Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Как воспитывать ребёнка

 

Ребёнок отстаёт в развитии, но очень активный - что делать? Обсуждаются особенности развития и воспитания детей с врождённым пороком сердца. Воспитание и развитие детей с ВПС

Позитивный настрой
это правильно ....
lebedart
Стандарты проведения ЭХО КГ
Обратитес к [url=https://www.vladimir.amedikal.ru/services/diagnostika/uzi/]Амед ....
Азат
Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1 Всего один, и надо отм ....
CarolePioto
Результат ЭКГ
arhipgan написал:[q][/q] А теперь за 17 и 18 годы ....
arhipgan
Хондроз
Иван Иваныч,, любая гимнастика + массаж + плаванье несут здоровье. ....
Мирта
Состояние после операции
Думаю, что все зависит от возраста ребенка. Муля, у вас самой была какая то опер ....
Сорокина
Йога для сердечников
Ой осторожней девчат с йогой то. Она как бы и простая, но загибы там такие есть ....
Лина 350
Наследственность
Лина 350, на сколько я информирован в этом вопросе, скажу, да, играет ро ....
Иван Иваныч
Прививки
Девочки, я новенькая у вас. Залпом читала форум. Столько информации полезной. ....
Лина 350
Санаиории и профилактории для сердечников в Белоруссии.
Кто знает какие там есть хорошие санатории? Кто отдыхал? ....
Мирта
Кровь из носа
Дане уже 4 года. Год назад начали ходить в сад и часто болеть всякими ОРВИ, всю ....
Kathy13
Помогите разобраться ВПС ДМПП 6 мм, ФАП 5 мм
У меня родилась дочка 17.02.20 путем ПКС на сроке 38,3 недель. Плановая операция ....
НинаСл
Лекарства(может кому нужны?)
Напишите в группе Берлинского кардио центра, вконтакте. Там активнее. Там нашла ....
Елена и Ксюшечка
Ветрянка- необходима ли от нее вакцинация?
Я уже давно задумываюсь о том, чтобы привить детей от ветрянки. Сама так и не бо ....
MarinaMama83
Печень
Здравствуйте. Такой вопрос: у нас операция была в августе 2016 года ДМПП, с серд ....
Valeria
Бесплатный проезд по мед. показаниям
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста положен ли бесплатный проезд по мед показани ....
Оксинья
Проблема зрения у детей (астигматизм)
Aleksa написал:[q][/q] 1) В 3 годика примерно 2) Да но не помогло 3) Пол года 4) Мы ....
Anfisa89
впс
Я могу ошибаться, но как мне кажется любой федеральный центр, в случае неотложно ....
zosimovka
Инновационная операция на митральном клапане - Cardioband
Интересно какой результат через 1,5 года {......... } ....
Maralex
Про Квоту
Катерина Сахалиннапишите им вконтакте. {......... } ....
Mamochka Dahi
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Воспитание и развитие детей с ВПС »   Как воспитывать ребёнка
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это ЧАСТЬ МОЕЙ ЖИЗНИ!
Автор: Tanya

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Как воспитывать ребёнка

Ребёнок отстаёт в развитии, но очень активный - что делать?

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
лариса25
Гроссмейстер


Откуда: Москва. Видное
Всего сообщений: 1154

Дата регистрации на форуме:
26 апр. 2011
Девочки, у меня Марианна очень отстает в развитии, я ее до 1,5 качала на руках, я не шлепнула ее не разу, сейчас после второй операции, она стала активной, я вижу что она может делать некоторые вещи сама, ну она издевается надомной, т е все за нее делаю я! Так вот вопрос стоит шлепать ее или нет., я знаю я ее разбаловала, ну как воспитать я не знаю я одна. Она может сама, я это вижу, ну не хочет, т к есть я, ее слуга.
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
Лариса25, Ларис, у меня у Кики такое тоже проявляется... Может, но не хочет. Муж говорит, пора обращаться как с обычным ребенком. Вот я и стараюсь, могу и грозно поговорить и посторожничать, ну и по попке шлепнуть-это уж если очень отличится...
Когда ты сама начнешь дочь воспринимать не акцентируя внимания на болячках, то все наладится...
У меня, вот оказывается, сын сам ложкой так наворачивать может, я и не знала. Сама все кормила и кормила, а сегодня ложки раздала, тарелки поставила, ушла на кухню. Прихожу -Кики так ловко орудует, я опешила. Значит мог ведь, а не хотел...
И у тебя Марианна, я уверена, тоже многое может, только пока скрывает :)
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Лариса25 у Вас ребенку 3 года, он уже перенес 2 операции и Вы спрашиваете шлепать ли ее за то, что она Вас просит помочь что-то сделать?! Может, если Вы будете знать и понимать, что дети в таком возрасте ничего не делают с каким-то умыслом - поиздеваться, как Вы написали, у Вас не будет возникать желания шлепнуть ее?
константа0882
Гроссмейстер


Откуда: Россия г.С.
Всего сообщений: 608

Дата регистрации на форуме:
8 апр. 2012
У нас тоже такое проявляется. Вообще детей нужно воспитывать наших как и других обычных детей. У меня тоже очень много вопросов как ее воспитывать и многие говорят в том числе и врачи, что на наших детях не нужно зацикливаться. Наш врач мне говорит, что если вы видите, что нужно шлепнуть, шлепните. А разрешать и все позволять это можем делать только мы, а в жизни совсем все по другому. У нас людей на работу брать не хотят, как видят в документе ВПС или другое заболевание.
лариса25
Гроссмейстер


Откуда: Москва. Видное
Всего сообщений: 1154

Дата регистрации на форуме:
26 апр. 2011
Екатерина, дело не в том что умысленно бить, просто шлепать, или не знаю как ее воспитывать. Она кричит, я бегу и исполняю все ее желания. А провела эксперимент, знаю когда она кушать хочит, я не стала кормить, так она кричала, кричала, потом сказала, мама кушать, так вот думаю, может я ее баловаю.
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
Лариса25 А зачем обязательно шлёпать?? Можно попробовать поменять своё поведение с дочкой. Возраст уже достаточный для того, чтобы понимать ваши слова! Попробуйте периодически напоминать "ты же большая девочка, давай посмотрим, как ты умеешь... и т. д." Приводите в пример любимых персонажей из мультиков. Например "А Машенька, которая с медведем дружит, всегда сама кушает ложкой!" Конечно, резко нельзя ребенка оставлять без помощи и менять своё поведение на противоположное. Постепенно приучайте к самостоятельности, сначала когда ребенок в хорошем настроении, в форме игры. Главное, быть последовательной и не отступать от собственных слов. То есть если сказали, что в этот раз не сможете её накормить (придумайте веский для этого аргумент), и ей придется покушать самой, значит, надо этого добиться и не идти на поводу.
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Похоже на тот самый кризис трехлетнего возраста, ей нелегко, и она точно не старается делать назло. MarinaMama83 правильно пишет - воспитывать надо когда в хорошем настроении и мама, и ребенок, а когда орет - и ей плохо, и вам, этот момент надо просто пережить-перетерпеть, а шлепок ничего не воспитает, мне невролог советовал просто уходить в другую комнату, причем спокойно уходить, чем нейтральнее и безразличнее будет реакция на попытку "взять ором", тем быстрее все закончится.
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010

Константа0882 написал:
[q]
Вообще детей нужно воспитывать наших как и других обычных детей. У меня тоже очень много вопросов как ее воспитывать и многие говорят в том числе и врачи, что на наших детях не нужно зацикливаться.
[/q]
это наверное правильно, но скидочку-то на то что у ребенка было уже 2 наркоза и 2 ИК сделать надо, это же по мозгу и по ЦНС наносит свой удар, все это имеет значение, и в развитии могут отставать, и более капризными могут быть.
лариса25
Гроссмейстер


Откуда: Москва. Видное
Всего сообщений: 1154

Дата регистрации на форуме:
26 апр. 2011
Марина, Екатерина, Спасибо, наверное я просто устала, попробую так действовать с ней, У нее был микро инсульт головного мозга при первой операции, перебор с наркозом, теперь ей словно ни 3 года, а 1,5г.
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Лариса, конечно вам нелегко и вы устали, но вы хотя бы понимаете что и как, а она может и не понимает много, чего как нам кажется уже должна понимать, осознание того, что она это делает не из вредности. а потому что ей тяжело может помочь вам не раздражаться.
лариса25
Гроссмейстер


Откуда: Москва. Видное
Всего сообщений: 1154

Дата регистрации на форуме:
26 апр. 2011
Катенька, не знаю, я запуталась и наверное устала. Не знаю как быть.. Бабушка говорит надо лупить, а я не могу. Оно говорит что я все взвалила на себя, и разбалтывала ее. я знаю что она отстает, ну лупить не знаю.. как быть.

Прикрепленный файл (Копия DSC01500.JPG, 2863222 байт, скачан: 376 раз)
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Лариса25, если дочку шлепать будете, она может хуже начать отставать в развитии. Не делайте этого! Лучше примените усердие и день ото дня занимайтесь с ребенком, в Ваших руках довести развитие до нормального уровня. Почитайте тему Ирины Рамаевой( напишите ей), посмотрите как она Даню тянет, сколько сил вкладывает. А у Вас совсем немного отстает и при нужной коррекции, у девочки все наладится. Поводите ее в развивалку, в детский сад на пол дня, сами с ней занимайтесь.
А бабушку не слушайте, как она советует, так ребенка совсем можно испортить.
Наберитесь терпенья, выбросьте все лишние мысли из головы и интенсивно занимайтесь малышкой. Материнская любовь способна творить чудеса, в жизни в этом не раз убеждаются многие.
Она не издевается, просто как и все дети требует к себе внимания. Ей же всего три года! Что она может в этой жизни? Практически ничего без Вашей помощи. Мама - это часть ее и она это всегда воспринимает именно так. Другое дело, нужно стараться воспитывать в ребенке самостоятельность. И опять, самостоятельность рядом с мамой( под присмотром)
Лариса, опишите случаи "издевательства " дочки над Вами, давайте вместе обсудим так ли это и что ей не достает.
лариса25
Гроссмейстер


Откуда: Москва. Видное
Всего сообщений: 1154

Дата регистрации на форуме:
26 апр. 2011
Мирта, спасибо, вот момент, я выхожу гулять, беру ее за руку она меня отпихивает, ложиться на снег (землю, асфальт) и лежит не встает, я подхожу она начинает смеяться, и крутиться солнынком, и так всегда. С папой она ведет себя нормально бегает играет с ним, а меня не воспринимает вообще, правда, папа по моим соображением уделяет ей мало время.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Лариса25, надо поменять Вам тактику. Если ребенок делает так постоянно, то это входит в привычку, она старается повторить свой сценарий который ей приносит удовольствие. Если еще пользуетесь коляской, то при выходе на улицу сажайте сразу ребенка в коляску или просто возьмите на руки, затем переключение внимание и заинтересованность. Сейчас как раз зима и снег. Берите с собой лопатку, ведерко, пускай накладывает снег. Для нее снег будет являться сильным впечатлением, возможно она изменит свое поведение.
Дети, они самые лучшие психологи, вначале проверяют взрослых до какого момента они могут терпеть и что могут вынести из их выходок, затем пользуются. Ваш папа изначально вел себя не как Вы с ней на прогулке, поэтому она не допускает лишнего.
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011

Мирта написал:
[q]
Дети, они самые лучшие психологи, вначале проверяют взрослых до какого момента они могут терпеть и что могут вынести из их выходок, затем пользуются. Ваш папа изначально вел себя не как Вы с ней на прогулке, поэтому она не допускает лишнего.
[/q]
:thumbup:
лариса25
Гроссмейстер


Откуда: Москва. Видное
Всего сообщений: 1154

Дата регистрации на форуме:
26 апр. 2011
Мирта, спасибо, попробую так, Мирта, а может быть так чтго я делаю всеи за нее и она разбаловалась и знает что, за нее все сделаю я?
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Лариса25, конечно и такое может быть, она к этому привыкла. Стимулируйте ее к самостоятельным действиям.
Напишите в чем конкретно это проявляется? Не хочет самостоятельно есть или еще что то? Обычно так бывает, когда дети долгое время сидят с мамой и не ходят в детский сад, то у многих самостоятельность проявляется позже. Пробуйте в игровой форме стимулировать дочку к действиям. К примеру налейте в раковину воды, дайте носочки стирать, по окончании действия обязательно похвалить надо.
Выберите главное слово"сама!" и действуйте применяя его за основу. Показывайте личный пример. Возьмите себе носки и ей дайте. Одевайте сами. а ей скажите, сама одевай( Марианна сама одевает носочки!). И обязательно хвалите "Какая Марианна молодец, сама одевает носочки!". Даже если не получится, даже если просто попробует - хвалите. Если была попытка к действию, то это уже успех для ребенка.
лариса25
Гроссмейстер


Откуда: Москва. Видное
Всего сообщений: 1154

Дата регистрации на форуме:
26 апр. 2011
Сама не хочет кушать, только когда захочет начинает кричать, я знаю когда ее кормить и кормлю. Она вечно у меня на руках, я делаю за нее все, может это ошибка, не знаю. Ну мне так промыли мозги в бакулева, что еее не будет, что я решила выполнять ее прихоть любую, один раз я экспериментировала: не покормила вовремя, она кричала, я ждала, затем были слова, от нее, мама кушать. Я поразилась она это сказала ну как. Может и правда я очень берегу ее.
лариса25
Гроссмейстер


Откуда: Москва. Видное
Всего сообщений: 1154

Дата регистрации на форуме:
26 апр. 2011
А еще если стоят ее тарелочки с ложкой, она берет ложку и в рот, только тарелочки пустые., Берет чашку и делает вид что пьет, а когда там сок, она не берет и сама не хочет пить.
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008

Лариса25 написал:
[q]
Сама не хочет кушать, только когда захочет начинает кричать, я знаю когда ее кормить и кормлю. Она вечно у меня на руках, я делаю за нее все, может это ошибка, не знаю. Ну мне так промыли мозги в бакулева, что еее не будет, что я решила выполнять ее прихоть любую, один раз я экспериментировала: не покормила вовремя, она кричала, я ждала, затем были слова, от нее, мама кушать.
[/q]

У кого-то прочитала замечательные слова: ребёнок никогда себя голодным не оставит.
И полностью с этим согласна. Время обеда-поставьте еду и положите ложку. Наберитесь терпения, может, в первый раз девочка что-то прольёт, но что-то съест, это точно. А так вы сами избаловали ребёнка, а потом хотите послушания.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Главное сейчас Ваше терпение, желание и упорство. Вам понадобилось три года чтобы избаловать ребенка, а теперь примерно столько же надо для изменения и восстановления.

Лариса25 написал:
[q]
А еще если стоят ее тарелочки с ложкой, она берет ложку и в рот, только тарелочки пустые., Берет чашку и делает вид что пьет, а когда там сок, она не берет и сама не хочет пить.
[/q]

Это просто игровой процесс, для ее возраста это нормально. Далее она должна кормить кукол из ложечки.
Сок в чашку лучше не наливать, вот воду кипяченую можно, это лучше стимулирует к действию.
Можно дать переливать из чашки в чашку, пускай поит кукол затем сама захочет попить. Так же кашку наложить, чтобы кукол кормила. Да, она перемажет все вокруг и сама перемажется и обольется, но это процесс обучения, который призывает к самостоятельным действиям.
Лариса, она говорит когда вынуждаете? Вот и далее так, нужно стимулировать к разговору. Включайте музыку, мультфильмы, чтобы стимулировать к действию. Делайте вид, что не понимаете жестов( крика), вызывайте позыв к воспроизведению речи.
лариса25
Гроссмейстер


Откуда: Москва. Видное
Всего сообщений: 1154

Дата регистрации на форуме:
26 апр. 2011
Мирта, спасибо огромное, я попробую все методы.
naras11
Участник


Откуда: г.Бузулук Оренбургская область
Всего сообщений: 55

Дата регистрации на форуме:
30 сен. 2012
Добрый вечер! Операция была в 3 месяца. Сейчас нам 6 лет. Дочка знает о том, что сердечко не полноценное, побегает, стоит, дышит, устает при продолжительной ходьбе. Но о том, что ей делали операцию, что вынимали сердечко и лечили, она не знает. Я никак не подберу слов и не наберусь решимости ей об этом рассказать. А как в мульте про Олафа: "А сказать-то надо". Когда и как это сделать подскажите, пожалуйста. Как реагировали ваши дети? Не будет ли потом это козырем в наших отношениях, поводом для симуляций? Как это правильно сделать, научите, дорогие опытные мамы.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Воспитание и развитие детей с ВПС »   Как воспитывать ребёнка
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5