Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Беременность у женщин с ВПС

 

Медицина для взрослых - обсуждаем медицинские вопросы которые актуальны для взрослых людей с ВПС и другими заболеваниями сердца. Медицинские вопросы взрослых пациентов

Качественный паркет
Качественный паркет можно купить в магазине на Почтовой в Брянске - [url]https:/ ....
crwid899
консультайия по эхокардиографии
и мне интересно ....
limmka
ВПС во взрослом возрасте
Всем доброго времени суток. Меня зовут Никита, родился я в 2001 году. С рождения ....
СандеросВеб
Книга "Молодежь и взрослые с врожденными пороками сердца"
Я тоже присоединяюсь и прошу о помощи в создании моей книги. Книга не коммерческ ....
kudianka
Літо та дитина з хворобою
Привіт усім! У моєї дитини хвороба на серце, але влітку каже що їй дуже жарко с ....
Виктория22
Лечение кардиозаболеваний в Великобритании
О Боже.. Нуи цены там, однако. За такую цену, вы можете лечиться в трех наших кл ....
Валерия11
Подскажите какая группа
sysuevaolga, комиссия смотрит по состоянию конкретного ребенка. Даже диа ....
Мирта
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы взрослых пациентов »   Беременность у женщин с ВПС
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это доброе и интересное общение с позитивными людьми!
Автор: елена и ксюшечка

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Беременность у женщин с ВПС

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Mary_Reed
Новичок

Всего сообщений: 7

Дата регистрации на форуме:
23 окт. 2015
Дорогие форумчанки, я видела, что тут есть женщины с впс, которые уже родили своих детей и думаю, что есть те, кто еще собирается. Я не нашла темы про беременность у женщин с впс, поэтому решила завести ее здесь - может быть, кому-то это будет полезно.
Беременность создает дополнительную нагрузку на сердце, что может сказаться и на маме, и на малыше. Напишу по порядку.
Здоровье беременной женщины
Стоит начать с того, что планировать беременность можно не ранее, чем через год после операции по поводу порока сердца, при отсутствии противопоказаний. При тяжелых пороках со значительными нарушениями кровообращения (стеноз устья легочной артерии, ТФ и др.) беременность противопоказана в принципе. Это не причуда врачей - беременность у таких пациенток в 40-70% случаев кончается летальным исходом.
В остальных случаях вопрос о возможной беременности стоит решать индивидуально со своим врачом, даже если кажется, что с сердцем сейчас-то все уже хорошо. У трети беременных с абсолютно здоровой сердечно-сосудистой системой возникают нарушения сердечного ритма, что уж говорить о тех, кто родился с пороком сердца.
Разумеется, все время беременности нужно поддерживать связь с кардиологом, имеющим опыт ведения беременных с впс. Женщине как минимум трижды за время беременности проводят УЗИ сердца, оно позволяет оценить состояние полостей, клапанов и отверстий сердца. Кроме этого, для диагностики используют ЭКГ, ФКГ и допплерографию для оценки кровотока. При необходимости назначается медикаментозное лечение, а в отдельных случаях и операция (ее чаще всего проводят на 18-26 неделе беременности).

Здоровье ребенка
ВПС у матери может также отразиться и на состоянии плода. Плод может быть меньше положенного, если сердце матери качает кровь недостаточно эффективно, и доставляет недостаточно кислорода и питательных веществ ребенку. Для исключения гипоксии (кислородного голодания плода), необходимо также регулярно делать УЗИ сердца плода. Ребенок также может родиться раньше положенного срока. В зависимости от типа впс, может присутствовать риск наследования заболевания (об этом лучше всего проконсультироваться с генетиком еще до беременности).

Роды
В каждом конкретном случае врач определяет наиболее подходящий способ родоразрешения: кесарево сечение, естественные роды с выключением потуг и без него. В ряде случаев женщине назначают досрочное родоразрешение, если ее состояние в последние недели из-за возрастающей нагрузки на сердце ухудшается.
К выбору родильного дома тоже нужно подойти со всей ответственностью - важно, чтобы в нем были хорошо оборудованные отделения интенсивной терапии как для новорожденных, так и для рожениц. Такое есть, например, в британском родильном доме Портланд Хоспитал - помимо этого, здесь есть отделение для женщин, нуждающихся в высоком уровне мониторинга состояния до, во время и после родов (High Dependency Unit) - как правило, женщины с впс рожают именно в этом отделении. Здесь установлено оборудование для тщательного контроля за состоянием мамы и малыша. А до этого для всех случаев осложненных родов проводится врачебный консилиум, на котором принимается решение о плане проведения родов и послеродовом уходе для мамы и малыша. В клинике есть отделение для малышей, требующих лечения или мониторинга состояния (Transitional Care) - оно устроено так, чтобы ребенка практически ни на минуту не нужно было отрывать от матери. Если возникнут какие-то еще вопросы по клинике или тому, как в нее попасть - буду рада ответить.

После родов
Скорее всего, после родов женщине введут кардиотоники - средства, поддерживающие работу сердца, поскольку из-за прилива крови к внутренним органам, ее объем в сосудах сердца уменьшается.
Кормить грудью врачи разрешают только тем роженицам, которым нет необходимости принимать лекарства для компенсации порока сердца. В противном случае - увы, нельзя.
Выписывают маму с малышом чаще всего не раньше десяти дней после родов, и по приезду домой, ей обязательно нужно вновь наблюдаться у своего кардиолога.

Одним словом, главное - внимательное и осторожное, продуманное отношение к своему здоровью и партнерство с врачом, которому можно доверять. Здоровья вам и здоровых малышей!
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Елена, если Вы решили рекламировать Британские клиники, то пишите достоверную информацию про беременных женщин, в анамнезе которых имеется ВПС.
ВПС ТФ не является противопоказанием к беременностям, вынашиванию и рождению детей. На форуме есть пациентки с ТФ и другими ВПС.
У пациенток с ВПС и их детей всё замечательно. Примеров много!
Mary_Reed
Новичок

Всего сообщений: 7

Дата регистрации на форуме:
23 окт. 2015
мот, спасибо за ваш комментарий. Действительно, зря я поверила всего паре источников, надо было копать глубже!
Вот до чего я докопалась.
{......... } - в этом исследовании говорится о том, что осложнения наблюдаются только у 19% беременных со скорректированной ТФ, а беременность в основном переносится хорошо, без осложнений для матери или плода.
{......... } - вот в этом исследовании говорится, что у пациенток в ТФ выше среднего риск выкидыша, а также врожденных нарушений у ребенка. Кроме того, для женщин с ТФ беременность связана с риском дисфункции левого желудочка и легочной гипертензии.
Оба исследования, кстати, не то чтобы новые и не выборка маловата, я поищу еще.
В любом случае, вы правы, ничто из этого не говорит о том, что женщины с ТФ не могут успешно выносить и родить малыша.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Елена, эти статьи переводить тут никто не будет!
Про дисфункцию левого желудочка и лёгочную гипертензию, это Просто Бред!!! !!!
Выкидыши, врождённые нарушения у ребёнка и осложнения могут встречаться у абсолютно здоровой женщины! Без ВПС!
Mary_Reed
Новичок

Всего сообщений: 7

Дата регистрации на форуме:
23 окт. 2015
Мот, простите, если я задела вас - я ни в коем случае этого не хотела. Ваши наблюдения могут отличаться от выводов, полученных учёными, так бывает, это нормально. Статьи, которые я привела, говорят об исследованиях, проведённых в соответствии с принципами доказательной медицины и на этот раз я спокойна насчёт использованных источников. Как я уже сказала, я поищу более свежие статьи, и я сама готова перевести что нужно. Главное, чтобы это помогло нам прийти к взаимопониманию.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Елена, это Вы простите, если я задела Ваши познания в медицине. Приводите ссылки на русском языке! Чтобы было понятно пациентам с ВПС!
Ваш личный перевод на русский язык не является действительностью!
Mary_Reed
Новичок

Всего сообщений: 7

Дата регистрации на форуме:
23 окт. 2015
Что вы, спасибо вам, с вами мы, кажется, докопаемся до истины)
Насчет русскоязычных источников договорились, поищу.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Да не за что!
Удачи Вам и всего хорошего!
Nat
Начинающий


Откуда: г.Мурманск
Всего сообщений: 36

Дата регистрации на форуме:
17 июля 2010
Про дисфункцию левого желудочка и лёгочную гипертензию, это Просто Бред!!! !!! -мот написала
Это не бред. В интернете много статей на эту тему, нет нужды писать ссылки. Если до коррекции порока развилась ЛГ и после коррекции она присутствует, то с вынашиванием беременности возникают огромные проблемы, наши врачи просто снимают с себя ответственность и запрещают рожать.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Nat, читайте выше, что пишет Елена. Что для женщин с ТФ беременность связана с дисфункцией левого желудочка и лёгочной гипертензией. Да, это бред!
Речь идёт о ВПС ТФ!
ЛГ может быть при других ВПС, тогда риск беременности есть и угроза для жизни такой пациентки может быть.


Nat
Начинающий


Откуда: г.Мурманск
Всего сообщений: 36

Дата регистрации на форуме:
17 июля 2010
{......... }
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Adguard, заблокировал доступ к вашей ссылке. Сайт предоставляет угрозу!
Adguard, обнаружил. что сайт на который вы дали ссылку, является фишинговым.
Это означает, что сайт создан с целью обмана, получить личную и финансовую информацию о пользователе. Ввод любой личной информации на таком сайте опасен и может приводить к нежелательным последствиям.
ALBENA
Почетный участник


Откуда: Приморский край
Всего сообщений: 232

Дата регистрации на форуме:
29 фев. 2012
Nat :thumbup:
Cофья
Новичок

Всего сообщений: 11

Дата регистрации на форуме:
11 мар. 2013
Может кому будет интересно или полезно, я расскажу свою историю беременности. Мой диагноз до беременности Первичный пролапс митрального клапана, умеренная регургитация митральная. На 6 неделе беременности регургитация стала выраженная. Беременность отходила более - менее нормально. Кесарили в клинике им. Мешалкина в Новосибирске на 38 неделе, т. к. боялись, что придется делать операцию по замене клапана сразу после кесарева. Но все обошлось. Пластику клапана сделали весной 2015г, ребенку было уже 1,5 года. Сейчас чувствую себя нормально. Ребенок здоров, хотя родился маловесный и говорили, что будет отставать в развитии.....
mamaMila
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 138

Дата регистрации на форуме:
26 окт. 2015
Стоит написать, что в Москве Роддом при 15 ГКБ специализируется на мамах с СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ. Еще обещают к 2017 году открыть роддом при 67 ГКБ и он будет специализироваться и на мамах и на детях с ВПС.
Может девочки из других городов напишу где еще помогают мамам с ВПС.
А то в Британию мало кто поедет рожать...
Svetlanka_777
Новичок

Откуда: г.Санкт-Петербург
Всего сообщений: 21

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2011
Девочки, всем привет! В Санкт-Петербурге есть акушерский центр - институт им. Отто, там целое отделение есть, так и называется "Беременность и ВПС". Еще у них есть отделение "Беременность и сахарный диабет" (вдруг кому нужно). Думаю, у них вообще много возможностей ведения беременности при разных патологиях. Знакомая девоочка там наблюдалась и рожала с ВПС. Почти каждодневные-каждонедельные обследования: ЭКГ, УЗИ и т. п. Также там девочки ходят в кислородные камеры, дышат кислородом, ну и еще много всего помогающего.
Про себя тоже напишу: была беременная и произошел выкидыш на 8-9 неделе( Чувствовала себя всё время очень хорошо, выкидыш произошел совершенно неожиданно и никто не назвал причины. НО вот после я восстанавливалась довольно долго(( Около полугода мучали одышка и головокружения( Кстати, именно после выкидыша я в первый раз в жизни и почувствовала и поняла, что с моим сердцем все же что то не то. Что это не только слова в мед. карточке на бумаге. Может быть, сыграла еще и моральная сторона - очень тяжело психологически пережила выкидыш.
regina01234
Новичок

Всего сообщений: 15

Дата регистрации на форуме:
5 мая 2014
Здравствуйте, не знаю куда правильно написать, дело в том, что два дня назад я узнала что беременна. Можно ли задать вопрос специалистам, есть ли у меня возможность выносить и родить здорового малыша при диагнозе ВПС дмжм. неоперирована. мне 36лет. есть на руках эхо кг последнее. прошу неоставьте без внимания
regina01234
Новичок

Всего сообщений: 15

Дата регистрации на форуме:
5 мая 2014
Здравствуйте, не знаю куда правильно написать, дело в том, что два дня назад я узнала что беременна. Можно ли задать вопрос специалистам, есть ли у меня возможность выносить и родить здорового малыша при диагнозе ВПС дмжм. неоперирована. мне 36лет. есть на руках эхо кг последнее. прошу неоставьте без внимания
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
regina01234, добро пожаловать на наш форум!

Вопрос специалистам можно задать здесь: http://forum.dearheart.ru/consultation/
Постарайтесь конкретно указать какой у вас диагноз и приложить последние результаты обследований.
=Елена=
Начинающий


Откуда: Хабаровск
Всего сообщений: 48

Дата регистрации на форуме:
24 нояб. 2010
Могу высказать свое мнение. Я уже почти вышла из детородного возраста и могу рассуждать со своей колокольни.. Я имею ВПС ДОС по типу ТФ. это почти тоже ТФ только с небольшими различиями. Мне повезло мой ВПС возможно было корректировать, но.. я родилась слишком рано в плане развития медицины. На момент моего рождения а это декабрь 1971 года, мой ВПС был не жизнеспособным, но мне повезло вопреки прогнозам врачей из Новосибирского центра я все же дожила как то до 1978 года... и благодаря настойчивости моих родителей была прооперирована как говорится в слепую.. раньше же УЗИ не было, каранарографию я бы не перенесла.. ну ладно жизнь продлили.. Вот я выросла, вышла замуж.. захотела детей.. при этом порок не убрали а лишь облегчили приток крови к легким.. К 20 годам я имела высокую ЛГ, ВПС ТФ... О каких детях могла быть речь... Конечно я обошла всех врачей, я даже добралась до Амереканских клиник, в тот момент к нам приезжали для передачи опыта и отобрали несколько пациентов для операций за рубежом, но я оказалась не перспективной и признаной неоперабельной.. Вот так вот.. Сегодня мне 44 года, у меня в наличии 3 операции на сердце, порок убрали, есть проблемы конечно но я живу и самое главное моему сыну уже 22 года.. Я в браке 26 лет.. Я счастлива чего и всем желаю.. а если кому нужны подробности пишите в личку..
Olimpya
Новичок

Всего сообщений: 17

Дата регистрации на форуме:
10 авг. 2016
У меня ВПС аортальный стеноз тяжелый. До беременности был умеренный с градиентом 44. Сейчас он 76 ( в спокойном состоянии). Будет операция через месяц в Мешалкина. Ребенку 2 года, рожала в Самарском обл-ном кардио центре. Кесарево на 38 неделе. Беременность до 36 недели была не тяжелая, без токсикоза и отеков. Потом началось все до кучи, тахикардия, отеки, Бессонница... Но после родов как то полегчало ... А вот нагрузка дала видать мне теперь тяжелый порок. Главное, чтоб быстрее восстановиться после операции, так как ребёнок со мной постоянно, помощи мало от родных
Olimpya
Новичок

Всего сообщений: 17

Дата регистрации на форуме:
10 авг. 2016
У меня ВПС аортальный стеноз тяжелый. До беременности был умеренный с градиентом 44. Сейчас он 76 ( в спокойном состоянии). Будет операция через месяц в Мешалкина. Ребенку 2 года, рожала в Самарском обл-ном кардио центре. Кесарево на 38 неделе. Беременность до 36 недели была не тяжелая, без токсикоза и отеков. Потом началось все до кучи, тахикардия, отеки, Бессонница... Но после родов как то полегчало ... А вот нагрузка дала видать мне теперь тяжелый порок. Главное, чтоб быстрее восстановиться после операции, так как ребёнок со мной постоянно, помощи мало от родных
helga3
Начинающий


Всего сообщений: 40

Дата регистрации на форуме:
4 янв. 2017
Здравствуйте!
Я новичок, с Новым годом всех!
Дело в том, что в сентябре я была экстренно прооперирована по поводу внематочной беременности после чего я узнала, что у меня стеноз митрального клапана (площадь отверстия 0,8 - измеряли "вручную").
Никто заранее не может сказать, что будет во время операции, то ли менять надо будет клапан, то ли пластику делать. Детей пока нет, что усложняет ситуацию.
У кого-нибудь был опыт вынашивания беременности при таком диагноза или после замены клапана?
Это вообще возможно? Я имею в виду иметь ребенка после замены клапана? Ведь надо варфарин пить пожизненно...
Ольга6123
Новичок

Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2017
Здравствуйте, у меня аортальный стеноз средней степени тяжести и недостаточность, площадь эффект. отверстия 1 см. кв., 64 мм. рт. ст, кср 24, кдр 42, мжп 7/12 мм, подскажите кто-то рожал с похожими параметрами. Врачи настаивают на операции и потом может быть подумаем о ребенке, и то тут надо менять клапан либо на механический и тогда таблетки либо на биологический и потом повторная операция, может кто-то рожал до операции? теряюсь в размышлении и беспомощности
Mary-sofy
Новичок

Откуда: Одинцово
Всего сообщений: 3

Дата регистрации на форуме:
10 фев. 2017
У меня ВПС ДМПП 20 мм. Обнаружили порок в 25 лет во время беременности. как только узнала о своём диагнозе, сразу появилась вялость, утомляемость и так далее, хотя до этого никогда ничего не беспокоило. Беременность протекала легко, практически не было токсикоза, была небольшая одышка на последних месяцах. Родила в срок ровно в день ПДР. Рожала в Москве в 15 ГКБ. Малышке уже год. У нас все замечательно. Собираюсь в этом году делать операцию по закрытию ДМПП. Если у кого-то есть вопросы, пишите, все расскажу подробнее.
Eliomys
Участник


Откуда: живу в г.Уфа
Всего сообщений: 70

Дата регистрации на форуме:
8 янв. 2014
Девочки поделитесь кто где рожал с ВПС? в специальном роддоме? какой там уход? есть ли рядом кардиохирургия взрослая детская? как туда попали?
мне 36 моему сыну 14. рожала его в г. Ростов-на -дону в роддоме для патологий. мне было 21.
полгода назад мне сделал пластику аортального клапана и не скажу что разрешили но не запретили (как это делали много лет) родить второго ребенка.
поэтому хочу воспользоваться этим шансом. я его так долго ждала....
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы взрослых пациентов »   Беременность у женщин с ВПС
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5