Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Спасайте! Ребёнок отказывается есть!!!

 

Поделитесь опытом Обсуждаются особенности развития и воспитания детей с врождённым пороком сердца. Воспитание и развитие детей с ВПС

Позитивный настрой
это правильно ....
lebedart
Стандарты проведения ЭХО КГ
Обратитес к [url=https://www.vladimir.amedikal.ru/services/diagnostika/uzi/]Амед ....
Азат
Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1 Всего один, и надо отм ....
CarolePioto
Результат ЭКГ
arhipgan написал:[q][/q] А теперь за 17 и 18 годы ....
arhipgan
Хондроз
Иван Иваныч,, любая гимнастика + массаж + плаванье несут здоровье. ....
Мирта
Состояние после операции
Думаю, что все зависит от возраста ребенка. Муля, у вас самой была какая то опер ....
Сорокина
Йога для сердечников
Ой осторожней девчат с йогой то. Она как бы и простая, но загибы там такие есть ....
Лина 350
Наследственность
Лина 350, на сколько я информирован в этом вопросе, скажу, да, играет ро ....
Иван Иваныч
Прививки
Девочки, я новенькая у вас. Залпом читала форум. Столько информации полезной. ....
Лина 350
Санаиории и профилактории для сердечников в Белоруссии.
Кто знает какие там есть хорошие санатории? Кто отдыхал? ....
Мирта
Кровь из носа
Дане уже 4 года. Год назад начали ходить в сад и часто болеть всякими ОРВИ, всю ....
Kathy13
Помогите разобраться ВПС ДМПП 6 мм, ФАП 5 мм
У меня родилась дочка 17.02.20 путем ПКС на сроке 38,3 недель. Плановая операция ....
НинаСл
Лекарства(может кому нужны?)
Напишите в группе Берлинского кардио центра, вконтакте. Там активнее. Там нашла ....
Елена и Ксюшечка
Ветрянка- необходима ли от нее вакцинация?
Я уже давно задумываюсь о том, чтобы привить детей от ветрянки. Сама так и не бо ....
MarinaMama83
Печень
Здравствуйте. Такой вопрос: у нас операция была в августе 2016 года ДМПП, с серд ....
Valeria
Бесплатный проезд по мед. показаниям
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста положен ли бесплатный проезд по мед показани ....
Оксинья
Проблема зрения у детей (астигматизм)
Aleksa написал:[q][/q] 1) В 3 годика примерно 2) Да но не помогло 3) Пол года 4) Мы ....
Anfisa89
впс
Я могу ошибаться, но как мне кажется любой федеральный центр, в случае неотложно ....
zosimovka
Инновационная операция на митральном клапане - Cardioband
Интересно какой результат через 1,5 года {......... } ....
Maralex
Про Квоту
Катерина Сахалиннапишите им вконтакте. {......... } ....
Mamochka Dahi
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Воспитание и развитие детей с ВПС »   Спасайте! Ребёнок отказывается есть!!!
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это рука помощи родителям деток и взрослым с ВПС!
Автор: ЛЕЛЬКА

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Спасайте! Ребёнок отказывается есть!!!

Поделитесь опытом

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Юля31
Участник


Откуда: Рыбинск
Всего сообщений: 93

Дата регистрации на форуме:
27 сен. 2013
Здравствуйте Уважаемые форумчане. Малыша прооперировали на второй неделе жизни КоА. до этого ели через зонд. После операции потерял 500г очень долго учился есть. В месяц нас выписали домой с трудом научились есть по 120г к третьему месяцу, но очнь тяжело. Если пыталась насильно дать, то его рвало. А сейчас нам 3.5 месяца и уже день пятый не могу нормально накормить максимум по 50г. И видно что он не то что не может сосать, а то что ему это не надо. Он уже понимает что от него хотят и просто напросто даже рот не открывает. Вскоре нам предстоит операция у сыночка Дос и сножество сопутствующих, поэтому вес надо набирать. Хотела попробовать ввести кашку хоть жиденькую на что наш педиатр говорит что все прикормы не ранее 6 мес., и тут дело не в ВПС а в общей практике. Хотя у меня ещё двое деток и все прикормы мы начинали с 4 мес. без проблем. Просто у нашего педиатра нет опыта с малышами ВПС. Думаю может просто геркулесовый отвар добавлять? В общем не знаю что делать но и такая еда изматывает и малыш голодный. Подскажите кто сталкивался?
Солнце
Гроссмейстер


Откуда: город Че
Всего сообщений: 1068

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
Юля31 у моих не было таких проблем с едой, но я предположу, что:
1) может поменять смесь?
2) следить за стулом, может что-то с пищеварением и это защитная реакция?
3) дать проголодаться - попоить водичкой и одно кормление немного "опоздать"?
4) сменить соску на бутылочке?
5) возможно Вы очень нацелены его раскормить и Вам в первую очередь надо успокоиться и ребенок это почувствует, будет есть?
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

Солнце написал:
[q]
4) сменить соску на бутылочке?
[/q]

Юля31, У моей дочки КоАо, оперирована на 10-е сутки. Долго была в реанимации, потом в ОПН по месту жительства, все это время стоял зонд. Пропали все рефлексы, в том числе сосательный. Есть из бутылки мы так и не стали, особенно смесь. От смеси в чистом виде отказалась в 5 месяцев (молоко не пьем до сих пор- не любит). Прикорм ввела в 3,5 месяца- каши безглютеновые, на кашах стала потихоньку есть, более-менее стала есть когда перешли на ложку, опять же каши (до сих пор кашки любит). Про срыгивания- это наша тема и проблема, до сих пор может вырвать если перекормить или не хочет есть что дают, поэтому едим исключительно понемногу и то что Аня нормально есть (нормально -это относительно конечно).
Мой Вам совет- кормите по чуть-чуть, не ждите когда проголодается, из опыта мам с КоАо( на форуме одновременно со нами было еще 2 мамы с детками такого же возраста, но малыши- мальчики) - аппетит не появляется. Ребенок будет отказываться есть, но не возьмет бутылку- детки очень ослаблены, плюс рефлексы нарушены. Предлагайте каждые 2 часа и еще

Солнце написал:
[q]
1) может поменять смесь?
[/q]


Солнце написал:
[q]
4) сменить соску на бутылочке?
[/q]

Попробуйте латексную соску самую мягкую, из силиконовых тяжело сосать. И чем кормите- смесь какая?
Позже дам ссылку на нашу историю с нашими терзаниями в еде
Юля31
Участник


Откуда: Рыбинск
Всего сообщений: 93

Дата регистрации на форуме:
27 сен. 2013
Дело в том что арсенал сосок уже такой что ни в одной аптеке такого нет))) В итоге едим через резиновую почти как у нас раньше. Смесь нутрилон комфорт премиум, купили вчера просто нутрилон премиум, разболелся живот((( Гуляем на улице часа 4 поэтому перерыв между кормлением иногда получается около5 ч результат такой же. А ночью иногда может вставать через 2ч и без смеси не засыпает
Еvjenia
Рекордсмен


Откуда: Киргизия
Всего сообщений: 2785

Дата регистрации на форуме:
30 нояб. 2011
Больная тема для нас и до сих пор хотя уже почти 2 года после операции. Но мы до сих пор не умеем жевать. Целых полтора года я пыталась кормить сына, прям измучила его. Сейчас успокоилась. Едим мало, редко, только то что любим, но все же едим. Бутылки эти, эта тоже проблема была. И соски. И смеси и каши. Я тоже с 4х месяцев стала давать жидкие каши, печенье на воде. КоАо это такой порок что из неправильного поступления крови в нижнюю часть организма страдает все, и в первую очередь все что находится в животе. У нас там проблем тоже достаточно. Мы пьем креон, ацидин пепсин по схеме стабильно.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Юля31 Здравствуйте. У нас тоже ДОС и перерыв дуги аорты. Первая операция на вторые сутки жизни, вторая в 7 месяцев.. Кто нас знает на форуме, знают что как мы мучились с питанием, никак не могли набрать вес. Мы вообще грамм по 30 наверное выпивали. Нам тоже ОЧЕНЬ надо было набрать вес к второй операции, но мы все не могли. Очень больная тема для нас была,( и есть наверное, мы до сих пор маловесные), что мы только не пробовали, и прикормы и искала пюрешки всякие каллорийные, все БЕСПОЛЕЗНО! И даже сейчас у нас очень ( ТТТ) хороший аппетит, но мы набираем мизер, а нам уже 2.8.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

Еvjenia написал:
[q]
КоАо это такой порок что из неправильного поступления крови в нижнюю часть организма страдает все, и в первую очередь все что находится в животе
[/q]

Ну да, основная нагрузка на нижнюю половину тела, особенно ЖКТ и ноги.

Юля31 написал:
[q]
Смесь нутрилон комфорт премиум, купили вчера просто нутрилон премиум, разболелся живот
[/q]

живот будет болеть возможно при переводе на любую смесь, это первое время, главное ведь чтоб ребенок ел ее с удовольствием. Моя дочь нутрилон выплевывала и после него вообще отказывалась от бутылки. А вот Хипп ела практически с удовольствием, правда понемногу из-за сильных колик. Многие мамы советую Нуртилак (там большая линейка смесей, в том числе антирефлюксных- от срыгиваний), но у нас на нее была аллергия


Юля31 написал:
[q]
арсенал сосок уже такой что ни в одной аптеке такого нет)))
[/q]
Ой я вас понимаю
Вот ссылка на мою темку http://forum.dearheart.ru/10/7086/0.htm
Вот ссылка на тему о еде и плохом аппетите у грудничков после операции Малыш плохо ест

DREAM
Рекордсмен


Откуда: РОССИЯ
Всего сообщений: 2457

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2011
У такая жe проблeма была, но потом я приноровилась, и до 8-ми мeсяцeв кормила смeсь дочку только когда она спала, спeциально укачивала и она тогда сосала бутылку и только бутылки Доктор браун, а eсли нe укочаю съeдала грамм по 50-70, а потом в 8-мь мeсяцeв кормила с ложки.
Мелисента
Чемпион общения

Победитель похудейки 6 сезона
Откуда: Россия
Всего сообщений: 1778

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2011
Пожалуйста напишите вес при рождении и по месяцам сколько набирали, какие препараты пьете? У нас тоже дос, проблема может крыться еще и в том, что порок дает сильно о себе знать, но окончательно здесь только врач может сказать. Из обязательных препаратов при таком пороке капотен и фуросемид. Мы были на грудном вскармливании, операция была в 5.5 мес в берлине, в нашем центре и не думали об операции из. за маленького веса. А вообще такие пороки за границей оперируют в возрасте 2 мес.
Юля31
Участник


Откуда: Рыбинск
Всего сообщений: 93

Дата регистрации на форуме:
27 сен. 2013

Еvjenia написал:
[q]
КоАо это такой порок что из неправильного поступления крови в нижнюю часть организма страдает все, и в первую очередь все что находится в животе. У нас там проблем тоже достаточно. Мы пьем креон, ацидин пепсин по схеме стабильно.
[/q]

Вы уже после операции? Я думала операция всё устранила :(

мама Софьи написал:
[q]
У нас тоже ДОС и перерыв дуги аорты. Первая операция на вторые сутки жизни, вторая в 7 месяцев.. Кто нас знает на форуме, знают что как мы мучились с питанием, никак не могли набрать вес.
[/q]

Ой, Вашу историю не устаю перечитывать, такой позитив, и у меня появляется вера в будущее
Мелисента написал:
[q]
Пожалуйста напишите вес при рождении и по месяцам сколько набирали, какие препараты пьете? У нас тоже дос, проблема может крыться еще и в том, что порок дает сильно о себе знать, но окончательно здесь только врач может сказать.
[/q]


Мелисента написал:
[q]
Пожалуйста напишите вес при рождении и по месяцам сколько набирали, какие препараты пьете? У нас тоже дос, проблема может крыться еще и в том, что порок дает сильно о себе знать, но окончательно здесь только врач может сказать.
[/q]

Вес 3320г. В месяц были 2700, в два 3400, в три 4100. Пьём дигоксин, верошпирон, капотен и аспаркам. Ещё даю элькар но толку нет. В Берлин собираемся в декабре, но что-то загвоздка в документах с их стороны. А как прошла в Берлине операция, как малыш после себя чувствовал?
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

Юля31 написал:
[q]
Ещё даю элькар но толку нет
[/q]

Юль, так в побочке у Элькара- срыгивания и диспепсия- чувство переполненности желудка- отсюда малыш может мало съедать. У вас мальчик? КоАо обычно мальчиковый порок

Юля31 написал:
[q]
Вы уже после операции? Я думала операция всё устранила :(
[/q]

Вопрос не мне, но возьмусь ответить. После операции какое то время сохраняется НК (недостаточность кровообращения), поэтому все эти ньюансы сохраняются, к сожалению. И именно по этой причине вы пьете препараты
У вас НК какой степени в выписке или в последнем обследовании, почему еще на дигоксине?
Юля31
Участник


Откуда: Рыбинск
Всего сообщений: 93

Дата регистрации на форуме:
27 сен. 2013
К сожалению коп это наш не единственный порок у нас еще не прооперированный дос и множество сопутствщих
Юля31
Участник


Откуда: Рыбинск
Всего сообщений: 93

Дата регистрации на форуме:
27 сен. 2013
Извините с ошибками с телефона
Солнце
Гроссмейстер


Откуда: город Че
Всего сообщений: 1068

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
Юля31 ваш малыш набирает по 700 грамм в месяц, поверьте даже некоторые полностью здоровые малыши столько не набирают.
Все у вас будет хорошо!
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

Юля31 написал:
[q]
В месяц были 2700, в два 3400, в три 4100.
[/q]

Да вы отлично набираете. Вы что хотите чтобы ребенок набирал по 2 кило в месяц? Отстаньте от малыша и кормите столько, сколько съедает- иногда с удовольствием съеденные 50 гр усваиваются лучше чем насильно влитые, и не дай Бог потом вырвет, 100
Мелисента
Чемпион общения

Победитель похудейки 6 сезона
Откуда: Россия
Всего сообщений: 1778

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2011
ну вот. Все стало ясно. Вы абсолютно нормально набираете вес у нас было по 500-550 грамм. Ребенок чувствует себя нормально после операции. Удачи в поездке и знаете по-моему вы пьете слишком много сердечных препаратов и еще элькар даете, это перебор даже по количеству. Может он и мешает вашему нормальному аппетиту.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011

Юля31 написал:
[q]
и у меня появляется вера в будущее
[/q]

Конечно все будет хорошо!!!
Оооооо, 700 гр в месяц, мы только могли об этом мечтать,
Ивашка
Новичок

Откуда: г.Астрахань
Всего сообщений: 18

Дата регистрации на форуме:
29 мар. 2013
Юля добрый вечер! Читаю вашу историю один в один как у нас, только у нас были осложнения после операции.. У нас тоже ДОС и сопутствующие пороки, плюс перенесенная операция резекция коорктации аорты(гипоплазия дуги аорты) Моему ребенку сейчас 11 месяцев вес 7 кг и он до сих пор отказывается есть. Через что мы только не прошли, как приучился в 4 месяца есть во сне так до сих пор и ест, а из ложечки ест только фруктовое пюре и творожок, от более крупной пищи начинает сразу поперхаться, закашливаться и рыгать. Хочу посоветовать Вам одну смесь называется "Инфантрини" от Нутриция специально для маловесных детей, детей с ВПС и детей которых готовят к операции. Она обогащена белками, чего и не хватает нашим деткам. Мне ее один хороший невропатолог посоветовал, сказал хотя бы по 2 бутылочки в день. С нее мы начали набирать по 600-700гр в месяц. Информацию об этой смеси можно прочитать в интернете. И по поводу прикорма - делайте так как Вам подсказывает материнское сердце!!! Есть прикормы и с раннего возраста, а всех врачей не переслушаешь. У них одна отговорка "Это все ваш ВПС"
Желаю Вам удачи и терпения, а малышке здоровья!
Юля31
Участник


Откуда: Рыбинск
Всего сообщений: 93

Дата регистрации на форуме:
27 сен. 2013
Спасибо девочки огромное!!! как сегодня выяснилось отказ от пищи возможно был из-за стоматита. Будем как-то лечить. А ночью мы тоже привыкли есть((( Инфатрини пробовали, но как мне показалось что стал сильнее болеть живот, поэтому выпили только две бутылочки.
Ивашка, а у Вас Дос ещё не оперирован? Коарктация у нас тоже уже прооперирована. Как сейчас малыш себя чувствует? Во-сколько Вы дали прикорм? Я второй день давала пюрешку яблочную, и видимо кислота и спровоцировала боль на язвочках. Плачет(((
Юля31
Участник


Откуда: Рыбинск
Всего сообщений: 93

Дата регистрации на форуме:
27 сен. 2013

Мелисента написал:
[q]
Удачи в поездке и знаете по-моему вы пьете слишком много сердечных препаратов и еще элькар даете, это перебор даже по количеству.
[/q]


Мелисента написал:
[q]
[/q]

У нас к сожалению нет ни кардиологов адекватных не педиатров. Кардиолог один на весь город и что-то менять в дозах она не собирается, а как узнала что мы в Германию собираемся так и подавно решила что там то всё и передозируют(((
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

Юля31 написал:
[q]
второй день давала пюрешку яблочную, и видимо кислота и спровоцировала боль на язвочках. Плачет(((
[/q]

Юля, у маловесных детей нельзя начинать прикорм с фруктов и соков!!! !!!! Фрукты и соки вообще всем детям с 6 месяцев. Начинайте либо с безглютеновых каш или с овощей, лучше с каш на воде, а потом на смеси

Юля31 написал:
[q]
Моему ребенку сейчас 11 месяцев вес 7 кг и он до сих пор отказывается есть.
[/q]

У меня дочка стала рот ложке открывать в полтора года только, а до этого закроет рот и отворачивается. И если спрашивала "кушать хочешь/будешь" - всегда мотала головой НЕТ. А кушать стала просить (сама) в 3!!!! года. Дочь прооперирована после рождения
Мелисента
Чемпион общения

Победитель похудейки 6 сезона
Откуда: Россия
Всего сообщений: 1778

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2011
Согласна с ольгой насчет прикорма, от яблочного пюре в вашем возрасте и случае не только толку нет но еще и навредить можете, там много кислот это раз и очень мало каллорий это два, безглютеновые каши на воде это то что сейчас надо - гречка, рис и кукуруза на случай если не знаете. Насчет лекарств напишите овруцкому иногда он консультирует по этим вопросам заочно, но это бывает редко. Нам инфатрини тоже не пошел, но повторюсь у вас нормальная прибавка. Ребенок должен иметь небольшой вес чтобы нагрузка на сердце была минимальна, отсюда делайте выводы пихать ребенка насильно или скорее устранять проблему которая провоцирует недостаток веса.
Ивашка
Новичок

Откуда: г.Астрахань
Всего сообщений: 18

Дата регистрации на форуме:
29 мар. 2013
Привет! По поводу инфантрини могу сказать одно нам она помогла и проблем никаких не было, но все детки разные, возможны и такие сбои в организме. ДОС еще не оперировали, планировали нас на госпитализацию в ноябре-декабре этого года, а по каким то причинам перенесли на январь. На плановом УЗИ нам сказали, если получится разделить сосуды то сейчас оперировать не будут, отправят домой дальше расти, но а если не получится их разделить, то сделают операцию сейчас, а потом еще одна в 3-4 года так понимаю по поводу нашего ДМЖП. Состояние Ванюшки сейчас стабильное, конечно имеются отставания моторные из-за маленького веса (поздно голову начал держать, поздно сел. На живот не ложиться и не ползает). Ходит только в ходунках или когда за ручки держишь. По своему что -то калякает, 4 зубика у нас, 5-й и 6-й на подходе. Но я и за это Господа благодарю! После нашей то клинической смерти, он у меня в коме 5 дней находился. Самая наша большая проблема - это питание, не знаю как его приучить кушать нормальную еду, и отучить есть только во сне. Первый прикорм наш был в 4,5 месяца начинали так же с яблочного пюре, еще печенье Хайнз в молоке размачивала правда с 5 месяцев, но а потом уже творожок. Вот записались на прием к доценту мед. наук может, что подскажет по поводу нашего питания и рвоты :s3: Уже не знаю куда податься!
Ивашка
Новичок

Откуда: г.Астрахань
Всего сообщений: 18

Дата регистрации на форуме:
29 мар. 2013
А до полутора лет только из бутылочки ела??? Я вообще с ума схожу если он отказывается есть из ложки и его рвет, у меня сразу психозы, нервозы и истерики. Ничего с собой поделать не могу. Хотя разговаривала с одной девушкой у нее вполне здоровый ребенок ему сейчас год и 9, говорит что так же плохо ел и так же рвало от более крупной пищи. После приема витаминов Пиковит появился аппетит и сейчас хорошо кушает. Может нам еще не время??? А как набраться терпения???
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

Ивашка написал:
[q]
А до полутора лет только из бутылочки ела???
[/q]

Если это вопрос мне, то отвечу. Есть Анечка стала более менее при переходе на ложку в 5-6 месяцев, а вот сосательный рефлекс так и не появился, по крайней мере на смесь(какие мы только не пробовали). Просто до 1,5 лет вообще ротик ложке не открывала, кормила силиконовой ложкой, что не дай Бог не травмировать десны и зубки

Ивашка написал:
[q]
После приема витаминов Пиковит
[/q]

У нас появился аппетит после витаминов Супрадин киндер
Ивашка
Новичок

Откуда: г.Астрахань
Всего сообщений: 18

Дата регистрации на форуме:
29 мар. 2013

мама*Анечки* написал:
[q]
[/q]
Мой смеси тоже не сосет, развожу ему кашки Нутрилон только из бутылочки и едим
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Воспитание и развитие детей с ВПС »   Спасайте! Ребёнок отказывается есть!!!
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5