Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Вопрос о лёгких

 

Обсуждаются все виды сердечно-сосудистых заболеваний, которые не относятся к врождённым порокам сердца. Сердечно-сосудистые заболевания не связанные с ВПС Медицинские вопросы

Стандарты проведения ЭХО КГ
Обратитес к [url=https://www.vladimir.amedikal.ru/services/diagnostika/uzi/]Амед ....
Азат
terrorist attack
seungri <a href=http://rustamalis.blogs.uny.ac.id/2015/10/19/ruang-lingkup-pen ....
DramXrenvox
ledtehnology.ru
<a href=ledtehnology.ru>светодиодный экран оптом</a> <a href=ledtehnology.ru>с ....
BillyJally
Результат ЭКГ
arhipgan написал:[q][/q] А теперь за 17 и 18 годы ....
arhipgan
МРТ сердца с контрастированием
Пробовала - они не делают. Завтра попробую в Алмазова. ....
Antonina
Йога для сердечников
Ой осторожней девчат с йогой то. Она как бы и простая, но загибы там такие есть ....
Лина 350
Наследственность
Лина 350, на сколько я информирован в этом вопросе, скажу, да, играет ро ....
Иван Иваныч
Порок сердца и физкультура
Вся физкультура в меру должна быть. ....
Иван Иваныч
Ребенок все чаще писается
Пункт секционирования 6-10кв, КТП КОМПЛЕКТНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ ПОДСТАНЦИИ мос ....
DennisLar
Коарктация аорты
Здравствуйте! Как решаете проблему? ....
Katana
Помогите разобраться ВПС ДМПП 6 мм, ФАП 5 мм
У меня родилась дочка 17.02.20 путем ПКС на сроке 38,3 недель. Плановая операция ....
НинаСл
Professional Data Recovery Services
Just imagine, your flash drive is not recognized. This is exactly when you wil ....
Edwardgot
Корригированная ТМС
27 лет (92г. р.). Не пью, не курю. Работал в Северодвинске, Москве, Анапе. Сам с ....
Равиль
Операция РОССА.
Добрый день всем. Как и многих других, сюда привели проблемы с сердцем и вопрос ....
Sergey2911
Лекарства(может кому нужны?)
Напишите в группе Берлинского кардио центра, вконтакте. Там активнее. Там нашла ....
Елена и Ксюшечка
Коарктация аорты и ДМЖП
Операция ребёнку на 7 день жизни резекции коарктации аорты с наложением анастомо ....
Slipkat14
Анализы на дому
Сдать анализы для лабораторного исследования, не выходя из своей квартиры, сэкон ....
n3rgy
Ветрянка- необходима ли от нее вакцинация?
Я уже давно задумываюсь о том, чтобы привить детей от ветрянки. Сама так и не бо ....
MarinaMama83
Стеноз митрального клапана.
Спасибо! ....
Анна Родина
Синдром Ди -Джорджи
Игорь Липецкий Игорь, из какого вы города? Пишите в лс, есть много инте ....
Angel-G
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Сердечно-сосудистые заболевания не связанные с ВПС »   Вопрос о лёгких
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это самая классная зависимость!
Автор: Ирина-я

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Вопрос о лёгких

<<Назад  Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Таня
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 67

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
София!
Решила обратится к вам за советом. Мой ребенок в два месяца был прооперирован по поводу впс, порок тадлв.
Осложнением стало двустороннее воспаление лёгких, которое продолжалось 26 дней. Всё это время ребенок находился в реанимации. После длительной интубации развился стеноз гортани. Ему была проведена трахеотомия. На данный момент ребенок с трахеостомой уже восемь месяцев и неделю. Недавно мы были на обследовании в гортанном центре и там врачи сообщили что просвет в гортани достаточный, для того, чтобы убрать трахеостому. Тем не менее убирать её не стали, сославшись на порок сердца (операция была радикальная, ребенок полностью скомпенсирован, нк-0) и возможное орви, которое гипотетически может привести к повторной трахеотомии. А теперь вот в чём мой вопрос: во время подготовки к госпитализации в гортанный центр мы сдали много анализов, в т. ч. и рентген. Оба снимка, сделанные в разных больницах, показали наличие проблем. С правой стороны рисунок не чёткий, как бы выбеленный внизу. Прививка БЦЖ была сделана в роддоме, поэтому туберкулёз лечащий врач исключил. Поставил под вопрос наличие фиброза. Но никаких чётких рекомендаций не дал. А главное сказал что если убрать стому, то вследствие некоторого затруднения, которое ребенок будет испытывать вначале, возможно нарастание давления в сосудах лёгких. Что, в свою очередь, может привести к "нежелательным последствиям".

Нам было рекомендовано тренировать ребенка дышать с закрытой трубочкой. Он дышит без видимых усилий, не задыхается, не синеет. Может пить, кушать, спать с залепленной пластырем стомой. Единственное, что настораживает - сосуды лёгких. Действительно ли возможно нарастание давления в них? Насколько это возможно в нашем случае? Насколько фиброз может повлиять на нагрузку сосудов? До операции у ребёнка была отдышка и лёгочная гипертензия. Но тадлв один из немногих пороков, при котором гипертензия не является противопоказанием к оперции. И Бакулевские врачи говорили что это полностью восстанавливается. Опять же :frown: порок то звучит как аномальный дренаж ЛЁГОЧНЫХ вен..
Может быть Вы порекомендуете специалиста, к которому я могу обратиться за очной консультацией? Область узкая, у нас в поликлинике пульмонолога нет, в соседней - ушла в декретный отпуск.
Я понимаю что все дети разные. Нет единого стандарта. Можно ли в Бакулевском институте собрать консилиум специалистов, которые смогут дать рекомендации конкретному ребенку в конкретной ситуации? Гортанники в больнице св. Владимира, лучшие в мире по моему мнению, твёрдо и однозначно сказали что мой ребенок отдаст трубку. Что ему можно помочь и они это сделают. Вопрос только - когда.. То есть ситуация как я её вижу: ребенок готов к деканюляции, но врачи боятся сделать этот шаг из-за оперированного сердца и экзотического порока. Наверное врачи ждут что я возьму на себя ответственность. И я готова это сделать. Однако главный принцип - не навредить.
Заранее спасибо вам! Вопрос сложный, я понимаю. Но реально обратиться больше не к кому..
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Где же мы врачей найдем? Похоже что все врачи остались на старом форуме...
Мурзик
Изгнанный
Поэт
Откуда: Керчь, Крым
Всего сообщений: 89

Дата регистрации на форуме:
26 дек. 2007
Тань, продублируй вопрос везде, где только можно! Давай и на Бакулевском форуме, и на РМС, и на Вальсальве - везде!
(шёпотом) : Если не ответят, я сама позвоню в Бакулевку, по межгороду.

Тань, стукни в аську, а? :(
Таня
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 67

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
на рмс не хочу, Лен. Там нет таких специалистов просто. Я пробовала написать в личку Анне Сергеевне Annabella. Но она сказала чтоб я писала в раздел туберкулёз. Какой туберкулёз, Лен?!
Ну а Софья тоже имеет право на отдых :) Вчера пятница, сегодня суббота. Они там ТАК пашут, что разгрузка просто необходима. Мне главное чтоб до вторника ответили. Во вторник нас опять в гортанный центр пригласили.. Опять будем дискутировать по всей видимости..
Мурзик
Изгнанный
Поэт
Откуда: Керчь, Крым
Всего сообщений: 89

Дата регистрации на форуме:
26 дек. 2007
Танюша, удачи вам на вашем диспуте!!! !! :spartak:
Таня
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 67

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Ой, с Богом, Ленусь.
Мурзик
Изгнанный
Поэт
Откуда: Керчь, Крым
Всего сообщений: 89

Дата регистрации на форуме:
26 дек. 2007
(шёпотом) : Я за вас кулачки на всякий случай держу!
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Танюша, ни пуха, ни пера!
Мурзик
Изгнанный
Поэт
Откуда: Керчь, Крым
Всего сообщений: 89

Дата регистрации на форуме:
26 дек. 2007
Ну как?
Дима
Участник


Откуда: М.О.
Всего сообщений: 78

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2008
Таня, желаем вам удачи!
Таня
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 67

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Ой, не спрашивайте :frown: Приехали домой - я начала выключаться. Думаю что напряжение так проявилось. Организм просто сказал - баста! А насчёт трубки - пока всё по-старому.. Боже мой, если бы кто-то год назад мне рассказал обо всём этом. :sorry:
Мурзик
Изгнанный
Поэт
Откуда: Керчь, Крым
Всего сообщений: 89

Дата регистрации на форуме:
26 дек. 2007
Танюш, спокойно! Всё будет хорошо!
Я уже прочитала Софьин ответ на оффтопе. У меня создаётся впечатление, что врачи просто перестраховываются. :(
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
По-моему, лучше пусть перестраховываются, чем делают необдуманные действия. Танюш, ну жили же вы с этой трубкой, потерпите еще немного, зато потом наверняка без последствий удалите ее.
Таня
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 67

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Кузя, Мурзик спасибо за поддержку, это как глоток воздуха.. Я уже худая, как килька стала, нервная вся :mad:
Но как посмотрю на Олежку, или как мы начнём обсуждать что на годик ему подарим :s6: - я аж свечусь вся :s2:
sobakakusaka
---------------

Откуда: Новосибирская область
Всего сообщений: 689

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2008

Таня написал:
[q]
как мы начнём обсуждать что на годик ему подарим
[/q]
Нам ещё 3-х месяцев нет, а я уже мечтаю, как коня-качалку купим Денису :) Вот кажется мне почему-то, что ему обязательно должен понравиться...
Natalia N
Долгожитель форума


Всего сообщений: 208

Дата регистрации на форуме:
27 дек. 2007
[q]
Поставил под вопрос наличие фиброза. Но никаких чётких рекомендаций не дал.
[/q]

Таня, у Катюхи тоже пневмофиброз (ограниченный) справа как следствие пневмонии, как мне объяснили - эта чась легкого не работает и никогда уже не будет функционировать. Но это вовсе не значит, что из-за этого будет дыхательная недостаточность (в нашем случае), оно может вообще никак не проявляться.
Таня
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 67

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007

Natalia N написал:
[q]
чась легкого не работает и никогда уже не будет функционировать.
[/q]


Охохо :redface: А как вам определили пневмофиброз? Какие исследования проводили? КТ? Сцинтиграфия?
Natalia N
Долгожитель форума


Всего сообщений: 208

Дата регистрации на форуме:
27 дек. 2007
Определили по КТ. Сцинти не делали. У вас большой участок фиброза? У нас справа небольшой участок.
Таня
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 67

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Небольшой участок, тоже справа. У нас асцит был неделю почти, ну и пневмония такая страшная от этого развилась :mad: Постараюсь съездить всё-таки в ин-т педиатрии и записаться к пульмонологу. А то информация по вопросу скудная, педиаторы руками разводят.. :sorry:
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Таня, удачи вам!
Пускай все будет хорошо!
------------------------------------
А если врачи в Бакулевке перестраховываются, может быть проконсультироваться в другой больнице?
Может быть возможна консультация зарубежных специалистов по документам. Помнится, что кто то на форуме говорил о врачах из Германии.....?

Таня
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 67

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Мирта, трахеостома всё ж к сердцу не слишком большое отношение имеет. С точки зрения лечения :)
Тут просто надо решиться, настроиться и убрать её. В св. Владимира не станут - будем пробовать в других клиниках..
Guest
Гость

Таня, я видела девочку с трахеостомой. Она с ней прожила год и месяц. Вынули, месяц прошел- а там стеноз образовался. Стому снова не ставили, сделали операцию, вроде ничего- потом опять стеноз. И так девчушку 5 раз оперировали. Потом какое-то время девочка дышала со свистом и рана на горле была. В прошлом году я ее видела- все нормально, говорит смеется, дышит как все. Только шрам на шее остался. Так что не переживай, у детишек все проходит. И твой малюсик поправится. Удачи. :)
Таня
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 67

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
А какая была причина трахеотомии?
Guest
Гость

[q]
А какая была причина трахеотомии?
[/q]

После операции в Бакулевке девочка почти 2 месяца была на ИВЛ. Не хочется писать уже, но тут история тоже весьма грустная. У девочки при рождении был всего один порок-ДМЖП. В полтора года ей его закрыли в Бакулевке. Уехали домой. Началась инфекция. Врачи в г. Владикавказ упустили начало эндокардита. Девочку привезли снова в Бакулевку. По дороге-3 остановки сердца. После обследования в Бакулевке- операция, протез клапанов(их съел эндокардит). После операции- нарушения ритма. Итог- кардиостимулятор. Но плохой, потому что имплантировали однокамерный ЭКС, а такие детям вообще нельзя ставить. Но другого по квоте не было :mad: И вот тогда, после операции, началось воспаление легких и поставили трахеостому(конкретно почему, не спрашивала). С ней девочка и приехала в Берлин. И год жила там. Там же им поменяли ЭКС на нормальный двухкамерный, который меняет режим под потребности ребенка. Девочка начала спать по ночам и бегать по лестницам(до этого у нее были проблемы-как уснуть при постоянном ритме в 90 ударов?).
Таня
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 67

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Понятно.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Таня, успеха вам!
Таня
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 67

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Спасибо, Мирта! :thumbup:
Natalia N
Долгожитель форума


Всего сообщений: 208

Дата регистрации на форуме:
27 дек. 2007
Как дела у Тани с Олежкой? Что-то давно не заходит на форум :(
<<Назад  Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Сердечно-сосудистые заболевания не связанные с ВПС »   Вопрос о лёгких
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5