Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Вкусности и полезности для детей

 

Как разнообразить меню малыша? Давайте делиться опытом! Вкусные и полезные рецепты детских блюд для самых маленьких. Пожалуйста, указываете возраст для которого это блюдо предназначено. Детские рецепты от года до трех лет Кулинария

Секреты моей бабушки
У нас у бабушки были сырники вкуснющие! А она просто обваливала их в муке и на р ....
Руся
Батат в каше
Я приверженец полезной пищи. У нас в магазины завозят батат, покупаю и готовлю н ....
Иван Иваныч
Салаты
Всегда пожалуйста. В нашей семье очень любят разные салаты, поэтому и рецептов м ....
Сорокина
Греческий салат
Свадебная видеосъемка - {......... } ....
Foxerirrek
купил базу дл&
Сугодня купи&# ....
DavidKnoke
ПОМИДОРЫ РЕЗАНЫЕ НА ЗИМУ
Помидоры по-корейски. «Жгучая» азиатская заготовка содержит много острых приправ ....
IuliaClever
Меню на сегодня!
Ингредиенты Говяжья лопатка 800 г Лук 1 шт. Морковь 3 шт. Мука (пшенична ....
Arlantaa
Рецепты для хлебопечки
Рецепт домашнего хлеба. Ингредиенты: Мука (пшеничная) -600 г Вода или Моло ....
KarpovaYulya
Шарлотка и яблочный пирог
Шарлотка со сметаной. [img]https://woman365.ru/wp-content/uploads/2016/01/shar ....
AnnieIg
Вкусно! Красиво! Просто!
Овощное рагу. Ингредиенты: Картошка-700 г Белокочанная капуста-700 г Мо ....
DonaN
Скоро год земляной собаки!
И чем же украсили стол ? ....
Raskazov
Домашний квас
Неоднократно покупала сухой квас и делала, но вкус какой то не тот. Поделитесь к ....
IraKemerovo
Малобюджетные блюда.
Хочу поделиться рецептом [url=http://www.svoimirykami.club/gotovim-bistro/vtorye ....
flaor
Как вы варите рассольник?
я недавно готовила впервые сама по рецепту из интернета и это был мой самый вкус ....
Dinosweet
Тесто для пирогов
Пошаговый рецепт постного морковного [url=http://www.svoimirykami.club/gotovi ....
Hurricana
Пирожки "Бомбочка"
Отлично!!! !! Все, что в духовке, очень приемлемо!!! ....
елена мануйлович
Торт Медовый
[url=http://www.svoimirykami.club/gotovim-bistro/legkaja-vypechka/torty/medovik/ ....
Agatayakov
Торт "Королевский"
Спасибо!!! Я тоже с удовольствием попробую!!! ....
елена мануйлович
Мороженое в домашних условиях
Я просто пюрирую банан со сгущенкой и в форму. ....
MaRRyLapa
Что бы такое сделать из куриного филе?
Смазать медом, соевым соусом и горчицей) и в духовку) ....
MaRRyLapa
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Кулинария »   Детские рецепты от года до трех лет »   Вкусности и полезности для детей
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это необходимое условие, для решения жизненной задачи.
Автор: NadeJda

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Вкусности и полезности для детей

Как разнообразить меню малыша? Давайте делиться опытом!

<<Назад  Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
Список рецептов ниже - с одного из детских форумов. Готовить пробовала не все, но то, что пробовала - несложно и вкусно. Сын ел с удовольствием, хоть и довольно разборчив в пище :) Добавляйте свои вкусности - соберем коллекцию! :thumbup:

Первые блюда

Суп с брокколи
1-ый вариант:
Брокколи разделить на мелкие соцветия, поварить 5 минут. Добавить мелко нарезанный картофель (тертый). Лук мелко порезать и обжарить на оливковом масле, добавить тертую (мелко порезанную) морковь, болгарский перец. Тушить 3 минуты. Смесь добавить в суп, варить 5-10 мин. Посолить, добавить зелень. Подавать с йогуртом.
2-ой вариант: Лук мелко порезать и обжарить на оливковом масле, добавить морковь, перец, соцветия брокколи, все потушить 5 мин. Добавить тертую картошку, воду до консистенции супа и поварить 5-10 мин. Посолить, добавить зелень. Подавать с йогуртом/сметаной.

Суп с цветной капустой
Цветную капусту разделить на мелкие соцветия, поварить 5 минут. Добавить мелко нарезанный картофель (тертый). Лук мелко порезать и обжарить на растительном масле, добавить тертую (мелко порезанную) морковь, болгарский перец. Половинку помидора обдать кипятком, потом холодной водой. Снять кожицу, мелко порезать и добавить к овощам. Тушить 3 минуты. Смесь добавить в суп, варить 5-10 мин. Посолить, добавить зелень. Подавать с йогуртом/сметаной.

Детский борщ
Свеклу натереть на мелкой терке, варить 5 минут. Добавить тертый картофель. Лук, тертую морковку, перец и ½ помидора обжарить, добавить с борщ. Варить 5-10 мин., посолить, добавить зелень. Подавать с йогуртом/сметаной.

Суп со шпинатом
Картофель мелко порезать и варить 5-10 мин. Лук, морковку, перец обжарить и добавить к картофелю. Добавить 3-4 кубика замороженного шпината. Посолить. Подавать с йогуртом/сметаной.

Суп с зеленой фасолью
Замороженную фасоль обдать кипятком и мелко порезать. Варить 5 мин., добавить картофель. Лук, морковку, перец, ½ помидора обжарить и добавить в суп. Варить 5-10 мин. Посолить и добавить зелень.

Суп с чечевицей
Чечевицу (красную) промыть и варить 5 мин., добавить картофель и еще варить 10 мин. Лук, морковь, перец обжарить и добавить в суп, варить 5 мин. Посолить, добавить зелень.

Детские щи
Картофель мелко порезать и варить 5-10 мин. Добавить мелко нарезанную белокочанную капусту, варить 5 мин. Лук, морковь, перец обжарить, добавить в суп, варить 5 мин. Посолить, добавить зелень. Подавать с йогуртом/сметаной.

Суп с кабачком
Кабачок мелко порезать и обжарить на сливочном масле. Добавить лук, морковь, перец, замороженную кукурузу и тушить 5 мин. Добавить воды до консистенции супа и варить 5-10мин., в конце добавить ложку йогурта. Посолить, добавить зелень.

Суп гречневый
Гречку варить 10 мин., добавить картофель и варить 10 мин. Лук, морковь, перец обжарить и добавить в суп, варить 5 мин. Посолить и добавить зелень.

Суп рисовый
Рис варить 10 мин., добавить картофель и варить 10 мин. Лук, морковь, перец, ½ помидора обжарить и добавить в суп, варить 5 мин. Посолить и добавить зелень.

Суп с вермишелью
Картофель варить 5 мин., добавить вермишель и варить 5-10 мин. Лук, морковь, перец обжарить и добавить в суп, варить 5 минут. Посолить и добавить зелень.


Вторые блюда

Картофельное пюре с котлетками и зеленым горошком
Кусочек говядины перемолоть. Небольшой кусочек белого хлеба размочить в молоке и добавить к мясу, зелень, все перемолоть. Скатать шарики и варить в пароварке 20-30 мин. Сделать картофельное пюре. Зеленый горошек (можно замороженный) обжарить на сливочном масле.

Картошка в молоке
Картофель, лук и морковь мелко порезать. Небольшую форму смазать сливочным маслом и выложить овощи. Залить молоком и готовить в духовке до готовности. В конце можно посыпать сыром и укропом, запечь.


Картофельные дольки
Картофель (морковь, перец, кабачок) порезать на дольки, смазать оливковым маслом и запекать в духовке до готовности. Подавать с йогуртом/сметаной. Подавать с йогуртом/сметаной.

Картофельные оладушки
Картофель натереть на мелкой терке. Добавить желток, немного муки, соль. Жарить на растительном масле. Подавать с йогуртом/сметаной.
2-ой вариант: Картофель отварить, очистить, натереть на мелкой терке. Добавить творог, желток, зелень, соль, немного муки. Сформировать котлетки и обжарить на растительном масле.

Кабачковые оладушки
Кабачок натереть на мелкой терке. Добавить желток, немного муки, соль. Жарить на растительном масле. Подавать с йогуртом/сметаной.

Овощные оладушки
Картофель, морковь и свеклу натереть на мелкой терке. Добавить желток, немного муки, соль. Жарить на растительном масле. Подавать с йогуртом/сметаной.

Сырники/ленивые вареники
В мягкий творог добавить желток, немного сахара и муки. Сырники: жарить на растительном масле. Ленивые вареники: из творожного теста скатать колбаску и нарезать на маленькие кусочки. Варить в кипящей воде. В готовые вареники добавить сливочное масло. Подавать с йогуртом/сметаной.

Творожная запеканка
Творог растереть с сахаром. Добавить желток, 1-2ч. л. манки, 1-2ст. л. муки. Белок взбить и смешать с творожной массой. Массу выложить в форму, смазанную сливочным маслом, мазать сметаной и запекать в духовке 15-20 мин.

Блинчики (с начинкой)
Яйцо взбить со щепоткой соли. Добавить ½ ст. молока, муки, до консистенции теста для блинов, 1 ч. л. растительного масла. Испечь блинчики. Варианты начинок: творог, шпинат (разморозить и потушить) + сыр

Гречка/рис с печенкой
Гречку/рис отварить. Печень мелко порезать (перемолоть) и тушить, добавить лук, тертую морковку и молоко, тушить до готовности. Добавить соль, зелень, смешать с гречкой/рисом.

Кус-кус с овощами
2-3 ст. л. кус-куса залить кипятком (1см над крупой) и накрыть крышкой. Лук мелко порезать и обжарить, добавить тертую морковку, кабачок, перец, ½ помидора. Посолить и тушить до готовности. Добавить зелень и смешать с кус-кусом.

Кус-кус со шпинатом
2-3 ст. л. кус-куса залить кипятком (1см над крупой) и накрыть крышкой. Шпинат разморозить и потушить, добавить сливки (сметану). Посолить. Смешать с кус-кусом.

Томатный соус к макаронам
Помидор обдать кипятком, затем холодной водой и снять кожицу. Лук обжарить, добавить помидор и потушить 5 мин. Добавить сливки, тушить 3 мин. Посолить. Добавить зелень (базилик или орегано). Подавать с тертым сыром.


Соус из шпината к макаронам
Шпинат разморозить и потушить. Добавить сливки, тушить 3 мин. Посолить. Подавать с тертым сыром.

Омлет
Яйцо взбить со щепоткой соли. Добавить молоко и тертый сыр. Вылить на горячую сковороду, смазанную раст. маслом. Испечь омлет. Варианты подачи: порезать на кусочки и подавать с йогуртом/сметаной; скатать рулетиком и порезать.2-ой вариант: яичную смесь вылить на горячую сковороду и постоянно мешать. Подавать с йогуртом.


Омлет овощной
Лук обжарить, добавить тертый кабачок и ½ помидора. Залить яичной смесью и посыпать зеленью. Печь до готовности.

Гренки
Хлеб нарезать небольшими кусочками. Каждый кусочек обмакнуть в смесь для омлета и поджарить.

Рыба с овощами
Овощи на выбор потушить на пару. Филе рыбы полить лимонным соком, посолить, выложить на фольгу, положить кусочек слив. масла. Из фольги сделать конвертик и запекать в духовке 20 мин.
Рыбные палочки Филе рыбы порезать на полоски, полить лимонным соком, посолить. Каждый кусочек обмакнуть в муку + белок + молотые кукурузные хлопья (сухари для панировки). Запекать в духовке до золотистой корочки.

Овощной рулет
Пластинку слоеного теста разморозить. Овощи на выбор приготовить на пару, помять. На середину теста выложить овощи, сформировать рулет. Рулет смазать желтком и запекать в духовке 15-20 мин.


Брокколи/цветная капуста в сырном соусеБрокколи/цветную капусту отварить. Сделать сырный соус: кусочек слив. масла растопить, добавить 1 ст. л.муки и хорошо перемешать. Постепенно добавлять молоко и постоянно мешать (на маленьком огне) до консистенции соуса. Посолить, добавить тертый сыр и желток. Брокколи/цветную капусту выложить в форму, залить соусом и запечь.


Курочка в духовке
Филе курицы выложить в форму, смазанную слив. маслом, сверху положить кусочек масла и запекать 15-20 мин. Смазать сметаной, посыпать зеленью и запекать еще 10 мин.


Выпечка

Кекс банановый Тесто: 1,5ст муки, ½ коричневого сахара, 1ч. л. соды , 1 ч. л. разрыхлителя, 125гр мягкого маргарина для выпечки, сок ½ лимона, 1 переспелый банан (размять), 3 яйца (взбить). Муку, соду и разрыхлитель просеять. Добавить маргарин, сахар, сок лимона, банан, яйца. Все хорошо взбить миксером. Форму для кекса смазать растительным маслом, присыпать мукой и выложить тесто. Форму поставить в разогретую духовку (170 °С) и выпекать 30-40 минут. Форму вытащить из духовки, дать постоять 5 минут. Кекс вытащить из формы и дать остыть на решетке из духовки.

Манная каша с тыквой.
Тыкву 100 гр. порезать мелкими кубиками, добавить 100 мл. воды, тушить 20 минут, если за это время вся вода не выкипит, слейте ее. Затем добавить 200 мл. молока, довести до кипения и всыпать 1 ст. ложку без горки манки (по моему опыту каша густовата, я кладу десертную), 1 ч. ложку сахара, варить еще 10-15 минут. В готовую кашу добавить 5 гр. сливочного масла.
2. Ленивые голубцы: 130 гр. телятины, 100 гр. сырой белокочанной капусты, 1/2 небольшой луковицы промолоть через мясорубку, добавить 2 ст. л. отварного риса, щепотку соли. Скатать шарики, сложить в сотейник, добавить протертый спелый помидор, 1 ч. л. сметаны, 200 мл. воды, тушить 30 минут на слабом огне.

Маффины черничные
Тесто: 200гр. черники, 1 крупное яйцо (2 мелких), 125гр коричневого сахара, 6 ст. л. растительного масла, 200 мл Buttermilch, 1 ст. л. цедры лимона, 250гр. муки, 1 ч. л. соды, 1ч. л. разрыхлителя, щепотка соли. Черники помыть и обсушить. Яйцо взбить. Добавить сахар, масло, Buttermilch и цедру лимона. Все взбить. Муку, соду, разрыхлитель и соль просеять и постепенно добавлять в яичную смесь. Все взбить. В конце высыпать чернику в тесто и перемешать ложкой. В каждую ячейку для маффинов положить бумажные формочки. Тесто распределить между 12 формочками. Выпекать в разогретой духовке (175 º С) 20-30 минут. Готовым маффинам дать постоять в форме 10 минут, а потом остудить на решетке.


Маффины яблочные
Тесто: 2 яблока, 140гр муки, 120гр. Vollkorn-муки, 2ч. л. разрыхлителя, 1/2ч. л. соды, 11/2 ч. л. корицы, ванилин, 80гр грецких орехов (в детские не добавлять), 1 яйцо, 150гр сахара, 100гр мягкого маргарина, 300мл. Buttermilch. Яблоки очистить и порезать на маленькие кусочки. Муку просеять, добавить разрыхлитель, соду, корицу, ванилин, орехи и яблоки. Яйцо взбить, добавить сахар, масло и Buttermilch. Осторожно вмешать муку. Выпекать, как черничные.

Пирог
Тесто: 250гр муки, 1-2ч. л. разрыхлителя, 1/2с. т. коричневого сахара, 150гр холодного маргарина, 2 желтка. Муку и разрыхлитель просеять. Добавить маргарин, сахар, желтки и вымесить тесто. Если слишком сухое, добавить чуть-чуть холодной воды. Тесто скатать в шарик, завернуть в пищ. пленку и положить в холодильник на 2 часа (можно на ночь). Форму для пирога смазать раст. маслом. Тесто раскатать (оставить кусочек на жгутики) и выложить в форму. Выложить начинку, скатать жгутики и выложить на начинку в виде решетки, кроя подогнуть. Смазать 1желток + 1ст. л. молока. Выпекать в разогретой духовке (170ºС) 40минут. Начинка яблочная: 3-4 сладких яблока очистить и порезать на дольки, добавить 2 ст. л. сахара, сок ½ лимона, 2ч. л. корицы и 50гр изюма. Дать постоять 10-15 мин. Начинка клубничная: клубнику порезать на кружочки, посыпать сахаром и добавить 2ч. л. крахмала.






Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Вот это да! Сколько разных рецептов :yahoo:
Посмотрю в своих записях:)
Natalia N
Долгожитель форума


Всего сообщений: 208

Дата регистрации на форуме:
27 дек. 2007
Спасибо, нужная тема :n4: . Попробую сделать что-нибудь из этих рецептов, а то у нас с питанием беда :frown:
Guest
Гость

В блендере измельчить клубнику, землянику, малину. Добавить молоко( можно сливки). Еще раз перемешать. Поставить в холодильник на полчаса. Коктейль готов. Очень вкусно, полезно и освежает в жару. :thumbup:
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
Шоколадные мюсли (вкусная импровизация :)) Берете любые мюсли, в составе которых только крупяные хлопья (овсяные там, рисовые), режете туда кусочками любые имеющиеся в арсенале фрукты и... добавляете пару ложек какао. Слегка размешали и залили молоком (можно чуть теплым). Ничего необычного, но сочетаение фруктов и шоколада - это очень вкусно :s1: Можно ложечку меда добавить. Какао можно тертым темным шоколадом заменить (темным - это, конечно, кому что нравится, я просто только темный признаю :s2: )
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008
А помните, в садике давали печенье. Для него тесто через мясорубку прокручивалось. Очень вкусное, интересной формы. Кто-нибудь знает его рецепт?
<<Назад  Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Кулинария »   Детские рецепты от года до трех лет »   Вкусности и полезности для детей
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5