Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Судебные иски

 

Обсуждение вопросов возможности и целесообразности подачи судебных исков Здесь обсуждаются организационно-правовые вопросы, связанные с лечением наших детей. Здесь также можно делиться своим впечатлением по поводу организации лечения наших детей в различных клиниках, регионах и странах. Организация лечения и юридические вопросы Законодательство и право ребёнка с пороком сердца

Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1 Всего один, и надо отм ....
CarolePioto
оформление инвалидности
Иринаисоня, формы нет. Но в этой характеристике желательно, чтобы было с ....
*Ekaterina*
Инвалидность после операции
Мама_Максюшки а какой у вас порок? ....
of79
Положена инвалидность ребенку
Хадижат, А Вы не спрашивали у вашего кардиолога по поводу инвалидности? В ....
Мирта
Бесплатный проезд по мед. показаниям
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста положен ли бесплатный проезд по мед показани ....
Оксинья
Инвалидность после операции
У нас была на открытом сердце, и порок намного сложнее... не дали, потому что вс ....
Викамама
Срок прохождения МСЭ
zosimovka, Вам лучше проходить врачей в июле. У нас, например, до 31октяб ....
Olqa
впс
Я могу ошибаться, но как мне кажется любой федеральный центр, в случае неотложно ....
zosimovka
Инвалидность при заболеваниях сердечно-сосудистой системы у
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, НК и ll ФК по Ross это одно и тоже? ....
Полина80
СПАСИТЕ моего ЗАХАРКУ
lana137 как у вас дела? Как Захарка? Что вы решили предпринять? Что врачи ....
Пина
С какими диагнозами ВПС дают инвалидность
нам дали на 2 года после рождения - единственный левый желудочек, наверное подум ....
Luk
Какие услуги можно получить бесплатно по полису ОМС?
Не так сложно получить полис, вот инструкция {......... } ....
Polinaaa
Про Квоту
Катерина Сахалиннапишите им вконтакте. {......... } ....
Mamochka Dahi
Продление инвалидности и стационар.
Уважаемые мамы я удивлена. Как это не лежать в больнице на обследовании всего не ....
Alifia
Нижний Новгород. Квота за 1 день
Добрый день! Подскажите, кто недавно оформлял квоту? Какой теперь порядок оформ ....
Mirnaya
Отказ в продлении инвалидности
Здравствуйте, врача-кардиолога и узиста просили? По узи много цифр менять при ....
Елка 1904
Новый закон "Об образовании" и дети-инвалиды
есть еще такая информация по данному вопросу : Приказ Минобрнауки России от 25 ....
o1122
Инвалидность детям с ЕЖ
Да вообще безобразие Фонтенам отменять инвалидность!!! Как им не стыдно! Приказ ....
Das
Где получить форму для зондирования 057/у-04?
Спасибо за инфо. А то я думаю, что для наших врачей, как обычно, это будет в нов ....
Marisabel
Отказ МСЭ
Давайте держитесь, удачи!!! Зато олимпиаду провели, впереди чемпионат мира по фу ....
Das
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Законодательство и право ребёнка с пороком сердца »   Организация лечения и юридические вопросы »   Судебные иски
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это место, куда мы все пришли за информацией, а получили огромнейшую поддержку. И он стал нашим домом, а участники форума - нашей семьей.
Автор: LENA73

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Судебные иски

Обсуждение вопросов возможности и целесообразности подачи судебных исков

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
kogtistik
Начинающий


Откуда: Удмуртская Республика, г. Ижевск
Всего сообщений: 37

Дата регистрации на форуме:
4 мая 2008
Medpravo, подскажите пожалуйста:
1. В какой суд должен подаваться иск (на НЦССХ им. А.Н. Бакулева), если я проживаю в другом городе?
2. На кого целесообразнее подавать иск - на конкретного врача или на лечебное учреждение?
3. Есть ли адвокаты, практикующие в области медицинского права?
4. Возможно ли вынесение судом решения о запрете врачу заниматься медицинской деятельностью?
5. Каким кодексом регулируются взаимоотношения врача и пациента (если не сложно, подскажите и иные нормативно-правовые документы)?
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
1. В общем случае иск должен подаваться по месту нахождения клиники. Но если между клиникой и пациентом был заключён договор на оказание платных услуг, тогда взаимоотношения по этому договору регулируются законом "О защите прав потребителей" который предусматривает альтернативную подсудность - как по месту нахождения клиники, так и по месту жительства исца.

2. Гражданский иск подаётся только на лечебное учреждение. Врач перед пациентом за последствия своей работы не отвечает, отвечает только клиника.

3. Юристы есть, например мы тесно работаем с Омским Центром медицинского права http://www.medlaw.omsk.ru/
Они хоть и находятся в Омске, но работают по всей стране, и даже заграницей. Основная сложность судебного разбирательства с Бакулевкой - это то, что большинство врачей там имеют учёные звания, и доказательная база должна быть построена на заключении ещё более квалифицированных специалистов, что не так просто реализовать. Омские юристы также имеют учёные звания по медицине, поэтому им такая задача по силам.

4 Возможно, но только в рамках уголовного дела, которое может инициировать только прокуратура. В рамках гражданского дела это невозможно, однако если в ходе судебного разбирательства будут обнаруженны признаки злоупотребления со стороны врача, тогда может быть возбуждено уголовное дело.

5. Прежде всего это ФЗ № 30 "Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан" далее идёт расхождение, в зависимости от специфики оказываемой медицинской помощи. Конкретно с Бакулевкой это приказ "Об организации дорогостоящей высокотехнологичной медицинской помощи населению" и подобные документы, если медпомощь оказывалась на платной основе, то закон "О защите прав потребителей" и тд.
kogtistik
Начинающий


Откуда: Удмуртская Республика, г. Ижевск
Всего сообщений: 37

Дата регистрации на форуме:
4 мая 2008
Мы не делали "вскрытие", на каких основаниях мы будем пытаться выстроить доказательства? Вообще, на сегодняшний день у нас проблемы даже с получением посмертной выписки (сказали что отдадут только по запросу департамента здравоохранения или прокуратуры). Это вообще законно? Опять же если уж этот документ просто так не отдают, то как быть с остальными?
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Обязаны выдать копию всей медицинской документации, в том числе историю болезни, результаты анализов, обследований и тд. Напишите письменный запрос в клинику, я вечером посмотрю, у меня где-то валялась "рыба" такого запроса. Если откажут - то обратитесь в прокуратуру. На основании этих документов придётся искать доказательства.

Кстати рекомендую всем кто лечится в Бакулевке, в процессе лечения знакомиться с историей болезни и делать фотокопии страниц - эта информация бывает очень полезной для дальнейшего лечения. Отказать не имеют права.
kogtistik
Начинающий


Откуда: Удмуртская Республика, г. Ижевск
Всего сообщений: 37

Дата регистрации на форуме:
4 мая 2008
Будем очень признательны, если будет образец запроса
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Вот образец запроса в приложеннм файле. В Вашем случае в списке документов нужно перечислить медицинскую карту страционарного больного (историю болезни), медицинскую карту амбулаторного больного (если до госпитализации консультировались в поликлиннике при бакулевке) и другие документы которые заполнялись.

Прикрепленный файл (Образец.rtf, 24279 байт, скачан: 410 раз)
Guest
Гость

kogtistik, если что-готова присоединиться к Вашему иску. Если против всей клиники. :thumbup: Скорее всего, все суды в РФ будут проиграны. Но Страсбург-вряд ли. У меня есть доказательства некомпетентности НЦ ССХ им. Бакулева.
sobakakusaka
---------------

Откуда: Новосибирская область
Всего сообщений: 689

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2008
Посмотрела на Бакулевском форуме-там столько негатива от пациентов! ( или что еще печальней родителей погибших детишек...). Может быть если все эти люди объединятся в чем-то будет попроще... Хотя конечно, бороться с нашей системой это врагу не пожелаешь. но оставлять все как есть тоже нельзя.
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Если хотя бы одно дело дойдёт до суда - то уже будет хорошо, поскольу будет создан прецедент.
А пока что море негатива, но ни одной официальной жалобы, ни одного судебного разбирательства...
зайка
Гроссмейстер


Откуда: Чебоксары
Всего сообщений: 480

Дата регистрации на форуме:
15 мар. 2008
:s3:
Guest
Гость

??? :s3: ???
kogtistik
Начинающий


Откуда: Удмуртская Республика, г. Ижевск
Всего сообщений: 37

Дата регистрации на форуме:
4 мая 2008

Helena написал:
[q]
У меня есть доказательства некомпетентности НЦ ССХ им. Бакулева.
[/q]


Неlena, а разве можно будет использовать Ваши доказательства? Не будет ли на них распространено понятие "срок давности"? По поводу коллективного иска - это было бы идеальным вариантом, но, как уже было неоднократно отмечено на многих темах форума, большинство родителей не готовы обратиться в суд. И на это есть много причин - в числе первых, я считаю, неготовность морально пережить этот процесс, а в число других входят такие, как: а) недостаточность финансовых средств; б) территориальная удаленность (большинство пострадавших, в т. ч. и мы, не являются жителями Москвы) ; в) трудности с поиском юриста, готового вести такой судебный процесс и т. д. и т. п. К тому же все мы понимаем, что такой процесс, вероятнее всего, будет длиться несколько лет, что тоже заставляет задуматься над целесообразностью данного действия. В общем, лично я всерьез озадачена этим вопросом, но однозначного решения пока не приняла... Предварительно необходимо тщательно взвесить все "за" и "против", оценить реально свои возможности. Helena, посмотрите, пожалуйста, ЛС.
Medpravo, спасибо за образец заявления на получение документов.
Guest
Гость

[q]
Неlena, а разве можно будет использовать Ваши доказательства? Не будет ли на них распространено понятие "срок давности"?
[/q]

Очередной "косяк" Бакулевки о ненужности операции пришелся на 2005 год. Вполне подходит.
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
По делам, связанным с причинением вреда здоровью, срок исковой давности не ограничен.
Guest
Гость

Во дела! Я в шоке! :sorry: Но мысленно всегда с вами :s5:
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008
kogtistik, соболезную и желаю вам наказать виновных, чтобы у них не было возможности гробить наших детей.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Девочки, удачи вам! Если действовать всем вместе, тогда проще будет.

Ольчик
Почетный участник

Патриот Форума
Откуда: г. Липецк
Всего сообщений: 98

Дата регистрации на форуме:
22 июня 2008

Medpravo написал:
[q]
Если хотя бы одно дело дойдёт до суда - то уже будет хорошо, поскольу будет создан прецедент.
А пока что море негатива, но ни одной официальной жалобы, ни одного судебного разбирательства...
[/q]

Это потому что люди бояться ходить по судам и тормошить, то, что было и получить в ответ несправедливое решение суда. Ведь судебная тяжба - это не процесс, она длиться годами. Но делать это нужно обязательно, т.к. врачи, видя свою безнаказанность мнят себя где-то наравне с Богом. Пора вернуть их на землю. Девочки, удачи, терпения и сил Вам в это нужном деле.
Guest
Гость

Я предлагаю такой план действий:
1. Объединиться в группу родителей.
2. Собрать все, что есть(все факты, говорящие о некомпетентности врачей Бакулева).
3. Попробовать подключить прессу и СМИ.
4. Подать коллективный иск в суд (по месту нахождения НЦ ССХ им. Бакулева).
5. На заседание придут дети, которым уже есть 14 лет и кто может быть свидетелем против врачей Бакулевки, и родственники тех, кто потерял там детей.
6. Проиграв суд, подать иск в Мосгорсуд.
7. Потом подать иск в Страсбургский суд.
8. Составить иск не так сложно, как кажется. Я знаю, какая форма иска примерно должна быть. И Медправо, я надеюсь, нам поможет.
Пора прекратить эту ситуацию. Речь не о том, чобы наказать виновных.... детей не вернешь... просто надо это остановить. Это не месть. Это для будущего, для того, чтобы изменить ситуацию. Если не права-поправьте.
kogtistik
Начинающий


Откуда: Удмуртская Республика, г. Ижевск
Всего сообщений: 37

Дата регистрации на форуме:
4 мая 2008
План отличный, только сразу вопрос - "кто готов взять в свои руки руководство по подготовке коллективного иска?". А желающих присоединиться, я думаю, будет предостаточно.
Guest
Гость

Если нет возражений, то я готова :)
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Законодательство и право ребёнка с пороком сердца »   Организация лечения и юридические вопросы »   Судебные иски
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5