Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Подросток и ВПС

 

Что делать, чтобы ребенок с ВПС не комплексовал. Известные люди с врождённым пороком сердца Обсуждаются особенности развития и воспитания детей с врождённым пороком сердца. Воспитание и развитие детей с ВПС

Позитивный настрой
это правильно ....
lebedart
Стандарты проведения ЭХО КГ
Обратитес к [url=https://www.vladimir.amedikal.ru/services/diagnostika/uzi/]Амед ....
Азат
Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1 Всего один, и надо отм ....
CarolePioto
Результат ЭКГ
arhipgan написал:[q][/q] А теперь за 17 и 18 годы ....
arhipgan
Хондроз
Иван Иваныч,, любая гимнастика + массаж + плаванье несут здоровье. ....
Мирта
Состояние после операции
Думаю, что все зависит от возраста ребенка. Муля, у вас самой была какая то опер ....
Сорокина
Йога для сердечников
Ой осторожней девчат с йогой то. Она как бы и простая, но загибы там такие есть ....
Лина 350
Наследственность
Лина 350, на сколько я информирован в этом вопросе, скажу, да, играет ро ....
Иван Иваныч
Прививки
Девочки, я новенькая у вас. Залпом читала форум. Столько информации полезной. ....
Лина 350
Санаиории и профилактории для сердечников в Белоруссии.
Кто знает какие там есть хорошие санатории? Кто отдыхал? ....
Мирта
Кровь из носа
Дане уже 4 года. Год назад начали ходить в сад и часто болеть всякими ОРВИ, всю ....
Kathy13
Помогите разобраться ВПС ДМПП 6 мм, ФАП 5 мм
У меня родилась дочка 17.02.20 путем ПКС на сроке 38,3 недель. Плановая операция ....
НинаСл
Лекарства(может кому нужны?)
Напишите в группе Берлинского кардио центра, вконтакте. Там активнее. Там нашла ....
Елена и Ксюшечка
Ветрянка- необходима ли от нее вакцинация?
Я уже давно задумываюсь о том, чтобы привить детей от ветрянки. Сама так и не бо ....
MarinaMama83
Печень
Здравствуйте. Такой вопрос: у нас операция была в августе 2016 года ДМПП, с серд ....
Valeria
Бесплатный проезд по мед. показаниям
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста положен ли бесплатный проезд по мед показани ....
Оксинья
Проблема зрения у детей (астигматизм)
Aleksa написал:[q][/q] 1) В 3 годика примерно 2) Да но не помогло 3) Пол года 4) Мы ....
Anfisa89
впс
Я могу ошибаться, но как мне кажется любой федеральный центр, в случае неотложно ....
zosimovka
Инновационная операция на митральном клапане - Cardioband
Интересно какой результат через 1,5 года {......... } ....
Maralex
Про Квоту
Катерина Сахалиннапишите им вконтакте. {......... } ....
Mamochka Dahi
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Воспитание и развитие детей с ВПС »   Подросток и ВПС
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это семья.
Автор: katgri

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Подросток и ВПС

Что делать, чтобы ребенок с ВПС не комплексовал. Известные люди с врождённым пороком сердца

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
 
Svetlana115
Участник


Всего сообщений: 49

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2008
Казалось бы, это неважно, когда речь идет о здоровье. На самом деле - важно ведь не только качество здоровья, но и качество жизни. Моему 13 лет, он осознает себя и понимает, что не такой как другие. 13 лет - и так сложный возраст, иногда и совершенно здоровые жить не хотят, а тут... Встречала в И-нете информацию: люди с ВПС реже создают семьи, добиваются меньшего в жизни, чем здоровые, иногда не по состоянию здоровья, а как раз потому, что привыкли себя жалеть... Кому близка эта тема, как детям вы говорите об их заболевании, как стараетесь их поддержать?
У меня одна песня. У многих известных людей были тяжелейшие пороки сердца. И ничего. Жили долго, а главное - полной жизнью. :spartak:
Вот например:
Андрей Сахаров (1921-1989) «В 1942 году он просился на фронт, но из-за врожденного порока сердца был признан негодным к службе… И в двадцать три Сахаров был столь же болезненным, так же нуждался в повседневной заботе, как и в детстве…» Известнейший физик-теоретик, правозащитник, политик.

Валерий Харламов. (1948-1981) В марте 1961 года Харламов заболел ангиной, которая дала осложнение. Врачи обнаружили у него порок сердца и поставили крест на любой активности ребенка: Валера перестал посещать уроки физкультуры в школе, бегать во дворе, поднимать тяжести, плавать. В противном случае, говорили врачи, мальчик может умереть. Двукратный олимпийский чемпион, восьмикратный чемпион мира. Погиб в автокатастрофе.

Цыбуленко, Виктор Сергеевич (укр. Цибуленко Виктор Сергеевич) - олимпийский чемпион. Родился в селе Веприк Фастовского района Киевской области в 1930 году. Заслуженный мастер спорта (1956) по лёгкой атлетике. Олимпийский чемпион (1960) в метании копья. Бронзовая медаль Летних Олимпийских игр (1956). Чемпион СССР (1952, 1955 - 1957, 1959). Стал Олимпийским чемпионом по метанию копья в 1960 году, имея порок сердца.

Александр Татарский, художник-мультипликатор ("Пластилиновая ворона"). Умер в 54, только поэтому я нашла информацию об этом в И-нете.

Знаменитый французский футболист, чемпион мира 1998 года и чемпион Европы 2000 года, Лилиан Тюрам заявил сегодня, что недавно во время медосмотра у него был обнаружен порок сердца

У Дональда Кэмпбелла (скоростные гонки на катерах, многократный чемпион мира) было три наследственных заболевания: суставный ревматизм, порок сердца и желание обогнать скорость. Погиб в катастрофе.

Победитель четырех Олимпиад (лыжи) Александр Тихонов (род. В 1947 г., ВПС.). Книга Гиннеса – самый титулованный спортсмен XX века. Живет.

Что можете сказать? Для меня сейчас это важно.
angel_lenas
Начинающий


Откуда: г.Воскресенск
Всего сообщений: 28

Дата регистрации на форуме:
9 авг. 2008
Я считаю, пусть он знает, что не такой как все, но и знает о том, что его жизненный потенциал намного больше, чем у других. ведь он смог такое перенести, а значит и сможет добиться в жизни больше, чем другие. Он уже добился, выжил. Просто нужна большая поддержка близких и все будет. :s1:
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Моему ребенку 12 лет и известие о пороке сердца он воспринял спокойно. Может это от того что информацию о пороке ему говорили постепенно....
В начале просто говорили что больное сердце, затем начали объяснять что такое порок. А потом я нашла этот форум и показала милых жизнерадостных и самых чудесных детей у которых порок сердца. Он просто понял, что он не один с таким заболеванием, что вокруг очень много детей с похожими проблемами. Что у многих есть освобождение от физкультуры. Вместе мы переживаем когда кому то делают операцию и радуемся когда все хорошо. Завожу разговор по другим заболеваниям, чтобы сказать, что порок сердца, это не такое страшное как бывает к примеру ДЦП или полная слепота. А примеры конечно нужны разные.
Olgamar, спасибо за тему!
Svetlana115
Участник


Всего сообщений: 49

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2008
У моего все наоборот. Про порок он знал с детства - трудно не знать, когда от первой операции (в год) остался шрам. Но мы ему всегда говорили, что порок исправили полностью. Можно все, у него совершенно полноценное сердце. Лет с четырех все время каким-нибудь спортом занимался: фигурное, танцы, даже бокс. Не говоря уже о физкультуре. Тем более врач нас не ограничивал.
Единственное, о чем не говорили: что, возможно, лет в 10-12 придется делать вторую операцию... Про спорт и физкультуру - не знаю, может, мы были неправы, даже выгоняли иногда на тренировки. Думаю, тут очень часто родители берут на себя ответственность и они же отвечают. Ни один врач не скажет ребенку с пороком: иди в спорт, да потяжелее. Обязательно скажет: физкультура, и без фанатизма.
Ну вот. Думаю, мы были правы. Вырос мальчик, веселый, очень спортивный, умный и без комплексов (может, только слишком высокого мнения о себе). Однозначно можно сказать, что болезнь не испортила его отношение к себе. По крайней мере до 12 лет.
Теперь - не знаю. Вторая операция. Все ужасы послеоперационного периода он переживает уже совершенно осознанно...

Svetlana115
Участник


Всего сообщений: 49

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2008
:m7: Ну что, меня, наверное, клинит. Читайте, может, кому-то тоже станет полегче.
Пороками сердца страдали 3 из 43 президентов США:
Уоррен ГАРДИНГ 29-й президент США, прожил 58 лет (1865 - 1923), был спортивным :spartak:, активным, трудолюбивым человеком, очень любил гольф.
Дуайт Дэвид Эйзенхауэр (1890 - 1969), американский военачальник, генерал армии, 34-й президент Соединенных Штатов Америки (1953-1961). Мировую известность приобрел в годы Второй мировой войны как Верховный главнокомандующий экспедиционными силами союзников в Европе. Умер в возрасте 78 лет.
Линдон Джонсон прожил 65 лет (1908 - 1973), американский государственный деятель, 36-й президент США (1963-1969). Последние годы отошел от дел и жил на своем ранчо в Техасе. :n2:
Конечно, порок пороку рознь, но мне такие вещи душу греют. И сына, я думаю, поддержат. Кстати, в списках болезней президентов порок сердца выглядит наименее безобидно. И ничего – жизнь президента никто неполноценной не назовет. ;). Такие стрессы хуже всякого спорта.
olgushka-k
Чемпион общения


Откуда: г.Новосибирск
Всего сообщений: 935

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2008
Добрый день. Не знаю насколько помогут мои советы. Все дети разные и по разному воспринимают мир. Но расскажу из собственного опыта. Мне мама ни когда не приводила примеры из жизни знаменитостей. Это не очень на меня действовала. Зато что действительно заставляло задуматься, так это ее рассказы о том, что она пережила за то время когда мы с братом были в больнице. Мы часто сидя за столом вспоминали то время. Во время операции я было маленькая и ничего конкретного не помнила, поэтому мне очень нравились эти разговоры. Мама часто рассказывала курьезные и веселые ситуации в которые мы попадали. О том как нас увозили на операции и как привезли. Что ей пришлось пережить. О наших соседях по палате. При этом эти рассказы не были напоминанием о том что у нас больное сердце или что мы не такие как все. Наоборот мама всегда твердила что после этой операции мы стали здоровее многих наших одноклассников. Акцент делался на ее переживаниях, а мы делились своими. Эти истории воспринимались как некое приключение. Но в итоге если они нас и не подталкивали ценить жизнь из за самой жизни. То хотя бы к пониманию что жизнь нужно ценить ради мамы, которая столько выдержала ради нас.
Svetlana115
Участник


Всего сообщений: 49

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2008
Это сложно. :frown:
Я своему никогда не рассказывала, что мне пришлось пережить, когда после операции на 3-й день у него температура 39,5, дальще – больше… Сальмонеллез… После операции на третий день… Сыну годик… Он не только говорить, но и ходить потом учился заново. :l4: Нет, наверное, такое ребенку рассказать – только вырастить огромное чувство вины. За что? Он же не виноват. Может быть, это подойдет, если все гладко было… Для меня это было не приключение - это что-то за пределом... Прошло 12 лет - меня рядом с этим корпусом трясет до сих пор. Никому не рассказываю. Тем более сыну.
olgushka-k
Чемпион общения


Откуда: г.Новосибирск
Всего сообщений: 935

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2008
Тут главное правильно дозировать рассказы. Сейчас мама уже признается, что она тогда с 52 до 38 размера похудела, и красить волосы после этого только начала, посидела сильно. А после уже дома ее трести начало. Но в подростковом возрасте она нам это не рассказывала. Нас у нее там двое было.
Svetlana115
Участник


Всего сообщений: 49

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2008
То есть, мы друг друга понимаем. Есть вещи, которые 13-летнему знать рано, каким бы храбрым и сильным он не был.

Просто - я пытаюсь выразить свою мысль - есть миллионы взрослых людей, которые не могут заставить себя делать, то что делают, максимально хорошо - всегда есть повод пожалеть себя, расслабиться, отложить на потом ... Болезнь - очень удобная ширма для такого поведения. Вот я в начале писала: у людей, страдающих пороком сердца, реже создаются семьи, они менее активны в жизни, потому что привыкли себя жалеть...
И как теперь строить отношения? Делай уроки - нет, я устал что-то, давление и голова побаливает. Мы и так к старшему относимся неровно: то слишком "строжим", то, наоборот, заласкиваем. Ровно и спокойно не всегда получается.

И еще. Опять сложно сформулировать. Вот едут в лагерь. Футбол, речка, пляж. 13 лет. А у тебя -шрам на груди. И второй подмышкой. Я знаю, он и одного стеснялся - это был единственный комплекс. О его болезни никому, кроме тех, кому нужно знать, не рассказывали.

Ольга, а почему двое? У вас есть сестра или брат-близнец? Я думала, то ВПС - это в большей степени нарушения в ходе беременности... Извините, если лезу не в свое дело.
olgushka-k
Чемпион общения


Откуда: г.Новосибирск
Всего сообщений: 935

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2008
У меня брат старше меня на 6 лет. Нам в одно время делали операцию. Мы когда в Мешалкина приехали маме сказали что еще бы пол года и брату было бы делать операцию поздно. В его полате лежал мальчик на 1 год его старше, так он после операции не проснулся.(но об этом я узнала уже когда мне было около 17 а так обычно мама говорила на все мои расспросы что ему делали позже операцию)
ВПС еще и по ген. линии передается. У меня родная тетка по папиной линии умерла от ТФ, когда еще маленькая была. У нас с братом ДМЖП. И у моей дочи тоже самое.
Я когда беременная ходила меня к генетику посылали, так там мне сказали что у родителей с ВПС увеличивается вероятность родить ребеночка с ВПС. Гены :mad: и с ними ничего не сделаешь. Причем если у здоровых людей это примерно 10 процентов, то у меня было 50 на 50 и это при условии если у мужа никто из родственников не был сердецниками. А где сейчас таких найдешь?
У меня когда доча родилась у нее целенаправленно ВПС искали. А кто ищет обычно находит.
А то что шрама стесняется это я его понимаю. Но я девочка мне проше. Я помню так радовалась когда мне первый раз купили купальник с верхней часть. :) как раз из-за шрама.
angel_lenas
Начинающий


Откуда: г.Воскресенск
Всего сообщений: 28

Дата регистрации на форуме:
9 авг. 2008
[q]
это сложно
[/q]

пишет Olgamar, я полностью согласна. У меня до сих пор слезы на глаза наворачиваются, когда я вспоминаю все. А уж рассказать тем более не смогу. Слишком много сильных и не очень хороших эмоций. Я за сутки похудела на 3кг, хотя весила всего 55, и это при росте 172см. А потом было еще 1.5мес неизвестности выживет ребенок или нет. Это очень тяжело. :l4:
Jonny
Начинающий


Откуда: Липецк
Всего сообщений: 35

Дата регистрации на форуме:
12 сен. 2008
Моему сыну в 12лет делали операцию. Для него это был очень сильный удар, т.к. про порок мы не знали. С детства он серьезно занимался спортом, делал успехи, и вот в 12лет говорят-срочно на операцию. Год после операции был очень тяжелым, а потом сын сказал:"я как все, мне все можно"Сейчас ему 14лет и мне приходится все время ему напоминать, что ему что-то нельзя.
Ann
Новичок

Всего сообщений: 7

Дата регистрации на форуме:
9 сен. 2008
Да я два раза прошла этот кошмар вот до сих пор оправитсь не могу ни морально ни физически.... На нервной почве заболевания посыпались, да похудела до 46 кг. :l3: Как вот объяснить ребенку буду не знаю... пока он у меня маленький... начнет подростать и вопросы посыпятся...
Svetlana115
Участник


Всего сообщений: 49

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2008
:stop: Ну-у-у-у-у- .... Берем себя в руки. Мамы почти взрослых детей. Ваши советы. Как ребенка поддержать, что ему говорить, а что - не стоит. Olgushka-k пишет, что помогают просто рассказы об операции (только дозированно). Я думаю, ей можно верить, она сама через это прошла, и брат, и подростком была, уже со шрамом.
Только вот... Если операция была уже в сознательном возрасте - что говорить? Если про жизнь замечательных людей - не помогает?
Jonny
Начинающий


Откуда: Липецк
Всего сообщений: 35

Дата регистрации на форуме:
12 сен. 2008
А моему помогает. Как узнал про Харламова, теперь с турника не слезает. Наша врач в Бакулево после операции сказала ему, что теперь он здоров. И при каждом приезде на консультацию, она подтверждает, что все можно. Вообще в Москве проще к этому относятся, а наш кардиолог пишет домашнее обучение.
Svetlana115
Участник


Всего сообщений: 49

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2008
Пока искала в И-нете про известных людей - много всякого в голове осталось. Так вот, за рубежом, разрешая или не разрешая человеку заниматься спортом, принимают во внимание какие-то показатели гемодинамики (не знаю, не доктор). В России диагноз "порок сердца" - 100 % отвод от таких занятий. Как-то так.

Кстати, мне кажется, что у нас в стране к людям, у которых не все как у всех, очень жестокое отношение. И на уровне бытовом. Мы ведь поэтому скрываем у наших детей диагнозы от всех, кому знать не нужно.

А уж на уровне врачей... Однажды мой закашлял в санатории... Нас оттуда выгнали на второй день. Как же, "угроза отека легких", "мальчик-сердечник", "если что - мы же за вас отвечаем"... :thumbdown: :thumbdown: :thumbdown:

И по поводу занятий спортом. Я уже говорила, тут, наверное, только родители могут решить сами, пытаясь найти какую-то информацию, или с врачом повезет. Никто из врачей на себя ответственность не возьмет - запретить им легче чем разрешить. Тем более, если взять во внимание уровень знаний наших врачей (за Москву не знаю, в провинции точно - нулевой).
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007

Olgamar написал:
[q]


А уж на уровне врачей... Однажды мой закашлял в санатории... Нас оттуда выгнали на второй день. Как же, "угроза отека легких", "мальчик-сердечник", "если что - мы же за вас отвечаем"...

[/q]


Это значит таким образом они избавились...........
Этоже надо........
Не думаю что где то в других странах поступили бы таким же образом.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

А вообще почему бы не создать в крупных городах специальные центры для детей с ВПС. Вот в созданных специальных центрах можно было бы и спортивные секции организовывать. И детки там находились бы под наблюдением врача - тренера.
Svetlana115
Участник


Всего сообщений: 49

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2008
Мирта. Здесь ключевое слово: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Скажи, пожалуйста, кому она нужна. Когда хороших тренеров по стране будет - ну очень много, и они будут искать - кого бы еще охватить занятиями спортом, тогда, может быть, кто-то обратит внимание: а ведь детям ВПС не всем на самом деле противопоказано занятие спортом, некоторые вполне даже могут. А пока... ну, пришел в секцию ребенок. ВПС? Ну извини. Не дай бог, что случится... Мне отвечать.

Вот скажите. В вашей жизни, наверное, были врачебные ошибки. Наверняка. И что? Вы к этому врачу потом пришли? Спросили, почему он поставил диагноз неверный? Или, может быть, в суд подавали? Или хотя бы в глаза посмотрели? Вряд ли.

Вот и в спорте так же. Никто на самом деле на себя ответственности не берет. Но почему-то очень ее боится...
Jonny
Начинающий


Откуда: Липецк
Всего сообщений: 35

Дата регистрации на форуме:
12 сен. 2008
Ответственность-это точно. Наш учитель физкультуры сказал, что если сын близко к спортзалу не подойдет, то он ему 5 поставит.
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007

Jonny написал:
[q]
Наш учитель физкультуры сказал, что если сын близко к спортзалу не подойдет, то он ему 5 поставит.
[/q]

Очень интересный подход(((
Svetlana115
Участник


Всего сообщений: 49

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2008
Не знаю, как другим, а мне в данной ситуации интересно только одно. Как сделать так, чтобы мой ребенок испытывал как можно меньше комплексов и дискомфорта. При том, что его диагноза действительно боятся - окружающие, врачи, тренеры. Дуть против облаков и делать вот так - :n7: я не буду.

Недаром ведь все время разговор вертится вокруг занятий спортом. Для подростка современного это очень важная составляющая полноценности - может он или не может как другие (бегать, прыгать, ходить на лыжах, в футбол играть и т. п.)

И еще. Поплакаться. П :l4: орок сердца - это действительно звучит очень больно. Бьет по мозгам очень сильно. И мамам, и окружающим. Не знаю ни одного другого диагноза, который бы так отрицательно воспринимался всеми кругом.
Jonny
Начинающий


Откуда: Липецк
Всего сообщений: 35

Дата регистрации на форуме:
12 сен. 2008
Все врачи говорят-делать все нагрузки по самочуствию. Вам, наверное, недавно сделали операцию. А время лечит... Просто будет жить с этим как все вокруг. На форуме есть люди, перенесшие операцию раньше. Я думаю все у них по жизни нормально.
Конечно, есть моменты, которые портят настроение. Нам, например, уже третий раз инвалидность дают на 1 год. И каждый раз сын говорит:не пойду на МСЭ-я не инвалид! Неужели нельзя сразу дать до 18 лет, чтобы не трепать нервы ребенку?
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Olgamar, ответственность конечно никто не хочет нести - это понятно. И один только тренер без наблюдения и присутствия кардиолога конечно вряд ли возьмется. Они поступают проще, переваливают всю ответственность на родителя. Родитель подписывая бумажку уже сам и ответственен за то что отдал ребенка в спортивную секцию, танцы или даже бассейн.
И все же я знаю секцию каратэ, куда ходят заниматься именно детишки с больным сердцем. И это не крупный город, это маленький городок в Нижегородской области. У меня племянник ходил в каратэ и рассказывал, что у них есть группа для детей с больным сердцем.
А вот может кто то слышал о том, что какой то кардиохирург в Москве создал свою команду футболистов из детей которые перенесли операцию с пороком сердца.
И кстати эта команда занимала призовые места............

Исаева
---------------

Откуда: Москва
Всего сообщений: 116

Дата регистрации на форуме:
25 мар. 2008

Olgamar написал:
[q]
П орок сердца - это действительно звучит очень больно. Бьет по мозгам очень сильно. И мамам, и окружающим. Не знаю ни одного другого диагноза, который бы так отрицательно воспринимался всеми кругом.
[/q]


Это нам, родитлям детей с ВПС, кажетс, что нет ничего страшнее ВПС. Но если мы послушаем родителей, детей больных ДЦП, да и другими болезнями... Со мной в больнице 13 лежала мама, ребеночку которой ставили муковисцидоз, и тогда она мне сказала "хорошо вам у вас ВПС- операция и можно жить, а мы...." (славо богу у них этот страшный диагноз не подтвержился). Там же в 13 больнице я видела детей с гидроцефалией- детишкам надо постоянно ставить шунт в голову. И вообще нейрохирургические проблемы еще как страшны. А дети, который сразу после рождения требуются пересадки донорских органов- почки, печень и т. д.Это все страшно. И звучит, и выглядит.
Но я тоже постоянно задумываюся, как ответить Егору, когда он вырастет, что это за шрам через всю грудь, и я ведь побоюсь отдать его в профспорт, не смотря на то что папа проффисиональный футболист. Сейчас нам 10 месяцев- у меня есть еще время подумать. Поэтому так важна эта тема.
Jonny
Начинающий


Откуда: Липецк
Всего сообщений: 35

Дата регистрации на форуме:
12 сен. 2008
У нас тоже папа тренер(сам тренировал Егора). Теперь, конечно, про профессиональный спорт можно забыть... А насчет шрамов-мой сильно комплексует по этому поводу. Что мы только с ними не делали(контрактубекс, электрофорез, фонофорез, криодиструкция, эластодерм) -ничего не помогает :frown:
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Девченки, я ведь даже не задумывалась над тем, что из-за шрама можно комплексовать. Ну есть он и есть и что в этом такого? Он как то мешает или из-за того что его просто видно, в чем причина то?
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Причина в том, что это уже не так как у других. Дети они слишком чувствительны.
Jonny
Начинающий


Откуда: Липецк
Всего сообщений: 35

Дата регистрации на форуме:
12 сен. 2008

Мирта написал:
[q]
Причина в том, что это уже не так как у других.
[/q]
-да, это действительно так... Варфарин только недавно стал брать с собой, а то раньше как загуляется, так бежит домой с другого края города.
Svetlana115
Участник


Всего сообщений: 49

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2008
[q]
Ну есть он и есть и что в этом такого? Он как то мешает или из-за того что его просто видно, в чем причина то?
[/q]


Он, во-первых, виден. Подросток может раздуть огромную проблему из-за, например, слишком большого (как ему кажется) носа. А тут - операционный шрам.
А, во-вторых, моему, например, страшно неприятно его задевать. Потому что он... чувствуется не так, как остальная кожа.
Мы тут обсуждаем - как помочь подростку с этим справиться. Мы-то, конечно, сами все очень сильные и самодостаточные... :s2:
Svetlana115
Участник


Всего сообщений: 49

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2008
И еще.

[q]
Что мы только с ними не делали(контрактубекс, электрофорез, фонофорез, криодиструкция, эластодерм) -ничего не помогает
[/q]

Нам сейчас рановато об этом думать, но все-таки. Насколько я поняла, контратубекс - не поможет? А вот есть всякие лазерные пилинги, шлифовки - кто-нибудь знает? В И-нете написано, что только потом этот участок не загорает - но нам, рыжим, все равно... :)
Jonny
Начинающий


Откуда: Липецк
Всего сообщений: 35

Дата регистрации на форуме:
12 сен. 2008
Принцип действия у всех методов одинаковый, только лазерная шлифовка делается в модном салоне за деньги, а криодиструкция(прижигание жидким азотом) в поликлинике бесплатно. Результат один и тот же. Можно попробовать иссечение, но не факт, что шрам не получится еще больше и безобразнее.
Svetlana115
Участник


Всего сообщений: 49

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2008
Jonny, то есть не стоит в принципе идти прижигать азотом? Или все-таки хоть немножко поменьше шрам будет видно? И когда это делать - когда он еще красноватый или когда уже станет светлым?

Если про воспитание... Мой уже задает папе вопросы: "Ну и что, я сейчас такой как все или какой-то другой? :( " Словно подслушал мои мысли.
Jonny
Начинающий


Откуда: Липецк
Всего сообщений: 35

Дата регистрации на форуме:
12 сен. 2008
Что-то делать со шрамом можно через год после операции. Сейчас расскажу как это делается. Аппаратом, в котором азот при ужасно низкой t*, прижигают. То есть получается обморожение и волдырь с жидкостью. На следующий день медсестра пальцами его отрывает(наверное она в прошлой жизни в гестапо работала :)) И ждем пока заживет примерно1,5-2 недели и повторяем все заново. Мы делали 4 раза, потом наступило лето(при солнце нельзя). Сейчас спрашиваю у сына, пойдет ли продолжать? Отвечает, что еще не настроился. Это ужасно больно, и с каждым разом больнее, так как кожа становится тоньше. Делать надо 2-3года, тогда будет результат. Ну, что напугала? :n0:
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Ужасно звучит, у меня мурашки побежали по коже. Моя уже стесняется своего шва, хочет, чтоб он был не виден из-под одежды и все время проверяет. Зимой проще. Но на такую экзекуцию мы не готовы. В санатории нам лазером шов обрабатывали, результата я не вижу.
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
Какие вы тут страсти мордасти рассказываете. "Волдырь пальцами отдирать" бр-р-р-р. Вот только одно не не понятно. мне в юности жидким азотом бородавку прижигали и вот у меня до сих пор от этой манипуляции шрам остался, хотя уже лет 10 прошло. Но мне волдырь после отморозки не отдирали( ой мамочка, как представлю так вздрагиваю) может в этом вся проблема. А то чего то непонятно в чем смысл один шрам на другой менять.
sobakakusaka
---------------

Откуда: Новосибирская область
Всего сообщений: 689

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2008
А контрактубес точно не помогает? Там вроде бы надо как можно более в ближайшее время после операции и несколько курсов. У меня подруга так шрам после КС полностью свела.
Jonny
Начинающий


Откуда: Липецк
Всего сообщений: 35

Дата регистрации на форуме:
12 сен. 2008

sobakakusaka написал:
[q]
Там вроде бы надо как можно более в ближайшее время после операции и несколько курсов.
[/q]
-точно! Мы поздно начали пользоваться. Никто нам после операции даже про это не сказал. Только когда мы сами стали этой темой(шрама) интересоваться. А сейчас оказалось, что это самое важное в жизни... Только из-за шрама сейчас комплекс :l4:
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Мальчишкам потом можно тату сделать, главное мастера найти хорошего. Хотя, это на любителя.
Jonny
Начинающий


Откуда: Липецк
Всего сообщений: 35

Дата регистрации на форуме:
12 сен. 2008
Ага, во всю грудь и под подмышку продолжение...
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Ой, ну и шов у вас :l3: действительно, будешь пробовать все методы.
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007

Jonny написал:
[q]
Ага, во всю грудь и под подмышку продолжение...
[/q]

ну это я хотя бы как один из вариантов. Понятно, что шов у всех разный - и по размеру, и по форме, и , в конце концов,, по грубости выполнения.
Svetlana115
Участник


Всего сообщений: 49

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2008
А две недели - это уже поздно для контратубекса?
И все-таки, Jonny, вот эти волдыри. Звучит ужасно. Но неужели совсем-совсем не помогает?
sobakakusaka
---------------

Откуда: Новосибирская область
Всего сообщений: 689

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2008
Ну, я думаю поздно-это когда через несколько месяцев уже... Две недели еще небольшой срок, я считаю.
Jonny
Начинающий


Откуда: Липецк
Всего сообщений: 35

Дата регистрации на форуме:
12 сен. 2008
Мы начали мазать через 4 месяца-поздновато. А прижигание-не знаю, вроде чуть-чуть поменьше и побелее стал, а может кажется.
Svetlana115
Участник


Всего сообщений: 49

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2008
Вот. Мой вернулся после операции. Дали ему с собой мазь - Бепантенол. На коробочке пометка: ~ ab 15 oktober. Посмотрела состав, перевела показания - наверное, это не совсем то. В составе декспантенол. Думаю, просто для скорейшего заживления шва. Пойду сегодня в аптеки искать контратубекс.
Он пока больше не из-за шва переживает. Голоса у ребенка нет совсем, не говорит - скрипит. Стесняется даже одноклассникам позвонить, по аске с ними общается. У кого-нибудь было такое после операции? Что это и как с этим бороться, не понимаю.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Я даже не думала, что у подростка могут быть такие проблеммы. Это же гордится надо, что у него все хорошо, что он такую операцию перенес. А голос наверное после наркоза такой, должен востановится.
CAT
Чемпион общения


Откуда: г.Удомля Тверской обл.
Всего сообщений: 823

Дата регистрации на форуме:
22 июля 2008
Его же интубировали? Может голосовые связки повредили? Попробуйте сходить к лор-врачу.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Мне тоже кажется, что это из-за трубки голос такой. Поправляйтесь поскорее! :m5:
Jonny
Начинающий


Откуда: Липецк
Всего сообщений: 35

Дата регистрации на форуме:
12 сен. 2008
У моего тоже первое время с голосом так было. Постеренно пройдет. Вы только корочку на шве не сдирайте(сама должна отпасть), а то келлоидный рубец может образоваться.
Марианетта
Гроссмейстер


Откуда: Камчатский край г. Вилючинск
Всего сообщений: 346

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
Да, конечно, голос из-за трубки такой. У меня самой хрипел после кесарева. Это ничего страшного. И про корочки верно подмечено. Поправляйтесь скорее.
Svetlana115
Участник


Всего сообщений: 49

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2008
Спасибо большое. Мы обязательно поправимся. :n4:
Svetlana115
Участник


Всего сообщений: 49

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2008
Лично не знакома, но много слышала об этом человеке. У него ДЦП, писать, говорить, ходить - всё очень непросто. Конечно, мама, которая своему сыну посвятила свою жизнь.
Так вот. Высшее образование. Кандидатская. Преподавательская деятельность. Один из самых выдающихся юристов в нашем городе. Помогает даже в самых сложных случаях, когда другие отказывают.
То есть - то немногое, что дано богом - использовал человек по максимуму. Моя тема на самом деле - об этом. Как воспитывать ребенка, чтобы максимально он учился использовать свои - даже если в чем-то ограниченные - возможности? Как сделать так, чтобы жизнь после операции не превратилась в сплошные: "нельзя", и приносила радость.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Olgamar, скорейшего выздоровления сыну! Пускай все у него хорошо будет. :spartak:
Oxana
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Свердловская область
Всего сообщений: 617

Дата регистрации на форуме:
23 июля 2008
Швы у девочки это проблема! Помню еще в садике дочка спросила про швы. Я тогда сказала ей, что она упала неудачно. Долго она вообще ничего не знала о своем ВПС, но "добрые" врачи в школе девочке все объяснили. Она пришла домой и спрашивает:"Я что инвалид?" у меня даже язык к небу прилип! Может я не права была, что скрывала от нее все это, просто она лялькой была, ничего не помнит. Пришлось подготовить ряд бесед на эту тему. Все прошло вроде нормально, но появился комплекс - я не такая как все, у меня шрам на груди и подмышкой и тд и тп. Сначала помогали отговорки типа - у тебя рук нет? ног нет? в чем это ты не такая? А прошлым летом я ей купила купальник с верхом! Вот было счастье - и раздета и ничего не видно! Olgushka-k! Я даже примерно понимаю как ваше счастье выглядело!
Не знаю что дальше еще всплывет, но пока все успокоилось.
Люлюка
Новичок

Всего сообщений: 19

Дата регистрации на форуме:
12 нояб. 2008
У моего сына такой проблемы никогда не стояло. Друзей у него много, парень, почти, каждый день играет в футбол, даже карате позанимались немного. Мне кажется, что ребенку не надо показывать, что он не такой. Был момент, когда сын у меня спросил, что за шрам. Было сказано, что была операция на сердце, но это никак не скажется на моих требованиях к тебе. Все, больше никаких вопросов не возникало. С него спрашивалось и спрашивается, как и со здорового ребенка.
Oxana
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Свердловская область
Всего сообщений: 617

Дата регистрации на форуме:
23 июля 2008
А моя девочка долго домашней была и одичала сильно. В садик пошли поздно, дружить, в полном смысле слова, с детьми не дружила. Сейчас и в школе одна все больше. Правда авторитетом пользуется определенным. Может это связано с физической слабостью и быстрой утомляемостью. Делаем все, что можно. В пределах разумного ничем не ограничиваем. Об исключительности и речи нет - такая же как все. А вот учителя и врачи в школе ручонки свои прикладывают. То при всех объявят, что инвалид, то бегать нельзя и прыгать и все такое. Третий год с этим боремся - бесполезно!
Svetlana115
Участник


Всего сообщений: 49

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2008
А я вот для себя какой сделала вывод. Обязательно должно быть что-то, что ребенок делает лучше других, какая-то отдушина, что ли. Особенно в нашей ситуации: когда ВПС, шрамы и определенные ограничения. Ну не знаю: рисовать, компъютерный дизайн, какая-то фишка, которая может ровесниками цениться.

Жаль, но в спорте, наверное, не всегда возможно быть лучше - с нашим диагнозом.

Прошло 3 месяца с того времени, когда я себе этот вопрос задала: как уберечь ребенка от комплексов? А он мне сейчас говорит: ну и что, что у меня шрам, зато у меня очень хорошо получается... :spartak: :spartak: Ему есть что перечислить, и это его поддерживает, конечно.
Oxana
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Свердловская область
Всего сообщений: 617

Дата регистрации на форуме:
23 июля 2008
Olgamar! Егор нас постарше на 4 года. А расскажите в чем он преуспевает? Пож-та!
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Olgamar, я искрене рада, что эту проблемму вы решили!!! Молодцы!!! !
Svetlana115
Участник


Всего сообщений: 49

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2008
Когда был маленький, доброжелатели говорили: "ну, конечно, дети с такими проблемами в продвинутых школах не учатся... но в обычных - ничем от других не отличаются... почти..." Утешали, в общем. :mad:

Меня заело. Я девушка упертая. Сейчас учится - в о-о-чень продвинутой школе. Получается хорошо. Кстати, замечено, что многие детки с проблемами - соображают очень неплохо. Природа компенсирует...

Спорт, пока, к сожалению, оставили. Очень надеюсь, что не навсегда.

Хвастаться плохо, конечно. Но у нас ведь - особый форум, я не в плане похвастаться, а в том плане что руки опускать не надо. Рецептов -нет. Все как обычно, только с фанатизмом.
Oxana
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Свердловская область
Всего сообщений: 617

Дата регистрации на форуме:
23 июля 2008
Olgamar! Это разве хвастовство? Мы только радоваться можем за Егора и детишек наших! А если мама молодец и со здоровым фанатизмом, если можно так выразится, то мы еще больше рады!!!

А мы характером берем! И организованностью. По вечерам справочное работает вовсю. Все дети звонят, что задано, как решать, и так с первого класса. А вчера уже две мамы дочке моей звонили, что-то там по математике ее спрашивали. Она важная такая была, интонация учительская. :s11:
ejlena
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: эстония
Всего сообщений: 928

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2008
я всегда говорила и говорю.
наши детки супер :spartak: :spartak: :spartak:
они с младенчиства борцы и любят жизнь.
Olgamar я считаю, что вы так же своими достижениями подталкиваете и доказываете то что наши детки могут и очень многое зависит от родителей. наша вера в деток вот главное наше оружие :spartak: :spartak: :spartak: :spartak:
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Olgamar, :spartak: :spartak:
Мы очень рады за вас! Это же очень здорово! :m5:
Вот так и нужно делать! :spartak:
QQ
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
23 дек. 2008
Всем добрый день! :s2:
Скажу сразу, что я не мамашка :s2: У меня у самой ВПС. В 6 лет была операция в Бакулево. Все закончилось хорошо!))) :44:

Нашла волнующую меня темку... Да, комплекс по поводу шва обеспечен, к сожалению. Думаю, что девочками это более остро воспринимается. И большей частью все это происходит из-за неадекватности наших людей. На пляже, например, люди могут меня разглядывать как какое-то чудо природы, пока я не брошу на них пренебрежительный взгляд или не посмотрю в упор. Тогда им становится стыдно, глазенки опускаются... Я осознаю, что он делает меня сильнее. Да, я не такая как все и горжусь этим! :n1: Но, как только дело доходит до личных отношей, тогда я начинаю стесняться, пытаюсь скрыть его. Да и вообще, открытую одежду не ношу. Всегда прячу его...
Продолжая про неадекватность, подросток должен быть готов к фразам типа "неее, я не возьму это под свою ответственность, а вдруг она умрет/плохо себя почувствует". Меня в свое время не хотели брать из-за этого в школу... :37:
Зато сейчас у меня 2 высших образования и отличная работа)))

По поводу спорта по своему опыту скажу так: организм сам решит. Я занималась и рукопашным боем, и танцами, люблю летом на роликах и велосипеде кататься, так что не надо ребенка сразу от этого отсекать.

Во! Выговорилась!))) :44:



Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Привет QQ, добро пожаловать к нам :m8:
Кстати, на пляже у красивых девушек, совсем не швы разглядываю :s2:
И вообще, не понимаю, почему девушек шов должен волновать - он же у них пышным бюстом прикрывается...
Oxana
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Свердловская область
Всего сообщений: 617

Дата регистрации на форуме:
23 июля 2008
QQ! Приветствую Вас!
Все ваши слова впитываю, как губка. Половину того, что вы сказали мы уже начали проходить (и пальцами тычут про швы наши и разглядывают, как мартышки в зоопарке).
Срасибо, что вы к нам присоединились. Я вас вечерком вопросами завалю!
Если вы не проив...
QQ
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
23 дек. 2008

QQ написал:
[q]
Кстати, на пляже у красивых девушек, совсем не швы разглядываю
[/q]

Я бы сказала, что не только их :s1: :29: :s2:

Medpravo написал:
[q]
почему девушек шов должен волновать
[/q]

Действительно! Пусть другие волнуются :s2:

Oxana написал:
[q]
Я вас вечерком вопросами завалю!
Если вы не проив...
[/q]

Я не против. Рада, если смогу чем-то помочь :s2:
CAT
Чемпион общения


Откуда: г.Удомля Тверской обл.
Всего сообщений: 823

Дата регистрации на форуме:
22 июля 2008
QQ, добро пожаловать !!! :m8:
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
QQ, добро пожаловать! :m8: Нам тоже будет интересно вас "послушать" :l1: особенно насчет шва. На спорте я не настаиваю, это кому как нравится.
Svetlana115
Участник


Всего сообщений: 49

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2008
QQ, а у меня сразу серьезный вопрос.

Вот если вспомнить ваше подростковое детство. Как вас родители поддерживали? Что вам помогало, поддерживало, а чего, наоборот, делать хорошие родители не должны?

У меня пока одно табу: не люблю родителей, которые с каждым встречным-поперечным обсуждают особенности здоровья своего ребенка. Ещё при нём, во всех подробностях, как будто он неодушевленное существо.

То есть - может быть, еще какие-то мелочи, на которые взрослые внимания не обращают, а ребенка они очень задевают.

Если Тина смотрит эту темку, может быть, тоже ответит ?
Тина
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 1829

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2008
QQ привет!!! Хорошо, что вы с нами! Для меня открытие форума тоже стало очень приятным событием! До этого мне абсолютно не с кем было поговорить, обсудить волнующие меня вещи( муж и мама не в счёт). Людям, не сталкивающихся с нашими проблемами, не очень то интересно говорить о них.
По поводу шва- комплекс был, да сплыл! Правда только, когда стала взрослее-поняла, что дело не в шве, а в моём к нему отношении. Как-то раз плюнула, да и пошла на пляж в раздельном купальнике(сама себе казалась просто героиней), вдруг увидела, что шокирует мой шов тех людей, которые меня совсем не интересуют. Дальше пошло легче-стала одевать маячки, блузочки и т. д.А когда к одному шву присоединились два других-мне было глубоко начихать, кто и что об этом думает(зато не всё как у всех !!! :l1:)
Я уже писала, что я очень люблю и боготворю свою маму! В то время она меня поддерживала во всём, её "опека" не была мне в тягость, она скорее старалась быть мне лучшей подругой. Свои проблемы мы не "офишировали". Поэтому рассказать о проблемах с родителями я не могу. Да и какие могут быть проблемы между мамами и детьми, которые вместе столько всего пережили!
QQ
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
23 дек. 2008
Всем спасибо за такой теплый прием! Очень приятно! :s2:

Olgamar написал:
[q]
Как вас родители поддерживали? Что вам помогало, поддерживало, а чего, наоборот, делать хорошие родители не должны?
[/q]

Я точно помню, как мама уже позже цитировала врача, когда нас выписывали: "Ваша дочь абсолютно здорова."
У меня никогда не было такого, чтобы я себя чувствовала больной, ущербной. Я абсолютно здоровый человек, просто немного другой) Где-то на форуме успела прочитать, как девочка спрашивала маму, что я инвалид? У меня таких даже мыслей не было. Т.е. мне просто вбили в голову, что я здорова и точка, это не обсуждается :34:
Думаю, что очень важно никаким образом не показывать, что Вам жалко ребенка, потому что у него ВПС, т.к. он перенес операцию. Такое "сочувствие" просто убивает. Считаю, что не стоит запрещать что-то подростку, потому что это противопоказано (именно запрещать). Моя мама всегда давала понять, что она это не приветствует, но никогда не запрещала. Т.е. нужно относится как к взрослой личность, но и баловать не стоит. На эту темку очень хорошо написано в книге "Дети Индиго".
И, конечно же, родители могут способствовать именно скорейшей поправке :38:
QQ
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
23 дек. 2008

Тина написал:
[q]
Как-то раз плюнула, да и пошла на пляж в раздельном купальнике(сама себе казалась просто героиней)
[/q]

Я себя просто пересиливаю. Раздельный купальник и вперед, но тяжеловато, потому что всем же так интересно, это просто ппц)))
Oxana
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Свердловская область
Всего сообщений: 617

Дата регистрации на форуме:
23 июля 2008

QQ написал:
[q]
как девочка спрашивала маму, что я инвалид? У меня таких даже мыслей не было. Т.е. мне просто вбили в голову, что я здорова и точка, это не обсуждается
[/q]

А у нас так было и есть! Это в школе врачи ребенку моему, добрые тети пять штук, затащили ребека в медкабинет и рассказли про обе операции, про бегать-прыгать недьзя, про инвалидность и пр. А вечером дома велась работа по избавлению от слова ИНВАЛИД. Доводы, что руки на месте, ноги не месте, мордашка славная пока помогли. Но камешек ей в душу эти с-ки закинули.
И ничего сделать с такими добрыми тетями нельзя - никогда не знаешь кто ребенку в душу нагадит!
Их ведь моральная сторона дела мало интересует. Они от себя отгребли и рады.

А вот хирурги наши никогда ничего подобного не говорят. Они всегда Ольге говорят, что она самая необычная девочка! И что они ее любят, радуются за нее и каждый год ждут в гости (а не на очередное обследование). Ей это льстит. И мы каждый год ездим к ним, как будьто мы на самый фешенебельный курорт собрались. Ольга их тоже очень любит. Но ни разу они не говорили ей, что она больная или тем более инвалид! А ведь они ее оперировали два раза и еще предстоит впереди. А все откровенные разговоры ведуться либо с глазу на глаз, либо по телефону. Они щадят Ольгу. Они и меня щадили - восемь лет скрывали, что не одна операция предстоит. Я когда возмутилась, Горбатых мне ответил, что я хотя бы восемь лет спокойно прожила и знать это мне было рано. А сейчас стало опасно и он мне рассказал о своих опасениях.
И с Olgamar я полностью согласна - обсуждать при детях их здоровье недопустимо!
Raffaella
Новичок

Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
16 янв. 2009
Сложно конечное нам.... есть два варианта поведения - или при знакомстве с людьми сразу начинать с "привет! приятно познакомиться, у меня ВПС!" :s2: или молчать об этом, но чувствовать, что идти в одном ритме с ними тебе тяжело... С годами привыкаешь и находишь золотую середину - рассказываешь только тем, кто интересн, дорог или важен... А остальные - без разницы!
Конечное приходится себя во многом ограничивать, чтоб не переутомляться... Но опять-таки - надо учиться равновесию, распределению нагрузки...

Мне кажется, что тут все зависит от мамы, от того, как она сможет ребенку все граммотно объяснить... Чтоб ребенок знал об ответственности, но и не считал себя несчастной жертвой... ну и конечное окружающие должны быть в курсе - друзья ребенка например. Моя мама мне все так граммотно аргументировала, что даже страшное для многих слово инвалидность мы воспринимаем с улыбкой. Можно конечное вопить до позеленения, что "мой ребенок не инвалид!" (у нас это тоже было), а можно... ну воспринимать это как источник дохода, раз уж обстоятельства такие... :s2: Я с 16 лет себе оформляю все бумаги на пенсию - работать во время учебы я не могу, а лишние пару тысяч не помешают.... При этом считаю себя нормальным человеком - просто пользуюсь своими гражданскими правами.... Так что во всем важна интерпретация!

Ксюха
Новичок

Откуда: г.Оренбург
Всего сообщений: 14

Дата регистрации на форуме:
6 фев. 2009
У меня Никита всего года два как начал задумываться и задавать вопросы. Ту операцию он не помнит, так смутно... Вся информация как-то постепенно сама собой у него усвоилась. Только буквально в прошлом году он говорит: хочу заниматься хоккеем. Естественно, я сказала, что это уж слишком. Тогда футболом! Ответ тот же самый. Достаточно того, что ты играешь итак во дворе. А потом получилось, что в апреле пришлось срочно ехать в Москву. Он видел мои глаза, мои переживания. Общался там на прямую с Подзолковым. Все слышал, советы докторов... Я считаю, как уже говорили выше: ребенок должен знать и осознавать, что он должен и сам беречь свою жизнь. И уметь уходить от опасного. В том числе от конфликтов и драк.( это для мальчиков). Насчет спорта: думаю, что организм на самом деле подсказывает:можно или нельзя. У него есть и ролики, и скейт, и велосипед, и мяч... По его комнате даже не подумаешь, что он не такой как все. Все как у обычного пацана. Вот захотел в этом году коньки. Боялась, так как хирурги сказали, что физ-ра для него : руки вверх, в стороны, опустили... Но купила. С радостью ходил на коробку. Я переживала, но кроме: Будь осторожен! ничего не говорила. Накатался, сейчас ходит, но редко. Сам понял, что для него это по-видимому тяжеловато. Сильно устает. Ведь они пока катаются - весело! А потом пока до дома дошел, пока донес пакет с коньками... Все само собой жизнь подсказывает. Детей сейчас много жестоких все равно. Да и возраст такой! Знать должны и окружающие, это мое личное мнение. Для охраны жизни это полезно. Лишний раз кто-то да не полезет драться.(это опять же для мальчиков). Главное, чтобы не стал симулировать и пользоваться этим. Кто-то уже говорил: ой, что-то голова болит -может, я завтра в школу не пойду? и т. д. Хотя так делают и здоровые дети... Даже я в детстве...
alalina
Новичок

Откуда: москва
Всего сообщений: 23

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2009
здравствуйте. совсем недавно узнали, что у нашей дочки (ей сейчас полтора года) ДМПП 15 мм. планируем проконсультироваться в нескольких клиниках, чтобы определиться с нашими действиями. пока были только в одной. так там кардиохирург, который нас консультировал, сказал, что у нас положительный прогноз (или что - то в этом духе) и нет никакой срочности в операции ("до необратимых последствий у нас ещё мноооого времени). там же зав. отделением, посмотрев наши бумаги, сказал, что нужно оперироваться "чего тянуть". там же сказали, что нужно будет делать полостную операцию. вначале я впала в "ступор" - а как определиться что же делать. сейчас немного отошла и в феврале идем в другую клинику на консультацию, а потом уже, сравнив рекомендации, будем определяться...

это я к чему - хочу узнать у мамочек или у взрослых с ДМПП, прооперированных в детстве:
- по вашему опыту есть необходимость оперироваться в ближайшее время или, действительно, можно это отложить на несколько лет. просто некоторые врачи попугивают: "а вдруг ребенок заболеет, а вдруг это будет воспаление легких. у ребенка будет ухудшение, будет поздно..."
- и касательно шва. это вопрос, наверное, к тем кто постарше. говорят, что ребенок растет, грудная клетка расширяется и т. д. и т. п....., и шва потом почти не будет видно. это правда?

буду признательна за всю информацию.. извините, это письмо размещу на нескольких ветках.

у вас уже прочитала некоторые советы по шрамам. интересно, а маленьким можно этим кремом пользоваться. мне немного неловко, что я интересуюсь этими вещами. мне свекровь говорит, что главное, чтобы операция прошла хорошо. но это ведь естественно. но очень хочется и снизить волнения дочки относительно внешности в будущем. я много работала с подростками. они всегда найдут повод к своей внешности "прицепиться ", а тут - шрам на груди... безусловно, нам не надо будет с мужем как - то специально обращать внимание на этот шрам. придется и самим учиться и её потом учить, как реагировать на любопытство или вопросы других...
сейчас перечитала письмо и думаю, может и правда, зря я уже и про сад и школу думаю, и о том как на море будем загорать. извините за бла - бла - бла.
но ответов все равно жду.
Ира
Почетный участник


Откуда: Иваново
Всего сообщений: 73

Дата регистрации на форуме:
15 сен. 2009
Здесь на форуме и в частности в этой теме часто пишут, что ни кто не хочет брать на себя ответственность и брать детей с ВПС в спорт. секции, учителя освобождают от уроков физкультуры... Может к счастью, может нет, но у нас все с точности наобород... Когда кардиолог после диагностирования ВПС запретила не то что спортом заниматься, но даже от уроков физкультуры освободила на год (в чем явно перестраховалась конечно), то тернер не то что нас из секции отчислил, наобород стал меня уговаривать, что бы я ребенка не уводила... и сейчас спустя пол года после диагностирования ВПС, при каждой встрече все меня успокаивает "Не переживай, я за ним смотрю, нормальный пацан, с нагрузками справляется на ровне со всеми, будем 2 раза в год обследоваться в диспанцере, все под контролем"... Учитель физкультуры в школе первую четверть на уроки не допускала, ругалась с ним когда он настаивал что ему можно физкультурой заниматься, мяч отнимала когда он пытался от скуки в кольцо его побросать, а после осенних каникул к моему удивлению подошла к нему и говорит " Я посоветовалась с врачами (представляете САМА посоветовалась) тебе все же можно ходить на физкультуру, если хочешь - приходи..." и на первом же уроке ему 5 поставила... Врач в спортивном диспанцере это вообще отдельная тема (к слову, если что с моим сыном случиться она отвечать будет, т.к. у нее есть все результаты обследования, мы не чего не скрываем и она дает разрешение на занятия), так она не то что запрещает, наобород меня уговаривала не бросать... и сейчас на последнем обследовании говорит: "Если вдруг случиться так, что начнется увеличиваться недостаточность клапана, то Вам конечно лучше будет уйти из футбола и перейти в стрельбу, там у ВАс ни каких противопоказаний нет, хоть до олимпийского чемпионства доходите", т.е. она даже мысли не допускает, что бы запретить нам спортом заниматься, а думает в какой вид спорта нам перейти если что... так что есть люди, которые берут на себя ответственность за детей с ВПС...
Анастасия69
Новичок

Откуда: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
14 апр. 2010
моему Сережке операцию делали в 1 месяц. конечно он ничего не помнит. В 4 года он заметил шрам на груди. Мы сказали сразу правду- лечили сердце. Сейчас ему 6 лет. Ультра шустрый пацан. при наличии НК он прекрасно играет в футбол, плавает, ныряет, бегает- не остановить, катается на велосипеде, роликах, прыгает на батутах ...
Все сказали, что идеально чувствует мяч, но мне и здорового-то ребенка жалко в проф. спорт отдавать. хотя оперировавший нас хирург сказал- идите- мы будем гордиться. Но я против.
мне иногда приходится его тормозить. иногда сам быстро устает.
На шрам он реагирует нормально. Может сам показать и рассказать.
А вот инвалидность не рекламирую. Просто "идем к врачу". Относимся к нему как к здоровому ребенку.
Посмотрим как он будет реагировать в подростковом периоде. Надеюсь справимся со сложностями.
А пока мне кажется, что мамы детей из его группы в саду и не догадываются, что он отличается от их детей.
Иванна
Участник


Всего сообщений: 33

Дата регистрации на форуме:
22 авг. 2010
Вот собственно, как у меня проходил подростковый период. Сегодня у Мамы узнала, во сколько лет она мне рассказала о том, что у меня ВПС, мама говорит в 4 года, усадила и сказала - у тебя больное сердечко, ты не такая, как все, бегать нельзя. В шесть лет, когда пыталась пробежать с детьми, началась отдышка, и я перестала бегать, подошла к маме и говорю -"Та, мне не нравится бегать, глупо это". Мне по душе были куклы, занятия с Мамой, то шили с ней, то вязали, то рисовали. В школе комплексов до определенного возраста не испытывала, когда не физкультуре сидела на лавочке, одноклассники спрашивали -"Чего ты не занимаешься?", а у нас дети недолюбливали физ-ру, я говорю -"Сердце больное, нельзя", и у всех был один возглас -"везет". Хи-хи, наивные детки. В 12-15 лет были комплексы по поводу синевы губ, и рук(особенно на холоде руки синие), да еще и люди бестктные попадались, в транспорте подаю деньги за проед, а мне вопрос в лоб -"Девушка, что у вас такие руки синие?", поначалу оправдывалась и больно за это было. А сейчас нормально все воспринимаю, не комплексую, даже если с кем-то знакомлюсь, гуляем по городу, я говорю -"У меня больное сердце, я не могу быстро ходить, давай помедленней идти". И все, не нравится - я не держу никого, но у людей напротив от этой искренности возникает чувство нежности, и никто не спешит, гуляем медленно. Мальчикам, может сложней в этом плане, ведь я синие губы крашу помадой, ногти наростила, чтоб особая форма ногей(в виде барабанных палочек) не бросалась так в глаза, а синеву рк прикрываю осенью и весной ажурными перчатками.
Парню это не спрячешь...
А что касаемо шрамов, так думаю, не стоит комплексовать, этим можно гордиться, что перенес операцию, и с ним все в порядке. Это личная победа. Шрамы украшают мужчин :119:

А что касаемо инвалидности... Пусть платят, что положено по закону, я каждый год переоформляю группу, а над своим статусом -инвалид, посмеиваюсь с мамой, когда я смотрю на себя в зеркало и смотрю в амбулоторную карту, возникает чувство смеха, невольно вспоминается фильм"Операция Ы", когда искали Бывалого, и говорили -"Где этот чертов инвалид?"И тут подходит этот здоровяк Бывалый и говорит -"Не шуми, я инвалид". Ну, вот так с юмором я вопринимаю свою инвалидность. :110
Наталья42
Участник


Откуда: Кемерово
Всего сообщений: 74

Дата регистрации на форуме:
26 окт. 2010
Девочки, да фиг с ними, со швами. Главное здоровье!!! !!
Ая
Новичок

Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
10 авг. 2011
Здравствуйте. Мне 17 лет. У меня 2 больших ДМПП. Наши неродивые врачи первый ВРОЖДЕННЫЙ порок нашли в 6 лет, второй нашли московские врачи из Бакулева, когда приезжали к нам на консультацию в марте этого года. Была показана госпитализация и дальнейшая операция... Я была в панике... Врачи на консультации сказали, что стенки тонкие и об эндоваскулярном устранении пороков не может идти и речи. Я уже смирилась, прохожу обследование, оформляю квот. Как то не задумывалась, но потом увидела шрам, который остается после операции на открытом сердце... У меня дичайшая паника, родители уже готовы отказаться, видя мое состояние (к тому же единственный ребенок в семье). Подскажите, что делать?
mama Evy
Изгнанный

Откуда: Подольск
Всего сообщений: 1869

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
Ая, а чего конкретно боишься! Шрама? Но ведь если не оперироваться, могут быть плохие последствия. Ты же хочешь иметь семью, детитшек? Нужно закрыть тогда дырочки. А шрам... Ты же знаешь, любят не за внешность. Ты успокаивайся, успокаивай родителей, настраивайся, верь только в лучшее и хорошее. Тем более, что один ребенок в семье. Ведь твои родители очень хотят видеть свою доченьку здоровой. Они сейчас очень переживают, не меньше твоего.
Желаю тебе удачи, здоровья и мудрости, ты обязательно справишься. Милая моя, представь, ведь совсеммаленькие детки, груднички, переносят гораздо более серьезные операции. И не так мало людей(к сожалению) которые имеют подобные шрамы. В общем, всего тебе хорошего!!!
Svetika Nik
Новичок

Всего сообщений: 9

Дата регистрации на форуме:
13 авг. 2011
A razve seychas ne delayut esteticheskie shvy, v Rosii ya imeyu v vidu?
-СеРдЦе-МоЕ-нЕжНоЕ-
Долгожитель форума


Откуда: Глазов, республика Удмуртия
Всего сообщений: 387

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2010
Моему сыну сделали ангиопластику коарктации аорты, шва нет, но в будущем вполне возможно потребуется полостная операция. Мне самой делали кесарево и у меня не было вопроса - стоит ли делать, ведь останется шрам? На кону была жизнь моего ребенка. И если Диме потребуется полостная операция, я объясню насколько маленькая жертва шрам для того, чтобы стать здоровым. Просто наверно я взрослый человек, а детям и подросткам сложнее...
Fler
Новичок

Откуда: Железнодорожный, МО
Всего сообщений: 21

Дата регистрации на форуме:
27 дек. 2010
Я тоже добавлю(извините, если повторюсь) Все-таки тема была автором открыта для определенных целей. Пусть у наших детей будет полная уверенность в том, что они могут достичь любых(или почти любых) высот.

Фрэнк Баум-автор книги "волшебник из страны Оз", прообраза "Волшебника Изумрудного города"

Станислав Говорухин-кинорежиссер

Нванка Кану-футболист, игрок "Интера" и "Арсенала"(оперирован)

Владимир Конкин-киноактер("Место встречи изменить нельзя")

Арнольд Шварцнеггер- бодибилдер, обладатель титула "Мистер Вселенная", знаменитый киноактер и бывший губернатор Калифорнии. Его мать и бабушка также имели ВПС.

Эдуард Цыбулькин-известный детский хирург, анестезиолог-реаниматолог.
latte
Начинающий


Откуда: г. Санкт-Петербург
Всего сообщений: 27

Дата регистрации на форуме:
22 июня 2012
Девушки, я как уже далеко не подросток скажу так... у меня 3 шрама на теле после операций, не считая тех, которые были получены при падении с деревьев/велосипедов/заборов...
2 шрама после операции на сердце (ВПС, ЕЛЖ) : один на груди, очень длинный, второй под мышкой, тоже не маленький. Так же 3ий, в паху, его очень не красиво сшили и при неком положении тела кожа принимает некрасивую форму, образовывая бугорок со впадиной. И пожалуй больше всего я переживаю по поводу 3его шрама)
Сейчас мне 23 года, но я совсем не задумываюсь о шрамах (впрочем, в 13-15 лет так же). Я ношу на пляже бикини, в клубы одеваю платья с глубоким декольте, да и вообще позволяю себе одеваться так, словно у меня НЕТ никаких шрамов! Да, конечно, были те, кто не стесняясь пялился на шрам (хотя может все же на грудь?)), были и те, кто спрашивал - а что это? Я обычно отвечала в шутку - грудь увеличила, разве не заметно? (благо мой 3 размер позволяет так импровизировать). Либо говорила, что травма детства. О том. что на самом деле знают только некоторые.
И знаете, я настолько спокойно воспринимаю свои шрамы, не стараюсь их хоть как-то спрятать, что окружающие (за исключением совсем отмороженных) тоже не замечают их!
Милые девушки, у кого растут доченьки с такими шрамами, объясните им, что это - ЕРУНДА! Это всего лишь шрам! Гораздо хуже, когда нет руки/ноги/мозгов! (т-т-т)
Для подтверждения своих слов могу выложить свои летние фоты, только пока не понимаю, как это сделать:(
Cynamonivna
Почетный участник


Откуда: Львов, Украина
Всего сообщений: 189

Дата регистрации на форуме:
3 янв. 2012

Latte написал:
[q]
Девушки, я как уже далеко не подросток скажу так... у меня 3 шрама на теле после операций, не считая тех, которые были получены при падении с деревьев/велосипедов/заборов...
2 шрама после операции на сердце (ВПС, ЕЛЖ) : один на груди, очень длинный, второй под мышкой, тоже не маленький. Так же 3ий, в паху, его очень не красиво сшили и при неком положении тела кожа принимает некрасивую форму, образовывая бугорок со впадиной. И пожалуй больше всего я переживаю по поводу 3его шрама)
Сейчас мне 23 года, но я совсем не задумываюсь о шрамах (впрочем, в 13-15 лет так же). Я ношу на пляже бикини, в клубы одеваю платья с глубоким декольте, да и вообще позволяю себе одеваться так, словно у меня НЕТ никаких шрамов! Да, конечно, были те, кто не стесняясь пялился на шрам (хотя может все же на грудь?)), были и те, кто спрашивал - а что это? Я обычно отвечала в шутку - грудь увеличила, разве не заметно? (благо мой 3 размер позволяет так импровизировать). Либо говорила, что травма детства. О том. что на самом деле знают только некоторые.
И знаете, я настолько спокойно воспринимаю свои шрамы, не стараюсь их хоть как-то спрятать, что окружающие (за исключением совсем отмороженных) тоже не замечают их!
Милые девушки, у кого растут доченьки с такими шрамами, объясните им, что это - ЕРУНДА! Это всего лишь шрам! Гораздо хуже, когда нет руки/ноги/мозгов! (т-т-т)
Для подтверждения своих слов могу выложить свои летние фоты, только пока не понимаю, как это сделать
[/q]


Катя, рады что Вы нашли этот форум и написали! Спасибо за оптимистический настрой! Огромная просьба - ведь Вы такая редкость (взрослый с ЕЛЖ) - пожалуста, напишите свою историю хотя бы в двух словах. Здоровья Вам и всех благ!
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

Cynamonivna написал:
[q]
Катя, рады что Вы нашли этот форум и написали! Спасибо за оптимистический настрой! Огромная просьба - ведь Вы такая редкость (взрослый с ЕЛЖ) - пожалуста, напишите свою историю хотя бы в двух словах. Здоровья Вам и всех благ!
[/q]

+1 Присоединяюсь. Мамы деток с ЕЛЖ будут очень рады с вами пообщаться, а мы, остальные форумчане, будем рады с вами пообщаться!!!
latte
Начинающий


Откуда: г. Санкт-Петербург
Всего сообщений: 27

Дата регистрации на форуме:
22 июня 2012
Девушки, очень рада, что смогу хоть чем-то вам помочь!
Сегодня у папы узнаю точно все диагнозы, что как лечилось (т. к. операции были в 3 мес. и 4 года, естественно не помню ничего) и напишу в группе про Фонтенов.
Точно помню, что операции проводились в ДГБ №1 Любомудровым, в 1990 и 1993(94?) году, наблюдаюсь у Цитко Л.
anna_darova
Новичок

Всего сообщений: 11

Дата регистрации на форуме:
13 июня 2013
Расскажите пожалуйста о послеоперационном периоде вашего ребенка! Как он чувствовал себя в реанимации, обычно для детей это страх. И можно ли после операции ребенку (13 лет) в стационаре лежать с кем-нибудь из родителей?
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
anna_darova, Мы только вчера вернулись после операции, дочке 8 лет. Я ей все рассказывала, что будет операция, что она будет спать и ничего не почувствует и т. д. Настроение у нее было достаточно бодрое, но в последний вечер перед операцией она захандрила, начала плакать и говорить, что боится. Я даже не могла ее успокоить, так как сама еле держалась, а от ее слез и испуга мне становилось не только страшно, но и жалко ее, начинала реветь сама. Утром перед операцией я была уверена, что укол сделают в палате, она тихонечко заснет и ее заберут от меня сонную. Но они решили, что она взрослая и пойдет сама( просто перед этим все манипуляции она переносила спокойно и не плакала - взятие крови, постановка катетера несколько раз, КТ). Но у нее началась настоящая истерика, она просто вцепилась в меня и в кровать. Ну а я сама то в каком состоянии... Я не могла ее уговорить, а заставлять не хотела - ей действительно страшно было, она не просто капризничала же. В конце концов все-таки сделали укол и потихонечку увезли. Я это пишу к тому, что лучше попросить сразу укол, если возможна такая реакция. Я сильно переживала как она будет одна в реанимации, но вот это как раз прошло гладко. Вечером я ходила в реанимацию и врач сказал, что можно зайти глянуть на нее, но она перед этим пыталась просыпаться и на пробуждение был скачок АД, поэтому они боятся, что на мой визит тоже будет такая реакция - подъем давления. Я решила не идти, посмотрела в щелку на нее и все. А на след день ее уже перевели, я спрашивала про реанимацию, она рассказала, что не плакала там без меня, спросила - ей сказали, что чуть-чуть полежит и поедет к маме, сказала, что там к ней хорошо относились и заботились. Но большую часть времени там она провела в состоянии сна-наркоза.

anna_darova написал:
[q]
И можно ли после операции ребенку (13 лет) в стационаре лежать с кем-нибудь из родителей?
[/q]
это зависит от клиники. Мы оперировались в Пензе - там ребенок до 14 лет лежит с мамой или папой, предоставляется бол. лист. А за детьми старше 14 мамы ложатся ухаживать уже после операции, когда переводят в отделение, для нас этот момент был очень важен! Но так не во всех центрах, поэтому узнавайте - где-то вообще нельзя, где-то можно только днем, где-то - за отдельную плату.
Удачи вам!
anna_darova
Новичок

Всего сообщений: 11

Дата регистрации на форуме:
13 июня 2013
Скажите, а через какой промежуток времени после потверждения диагноза Вашей доченьке назначили операцию?
anna_darova
Новичок

Всего сообщений: 11

Дата регистрации на форуме:
13 июня 2013
Операцию делают на следующий день после поступления в больницу? И долго ли после операции еще нужно находится в стационаре??
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Операцию сделали через 5 лет после того как первый раз увидели проблему на Узи. Ну это же все по-разному при разных пороках. Операцию могут сделать и сразу на след. день и через неделю, зависит от очереди, экстренных пациентов, состояния, доп. обследований. Если все гладко прошло, то на след. день переводят из реанимации, а на 7-10 сутки выписывают. Но это тоже все у всех индивидуально.
anna_darova
Новичок

Всего сообщений: 11

Дата регистрации на форуме:
13 июня 2013
Спасибо большое!
Вам тоже удачи и крепкого здоровья Вам и Вашему ребеночку.
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
Нам делали операцию в 8 лет. Тогда мы вообще не говорили дочери. Она у нас сильно переживает по этому поводу. Сказали нужно сделать обследование под наркозом... Утром сделали укольчик и увезли сонную. Но в реанимации, после операции Дочь очень на меня и леч. врача обиделась, что её обманули. Через год была повторная операция. Тут уже не скроешь, было на много сложнее. Вообщем сам хирург сказал ей об этом. мы вместе сидели в коридоре и плакали Для меня это тоже был шок... Воспоминания ещё были свежие... Потом не много дочь забылась, отвлеклась, А перед сном я просила ей дать успокоительного. Спала хорошо. Утром опять укол и увезли...
Все процедуры мы тоже делали стойко без слез. Даже зондирование просила делать без наркоза, боялась очнуться в реанимации.

Чем взрослее ребенок, тем сложнее подготовительный период перед операцией..
Для нас самое страшное была клизма.. До истерики доходило....
anna_darova
Новичок

Всего сообщений: 11

Дата регистрации на форуме:
13 июня 2013
Моей дочке 13 лет, она очень боится операции. А больше всего боится оказаться в реанимации. Для нее это настоящий шок. Боится, что будет больно и врачом будет, как она сказала"дядя". До этого ничего такого не было. В больницах ранее доктора-мужчины делали ей уколы, массажи.... А сейчас все очень изменилось. Еще она очень переживает по поводу туалета. Дело в том, что клизмы ей никогда не ставили.
Скажите, как это все у вас проходило?
И что конкретно врачи делали в реанимации?
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Клизмы в Пензе не делают, делают микроклизмочки, такой тюбик с маленьким наконечником и в нем мл 5 всего лекарства(микролакс кажется), его мс в палате вводит и минут через 15 идешь в туалет. В реанимации именно врачи мало что делают из того, что она будет переносить в сознании, весь уход на мс. У дочки до самого вывода в палату стоял катетер мочевой - моча по нему выходила, она кажется и не поняла что это было. Да и первые сутки после операции она приходила в себя на несколько минут всего и опять засыпала, так что помнит все смутно. А вы где будете операцию делать? В Пензе все "дяди"-врачи такие добрые и душевные например, что моя дочка их не боялась совсем! Действительно относятся с пониманием, заботой, понимают, что это ребенок, ему страшно и больно.
anna_darova
Новичок

Всего сообщений: 11

Дата регистрации на форуме:
13 июня 2013
А у Вас после операции в реанимации, она дышала сама? Или на аппаратах? Какие там вообще аппараты?
Мы тоже будем делать в Пензе... Вот только не знаю, сколько времени нужно на восстановление? И можно ли мне после операции будет лежать с ней?
Я в интернете читала, что первое время дети даже с постели встать не могут, очень слабенькие...
И сколько человек в самой палате?
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Воспитание и развитие детей с ВПС »   Подросток и ВПС
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5