Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Закроется ли аневризма МПП окклюдером?

 

большая аневризма, говорят, нужна операция.. На вопросы посетителей отвечают все специалисты (врачи, психологи и тд). Задавайте вопросы здесь, если не знаете, кому конкретно его нужно адресовать. Вопросы всем специалистам Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы всем специалистам »   Закроется ли аневризма МПП окклюдером?
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это мощная и неоценимая поддержка для любого человека, столкнувшегося с проблемой "Заболевания сердца".
Автор: Солнце

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Закроется ли аневризма МПП окклюдером?

большая аневризма, говорят, нужна операция..

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
Spirit
Новичок

Всего сообщений: 3

Дата регистрации на форуме:
23 авг. 2010
Здравствуйте, уважаемые врачи!
ситуация такая, поставили диагноз Аневризма МПП, дефект и пролапс в 1998, мне было тогда 12 лет, операцию предлагали уже тогда, мы отказались.
после этого наблюдалась, в 2008 родила ребенка (сама, самочувствие ок). сейчас мне 24, конечно нагрузка на сердце возрастала во время беременности и после родов, сейчас сделали УЗИ, врач отметил отрицательную динамику.
результаты УЗИ: митральный клапан: ПСМК уплотнена, пролабирует 4,5 мм. фиброзное кольцо 25 мм, градиент давления пиковый 2,5 мм. рт. ст..
левое предсердие 38*44 мм, левый желудочек, КДР 43 мм, КСР 24 мм, КДО 83,1 мл, КСО 20,1 мл, УО 63 мл., ФВ 75%.
аорта. фиброзное кольцо 22 мм, на уровне синусов 29 мм.
аортальный клапан: расхождение створок в систолу 17 мм, V макс. 1,2 м/с
АК - 3х створчатый.
градиент давления: АО пиковый 4,0 мм. рт. ст.
правое предсердие 32*44 мм
правый желудочек 35 мм, ПСПЖ 5 мм
легочная артерия: фиброзное кольцо 24 мм, ствол 20 мм
легочный клапан не изменен. систолический градиент давления ЛА 3,0 мм рт. ст., V макс. 0,9 м/с
трикуспидальный клапан: створки не изменены, градиент 1,0 мм. рт. ст.
фиброзное кольцо 27 мм, V макс. 0,5 м/с
расчетное систолическое давление в полости ПЖ 35мм. рт. ст.

Заключение врача: аневризма МПП на протяжении 2,0 см с перфорацией 4 мм, регистрируется сброс слева направо. признаки легочной гипертензии. дилатация правого желудочка. пролапс МК 1 степени. регургитация МК (+), ТК (+). сократительная способность миокарда ЛЖ сохранена (ФВ 75%). Диастолическая функция ЛЖ не нарушена.
Скажите пожалуйста, оперируют ли это эндоваскулярно?. можно ли закрыть аневризму со всеми этими дефектами окклюдером? и где возьмутся за такую операцию?
Есть ли риск рожать второго ребенка без операции (в течении следующих пары лет)? или лучше уж сделать операцию, а потом уже рожать? а смогу ли я тогда родить сама?.. а годы-то идут..
спасибо большое за ответы.
Nevvazhay Timofey
Доктор


Всего сообщений: 1409

Дата регистрации на форуме:
6 июля 2010
Здравствуйте,

не обращайте внимание на слово "аневризма" - это просто описание формы межпредсердной перегородки. Имеется межпредсердное сообщение 4 мм, которое, скорее всего, не имеет никакого значеия. Думаю, что лечение не требуется, противопоказаний к беременности и самостоятельным родам нет.
Spirit
Новичок

Всего сообщений: 3

Дата регистрации на форуме:
23 авг. 2010
Спасибо большое!

еще мне делали Эхо через желудок (в Бакулевке в 2004г.), где написали: аневризма МПП 18*25 с множественными отверстиями (прим. 6) от 1,5 до 5 мм, с умеренной перегрузкой правых камер. общий размер 12 (? не разборчиво написано.. =((

родители испереживались, говорили в Бакулевке, что "показана операция в плановом порядке".. вот они и готовы меня хоть сейчас оперировать..
как понять, что план уже наступил?.. я бы еще подождала.. родила бы хотя бы второго.. а там посмотрим..
holli
Новичок

Откуда: Снежинск
Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
23 мар. 2010
Вы можете отправить свои данные в Берлинский кардиоцентр. Хотя наверное они посоветуют Вам приехать на консультацию. Попробуйте заочно. Иногда они по телефону сами звонят.


Комментарий модератора:
Софья Михайловна права. В этом разделе консультируют ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО специалисты.

Nevvazhay Timofey
Доктор


Всего сообщений: 1409

Дата регистрации на форуме:
6 июля 2010
Показанием для операции служит так называемое соотношение легочного и системного кровотоков. В норме это соотношение 1:1. При ДМПП часть крови сбрасывается через дефект слева направо, т.е. объем легочного кровотока увеличивается. Если соотношение становится 1.5:1.0 или больше, то операция показана.

Если ориентироваться на приведенный Вами протокол ЭХО-КГ, то операция не показана, т.к. учитывая диаметры легочной артерии и аорты (24 и 22 мм), а также скорость кровотока через эти сосуды (0.9 м/c и 1.2 м/с) соотношение легочного и системного кровотоков примерно 1:1

Для holli: зачем сразу Берлин? Неужели с ДМПП здесь не разберутся?
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008

holli написал:
[q]

Вы можете отправить свои данные в Берлинский кардиоцентр. Хотя наверное они посоветуют Вам приехать на консультацию. Попробуйте заочно. Иногда они по телефону сами звонят.
[/q]

мне казалось, что в этой ветке консультируют только врачи.
Spirit
Новичок

Всего сообщений: 3

Дата регистрации на форуме:
23 авг. 2010

Nevvazhay Timofey написал:
[q]

Показанием для операции служит так называемое соотношение легочного и системного кровотоков. В норме это соотношение 1:1. При ДМПП часть крови сбрасывается через дефект слева направо, т.е. объем легочного кровотока увеличивается. Если соотношение становится 1.5:1.0 или больше, то операция показана. Если ориентироваться на приведенный Вами протокол ЭХО-КГ, то операция не показана, т.к. учитывая диаметры легочной артерии и аорты (24 и 22 мм), а также скорость кровотока через эти сосуды (0.9 м/c и 1.2 м/с) соотношение легочного и системного кровотоков примерно 1:1Для holli: зачем сразу Берлин? Неужели с ДМПП здесь не разберутся?
[/q]


спасибо большое! теперь мне стало понятно!! в предыдущих УЗИ я не видела показателей скорости.. хотя есть одно, где то же соотношение, это было за месяц до родов, т.е. можно сделать вывод, что ситуация не изменилась за последние 2,5 год.. и может даже быть, что она изначально была такая, хотя это сказать точно нельзя..
еще раз спасибо, будем дальше наблюдать.. =)
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы всем специалистам »   Закроется ли аневризма МПП окклюдером?
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5