Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Причины возникновения ВПС

 

Раздел предназначен для обсуждения медицинских вопросов, тематика которых не подходит к другим разделам. Общие медицинские вопросы Медицинские вопросы

Стандарты проведения ЭХО КГ
Обратитес к [url=https://www.vladimir.amedikal.ru/services/diagnostika/uzi/]Амед ....
Азат
terrorist attack
seungri <a href=http://rustamalis.blogs.uny.ac.id/2015/10/19/ruang-lingkup-pen ....
DramXrenvox
ledtehnology.ru
<a href=ledtehnology.ru>светодиодный экран оптом</a> <a href=ledtehnology.ru>с ....
BillyJally
Результат ЭКГ
arhipgan написал:[q][/q] А теперь за 17 и 18 годы ....
arhipgan
МРТ сердца с контрастированием
Пробовала - они не делают. Завтра попробую в Алмазова. ....
Antonina
Йога для сердечников
Ой осторожней девчат с йогой то. Она как бы и простая, но загибы там такие есть ....
Лина 350
Наследственность
Лина 350, на сколько я информирован в этом вопросе, скажу, да, играет ро ....
Иван Иваныч
Порок сердца и физкультура
Вся физкультура в меру должна быть. ....
Иван Иваныч
Ребенок все чаще писается
Пункт секционирования 6-10кв, КТП КОМПЛЕКТНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ ПОДСТАНЦИИ мос ....
DennisLar
Коарктация аорты
Здравствуйте! Как решаете проблему? ....
Katana
Помогите разобраться ВПС ДМПП 6 мм, ФАП 5 мм
У меня родилась дочка 17.02.20 путем ПКС на сроке 38,3 недель. Плановая операция ....
НинаСл
Professional Data Recovery Services
Just imagine, your flash drive is not recognized. This is exactly when you wil ....
Edwardgot
Корригированная ТМС
27 лет (92г. р.). Не пью, не курю. Работал в Северодвинске, Москве, Анапе. Сам с ....
Равиль
Операция РОССА.
Добрый день всем. Как и многих других, сюда привели проблемы с сердцем и вопрос ....
Sergey2911
Лекарства(может кому нужны?)
Напишите в группе Берлинского кардио центра, вконтакте. Там активнее. Там нашла ....
Елена и Ксюшечка
Коарктация аорты и ДМЖП
Операция ребёнку на 7 день жизни резекции коарктации аорты с наложением анастомо ....
Slipkat14
Анализы на дому
Сдать анализы для лабораторного исследования, не выходя из своей квартиры, сэкон ....
n3rgy
Ветрянка- необходима ли от нее вакцинация?
Я уже давно задумываюсь о том, чтобы привить детей от ветрянки. Сама так и не бо ....
MarinaMama83
Стеноз митрального клапана.
Спасибо! ....
Анна Родина
Синдром Ди -Джорджи
Игорь Липецкий Игорь, из какого вы города? Пишите в лс, есть много инте ....
Angel-G
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Общие медицинские вопросы »   Причины возникновения ВПС
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это то место, куда прихожу согреть душу и сердце!
Автор: Танюся

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Причины возникновения ВПС

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
 
Barbara
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 11

Дата регистрации на форуме:
17 июня 2008
Давайте попробуем выявить причины ВПС у деток.
Я не курила, не пила, таблетки не принимала, гриппом не болела, инфекций вроде тоже не было, т.к. анализы были все хорошие. Правда работала за компьютером до 6-и месяцев. Врачи так и не нашли причину ВПС у моей девочки. А как было с Вами? Есть на что погрешить? Может ли это передаться следующим детям?
Natalia
Изгнанный

Откуда: г.Магнитогорск, Челябинская обл.
Всего сообщений: 132

Дата регистрации на форуме:
26 дек. 2007
На компьютер тоже многие грешат...
Я тоже за компьютером работала, причем не только за ним, но и в окружении компьютеров.
И экология у нас плохая.
Но на это можно свалить все что угодно, являются ли эти причины истиными - неизвестно.
Насколько я поняла, когда читала про это, количество детей с впс не увеличивается( примерно 8-10 слкчаев на 1000 деток) Стали лучше диагностировать сейчас.
НАсчет других деток, мы тут уже проводили подобные опросы... В основном не повторяется, хотя бывает иногда.
У нас первая дочь здорова, была еще внутриутробная смерть, но причину не знаем.
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
У нас большинство мам - бухгалтеры. Также замеченно что много детей с пороком рождается у медицинских сестёр, правда они обычно не сидят в инете, поэтому на форуме их мало.

Причин пороков развития очень много, часть из них случайные, которые потом не повторяются, например облучение, инфекция во время беременности, действие отравляющих веществ и тд.

Бывают наследственные причины - тогда порок может повториться, а может и нет, поскольку хромосомы собираются из двух составляющих так как родителей двое, и может так оказаться, что хромосома отвечающая за сердце попадёт от другого родителя - тогда порок не повторится. Поэтому тут так просто не угадаешь.

Также по моему наблюдению, даже если порок повторяется, то он всегда повторяется по другому. И поэтому если в первый раз ребёнка не спасли, то второй раз всё сложится благополучно. Кроме этого есть такие виды пороков, которые вообще не нуждаются в коррекции, тоесть они есть, но никому не мешают.

Ну и совсем моё личное мнение: пороки это результат эволюционных изменений. Тоесть сердце изменяется для того, чтобы стать лучше, но к сожалению не всегда эти изменения удачны...
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Мне кажется, чтобы исключить наследственный порок, нужно и маме и папе УЗИ сделать. А уже далее искать другие факторы, которые могли повлиять на сердце ребенка.
Я вот когда беременна была, узи сердца делала- ничего не было. Но есть пороки которые проявляются позже.......
За компом работала, но не целый день.
Barbara
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 11

Дата регистрации на форуме:
17 июня 2008
Интересно, а генетики могут что-нибудь по этому поводу сказать?
nata100280
Гроссмейстер


Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 319

Дата регистрации на форуме:
15 апр. 2008
А мне кажется, что на появление порока могут влиять внутриутробные инфекции, такие как уреаплзмоз, хламидиоз и т. п. С первым ребенком я сдавала анализы на эти инфекции, а со втором даже и не направляли, сказали какая разница теперь, надо было якобы до наступления беременности все сдать и пролечиться если что :sorry:
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007

Barbara написал:
[q]
Интересно, а генетики могут что-нибудь по этому поводу сказать?
[/q]

Генетики могут сказать если им предоставить полную иформацию о родственниках, либо некоторые отклонения можно определить по анализам.
С родственниками проблема, поскольку не известно что было у наших бабушек и дедушек, поскольку многие пороки не возможно было диагностировать. А по анализам можно определить только некоторые виды патологий - их совсем мало. Отсюда и результат: генетики могут дать только вероятностный прогноз.
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008

nata100280 написал:
[q]
могут влиять внутриутробные инфекции
[/q]

У меня за всю жизнь не выявлено таких инфекций, хотя проверялась не раз.

Medpravo написал:
[q]
облучение
[/q]

Какое именно облучение имеется ввиду? Я и за компом работала много(бухгалтерия требует постоянного контакта с компом), да еще во время беременности жила в городке при воинской части космических войск, даже на территории была, а там антенны для связи с космическими аппаратами. Вот так... Да еще довелось вина выпить на небольшом сроке, когда еще не знала о беременности, а сердце формируется со 2 по 8 нед, именно в это время употребление спиртных напитков может привести к ДМЖП, как я читала.
Barbara
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 11

Дата регистрации на форуме:
17 июня 2008

Oksanchik написал:
[q]

nata100280 написал:
[Да еще довелось вина выпить на небольшом сроке, когда еще не знала о беременности, а сердце формируется со 2 по 8 нед, именно в это время употребление спиртных напитков может привести к ДМЖП, как я читала.
[/q]

Интересно, как же тогда дети алкоголиков рождаются без пороков?
Guest
Гость

Barbara написала
[q]
[А как было с Вами? Есть на что погрешить? Может ли это передаться следующим детям?
[/q]

Обычно этими вопросами задаются люди решившие подарить жизнь еще одному человечку.
Во имя этой благой цели, лучше будет успокоится и верить в то, что такое больше не повторится в вашей семье.
Важно научится заново быть спокойными. В нашей семье рождение следующего малыша (без ВПС) произошло через 1,5 года после рождения ребенка с ВПС, беременность проходила в условиях кардиоцентра, операций и реанимаций, но мы счастливы, из памяти стерлось многое. А главное вернулась радость.
Желаю удачи всем мамочкам и папочкам, дарите жизнь своим детям!!! !
Guest
Гость

Barbara прочитала про Настеньку, соболезную вам..........
Дай вам Бог здоровых детей....
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Я с первой девочкой за компом вообще не сидела, не пила, не курила, часто гуляла, отдыхала, вела здоровый образ жизни, ждала ребенка как ману небесную и все время боялась его потерять, но в период беременности у нас были очень напряженные отношения со свекровью, она мне все время говорила чтобы я аборт делала, что я ей не подхожу в снохи, даже дверь приходила железную выламывать как то раз, когда мужа дома небыло. И вот в 5 лет мы узнали что у Полины ДМПП.
Когда забеременила второй раз, пила гармоны до 20 недель, сидела за компом часто, на ранних сроках пила мартини (про то что будет второй малыш узнала на 7 недели беременности когда сделала узи, тесты были отрицательные). Вчера сделали Ульяне ЭхоКГ, все впорядке, только дополнительная хорда в левом желудочке.
nata100280
Гроссмейстер


Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 319

Дата регистрации на форуме:
15 апр. 2008
Блин, ну нельзя однозначно ответить на этот вопрос. Я тоже не сидела за компом, не пила, не принимала опасных лекарств.
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008

NadeJda написал:
[q]
напряженные отношения со свекровью, она мне все время говорила чтобы я аборт делала
[/q]

Если есть хоть один человек, который не желает появления ребенка на свет, на ребенке это почти всегда сказывается. Самое страшное, когда мама не хочет этого ребенка(хотела мальчика, а УЗИ показало девочку, при этом она начинает плакать и страдать), в итоге, когда оказывается, что ребенок неизлечимо болен, поздно кусать локти. Поэтому, когда буду 2-й раз беременнеть-не буду заранее пол узнаватьОчень девочку хочу, боюсь расстроиться, если узнаю, что там мальчик.
Nikki
Долгожитель форума

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 252

Дата регистрации на форуме:
5 апр. 2008
Согласна с ROS. Мой второй малыш родился тоже через 1,5 года после дочки с ВПС. И испытал внутриутробно на себе все стрессы, которые пришлось пережить с ней. Все время от них обвивался пуповиной, так и родился. Здоровым. Причин ВПС много, но мое личное мнение и мнение одного врача, что много бед от лекарств, которыми сейчас пичкают всех беременных. От них не ВПС бывают, а задержки развития тех или иных органов (смотря на каком сроке принимали). А задержки приводят к ВПС в том числе. Со вторым я отказалась от всего - огромные отличия в здоровье детей (не только по сердцу). Но это не имеет никакого значения - мы все любим своих детей одинаково!
Barbara
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 11

Дата регистрации на форуме:
17 июня 2008
Да, вот и не знаешь, на что грешить. Но всё равно второй раз работать сразу же не буду, постараюсь уехать в подмосковье и буду меньше нервничать. Просто у меня ещё начальник на работе бешенный. Он еси не на нас орал, то с кем -нибудь по телефону, а ты сидишь и всё равно нервничаешь подсознательно.
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008

Nikki написал:
[q]
много бед от лекарств
[/q]

Я тоже на них грешу. Принимала Гинипрал(из-за повышенного тонуса), хоть и с финоптином, но пульс постоянно за 130 зашкаливал. Представляю, что с Димочкиным сердечком творилось, в каком бешенном ритме ему приходилось работать. Возможно, порок и без этого был бы, но эти лекарства, наверняка, усугубили ситуацию.
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Oksanchik, я тоже пила портусистен (уже не помню, как правильно пишется назвние). Трясло как ненормальную, и еще спирт внутривенно капали три дня. Кто нибудь еще такое удовольствие испытал?
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
спирт??? :m0: внутривенно??? :m0:
это как?... с какой целью?... :(
я, конечно, в медицине чайник, но это "назначение" как-то, мягко говоря, ненормально звучит... :frown:
Афина
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
12 июня 2008

Barbara написал:
[q]
Просто у меня ещё начальник на работе бешенный. Он еси не на нас орал, то с кем -нибудь по телефону, а ты сидишь и всё равно нервничаешь подсознательно
[/q]


Да Барбара. Всех начальников к черту! Ваш будущий малыш - самое главное! Заручитесь поддержкой семьи и не работайте!!! (они должны Вас понять). Мой начальник был таким же. Да еще не посочувствовал, после смерти моего ребенка. Я работала в облаке сигаретного дыма до 7 месяцев беременности и в обстановке высоковольтных нервов. Тогда, увы, мне помешали расстаться с работой мои близкие (стаж и т. д.). Но после гибели моего ребенка (не ВПС) родные сдались. Я родила здорового ребенка. Не сдавйтесь и ВЫ.
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008

Афина написал:
[q]
Я работала в облаке сигаретного дыма до 7 месяцев беременности
[/q]

Ужас! Это где, если не секрет? А от бешенных начальников надо сразу бежать, как от огня! Здоровье дороже.

Афина написал:
[q]
после гибели моего ребенка (не ВПС) родные сдались. Я родила здорового ребенка
[/q]

Сочувствую случившемуся. А что же было с вашим первым ребенком? Как вы именно на этот форум вышли, если ни у одного из ваших детей не было ВПС.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
kuzja12, а для чего спирт капали внутривенно?
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008

kuzja12 написал:
[q]
спирт внутривенно капали
[/q]

А мне-баралгин-или капельницу, или укол-когда живот долго непрерывно сокращался(один раз домой отпустили, а я не захотела уезжать, думала-вот-вот пройдет, а прошло только через 3 часа)
Tasty
Гроссмейстер

Патриот Форума
Откуда: Ульяновск
Всего сообщений: 730

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2008
Ну, не знаю... Мне особо никаких лекарств не прописывали. Пила только средства, улучшающие микроциркуляцию, так как был ФПН: курантил, никотинку, еще какое-то лекарство, сделанное из артишока, улучшающее состав крови (не помню название). Вообще все, что прописывали врачи, изучала, читала аннотации, и вроде ничего страшного в этих преператах не видела. И вообще, как мне кажется, что току искать причину? Вроде и вела здоровый образ жизни, и зарядку делала, и гуляла много, но у дочки ВПС.
lady_baby
Почетный участник


Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 157

Дата регистрации на форуме:
27 июня 2008
А у меня на 4х неделях беременности случился Новый Год, т.е. алкоголь (тесты показывали отрицательный результат) и вдобавок мы поехали на горнолыжный курорт (а кататся я не умею) соответственно, падала и еще простыла. И всю беременность были ужасные стрессы, нападения, пожары, суды, увольнение с работы из-за беременности, угроза на 9й неделе - отслойка плаценты, прогестерон, гипертонус и самое страшное я пила Меридию (сибутрамин), когда уже была беременна до 4х недель :n7: :n6: :l4:
Катена
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 240

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2008
Нет, ну вы представляете??? Сейчас слышала, что ученые обнаружили, что употребление зеленого чая во время беременности повышает риск возникновения врожденных пороков у ребенка... Сколько я его выпила... :sorry: :sorry: :sorry:
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007

Катена написал:
[q]
ученые обнаружили, что употребление зеленого чая во время беременности повышает риск возникновения врожденных пороков у ребенка...
[/q]

Ага, учёные ещё и не такое могут обнаружить... Им ведь тоже нужно на что-то жить. А вот представь, что было бы, если бы учёные обнаружили что зелёный чай не повышает риск возникновения ВПС - представляешь цену такой "сенсации"? А работу пришлось бы провести ту же самую...
Это я к тому, что не стоит сразу бросаться и доверять подобным выводам учёных, мы ведь не знаем за каким зелёным чаем они наблюдали, и в какой стране этот чай был выращен...
Катена
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 240

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2008
Тоже верно, что-то я ни разу не читала, что в Китае или в Средней Азии намного больше детей детей рождается с пороками
зайка
Гроссмейстер


Откуда: Чебоксары
Всего сообщений: 480

Дата регистрации на форуме:
15 мар. 2008

Катена написал:
[q]
Сейчас слышала, что ученые обнаружили, что употребление зеленого чая во время беременности повышает риск возникновения врожденных пороков у ребенка...
[/q]

:s11: :s11: :s11:
Елка 1904
Почетный участник


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 150

Дата регистрации на форуме:
26 дек. 2008
А я почти всю беременность пролежала на сохранении. Первый раз попала в больницу в 9 недель, потом в 12 недель, с 19 по 28 неделю тоже лежала... Потом еще 2 недели в роддоме... Все с угрозой прерывания... Врачи тогда так и не нашли причину ... Все анализы хорошие.... Правда обнаружили вирус папиломмы человеческий... Пила гинипрал чуть-чуть, делали капельницу с ним... Работала за компом. Нервничала, когда делали ремонт в квартире.... Но я думаю, что не это явилось причиной ВПС... Природа сразу заметила сбой - вот и отторгала плод...
ejlena
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: эстония
Всего сообщений: 928

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2008
А мне на возрост списали, когда задала вопрос почему и из-за чего.
Вообще очень много вопросов возникает, ну ладно у меня возрост но тогда почему у молодых?
Я думаю ни кто и ни когда не ответит на этот вопрос, только себя этим вопросом изводиш. Лучше врачи вселяли бы надежду и веру в родителей, а не пугали и в ступор не вводили, как это они делают. Ну не уже ли трудно сказать, что будем боротса и пробовать сделать все. И вы родители самое главное в этой борьбе не раскисайте и боритесь.
Ольга78
Чемпион общения


Откуда: г.Саратов
Всего сообщений: 1158

Дата регистрации на форуме:
5 дек. 2008
А я грешу на солярий. Незнала что беременная. задержки еще не было, вот и пошла. Ну и конечно на простуду на раннем сроке беременности. Перенесла ее на ногах, темп. была 38 с лишним. А начальник гад не отпускал на больничный т. к. не было страхового полиса. Мне бы плюнуть на эту работу, ребенок то дороже, но нет ответственность гребаная
Лиля
Чемпион общения


Откуда: Сыктывкар
Всего сообщений: 1399

Дата регистрации на форуме:
21 окт. 2008
А у меня во время бер. тоже была угроза, отслойка на 8 нед., и плюс еще цитомегаловирус был в крови-нашли антитела, орз на ранних сроках, стресс на работе и день рождения отмечали-пили вино, когда еще не знала, что беременность есть, вот все в куче и получилось, что тоже у дочки порок.
ejlena
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: эстония
Всего сообщений: 928

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2008
Девочки, во вас понесло!!! !! Если так думать и грешить на все, мы так далеко зайдем. :s2:
Можно тогда свое иследование сделать, ну а потом еще статьи написать, денешку получим и свой фонд откроем :l3:
Все свои предположения выскажут, точнее наш админ опрос устроит, и сделаем вывод, от чего.
Нет девчонки, ни кто так и не ответит на наш вопрос, в чем причина.
Самое интересное, что этот вопрос задают родители у кого детки с другими болячкими родились, ДЦП, синдром дауна, аутизм, ну и еще куча.
Знаете иногда, я спрашиваю, а почему раньше меньше такого было. А одна врач, уже на пенсии, мне ответила, что медицина не стоит на месте. Раньше многие не могли просто выжить, так как не было аппаратуры и лекарства. Вот и меньше деток таких было.
Сейчас уже и 480гр выхаживают деток. А вот, что дальше с такими детками будет ни кто еще не знает.
Лиля
Чемпион общения


Откуда: Сыктывкар
Всего сообщений: 1399

Дата регистрации на форуме:
21 окт. 2008
Со мной в отделении лежала девушка с близняшками-девочки, у обоих порок у одной ДМЖП, у другой ТМС, с ее слов муж на вредном производстве работал. Да причин много всяких, никто еще не угадал из за чего пороки эти возникают, только одно точно знаю-вирус краснухи во время беременности вызывает ВПС .
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

Лиля написал:
[q]
Да причин много всяких, никто еще не угадал из за чего пороки эти возникают, только одно точно знаю-вирус краснухи во время беременности вызывает ВПС.
[/q]

Ага. Моя знакомая на 6 месяце заболела краснухой, вызывали искусственные роды. :l4:
Tasty
Гроссмейстер

Патриот Форума
Откуда: Ульяновск
Всего сообщений: 730

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2008
и я переболела ОРВИ на пятом месяце... :frown:
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Девочки, думаю причины конкретной нам не узнать :frown:.
Скажу про себя в добавок: во время беременности не пила, не курила, скрытая инфекция как выяснилась после всё таки была ( но конечно пролечилась я уже после родов), также лежала на сохранение 2 раза, мне ставили капельницы с гинипралом, и даже по-моему я его пила... Где-то на сроке 2-3 мес простыла, но лечилась мёдом и чаем-и всё! Я не знаю, что нужно делать, чтобы ребёнок родился здоровым, тут как ни посмотришь вокруг " разные мамаши " рожают и вполне здоровых деток. А я и витаминами не обделена была и питалась сбалансировано, в общем муж на руках носил, ну нервничала-но у кого не бывает. А бывают и гриппуют сильно, и курят "ЯВУ" или ещё чего хуже... а рожают слава Богу здоровых деток. И думаешь-а что я делала не так?
Когда мы в первые в Москве задали этот вопрос ( по поводу причин возникновения у ребёнка ВпС), нам ответили что факторов предостаточно, в том числе и конечно экология, ну а насчёт наследственности трудно сказать, я например никого не помню в нашем роду с таки заболеванием. Мама рассказывала, что у меня после рождения шумы в сердце были ( как у многих малышей), но потом всё прошло.
Так что вот так, сама часто задумываюсь над этим вопросом, ну уж конечно что со вторым вообще наверное всё с большим умом буду делать, и более обдуманно, если конечно Бог пошлёт мне такое счастье.
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009
Я тоже переболела ОРВИ на малом сроке, да к тому же у меня герпес на губах был. Наверно это и повлияло, к сожалению.
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009
Вообще я очень много думала на эту тему. Знайте иногда приходила к такому выводу, что это может Бог за что то наказывает нас и наших деток. Мои родственники говорили, что скорее всего повлияла наследственность. Рожать больше не надо, а то вдруг снова будут детки больные. К тому же это не первая беременность, две предыдущие закончились неудачно. Так что причин может быть много: начинаю от здоровья родителей, их наследственности, также может и какие-то морально-нравственные... Я даже незнаю. Да и знать сейчас уже не хочу. У меня есть долгожданная дочка, которую я очень люблю. Говорят же: Бог дает столько испытаний человеку, сколько он может вынести.
вика
Долгожитель форума


Откуда: москва
Всего сообщений: 459

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2009
Тоже уже голову сломала почему? Почему, три раза вподряд? На удивления когда в последний раз было, муж даже за пол года курить бросил. Вообще ни каких причин не было. И опять ВПС. Да и ОРЗ многие болеют, а дети без пороков рождаются.
А наследственность? Как узнать ведь нашим родственникам ЭХО вообще ни кому в те времена не делали, да и вскрытие старым людям после 65 раньше не проводили. Как узнать было у кого или нет?
Может и правда наказание, за что-то?
*DONYA*
Долгожитель форума


Откуда: Казахстан г.Алматы
Всего сообщений: 313

Дата регистрации на форуме:
6 дек. 2009
всем здравствуйте, этот вопрос я постоянно задаю врачам, но однозначного ответа нет. Вредных привычек нет, вела здоровый образ жизни. Возможные причины ВПС у моего ребека: на 8 недели беременности переболела ОРЗ, на 23 недели беременности я лежала на сохранении, ну и конечно нервы были на пределе частенько. Во время УЗИ, (его я делала 5 раз) впс никто не установил. Себя корю за то что не уберегла себя и сейчас сердечко моей крохи имеет впс.
Lidiya
Начинающий


Всего сообщений: 35

Дата регистрации на форуме:
26 нояб. 2009
У меня тоже 2 раза грипп был на первом сроке беременности, угроза, принимала гормональные, ставили капельницы для сохранения. Когда задавали вопрос нашему врачу геникологу "ПОЧЕМУ ВПС?". Он сказал: "ЭТО ЖИЗНЬ! Не ищите причину, вы её не найдёте и никто вам не ответит ПОЧЕМУ?". Он профессор с многолетним стажем, сказал, что у него были мамочки, которые и курили и принимали лекарства и гриппом болели с высокой температурой на первом сроке и рожали абсолютно нормальных детей. Слышала от врачей, что в Японии, Сингапуре, Въетнаме и Индонезии самая высокая рождаемость детей со сложными ВПС и никто не знает почему.
dezdemona
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 29

Дата регистрации на форуме:
31 янв. 2010
Мы когда с мужем узнали, что у ребенка ВПС(в 11 месяцев, то бишь совсем недавно), начали копаться, почему, где мы что не так сделали, и почему страдает ребенок! Ну как всегда масса вопросов, на которые никогда не найдем ответа! я думаю, что многие себе задавали такие вопросы! потом, когда отступила паника и страх, начали думать, что теперь просто надо лечить ребенка, а не мучаться вопросами. Так вот я сама с Чернобыльской зоны, у нас со здоровьем там не очень! в основном страдает щитовидная железа, но у меня проблем не было. Но ученые говорили, что последствия нашего нахождения там может отразиться на следующих поколениях! Хотя я там уж не живу около 10 лет, но до 18 лет жила, и родилась, и выросла! в общем, думаю, что причина может быть и в этом. :(
dezdemona
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 29

Дата регистрации на форуме:
31 янв. 2010
еще считается, чо наши детки страдают за наши грехи! надо отмаливать наши грехи, потому что страдают безвинные дети!
Oxy
Новичок

Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
7 фев. 2010
Интересные вы тут вопросы подняли, девчонки! Одно хочу сказать -причина она не выяснится никогда! Посмотрите на алкашей -рождаются ведь у них и абсолютно здоровые дети! Поделюсь своей историей. Когда я забеременела, в нашем городе УЗИ не было и все обследование беременных -это анализы крови, мочи, взвешивание и замеры пузика мамашки. Ни у меня, ни у родни никогда не было никаких заболеваний сердца, муж тоже отслужил в армии -комиссию проходил! И вот после родов я узнаю-шумы в сердце. Изучая мед. литературу, стараюсь не делать выводов-они же могут быть физиологические и пройти. Да не тут -то было! К году Лёнькиной жизни мы узнаем о ВПС, причем не единичном, но главное -этот порок КАРДИОМИОПАТИЯ...... практически не встречается у детей (сердце старого алкоголика), причем очень велик риск внезапной смерти.. Бесконенчное высокое АД, таблетки и замеры давления... консультации в Бакулева (1200 км) - одна, зима, в поезде не топится-или жара, что тоже хорошо! Ну а потом открылся Волгоградский кардиоцентр -на консультации и проверки стало попроще, съездить можно почаще -врачи в нашем городке даже простуду ему боялись лечить -а вдруг назначат что-нибудь, а он умрет! Кстати сыну все объясняла с момента как понимать начал -почему что-то нельзя, что инвалид, что будет операция и т. д. Клоп еще писать не умел и читать, а давление на автомате мерял и в тетрадку цифры срисовывал лет с 4.. Так мы дожили до 12 лет -и приговор -необходима срочная операция по жизненным показаниям! Боже мой! Она стоила 120 000 рублей -где ж их взять! Направили в облздрав и администрацию города -чуть не на коленках в каждый кабинет заползала!!! но деньги выделили. До операции где-то полгода лежали в ВОКЦ -врачи назначат день и откладывают, то день не такой, то без объяснений! Мамочки вокруг все врачей спрашивают -когда им будут делать операцию -одна я молчу, боюсь, простите, до усрачки... ССылаюсь на то, что врачам видней. И вот сказали в очередной обход, что операция на завтра - и началось, как в фильме ужасов: подпишите бумагу, что согласны на операцию, а потом еще парочку, а потом, что претензий к врачам иметь не будете и так в течении дня. А часов в 17-00 вызывает меня тетенька из медсовета и спрашивает, а доверяю ли я этой бригаде операцию делать, вероятность летального исхода 99%, может я передумаю и еще куда-нибудь(в Германию) поеду .Позже узнала, что доктор наш взялся за нее вопреки мненибю медсовета
Oxy
Новичок

Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
7 фев. 2010
Тетенька вся в золоте и я стою, как пугало, после 6 месяцев жизни в ВОКЦ... На тот момент операция в Германии стоила 900000 и три дня интенсивки 900000, где ж мне их брать?? Кстати, как вы сейчас с этим справляетесь -государство помогает? смотрю многие в Германию ездят -за свои деньги или есть какое-то финансирование?? Я сказала ей, конечно всё что думаю, иду на этаж в соплях и слезах.. Походила подольше -чтоб сынок красных глаз и распухшего носа не видел! Все-таки то, что мы постоянно говорили о болезни, о предстоящем лечении и операции сыграло свою роль - ночь перед операцией мы оба даже спали! Конечно когда его увезли -рыдала, как крокодил. А еще мне сказали, что операция -минимум часов 15. Сижу под дверями операционной -через часов 5 выходит хирург и идет ко мне ... девочки, даже сейчас все волосы дыбом!!! Оказалось, что менять клапан (одна из многочисленных составляющих операции) не пришлось и время операции сократилось. Кстати операцию ему назначили на день его рождения -13 марта, мы с ним и не пикнули, хотя потом доктор говорил-сказали бы я бы перенес на другой день! Так что второго дня рождения у нас нет -ТОЛЬКО ОДИН! После операции все казалось в пределах нормы -глушила радость от того, что жив! Недавно нашла фотки и ужаснулась-весь отечный, черные ввалившиеся круги вокруг глаз, в проводах и аппаратах... Но ведь на ногах! Но в нашей болезни страшно то, что операция не удаляет заболевание или его часть, она лишь отодвигает время назад- сейчас уже показатели практически такие, как до операции и нет гарантии, что скоро не начнется все сначала... хочу еще добавитьк вопросу о наследствен ности в тот год, когда сыну делали операцию -объявился его папа с сообщением, что у него проявилось это же заболевание (обычно в это возрасте оно и проявляется лет в 35-40)! Физически мальчика ограничить трудно, но если с малого возраста поставить несколько запретов и не менять их -ребенок привыкает (бег, активные игры). с 5 класса он постоянно был на индив. обучении, очень уставал. Никогда и ни с кем не обсуждала это -бесят вопросы "как дела" -это ни о чем! Спрашиваешь -будь готов выслушать, а слушать слишком много и не переживший не поймет. Учитывая, что я имею сына "ребенка-инвалида" в анамнезе и его же инвалида 3 группы сейчас -спрашивайте -может кому-то чем-то смогу помочь!!! Здоровья вам и вашим детям!
кузюня
Гроссмейстер


Откуда: Республика Коми
Всего сообщений: 1037

Дата регистрации на форуме:
20 дек. 2009

Oxy написал:
[q]
бесят вопросы "как дела" -это ни о чем! Спрашиваешь -будь готов выслушать, а слушать слишком много и не переживший не поймет.
[/q]

полностью согласна. сначала пыталась отвечать на такие вопросы, ведь спрашивают (причем, близкая подруга), значит переживают за нас, потом поняла, что говорю в пустоту. Теперь один ответ - все нормально. А когда у подруги сын получил травму и нейрохирург буквально вытащил его с того света, она ко мне и поговорить и за поддержкой. Чем могла - помогала, и словами и делом. Но от такого общения почему-то очень уставала, как будто какой-то энергетический канал работал только в одну сторону - от меня. Без всяких обид и упреков постаралась свести общение на бытовой уровень, никаких откровений.
А вопросы ПОЧЕМУ? и ЗА ЧТО? тоже очень долго мучали. Потом убедила себя - значит так должно быть, так нужно. Был период, когда задумалась о втором ребенке. Были у генетика. Никаких конкретных ответов. У нас у бабушки мужа сердце было расположено справа. Это выявили, когда к ним в село какая-то мед. бригада приезжала. Но она умерла просто от старости, детей у нее было 12 человек. Значит здоровое сердце было.
Генетик сказал нам только одно, что дети у сына будут здоровы (???). А у меня - рикс рождения ребенка с патологией 25%. а это очень много. Вопрос о рождении второго ребенке больше не поднимался.
Врач говорила, что пожалею. Может быть, но сейчас сожалений не чувствую. У меня уже давно возникло чувство, что я заключенная без права на условно-досрочного освобождение. Варимся со своими проблемами сами по себе.
На уровне государства обсуждаются вопросы профилактики заболеваний таких-то, других-то. А что сделать, если мы родились такие, уже живем, хотим жить и будем.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

Oxy написал:
[q]
смотрю многие в Германию ездят -за свои деньги или есть какое-то финансирование
[/q]

Кто как, многим помогают немецкие фонды, кому-то помогают инашу фонды собрать полную сумму, все зависит от диагноза. С вашим диагнозом шанс есть, что и наши помогут. Я не агитирую, просто даю информацию.

Кузюня написал:
[q]
А что сделать, если мы родились такие, уже живем, хотим жить и будем
[/q]

Очень точно сказано! А помощи нам никакой практически. Даже путевку в соцстрах выбиваем кадый год. Вам не положено - вы в прошлом году были :sorry:
Fly
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 320

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2009
уже прошло 3 месяца как нам дефект устранили, (ДМПП, ОАП) а я все спрашиваю себя "почему?". нет, нет мыслей типа "за что нам такое". видимо потому что не так все страшно оказалось... а просто интересна сама причина - откуда взялось? докапывалась до гинеколога своего - ответ, все что могло повлиять, повлияло лишь с 3 по 7 неделю. а у меня в это время все нормально было. позже было орз (я долго вспоминала, сначала подумала что как раз в тот промежуток было, но потом вспомнила что позже). беременность была с 4 сохранениями, с гармональными таблетками, до 36 недель на гинепрале и на всякой другой еще ерунде. вторая причина - гены. кардиологи уверют что наследственность - 2 процента. не знаю... в моей семье у дедушки и у бабушки впс. они понятия не имеют какой. и не заморачиваются. у дедушки обнаружили впс в армии, а сейчас ему 82. не знаю что у них там за пороки такие. они молчат и не интерисуются даже этим.
почему я задаюсь вопросом? хочу родить второго - здорового. схожу к генетику, сдам какой-то тест (направили по моей просьбе). но почему-то кажется что и там не ответят.
наверно нужно действительно в церковь чаще ходить... не знаю.
Oxy
Новичок

Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
7 фев. 2010
у нас проблем с путевками не было -сами предлагали, за информацию по фондам спасибо, но хотелось бы поподробнее -чувствую проблема назревает!!
Oxy
Новичок

Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
7 фев. 2010

Кузюня написал:
[q]


Генетик сказал нам только одно, что дети у сына будут здоровы (???). А у меня - рикс рождения ребенка с патологией 25%. а это очень много. Вопрос о рождении второго ребенке больше не поднимался.
Врач говорила, что пожалею. Может быть, но сейчас сожалений не чувствую.
[/q]


несмотря на то, что брак второй вопрос о еще одном ребенке не стоял, одного хватило всем по самые уши, муж в командировку в Чечню ездил -за деньгами к операции
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Oxy, смотрите тут http://forum.dearheart.ru/33/ Айн херц фюр киндер и АВД - вот 2 основных помогающих немецких фонда. А из наших - Российский фонд помощи и Детские сердца.
komarenok
Новичок

Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
9 янв. 2010
Когда я лежала с сыном в ДГБ№1 наверное не было ни одной семьи, которая не задавала бы себе этот вопрос: " Откуда что взялось? Почему? Что сделали не так?" а главное - За что??? И у всех свои версии почему так вышло. Я, например, болела на 6 неделе беременности ОРВИ...
наверное действительно мы никогда не узнаем ответа. И Oxy права -причина она не выяснится никогда!
Мне на работе одна сотрудница сказала, что это мне испытание Бог послал. Я тоже так считаю. Бог знает сколько горя мы сможем вынести, и ровно столько нам и посылает испытаний. Но надо быть непременно неунывающими оптимистами! и верить что, все, что ни делается, все только к лучшему.
Катриночка
Гроссмейстер


Всего сообщений: 411

Дата регистрации на форуме:
20 дек. 2009

Кузюня написал:
[q]
А вопросы ПОЧЕМУ? и ЗА ЧТО? тоже очень долго мучали.
[/q]

а может вопрос правильнее поставить ДЛЯ ЧЕГО нам это дано?

dezdemona написал:
[q]
еще считается, чо наши детки страдают за наши грехи! надо отмаливать наши грехи, потому что страдают безвинные дети!
[/q]

бог есть любовь. он нас всех любит и дает ситуации в которых бы мы пришли к нему.
наверное так.
Сауле
Гроссмейстер


Откуда: г. Бишкек, Кыргызстан
Всего сообщений: 799

Дата регистрации на форуме:
18 нояб. 2009
Я вот тоже все время мучаюсь этим вопросом... Старшая доча у меня - здоровая. Беременность с преэклампсией протекала... И -ничего! А с сынулей... Все хорошо бы, но..... Инфекций не было, температура за всю беременность не повышалась, до 12 недели ничем не болела. Ни отеков, ничего! Даже обои сама в 3-комнатной квартире везде поклеила на последних двух месяцах беременности.! Грешу на свое высокое давление на 6-7 неделях... Невничала. Думала, конец света наступил. (сейчас вот думаю, чтоило ли так переживать?... во сколько крат тяжее стресс потом пришлос "пожать"!) Трижды скорую вызывали - давление 190\110. А сколько и с каким давлением проходила, не вызывая скорой и ничего не применяя?.. Сейчас жалею, что ничего не пила. Просто думала, что это же не гипертония, вызванная беременностью, а реакция на стресс... Да и как-то в воспоминаниях закрепился бесконечый допегит в первую беременность. Посчитала, что лекарства - вредно.. Эхх... Дочка-то с лекрствами здоровая родилась, а сыночка не сберегла... Где ж ему было нормальную перегородку построить, когда я ему такое давление устраивала в крови?.. Читала, что, чем позже развился порок, тем он легче. Вот и соотносятся как-то ДМЖП с 6-7 неделями беременности...
Nadinka
Новичок

Откуда: г. Ревда, Свердловская обл.
Всего сообщений: 21

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2010
А мне сказали, что был какой-то стресс до 20 недели. Если честно у меня вся беременность была одним большим стрессом. Но моего мальчика я ждала и верила, что все будет хорошо. Вот второго не сохранила, все боялась, что будет такой же диагноз. Вообщем важно все и влияет все. Экология, наследственность, стрессы, лекарства и настроение будущей мамы и окружающих.
мари
Участник


Откуда: красноярский край
Всего сообщений: 58

Дата регистрации на форуме:
2 окт. 2009
Вы знаете по причинам мы ответов не нашли, учитывая как все сложилось перерыли все, достали всех врачей... двое здоровых детей, поэтому... Чаще молюсь, это правда, а так... С каждым из нас случится то, что должно... Как все удачно складывалось, и деньги собрали за день, и билет день в день на самолет взяли и долетели, довезли его в 37 недель, самолетам, поездом, все сложилось и роддом за день до нашего приезда открылся после ремонта с нужной для нас реанимацией, и врач был наш, он потом уехал в отпуск, и родили сами, это было обязательным условием, малыш наш расположен не правильно.. И я все смотрела, чтоб птичка не залетела в окно - примета плохая, что б никто не толкнул, доносить надо было, во время беременности все соблюдали, не первый ведь, поэтому все как нада ..
А потом доктор мед. наук сказал : не куда вам было ехать, и Германия не помогла бы, до 8 недель все что могло заложилось..
Но как написал Николай нет того, что было напрасно....
Мы хотим еще ребенка... не вместо.. У каждого место свое. Я не ищу причины... гадалки, карма, отработка грехов, зеленый чай... здоровые дети у тех, кто пил и курил - вот ответ для меня ... Я молюсь, чтоб послал нам здорового и надолго - надолго.. не на наши два дня... Без фанатизма, простите за грубость, мы ходим в церковь почаще тоже.. ставим свечи за других, если есть явные причины, это понятно, а когда их нет... Делать каждый день одно доброе дело...
ЛАПОЧКА НИКА
Гроссмейстер


Откуда: г.Абакан
Всего сообщений: 449

Дата регистрации на форуме:
23 мар. 2010
Я когда узнала, что у малышки ВПС, конечно мы с мужем задавали себе этот вопрос ПОЧЕМУ???? Я не навидела себя и постоянно ругала себя, но причину я не знаю. Я не могла какое-то время забеременить, а когда случилось чудо, счастью не было придела. ОРЗ не болела, беременность проходила прекрасно, токсикоза не было, все было отлично, да и нет никого в семье сердечников. Я постоянно, спрашивала, ГОСПОДЬ за что все испытания, в жизни мне приходилось не сладко родители рано умерли, часто невезет, хотя знаете есть очень много хороших, счастливых моментов. У меня замечательная семья я очень люблю мужа.
Но я стараюсь не падать духом и держусь молодцом, :) МЫ ПОБЕДИМ ВПС у малышки и все будет хорошо!

Простите, что не много не по теме написала, просто очень накипело, хотелось душу излить.
Xeny
Начинающий


Откуда: Греция, Крит
Всего сообщений: 47

Дата регистрации на форуме:
12 окт. 2008
девочки, присоединюсь со своими подозрениями насчет лекарств. Я тщательно перебрала и отбросила все негативные факторы, которые могли бы навредить в первые недельки. Не болела, не курю и т. д. Но - принимала Дюфастон в те недельки как раз. В одной статье, давно уже, сейчас и не вспомню ссылку, натыкалась на то, что препараты этого плана также могут считаться провокаторами пороков сердца. Так что я лично подозреваю Дюфастон! Да, я знаю, что сейчас его прописывают каждой второй беременной и многие его пили, и мол ничего. Ну а вот у меня видимо "чего", сработало вот так гадски. Да и вообще, похоже что кол-во рожденных с пороками сердца детей увеличилось, это я намекаю на возможную связь с повальным увлечением дюфастонами и иже с ними.
Вот еще добавлю! Забыла совсем, мне мой гинеколог назначила Дюфастон ДО проверки крова на гормоны, а точнее утром я сдала кровь, вечером мне назначили Дюфастон. Анализ должен быть готов тока через неделю.. Мне было это странновато.. я ее спросила, а разве так можно делать? Она сказала, что конечно мол, ничо страшного в Дюфастоне нету, Все пьют! Полезно. Я в те дни была малость напугана, поверила ей, врач практикующий все-таки.. Анализ крови показал потом, что с гормонами у меня все было в порядке.
фатинья
Почетный участник


Откуда: Калининград
Всего сообщений: 230

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2010
Да, лекарства-это причина для беспокойств...! У меня на 6 неделе беременности был гайморит, прописали антибиотик, который пить можно 5 дней для беременных(врач разрешил его принимать, т.к. противопаказаний для беременных не было), но я уже тогда начала беспокоиться за малыша...!!! А на 7 месяце беременности у малыша обнаружили ВПС, но ставили совсем другой ВПС, а не с которым мы родились...!!!
Ругаю теперь врачей, которые мне прописали пить антибиотики, хотя мне позже сказали, что надо просто было промывать нос фурацилином(делать процедуру КУ_КУ) и проблем не было бы у нас...!!!
Guest
Гость

Я на ранних сроках пила (водку, вино, пиво, мартини) ооочень много и курила больше пачки в день, пока не узнала что беременна..
Лежала на сохранении, кололи папаверин, и что-то там еще (было отслоение плаценты). Стресса тоже было достаточно. Еще мама моя умоляла сделать аборт...
Думаю что за грехи тоже.. у меня был аборт лет за 5 до этого, вот такие факторы.
А еще у меня 4я отрицательная группа крови, у мужа 1я положительная... не знаю могло ли это повлиять.. :102:
Guest
Гость

А еще хотела добавить, что СЛАВА БОГУ что муж не курил и не пил в этих количествах, а то с таким набором вообще можно только поразиться как там вообще что-либо зародилось у меня.. :sorry: (у нас кстати ВПС ДМЖП 9 мм, на данный момент оперированный) и вообще я так благодарна Господу, что у меня есть мой сынок, как ОН вообще дал мне такой шанс не понимаю, только благодарю его каждый день за это. :l4:
НатальяС
Почетный участник


Откуда: г.Биробиджан
Всего сообщений: 112

Дата регистрации на форуме:
16 авг. 2010
Тоже постоянно задаю себе этот вопрос! Спортивная семья, несколько поколений не курит, не пьет. Двое старших детей абсолютно здоровы, а вот с младшим такая история. Правда на первых неделях тоже был сильный стресс и разборки с мамой. "С ума что ли сошла! Да зачем тебе это надо?! Иди сделай..................
Довела до истерик! Гинеколог моя говорила - ну ты же человек разумный, не общайся с теми людьми, которые тебя доводят до такого состояния! А с кем не общаться, с мамой??? А мы так его ждали и хотели!!! И дети ждали, муж на руках носил, когда узнал, что будет еще один сын!!!
Андрюшка родился черненький с седым пятном на затылке - весь роддом ходил смотреть! Может нервы, действительно, а мы на это особо внимания не обращаем никогда! А кто знает! :115:
Оля Нестерова
Гроссмейстер


Откуда: Ташкент, Узбекистан
Всего сообщений: 931

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2010
За грехи?
А что, все у кого здоровые дети - безгрешные?
После того, как я узнала что у дочки ВПС, на каждую беременную смотрю и вслух и про себя ей желаю - пусть у тебя будет здоровый ребенок. Даже если ты самый плохой человек на свете - малыш тут ни при чем.
И еще - про чувство вины. Надо ограждать себя от стрессов, вести здоровый образ жизни, не болеть, не принимать лекарства, не злоупотреблять компьютером и соткой и т. д. и т. п. То есть залезть под стеклянный колпак со стерильным воздухом, питаться одними витаминами и не общаться с людьми что-ли?
Сумбурные какие-то мысли. Но это я к тому, что мы не виноваты, просто нам не повезло. И нет ответа на вопрос ПОЧЕМУ.

Я каждый день благодарю Бога за то, что он дал нам возможность исправить то, что я сделала неправильно, когда росло дочкино сердечко. Если я виновата и была за что-то наказана, то наверное ОН меня простил, раз руками замечательных врачей исцелил мою дочку. А больше ничего и не нужно, кроме здорового второго малыша.
Сауле
Гроссмейстер


Откуда: г. Бишкек, Кыргызстан
Всего сообщений: 799

Дата регистрации на форуме:
18 нояб. 2009
Оля, согласна с каждым словом.
ЖУКОВА ТАНЯ
Почетный участник


Всего сообщений: 209

Дата регистрации на форуме:
29 окт. 2010
Я напишу как было а нас. Беременность планированная, были сданы все анализы на инфнекции, муж и я - оба здоровы, в роду нет ВПС (до поколения бабушек и дедушек: все долгожители), всё планировалось - ни капли спиртного, даже ни сигаретного дыма, живем мы в экологически чистом районе, да и вообще у нас в республике одни леса кругом, возраст 24 года - время рожать. На работе все супер: освободили от работы за ПК, все коллеги чуть ли не на руках носят, когда узнают, что я беременна, начальник отпускает домой пораньше, не загружает работой, в общем никаких стрессов - только МОРЕ СЧАСТЬЯ. :yahoo: :yahoo: :yahoo: у нас будет дочка!!! Во время беременности переболела один раз ОРЗ на восьмом месяце в легкой форме, без температуры, лечилась исключительно народными средствами, ни каких лекарств во время беременности не принимала, тем не менее наша доченька с ВПС (стеноз аортального клапана, двухстворчатый). ПОЧЕМУ??? Наверное, никогда не найду ответа.
Tanchik
Гроссмейстер


Откуда: Кемеровская область, г. Белово
Всего сообщений: 1066

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2008
Блин, ахинею щас полную напишу, закидывайте меня помидорами. Но сама долго мучилась этим вопросом. В общем, в очередной раз с моей хорошей знакомой как то зашел разговор на эту тему. А она и говорит мне что типа все наши мысли и действия материализуются. В общем сказала такую теорию, что если у человека есть в духовном мире какие то неполадки, типа плохие отношения с кем то, и т. п., то это все на физическом состоянии отражается. И что, типа если в отношении ребенка был недостаток любви с чьей либо стороны, или если у мамы были напряженные отношения с родственниками еще во время беременности, то это отражается на сердце ребенка, а дальше уже действуют внешние факторы, которые бьют по самому слабому месту, они делают свое дело. Вот честно, сама с одной стороны бредом это считаю, а сдругой стороны............ Ходила беременной когда первым ребенком, там родители мужа рвали и метали, только бы этого ребенка не было, и в итоге как это не глупо звучит ребенка нет. Ходила сыном беременная, они вроде успакоились, но косые взгляды кидали, сынуля с ВПМ родился. А про дочу просто ни кому не говорила до последнего (благо живот стало заметно уже после того как в декрет ушла), у дочи все нормально. При этом абсолютно одинаковые условия работы (в плане компа) во время обоих беременностей, с сыном даже меньше за компом находилась. Экология одинаковая. Да даже хронические инфекции у меня самой одни и те же. Дажне во время дочиной беременности было обострение пиелонифрита, а во время беременности с сыном не было ни чего.
Flash
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 454

Дата регистрации на форуме:
16 янв. 2010
Tanchik, да нееее, не верю, моя знакомая со вторым ребенком аборт хотела сделать, долго думала, так как денег не было, чтобы двоих растить, в итоге дочка здоровая родилась, все хорошо, первый сын, им уже 16 и 14 лет. это правда наверное рулетка такая, на кого Бог пошлет... я вот со старшим сыном беременная и вино могла стаканчик выпить(на море были когда), шаурму ела, доширак всякий-ну хотелось мне, а с младшим только все нормальные продукты, хорошее питание, тоже запланированный ребенок и ни грамма не пила, никто не курит в семье.... интересно ученые работают над этим с мышами? или так и будет это неразгаданной загадкой? ведь про рак уже говорят что может его провоцировать...
*DONYA*
Долгожитель форума


Откуда: Казахстан г.Алматы
Всего сообщений: 313

Дата регистрации на форуме:
6 дек. 2009
Постоянно об этом думаю, работала до 8 месяца, за компом сидела редко, переболела ОРВИ. Как сказал мне кардиолог, причина может быть также экология. Всю беременность летала от радости, оградила себя от переживаний и стрессов. Я думаю что это ОРВИ.
Flash
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 454

Дата регистрации на форуме:
16 янв. 2010
*DONYA*, а мне все врачи говорят, что только если болезнь до 8 нед беременности была, то может быть влияние, а после все органы сформированы, одна сказала до 16 нед...
Валентина2707
Долгожитель форума


Откуда: Мурманск
Всего сообщений: 263

Дата регистрации на форуме:
11 авг. 2010
Мне кажется это судьба., нет ни факторов ни причин возникновения. Мне когда 16 лет было., в деревне бабушка 93 лет (точно не помню) сказала, что у меня будет 3 - ое детей и один из них умрет, я не придала этим словам никакого значения, потому как на тот момент девочку подростка интересовала во сколько лет она выйдет замуж и как будет звать её мужа., и только после всего что случилось я вспомнила её слова. У каждого человека есть своя судьба., свои испытания в этом мире. И не важно что я ела, чем болела и где работала., так случилось бы все равно :-((( Это очень печально, что мы не в силах изменить свою судьбу.
Tатуня
Почетный участник


Откуда: г. Москва
Всего сообщений: 188

Дата регистрации на форуме:
30 нояб. 2010
Я то же склонна думать, что это судьба. Со старшим сыном 8 мес пролежала на сохранение, кололи капельницы сутками, горстями таблетки, чувствовала себя отвратительно всю беременность, да и свекровь явно не хотела, что бы он родился. Родила совершенно здорового бутуза! Забеременела дочкой через 13 лет. Все ее очень ждали, беременность идеальна, все обследования отличные! Всю беременность пархала-доченька родилась с ВПС.
Алена матрена
Гроссмейстер


Всего сообщений: 783

Дата регистрации на форуме:
23 окт. 2010
А я никогда себя не спрашиваю, откуда? и почему? Просто знаю зачем! Значит так надо! Мне во всяком случае, чтобы я не расслаблялась, чтобы я каждый день в бой готовая была, чтоб изба моя горела и конь мой на скакал, как дурак!!! :s2: Иначе я обленюсь :s5:
мари
Участник


Откуда: красноярский край
Всего сообщений: 58

Дата регистрации на форуме:
2 окт. 2009
девочки, а мы после двух здоровых девченок наслушались всего, Это вы сына наверно хотели сильно(ну полный бред!), мало хотели его (еще веселее), плохо любили( действительно, просто так взяли от не чего делать и решили родить в третий раз), болела( ни чем, с первой болела на раннем сроке и кровотечение было на позднем), из последнего - это вас сглазили(угу и от гадалок теперь не выходить нам видно). Я в Новосибе тогда всех сама достала, ну, почему, когда.., до 8 недель, самые опасные 6-8 недель... А экология, стресс ... Ииз зеленых городов приезжают на операции и стресс штука относительная, я через два дня после родов услышала, что мой малыш... а молоко после этих слов у меня не пропало и мы пропили два курса сильных останавливающих таблеток, а оно все было.. Вот так я была настроена, что пока он на операции мне ему нужно сохранить кормление, и всем отделением перевязывали, нам лететь, оформлять документы.., а организм ни как сигнал не может получить, что все, больше не для кого... а тут подруга с мужем поссорилась - молоко пропало...
Я сотни раз и почему и за что и что мне сделать, чтобы родить еще здорового.. Сейчас у меня уже было 2 узи, обследуют вдоль и поперек, бояться проглядеть... а потом сказали, мол и в родах здоровых можно так намучить, что больными получаться, это они так успокаивают нас теперь,
я знаю пример у моего брата знакомый призвался в Афганистан и мама его подсуетилась и его не послали туда, вобщем мальчик, который пошел вместо него - вернулся, а он.. под москвой был в армии и на машине под лед насмерть.. Судьба... Есть объективные причины :болела и тогда вопросов нет, а бывает и из ниоткуда... и тогда не надо травить себя или бродить снимать порчу.. Я ставлю сейчас свечку за свое здоровье и малыша будущего, здесь тоже главное без фанатизма..
А про бер-сть никому до 2 месяцев не болтала со всеми детками, вот такое суеверие, как показала практика тоже не срабатывает.. Конечно предосторожность не мешает, но когда обвинить нечего и некого.. Значит так должно быть(хотя сама на днях рыдала, разумом понимаю так должно, а сердце принять не может..)
Guest
Гость


мари написал:
[q]
Судьба...
[/q]

Да, согласна, и такое бывает, от всего не убережешь. Но поберечься все-таки следует!

А я вообще после родов расслабилась, муж с ребенком по ночам по палате расхаживал, кормил с бутылочки (молоко не сразу появилось), так я вообще думала, так и будет, так и буду такая амеба сидеть и ждать когда муж за меня все сделает. А когда про ВПС то сказали, тут меня это сразу в тонус то привело.
akula_Раменское
Гроссмейстер

Рекордсмен худения
Откуда: Раменское МО
Всего сообщений: 945

Дата регистрации на форуме:
24 мар. 2009
А мне генетики сказали, что это случайность. мы попали в 1-2% популяционных. И возможно в первом триместре была простуда, а именно грипп и температура выше 38... у меня вроде было ОРВИ, но не более 37,7 было... может и это повлияло... Короче, девочки, старайтесь не болеть в первм триместре или беременейте летом)))
Элла
Новичок

Откуда: Старый Оскол
Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2011
А я никак не могу понять за что это моему сыночку? Не пила, не курила, не принимала лекарств. Правда медсестрой работаю в травмпункте, рядом рентген. Иногда полна решимости, но чаще хоть волком вой.
Vik_To_riya
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Откуда: КБР г.Нальчик
Всего сообщений: 2601

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
Да я уверенна что это СУДЬБА и никуда от неё не деться, это наш КРЕСТ и нам его нести по жизни.... Конечно тяжело, у моей сестры первая отрицательная группа, двое сыновей погодок, сейчас они уже учатся в институте, но вот когда младшему годик был она узи сделала оказалось что у неё одна почка отмерла и где то а кишечнике .... и ей сказали что вам рожать нельзя а когда услышали что у неё два сына у врачей чуть глаза на лоб не вылезли.... с её диагнозом вообще и беременность то проходить невозможно было а она родила сама, здоровых мальчишек ттт.... Я уверенна если Господь нам даёт такое испытание, значит мы можем его вынести....
Мелисента
Чемпион общения

Победитель похудейки 6 сезона
Откуда: Россия
Всего сообщений: 1778

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2011
А мне кажется причина в 'плохой эволюции', так как у меня пмк, в роду двое умерли от ишемии, плюс организмы людей сейчас намного уязвимее и у многих инфекция может скрыто протекать, так что надо готовиться к беременности и себя в 1 триместре ооочень беречь и близким родственникам эхо сделать, если это соблюсти, то можно списать на популяцию или на экологию, но разве это что-то изменит?
Flash
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 454

Дата регистрации на форуме:
16 янв. 2010
Мне кажется я нашла причину впс у нас:((( а все получилось случайно, перед операцией для Бакулева сдавали анлизы крови на ЦМВ, а неделю назад, спустя 2 года после сдачи анализов ребенка я сдала анализ на эту ЦМВ. у ребенка обнаружено было, что есть антитела, у меня обнаружено было тоже... так вот я думаю, что во время бер-ти я первично заболела этой фигней... я очень удивлена, что никто из врачей не говорил о цмв как о причине возникновения порокв развития... вот статья:http://ms-solutions.ru/index.php?option=com_content&view=article&catid=105:2011-03-27-21-15-06&id=1929:2011-03-27-21-53-00&Itemid=213
очень хорошая статистика тут про детишек, у всех проблемы с сердцем:(((я в шоке, почему по стандартам наблюдения в гос жк нет обязательной сдачи анализов на эту какашку:((((
Flash
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 454

Дата регистрации на форуме:
16 янв. 2010
передается она бытовым путем и протекает как орви.... сама значит я во всем виновата надо было на миллион инфекций сдавать до и во время беременности, я надеялась на профессионализм врачей...
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Не думаю, что сдача анализов чем-то поможет в этой ситуации. Если носительство вируса есть, то оно так и останется, хоть сдавай анализы, хоть не сдавай.
Оля Нестерова
Гроссмейстер


Откуда: Ташкент, Узбекистан
Всего сообщений: 931

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2010
Flash, предположим, что Вы не были инфицированы ЦМВ до беременности (что маловероятно). И что все 9 мес сидеть под стеклянным колпаком? Или каждого чихнувшего рядом спрашивать - а у Вас не обострение ЦМВ, случайно?
НИКТО, увы не застрахован. Не ЦМВ так еще какая-нибудь дрянь. Так что не вините себя, сколько анализов не сдавай, что случилось, то случилось, и Вы не виноваты.
-СеРдЦе-МоЕ-нЕжНоЕ-
Долгожитель форума


Откуда: Глазов, республика Удмуртия
Всего сообщений: 387

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2010

Flash написал:
[q]
я в шоке, почему по стандартам наблюдения в гос жк нет обязательной сдачи анализов на эту какашку(((
[/q]

у нас сдают анализы на цмв
лариса25
Гроссмейстер


Откуда: Москва. Видное
Всего сообщений: 1154

Дата регистрации на форуме:
26 апр. 2011
ЦМВ, статья интересная, искала в интернети про ЦМВ, так на разных сайтах пишут что насителем является каждый 5 и что, ребенку не передается плацента защищает, а на другом сайте что дети могут родиться с впс, как то все противоречиво.
лариса25
Гроссмейстер


Откуда: Москва. Видное
Всего сообщений: 1154

Дата регистрации на форуме:
26 апр. 2011
Девчонки не ужели ЦМВ, так влияет на развитие ребенка??? и если мочу сдавать детскую это будет видно?
Катриночка
Гроссмейстер


Всего сообщений: 411

Дата регистрации на форуме:
20 дек. 2009

Лариса25 написал:
[q]
Девчонки не ужели ЦМВ, так влияет на развитие ребенка???
[/q]

Конечно, если этот вирус в активной форме. Недели на 12 сдают анализ, если он положительный направляют к инфекционисту и тот решает прерывать беременность или нет.
В нашем случае, думаю, дело в операции, которую мне сделали на 15 неделе. У меня появилась киста яичника на 13 неделе, хотя на 10 я ходила проверяться и все было ОК. Общий наркоз, куча антибиотиков, обезболивающее, думаю, что не могло все это не повлиять... Хотя меня уверяли, что все будет с ребенком хорошо...
лариса25
Гроссмейстер


Откуда: Москва. Видное
Всего сообщений: 1154

Дата регистрации на форуме:
26 апр. 2011
а если человек носитель ЦМВ, чем грозит плоду? а гинеколог молчит. У подруги ЦМВ она носитель, ну анализы выявили ЦМВ, а гинеколог не чего не говорит.
-СеРдЦе-МоЕ-нЕжНоЕ-
Долгожитель форума


Откуда: Глазов, республика Удмуртия
Всего сообщений: 387

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2010
Самое опасное, когда первичное инфицирование происходит во время беременности.
Мелисента
Чемпион общения

Победитель похудейки 6 сезона
Откуда: Россия
Всего сообщений: 1778

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2011
А я сдавала на цмв до беременности и ребенок сдавал, все отрицательно, мне зав отделением патологии новорожденных сказала, я не знаю почему у вашего ребенка Впс все анализы хорошие, надеюсь у нас появятся еще детки без Впс и дай Бог здоровые.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Когда я была беременная. в кардиоцентре, на мой вопрос ПОЧЕМУ ТАК??????????????????????????????????????????????? Сказали, ДАЖЕ НЕ ЛОМАЙТЕ ГОЛОВУ, ТАК СЛУЧИЛОСЬ, И НИКТО НЕ ЗНАЕТ ПОЧЕМУ ЭТО, НИКТО НЕ ЗНАЕТ ПРИЧИН.
Vik_To_riya
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Откуда: КБР г.Нальчик
Всего сообщений: 2601

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011

katgri написал:
[q]
В нашем случае, думаю, дело в операции, которую мне сделали на 15 неделе.
[/q]

моей маме на сроке 12 недель(она мной беременна была) вырезали аппендикс, слава Богу у мня ВПС нет, родилась я вроде без отклонений!!! ! это всё судьба...
у на соседка была алкашка в надцатом поколении и все они были здоровы, хотя пили курили сидели в тюрьме, и в дом к ним всякий сброд заходил и все все были здоровы, умирали они от несчастных случаев, то в пьяном угаре себя поджигали, то убивал кто то по пьяни и никто от болезни не умер.... так что всё что нам Господь даётт, всё нам по плечу!!!
Aleksa
Чемпион общения


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1987

Дата регистрации на форуме:
3 авг. 2010

Vik_To_riya написал:
[q]
так что всё что нам Господь даётт, всё нам по плечу!!!
[/q]

тоже прихожу к такой мысли, видимо так оно и есть............
-СеРдЦе-МоЕ-нЕжНоЕ-
Долгожитель форума


Откуда: Глазов, республика Удмуртия
Всего сообщений: 387

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2010
Действительно лучше задуматься не ЗАЧЕМ, а ДЛЯ ЧЕГО. Все мы стали сильнее ради наших деток.
фатинья
Почетный участник


Откуда: Калининград
Всего сообщений: 230

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2010

Вера1988 написал:
[q]
Все мы стали сильнее ради наших деток.
[/q]

ДАААААААААААААААА.... И СИЛЬНЕЕ И НАГЛЕЕ............ (в кабинеты во все надо было заходить чуть ли ни ногой дверь открывать, тогда как -то человечней относились к нам.....)
лариса25
Гроссмейстер


Откуда: Москва. Видное
Всего сообщений: 1154

Дата регистрации на форуме:
26 апр. 2011
Девочки, хорошо я то же склоняюсь для ЧЕГО? вот по передачам да и по общению, которые мамы выпивают во время беременности( Выпивают хорошо так у них у большинства детки здоровые) а тут бережещь себя ну выпьешь боркал вина и на тебе ВПС. Наверное это и в правду испытания.
лариса25
Гроссмейстер


Откуда: Москва. Видное
Всего сообщений: 1154

Дата регистрации на форуме:
26 апр. 2011
Вот у меня сестра при беременности всю беременность курила, правда легкие сигареты и не чего девочка нормальная.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Девочки, ну почему же сразу-ИСПЫТАНИЕ? Это наше счастье! Наши дети научили нас любить, верить, надеяться, быть сильными и радоваться каждой минуте рядом с ними. Родители "обычных" детей об этом даже не задумываются. А для нас каждое достижение-это подвиг, каждая улыбка-радость. Только мы, родители "без вредных привычек" так боремся за наших "особенных" деток, мы стремимся сделать их здоровыми, насколько это возможно. А как вы думаете, у пьющих родителей "такой" ребенок выживет? Станет ли он полноправным членом общества? Хотя бы просто нормальным человеком во всех смыслах этого слова? Я никогда у врачей не спрашивала "почему"? Врач лечит организм и значит причину найдет в нас же самих. А что это изменит? Нужно жить с тем что есть, и сделать наших деток максимально здоровыми.
Flash
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 454

Дата регистрации на форуме:
16 янв. 2010
а мне просто интересно почему:) я уже давно голову не ломаю, просто хочу понять почему врачи в госучрежд обследуют меньше чем в платных, почему другие врачи диагноз не ставят сразу и не обследуют при рождении полностью услышав шумы в сердце, много "почему" касающихся совместного предотвращения и дальнейших действий, получается, что только ногами и толкаешь двери к разным врачам... обидно, что я одна без помощи врачей не могу обезопасить себя и ребенка... ДАЙ БОГ НАМ ВСЕМ НА пути только профессиональных врачей и душевных! :yahoo:
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Общие медицинские вопросы »   Причины возникновения ВПС
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5