Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

КА

 

коарктация аорты Справочник по врождённым порокам сердца Энциклопедия форума ВПС Энциклопедия форума ВПС

Рекомендации по диагностике и лечению легочной гипертензии
Крюков диссертацию по методам диагностики ЛГ защищал. а так в конце 2017 го у Ба ....
Денис90
Эффективность окклюзии септальных дефектов при ВПС
Спасибо ....
Епистиния
Самые частые и важные вопросы
[center]Г. Э. Фальковский, С.М. Крупянко [url=http://forum.dearheart.ru ....
Софья Крупянко
Камеры сердца
Две нижние толстостенные камеры – желудочки, играющие роль нагнетающего насоса; ....
Капитан
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Энциклопедия форума ВПС »   К »   КА
Форум "Доброе Сердце" - это когда Рустам Рамаев вовсе не Рустам, а любимая всеми Ирина, мама Данияра
Автор: энди

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!
А   Д   К   Н   О   С   Т   Ч  
КА - коарктация аорты
Коарктация аорты — врожденное сегментарное сужение аорты, которое чаще всего обнаруживается сразу после отхождения левой подключичной артерии, на уровне артериальной связки (фиброзный тяж на месте заросшего артериального протока), или в любом другом месте. Это врождённая аномалия развития аорты. Порок наблюдают в изолированном виде или же в сочетании с другими врождёнными пороками сердца.

Коарктация аорты составляет 7% врожденных пороков сердца, часто она сочетается с дисгенезией гонад. У мужчин коарктация встречается вдвое чаще, чем у женщин.

Клиническая картина зависит от места и степени сужения и от наличия сопутствующих пороков (очень часто бывает двустворчатый аортальный клапан ). Симптомы КА могут обнаруживаться сразу после рождения ребенка или в течение первого месяца жизни. Появляются беспокойство, кашель, одышка, общий цианоз либо преимущественно на нижних конечностях, развивается гипотрофия. Возникает и прогрессирует сердечная недостаточность. Главный симптом КА — повышение артериального давления на верхних конечностях (систолическое около 200 мм рт. ст.) и снижение АД на нижних конечностях. При этом пульсация артерий шеи и рук усилена, а нижних конечностей — ослаблена или не определяется.

В детском и молодом возрасте при изолированной коарктации аорты жалоб обычно нет. Бывают головная боль, носовые кровотечения, похолодание стоп, перемежающаяся хромота ; основные физикальные признаки коарктации - шум над аортой, высокое АД на руках и низкое на ногах, отсутствие пульса на бедренных артериях или резкое ослабление пульса на бедренных артериях и запаздывание пульса на бедренных артериях. В межреберьях, подмышечных областях и между лопатками можно обнаружить расширенные и пульсирующие коллатерали. Руки и плечевой пояс часто развиты лучше, чем ноги. Над грудной клеткой спереди и сзади (включая остистые отростки) слышен мезосистолический шум ; в тяжелых случаях, когда антероградный кровоток через место сужения сохраняется и в диастолу, шум систоло-диастолический. Систолический и систоло-диастолический шумы могут быть вызваны и ускоренным кровотоком по коллатералям: в этом случае шум слышен в межреберьях с обеих сторон.

Наиболее частым осложнением является кровоизлияние в головной и спинной мозг. Реже образуются аневризмы аорты и межреберных артерий, присоединяется инфекция (эндокардит, эндаортит). При своевременно проведённой коррекции порока прогноз благоприятный.

Лечение хирургическое. В раннем детском возрасте операция показана при развитии сердечной недостаточности. При благоприятном клиническом течении порока оптимальный возраст для операции 7—14 лет, даже если у больного отсутствуют жалобы и артериальное давление на верхних конечностях невысокое. Суженный участок аорты иссекают, аорту сшивают конец в конец либо используют лоскут из подключичной артерии или протез; при протяженном сужении накладывают обходной анастомоз. При повторной коарктации хорошо помогает баллонная ангиопластика. Баллонная ангиопластика КА даёт хорошие результаты как в плане непосредственного лечения, так и в отношении послеоперационных рестенозов.

Противопоказаниями к операции являются: эндокардит, тяжелые поражения миокарда и паренхиматозных органов.

Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5