Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

лёгкая задержка речевого развития

 

Раздел предназначен для обсуждения медицинских вопросов, тематика которых не подходит к другим разделам. Общие медицинские вопросы Медицинские вопросы

Стандарты проведения ЭХО КГ
Обратитес к [url=https://www.vladimir.amedikal.ru/services/diagnostika/uzi/]Амед ....
Азат
terrorist attack
seungri <a href=http://rustamalis.blogs.uny.ac.id/2015/10/19/ruang-lingkup-pen ....
DramXrenvox
ledtehnology.ru
<a href=ledtehnology.ru>светодиодный экран оптом</a> <a href=ledtehnology.ru>с ....
BillyJally
Результат ЭКГ
arhipgan написал:[q][/q] А теперь за 17 и 18 годы ....
arhipgan
МРТ сердца с контрастированием
Пробовала - они не делают. Завтра попробую в Алмазова. ....
Antonina
Йога для сердечников
Ой осторожней девчат с йогой то. Она как бы и простая, но загибы там такие есть ....
Лина 350
Наследственность
Лина 350, на сколько я информирован в этом вопросе, скажу, да, играет ро ....
Иван Иваныч
Порок сердца и физкультура
Вся физкультура в меру должна быть. ....
Иван Иваныч
Ребенок все чаще писается
Пункт секционирования 6-10кв, КТП КОМПЛЕКТНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ ПОДСТАНЦИИ мос ....
DennisLar
Коарктация аорты
Здравствуйте! Как решаете проблему? ....
Katana
Помогите разобраться ВПС ДМПП 6 мм, ФАП 5 мм
У меня родилась дочка 17.02.20 путем ПКС на сроке 38,3 недель. Плановая операция ....
НинаСл
Professional Data Recovery Services
Just imagine, your flash drive is not recognized. This is exactly when you wil ....
Edwardgot
Корригированная ТМС
27 лет (92г. р.). Не пью, не курю. Работал в Северодвинске, Москве, Анапе. Сам с ....
Равиль
Операция РОССА.
Добрый день всем. Как и многих других, сюда привели проблемы с сердцем и вопрос ....
Sergey2911
Лекарства(может кому нужны?)
Напишите в группе Берлинского кардио центра, вконтакте. Там активнее. Там нашла ....
Елена и Ксюшечка
Коарктация аорты и ДМЖП
Операция ребёнку на 7 день жизни резекции коарктации аорты с наложением анастомо ....
Slipkat14
Анализы на дому
Сдать анализы для лабораторного исследования, не выходя из своей квартиры, сэкон ....
n3rgy
Ветрянка- необходима ли от нее вакцинация?
Я уже давно задумываюсь о том, чтобы привить детей от ветрянки. Сама так и не бо ....
MarinaMama83
Стеноз митрального клапана.
Спасибо! ....
Анна Родина
Синдром Ди -Джорджи
Игорь Липецкий Игорь, из какого вы города? Пишите в лс, есть много инте ....
Angel-G
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Общие медицинские вопросы »   лёгкая задержка речевого развития
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это мощная и неоценимая поддержка для любого человека, столкнувшегося с проблемой "Заболевания сердца".
Автор: Солнце

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

лёгкая задержка речевого развития

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Степашкина мама
Начинающий


Откуда: Хабаровск
Всего сообщений: 45

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2013
ребёнку 2года 3 месяца. были на приёме у невролога, поставили диагноз: резидуальная энцефалопатия. Лёгкая ЗРР. Ребенок развит в соответствии с возрастном, он у нас уже произносит почти все буквы алфавита, показывает всех животных, если спрашивать где красный цвет, где синий идр, всё покажет, собирает маленькие мозайки из больших частей, по тексту находит буквы и произносит их (я справшиваю где буква П-папа и он находит, ну и всё в этом роде), может сам показать на букву и назвать её, знает где левая и правая ручки и ножки, всё делает и приносит, что ни попросишь, сам всё просит, рассказывет нам сказки и песенки поёт только на своём каком-то языке. Слова почему то говорит на половину ( куртка -это ку, гулять -гуй, ну и всё в этом же духе), он знает по именам всех близких родственников, произносит ка может слова, говорит где маленькое, где большое (большая -маленькая машина), строит фразы короткие (например где мама, папа бубух, дай мне бубу и т. д.) В принципе, если посмотреть нормально развитый ребёнок, но вот с речью проблемы никак не хочет говорить. Девочки, кто встречался с таким, с возрастом всё восстанавливалось, или приходилось принимать лекарства, работали с логопедом. Просто мне предложили уже пойти к логопеду, но не рано ли, ребёнку ведь всего 2года и 3 мес.?
Викамама
Рекордсмен


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4294969451

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2013
У нас тоже подобная ситуация... дочке скоро 2,4 плохо говорит:-( записались к неврологу на конец месяца... а там посмотрим... будем думать что делать...
Тоже все понимает, много знает... а говорить предложения не хочет:-(.. все слова произносит первыми слогами...
Надечка Л
Долгожитель форума


Откуда: Хакасия Абакан
Всего сообщений: 392

Дата регистрации на форуме:
27 сен. 2010

Девочки, не паникуйте. Мы все это прошли. До трез лет обходилась наша девочка самым минимумом слов. Ох, как мы переживали, ведь столько наркозов позади. Все понимает, все на пальцах практически объясняет . Только три исполнилось и заговорили. Сейчас сами удивляемся, ну чего она молчала? Сейчас нам 3.8 мес, так такая болтуша -заслушаешься. Обороты речи, почище взрослого человека. Песни поет с утра до вечера.
а на комиссии, как сопутствующее тоже ставили ЗРР.
Потерпите маленько. Но заниматься нужно обязательно. Это любому, самому распрекрасному дитю нужно.
Степашкина мама
Начинающий


Откуда: Хабаровск
Всего сообщений: 45

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2013
Спасибо, мне все вокруг говорят, что начнёт говорить к 3 годам, тем более осенью в сад идём, а там с детьми и научится)))
Tanchik
Гроссмейстер


Откуда: Кемеровская область, г. Белово
Всего сообщений: 1066

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2008
А вот у нас подобная ситуация в другую вылилась. Было так же (как я говорила: как собачка, все понимает, а сказать не может), многие говорили, типа не паникуй все наладится. Но ни тут то было, до 4 лет дотянули, потом к логопеду пошли. В итоге: 2 года занятий с логопедом, параллельно лечение у невролога. У невролога до сих пор лечимся каждые пол года курсами, вот уже 5 лет. Так что сильно затягивать тоже не стоит.
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
Степашкина мама я считаю, что совершенно нормально развит ребенок. Всё индивидуально. У меня один в 2 г.3 мес. уже отлично говорил, а второй только начал строить фразы. Сейчас. спустя какие-то 3 месяца, разговаривают одинаково хорошо. Конечно, многие сложные слова плохо выговаривают. Например, "сигнализация" - "сигизация" и т. п. Но в целом, обороты речи уже как у взрослых. Но я вижу многих других наших ровесников, которые говорят намного хуже. Знаю и тех. кто вообще молчал до 3х лет. Ничего, заговорили в итоге.

Tanchik написал:
[q]
У невролога до сих пор лечимся каждые пол года курсами, вот уже 5 лет.
[/q]

А чем именно это можно "вылечить"? Нет таких препаратов, которые реально могут повлиять на речевое развитие. Ноотропы неврологи назначают всем подряд! Эффективность их не доказана. Заграницей детям их не назначают. Кому суждено заговорить рано, тот и говорит хорошо без ноотропов, а у кого немного другие задатки, те и на фоне кучи препаратов разговаривают плохо.
Всему своё время. Согласитесь, в школе уже мало "немых". А заниматься нужно, конечно.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

Степашкина мама написал:
[q]
. Просто мне предложили уже пойти к логопеду, но не рано ли, ребёнку ведь всего 2года и 3 мес.?
[/q]

если ребенок почти не говорит- зачем логопед? Логопед- это когда все говорит но есть дефекты в произношении, и то после 5 лет
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

MarinaMama83 написал:
[q]
А чем именно это можно "вылечить"? Нет таких препаратов, которые реально могут повлиять на речевое развитие.
[/q]

Кортексин! Всем кому назначали, у всех сдвиги с речью, естественно и заниматься нужно с ребенком
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011

мама*Анечки* написал:
[q]
Степашкина мама написал:
[q]

. Просто мне предложили уже пойти к логопеду, но не рано ли, ребёнку ведь всего 2года и 3 мес.?
[/q]


если ребенок почти не говорит- зачем логопед? Логопед- это когда все говорит но есть дефекты в произношении, и то после 5 лет
[/q]

зависит от логопеда, есть логопеды-дефектологи, есть логопеды с медобразованием, есть с пед., а вообще логопед может заниматься не только постановкой звуков, но и расширением пассивного словаря, невербальным развитием, стимулированием "на речь" и т. д., но большинство из них (мой опыт) нацелены на постановку звуков : это легче, быстрее по времени, соответственно быстрее виден результат... а оплачивается одинаково....

Tanchik написал:
[q]
Так что сильно затягивать тоже не стоит.
[/q]

до пяти лет точно не стоит, а сейчас вроде рановато для Степы, именно для вас


мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

o1122 написал:
[q]
до пяти лет точно не стоит
[/q]

не стоит обращаться к логопеду? Нам невролог сказал до 5 лет не нужно к логопеду идти
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011

мама*Анечки* написал:
[q]
o1122 написал:
[q]

до пяти лет точно не стоит
[/q]


не стоит обращаться к логопеду? Нам невролог сказал до 5 лет не нужно к логопеду идти
[/q]

неее, это я имела ввиду, что не надо до пяти лет откладывать проблему, что с логопедом можно заниматься с более раннего возраста, потому как в 5 можно услышать "где вы были раньше? слышали же речь ребенка, замечали проблемы .." и невролог не может решать за логопеда, у каждого своя область ответственности, вот если логопед скажет приходите в пять, то это да (хотя при наличии явных проблем я бы поискала другого логопеда :biggrin:)
и вообще : всё что касаемо здоровья требует мнения нескольких специалистов ( как кардиологов)
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
Мы с сыном прошли логопедический садик...
До 3 лет вообще не говорил. Потом заговорил как из пушки... в 4 года отправили к логопеду. Логопед поставил дизартрию и отправил нас в логопед. сад. С 5 лет занимались там. Занимались очень много и нудно. Это и развитие речи и массаж и постановка звуков и лечение 2 раза в год колоди картексин и пили пантокальцин... И память развивали стихами и пересказы. И логическое мышление... Вот все эти занялия и дали хороший результат.
Сейчас я понимаю лучшей подготовки к школе мы бы не нашли..
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011

SvetlanaV написал:
[q]
Сейчас я понимаю лучшей подготовки к школе мы бы не нашли..
[/q]

поэтому в лопедических садах не редкость "блатные" дети, сколько человек было в группе у миши?
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009

o1122 написал:
[q]
[/q]

У нас было 12.
Я только через год поняла как нам повезло, что мы туда попали.. У нас все дети были через МПК присланы. "блатных" не было... А вот у сестры в саду были одни блатнички...
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011

SvetlanaV написал:
[q]
А вот у сестры в саду были одни блатнички
[/q]

специализированный сад ?
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
Сад обычный, но с логопедическими группами.

и у нас такой же был сад. Корпус один логопедический, другой корпус обычный...
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
у нас в омске есть комплекс :: детский сад и школа -интернат с речевым уклоном ( школа 5-го вида, некоторые из садика идут в эту школу,
садиков несколько по городу, а вот школа одна на область ( омск с областью почти 2 миллиона человек)
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
И у нас такая школа есть одна на весь край. В садике с нами девочка была с тяжелой алалией( могу ошибится в правильности написания). Вот её в эту школу не взяли мест нет. А она подходила по всем параметрам..
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
в такой школе классы малой наполняемости, аттестат дают о неполном среднем, началка растянута на пять лет, и вот с ин. язом как-то по другому (не знаю точно как),
Степашкина мама
Начинающий


Откуда: Хабаровск
Всего сообщений: 45

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2013
Спасибо девочки за советы, я вот тоже склоняюсь к тому, что нам пока рановато к логопеду, ноотропы не принимаем, врач нам выписывая пантогам сама сказала, что возможно изменения произойдут с речью, но не раньше чем, чрез месяца 3, а смысл тогда? он и сам через месяца три заговорит. Осенью идём в сад, а там такая система, что логопед занимается с каждой группой 3 раза в неделю, так же выбирает себе детишек для индивидуальных заданий. Вот так, поэтому пока занимаюсь с ним сама, подготавливаю так сказать с саду. Вот кстати смотрю на сверстников его и вижу, что у меня дитё намного развитей, чем детишки его возраста, с которыми мы общаемся, всё у всех индивидуально. Я вот заговорила уже в полтора годика, а папа наш до 3 лет молчал, а потом как понесло, до сих пор рот не закрывается)))))
Katerina02
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 19

Дата регистрации на форуме:
30 апр. 2014
Мне кажется, что однозначно нужен логопед и невропатолог.. моя сестра допустим не видит в этом необходимости, но ее малый в 5,5 очень плохо разговаривает.
елена мануйлович
Чемпион общения


Откуда: Оренбургская обл,. г. Орск
Всего сообщений: 1586

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2010

Степашкина мама написал:
[q]
врач нам выписывая пантогам
[/q]


Если вам приписывают такой препарат, значит, ничего серьёзного не ставят. При серьёзных задержках приписывают другой курс. В 2 года так ребенок развит и такие сомнения... Не понимаю, чего Вам надо?
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Общие медицинские вопросы »   лёгкая задержка речевого развития
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5