Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Детские страхи

 

Хочу услышать ваши советы Обсуждаются особенности развития и воспитания детей с врождённым пороком сердца. Воспитание и развитие детей с ВПС

Позитивный настрой
это правильно ....
lebedart
Стандарты проведения ЭХО КГ
Обратитес к [url=https://www.vladimir.amedikal.ru/services/diagnostika/uzi/]Амед ....
Азат
Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1 Всего один, и надо отм ....
CarolePioto
Результат ЭКГ
arhipgan написал:[q][/q] А теперь за 17 и 18 годы ....
arhipgan
Хондроз
Иван Иваныч,, любая гимнастика + массаж + плаванье несут здоровье. ....
Мирта
Состояние после операции
Думаю, что все зависит от возраста ребенка. Муля, у вас самой была какая то опер ....
Сорокина
Йога для сердечников
Ой осторожней девчат с йогой то. Она как бы и простая, но загибы там такие есть ....
Лина 350
Наследственность
Лина 350, на сколько я информирован в этом вопросе, скажу, да, играет ро ....
Иван Иваныч
Прививки
Девочки, я новенькая у вас. Залпом читала форум. Столько информации полезной. ....
Лина 350
Санаиории и профилактории для сердечников в Белоруссии.
Кто знает какие там есть хорошие санатории? Кто отдыхал? ....
Мирта
Кровь из носа
Дане уже 4 года. Год назад начали ходить в сад и часто болеть всякими ОРВИ, всю ....
Kathy13
Помогите разобраться ВПС ДМПП 6 мм, ФАП 5 мм
У меня родилась дочка 17.02.20 путем ПКС на сроке 38,3 недель. Плановая операция ....
НинаСл
Лекарства(может кому нужны?)
Напишите в группе Берлинского кардио центра, вконтакте. Там активнее. Там нашла ....
Елена и Ксюшечка
Ветрянка- необходима ли от нее вакцинация?
Я уже давно задумываюсь о том, чтобы привить детей от ветрянки. Сама так и не бо ....
MarinaMama83
Печень
Здравствуйте. Такой вопрос: у нас операция была в августе 2016 года ДМПП, с серд ....
Valeria
Бесплатный проезд по мед. показаниям
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста положен ли бесплатный проезд по мед показани ....
Оксинья
Проблема зрения у детей (астигматизм)
Aleksa написал:[q][/q] 1) В 3 годика примерно 2) Да но не помогло 3) Пол года 4) Мы ....
Anfisa89
впс
Я могу ошибаться, но как мне кажется любой федеральный центр, в случае неотложно ....
zosimovka
Инновационная операция на митральном клапане - Cardioband
Интересно какой результат через 1,5 года {......... } ....
Maralex
Про Квоту
Катерина Сахалиннапишите им вконтакте. {......... } ....
Mamochka Dahi
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Воспитание и развитие детей с ВПС »   Детские страхи
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это вторая семья! Самая настоящая!
Автор: Evjenia

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Детские страхи

Хочу услышать ваши советы

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Дело вот в чем. Моя Поля всего боится. Всего!! Я уже боюсь ей читать какие -либо книги потому что у нее возникают сразу страхи. И как бы я ей все не объясняла, страх у нее остается. Она умный ребенок, ее всегда хвалят, что она отвечает на занятиях, хорошо пересказывает книги и рассказы, но я уже устала от того что она всего боится.
Приведу некоторые примеры.
1. В позапрошлом году мы ходили к девочке на день рождения. Отмечали в кафе, были только родители и дети, приглашали клоунов, сказочных героев которые развлекали детей, играли с ними весь вечер. Поля сидела на стуле. Ей тогда 4 года была. Развесилилась только под конец вечера, когда осталась только одна Мальвина.
2. В садике раз в год проводят учебную тревогу. Воспитатель должна организовать детей, чтобы они оделись и вывести их на улицу. О тревоге предупреждают за ранее. И вот в прошлом году когда прозвучали три звонка, все дети побежали одеваться, а моя красотка как всегда делать это стала тщательно, заправляя все майки, кофты и т. д. Вот воспитательница и решила ее поторопить, возьми и скажи, одевайся быстрее а то сгорим здесь все. Поля впала в такой ступор, устроила истерику. Кое как успокоил. Тогда нам было 5 лет.
В этом году учебную тревогу объявили по городу. С пятницы по понедельник по телевизору и радио говорили, чтобы люди не испугались воя сирены, чтобы не впадали в панику, тревога учебная! Ну естественно я решила как то успокоить свое дитя, так сказать подготовить ее к этому. Возьми и скажи в субботу про эту тревогу. При этом объяснила, для чего это все происходит. Потом я 1000 раз пожалела об этом. Вся суббота и все воскресенье мы провели в слезах и соплях. Я уже не знала что ей говорить, как успокоить. Договорились о том что я ее заберу перед тревогой домой. И то в понедельник пока мы собирались она меня 100 раз переспросила, заберу ли я ее до тревоги.
3. Этот случай произошол недавно. Я купила ей энциклопедию, в которой нарисовано и рассказано, что шлаки организм выводит разными путями, один из способов очищение крови через почки, вся не нужная жидкость в почках фильтруется и идет в мочевой пузырь, а оттуда сами знаите куда. Поля тут же задала вопрос, а если не писить что произойдет? Я возьми да скажи, что может произойти воспаление. Теперь мы в туалет ходим каждые 5 минут. Естесственно у неё не получается писить каждые 5 минут и вот она вся в слезах и сплях у меня. И я уже не знаю как ее успокоить. Уже столько ей рассказала. Но она все равно боится.
Я уже не говорю о том, что мы до этого лета не качались на каруселях. Было очень страшно! Летом, в парке малыши катаются, моя стоит в сторонке. В садике она за стол стала садится через год после начала посещения. Могла весь день ничего не есть. Стоило ей только увидеть что няня несет еду, сразу начинались слезы. Она общительная девочка, с ней интересно поговорить, умеет рассуждать но вот ее страхи это нечто! Как то прочитала рассказ, как девочки пошли в лес за грибами, чуть не наелись поганок, но потом все благополучно вернулись домой. Рассказ для детей от 4 до 5 лет. Поля опять в слезы, боюсь грибов. Я уже ни раз обращалась к неврологам по этому поводу, пропили несколько курсов Пантокальцина, Глицина. Но страхи они как были так и есть. Подскажите что мне делать. Может кто-нибудь сталкивался с такой проблеммой.
CAT
Чемпион общения


Откуда: г.Удомля Тверской обл.
Всего сообщений: 823

Дата регистрации на форуме:
22 июля 2008
Надя Это наверное больше психологическое. Может к психологу с ней обратится? Я сама с мамой лет до десяти спала т. к. темноты боялась до ужаса. Правда я и сейчас боюсь, но не так сильно, а в детсве очень очень очень страшно было. :sorry:
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Да к психологу я обязательно с Полей схожу, но это уже будет не раньше чем после Нового года. Сейчас операция и востановительный период. Может сейчас кто-нибудь что-нибудь посоветует.
Я уже полтора года назад обращалась к психологу, но та посмотрела, поговорила с Полей, сказала, что все нормально пропейте Глицин. месяц и все.
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Знаете, у меня племяшка- тоже Полина. Один к одному, как будто с неё написано. На качелях в детстве только со мной или с родителями. В песочнице сядет в сторонке и играет сама с собой. А если детки- то вообще стоит столбом и не играет. С горки-никак, на горку только если никого на ней нет. Научила кататься на горке только в 6 лет, когда с ней на коленях откаталась часа 1,5. даже сейчас, в 8 лет боится многих вещей. Спрашиваю её: Поля, ты трусиха? -Да, нянь, я трусиха. Может это имя влияет?
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Все может быть... Моя детей не боится, у них мальчик был в группе, всех обижал. Я Полю спрашиваю: а тебя Сережа обижает? А она мне: а я к нему не лезу! Она выбираетс кем играть можно, а с кем нельзя. В песочнице играет с детьми, но возможно съиграло роль то, что еще Ульяна дома есть.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Мне кажется, это больше проблема психологическая, а не неврологическая. Может, лучше к другому психологу сходить, а не пить ненужные лекарства? Понятно, что не сейчас, да и проблему такую за один раз не решишь.
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Согласна с Ольгой. Похоже на психологическую проблему.
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
Надежда, мне тоже кажется, тут здорово бы проконсультироваться с психологом. Но с хорошим! Попробуйте поузнавать по знакомым, через кого-то, кто м. б. когда-то обращался. Чтоб психолог действительно толковый был, детский, конечно.

Когда я узнала о диагнозе Максима, начиталась в сети всякой страсти десятилетней и больше давности и ходила больше недели в таком шоке и подавленности, что у самой сердце колоть начало, я писала на один медфорум и мне посоветовали обратиться к психотерапевту. По идее, психотерапевт не только "морально" лечит, но и терапевтически. Возможно, в комплексе в вашем случае будет лучше.

Вообще все наши страхи имеют свои истоки. Это может быть даже родовой стресс, о котором мы, естесственно, не помним, а сознание наше потом фобиями разными реагирует... Хороший психолог может даже причины этих страхов вскрыть и подсказать вам нужный план действий.

Я читала ваше сообщение и подумала даже, хорошо, что с одной стороны девочка такая осторожная, но с другой, конечно, нужно подкорректировать эти фобии и излишнюю застенчивость, чтобы они с возрастом не нарастали как снежный ком.

Вот здесь немного про детские фобии {......... } и страхи вообще

Здесь мамы в форуме детские страхи обсуждают {......... }

ps: глицин - очень неплохой и безопасный препарат, он особенно хорош в стрессовых ситуациях, перед экзаменами и тп, улучшает память и работу головного мозга. М.б. он хорош сейчас для Полины, но все равно он должен идти не сам по себе, а в комплексном лечении (т. е. с беседами с психологом, м.б. аутотреннингом, какими-то игровыми "расслаблялками" и тп.)

Удачи вам!

NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Спасибо девченки!!
Наталья Умеренкова
Новичок

Откуда: г. Тюмень
Всего сообщений: 19

Дата регистрации на форуме:
16 мар. 2008
я тоже сейчас к психологу свою вожу, не знаю будет толк или так.... бесполезная трата времени и денег. Надо чтобы спала с папой или мамой на одной кровати.... ни какой личной жизни. А я гдето читала, что детей нильзя ничем пугать.... типа, спи, а то бабайка придет в таком вот роде. Доча говорит, что ей просто скучно спать одной... предлагаю клоунов ей вызвать, отказывается. Если будет результат, свисну :yahoo:
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Наталья, ждем результатов. У Поли со с ном все в порядке. Страхи нас на яву преследуют.
olgushka-k
Чемпион общения


Откуда: г.Новосибирск
Всего сообщений: 935

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2008
Надежда я конечно понимаю что советчик из меня не очень. Вот только я уже хочу напугать Вас. Дело в том что девочка у Вас взросленькая и все понимает, и скоро на сколько я помню операция. Просто у меня доча раньше нормально спала в своей кроватке, а после операции как подменили. Мало того что она теперь врачей боится, при их виде у нее натуральная истерика, так мы теперь спим только с мамой(ни папа ни бабушка не катят). Ночью подскакивает с крикам «Дяди ваву делают» или «Мама! Дяди». И пока меня не увидит не прижмется не успокаивается. А в больнице первые 2 ночи она вообще не спала, говорили что боится дядей(как я поняла что дяди придут когда она спать будет). Мы спать только под лекарства стали. А вроде чего она то понимает 2 года только. А ведь Вы когда ляжете Поля будет видеть как других деток на каталках увозят.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Слухайте, а я как то не подумала об этом, наверное будет лучше одномесную палату оплатить, да? Мне врач саказал, что Поли в палате один укол поставят, а потом вместе со мной на обследование повезут, а там уже поставят укол и когда она уснет ее заберут.
Ой, девочки жду от вас советов!!! Сама в больницах никогда не лежала, даже незнаю что там и как!!!
Расскажите что мне надо делать!!!
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008
Я сама много лежала в больницах, но везде все по-разному. Знаю одно, сейчас никого ничем не удивишь, и даже если всем дашь по денежке, это не гарантирует хороший результат, часто бывает, что даже наоборот, тем, кто без связей и денег все делают лучше (может, волнуются меньше). Тут не угадаешь.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Да вот я запертила всем связями пользоваться. Знакомых то много от зав по лечебной части до зав столовой в кардиоцентре. Есть знакомые и лаборанты и реаниматологи. Я вот боюсь, пусть каждый сам делает свою работу, не надо лишний раз чтобы бегали вокруг нас.
Oxana
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Свердловская область
Всего сообщений: 617

Дата регистрации на форуме:
23 июля 2008
Абсолютно точно: нужен Психолог!
У нас такое было и до сих пор проскакивает, хотя дочке уже 9,5 лет. Мы боялись всего: выходить из дома на улицу, качельки, лифта, панически врачей, воспитателей в садике и тд и пр.
В 1,5 года мы пришли к психологу впервые. Сразу стало легче. На какое-то время. Потом очередной виток развития и новые страхи. И снова психолог. И снова облегчение. Пошли в 1 класс (боязнь доски, вдруг учитель спросит, а вдруг не правильно)) и снова по этому кругу. Сечас бьемся над ступором во время контролных работ и тестов - просто ничего не пишет и все, а учится на 5-4.
Причем и делать-то ничего не надо особенного, а просто немножко изменить стиль общения или чтонить в этом духе.
А Пантокальцин, Глицин ни разу не пили по этому поводу.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Оксана, а вы присутствовали на встречах с психологом?
Как они разговаривают? Как вообще беседа проходит?
И стоит ли нам сейчас, за полторы недели до больницы идти к нему или лучше подождать так как за 1 раз никакого эффекта не будет?
olgushka-k
Чемпион общения


Откуда: г.Новосибирск
Всего сообщений: 935

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2008
Надежда, я конечно не Оксана :biggrin:, но мне кажется что стоит сходит к психологу хотя бы для того что бы выяснить как лучше все это ребенку подать, и как дозировать информацию. Может он подскажет как вести себя, ведь от поведения родителей очень многое зависит.
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008

Olgushka-k написал:
[q]
Надежда, я конечно не Оксана , но мне кажется что стоит сходит к психологу хотя бы для того что бы выяснить как лучше все это ребенку подать, и как дозировать информацию. Может он подскажет как вести себя, ведь от поведения родителей очень многое зависит.
[/q]


Согласна! М.б. вам сейчас, до операции, пока хотя бы самой проконсультироваться с психологом, как правильно подготовить дочку, как не навредить неверным словом или действием, чтобы страх не развился еще сильнее.

Мой пока в силу возраста и отсутствия жалоб (ттт!) не интересуется тем, почему мы ездим на обследования, зачем нам делают холтер (ой, какой у меня чемоданчик на поясе! :)) и тп. Но уже сейчас порой мелькает мысль, как я буду отвечать на его вопросы, как расскажу о пороке, чтобы не травмировать? Думаю, по-любому сначала с психологом проконсультируюсь...
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
У нас Полина знает что у нее сердечко не такое как у всех детей. Только мы говорим, что ложимся на обследование, что если все хорошо будет то операция не понадобится. Да и мы уже столько раз анализы сдавали ЭКГ делали она этого уже не боится. А психологу завтра позвоню.
Oxana
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Свердловская область
Всего сообщений: 617

Дата регистрации на форуме:
23 июля 2008
Конечно присутствовала. Потому что там ведь и смамой работа попутно проводится. Психолог с ребенком общается, а мама на ус мотает манеру общения. Бывало что выйти просили, но это крайне редко и по моему желанию. Потом Оля с психологом подружилась, боятся перестала и необходимость в моей поддержке отпала.
Беседы, как таковой и не бывает. Так, поиграют во что-нибудь, пофантазируют, порисуют, а потом дочь в игровую комнату, а мне указания.
Идти лучше сразу, не ждать.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
NadeJda, для Поли нужно найти хорошего психолога. И это должна быть не просто консультация, психолог должен работать с ней, проводить как индивидуальные занятия так и групповые тренинги, только тогда будет результат. Если есть в вашем городе детский психологический центр попробуйте обратится туда. Еще тренингами занимаются преподаватели( чаще профессора) вузов, попробуйте поспрашивать в среде студентов возможно они знают и помогут вывести на нужного профессионального психолога.

Поля еще ребенок и для того чтобы качественно что то посоветовать нужно с ней поговорить.
Сейчас могу только посоветовать, попробуйте убрать из общения с ней такие слова и словосочетания: страх, не бойся, опять испугалась, ну что ты боишся так и так далее....
И побольше таких слов: я тебя люблю, мама всегда с тобой, ты самая хорошая,
Она испугалась, а в ответ ей: " Ты моя хорошая, давай с тобой поиграем? "
Попробуй переводить страх в какую то заинтересованность: " Поля, я же вспомнила, у меня же для тебя что то есть!" и т. д.
Нужно понаблюдать за ней, возможно таким образом она хочет привлечь внимание взрослого.
Если что то станет получаться с отвлечением внимания, значит не так уж она и боится страхов.....
И тут возможно другой подход нужен.

NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Спасибо, Мирта. Я попробую обязательно!! Сегодня хочу заехать с психологический центр, сама переговорить с психологом, ну на крайний случай записаться на прием.
Сегодня с Полей к стоматологу идем, вот его она не боится))). Правда наш стоматолог в Новосибирске на курсах, пойдем к другой тетеньке. Но мы договорились, что это сюрприз для Игоря Николаевича, он приедет, а у нас уже зуб вылечен.
Tasty
Гроссмейстер

Патриот Форума
Откуда: Ульяновск
Всего сообщений: 730

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2008

Мирта написал:
[q]
Попробуй переводить страх в какую то заинтересованность
[/q]

Вот дельный совет. Вообще советуют так поступать при всех мало-мальских конфликтах с ребенком: отвлечь и заинтересовать чем-то другим. Хотя в этом случае, как мне кажется, таким трюком не отделаешься, у девочки прямо таки фобии какие-то развиваются, тут скоре вмего нужен профессионал
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Так я говорю, меня ее страхи пугают! Я уже сама боюсь ей книжки читать. Энциклопедию в дальний угол шкафа убрала. А ведь я ей хотела купить конкретно энциклопедию человека, с картинками и подробным описанием!
При этом, я уже говорила, когда она пошла второй раз к стоматологу, папа ее просто завел в хол, стоматолог еще был занят с другим клиентом, и уехал, Полина сказала, что сама справится, чтобы папа не волновался и спокойно ехал за нами, мы с Ульянкой у ортопеда были в это время.
И в магазине на не боится лишний раз к продавцу-консультанту обратится. Но иногда, на пустом месте такие страхи возникают, такое себе понапридумывает, мне самой жутко делается, от ее фантазий.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Воспитание и развитие детей с ВПС »   Детские страхи
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5