопрос денег тут не главный. Приедем и на платной основе. Что требуется, для того, чтобы попасть к Вам?
P.S. Конечно, родной клапан и есть родной...
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
За последний месяц у Никиты второй перелом : в мае был перелом в локте, три дня назад сломан мизинец ( со смещением). Содержание кальция по результатам биохимии снижено. Назначили принимать кальций. Можно ли принимать его нам? На форуме прочитала, что его детям с ВПС ( в теме про дисплазию аортального клапана) не назначают. Пить или не пить, вот в чем вопрос?)))
P.S. А за 6 лет это уже пятый или шестой перелом.
Спасибо.
ShorokhovSE
Доктор

Детский кардиохирург
Откуда: Самара
Всего сообщений: 1093

Дата регистрации на форуме:
6 апр. 2009
Здравствуйте.
В отношении консультации у нас, пожалуйста приезжайте. Принимаем мы ежедневно, иногородних без записи. Прием стоит 600 руб, ЭХОКГ - 1200 руб. Для удобства Вы можете созвониться со мной перед приездом. Тел.846-373-70-77.
В отношении приема кальция надо решать индивидуально.
С уважением, Шорохов С. Е.
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Сергей Евгеньевич, спасибо Вам за ответ.
Еще не видя Вашего сегодняшнего ответа, успела записаться в 10-м кабинете на ЭХО и консультацию кардиохирурга на 14 июля в 12-00.
Большое спасибо за заботу!!! !
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Сергей Ев геньевич! Огромное спасибо Вам за консультацию и внимание!
Приятно удивило отсутствие очереди в СОККД. Все четко, быстро, везде доброжелательное отношение.
Никита обычно очень сильно раздражается по поводу посещения больниц: огромные очереди и многочасовые ожидания выбивают его из нормального состояния. Тут же ни он, ни я даже не заметили времени.
Я пока перевариваю информацию. Есть несколько вопросов к Вам. как только все четко уложится в голове, я еще спрошу. Можно?
ShorokhovSE
Доктор

Детский кардиохирург
Откуда: Самара
Всего сообщений: 1093

Дата регистрации на форуме:
6 апр. 2009
Обязательно спросите. К великому сожалению я не ссобразил пригласить Вас к себе поговорить. Это очень плохо с моей стороны. Объяснение только одно - у меня был очень трудный день, хотя это не оправдание. Приношу свои извинения. Если Вы еще к нам приедете, обязательно зайдите ко мне.
С уважением, Шорохов С. Е.
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Спасибо!
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Сергей Евгеньевич, вчера Никита играл в подвижную игру- его выбивали мячом, а он бегал и уворачивался от него. Буквально через 2-3 минуты возникла резкая боль в животе, в левом боку, сердце колотилось очень быстро, просто выскакивало. Боль сильная давящая в левом подреберье, или чуть ниже.
Такие боли связаны с сердцем или нет?
Я думала, что это похоже на боль при беге, у меня лично при беге кололо. Никита говорит, что не кололо, а сильно давило.
ShorokhovSE
Доктор

Детский кардиохирург
Откуда: Самара
Всего сообщений: 1093

Дата регистрации на форуме:
6 апр. 2009
Скорее всего это реакция на физическую нагрузку. Но вот с его способностью получать травмы... Может ему поменьше заниматься спортом?
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Так он и не занимается. Обычные нагрузки как у всех детей- игры на улице, велосипед.
Эти травмы все на ровном месте - поскользнулся. упал, очнулся- гипс.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы всем специалистам »   Прокомментируйте пожалуйста
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5