Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

аденома щетовидной железы у взрослого.

 

Медицина для взрослых - обсуждаем медицинские вопросы которые актуальны для взрослых людей с ВПС и другими заболеваниями сердца. Медицинские вопросы взрослых пациентов

Качественный паркет
Качественный паркет можно купить в магазине на Почтовой в Брянске - [url]https:/ ....
crwid899
консультайия по эхокардиографии
и мне интересно ....
limmka
ВПС во взрослом возрасте
Всем доброго времени суток. Меня зовут Никита, родился я в 2001 году. С рождения ....
СандеросВеб
Книга "Молодежь и взрослые с врожденными пороками сердца"
Я тоже присоединяюсь и прошу о помощи в создании моей книги. Книга не коммерческ ....
kudianka
Літо та дитина з хворобою
Привіт усім! У моєї дитини хвороба на серце, але влітку каже що їй дуже жарко с ....
Виктория22
Лечение кардиозаболеваний в Великобритании
О Боже.. Нуи цены там, однако. За такую цену, вы можете лечиться в трех наших кл ....
Валерия11
Подскажите какая группа
sysuevaolga, комиссия смотрит по состоянию конкретного ребенка. Даже диа ....
Мирта
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы взрослых пациентов »   аденома щетовидной железы у взрослого.
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это семья.
Автор: katgri

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

аденома щетовидной железы у взрослого.

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Карина 13
Долгожитель форума


Откуда: Шахты,Ростовская обл.
Всего сообщений: 365

Дата регистрации на форуме:
20 фев. 2012
Мне поставили такой диагноз. Хочу спросить у тех кто сталкивался с таким заболеванием как аденома щетовидной железы. Какое лечение вы проходили, удаля ли вы опухоль? Сколько времени у вас прошло после операции и не появились ли узлы вновь? какого размера ваша аденома? Интересно отношение к этой проблеме в разных клиниках и разных врачей.
Оля Нестерова
Гроссмейстер


Откуда: Ташкент, Узбекистан
Всего сообщений: 931

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2010
Карина, здравствуйте, отвечаю как врач-эндокринолог, и человек имевший аденому ЩЖ.
Тактика в отношении аденом щитовидной железы зависит от размера аденомы и ее разновидности. Первым делом делается биопсия и УЗИ - по результатам решается - удалять или нет.

Лично моя аденома была примерно 2,5 см в диаметре, по результатам биопсии В-клеточная трабекулярная аденома. Такие независимо от размера подлежат удалению. Удалили в конце 2005 года. Без проблем сразу по выходе из наркоза своим пешком пошла в туалет, чем довела анестезиолога до истерики))), на следующее утро уехала домой, через неделю вышла на работу. Был рекомендован тироксин на полгода для подавления возможного роста, но я до сих пор его пью, для своего успокоения, ну и помогает вес не набирать).
Снова ничего не выросло.

Карина 13
Долгожитель форума


Откуда: Шахты,Ростовская обл.
Всего сообщений: 365

Дата регистрации на форуме:
20 фев. 2012
Оля Нестерова, Оля спасибо за развёрнутый ответ, остался вопрос а операции этого плана делают только с большим разрезом на шее? у меня аденома 2 на 1 см. гормоны щитовидной в норме.
Оля Нестерова
Гроссмейстер


Откуда: Ташкент, Узбекистан
Всего сообщений: 931

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2010
Нет, разрез маленький, мой шрам около 5 см длиной, практически незаметный.
Вам надо сделать биопсию - если аденома незаметна внешне, гистологически не опасна, на функцию ЩЖ не влияет, то ее можно вообще не удалять, просто подавлять рост с помощью тироксина, избегать загара, не принимать препараты йода без назначения эндокринолога, не злоупотреблять морепродуктами, не мазаться йодом и повидоном во всех его формах, и не пользоваться средствами содержащими йод при простудах (пример Йокс).
При аккуратном приеме тироксина и соблюдении всех вышеперечисленных "не" она может даже уменьшиться.

Решение об удалении по-любому хирурги будут принимать только после биопсии. Сразу скажу - не больно, берется за пару минут, даже местная анестезия не нужна.
Оля Нестерова
Гроссмейстер


Откуда: Ташкент, Узбекистан
Всего сообщений: 931

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2010
После биопсии можете выложить результаты всех обследований и задать вопрос о тактике на русмедсервере, в разделе эндокринология, там консультирует проф. Мельниченко. Авторитетнее мнение трудно найти, наверное.

Ну и мне можете прислать, я спрошу у наших хирургов, что бы они решили.
Карина 13
Долгожитель форума


Откуда: Шахты,Ростовская обл.
Всего сообщений: 365

Дата регистрации на форуме:
20 фев. 2012
Оля, благодарна вам за ответ.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы взрослых пациентов »   аденома щетовидной железы у взрослого.
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5