Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

ДМПП больших размеров до 1,0 см

 

Необходимость операции, рекомендации Невважай Тимофей Игоревич – врач, сердечно-сосудистый хирург медицинского центра при Лейденском университете (Нидерланды) Вопросы Тимофею Невважаю – LUMC (Нидерланды) Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы Тимофею Невважаю – LUMC (Нидерланды) »   ДМПП больших размеров до 1,0 см
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это место, где жизнь отмеряется не днями, а ударами сердца
Автор: мама*Анечки*

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

ДМПП больших размеров до 1,0 см

Необходимость операции, рекомендации

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
AnastasiyaS
Новичок

Откуда: Братск
Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
13 мая 2017
Здравствуйте. Моей дочери в 4 мес. поставили диагноз ДМПП. Родились недоношенными в 36 недель, вес при рождении 2720 г, рост 49 см.
Была на ИВЛ 4 суток, после лежали в ОПН. Была затяжная желтуха, до 4 мес. был высокий билирубин. При выписке из ОПН ставили ООО, под вопросом ДМПП, через 3 месяца сказали прийти на повторное УЗИ. В 4 мес. диагноз подтвердился. По рекомендации кардиолога в нашем городе (Братск) ездили в областную больницу г. Иркутска на консультацию к кардиохирургу. Там нас осмотрели, назначили лечение Триампуром 1/8 таблетки (вес тогда где-то 6,5 кг был). На месте УЗИ не делали, взяли наше с Братска. Сказали повторить УЗИ и приехать через 4-5 мес.
В 10 мес. повторно были на УЗИ, кардиолог сказала, без динамики. Рекомендовала консультацию кардиохирурга, увеличила доху Триампура до 1/6.
Результаты ЭХОКГ :

09.11.2016 (ребенку 4мес.). Беспокоилась
По ЭГК ритм синусовый, акустический доступ не ограничен
Акустическое окно: хорошее
Аорта, мм – не указано
Легочный ствол, мм: V-1,3-1,4
ЛП 12 х 15мм, ПП 17х18мм, ПЖ 16х - мм
Давление в ПЖ 30 мм Hg (по региргутации на ТК)
ЛЖКДР 18мм, КСР 11мм, ФВ 69%, ФУ 39%,
ТМЖП 4(5) мм, ТЗСЛЖ 4(5) мм
Клапаны МК дис. не утолщены
АК 3-х створчатый, створки не утолщены
РД 4 мм. рт. ст.
ТК б/о, КЛА б/о РД 7 мм. рт. ст
Зоны диссенергии: нет
Септальные эффекты: при ЦДК сброс через ДМПП слева направо
Тип наполнения: промежуточный
Тип выброса: нормокинетический
Региргутация МК 1ст, ТК 2ст, АК 1ст, КЛА 1ст
Листки перикарда равномерно не утолщены, жидкости нет
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Аневризма МПП, ДМПП(2) до 0,8 см, дилатация правых отделов, гиперволемия МКК, ЛГ 1 степени,
региргутация 1ст на АК, КЛА, АК, 2 ст на ТК
СН 2

10.05.2017 (ребенку 10мес.)
Небольшое беспокойство
По ЭГК ритм синусовый, акустический доступ не ограничен
Акустическое окно: хорошее
Аорта 13 мм.
Легочный ствол, мм: V-1,3
ЛП 19 х 21 мм, ПП 15 х 23 мм, ПЖ 13х - мм
Давление в ПЖ 30 мм Hg (по региргутации на ТК)
ЛЖКДР 23мм, КСР 16мм, ФВ 58%, ФУ 29%,
ТМЖП 5(6) мм, ТЗСЛЖ 4 мм
Клапаны МК дис. не утолщены
АК 3-х створчатый, створки не утолщены
РД 5 мм. рт. ст.
ТК б/о, КЛА б/о РД 7 мм. рт. ст
Зоны диссенергии: нет
Септальные эффекты: при ЦДК сброс через ДМПП до 1,0 см слева направо
Тип наполнения: промежуточный
Тип выброса: нормокинетический
Региргутация МК 1ст, ТК 2ст, АК подкл, КЛА подкл.
Листки перикарда равномерно не утолщены, жидкости нет
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
ДМПП (2) больших размеров, ЛГ 1 степени, Гиперволемия МКК.
СН 2

Так же в 4 мес на ЭКГ написали тахикардию, ребенок беспокоился во время обследования, плакал. Делали рентген сердца и легких, сказали, увеличение. Однако, снимок некачественно сделан был, в Иркутске сказали, по нему сложно делать выводы, т.к. сильно засвечен.

В целом состояние дочери визуально удовлетворительное, ни педиатр на участке, ни мы сами дома не замечали цианоза, ногти на руках и ногах розовые. Вес набирает хорошо, кушает хорошо, на грудном вскармливании с полугода прикорм. Немного чаще спит, чем другие детки (моих знакомых). Спит днем где-то каждые 2-3-4 часа по часу-полтора с среднем. Активная, ползает хорошо, встает, гулит, улыбается. Не попади мы на УЗИ в 4 месяца, я бы не заподозрила наш диагноз. Из прививок поставили только БЦЖ в 7 мес, АКДС до консультации ставить опасаюсь, она тяжелая по рассказам.
Вопросы следующие:
1. Есть ли необходимость операции? Если да, то какая требуется? Особенно интересует возможность закрытия окклюдером
2. Так ли необходимо принимать мочегонные препараты? Могут ли они повлиять на ДМПП? У дочери наблюдаю сухость кожных покровов, ломкость ногтей, волосики не очень быстро растут. Месяц назад сухость рук и ног была сильнее.
3. Стоит ли ставить прививки по календарю? Какие препараты порекомендуете ставить (нашу ли АКДС или зарубежную), остальные прививки включая гепатит не будут ли опасны при нашем пороке
4. Какие рекомендации дадите в питании, уходе за ребенком с нашим пороком, есть ли ограничения.
Nevvazhay Timofey
Доктор


Всего сообщений: 1409

Дата регистрации на форуме:
6 июля 2010
Здравствуйте.

К сожалению, исследования неполноценные - ряд показателей не указан. Поэтому сделать вывод о необходимости лечения невозможно. Что нужно: скорость кровотока через аортальный клапан, лёгочный клапан, диаметры лёгочной артерии и аорты, соотношение лёгочного и системного кровотоков. Повторите исследование, вероятно, в другом месте, чтобы поставить точку в этом вопросе.

До 1,5 лет ДПММ, как правило, не закрывают. Не вижу необходимости в мочегонных. Если вы обратили внимание на сухую кожу, то не давайте их.

Прививки по календарю. Пентаксим. Гепатит - можно.

Питание, уход, как обычно. Ограничений никаких нет.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы Тимофею Невважаю – LUMC (Нидерланды) »   ДМПП больших размеров до 1,0 см
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5