Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Совместимы ли спорт и впс?

 

Обсуждаются особенности развития и воспитания детей с врождённым пороком сердца. Воспитание и развитие детей с ВПС

Позитивный настрой
это правильно ....
lebedart
Стандарты проведения ЭХО КГ
Обратитес к [url=https://www.vladimir.amedikal.ru/services/diagnostika/uzi/]Амед ....
Азат
Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1 Всего один, и надо отм ....
CarolePioto
Результат ЭКГ
arhipgan написал:[q][/q] А теперь за 17 и 18 годы ....
arhipgan
Хондроз
Иван Иваныч,, любая гимнастика + массаж + плаванье несут здоровье. ....
Мирта
Состояние после операции
Думаю, что все зависит от возраста ребенка. Муля, у вас самой была какая то опер ....
Сорокина
Йога для сердечников
Ой осторожней девчат с йогой то. Она как бы и простая, но загибы там такие есть ....
Лина 350
Наследственность
Лина 350, на сколько я информирован в этом вопросе, скажу, да, играет ро ....
Иван Иваныч
Прививки
Девочки, я новенькая у вас. Залпом читала форум. Столько информации полезной. ....
Лина 350
Санаиории и профилактории для сердечников в Белоруссии.
Кто знает какие там есть хорошие санатории? Кто отдыхал? ....
Мирта
Кровь из носа
Дане уже 4 года. Год назад начали ходить в сад и часто болеть всякими ОРВИ, всю ....
Kathy13
Помогите разобраться ВПС ДМПП 6 мм, ФАП 5 мм
У меня родилась дочка 17.02.20 путем ПКС на сроке 38,3 недель. Плановая операция ....
НинаСл
Лекарства(может кому нужны?)
Напишите в группе Берлинского кардио центра, вконтакте. Там активнее. Там нашла ....
Елена и Ксюшечка
Ветрянка- необходима ли от нее вакцинация?
Я уже давно задумываюсь о том, чтобы привить детей от ветрянки. Сама так и не бо ....
MarinaMama83
Печень
Здравствуйте. Такой вопрос: у нас операция была в августе 2016 года ДМПП, с серд ....
Valeria
Бесплатный проезд по мед. показаниям
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста положен ли бесплатный проезд по мед показани ....
Оксинья
Проблема зрения у детей (астигматизм)
Aleksa написал:[q][/q] 1) В 3 годика примерно 2) Да но не помогло 3) Пол года 4) Мы ....
Anfisa89
впс
Я могу ошибаться, но как мне кажется любой федеральный центр, в случае неотложно ....
zosimovka
Инновационная операция на митральном клапане - Cardioband
Интересно какой результат через 1,5 года {......... } ....
Maralex
Про Квоту
Катерина Сахалиннапишите им вконтакте. {......... } ....
Mamochka Dahi
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Воспитание и развитие детей с ВПС »   Совместимы ли спорт и впс?
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это форум дружбы, помощи и надежды. Здесь всегда рады новым друзьям, ведь добрых сердец не может быть много!
Автор: Карина 13

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Совместимы ли спорт и впс?

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Guest
Гость

Здравствуйте! Моему сыну 8 лет. 2.5 года назад поставили диагноз -ОАП. Сейчас он-2.8мм. предлагают эндоваскуляцию. внешне ребенок вполне развит, физически покрепче многих своих ровесников, почти 3года занимается серьезно хоккеем, устает не более чем все другие ребята. Никаких дополнительных нарушений к диагнозу нет. сын помешан на спорте, ему бы только тренировки да соревнования.

У меня вопрос- можно ли будет заниматься спортом, хоккеем после эндоваскуляции? Сколько времени займет полное восстановление? Вообще может ли человек стать спортсменом после такой процедуры? хотелось бы узнать у специалистов, а также у людей, перенесших аналогичную процедуру -как самочувствие? нет ли каких то дополнтельных проблем после эндоваскуляции?
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
оля911, добро пожаловать на наш форум! :m8:
Переносимость эндосваскулятного вмешательства у всех проходит по разному, но судя по отзывам, организм восстанавливается достаточно быстро. Думаю что если сейчас ребёнок активный и подвижный, то после операции будет только лучше. А насчёт спорта - там видно будет...
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Знаю, что после закрытия ОАП окклюдером, даже лекарства принимать не надо. А вот по поводу физических нагрузок, наверное надо будет полгода подождать.
Nikki
Долгожитель форума

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 252

Дата регистрации на форуме:
5 апр. 2008
Это с форума Вальсальва, научные статьи на английском и русском про профессиональный спорт и проблемы с сердцем, может кому будет интересно.
Recommendations for competitive sports participation in athletes with cardiovascular disease
{......... }
Medical Conditions Affecting Sports Participation
{......... }

Recommendations for Physical Activity and Recreational Sports Participation for Young Patients With Genetic Cardiovascular Diseases
{......... }
The Athletic Preparticipation Evaluation: Cardiovascular Assessment
{......... }
The Preparticipation Athletic Evaluation
{......... }

Cardiac Dysrhythmias and Sports
{......... }
Athletic Participation by Children and Adolescents Who Have Systemic Hypertension
{......... }
_________________

Прикрепленный файл ( медицина.doc, 306688 байт, скачан: 1533 раза)
Ира
Почетный участник


Откуда: Иваново
Всего сообщений: 73

Дата регистрации на форуме:
15 сен. 2009
Добрый день. Мой сын 12 лет 4 года занимается футболом. Выдерживает все нагрузки. 2 раза в год проходим обследование в спортивном диспанцере - ЭКГ всегда хорошая, после нагрузки хорошо востанавливается. В 2007 году (ребенку было 10 лет) ЭХО-КГ не показала ни каких пороков за исключением дополнительной трабекулы в левом желудочке и размер аорты на верхней границе нормы. В июле этого года (ребенку 12 лет) делали ЭХО-КГ у этого же специалиста. Клапан 2х створчатый, регуритация в створках, Р= 10 мм рт ст (N), сократительная функция в N". Т.к. первоначально нам не ставили ни какого порока сердца, мы августе сделали повторное ЭХО-КГ в другой клинике, получили следующие результаты:" Полости сердца не увеличены, стенки не утолщены, сократительная функция миокарда удовлетворительная. Умеренная дилатация корня аорты. Аортальный клапан трехстворчатый, но имеет место деформация и сращивание левой коронарной и некоронарной створки и в систолу клапан по типу двухстворчатого. Аортальная регуритация I степени." Дело в том, что мой ребенок не мыслит свою жизнь без футбола и очень переживает по поводу того может он им заниматься или нет. Кардиолог у которого мы встали на учет, считает что ему показаны минимальные физические нагрузки, запретил заниматься физкультурой даже в школе, прописал пить Элькар. Зав. отделением клиники где мы обследовались считает, что впринципе он может заниматься спортом для себя, посещать секцию в режиме раза 2-3 в неделю (до этого занимались 6 дней в неделю), но там особо не перенапрягаться, а врач в спортивном диспанцере считает, что ни чего страшного в занятиях в секции нет, просто они будут снимать ЭКГ каждые два месяца. Какое ваш мнение по этому поводу? И еще возможен ли такой вариант, что диагноз ВПС окажется ложным, ведь все три ЭХО-КГ отличаются друг от друга и порок клинически ни как не проявляется.

Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Ира, я бы послушала кардиологов. У нас тоже был двухстворчатый клапан, к сожалению, мы не обошлись без операции... Этот порок у всех проявляется по-разному. В вашем заключении не упоминается про градиент давления, будем считать, что он в норме. А вот регургитация 1 степени, в принципе, такая степень может быть и у здоровых детей, но в совокупности с 2-ств. клапаном, это может настораживать. Т.к. недостаточность может нарастать.
Еще раз хочу написать, слушай те кардиологов, а не врача в спорт. центре, иначе вы прямым ходом попадете на операционный стол. Вспомните историю с тем хоккеистом... В ваших же интересах как можно дольше прожить без операции, если есть такая возможность. Ну зачем вам приближать день операции?
Ира
Почетный участник


Откуда: Иваново
Всего сообщений: 73

Дата регистрации на форуме:
15 сен. 2009
Оль, спасибо, что не оставили мое сообщение без внимания. Да, градиент давления я так понимаю в норме (я писала P=10 мм рт ст (N)). Да я прекрасно понимаю, что профессиональным спортсменом ему становиться нельзя (хотя были такие планы), но вот в чем делема - запретить ему заниматься в секции СОВСЕМ, при том что он только этим и жил все 4 года, там друзья, особая атмосфера, это будет для него сильный стресс, да еще в переходном возрасте, более того у него появится масса свободного времени, которое ему нужно будет чем то занимать и я не думаю, что для сердца будет лучше, если он будет целыми днями сидеть у компьютера или мотаться по улице (и не дай бог еще в какую то компанию попадет), я понимаю, что Вы скажите что займите ребенка еще чем то, ну он ходит еще в художественную школу, но это 3 раза в неделю, а оставшиеся 4 дня будет предоставлен сам себе... Как Вы считаете, если все же посещать секцию раза 3 в неделю? Всеравно ведь физические нагрузки нужны, или нет? А там и тренер и врач все знают что у него порок, он то же понимает, что ему особо перенапрягаться нельзя, да и тренировка по 2 часа на свежем воздухе (вместо прогулки)... вообще какой допустимый уровень нагрузки при таком диагнозе?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Ира, я не врач, рекомендаций дать не могу. Каждая мама решает сама, как будет лучше для ее ребенка... Учитесь на чужих ошибках, а не на своих собственных. Прогрессированию заболевания способствуют повышенные нагрузки и болезни. Очень высок риск эндокардита. Поэтому при болезни надо быть особенно внимательным к таким детям, особенно если долго держится температура. мое мнение такое- раз при нашем диагнозе можно долго жить без операции, лучше приложить все усилия, чтобы отодвинуть ее на как можно больший срок. Легкие нагрузки и физкультура для своего удовольствия еще никому не вредили, а вот профессиональный спорт вреден даже здоровым детям. И так говорят врачи.
Ира
Почетный участник


Откуда: Иваново
Всего сообщений: 73

Дата регистрации на форуме:
15 сен. 2009
Да я в этом с Вами полностью согласна... я то же думаю, что теперь наша главная задача - это как можно дольше прожить без операции, мне кажеться что посильное занятие спортом в сочетании со свежим воздухом и хорошим настроением может отодвинуть срок операции.
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Вообще при таком пороке и с низким градиентом давления физкультуру не запрещают, спорт тоже разрешён, но ровно настолько, насколько позволяет организм без перенапряжений. При этом любые виды соревнований и сдача нормативов категорически запрещены. Проблема в том, что футбол сам по себе всегда является соревнованием, поскольку это всегда игра. Кроме того, во время футбола часто возникают травмы, ссадины, и другие повреждения каждое их которых является воротами для инфекции, которая может осесть на клапане и разрушить его. Поэтому ребёнку всегда нужно давать с собой стерильные салфетки и научить правильно обрабатывать любую даже самую мелкую травму и ссадину.
Ира
Почетный участник


Откуда: Иваново
Всего сообщений: 73

Дата регистрации на форуме:
15 сен. 2009
ОЙ!!! Нам ведь диагноз то только что поставили... поэтому я еще не совсем в курсе... может я задам глупый вопрос, но что для детей с ВПС даже ссадины опасны? У нас тут насморк был, но так без температуры, просто насморк... я его как обычно начала лечить народными средствами, а потом подумала "ведь это же хоть небольшое но ОРВИ, наверное надо антибиотики пропить", побежала к участновому, проконсультироваться, а она на меня как на ненормальную посмотрела, говорит - "нет антибиотики надо пить только если температура поднялась, а так просто капельки позакапывайте"....
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Сама по себе ссадина не опасна, опасно если она плохо обработана и начнёт нагнаиваться. Гной это стафилококк, а он умеет путешествовать по организму, и он может осесть на сросшихся створках клапана нарушив их подвижность. Поэтому любую ссадину необходимо сразу же тщательно обрабатывать не допуская нагноения.
Ира
Почетный участник


Откуда: Иваново
Всего сообщений: 73

Дата регистрации на форуме:
15 сен. 2009
Ясно... Спасибо!
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Воспитание и развитие детей с ВПС »   Совместимы ли спорт и впс?
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5