Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Запрет на занятие физ-ой

 

Директор,ученик,родители. Правовая часть. Здесь обсуждаются организационно-правовые вопросы, связанные с лечением наших детей. Здесь также можно делиться своим впечатлением по поводу организации лечения наших детей в различных клиниках, регионах и странах. Организация лечения и юридические вопросы Законодательство и право ребёнка с пороком сердца

Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1 Всего один, и надо отм ....
CarolePioto
оформление инвалидности
Иринаисоня, формы нет. Но в этой характеристике желательно, чтобы было с ....
*Ekaterina*
Инвалидность после операции
Мама_Максюшки а какой у вас порок? ....
of79
Положена инвалидность ребенку
Хадижат, А Вы не спрашивали у вашего кардиолога по поводу инвалидности? В ....
Мирта
Бесплатный проезд по мед. показаниям
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста положен ли бесплатный проезд по мед показани ....
Оксинья
Инвалидность после операции
У нас была на открытом сердце, и порок намного сложнее... не дали, потому что вс ....
Викамама
Срок прохождения МСЭ
zosimovka, Вам лучше проходить врачей в июле. У нас, например, до 31октяб ....
Olqa
впс
Я могу ошибаться, но как мне кажется любой федеральный центр, в случае неотложно ....
zosimovka
Инвалидность при заболеваниях сердечно-сосудистой системы у
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, НК и ll ФК по Ross это одно и тоже? ....
Полина80
СПАСИТЕ моего ЗАХАРКУ
lana137 как у вас дела? Как Захарка? Что вы решили предпринять? Что врачи ....
Пина
С какими диагнозами ВПС дают инвалидность
нам дали на 2 года после рождения - единственный левый желудочек, наверное подум ....
Luk
Какие услуги можно получить бесплатно по полису ОМС?
Не так сложно получить полис, вот инструкция {......... } ....
Polinaaa
Про Квоту
Катерина Сахалиннапишите им вконтакте. {......... } ....
Mamochka Dahi
Продление инвалидности и стационар.
Уважаемые мамы я удивлена. Как это не лежать в больнице на обследовании всего не ....
Alifia
Нижний Новгород. Квота за 1 день
Добрый день! Подскажите, кто недавно оформлял квоту? Какой теперь порядок оформ ....
Mirnaya
Отказ в продлении инвалидности
Здравствуйте, врача-кардиолога и узиста просили? По узи много цифр менять при ....
Елка 1904
Новый закон "Об образовании" и дети-инвалиды
есть еще такая информация по данному вопросу : Приказ Минобрнауки России от 25 ....
o1122
Инвалидность детям с ЕЖ
Да вообще безобразие Фонтенам отменять инвалидность!!! Как им не стыдно! Приказ ....
Das
Где получить форму для зондирования 057/у-04?
Спасибо за инфо. А то я думаю, что для наших врачей, как обычно, это будет в нов ....
Marisabel
Отказ МСЭ
Давайте держитесь, удачи!!! Зато олимпиаду провели, впереди чемпионат мира по фу ....
Das
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Законодательство и право ребёнка с пороком сердца »   Организация лечения и юридические вопросы »   Запрет на занятие физ-ой
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это помощь в обретении здоровых сердец!
Автор: татьяна55

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Запрет на занятие физ-ой

Директор,ученик,родители. Правовая часть.

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
PPresnyakov
Новичок

Всего сообщений: 3

Дата регистрации на форуме:
7 дек. 2009
Вопрос темы : Врач поставил диагноз ВПС 2-ый аортальныйклапан с минимальном оттоком крови. Рассказал что можно заниматься физкультурой, и написал ЛФК. В школе не допустили на занятия.. всвязи что нет ЛФК в школе. Можно ли мне (под ответсвенность родителей, которые согласны, чтобы я занимался физ-ой), идти на уроки физкультуры. Очень прошу ответить, желательно с указанием правовых кодексов, указывающих на то что ребёнок может посещать уркои физ-ры под ответсвенность родителей. Сам я бегаю футбол практически ежедневно, наблюдается улучшение. Но директору то это не докажешь, так что тут нужно правовое. Ещё раз повторяю свой вопрос :"Может ли ребёнок посещать уроки физ-ры с ВПС под ответсвенность родителей?, если да, то для директора нужна правовая часть, т.е указание кодекса и стаьи... А то родители разрешают и дают добро а в школе не разрешают, как то не демократично)"
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
В данном случае закон исходит из интересов ребёнка, поэтому решающим в данном случае является мнение врача, а не родителей, поскольку родители могут ошибаться, а вопрос жизненно важный: самой частой причиной внезапной смерти детей на уроках физкультуры является двустворчатый аортальный клапан - это у него свойство такое, отказывать внезапно. Поэтому при двустворчатом аортальном клапане, запрещены соревновательные виды спорта, запрещена сдача нормативов, а занятия физкультурой разрешается только в пределах возможностей ученика - это и есть ЛФК. Поэтому если врач не разрешает общую группу - значит нельзя, независимо от желания родителей.
PPresnyakov
Новичок

Всего сообщений: 3

Дата регистрации на форуме:
7 дек. 2009
O_o я в шоке... Хорошо.. а можно попросить ссылочку на кодекс или закон.. оч. надо(
Tasha23
Новичок

Откуда: Краснодар
Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
2 сен. 2011
Здравствуйте! Можно, я подниму эту тему, чтобы не создавать новую. У нас ситуация обратная. Мы поменяли место жительства, и в этом году ребенку не дают освобождение от уроков физ. культурой в школе. Кардиолог считает, что ребенок может заниматься в основной группе, участвовать в соревнованиях и сдавать нормативы. Педиатр не дает справку об освобождении от занятий физ. культурой в общей группе, основываясь на заключении кардиолога.
Ребенок - 12 лет, мальчик. ВПС: двустворчатый аортальный клапан. Стеноз АоК I степени и недостаточность АоК I степени.
Я уже не один раз встречалась с информацией, что именно двустворчатый АоК приводит к внезапной смерти во время физ. нагрузок.
Приказов МЗ о разделении детей в группы на занятиях физ. культурой я не нашла. У нас в школе только основная группа.
Может быть, у кого-то есть информация о нормативных документах по этому поводу, поделитесь, пожалуйста.
-СеРдЦе-МоЕ-нЕжНоЕ-
Долгожитель форума


Откуда: Глазов, республика Удмуртия
Всего сообщений: 387

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2010
Tasha23, а если просто поговорить с преподавателем по-человечески? Диагноз ведь не менялся. Или обратитесь к другому кардиологу. Я только что узнала о том, что ДАК может провести к смерти на уроке физкультуры, у моего сына то же самое, правда пока нормально функционирует. Если честно, я бы, если была бы уверена в своей правоте, поговорила бы с преподавателем, директором, может пойдут навстречу?
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Может поговорить об этом с кардиохирургом, который наблюдает ребёнка. У нас тоже двустворчатый АОК и кардиохирург каждый год пишет в заключении что необходимо исключить статические нагрузки и любые соревновательные виды спорта. А кардиолог уже на основании этого заключения выдаёт освобождение от физкультуры.
Aleksa
Чемпион общения


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1987

Дата регистрации на форуме:
3 авг. 2010

Капитан написал:
[q]
Может поговорить об этом с кардиохирургом, который наблюдает ребёнка. У нас тоже двустворчатый АОК и кардиохирург каждый год пишет в заключении что необходимо исключить статические нагрузки и любые соревновательные виды спорта. А кардиолог уже на основании этого заключения выдаёт освобождение от физкультуры.
[/q]

Скажите у вас ребенок вообще не ходи на физкультуру в школе, или просо не сдает нормативов, и не участвует в соревнованиях?, чтто подразумевается под статистическими нагрузками???
Tasha23
Новичок

Откуда: Краснодар
Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
2 сен. 2011
[q]
Tasha23, а если просто поговорить с преподавателем по-человечески?
[/q]
Не тот случай. Преподаватель уверен, что все дети должны посещать уроки и сдавать нормативы. Он далек от медицины, считает, что наше заболевание с возрастом проходит.
[q]
Может поговорить об этом с кардиохирургом, который наблюдает ребёнка.
[/q]
Мы поменяли место жительства, и пока у нас нет постоянного врача, живем не в городе, были один раз на консультации у кардиолога. О кардиохирурге вопрос даже не стоял. Мнение кардиолога я озвучила, поэтому в этом году только сделали ЭхоКГ, и сразу пошли в поликлинику, на ВК. Справки выдает ВК, но заведующая поликлиникой поменялась, в результате - справки нет. Сказала, что только после консультации кардиолога. А мнение кардиолога расходится с моим по отношению к этому вопросу:)
Мы ведь все прекрасно знаем, что физ. культура в школе - это не обычная физическая нагрузка, а в основном, сдача нормативов "на износ". В прошлом году было освобождение - готовили рефераты, ребенок их защищал, получал оценки. Был аттестован.
В общем, вспомнив свой опыт работы педиатром в поликлинике, нашла кое-какие официальные документы.
Комплексная оценка здоровья детей: {......... }
Наш ВПС на сегодняшний день - группа здоровья III.
{......... } - "Об утверждении порядка оказания медицинской помощи при проведении физкультурных и спортивных мероприятий". Для нас - Приложение №1 - Медицинский осмотр (обследования) для допуска к занятиям физической культурой и к участию в массовых спортивных соревнованиях осуществляется в амбулаторно-поликлинических учреждениях...
На основании медицинского заключения специалистами по лечебной физкультуре и по спортивной медицине определяется принадлежность к функциональной группе:
1 группа - возможны занятия физической культурой без ограничений и участие в соревнованиях,
2 группа - возможны занятия физической культурой с незначительными ограничениями физических нагрузок без участия в соревнованиях,
3 группа - возможны занятия физической культурой со значительными ограничениями физических нагрузок,
4 группа - возможны занятия лечебной физической культурой.

Но, почему-то не расшифровываются состояния, критерии для определения в ту или иную группу.
Поэтому, учитывая, что ребенок относится по состоянию здоровья к III группе, он должен быть отнесен либо ко 2, либо к 3 группе занятий физ. культурой. Вот с этими двумя Приказами отправлюсь снова на ВК.
Спасибо всем, кто откликнулся :m5:
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Tasha23, вы можите просто к школьному врачу подойти и попросить подготовительную, кажется она так называется, группу не основную и не специальную. Врач школьный может сама эту группу написать.
И потом просто подойти к физруку и сказать, что у ребенка больное сердце и если с ребенком что то случится, то он сядет первый. Прямым текстом, иначе они не понимают. Я своему физруку все примерно так и объяснила. Он начал сначало, мол скачет по школе так это нормально, а как на физ ре так ограничевать. Я сначало хотела объяснить, что она скачет пока может а когда не может не скачет, а на физкультуре если учитель дает задание то это уже не важно может в этот момент ребенок или нет, он должен это сделать, но потом ничего объяснять не стала, посто сослалась на его ответственность. Как не странно но Полину теперь сильно не напрягают на физре. Вообще буду просить справку у кардиолога опять.
Tasha23
Новичок

Откуда: Краснодар
Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
2 сен. 2011
NadeJda а у нас и врача в школе нет, только медсестра. Самое интересное, что наш педиатр (учитывая, видимо, нашу с ней коллегиальность), никаких причин для невыдачи справки не видит. Но, все решает ВК. Мне, хотелось, конечно, бы услышать мнение кардиологов по этому вопросу. Благодарна Софье Михайловне за ответ.
Flash
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 454

Дата регистрации на форуме:
16 янв. 2010
ну если этот кардиолог не дает справку, которая так нужна, то может другой врач даст? может денег хотят??? что за бред то? жалко им что ли, что ребенок не будет заниматься... да я лучше куплю тогда справку, если давать одни не будут, а другие заставлять будут... посмотришь на этих упертых врачей, а потом передачи типа пусть говорят смотришь, что ребенок внезапно на физре умер неизвестно от чего, физрук подтягиваться заставлял по нормативам
Tasha23
Новичок

Откуда: Краснодар
Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
2 сен. 2011
Flash я тоже не понимаю, для чего ребенку с ВПС лишний раз испытывать свой организм на прочность. Никто не может сказать конкретно: какие последствия могут быть при нагрузке. Детям еще выходить во взрослую жизнь, различных стрессов будет достаточно. Тем более, что дети не сидят на месте - нагрузки, достаточные для себя, всегда контролируют. По поводу денег - мы и так были на платном приеме.
Мое мнение: пока есть такие случаи - внезапной смерти на уроках физ. культуры детей с ВПС, и учителя не обучены занятиям ЛФК с такими детьми, не снижают для них нормативы - нужно освобождать всех детей с ВПС от практических занятий, не зависимо от стадии декомпенсации порока.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Tasha23, я целиком и полностью вас поддерживаю! Пока в наших школах нет групп ЛФК, нашим детям на физ-ре делать нечего. У нас инвалидность. Я даже справку об освобождении у врача не беру. Сначала физручка к нам подкатывала-пишите рефераты, чтоб у вас не было неаатестации. Потом мне подружка говорит - вам что, делать нечего? это школе надо, а не вам, у тебя что, время лишнее? а школе лишняя галочка. типа, ребенок охвачен физ-рой. Темы этих рефератов были такие дебильные, так потом оказалось, что Аня должна была еще и рассказать эти темы. И это все задавалось нам во 2-3-4 классе! В прошлом году я сказала классной, что по физ-ре мы никаких рефератов писать не будем, и от нас отстали. Почему в нашей школе ОБЖ всем классам ставят пятерки без ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ!!!! а по физ-ре мы должны напрягаться, чтоб получить нужную школе отметку? им надо, пусть и ставят за красивые глаза!
Tasha23
Новичок

Откуда: Краснодар
Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
2 сен. 2011
Ольга а я весь год, как в Ералаше: "папа решает, а Вася сдает" - рефераты ребенку готовила. Темы-то разные, ребенку даже не понятно было о чем в них речь иногда. Но, самое интересное было то, что рефераты мы готовили практически к каждому занятию. В конце года мы устали и сдали всего 3. Оказалось, что больше (!) и не надо. Чтобы выставить оценку за четверть, достаточно 3-х оценок про предмету.
Кроме этого, никто ребенка с уроков не отпускал - рефераты он защищал после урока - на перемене. А во время уроков либо просто сидел на скамье, либо мыл парты в классе. Я все это узнала позже. В этом году скорректирую. А в аттестате оценка, вроде как нужна, иначе могут быть проблемы с поступлением потом. Или сейчас с ЕГЭ не так важно, по всем предметам есть оценки или нет, я не знаю.
Но, в конечном итоге, я согласна на рефераты, только без практических занятий.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Нет, можно и без оценок по физ-ре. У моей подруги дочка только что школу закончила.
Flash
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 454

Дата регистрации на форуме:
16 янв. 2010
Девчонки, да ладно если нет группы ЛФК, самое главное что врачи или медсестры школьные элементарно даже первую помощь не всегда оказать то могут, у кого то квалификация не позволяет, а кто то забыл или не умеет, кто то сориентироваться не сможет, а сердце просто так без дефибрилятора то не заведешь зачастую.... по телеку показывали и обсуждали это тоже..
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Законодательство и право ребёнка с пороком сердца »   Организация лечения и юридические вопросы »   Запрет на занятие физ-ой
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5