Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Кондуит, Гомографт

 

Возможна потребуется замена клапана ЛА Раздел предназначен для обсуждения медицинских вопросов, тематика которых не подходит к другим разделам. Общие медицинские вопросы Медицинские вопросы

Стандарты проведения ЭХО КГ
Обратитес к [url=https://www.vladimir.amedikal.ru/services/diagnostika/uzi/]Амед ....
Азат
terrorist attack
seungri <a href=http://rustamalis.blogs.uny.ac.id/2015/10/19/ruang-lingkup-pen ....
DramXrenvox
ledtehnology.ru
<a href=ledtehnology.ru>светодиодный экран оптом</a> <a href=ledtehnology.ru>с ....
BillyJally
Результат ЭКГ
arhipgan написал:[q][/q] А теперь за 17 и 18 годы ....
arhipgan
МРТ сердца с контрастированием
Пробовала - они не делают. Завтра попробую в Алмазова. ....
Antonina
Йога для сердечников
Ой осторожней девчат с йогой то. Она как бы и простая, но загибы там такие есть ....
Лина 350
Наследственность
Лина 350, на сколько я информирован в этом вопросе, скажу, да, играет ро ....
Иван Иваныч
Порок сердца и физкультура
Вся физкультура в меру должна быть. ....
Иван Иваныч
Ребенок все чаще писается
Пункт секционирования 6-10кв, КТП КОМПЛЕКТНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ ПОДСТАНЦИИ мос ....
DennisLar
Коарктация аорты
Здравствуйте! Как решаете проблему? ....
Katana
Помогите разобраться ВПС ДМПП 6 мм, ФАП 5 мм
У меня родилась дочка 17.02.20 путем ПКС на сроке 38,3 недель. Плановая операция ....
НинаСл
Professional Data Recovery Services
Just imagine, your flash drive is not recognized. This is exactly when you wil ....
Edwardgot
Корригированная ТМС
27 лет (92г. р.). Не пью, не курю. Работал в Северодвинске, Москве, Анапе. Сам с ....
Равиль
Операция РОССА.
Добрый день всем. Как и многих других, сюда привели проблемы с сердцем и вопрос ....
Sergey2911
Лекарства(может кому нужны?)
Напишите в группе Берлинского кардио центра, вконтакте. Там активнее. Там нашла ....
Елена и Ксюшечка
Коарктация аорты и ДМЖП
Операция ребёнку на 7 день жизни резекции коарктации аорты с наложением анастомо ....
Slipkat14
Анализы на дому
Сдать анализы для лабораторного исследования, не выходя из своей квартиры, сэкон ....
n3rgy
Ветрянка- необходима ли от нее вакцинация?
Я уже давно задумываюсь о том, чтобы привить детей от ветрянки. Сама так и не бо ....
MarinaMama83
Стеноз митрального клапана.
Спасибо! ....
Анна Родина
Синдром Ди -Джорджи
Игорь Липецкий Игорь, из какого вы города? Пишите в лс, есть много инте ....
Angel-G
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Общие медицинские вопросы »   Кондуит, Гомографт
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это написанный годами бесценный опыт мам и пап особенных деток, который помогает людям, попавшим в аналогичную ситуацию.
Автор: Солнце

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Кондуит, Гомографт

Возможна потребуется замена клапана ЛА

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
NotBadDad
Долгожитель форума


Откуда: СПб
Всего сообщений: 224

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
Сыну один год. Устанавливают ли в таком возрасте? В чем их отличия?
Просветите меня если можете, заранее спасибо.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Александр, а где будет операция проходить? Гомографт, это донорский, человеческий, обработанный клапан. Кондуит, это био клапан свиной, обработанный. Что лучше, наверное никто не скажет. Немцы говорили, что долговечнее гомографт человеческий. Но все зависит еще от организма пациента. У одних может стоять десятилетиями, без кальцинирования и стеноза. У других гораздо меньше. Наблюдений еще пока достаточно мало.
NotBadDad
Долгожитель форума


Откуда: СПб
Всего сообщений: 224

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
мот
Германия.
Я думал, что клапана меняют детям не ранее чем в 3-4 года..... Получается ошибался?
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Меняют гораздо раньше, если есть для этого показания и клиническая картина сердечной недостаточности.
NotBadDad
Долгожитель форума


Откуда: СПб
Всего сообщений: 224

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
Есть примеры когда люди спокойно живут без клапана ЛА..... при этом чувствуют себя великолепно!
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Да есть такие примеры, что без клапана Ла люди живут десятилетиями! И живут прекрасно! С тотальной недостаточностью клапана Ла можно жить тоже десятилетиями. без проявлений сердечной недостаточности. Просто надо делать Узи и отслеживать все параметры. Главный параметр, это фракция выброса правого желудочка. И даже если она снижена пациенты прекрасно себя чувствуют. Правые отделы сердца не такие значимые, как левые. Раньше в 1980 годы, вообще кардиохирурги, делаю пластику выводного отдела правого желудочка, рассекали клапанное кольцо в легочном клапане и считали, что этот клапан не нужен. Таких пациентов наблюдают многим уже 50-60 лет. Сейчас, кардиохирурги стараются сохранить клапан Ла.
NotBadDad
Долгожитель форума


Откуда: СПб
Всего сообщений: 224

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
мот
Может подскажете при каких показателях фракции выброса ПЖ показания к замене клапана?
Елена и Ксюшечка
Гроссмейстер


Откуда: г. Тольятти
Всего сообщений: 1105

Дата регистрации на форуме:
23 авг. 2009

NotBadDad написал:
[q]
живут без клапана ЛА.....
[/q]

буду эту тему тоже отслеживать.
моя дочка тоже без клапана ЛА. ноблюдаемся. говорят лучше дотянуть (если нет конечно показаний) до взрослого размера клапана.

сегодня как раз ровно 6 лет с первой операции на сердце, 2 день рождения...
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Фракция выброса правого желудочка ниже 40.
NotBadDad
Долгожитель форума


Откуда: СПб
Всего сообщений: 224

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
Елена и Ксюшечка
Вот и мы надеялись.)
4-10 лет серьезное время, медицина не стоит на месте. К тому времени может что-нибудь вечное придумают!!!)
NotBadDad
Долгожитель форума


Откуда: СПб
Всего сообщений: 224

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
мот
Сейчас роюсь в Выписке из Германии, пытаюсь найти этот показатель!)
Вы меня здорово просветили!
На ЭХО его замеряют?
NotBadDad
Долгожитель форума


Откуда: СПб
Всего сообщений: 224

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
Наверно я подтупливаю..... ЭХО и УЗИ одно и тоже.....??
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Да это одно и тоже. В Филатовской больнице, КрюковВ. А. Всегда измеряет фракцию выброса правого желудочка. Конечно на Узи сердца его должны измерять. Тем более при Впс Тетрада Фалло.
NotBadDad
Долгожитель форума


Откуда: СПб
Всего сообщений: 224

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
До Крюкова В. А. далековато.... Мы из СПб. Будем к Михайловой пробовать записываться.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Ну не так уж и далеко, если вопрос, такой серьезный... К нему из более дальних регионов приезжали.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
В СПб, Цытко вроде хвалят.
NotBadDad
Долгожитель форума


Откуда: СПб
Всего сообщений: 224

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
В Алмазова наблюдались (один раз от Минздрава), очень понравилось. Жаль, но там сейчас на УЗИ уже никого нет, врачи уволились....
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
Моему сыну при радикальной коррекции Тетрады установили гомографт в 6 месяцев. У него была агенезия клапана, то есть он был недоразвит и не выполнял свою функцию. При типичной форме Тетрады Фалло действительно часто оставляют "без клапана" на долгие годы. На самом деле клапан какой-никакой там всё-таки остаётся. Хоть одна створка... Этого бывает достаточно на долгое время.
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
Прочитала в Вашем профиле, что у вас Атрезия ЛА? Это немного другое. В таких случаях обычно ставят клапанносодержащий кондуит.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
При Тетраде фалло, важно иметь свою нормальную легочную артерию, от этого все и зависит. Даже если клапан Ла плохой, а есть своя нормальная легочная артерия, то ведение таких больных другое. Если нет своей нормальной легочной артерии, то ставят конечно контегру. Тетрада фалло бывает простой и более тяжелой формы. От этого все зависит.
Давид
Рекордсмен


Откуда: Украина Николаев-Италия Мантова
Всего сообщений: 1676

Дата регистрации на форуме:
1 мая 2012
И мне очень интересна эта тема, буду следить
мот Наташа, ты ходячая энциклопедия. Спасибо за информацию. Много чего нового узнала.
В нашем случае без клапана, не большей стеноз ЛА нас спасает. Еще раз в сотый раз убеждаюсь, что ТФ очень и очень разная бывает. Пойду и я пороюсь в документах, посмотрю данные последнего обследования, какой у нас выброс
Спасибо Наташа!
limonchik_sv
Гроссмейстер


Откуда: Москва-Miami (USA)
Всего сообщений: 531

Дата регистрации на форуме:
29 апр. 2009
можно внесу свою лепту.... мы успели походить и с кондуитом и с гомографтом. Гомографт нам поставили в возрасте месяца... в итоге через год почти потребовалась замена. Когда его достали он был покрыт отложениями. Сейчас у нас стоит кондуит, и вот уже 4 года ТТТ. Возможно летом только будут расширять,,, на нашем опыте нам подошел кондуит. Еще знаю случай (не у нас), что гомографт стал со временем как стекло, и как нам баллон противопоказан и только замена в данном случае.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Многое еще зависит, от страны производителя, от качества его обработки и еще от много чего. Где произведен клапан гомографт или контегра. В России или в Германии. Это совсем разные вещи.....
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
У нас гомографту уже 7 лет. ТТТ Есть надежда на замену эндоваскулярным методом, но это я уже на будущее успокаиваю себя. {......... }
NotBadDad
Долгожитель форума


Откуда: СПб
Всего сообщений: 224

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
MarinaMama83
[q]
Прочитала в Вашем профиле, что у вас Атрезия ЛА? Это немного другое.
[/q]

Собственную ЛА нам спасли. Клапан рекоструировали (сказали был в очень плохом состоянии), рисовали на бумаге, выглядело как полумесяц, эдакая полузаплатка....
И тут пишут:" .... что если позволит состояние легочных артерий и достаточное развитие ПЖ (пока очень "кривой" перевод с немецкого), будем устанавливать кондуит...".
Tanchik
Гроссмейстер


Откуда: Кемеровская область, г. Белово
Всего сообщений: 1066

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2008
У сына кондуит стоял 6 лет (ставили в 2 года). Пол года назад заменили на гомографт, т. к. размер клапана стал маленький. Когда ставили первый раз, не вдавалась в подробности какой клапан и почему ставят. Сделали операцию, сказали на 5 лет точно, а дальше по обстоятельствам. У нас простоял 6 лет, но последний год заметно было что сыну тяжко становится. Второй раз поставили гомографт, сказали не меньше 10 лет (если ни каких форс-можоров не будет).
Степашкина мама
Начинающий


Откуда: Хабаровск
Всего сообщений: 45

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2013
У сына агенезия клапана ЛА, в возрасте 22 дней вшили клапоносодержащий кондуит Контегра, сейчас ребёнку 2 года и 3 месяца, клапан хорошо функционирует, в будущем лет в 5-6 будут менять.
NotBadDad
Долгожитель форума


Откуда: СПб
Всего сообщений: 224

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
Тема для для нас остается еще актуальной! Есть какие-либо новшества на сегодняшний день? Теперь, правда, применительно к Российским клиникам........
NotBadDad
Долгожитель форума


Откуда: СПб
Всего сообщений: 224

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
Только что отрыл на просторах всемирной паутины! Опять мифи Израильских клиник? {......... }
мамаЯны
Почетный участник


Откуда: Г. Абакан, Хакасия
Всего сообщений: 107

Дата регистрации на форуме:
4 авг. 2011
Почему же мифы! Все верно, но опять же очень индивидуально. Нам в почти два года поставили легочный гомографт довольно большого уже размера в Асклепиосе и сказали, что стоит он до 10 лет. Прошло почти три года, в декабре были на зондировании и нам сказали, что они очень удивлены, но клапан у нас кальцинировался. Сейчас весной предстоит опять полосная операция, возможно они бы еще потянули с клапаном, но у нас стеноз на одной из легочных веток и его нужно расширять заплатой, а заодно сразу и клапан заменят. Какой клапан они решат ставить нам теперь пока не знаю.
NotBadDad
Долгожитель форума


Откуда: СПб
Всего сообщений: 224

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
Израил пишет
[q]
В норме гомографт, расположенный в аортальной позиции, функционирует в течение 10-15 лет. При установке же имплантанта в область выходного отдела правого желудочка с целью коррекции сложных врожденных пороков сердца, гомографт служит в два-три раза дольше.
[/q]

Получается гомограф на ЛА у них будет служить 20-45 лет. Очень смелое утверждение. США и Германия "нервно курят в сторонке"......... Сумневаюсь я что-то!
мамаЯны
Почетный участник


Откуда: Г. Абакан, Хакасия
Всего сообщений: 107

Дата регистрации на форуме:
4 авг. 2011
Насколько я изучала этот вопрос, во взрослом возрасте он вполне может долго стоять, ну 45 лет конечно меня тоже смущает :) лет 10-15 думаю вполне реально, а вот у детишек в связи с быстрыми обменными процессами такой клапан, к сожалению, не долго стоит.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Общие медицинские вопросы »   Кондуит, Гомографт
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5