Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Великий Пост

 

Тема для тех,кто соблюдает Пост. Делитесь впечатлениями и рецептами. Кулинарные блюда, которые не вошли в другие разделы. Разные блюда Кулинария

Секреты моей бабушки
У нас у бабушки были сырники вкуснющие! А она просто обваливала их в муке и на р ....
Руся
Батат в каше
Я приверженец полезной пищи. У нас в магазины завозят батат, покупаю и готовлю н ....
Иван Иваныч
Салаты
Всегда пожалуйста. В нашей семье очень любят разные салаты, поэтому и рецептов м ....
Сорокина
Греческий салат
Свадебная видеосъемка - {......... } ....
Foxerirrek
купил базу дл&
Сугодня купи&# ....
DavidKnoke
ПОМИДОРЫ РЕЗАНЫЕ НА ЗИМУ
Помидоры по-корейски. «Жгучая» азиатская заготовка содержит много острых приправ ....
IuliaClever
Меню на сегодня!
Ингредиенты Говяжья лопатка 800 г Лук 1 шт. Морковь 3 шт. Мука (пшенична ....
Arlantaa
Рецепты для хлебопечки
Рецепт домашнего хлеба. Ингредиенты: Мука (пшеничная) -600 г Вода или Моло ....
KarpovaYulya
Шарлотка и яблочный пирог
Шарлотка со сметаной. [img]https://woman365.ru/wp-content/uploads/2016/01/shar ....
AnnieIg
Вкусно! Красиво! Просто!
Овощное рагу. Ингредиенты: Картошка-700 г Белокочанная капуста-700 г Мо ....
DonaN
Скоро год земляной собаки!
И чем же украсили стол ? ....
Raskazov
Домашний квас
Неоднократно покупала сухой квас и делала, но вкус какой то не тот. Поделитесь к ....
IraKemerovo
Малобюджетные блюда.
Хочу поделиться рецептом [url=http://www.svoimirykami.club/gotovim-bistro/vtorye ....
flaor
Как вы варите рассольник?
я недавно готовила впервые сама по рецепту из интернета и это был мой самый вкус ....
Dinosweet
Тесто для пирогов
Пошаговый рецепт постного морковного [url=http://www.svoimirykami.club/gotovi ....
Hurricana
Пирожки "Бомбочка"
Отлично!!! !! Все, что в духовке, очень приемлемо!!! ....
елена мануйлович
Торт Медовый
[url=http://www.svoimirykami.club/gotovim-bistro/legkaja-vypechka/torty/medovik/ ....
Agatayakov
Торт "Королевский"
Спасибо!!! Я тоже с удовольствием попробую!!! ....
елена мануйлович
Мороженое в домашних условиях
Я просто пюрирую банан со сгущенкой и в форму. ....
MaRRyLapa
Что бы такое сделать из куриного филе?
Смазать медом, соевым соусом и горчицей) и в духовку) ....
MaRRyLapa
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Кулинария »   Разные блюда »   Великий Пост
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это когда люди, впервые встретившись, чувствуют, что знакомы давным давно...
Автор: энди

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Великий Пост

Тема для тех,кто соблюдает Пост. Делитесь впечатлениями и рецептами.

<<Назад  Вперед>>Модераторы: *Ekaterina*, Мирта, мот, ОльгаПечать
 
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Великий Пост в 2011г. с 7марта-23 апреля.
Собственно, создала тему потому, что первый раз решила соблюдать пост, несмотря на то, что я человек верующий.
Сегодня первый день.
Делитесь, кто ещё с форума постится.
Немного информации.
Великий православный пост — это напоминание всем людям о подвиге Иисуса Христа, постившегося 40 дней и сорок ночей в пустыне ради искупления человеческих грехов. Окончание Великого православного поста совпадает с предательством Иисуса Христа Иудой, распятием Сына Божьего на Кресте и его последующим Воскресением в светлый праздник Пасхи
Великий православный пост в 2011 году дан людям, впрочем, как и каждый год, для того, чтобы они задумались над своими грехами, очистились в помыслах через физическое очищение — особое питание в Великий пост, которое исключает употребление в пищу мяса, яиц, молока, сметаны, масла, майонеза, печенья, тортов и других продуктов, в которые входят эти продукты, а по некоторым дням нельзя кушать даже рыбу и растительное масло.
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Кстати, если не в том разделе тему создала-модераторы перенесите тогда тему в нужный раздел.
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
ауууу постящиеся :frown:
вы где??? я что одна?
сегодня каши себе ячневой наварила)
guseva
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 620

Дата регистрации на форуме:
14 окт. 2008
Нателл! мой муж постится. ходит грустный -не знает что бы съесть :s4:
Flash
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 454

Дата регистрации на форуме:
16 янв. 2010
Извини, я грешна, не пощусь:(((
guseva
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 620

Дата регистрации на форуме:
14 окт. 2008
Нателл я постилась года 3 подряд (до родов).. видно грехи мои не искупила :) раз родился ребенок не здоровый... поэтому больше не пощусь.. может не права.. Хочу тебя поправить :) Рыбу есть НЕЛЬЗЯ а можно только 2 раза в пост на праздники (какие то там два выпадают по церковному).. Так же нельзя пить спиртное и веселиться и заниматься секасом :). -вот это СТРОГИЙ ПОСТ
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009

Guseva написал:
[q]
ходит грустный -не знает что бы съесть
[/q]

Марина, почему грустный :s2: такое разнообразие продуктов.
Ты просто приготовь ему что-нибудь вкусненькое)

Flash написал:
[q]
Извини, я грешна, не пощусь((
[/q]

сама такая, но в этот раз решила твёрдо -буду очищаться духовно и телесно
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009

Guseva написал:
[q]
Хочу тебя поправить Рыбу есть НЕЛЬЗЯ а можно только 2 раза в пост на праздники (какие то там два выпадают по церковному).. Так же нельзя пить спиртное и веселиться и заниматься секасом. -вот это СТРОГИЙ ПОСТ
[/q]

Знаю знаю :s2: стараюсь) но не веселиться не могу :s2:
Flash
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 454

Дата регистрации на форуме:
16 янв. 2010
телек кстати мне говорили тоже нельзя смотреть... только читать нормальные книги и т. д. вот в сб будет интересная передача по 1 каналу про пост, там обьяснять будут зачем людям поститься, я слышала из анонса, чтобы человек побыл наедине с собой, а не лазил в соц сетях, чтобы смог задуматься о жизни и не бежать... что то в этом роде...
а я и так все время обдумываю все перед сном, уснуть не могу... после операции прошло уже больше полугода, но у меня бывает периодически нервное подкашливание... волосы лезут... вот и думаю все думаю какие знаки может БОГ подаст ... говорят, что это болезнь это испытание... вот я не могу понять для чего мне было это испытание, прямым текстом хочу... вот каждый вечер, как только дети засыпают с мужем я наедине с собой анализирую...
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009

Flash написал:
[q]
а не лазил в соц сетях
[/q]

:sorry:
guseva
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 620

Дата регистрации на форуме:
14 окт. 2008
и я хочу прямым текстом.. Пока один очень верущий человек сказал, что это порча... и надо много молиться за ребенка...
Ленусик
Почетный участник


Откуда: Казахстан, г.Петропавловск
Всего сообщений: 172

Дата регистрации на форуме:
26 июня 2009
Нателла я пощусь тоже, я покупаю календарь отрывной православный, и там на каждый день расписано, но этот пост строгий, пища без масла всю неделю, только в субботу и вскр можно с маслом, и рыба за этот пост 3 раза разрешается. А первые два дня вообще было полное воздержание от пищи. Мы первые два дня пили чай с лимоном, муж не ел, а я не смогла и хлеба поела. По рецептам ничего особенного не подскажу, мы любим плов с курагой и изюмом, хочу еще котлеты морковные попробовать в этом году, а так каши в основном, грибы, орехи, овощи замороженные, супы варю пюре с сухариками, вкусно.
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009

Ленусик написал:
[q]
пища без масла всю неделю, только в субботу и вскр можно с маслом, и рыба за этот пост 3 раза разрешается.
[/q]

Я думаю, что это чересчур.. может для священнослужителей без масла :(
Я делаю кашки с поджаркой на раст. масле.
И не отказывалась от еды совсем...
А как узнать когда рыбу можно?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Рыбу можно на Благовещение и в Вербное воскресенье.
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Понятно, спасибо Ольга!
фиалка
Гроссмейстер


Откуда: пенза
Всего сообщений: 658

Дата регистрации на форуме:
3 сен. 2010

Natella написал:
[q]
может для священнослужителей без масла
[/q]

Так два поста: по уставу (строгий) и для мирян. Все вышесказаное про СТРОГИЙ. В одном журнале был календарь Великого поста (за 2009г). Цитата оттуда:
Календарь разбит на две графы- по уставу и для мирян.
Поститься по уставу тяжело. В основном так постятся служители церкви.. Но если и вы решили следовать этим ограничениям, обезательно проконсультируйтесь с врачом и помните, что кроме поста силы должны оставаться на молитвы, посещение церкви. Иначе это просто бессмысленное голодание.
Поститься, как мирянин, может любой, если нет ограничений врача.
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Спасибо за разъяснение :thumbup:
Ленусик
Почетный участник


Откуда: Казахстан, г.Петропавловск
Всего сообщений: 172

Дата регистрации на форуме:
26 июня 2009
Нателла посмотрела по датам рыба разрешается 7 апреля, 16, 17 апр - как Ольга и сказала на праздники. Про то что есть два поста как пишет Фиалка я не знала, просто мы в этом году нашли силы и пока без масла все готовим, у меня муж и свекровь они умеют держаться до конца, и им это не в напряг, как-то они спокойно это переносят, а я иногда делаю отступления, но думаю это не главное, чтобы уж так четко следовать указаниям по еде, мне кажется главное плохих дел не совершать, не ругаться с близкими, по возможности в церковь ходить на службы, вот это в моем понимании так.
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
спасибо, теперь всё ясно
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Мама постится. Хотела строгий пост соблюдать. Да вчера забылась- выпила рыбий жир. А я не пощусь. Мож. на седьмой неделе поста попробую без мяса обойтись. Поститься надо с миром в душе. А я, когда голодная, то злая. И ждёшь каждый день-когда ж пост закончится. Есть хочется. Ни о чём думать нормально не могу, когда желудок есть просит. А просит он с болями. Поэтому поститься не буду. Господь простит.
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Да еды разнообразие такое, а к мясу видимо я равнодушна, пока шашлык на глаза не попадётся)) но думаю переживу
<<Назад  Вперед>>Модераторы: *Ekaterina*, Мирта, мот, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Кулинария »   Разные блюда »   Великий Пост
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5