Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

ВПС и Генетика

 

Не связан ли ВПС все же с генетикой? Раздел предназначен для обсуждения медицинских вопросов, тематика которых не подходит к другим разделам. Общие медицинские вопросы Медицинские вопросы

Стандарты проведения ЭХО КГ
Обратитес к [url=https://www.vladimir.amedikal.ru/services/diagnostika/uzi/]Амед ....
Азат
terrorist attack
seungri <a href=http://rustamalis.blogs.uny.ac.id/2015/10/19/ruang-lingkup-pen ....
DramXrenvox
ledtehnology.ru
<a href=ledtehnology.ru>светодиодный экран оптом</a> <a href=ledtehnology.ru>с ....
BillyJally
Результат ЭКГ
arhipgan написал:[q][/q] А теперь за 17 и 18 годы ....
arhipgan
МРТ сердца с контрастированием
Пробовала - они не делают. Завтра попробую в Алмазова. ....
Antonina
Йога для сердечников
Ой осторожней девчат с йогой то. Она как бы и простая, но загибы там такие есть ....
Лина 350
Наследственность
Лина 350, на сколько я информирован в этом вопросе, скажу, да, играет ро ....
Иван Иваныч
Порок сердца и физкультура
Вся физкультура в меру должна быть. ....
Иван Иваныч
Ребенок все чаще писается
Пункт секционирования 6-10кв, КТП КОМПЛЕКТНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ ПОДСТАНЦИИ мос ....
DennisLar
Коарктация аорты
Здравствуйте! Как решаете проблему? ....
Katana
Помогите разобраться ВПС ДМПП 6 мм, ФАП 5 мм
У меня родилась дочка 17.02.20 путем ПКС на сроке 38,3 недель. Плановая операция ....
НинаСл
Professional Data Recovery Services
Just imagine, your flash drive is not recognized. This is exactly when you wil ....
Edwardgot
Корригированная ТМС
27 лет (92г. р.). Не пью, не курю. Работал в Северодвинске, Москве, Анапе. Сам с ....
Равиль
Операция РОССА.
Добрый день всем. Как и многих других, сюда привели проблемы с сердцем и вопрос ....
Sergey2911
Лекарства(может кому нужны?)
Напишите в группе Берлинского кардио центра, вконтакте. Там активнее. Там нашла ....
Елена и Ксюшечка
Коарктация аорты и ДМЖП
Операция ребёнку на 7 день жизни резекции коарктации аорты с наложением анастомо ....
Slipkat14
Анализы на дому
Сдать анализы для лабораторного исследования, не выходя из своей квартиры, сэкон ....
n3rgy
Ветрянка- необходима ли от нее вакцинация?
Я уже давно задумываюсь о том, чтобы привить детей от ветрянки. Сама так и не бо ....
MarinaMama83
Стеноз митрального клапана.
Спасибо! ....
Анна Родина
Синдром Ди -Джорджи
Игорь Липецкий Игорь, из какого вы города? Пишите в лс, есть много инте ....
Angel-G
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Общие медицинские вопросы »   ВПС и Генетика
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это возможность взглянуть на родной город другими глазами...
Автор: фиалка

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

ВПС и Генетика

Не связан ли ВПС все же с генетикой?

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Акелина
Гроссмейстер


Откуда: Московская область.г.Апрелевка.
Всего сообщений: 724

Дата регистрации на форуме:
15 мар. 2013
Девочки, подскажите пожалуйста, может кто из вас был на консультации или сдавал анализы у генетика, чтобы выявить причину, или исключить повтор ВПС у следующего ребёнка, очень переживаю, с мужем поссорились даже очень сильно, сегодня были на приёме в Филатовке у Крюкова, муж спросил надо ли к генетику обращаться за консультацией, на что получил ответ, что наш ВПС крайне редко повторяется, но всё же лучше обратиться и проблема может быть именно во мне, у мужа к сожалению не получилось это мне тактично объяснить, сказал мол, тебе надо генетику проверить, ведь 1 его ребёнок от пред идущего брака обсолютно здоров, видно не со зла конечно сказал, но получилось ну очень обидно, поругались(((( А дело в том, что мы ведь второго ребёночка планируем, очень страшно становится, как подумаем, что может такое повториться, ужас!!! Мы столько пережили в последнее время! :( Может быть из вас кто обращался или знает что ни будь, или у кого знакомые обращались, девочки помогите советом пожалуйста((((
Galya_mamaAni
Гроссмейстер


Всего сообщений: 469

Дата регистрации на форуме:
1 апр. 2014
Мы пока не обращались, но хотим сделать кариотипирование. Я не уверена, что он может показать возможность рождения ребенка с ВПС, но хотя бы генетику (типа муковисцидоза) исключим.
Со многими врачами я говорила и мнение у всех разное: кто-то говорит что просто так сложилось, кто-то - что виновата генетика.
В нашем конкретном случае, и без сдачи анализов, я понимаю, что дело, вероятно, во мне, тк у меня в этом плане гены не очень (у прабабушки и бабушки были проблемы с сердцем).
Удачи вам!)
Акелина
Гроссмейстер


Откуда: Московская область.г.Апрелевка.
Всего сообщений: 724

Дата регистрации на форуме:
15 мар. 2013
спасибо Галя! и вам удачи, очень хочется родить здорового ребёночка... :frown:
Викамама
Рекордсмен


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4294969451

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2013
Девочки, просветите, пожалуйста, генетики говорят о процентах появления того или иного отклонения? В любом случае, мы только получаем информацию и все? Предотвратить-то никак нельзя, только верить в лучшее или не рожать?
Anna1064
Гроссмейстер


Всего сообщений: 604

Дата регистрации на форуме:
20 дек. 2013
Мы ходили к генетику и она сказала, что если кроме сердца нет никаких других пороков, то это не генетика. Я не помню как конкретно она говорила, но суть в том, что сердце закладывается обособленно и в этот момент происходит какое- либо негативное влияние ( например экология) или заболевание или стресс в этот момент. У нас в родне не было ни у кого проблем с сердцем врожденных и у мужа тоже. Нам поставили риск следующего с ВПС 4%.
Викамама
Рекордсмен


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4294969451

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2013
У Коли кроме сердца нет ничего, но у моей мамы есть проблемы с сердцем... она говорит, что в детстве был порок( может дмпп), в то время, понятно, диагностики не было нормальной, и сейчас сердце шалит.... но на эхо не идет.. так и не знаем есть что-то и было ли...
Акелина
Гроссмейстер


Откуда: Московская область.г.Апрелевка.
Всего сообщений: 724

Дата регистрации на форуме:
15 мар. 2013
девочки мы решили сдать анализы только для того, чтоб сказать себе самим, что мы сделали всё, чтоб ребёнок был здоров, сдали все анализы и т д.... и даже если что то не так, это не значит, что мы не будем пытаться родить 2 ребёнка, я считаю, тут уже на всё воля Божья!
Galya_mamaAni
Гроссмейстер


Всего сообщений: 469

Дата регистрации на форуме:
1 апр. 2014
Мы с мужем долго разговаривали на тему 2-го ребенка, очень хочется... Но если будут проблемы в генетике и высокие риски, то мы, вероятно, всерьез задумаемся об усыновлении
Викамама
Рекордсмен


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4294969451

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2013
А у меня муж хочет третьего, и не хочет идти к генетикам вообще.. говорит, как Богу будет нужно, так и будет... мне, конечно, тревожно... понимаю, что второй раз вряд ли я все преодолею без больших последствий для своей психики:-(
Акелина
Гроссмейстер


Откуда: Московская область.г.Апрелевка.
Всего сообщений: 724

Дата регистрации на форуме:
15 мар. 2013
если риски высоки, то мы конечно тоже как следует подумаем, так как моя психика точно не выдержит, я не так давно перестала принимать антидепрессанты, в сл. раз могу совсем сломаться, но верю в лучшее)! :sorry:
Volkova Ludmila
Гроссмейстер


Откуда: Саратов-Энгельс
Всего сообщений: 502

Дата регистрации на форуме:
26 мая 2014
Акелина, сдать анализы нужно, и проконсультироваться тоже. Чтобы было спокойнее. Раз вы тут пишите, значит, вы решительно настроены. У Вас обязательно все получится, все будет хорошо. Бог Вам поможет!
Акелина
Гроссмейстер


Откуда: Московская область.г.Апрелевка.
Всего сообщений: 724

Дата регистрации на форуме:
15 мар. 2013
Людмила спасибо большое, надеемся и верим!)) уже записалась к генетику в сл. четверг!
Anna1064
Гроссмейстер


Всего сообщений: 604

Дата регистрации на форуме:
20 дек. 2013
И мы хотим второго ребенка очень. Тоже страхи, но, вы правильно говорите, на все воля Божья!
Anna1064
Гроссмейстер


Всего сообщений: 604

Дата регистрации на форуме:
20 дек. 2013
Акелина удачи вам! Пусть все анализы будут в норме!
Акелина
Гроссмейстер


Откуда: Московская область.г.Апрелевка.
Всего сообщений: 724

Дата регистрации на форуме:
15 мар. 2013
Анна спасибо))) как съездим напишу!
Valentina2013
Долгожитель форума


Откуда: Краснодар
Всего сообщений: 269

Дата регистрации на форуме:
19 окт. 2013
Алина, удачи Вам! Чтобы все было хорошо!!! !
Акелина
Гроссмейстер


Откуда: Московская область.г.Апрелевка.
Всего сообщений: 724

Дата регистрации на форуме:
15 мар. 2013
Валентина спасибо!)
Бандитка
Рекордсмен


Откуда: Киров
Всего сообщений: 2207

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2013
Акелина крайне редко повторяются подобные ситуации. От всей души желаю, чтоб все сложилось, как мечтаете!
Я после рождения дочери допытывала всех родных с обоих сторон, по сердцу ничего не нашла, а вот по почкам у родных мужа не раз истории услышала, там племянники, дяди... Но у нас оап был, там вероятно не генетика играет роль, а скорее стрессы, образ жизни, орз. Читала, что типа какой-то гормон не сработал...
Акелина
Гроссмейстер


Откуда: Московская область.г.Апрелевка.
Всего сообщений: 724

Дата регистрации на форуме:
15 мар. 2013
Девочки спасибо большое!))
Olqa
Гроссмейстер


Откуда: г. Владимир
Всего сообщений: 517

Дата регистрации на форуме:
29 сен. 2013
Мы были у генетика с дочкой, когда я спросила может ли быть повторение генетик ответила, что самое главное избегать болезни и стрессы. Кариотипы у всех в норме и не надо об этом думать.
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
Акелина, про проценты, мне раз плпалось зарубежное исследование 50х нг. Кто его знает, насколько оно корректно. Там смысл был в том, что риск повторения АВК около 20 проц, ДМПП около 10 проц. ( но это и порок не очень страшный), остальное - около 7 проц, т.е. незначительно выше, чем в среднем по популяции. Если очень хочется, я могу поискать его, но оно же старое... и все равно к генетику идете. Потом есть пороки, где чаще встречаются семейные случаи ( оап, дмпп), есть - где реже ( КоАо). Анатомически, если порок повторяется, то он сходен с тем, что был. Разные пороки закладываются на разных тапах эмбрионального развмития. За что купила за то продала:) удачки@

Volkova Ludmila
Гроссмейстер


Откуда: Саратов-Энгельс
Всего сообщений: 502

Дата регистрации на форуме:
26 мая 2014

Cenerentola написал:
[q]
про проценты, мне раз плпалось зарубежное исследование 50х нг
[/q]


Акелина, тут, на сайте, статья сердце ребенка, кажется.... там ест статья про это.
Акелина
Гроссмейстер


Откуда: Московская область.г.Апрелевка.
Всего сообщений: 724

Дата регистрации на форуме:
15 мар. 2013
спасибо девчёнки, Людмила, вы имеете в виду как закладывается сердце, эту статью? я тут на др. форуме одну темку прочла, писал доктор Довгань, что изначально, когда происходит зачатие, ребёнок зачат обсолютно здоровым, а уже потом на этапе развития, что то идёт не так....
Мелисента
Чемпион общения

Победитель похудейки 6 сезона
Откуда: Россия
Всего сообщений: 1778

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2011
Про болезни избежать это вам интересно посоветовали. Я вот ис первой и со втророй орви прибаливала на одном и том же сроке... ну как это предугадать, в стерильную камеру запереться?
Акелина
Гроссмейстер


Откуда: Московская область.г.Апрелевка.
Всего сообщений: 724

Дата регистрации на форуме:
15 мар. 2013
ну да, во время беременности идёт ослабление иммунитета, любой сквозняк, или кто чихнёт рядом, можно сразу заболеть....
Акелина
Гроссмейстер


Откуда: Московская область.г.Апрелевка.
Всего сообщений: 724

Дата регистрации на форуме:
15 мар. 2013
Я совсем забыла написать, сегодня я переписывалась и общалась с врачом-генетиком и вот, что он мне рекомендовал: Для выявления генетической причины ВПС, а также для определения прогноза для второго ребенка, в качестве теста первой линии сообществом генетиков рекомендуется проведение хромосомного микроматричного анализа, который точно выявляет все структурные перестройки хромосом, включая те, которые при исследовании кариотипа определить невозможно. В случае ВПС чаще встречаются именно такие микроперестройки. С результатами хромосомного микроматричного анализа рекомендуется далее консультацию врача-генетика. И этот анализ крови берётся у ребёнка с ВПС, а не у родителей и стоит он 22000 рублей.
Мелисента
Чемпион общения

Победитель похудейки 6 сезона
Откуда: Россия
Всего сообщений: 1778

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2011
Класс, всего то 22000.... :m0:
Акелина
Гроссмейстер


Откуда: Московская область.г.Апрелевка.
Всего сообщений: 724

Дата регистрации на форуме:
15 мар. 2013
ну да... я про то же... :s5:
Olqa
Гроссмейстер


Откуда: г. Владимир
Всего сообщений: 517

Дата регистрации на форуме:
29 сен. 2013
Акелина, я так думаю этот анализ только в Медико-Генетическом Научном Центре Российской Академии медицинских наук можно сделать?

Мелисента написал:
[q]
Класс, всего то 22000....
[/q]

Ага, сумма прям 3 копейки...
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
Ага, еще адресок и контактные телефоны.
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010

Акелина написал:
[q]
сегодня я переписывалась и общалась с врачом-генетиком и вот, что он мне рекомендовал: Для выявления генетической причины ВПС, а также для определения прогноза для второго ребенка, в качестве теста первой линии сообществом генетиков рекомендуется проведение хромосомного микроматричного анализа, который точно выявляет все структурные перестройки хромосом, включая те, которые при исследовании кариотипа определить невозможно.
[/q]
есть у меня догадка, что врач этот - сотрудник этой же лаборатории... :s2: Я тоже с ним переписывалась наверное. И, кстати, этот то анализ за 22000 еще не самый полный оказывается, вообще он советует самый полный - 33500 руб.
Акелина
Гроссмейстер


Откуда: Московская область.г.Апрелевка.
Всего сообщений: 724

Дата регистрации на форуме:
15 мар. 2013
Хм... Кать, наверно мы с одним врачом переписывались, а как называется анализ, который он тебе советовал за 33500? А как к стати лаборатория называется не ГЕНОМЕД случайно? он ещё сказал, что возможно ещё анализы понадобятся, так как ребёнка планируем 2ого, надо всё проверить... :s10:
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Да конечно же Геномед! Хромосомный микроматричный анализ расширенный {......... }
Акелина
Гроссмейстер


Откуда: Московская область.г.Апрелевка.
Всего сообщений: 724

Дата регистрации на форуме:
15 мар. 2013
а когда он успел подорожать??? я только несколько дней назад узнавала, мне сказали 22000 :( мне его тоже назначили или там ещё дороже есть такой же? не поняла...
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Нет, не подорожал. Есть и за 22- стандартный, а этот расширенный. Так вот узнать все-все можно только с этим расширенным.
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
Интересно, что значит" все-все"? Про данного ребенка или как? В результате чего сформировался данный ВПС? Внешнего неблагоприятного воздействия или спонтанных делеций участков хромосом у данного ребенка или еще чего? Я, честно, просто пытаюсь понять. Я в генетике не сильна, может быть, не поняла. Ну ткните носом, что ли, где почитать. Мне интересно. Спасибо заранее.
Акелина
Гроссмейстер


Откуда: Московская область.г.Апрелевка.
Всего сообщений: 724

Дата регистрации на форуме:
15 мар. 2013
Я завтра еду к генетику на консультацию в кулаково, всё поспрашиваю, потом напишу)
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010

Cenerentola написал:
[q]
Я, честно, просто пытаюсь понять. Я в генетике не сильна, может быть, не поняла. Ну ткните носом, что ли, где почитать. Мне интересно
[/q]
там по ссылке рассказано про этот анализ. Я и сама не понимаю ничего. Но почему то есть впечатление, что просто развод на анализ. Я и написала здесь, потому что история с консультацией похожа на мою. Но в моем случае речь шла о наличии/отсутствии конкретного синдрома - мне все-все не надо было искать, и для того синдрома есть другой анализ (естественно намного дешевле...), но предлагают все равно этот - на всякий случай, чтоб все-все знать. :s2: Хотя может это я не серьезная такая? не интересуюсь всем-всем....
Olqa
Гроссмейстер


Откуда: г. Владимир
Всего сообщений: 517

Дата регистрации на форуме:
29 сен. 2013

*Ekaterina* написал:
[q]
просто развод на анализ
[/q]

Кать, или просто на деньги.
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
*Ekaterina*... у меня тоже интересное такое ощущение по поводу этого анализа, но аргументированно я ничего не могу сказать. Я правильно понимаю, что мы таким образом получаем информацию о данном конкретном ребенке? Я знаю, что ничего не знаю, но ведь это не дает нам внятной информации о риске повторения ВПС? Более того, подобные исследования (насколько велик риск повторения ВПС) проводились и ранее посредством сбора большого количества данных. Их можно найти, они обобщены для каждого ВПС.
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
да, ощущения именно что "интересные" - вроде как и ничего не скажешь, анализ может выявить что-то там, что может быть наследственным..... но ведь, действительно много написано о том, что в подавляющем большинстве случаев ВПС - случайность, которая не повторится....
Акелина
Гроссмейстер


Откуда: Московская область.г.Апрелевка.
Всего сообщений: 724

Дата регистрации на форуме:
15 мар. 2013
Кать, да именно так и написано, но нам просто будет гораздо спокойнее наверно, если мы будем знать, что мы сделали всё, что могли, чтоб предотвратить повтор, сдали все анализы и хорошо подготовились, конечно не один врач не может дать 100% гарантии к сожалению.... :sorry:
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Алина, все правильно! Это ваше решение, значит вам так надо. Понятно, что после сложного порока у первого малыша, перед след. беременностью есть страхи, сомнения и т. д. Если вам этот анализ поможет, пусть даже просто психологически, то и хорошо! Дай вам Бог! Пусть все будет хорошо! :thumbup: :)
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
Да, это очень важно - знать, что сделал все, что возможно. Пусть все будет ттт.
Акелина
Гроссмейстер


Откуда: Московская область.г.Апрелевка.
Всего сообщений: 724

Дата регистрации на форуме:
15 мар. 2013
Кать, спасибо, надеюсь, что всё будет хорошо!
Акелина
Гроссмейстер


Откуда: Московская область.г.Апрелевка.
Всего сообщений: 724

Дата регистрации на форуме:
15 мар. 2013
Ну вот девочки, только приехали, были на консультации у генетика КМН, как я и думала, ничего нового она нам не сказала, ВПС наш вряд ли связан с генетикой, так как нет др. пороков развития и всего остального синдромального, риск повторения до 5%, это скорее всего внешние факторы повлияли на развитие сердечка, она во обще не собиралась нам ничего назначать, но муж всё время твердил, СТРАШНО! И она сказала ну тогда сдайте просто для своего успокоения анализ на кариотип, а про микроматричный анализ сказала, что его лучше сдавать тем, у кого по мимо сердца есть ещё какие ни будь проблемы, умственная отсталость, или ещё пороки развития, а так планируйте беременность и берегите себя!
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
вот такая консультация мне кажется более разумной.
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
[b]*Ekaterina*[/b], мне тоже так кажется. ТТТ чтоб все Ок было.
Valentina2013
Долгожитель форума


Откуда: Краснодар
Всего сообщений: 269

Дата регистрации на форуме:
19 окт. 2013
Алина, желаю, чтобы у Вас все было хорошо!!! !
Акелина
Гроссмейстер


Откуда: Московская область.г.Апрелевка.
Всего сообщений: 724

Дата регистрации на форуме:
15 мар. 2013
спасибо девочки!))
мамаЯны
Почетный участник


Откуда: Г. Абакан, Хакасия
Всего сообщений: 107

Дата регистрации на форуме:
4 авг. 2011
Ой, мне от ответа вашего генетика прям самой легче стало :) Тоже второго страшно рожать. Пусть у Вас все хорошо сложиться!
Акелина
Гроссмейстер


Откуда: Московская область.г.Апрелевка.
Всего сообщений: 724

Дата регистрации на форуме:
15 мар. 2013
мамаЯны спасибо большое)))
_курена_
Гроссмейстер


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 706

Дата регистрации на форуме:
9 дек. 2013
Алиночка, будет у Никитосика здоровенькая сестричка или здоровенький братишка. Удачи!!! Все сложится самым наилучшим образом!!!
Акелина
Гроссмейстер


Откуда: Московская область.г.Апрелевка.
Всего сообщений: 724

Дата регистрации на форуме:
15 мар. 2013
Олеся спасибо!)
Volkova Ludmila
Гроссмейстер


Откуда: Саратов-Энгельс
Всего сообщений: 502

Дата регистрации на форуме:
26 мая 2014
Дай Бог все будет хорошо у Вас!!
Акелина
Гроссмейстер


Откуда: Московская область.г.Апрелевка.
Всего сообщений: 724

Дата регистрации на форуме:
15 мар. 2013
Спасибо девочки, вчера сделали мне ещё ЭХОКГ, слава Богу сердце у меня здоровое!)
Volkova Ludmila
Гроссмейстер


Откуда: Саратов-Энгельс
Всего сообщений: 502

Дата регистрации на форуме:
26 мая 2014
А я так не дошла сделать эхо, и старшему сыну тоже. А надо.. просто знать, все ли в порядке
Larisa78
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2016
Вот и меня интересует вопрос генетики. У нас в роду по материнской линии практически у каждого родственника случался инфаркт миокарда. Может ли это быть наследственностью? Чего мне теперь ожидать? :frown: Можно как-то точно определить: есть ли риск инфаркта в будущем у меня и моего ребенка?
Buratina
Новичок

Откуда: Россия, Москва
Всего сообщений: 3

Дата регистрации на форуме:
12 июля 2016
Конечно, может. По-моему, это и без генетика видно. Но, если Вы желаете абсолютно точно узнать, пройдите ДНК-исследование, и Вы максимально точно ответите себе на все вопросы.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Общие медицинские вопросы »   ВПС и Генетика
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5