Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

избавление от послеоперационных рубцов

 

Раздел предназначен для обсуждения медицинских вопросов, тематика которых не подходит к другим разделам. Общие медицинские вопросы Медицинские вопросы

Стандарты проведения ЭХО КГ
Обратитес к [url=https://www.vladimir.amedikal.ru/services/diagnostika/uzi/]Амед ....
Азат
terrorist attack
seungri <a href=http://rustamalis.blogs.uny.ac.id/2015/10/19/ruang-lingkup-pen ....
DramXrenvox
ledtehnology.ru
<a href=ledtehnology.ru>светодиодный экран оптом</a> <a href=ledtehnology.ru>с ....
BillyJally
Результат ЭКГ
arhipgan написал:[q][/q] А теперь за 17 и 18 годы ....
arhipgan
МРТ сердца с контрастированием
Пробовала - они не делают. Завтра попробую в Алмазова. ....
Antonina
Йога для сердечников
Ой осторожней девчат с йогой то. Она как бы и простая, но загибы там такие есть ....
Лина 350
Наследственность
Лина 350, на сколько я информирован в этом вопросе, скажу, да, играет ро ....
Иван Иваныч
Порок сердца и физкультура
Вся физкультура в меру должна быть. ....
Иван Иваныч
Ребенок все чаще писается
Пункт секционирования 6-10кв, КТП КОМПЛЕКТНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ ПОДСТАНЦИИ мос ....
DennisLar
Коарктация аорты
Здравствуйте! Как решаете проблему? ....
Katana
Помогите разобраться ВПС ДМПП 6 мм, ФАП 5 мм
У меня родилась дочка 17.02.20 путем ПКС на сроке 38,3 недель. Плановая операция ....
НинаСл
Professional Data Recovery Services
Just imagine, your flash drive is not recognized. This is exactly when you wil ....
Edwardgot
Корригированная ТМС
27 лет (92г. р.). Не пью, не курю. Работал в Северодвинске, Москве, Анапе. Сам с ....
Равиль
Операция РОССА.
Добрый день всем. Как и многих других, сюда привели проблемы с сердцем и вопрос ....
Sergey2911
Лекарства(может кому нужны?)
Напишите в группе Берлинского кардио центра, вконтакте. Там активнее. Там нашла ....
Елена и Ксюшечка
Коарктация аорты и ДМЖП
Операция ребёнку на 7 день жизни резекции коарктации аорты с наложением анастомо ....
Slipkat14
Анализы на дому
Сдать анализы для лабораторного исследования, не выходя из своей квартиры, сэкон ....
n3rgy
Ветрянка- необходима ли от нее вакцинация?
Я уже давно задумываюсь о том, чтобы привить детей от ветрянки. Сама так и не бо ....
MarinaMama83
Стеноз митрального клапана.
Спасибо! ....
Анна Родина
Синдром Ди -Джорджи
Игорь Липецкий Игорь, из какого вы города? Пишите в лс, есть много инте ....
Angel-G
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Общие медицинские вопросы »   избавление от послеоперационных рубцов
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это когда неожиданно твои детки получают весточку от форумского деда мороза даже если ты никаких адресов Ольге не отправлял!
Автор: энди

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

избавление от послеоперационных рубцов

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Нянька
Начинающий


Всего сообщений: 39

Дата регистрации на форуме:
5 июля 2009
Здравствуйте всем. Так давно не была на форуме. Вот наконец-то вернулась к Вам. Мой вопрос наверное часто посещает тех, кто столкнулся с операцией. Дак вот, много слышала о лазерном выведени рубцов после операции. Но нам пока рано это делать, хочется начать уже сейчас так сказать пассивную подготовку к избавлению от рубцов на теле ребенка. Контрактубексом пользовались, но эффекта нет пока. Слышала про пластыри. кто что знает, делитесь опытом.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
В любом случае нужно лучше изучить состав этого пластыря.
Слышала про пластырь Mepiform, но не нашла его состав, поэтому трудно сказать каким образом помогает.
Tsibrenko Alena
Рекордсмен


Откуда: Новороссийск
Всего сообщений: 1292

Дата регистрации на форуме:
12 июля 2010
добрый день! мне тоже интересно!!! я совсем-совсем ничего не знаю, даже про лазерное удаление ничего не слышала...
зато слышала про контрактубекс и даже пользовалась им сама, после родов мазала свои растяжки на животе, долго мазала, где-то полгода, не помогло((( тюбик махонький, стоит дорого, а эффекта-ноль
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Мне врачи сказали, что лазером имеет смысл делать поле 18 лет, когда уже рост организма прекратится. В раннем возрасте рубцы опять могут появиться. Поэтому мы ничего не трогаем. У нас шов очень некрасивый сверху и снизу.
Nellya
Чемпион общения


Откуда: г. Казань
Всего сообщений: 517

Дата регистрации на форуме:
20 июля 2009
Девочки, а я удаляла рубец пластикой в подростковом возрасте и все получилось гораздо хуже. Действительно нельзя трогать пока организм растет, а потом я сделала пластику уже на старших курсах института и в этот раз вышло намного лучше, но все равно, то что я тронула рубец в период роста организма стало ошибкой. В результате я как писала раньше с делала на этом месте тату. Поэту Жене я не буду трогать, пока не подрастет. Максимум, что разрешают врачи - это шлифовка, а какие - либо хирургические вмешательства они не одобряют. В чем я убедилась наглядно на своем опыте.
Танчик
Участник


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 69

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2010
Нам хирург советовал контратубексом и АргоВасна (базовым), но последнее не нашли тогда в аптеке.
Alexa
Гроссмейстер


Откуда: Киргизия
Всего сообщений: 693

Дата регистрации на форуме:
31 янв. 2011
Сама пробовала контратубекс после кесарева, но мне почему-то не помогло, рубец до сих пор не рассосался, хотя прошло уже почти 10 месяцев
Танчик
Участник


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 69

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2010
Ребенку делали операцию на лбу и наложили 5 швов и не знаю, что помогло, но заметно не было и никто не замечал, а сегодня после неудачного падения лбом стало заметно и даже смогла посчитать сколько их. Нам хирурги сразу контрактубексом пользоваться не разрешили, так как свежие швы и раны нельзя мазать .
китаева
Участник


Откуда: Дзержинск
Всего сообщений: 61

Дата регистрации на форуме:
19 июля 2010
А мы каждый день после ванной мажем контрактубексом, начали недели 2 назад и мне кажется становится лучше, хотя может просто хочется в это верить..... месяца 2 помажем..... думаю хуже не будет.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Мирта написала :
[q]
Слышала про пластырь Mepiform, но не нашла его состав, поэтому трудно сказать каким образом помогает.
[/q]

Вот что я нашла про этот пластырь {......... }
"Описание:
Mepiform (Мепиформ) - самоклеющаяся повязка для лечения рубцов. Представляет собой основу из полиуретана и нетканной вискозы, покрытую слоем мягкого силикона.

Mepiform (Мепиформ) тонкий, при ношении малозаметен на коже и не мешает повседневной деятельности. Mepiform (Мепиформ) применяется практикующими медицинскими специалистами для лечения рубцов. Клинические исследования показывают, что местное применение силиконового геля оказывает положительное действие на формирование ткани рубца.

Действие Mepiform (Мепиформ) :

•делает рубцы мягкими и менее заметными;
•снимает зуд, стянутость и другие неприятные ощущения в области рубца;
•применяется при гипертрофических и келоидных рубцах;
•эффективен как для свежих, так и для старых рубцов;
•предотвращает появление рубцов после травм и операций.
Способ применения:

Вымойте область рубца водой с мягким мылом. Перед наложением Mepiform (Мепиформ) убедитесь, что область наложения повязки высушена. Разрежьте Mepiform (Мепиформ) по необходимому размеру. Удалите с повязки защитную пленку. При наложении повязки избегайте натяжения кожи. Кожа под повязкой должна ежедневно мыться с мылом. Замените повязку через несколько дней. Время ношения одной повязки индивидуально и составляет от 3 до 7 дней и более"
Интересно, если он состоит из полиуретана и силикона, то какой от него толк?
Нянька
Начинающий


Всего сообщений: 39

Дата регистрации на форуме:
5 июля 2009
а кто нибудь узнавал о консервативных методах коррекции рубца. Может можно как-нибудь улучшать состояние кожи в районе рубца. У нас еще 16 лет впереди. А кто-нибудь насчет шлифофки задумывался. Ведь в Детсад идти скоро-а у нас такое безобразие на теле. Боюсь, что моей девочке будут показывать пальцем и лишние вопросы задавать.
Das
Долгожитель форума


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 478

Дата регистрации на форуме:
26 янв. 2013
У нас после первой операции разошелся шов в толщину широкий, я мазала Галадермой гель, очень хорошо помог, по цвету сравнялся с кожей, гель правда одежду портит и не отстирывается, это не важно конечно! После второй операции, шов оброс килоидом, причем внутрь тоже пророс, мазали контрактубексом не помогло, сделали третью операцию, все вырезали, стал новый красивый шовчик, но он прям на глазах снова оброс килоидом, может кто то пользовался какими нибудь средствами, что помогает при килоидном шве?
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Присоединюсь, буду благодарна за советы! После второй операции шов сделали идеально! Красивый и тоненький. Сейчас, через полгода, выглядит ужасно- 1,5 см шириной, темно-красный, весь на шишках каких-то. .. Контратубексом после первой операции пользовались- без эффекта.
Firzeva
Новичок

Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
29 дек. 2013
я пользовалась контрактубексом, но рубец калоидный, не поддался((на себе пробовала после операции
Tanchik
Гроссмейстер


Откуда: Кемеровская область, г. Белово
Всего сообщений: 1066

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2008
В инструкции к контроктубексу написано, что на застарелые рубцы надо делать аппликации, а ни просто мазать. Сыну начала им мазать через 3 месяца после операции, так как рубец свежий, просто мазала, примерно через 3 недели шов стал заметно менее рельефный.
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Девочки, вы скажете, что я ношусь с Траумелем, как дурень с писаной торбой. Или это кожа такая у Яны или он реально помогает. Мазать им шов я начала, как только нас выписали из клиники. Мазала долго, с месяц это точно. Сейчас шов светлый, при близком рассмотрении заметный, почти не выступает над поверхностью.
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010

Tanchik написал:
[q]
что на застарелые рубцы надо делать аппликации, а ни просто мазать.
[/q]
так и делали, но аппликации-то лепить надо на ночь, прикрепляли лейкопластырем - на самом рубце эффекта ноль, а вокруг, там где пластырь, такое раздражение и реакция, до ранок.. Лана может траумель и правда хорош для заживления нормального шва. Но мне кажется, что у моей дочки идет какое-то ненормальное рубцевание, просто такая реакция тканей, чем дальше, тем хуже - все больше темнеет и грубеет, при чем неравномерно - есть небольшие участки просто тоненькие и розовые, но в основном - бугры малиновые.... :mad:
Tanchik
Гроссмейстер


Откуда: Кемеровская область, г. Белово
Всего сообщений: 1066

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2008
У нас так было после первой операции, года через 3 только по маленьку шов в порядок приходить начал. Хирурги говорили что это особенность кожи такая. Я не знаю с чем это было связано, но после второй пока такого нет.
Добрый-гость
Новичок

Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
16 июня 2014
Процесс заживления раны зависит от характера и локализации раны, общего состояния и индивидуальных особенностей организма, особенностей питания, возраста, наличия инфекции, особенностей питания. При заживлении раны могут образовываться гипертрофические и келлоидные рубцы. Лечебную тактику при измененных рубцах определяет врач. Эффективно применение физиолечения, инъекций стероидных и ферментных препаратов по ходу рубцовой ткани, мезотерапии. Иногда прибегают к хирургическому иссечению рубцов с пластикой местных тканей. В настоящее время большую популярность приобрело лазерное воздействие на рубец ("шлифовка").
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012

Нянька написал:
[q]
[/q]

Лазерную шлифовку очень большого рубца делала моя знакомая, стало менее заметно, но совсем не исчез. Тема всяких пластырей и мазей обсуждалась как-то на другом форуме с участием докторов, причем в результате появилась барышня, которая проводила какое-то исследование на эту тему. В общем, все дружно решили, что все эти примочки-ерунда и никакими контрактубексами ничего мазать не надо и ничего никуда не клеить, как заживет, зависит от индивидуальных особенностей, ну и от того, как и чем зашили. Т. е., естессно, если сначала вроде начал заживать, а потом покраснел, стал горячий и пр (не чуть-чуть, чуть-чуть - это м. б. индивидуальная реакция на рассасывание шовного материала)., или дырка появилась реальная - то это лечить, и это к хирургу, сами понимаете. А так - ну уж как заживет... со своей дочкой месяца два то одно, то другое пробовала, никак не заживал. В конце концов, как ни странно, повязки с левомеколем выручили.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Общие медицинские вопросы »   избавление от послеоперационных рубцов
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5