Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Детские рецепты

 

Вкусные и полезные рецепты детских блюд для самых маленьких. Пожалуйста, указываете возраст для которого это блюдо предназначено. Детские рецепты от года до трех лет Кулинария

Секреты моей бабушки
У нас у бабушки были сырники вкуснющие! А она просто обваливала их в муке и на р ....
Руся
Батат в каше
Я приверженец полезной пищи. У нас в магазины завозят батат, покупаю и готовлю н ....
Иван Иваныч
Салаты
Всегда пожалуйста. В нашей семье очень любят разные салаты, поэтому и рецептов м ....
Сорокина
Греческий салат
Свадебная видеосъемка - {......... } ....
Foxerirrek
купил базу дл&
Сугодня купи&# ....
DavidKnoke
ПОМИДОРЫ РЕЗАНЫЕ НА ЗИМУ
Помидоры по-корейски. «Жгучая» азиатская заготовка содержит много острых приправ ....
IuliaClever
Меню на сегодня!
Ингредиенты Говяжья лопатка 800 г Лук 1 шт. Морковь 3 шт. Мука (пшенична ....
Arlantaa
Рецепты для хлебопечки
Рецепт домашнего хлеба. Ингредиенты: Мука (пшеничная) -600 г Вода или Моло ....
KarpovaYulya
Шарлотка и яблочный пирог
Шарлотка со сметаной. [img]https://woman365.ru/wp-content/uploads/2016/01/shar ....
AnnieIg
Вкусно! Красиво! Просто!
Овощное рагу. Ингредиенты: Картошка-700 г Белокочанная капуста-700 г Мо ....
DonaN
Скоро год земляной собаки!
И чем же украсили стол ? ....
Raskazov
Домашний квас
Неоднократно покупала сухой квас и делала, но вкус какой то не тот. Поделитесь к ....
IraKemerovo
Малобюджетные блюда.
Хочу поделиться рецептом [url=http://www.svoimirykami.club/gotovim-bistro/vtorye ....
flaor
Как вы варите рассольник?
я недавно готовила впервые сама по рецепту из интернета и это был мой самый вкус ....
Dinosweet
Тесто для пирогов
Пошаговый рецепт постного морковного [url=http://www.svoimirykami.club/gotovi ....
Hurricana
Пирожки "Бомбочка"
Отлично!!! !! Все, что в духовке, очень приемлемо!!! ....
елена мануйлович
Торт Медовый
[url=http://www.svoimirykami.club/gotovim-bistro/legkaja-vypechka/torty/medovik/ ....
Agatayakov
Торт "Королевский"
Спасибо!!! Я тоже с удовольствием попробую!!! ....
елена мануйлович
Мороженое в домашних условиях
Я просто пюрирую банан со сгущенкой и в форму. ....
MaRRyLapa
Что бы такое сделать из куриного филе?
Смазать медом, соевым соусом и горчицей) и в духовку) ....
MaRRyLapa
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Кулинария »   Детские рецепты от года до трех лет »   Детские рецепты
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это место, где как нигде больше можно найти людей, которыми можно восхищаться и с которых смело можно брать пример!
Автор: MarinaMama83

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Детские рецепты

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009
интересные, вкусные и полезные рецепты для детей
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009
Овощной торт
Вареные картофель (150 г) и морковь (150 г) охладите, нашинкуйте соломкой. Огурцы (150 г) и вареные яйца (3 шт.) натрите на терке. Желатин (3 ч. л.) залейте на 40 минут водой (130 г), затем распустите на водяной бане и влейте в майонез (400 г). В разъемную форму выложите слоями продукты, поливая каждый слой майонезом с желе. Верх торта посыпьте твердым сыром (100 г), поставьте в холодильник на три часа. Перед подачей освободите торт от формы, нарежьте на порции и оформите зеленью.

Фруктовый салат «Рецепт Робинзона»Очистите от кожуры бананы (2-3 шт.), киви (3-4 шт.), яблоки (2-3 шт.), апельсины (2-3 шт.) или мандарины (5-6 шт.), у клубники удалите хвостики. Подготовленные фрукты порежьте не очень мелкими кусочками. Бананы – кружками. Теперь все сложите в одну большую посуду. Сметану (150-200 г) смешайте с сахаром (2 ст. л.) до получения однородной массы. Заправьте этой массой фруктовый салат и все осторожно перемешайте. Подавать салат можно в красивых стеклянных вазочках или, например, в половинках ананаса. Для этого надо разрезать ананасы пополам и удалить мякоть (ее можно добавить в салат к остальным фруктам), а в полученные «мисочки» положить салат.

Ленивые голубцыСостав: по 1 ст. ложке муки и манки, 1 яйцо 200 г творога, 1 ст. ложка сахара, сливовое варенье
Приготовление: Творог разотри с яйцом, добавь муку и манку, замеси тесто. Раскатай колбаску диаметром 1,5-2 см. Порежь ее на кусочки. Свари. Заправь вареники сливовым вареньем. Сверху посыпь измельченными орехами.



Прикрепленный файл (img1601.jpg, 16094 байт, скачан: 436 раз)
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009
Для детей с 1 года.
Запеканка из вермишели с творогом


Список продуктов: детский творожок "Агуша" - 50 гр., вермишель - 4 столовые ложки, молоко - 50 мл., сливочное масло - 2 чайные ложки, перепелиное яйцо - 1 шт., молотые сухари - по вкусу.

Для приготовления запеканки из вермишели с творогом нужно:

1) Взять и добавить вермишель в кастрюлю с кипящей водой; варить до готовности в течение 15 минут.

2) Слить воду, добавить горячее молоко, положить яйцо, тщательно перемешать.

3) Форму для запекания смазать сливочным маслом, выложить половину вермишели.

4) Покрыть детским творожком.

5) Сверху положить остальную вермишель, посыпать молотыми сухарями, положить кусочек сливочного масла.

6) Печь в разогретой до 180 градусов духовке 20 минут.


Bush
Чемпион общения

Добрый фотограф
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 911

Дата регистрации на форуме:
24 окт. 2008
отличная тема! :thumbup:
давайте писать в основном те рецепты, что на своих детках "испытали" :)
Рысь
Рекордсмен


Всего сообщений: 924

Дата регистрации на форуме:
13 мар. 2009
Давайте :s1:
С указанием возрастной категории :s2:
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009
Я всех поддерживаю

Прикрепленный файл (KRCA79Y32WCAS03PT7CARNAH56CAYLW0, 3494 байт, скачан: 436 раз)
Bush
Чемпион общения

Добрый фотограф
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 911

Дата регистрации на форуме:
24 окт. 2008
ой, а вот же ещё темка! http://forum.dearheart.ru/58/210/
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009
Предлагаю вашему вниманию новогодний рецепт (я думаю для детей не младше 3 лет)
понадобится:
заварные пышки,
пирожные безе,
плитка шоколада
кокосовая стружка
посыпка для торта

Чтобы сделать безе: отделить белки от желтков. Белки взбить с сах. пудрой. Из кондитерского мешочка отсадить на противень и подсушить в духовке.
Шоколад растопить на водяной бане. На блюдо выложить слоями заварные булочки и безе. Слои выкладывать в форме конуса. Все детали скреплять растопленным шоколадом. На чистое блюдо насыпать кокосовую стружку (СНЕГ), поставить приготовленную елочку, украсить сверху посыпкой и сах. пудрой.
Bush
Чемпион общения

Добрый фотограф
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 911

Дата регистрации на форуме:
24 окт. 2008
слышала, что детской едой рекомендуют кормить до 3х лет, только потом вводить "взрослую". А вы как? А шоколад с какого возраста ваши детки стали кушать?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Мы точно до 3-х лет не ели детскую еду. Лет с двух Аня стала есть с общего стола. НО при этом, я почти ничего не жарю, даже суп без поджарки делаю, стараемся не есть майонез, везде, где можно, заменяем его сметаной. Не употребляем кетчупов вообще, специй по минимуму, в основном травы, чеснок, перец тоже почти не используем, даже сейчас. В общем, почти диетическое питание. Блюда в основом тушеные, даже котлеты и рыбу стараюсь не зажаривать. А праздничные блюда делаем в духовке. К шоколаду питаем слабость. Аллергии у нас не было, поэтому всегда предпочитала давать ей хорошие конфеты или настоящий шоколад вместо карамелек и леденцов. В разумных пределах, конечно. А еще мы очень любим мармелад, вкусно и позезно. Газировку не пьем- вместо нее сок, чай, вода, какао, правда, врач нам магазиные соки не рекомендовала пить, но мы без них не можем.
Bush
Чемпион общения

Добрый фотограф
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 911

Дата регистрации на форуме:
24 окт. 2008
такое питание, как у вас в семье - редкость!!! Буду очень стараться кормить до победного Полю здоровой более-менее пищей, например, я очень очень уважаю пароварку :thumbup: Но папа у нас большоооой любитель жареного и острого... вряд ли он полностью готов перейти на тушёно-парово-варёное
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Да я знаю, что мы не типичная семья. Но у Ани были проблемы с желудком, врач рекомендовал соблюдать диету, эндокеринолог тоже говорила о диете. А имея пароваорку, можно и папе угодить. и ребенку не навредить. Папе котлет нажарить, а себе и дочке- в пароварке приготовить. Неудобно, конечно, но приспособиться можно :l1: Глядишь, и папа приобщится!
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008

Ольга написал:
[q]
Мы точно до 3-х лет не ели детскую еду. Лет с двух Аня стала есть с общего стола. НО при этом, я почти ничего не жарю, даже суп без поджарки делаю, стараемся не есть майонез, везде, где можно, заменяем его сметаной. Не употребляем кетчупов вообще, специй по минимуму, в основном травы, чеснок, перец тоже почти не используем, даже сейчас. В общем, почти диетическое питание. Блюда в основом тушеные, даже котлеты и рыбу стараюсь не зажаривать. А праздничные блюда делаем в духовке. К шоколаду питаем слабость. Аллергии у нас не было, поэтому всегда предпочитала давать ей хорошие конфеты или настоящий шоколад вместо карамелек и леденцов. В разумных пределах, конечно. А еще мы очень любим мармелад, вкусно и позезно. Газировку не пьем- вместо нее сок, чай, вода, какао, правда, врач нам магазиные соки не рекомендовала пить, но мы без них не можем.
[/q]


Ольга, ты прям наш стиль питания описала :l1: Мы хоть и не пользуемся пароваркой (как-то до сих пор руки не дошли до её покупки и применения :s5: ), но тоже никогда не покупаем и не пьём сладкие газировки, десятой дорогой обходим всякие там макдональдсы и никогда не покупаем леденцов. При этом ничего этого не запрещаем (т. е. если ребенок где-то на д/р этим полакомится - не проблема), но просто сами этого не любим совершенно, вот и не покупаем, не культивируем так сказать, в семье :) Майонез тоже не помню, когда последний раз куда-то добавляли (салаты делаем на йогуртных дрессингах или заправляем маслом) и вообще покупали. Жарить - жарим время от времени, но тоже не до зажарок, все больше тушим - варим - запекаем... Просто так нравится, да и организм уже привык так питаться... Если я сейчас, к примеру, что-нить жирное и зажареное съем, буду весь день ходить, словно кирпич проглотила... бееее.... :l3:
И также как и вы ооочень уважаем хороший шоколад и желатиновые конфеты (мармелад) - они, кстати, укрепляют кости и соединительные ткани (за счет желатина), но выбирать надо с пониженным содержанием сахара, а то желатин - хорошо, а много сахара - не очень :l1:
Ну и фрукты-овощи, конечно :s1:
Здесь много рекламируют формулу "возьми пять". Т.е. в день человек должен съедать пять порций фруктов и овощей, равных пригорошням его ладоней. Это норма для здорового питания. Например, утром какой-нить фрукт в свежем виде/или порезать в мюсли - это раз, потом стакан фруктового сока - это два, на обед салат из свежих овощей - три, в основном блюде - тушеные овощи - это уже четыре, а вечером - снова фрукт или фруктовый салат - это пять. Квашеная капуста или там печеные яблочки или сухофрукты тоже считаются :s1:
kisa
Гроссмейстер


Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 396

Дата регистрации на форуме:
20 июня 2009
Нежные фрикадельки!
Для деток старше 10 месяцев.
Ингредиенты:
Мясо (говядина) 100 гр.
Яйцо (желток)
Творог (я добавляю Тему) 2 ч. л.
Приготовление:
Мясо дважды перекрутить на мясорубке, добавить яйцо и творог все тщательно перемешать (у меня вместе с блендером была насадка измельчитель весь процесс я проделываю в нем) после, из полученного фарша сформировать шарики с помощью муки и варить на пару 30 минут (я делаю так, беру дуршлаг помещаю в него фрикадельки, а сам дуршлаг устанавливаю на кастрюлю с водой)
Диме очень нравиться. :s1:
Приятного апетита вашим деткам!!!
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
mamaMaxa, а когда в духовке запекаешь курочку или картофель к примеру, майонез не добавляешь, просто картошка с маслом и все?

mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008

NadeJda написал:
[q]
mamaMaxa, а когда в духовке запекаешь курочку или картофель к примеру, майонез не добавляешь, просто картошка с маслом и все?
[/q]


Да, картошку, если запекаю, то без майонеза, просто на противне или в фольге с маслом и специями. Как-то привыкли так уже... На мой вкус если еще майонез к картошке, оч. уж жирно получается, но муж иногда потом, уже у себя в тарелке, майонез добавить может или соус какой-нибудь, если хочет.
А курицу (и другое мясо) мне нравится заранее натирать чесноком и горчицей, она так промаринуется и получается такая же нежная, как и с майонезом. Сама мясо практически не ем, когда готовлю, чуть пробую, конечно... Но домашние едят с удовольствием, значит вроде тоже мягко и сочно получается, хоть и без майонеза :)
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Я спрашиваю потому что никогда так не делала, мне казалось что без майонеза это не вкусно. Обязательно попробую, может даже сегодня сделаю, на ужин!
Vik_To_riya
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Откуда: КБР г.Нальчик
Всего сообщений: 2601

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
Посоветуте как прготовить детский рыбный супчик!!! !
Vikki
Чемпион общения


Откуда: Украина
Всего сообщений: 1615

Дата регистрации на форуме:
23 мая 2009

Vik_To_riya написал:
[q]
Посоветуте как прготовить детский рыбный супчик!!!!
[/q]

можно попробывать сварить супчик из хека - там почти нет костей, только хребет. Можно отдельно сварить простой овощной супчик, и отдельно сварить рыбу. В уже готовый супчик положить уже перебранную рыбу без костей. Помять немного вилочкой И вперед!!! !!
Vik_To_riya
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Откуда: КБР г.Нальчик
Всего сообщений: 2601

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
Vikki Спасибо :s1: :n4:
Vikki
Чемпион общения


Откуда: Украина
Всего сообщений: 1615

Дата регистрации на форуме:
23 мая 2009

Vik_To_riya написал:
[q]
Vikki Спасибо
[/q]

на здоровье! Напишишь потом отчет про супчик
Vik_To_riya
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Откуда: КБР г.Нальчик
Всего сообщений: 2601

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
Vikki напишу только вот готовить его буде в воскресенье или понедельник!!!
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
А у меня Анютка любит чтобы супчик был не просто рыбный, а рыбка и курочка(может быть оттого что рыба не просто замороженная, а перемороженная без вкуса и запаха в наших то магазинах). Варю как супчик на курочке, только еще и рыбку добавляю без костей- хек или минтай. А недавно открыла для себя рыбу -заяц- без костей не жирная и вкусная
Vik_To_riya
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Откуда: КБР г.Нальчик
Всего сообщений: 2601

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
спасибо за рецепт :s1: :n4:

мама*Анечки* написал:
[q]
рыбу -заяц-
[/q]

ого что это за рыба, впервые слышу!
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
Vik_To_riya, я покупаю пупсам морской язык- рыбка нежная жирненькая, супчик варю как для взрослых-сначала рыбку, потом в бульон морковь, лук, картошку, рыбку достаю, вилкой разминаю, овощи крупно перемалываю или, когда время есть, мелко-мелко режу и варю мелкими. Зелень обязательно добавляю(ее потом можно вынуть и выбросить или мелко-мелко порубить)... Бульона иногда побольше сварю, оставляю и на нем что-нибудь приготовлю...
А еще покупаю треску, хек, форель, окунь морской, горбушу, короче, почти всю рыбу уже даю...
Lena-mama
Рекордсмен


Откуда: г.Новокузнецк
Всего сообщений: 2070

Дата регистрации на форуме:
3 мар. 2011
Детские рецепты и салаты Да что надо то там и ищу.
Ааааааааааа вспомнила, я этот сайт в болталке давала когда Надя спрашивала про консервирование без уксуса. Точно, я давала ссылку на кабачковую икру . Уже 3 года по этому рецепту готовлю.
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
Я вот здесь иногда рецепты смотрю кулинарный клуб

А вот здесь для деток детские рецепты
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Девочки, кину сюда ссылки на сайты детских рецептов
{......... }
{......... }
Alexa
Гроссмейстер


Откуда: Киргизия
Всего сообщений: 693

Дата регистрации на форуме:
31 янв. 2011
Мой "фирменный" рецепт тефтелек : фарш+лук+ яйцо+помидор на терке+ тыква на терке + гречневые хлопья + немного добавляю крахмала (буквально чайную ложку, они тогда сочные-сочные получаются) делаю их крупными, на порцию сыну получается одна, на сковородку, наливаю воды, сверху закрываю крышкой. Делаю салатик (на терке помидор, огурчик, чуть масла) и сын уплетает за обе щеки. Изобретено так сказать на практике, чтобы было быстро, вкусно и полезно.

Прикрепленный файл (DSC08837.JPG, 135391 байт, скачан: 386 раз)
Alexa
Гроссмейстер


Откуда: Киргизия
Всего сообщений: 693

Дата регистрации на форуме:
31 янв. 2011
Паштет-суфле из куриной печени:
Куриная печень - 500 грамм, сметана или сливки - 200 грамм, 5 яиц, соль (я делаю уже на глазок, т.к. эта порция на семью)
Промываем печень, удаляем пленочки и желчные пузыри, если случайно они оказались в печени. Пропускаем печень через мясорубку, добавляем сметану (сливки), яйца и солим по вкусу, я все делаю на блендере. Масса получается достаточно жидкой. Смазываем сковороду подсолнечным маслом, выливаем в нее печеночную массу, плотно накрываем фольгой и забываем о ней на полчаса, оставив в духовке (температура 160-180 С). Через 30 минут, повинуясь зову сердца и носа (как инструмента обоняния) идем на кухню, достаем из духовки сковороду, снимаем фольгу... и млеем от удовольствия. Перед нами оказывается нежнейший, сочный, ароматный, с потрясающим вкусом печеночный паштет, но его консистенция больше напоминаем суфле. Когда сын был маленький, то я делала на 100 грамм печени, смазывала растительным маслом пиалу (ну или можно любую фарфоровую миску, выливала смесь, накрывала фольгой и ставила на паровую баню ( в большую кастрюлю наливала воды, ставила туда, закрывала крышкой).
Alexa
Гроссмейстер


Откуда: Киргизия
Всего сообщений: 693

Дата регистрации на форуме:
31 янв. 2011
Пудинг из рыбы:
филе рыбное — 100г, хлеб белый— 50г, молоко — 1/2 стакана, яйцо — 1 шт., масло сливочное — 1 ч. л., соль.
Хлеб вымочить в молоке и пропустить через мясорубку вместе с рыбным филе два раза (опять же просто перетираю в блендере). Добавить соль, сырой желток и хорошо перемешать. Белок взбить в пену и осторожно ввести в массу.
Форму смазать маслом, посыпать мукой и заполнить массой. Форму закрыть фольгой, поместить в кастрюлю, заполненную водой до половины высоты формы, накрыть кастрюлю крышкой и варить пудинг на слабом огне 40 минут.
Alexa
Гроссмейстер


Откуда: Киргизия
Всего сообщений: 693

Дата регистрации на форуме:
31 янв. 2011
оладьи яблочные.
Стакан кефира+яйцо+2 ст. ложки сахара (если яблоки кислые, то больше, в общем на свой вкус) +немного соды+5 столовых ложек муки. Все взбиваю в блендере. Яблоки тру на терке (в оригинале рецепты было - мелко порезать) где-то 4-5 шт. Добавляю в тесто. Дальше все знают, чтобы масла было немного, готовые оладьи выкладываю на бумажное полотенце.
Alexa
Гроссмейстер


Откуда: Киргизия
Всего сообщений: 693

Дата регистрации на форуме:
31 янв. 2011
Рецепт: КАШИ

10 г (приблизительно 1,5 чайные ложки) соответствующей муки (гречневой, рисовой, овсяной) и 1/2 чайной ложки сахара растворяем в 20—30 мл кипяченой воды комнатной температуры. Полученный раствор при постоянном помешивании вливаем в кипящее молоко (количество молока — 100 мл). Варим 3 минуты. Готово. Поскольку сахар штука не стандартная, может быть, придется еще немного добавить.

Касательно приготовления каши на основе смеси. Варим кашу из соответствующей муки на воде, а когда остынет — добавляем смесь в половинной пропорции: т. е. если на 100 г воды необходимо 3 ложки смеси, то на 100 г каши на воде — 1,5 ложки. Вот и вся премудрость.
Alexa
Гроссмейстер


Откуда: Киргизия
Всего сообщений: 693

Дата регистрации на форуме:
31 янв. 2011
Рецепт: ОВОЩНОЙ ОТВАР

Картофель + морковь + лук + капуста: мелко-мелко порезали, залили кипящей водой, закрыли крышкой и кипятим до полного разваривания. Процеживаем через марлю, еще раз доводим до кипения и наливаем в бутылочку. Пропорция, ориентировочно, такова: на 50 г овощей 100 мл воды.

Рецепт: ОВОЩНОЕ ПЮРЕ

Разные овощи порезали, добавили немного кипящей воды и тушим; по мере выкипания воды добавляем кипяток. Готовые к употреблению горячие овощи протираем через сито, добавляем горячее молоко и щепотку соли. Хорошо взбиваем и доводим до кипения. В готовое блюдо добавляем растительное масло. Овощей — 100 г (картофель — не менее 20 г) ; молоко — 25 г; растительное масло — 3 г.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Alexa, супер как вкусно ты все это готовишь! Хочу фрикадельки сделать по твоему рецепту.
Alexa
Гроссмейстер


Откуда: Киргизия
Всего сообщений: 693

Дата регистрации на форуме:
31 янв. 2011
Мирта, спасибо :30: просто сын ОЧЕНЬ любит тефтели, ну не могу же я его каждый день классическими одним и те же кормить. Вот и выкручиваюсь.

Наталья Баранкова написал:
[q]
я покупаю пупсам морской язык- рыбка нежная жирненькая,
[/q]
я последний раз ее вообще просто посолила, смазала сметаной и в микроволновку на 20 минут поставила. Сыну вроде понравилось. А вот для взрослых есть тоже с ней рецептик простой :s2: пойду в кулинарной книге напишу
Alexa
Гроссмейстер


Откуда: Киргизия
Всего сообщений: 693

Дата регистрации на форуме:
31 янв. 2011
Пюре из картофеля с тыквой.
Беру почти в равных пропорциях картофель и тыкву (можно картофеля чуть больше) варю все вместе, воду сливаю, добавляю молоко, масло, соль, т.е. практически классическое пюре, но очень полезно для деток, у которых проблемы со стулом. А какой цвет.... Я про цвет пюре :s2:
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Alexa написала:
[q]
А какой цвет.... Я про цвет пюре
[/q]

:s11:
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
Alexa, Саша, спасибо за рецептики! :thumbup: :m5:
Vik_To_riya
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Откуда: КБР г.Нальчик
Всего сообщений: 2601

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
Alexa Спасибо огромное, очень хорошие рецепты, всё всё обязательно поробую :s10: :n4:
Оля Нестерова
Гроссмейстер


Откуда: Ташкент, Узбекистан
Всего сообщений: 931

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2010

Alexa написал:
[q]
А какой цвет.... Я про цвет пюре
[/q]


А у нас и каки были после тыквы восхитительного оранжевого цвета!
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Оля Нестерова Ну Оля, ну юмористка!!!
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Девочки, я вот сейчас что то подумала. Я варю Соне супчики, и всегда ложу туда морковь, и так хорошо ложу. И ест она эту морковь каждый день. Можно ли так???
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
мама Софьи, Таня, я свои тоже и морковь и лук часто даю, даже чеснок добавляю в супы и пюрешки овощные. Все равно же не по килограмму едят, овощи полезные:)
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Наталья Баранкова Наташа, и лук тоже всегда ложу, вчера с капусткой ей супчик варила. Ну как щи получились. Еще я туда риса капельку добавила. Думала думала какую крупу к капусте добавить, и решила что рис идеально подойдет. Голубцы ведь делаем фарш+рис+капуста. Я вот именно озадачилась, не вредно ли КАЖДЫЙ день морковь давать.
Vik_To_riya
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Откуда: КБР г.Нальчик
Всего сообщений: 2601

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
мама Софьи Танюш я тоже моркови и лука кладу много, от этого только польза на мой взгляд! и чесночёк всегда в фаршик кладу!!!
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
мама Софьи, Тань, вот что нашла

[q]
Вред моркови

Навредить морковь способна только в нескольких случаях:
Аллергия на морковь
Слишком много съеденной моркови за раз

От так называемой «передозировки» моркови даже у абсолютно здорового человека приключиться может «каротиновая желтуха». В общем-то, это не опасно, и лечится методом исключения моркови из рациона, однако вряд ли кому-то захочется ходить с жёлтыми ладонями и щеками?
[/q]


А это польза
[q]
Польза моркови

Удивительные качества моркови были известны людям очень давно, как я уже сказала. В древности морковь использовалась в качестве лекарства от самых разных болезней, и старинные лекари специально выращивали морковь на своих участках, дабы делать из её свежего плода чудесные снадобья.

Минералы и витамины, содержащиеся в моркови

Морковь при сердечных и лёгочных заболеваниях
От нарушений работы печени, почек, а также сердца и лёгких поможет избавиться морковь.

Морковь полезна для кишечника

Свежий сок моркови очищает и нормализует работу кишечника, что способствует налаживанию всей системы желудочно-кишечного тракта, устранению из суставов «мусора» с единовременным укреплением костной системы. Постоянное наличие моркови в рационе действует в качестве нежного слабительного и избавляет от глистов.

Морковь при анемии, атеросклерозе и упадке сил

Анемия, упадок сил, стенокардия, атеросклероз, гипертония, ишемическая болезнь сердца и послеинфарктное состояние поддержит морковный сок. Рекомендовано в несколько приёмов ежедневно выпивать 400-600 гр. свежего сока моркови.

Морковь против холестерина

Для очищения от холестерина стенок сосудов используется морковный сок с одинаковым количеством сока свекольного. Например, на обед у вас были тефтели из баранины, после трапезы выпейте стаканчик морковного сока и всё будет в порядке. Известно, что баранина лидирует по содержанию холестерина.

Морковный сок от изжоги

Стакан сока моркови избавит от изжоги, которая возникает при нарушениях в кислотно-щелочном равновесии.

Морковь полезна для очищения рта

За счёт своих фитонцидных свойств свежая морковь отлично очистит рот. Достаточно всего лишь пожевать кусочек оранжевого овоща, и численность микробов в полости рта резко сократится.

Морковь против старения и усталости

Свежая морковь полезна при утомляемости, увядании кожи, ухудшения зрения и развития малокровия. Это неисчерпаемый источник витамина А, который и способен противостоять всем перечисленным недугам.

Морковь в период беременности

При хроническом гепатите, воспалении печени, повышенной кислотности, рвоте, а также при беременности полезен морковный сок по полстакана в день.

Морковь против туберкулёза

При половой слабости, туберкулёзе, а также в качестве мочегонного средства принимается по одному грамму семян моркови, протёртых в порошок, перед едой три раза в день.

Польза моркови при диатезе

Кашица из свежих морковных листьев на поражённых диатезом местах поможет дезинфицировать, успокоить и залечить кожу. Так же сок и наружно кашицу из свежих листьев моркови можно использовать при язвах, гангренозных ранах, ожогах.

Вот такой вот, целый ящик пользы от обычной морковки я нашла. Хочу добавить, что морковь используется в косметике, из неё делают крема для загара, рук, ног, маски для лица и тела и великое множество других продуктов.
[/q]



Как заметишь у Сони желтые щечки, а не красные, клади морковки поменьше :s2:
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Наталья Баранкова Наташа, спасибо!
Alexa
Гроссмейстер


Откуда: Киргизия
Всего сообщений: 693

Дата регистрации на форуме:
31 янв. 2011
Спешу поделиться новой находкой. Рецепт брала из журнала, но немного изменила, т.е. адаптировала.
Детский пудинг из каши
Готовим 100 грамм каши из пачки ( я брала овсяную с молоком и персиком), добавляем 100 грамм детского творожка (или творожный сырок), яйцо, 1-2 чайные ложки сахара. Перемешиваем, выливаем в форму, закрываем фольгой и ставим на водяную баню на 20-30 минут. Получается очень вкусно!!! :m3: Рекомендован деткам с 10 месяцев, но и мамам думаю понравится
Alexa
Гроссмейстер


Откуда: Киргизия
Всего сообщений: 693

Дата регистрации на форуме:
31 янв. 2011

Alexa написал:
[q]
Мой "фирменный" рецепт тефтелек : фарш+лук+ яйцо+помидор на терке+ тыква на терке + гречневые хлопья + немного добавляю крахмала (буквально чайную ложку, они тогда сочные-сочные получаются) делаю их крупными, на порцию сыну получается одна, на сковородку, наливаю воды, сверху закрываю крышкой. Делаю салатик (на терке помидор, огурчик, чуть масла) и сын уплетает за обе щеки. Изобретено так сказать на практике, чтобы было быстро, вкусно и полезно.
[/q]

Вариант сделанный буквально на днях (неожиданно нагрянули гости, готовили из того, что есть в холодильнике). Филе курицы (обычно очень сухое мясо), лук пропустить через мясорубку добавить яйцо, тыкву, натертую на терке, соль. Для взрослых пожарили, для детей сделали на пару. Оба варианта были очень вкусные
Vik_To_riya
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Откуда: КБР г.Нальчик
Всего сообщений: 2601

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
Alexa тефтельки просто супер, правда вместо тыквы я добавила морковь, так как тыквы не было, получилось просто супер, а идея с салатом просто находка :n4: :s10:
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Девочки, готовил кто-нибудь ПУДИНГ ИЗ КАШИ по рецепту Alexa. У меня почему то он не сварился. Так кашей и остался, хотя варила дольше положенного(((
константа0882
Гроссмейстер


Откуда: Россия г.С.
Всего сообщений: 608

Дата регистрации на форуме:
8 апр. 2012
Сырники с картофелем для детей.
Очищенный картофель отварить, хорошо размять и соединить с тврогом. добавить сырое яйцо, соль, чуть муки. Все премешать обвалять в сухарях и обжарить.
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Цветной рис - просто и быстро. Пропаренный рис обжариваю на растительном масле 1 минуту ( чтобы пропитался маслом), заливаю водой из расчета 1:2, соль по вкусу. Для цвета - пюре из ошпаренного кипятком шпината- зеленый, пюре из вареной моркови- желтый, томат паста - красный. Закрываю плотно крышкой, огонь средний - через 20 мин рассыпчатый рис готов. По рецепту мешать не надо, но я один раз все таки не могу удержаться, чтобы не перемешать )))
константа0882
Гроссмейстер


Откуда: Россия г.С.
Всего сообщений: 608

Дата регистрации на форуме:
8 апр. 2012
Омлет с цветной капустой. Для детей от года.
Капусту промыть отварить, слегка обжарить. Яйцо взбить с молоком, залить цветную капусту и запечь в форме смазанной маслом
константа0882
Гроссмейстер


Откуда: Россия г.С.
Всего сообщений: 608

Дата регистрации на форуме:
8 апр. 2012
Мы обожаем МОЛОЧКО БАНАНОВОЕ
Смешать миксером 1,5 ст. молока и 3 банана, порезанные на кусочки, добавить сахар 3 ст. л., ванилин, влить еще 1,5 ст. молока перемешать
константа0882
Гроссмейстер


Откуда: Россия г.С.
Всего сообщений: 608

Дата регистрации на форуме:
8 апр. 2012
ПУДИНГ ИЗ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ.
Сварить небольшой кочан капусты в соленой воде. Отбросить на сито и протереть. Прибавить 1 ломтик булки, намоченный в молоке. Смешать с сырым желтком и сбитым белком. Выложить в небольшую форму, смазанную маслом, поставить в водяную баню на 20-30 минут в духовку. При подаче полить соусом.
Подходит для детей с 1,5 лет
DREAM
Рекордсмен


Откуда: РОССИЯ
Всего сообщений: 2457

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2011
Супчик со шпинатом и желтком
Возраст от 10 мес.
Понадобиться:
мясо (идейка, говядина, кролик, курица, свинина нежирная а ваш выбор)
лук порей
морковь
картофель
масло растительное ( я использую детское подсолнечное с добавлением рапсы, можно оливковое)
2 перепелиных яйца
шпинат (я использую замороженный, брикетом).
Мясо небольшой кусочек 80гр. -100гр) отварить до полуготовности, затем добавить морковь потертую на мелкой терке (можно а крупной или кольцами порезанную), лук порей очистить и порезать кольцами 5 колечек, довести до кипения, затем добавить картофель 1-2, довести до полуготовности и добавить 1 брикет шпината (30- 50гр), довести до кипения, на среднем огне варить минут 10, от перепелиных яиц отделить желток, размешать его и добавить в суп, опять довести до кипения, 5 минут на слабом огне потомить. Налить в тарелку добавить десертную ложку масла и немного йодированной соли. Очень вкусно, а главное полезно.
Если ребенку 10 мес., то супчик можно перемешать в блендере.
Для Викули начиная с 1 года 3 мес. я мясо мелко режу, а гущу разминую вилкой, потом добавляю бульон, когда гуще, когда пожиже делаю.
Приятного аппетита.
taksihaliza
Гроссмейстер


Откуда: Тверская обл
Всего сообщений: 568

Дата регистрации на форуме:
18 мая 2013
Попробовала творог делать по рецепту мамы Софии. Получилось просто супер! Быстро и вкусно! Спасибо за рецептик. Всем советую))
taksihaliza
Гроссмейстер


Откуда: Тверская обл
Всего сообщений: 568

Дата регистрации на форуме:
18 мая 2013
Не туда написала(( надо бы перенести...
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Кулинария »   Детские рецепты от года до трех лет »   Детские рецепты
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5