Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Двойное отхождение магистральных сосудов от ПЖ

 

На вопросы посетителей отвечают все специалисты (врачи, психологи и тд). Задавайте вопросы здесь, если не знаете, кому конкретно его нужно адресовать. Вопросы всем специалистам Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы всем специалистам »   Двойное отхождение магистральных сосудов от ПЖ
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это не выразить глазами, не описать словами, то место очень я люблю, быть вместе с вами я хочу. Когда мне скучно и печально, поддержку здесь всегда найду...
Автор: nadushechka202

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Двойное отхождение магистральных сосудов от ПЖ

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
Guest
Гость

ВПС: Двойное отхождение магистральных сосудов от ПЖ с подартериальным малорестриктивным дефектом межжелудочковой перегородки и умеренным клапанным стенозом ЛА. Малое межпредсердное сообщение. Открытое овальное окно. Легочная гипертензия. СН2а.
вопросы:1. Каковы шансы обойтись без операции?
2. Может ли ребёнок внезапно умереть?(синдром внезапной смерти).
3. Сильно потеет и не часто мочится-это при данном диагнозе нормально?
Спасибо заранее!

ДКХЦ: подартериальный ДМЖП 7-8 мм, малорестриктивный, ГСД м/ж 35 ммртст, декстрапозиция аорты 60 % - ДОМС от ПЖ, восх. аорта 14 мм, АР нет, кл. кольцо ЛА 8 мм, умеренно ограничено раскрытие клапана ЛА - умеренный (частично гиперволемический) клапаннный стеноз ЛА с ГСД 35-40 ммртст, ствол ЛА 12 мм, ЛВЛА 6 мм, ПВЛА 5 мм, МП нет, ТП минимальная, ПЖ 9 мм, ЛЖ 20 мм, ВОЛЖ и ВОПЖ без обструкции, ООО и рядом малое МПС с суммарным диаметром лево-правого шунта 6 мм, ДЛА 50% от системного
ВПС: Двойное отхождение магистральных сосудов от 1ГЖ с подартериальным малорестриктивным дефектом межжелудочковой перегородки и умеренным клапанным стенозом ЛА с ПИ 1 С0 мм. рт. ст. Открытое овальное окно.

Нам после консультации в три месяца назначили консультирование в год... Странно, ведь говорили, что порок не простой...

---

Прикрепленный файл (ДХЦ-2.jpg, 723106 байт, скачан: 390 раз)
Nevvazhay Timofey
Доктор


Всего сообщений: 1409

Дата регистрации на форуме:
6 июля 2010
покажите протокол ЭХО-КГ
Guest
Гость

Какая сатурация у ребенка? Если стеноз на ЛА достаточный, то можно наблюдаться спокойно и дольше. Оптимальное время для операции 1,5 года. Видимо ваши врачи считают, что стеноз достаточный. В Минске кардиохирургический центр очень хороший, если вы там наблюдаетесь, думаю у вас все будет нормально. Сделайте еще раз Эхо сейчас посмотрите градиенты на ДМЖП и ЛА лишним не будет и посещайте своего кардиолога если появились жалобы
Guest
Гость

Я не знаю, что такое протокол, но думаю, что это

Прикрепленный файл (продолжени%E, 275283 байт, скачан: 429 раз)
ShorokhovSE
Доктор

Детский кардиохирург
Откуда: Самара
Всего сообщений: 1093

Дата регистрации на форуме:
6 апр. 2009
Извините Евгений Владимирович, я не могу с Вами согласиться относительно срока оперативного лечения. Мне кажется, что в этой ситуации можно оперировать ребенка в возрасте около 6 мес. Стеноз ЛА явно гемодинамический и сколько он будет прикрывать легочный кровоток неясно. Гипоплазии кольца ЛА видимо нет и можно сделать хорошую анатомичскую коррекцию. Во всяком случае, в нашем Центре тактика такая.
С уважением, Шорохов С. Е.
Nevvazhay Timofey
Доктор


Всего сообщений: 1409

Дата регистрации на форуме:
6 июля 2010
Согласен с д-м Шороховым. Надо оперировать в 6 мес или раньше.
Guest
Гость


Nevvazhay Timofey написал:
[q]

Согласен с д-м Шороховым. Надо оперировать в 6 мес или раньше.
[/q]

А нам уже седьмой месяц!!!
Guest
Гость

Может быть, но вы забываете что на ДМЖП градиент 37, конечно хочется посмотреть эхо "вживую" как располагается дефект. Не все тут просто. Диаметр кольца ЛА 8мм - мало. В принципе можно оперировать в любом возрасте. Что предлагаете просто ТАП? Или протезировать ЛА?
Guest
Гость

Видел в профиле, что уже 6 месяцев. Еще раз повторяю какая сатурация? И эхо повторите сейчас
Guest
Гость

[q=kev]какая сатурация? И эхо повторите сейчас [/q]
непонятно, где про сатурацию смотреть?


Прикрепленный файл (продолжение эпикр. из Минска.jpg, 275283 байт, скачан: 284 раза)
Guest
Гость

Сатурацию надо измерить на пальчике, а эхо повторить в смысле снова сделать исследование сейчас
Guest
Гость


kev написал:
[q]

Видел в профиле, что уже 6 месяцев. Еще раз повторяю какая сатурация? И эхо повторите сейчас
[/q]


Прикрепленный файл (ЭПИКРИЗ ИЗ М, 541928 байт, скачан: 441 раз)
Guest
Гость

зачем вы выкладываете обследования 3-х месячной давности. Сходите сейчас в поликлинику измерьте сатурацию на пальце ноги или руки и пройдите снова ультразвуковое исследование сердца
Guest
Гость

Извините за назойливость, но у нас с этим сложная ситуация-на приём надо записываться за месяц до обследования(мы живём на периферии), а в районной поликлинике нет ни ЭХО, ни кардиолога(детского). Да и могут сказать:вам назначено в год, вот и приезжайте... В общем-то можно, конечно, поехать без предварительной записи, но боюсь, что возникнут проблемы(хотя здоровье ребёнка важнее, чем собственные боязни отказа). Видимо следует настоять на внеплановом обследовании?
Guest
Гость

Стоит поехать и сделать внеплановое обследование, потому что многое неясно. И если стеноз на легочной артерии недостаточный, то разовьется легочная гипертензия и ребенок будет неоперабельный. Так что все в ваших руках.
Guest
Гость

Большое спасибо за ценную и полезную информацию.
АйБолит
Доктор

Добрый Доктор
Откуда: оттуда
Всего сообщений: 78

Дата регистрации на форуме:
16 янв. 2009
Сатурация (SpO2) =99!!! Не прикрывает вас клапанный стеноз. Необходима операция!!!
Guest
Гость


АйБолит написал:
[q]
Сатурация (СпО2) =99!!! Не прикрывает вас клапанный стеноз. Необходима операция!!!
[/q]

А почему наши доктора не видят в этом необходимости? Я, что, должна наставать на операции? Какие симптомы могут быть тревожными? Я наблюдаю:чрезмерную потливость, отказ от обычной нормы еды(вместо 170-200 гр. смеси ребёнок съедает только 70-80гр., правда с частыми интервалами), тревожность малыша, редкое мочеиспускание-не вызвано ли это жаркой погодой?
Guest
Гость


kev написал:
[q]
и ребенок будет неоперабельный
[/q]

Это что-всё??? Не сделают операцию... и.. что? Я не понимаю
Guest
Гость

Я не знаю откуда взялась цифра 99%. Вы ее измерили? В выписках нигде не нашел. Но у ребенка судя по вашему описанию есть признаки сердечной недостаточности, которые чаще проявляются при гиперволемии малого круга кровообращения. Поезжайте в Минск к кардиохирургам быстрее и разбирайтесь
АйБолит
Доктор

Добрый Доктор
Откуда: оттуда
Всего сообщений: 78

Дата регистрации на форуме:
16 янв. 2009
Я нашел цифру в первом обследовании SPO2 правая рука 99. от 08.04.10
NataLa не паникуйте, профессионалы разберутся.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы всем специалистам »   Двойное отхождение магистральных сосудов от ПЖ
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5