Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

моя зубно-миндальная история...

 

пишу из клиники... Медицина для взрослых - обсуждаем медицинские вопросы которые актуальны для взрослых людей с ВПС и другими заболеваниями сердца. Медицинские вопросы взрослых пациентов

Качественный паркет
Качественный паркет можно купить в магазине на Почтовой в Брянске - [url]https:/ ....
crwid899
консультайия по эхокардиографии
и мне интересно ....
limmka
ВПС во взрослом возрасте
Всем доброго времени суток. Меня зовут Никита, родился я в 2001 году. С рождения ....
СандеросВеб
Книга "Молодежь и взрослые с врожденными пороками сердца"
Я тоже присоединяюсь и прошу о помощи в создании моей книги. Книга не коммерческ ....
kudianka
Літо та дитина з хворобою
Привіт усім! У моєї дитини хвороба на серце, але влітку каже що їй дуже жарко с ....
Виктория22
Лечение кардиозаболеваний в Великобритании
О Боже.. Нуи цены там, однако. За такую цену, вы можете лечиться в трех наших кл ....
Валерия11
Подскажите какая группа
sysuevaolga, комиссия смотрит по состоянию конкретного ребенка. Даже диа ....
Мирта
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы взрослых пациентов »   моя зубно-миндальная история...
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это когда знаешь погоду в сибири и в киргизии не из сводок гидрометцентра
Автор: энди

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

моя зубно-миндальная история...

пишу из клиники...

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
Привет, мамочки и папочки!

Попала я в зубно-миндальную котовасию...... Расскажу вкратце в надежде на добрые советы и м. б. кто-то поделится своим опытом....

В конце октября 2011 мне планово удалили два зуба мудрости (нижний и верхний, правая сторона). Весной до этого удалили оба на левой стороне. По показаниям. Они все у меня выросли поперек, левая к тому же воспалилась – вспоминать страшно.... Левая весной зажила быстро и без последствий. Правая осенью заживала немного дольше, но все равно в результате через месяц где-то я об операции вообще не вспоминала. НО.... где-то в середине декабря почувствовала дискомфорт где-то в мышцах челюсти справа. Особо внимания сперва не обратила. Через несколько дней было больно открывать рот.... Начала полоскания... Вроде к концу декабря получше, но все равно не так, как должно быть у здорового человека. После Нового года боль усилилась, рот еле открывался, добавились еще боли в горле. Сильные. И только справа. Я к терапевту. Она меня сразу к лору. Лор: запущенный паратонзиллярный абсцесс. Немедленно в стационар удалять миндалины. Я: вы что, у меня и ангин-то никогда не было... и миндалины вообще для иммунитета полезны и тп. Он: сейчас у вас гной пойдет в ткани - увезут на скорой. Уже не планово, а спасать... Но я уговорила его попробовать сперва антибиотиками... Выписал сильные антибиотики и какой-то препарат расслабляющий мышцы, чтобы рот начал лучше открываться. Через два дня я снова к нему. От терапии эффекта 0. Тут уже и я напугалась. В этот же день легла в клинику. Где и нахожусь в данный момент...
Абсцесс был запущенный, захватил и миндалину, и область за ней. Чистить миндалину было почти нереально, вернее, можно было бы, но риск распространения заразы был бы больше.... И они тут этого не делают, т.к. это почти наживую. Короче, 16.01 мне удалили обе миндалины (здесь эту операцию делают под общим наркозом). Все прошло ок, наркоз такой, что после него проснулась очень легко, словно хорошо выспалась. Но... на след. ночь открылось кровотечение... Часа два два доктора пытались остановить его электроштуками такими... Больно дико... И без особого результата. Шефдоктор: готовьте снова операционную... Итого я второй раз за сутки под общим наркозом.... Под ним мне купировали кровотечение. Снова все там зашили. Из наркоза снова вышла хорошо. След. день как зомби после перенесенных нагрузок... Сейчас получше.. Антибиотики, обезболивающее, железо для повышения гемоглобина... Уже ем более-менее нормальную пищу... Дико боюсь повторения кровотечения. А это возможно в теч. 2-3 недель после операции...

Что интересно – до этого абсцесса я не простывала, не было ангины или еще чего-то, что могло бы его вызвать. Ну была в сауне после долгого перерыва... М.б. резкая перемена т-ры и я не заметила, как простыла... Не знаю.... У меня подозрение, что после зубной операции осталась там где-то инфекция и спала до благоприятного момента.... А потом и накинулась на миндалину и прилегающую область...

Ну вот, пожалилась... А вообще спросить хотела следующее... организм сейчас ослаблен. Шутка ли – два наркоза, антибиотики и тп. Если все будет ок, в пон. выпишут и дома еще долечиваться дней 10.

КАК повысить местный (полость рта и горло) иммунитет и общий? Благодарю за любые дельные отклики! Может, кто-то знает хорошие народные способы... Прополис?

Слышала также, у кого удалили миндалины, знакомится с фарингитами.... Мб есть способ какой-то постоянной профилактики горлышка? Что посоветуете? Спасибки :m5:
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Могу добавить, что миндалины полезны до тех пор, пока нет инфекции. Как только туда попадает инфекция, то миндалины становятся вредными и могут запустить аутоимунные процессы, которые приводят к ревматическим поражениям. Поэтому инфицированные миндалины желателно удалить, от греха подальше....

Что касается дальнейшей профилактики, то инфекции на фоне антибиотиков не страшны, а вот грибы такое очень любят. Поэтому сейчас может быть обострение различных микозов, молочниц, стоматитов и прочего. Так что нужно обратить внимание на противогрибковую профилактику. Обычно для этого используют Нистатин и витамины, особенно группы Б.
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
mamaMaxa, пережить Вам все это поскорее!
вот боюсь я с зубами что-то делать. никогда не знаешь, чем закончится очередное лечение, даже при хороших дезинфицирующих методах.


mamaMaxa написал:
[q]
КАК повысить местный (полость рта и горло) иммунитет и общий?
[/q]


mamaMaxa написал:
[q]
Мб есть способ какой-то постоянной профилактики горлышка?
[/q]

Имхо, вы сами пишете
mamaMaxa написал:
[q]
до этого абсцесса я не простывала, не было ангины или еще чего-то
[/q]
, а инфекция через зубы все равно прошла и засела, хотя иммунитет хороший. Поэтому мне кажется, что отчасти, это дело случая, возникнет ли осложнение после зубной процедуры или нет.
У сестры удалены миндалины, что она только не делает, чтобы поднять иммунитет в горлышке: полоскания (ромашка, сода/соль, ротокан, хлорфилипт, йодовые растворы-всего не перечислить), прополис (а также продукты пчеловодства, только начала- маточное молочко и прополис) и много, чего я не помню просто, витамины. Особого эффекта нет. Все индивидуально, наверное.
у нас на форуме где-то была темка про фарингиты/ларингиты/ангины и удаление миндалин...
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
моему мужу удалили миндалины 4 года назад. До этого постоянные ангины даже без повышения температуры. Сейчас после удаления их нет и не было ни разу. профилактику и иммуно терапию никакую не проводит. Занимается спортом 2 раза в неделю и всё

mamaMaxa, пусть поскорее всё заживет!!! @
SlavaKis2
Начинающий


Всего сообщений: 34

Дата регистрации на форуме:
23 дек. 2011
Расскажу про личный опыт касаемо УХО-ГОРЛО-НОС.

Переехал во влажный климат, начались проблемы с горлом (гнойная ангина), первый раз попал в инфекционку на 4ом курсе, прокололи антибиотиками, я забыл, потом попал через пол года или год еще раз, выписался и уже хватанул осложнения по невролгии, тут я начал задумываться, что это может плохо закончиться, да и вообще надоело попадать в больницу.

Вообщем коротко о том, что у меня есть и как я с этим борюсь:

Танзилит (спящая ангина), только чуть переохлождение, сразу ангина, причем 2 часа горло болит и температура происходит мгновено, горло чутка чешится, а потом сразу и уже болен.


Как я борюсь с этим делом:


1. Если я заметил, что начинает зудеть горло, то

а. Хролфилипт ядреный и очень часто могу каждые 10 минут полоскать

б. Соль + сода

в. Фурацелин (ядреный)

г. Таблетки ддя рассасывания (шалфей + эвкалипт + стоп ангины), ну и всякие подобные.

д. ЕСЛИ все же началось и УПРЕДИТЬ не вышло, сразу пью антибиотики (амоксицилин и подобные из этой группы), но такое случилось 1 раз я был в Тайланде и под кондишкой простыл, а там не было полоскашек в результате антибиотики купил и быстро встал на ноги за 2 суток.

Это про медикаментозный метод.

Теперь профилактический!!!!

1. Закрывать горло, у меня мастерки, которые застёгиваются под горло, так что ЭТО ОЧЕНЬ ДЕЙСТВЕННЫЙ МЕТОД НЕ СТУДИТЬ ГОРЛО.

2. ЗАКАЛИВАНИЕ, раньше я купался в море до льда, так сказать, причем ни часто и ни долго, ну скажем раз в 2 недели рванул в ноябре в море, народу в куртках холодно, а я в море, потом обратно, и не болею пока так закаляюсь, но потом ЛЕД и так в море уже не попасть начинаешь прибаливать, но теперь я нашел выход контрастный душ, причем не обязательно, ледяной водой обливаться, 40 градусов и 25 градусов, в ведро набираю градусником вымеряю температуру и обливаюсь, чувствую себя отлично, не болею, вообщем с каждым годом я нахожу для себя выходы не болеть ВООБЩЕ, просто здоровьем надо заниматься, так как это здоровому человеку надо ВСЕ, а вот больному только ЗДОРОВЬЕ,


Еще для себя решил съедать по 1 зубцу чеснока в день половинку утром и половинку на ночь, не знаю почему просто как то само пришло, осознание, что все может быть намного проще, чем кажется просто надо заниматься здоровьем.


А касаемо Вашей ситуации, наша медицина на "высоте" так вырвали зубы, что лучше бы не трогали ВООБЩЕ!
энди
Чемпион общения


Откуда: тольятти
Всего сообщений: 2190

Дата регистрации на форуме:
9 фев. 2010
SlavaKis2 да медицина как раз не наша... И с чесноком, боюсь, совсем не выход))).
Альбина, держись! Сочувствую... Правда, по делу сказать нечего. У меня миндалины врачи никогда не видят, все время спрашивают ' удалены? '
Лучше пойду ссылку поищу, про которую Ольчик говорила.
энди
Чемпион общения


Откуда: тольятти
Всего сообщений: 2190

Дата регистрации на форуме:
9 фев. 2010
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
Ребята и девчата, спасибо вам большое за отклики и поддержку!!!
Возьму себе на заметку и полоскалки, и беречь горло.... Да я и старалась всегда.... И ангин сроду не было, чесслово, даже в детстве. Горло красное - часто, но без налета и температуры. Ну поболит-попершит пару дней, потом все перетечет в насморк и кашель (а горло при этом проходило!) и все. А тут что-то такое странное произошло.... Грешу на зубную операцию просто по догадке: та же самая сторона навела на подозрение, хотя, повторюсь, там вроде бы все давно и прочно зажило уже...
Капитан, про антибиотики и вирусы интересно... спасибо за инфо, не знала... и про грибковые тоже... буду беречься...
Медицина не наша... немецкая... и я, находясь сейчас вот в клинике (первый раз попала за пять лет пребывания здесь) нахожусь в приятном культурном шоке начиная от условий (стандартных, для всех) и заканчивая тем, как слаженно и профессионально работала команда в экстренной ситуации. Но это отдельная тема.... А от занесения заразы во время зубной операции никто не застрахован на 100% - ни в России, ни в Германии, ни на Марсе :) увы...
SlavaKis2, вот и спортом занимаюсь, и веду здоровый образ жизни: бадминтон раз в неделю, бассейн или сауна более-менее регулярно, зарядка каждое утро, очень много двигаюсь пешком, воздух кругом чистый, питаюсь почти вегетариански, мыслю позитивно :) ан вот ведь - попалась.... да еще так круто....
Врачи мне тут сказали, что абсцесс этот заминдалинный может начаться без видимой причины - засела инфекция, спала там себе и когда ей среду создали, проснулась.... но порекомендовали после полного выздоровления еще раз заглянуть в челюстно-лицевую, где мне мудрость выдирали ))) чтобы те обследовали еще раз на всяк. случай.
... мне сейчас особенно страшно думать, что я с этой страстью бегала так долго, особо не беря ее всерьез.... а там уже такое воспаление назрело.... и главное - все при t 36,6 урок на всю жизнь теперь внимательнее прислушиваться к себе и не отмахиваться от "мелочей", т.к. вон во что они могут обернуться....
ВСЕМ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ!!!
и спасибо вам еще раз! :)
КсюНик
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 60

Дата регистрации на форуме:
22 июня 2008
хорошо полоскать горло чайным грибом(какой наши бабушки выращивали в банке), лудшая профилактика ангины.....
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы взрослых пациентов »   моя зубно-миндальная история...
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5