Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Нельзя спать на боку. Как быть?

 

Обсуждаются особенности развития и воспитания детей с врождённым пороком сердца. Воспитание и развитие детей с ВПС

Позитивный настрой
это правильно ....
lebedart
Стандарты проведения ЭХО КГ
Обратитес к [url=https://www.vladimir.amedikal.ru/services/diagnostika/uzi/]Амед ....
Азат
Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1 Всего один, и надо отм ....
CarolePioto
Результат ЭКГ
arhipgan написал:[q][/q] А теперь за 17 и 18 годы ....
arhipgan
Хондроз
Иван Иваныч,, любая гимнастика + массаж + плаванье несут здоровье. ....
Мирта
Состояние после операции
Думаю, что все зависит от возраста ребенка. Муля, у вас самой была какая то опер ....
Сорокина
Йога для сердечников
Ой осторожней девчат с йогой то. Она как бы и простая, но загибы там такие есть ....
Лина 350
Наследственность
Лина 350, на сколько я информирован в этом вопросе, скажу, да, играет ро ....
Иван Иваныч
Прививки
Девочки, я новенькая у вас. Залпом читала форум. Столько информации полезной. ....
Лина 350
Санаиории и профилактории для сердечников в Белоруссии.
Кто знает какие там есть хорошие санатории? Кто отдыхал? ....
Мирта
Кровь из носа
Дане уже 4 года. Год назад начали ходить в сад и часто болеть всякими ОРВИ, всю ....
Kathy13
Помогите разобраться ВПС ДМПП 6 мм, ФАП 5 мм
У меня родилась дочка 17.02.20 путем ПКС на сроке 38,3 недель. Плановая операция ....
НинаСл
Лекарства(может кому нужны?)
Напишите в группе Берлинского кардио центра, вконтакте. Там активнее. Там нашла ....
Елена и Ксюшечка
Ветрянка- необходима ли от нее вакцинация?
Я уже давно задумываюсь о том, чтобы привить детей от ветрянки. Сама так и не бо ....
MarinaMama83
Печень
Здравствуйте. Такой вопрос: у нас операция была в августе 2016 года ДМПП, с серд ....
Valeria
Бесплатный проезд по мед. показаниям
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста положен ли бесплатный проезд по мед показани ....
Оксинья
Проблема зрения у детей (астигматизм)
Aleksa написал:[q][/q] 1) В 3 годика примерно 2) Да но не помогло 3) Пол года 4) Мы ....
Anfisa89
впс
Я могу ошибаться, но как мне кажется любой федеральный центр, в случае неотложно ....
zosimovka
Инновационная операция на митральном клапане - Cardioband
Интересно какой результат через 1,5 года {......... } ....
Maralex
Про Квоту
Катерина Сахалиннапишите им вконтакте. {......... } ....
Mamochka Dahi
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Воспитание и развитие детей с ВПС »   Нельзя спать на боку. Как быть?
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это кладезь полезной, да что там, жизненно необходимой информации, которая кому-то дала надежду, кому-то помогла сделать правильный выбор, а многим- спасла жизнь.
Автор: Лава

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Нельзя спать на боку. Как быть?

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Морошка
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 18

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2008
Мы прооперированы 2 недели назад. Операция была радикальная. Помимо других ограничений нельзя спать на боку. А сыну 3,5 года. Сегодня стояла над ним 1,5 часа. Крутится с боку на бок и всё! Никак его на спину не могла уложить. Только разгулялся.
Утром смотрю - проснулся на боку. Не знаю как быть. Не стоять же всю ночь над ним. Подложила валики по бокам, а он спиной и ногами упирается и раздвигает их. Можно конечно подушки подложить по бокам - но тогда вообще воздуха не будет, да он и их раздвинет.
Жду любых советов. Кто как справлялся? И сколько у него будет срастаться грудина, как долго мучаться?
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Грудина должна срастаться в течении 4-6 недель, но у детей этот процесс идёт быстрее. А так, нужно обложить ребёнка подушками и спать рядом с ним.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Морошка, а если попробовать диван или кровать поставить с наклоном? Подложить что то под ножки дивана твердое. Тогда ребенок просто не сможет на этот бок лечь он будет сваливаться на спину и другой бок от наклона. А с краю сами лягте с ним спать чтоб он не скатился. Стоит ему повернуться на больной бок, как он самостоятельно перевалится на спину, т. к не удержится.
Морошка
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 18

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2008
Спасибо!
Сегодня попробую с подушками. Спать рядом уже поздновато начинать, не хотелось бы. Привыкает ко всему быстро - а вот отвыкает сложно. Вот гуляем сейчас на коляске - а ему понравилось. Пешком и не хочет. А скоро начинать...
Сегодня местный кардиолог сказала, что все равно как спит: вероятность, что грудина срастется клином есть и если спать только на спине. Но все равно стараться будем.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Морошка, как дела? Что то получилось?
Морошка
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 18

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2008
Ну немного лучше. Но все равно поворачивается. Мне кажется лучше, потому что привыкает просто. Да и спать стал спокойней - я реже просыпаюсь и соот-но реже вижу как он спит. Немного осталось. Еще 2 недели - и будет месяц :s2:
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Успеха!
:m5:
РРыЖенькаЯ
Новичок

Откуда: Владивосток
Всего сообщений: 17

Дата регистрации на форуме:
8 мая 2008
Странно, а почему нельзя на боку спать? Нас оперировали в Мешалкина, так там наоборот говорят, чтоб с бока на бок детей перекладывать, т.е. спят они на боку все время.
LENA73
Рекордсмен


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 1620

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2009
Нам в Филатовке тоже сказали, вертеть, то на один бок, то на другой, для легких лучше. Моя как в больнице дней 6 на спине пролежала, так теперь засыпает только на боку, а во время сна откидываеться на спину, на валик, которым спину поддерживаем.
sobakakusaka
---------------

Откуда: Новосибирская область
Всего сообщений: 689

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2008
У меня Денис после операции спал только на боку (сам поворачивался), правда он в реанимации 20 дней был, к тому времени уже все срослось, но там они их тоже вроде на бочок ложат... Грудина, кстати ровно срослась.
Катюша
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 643

Дата регистрации на форуме:
13 апр. 2008
Странно, нам вообще ни каких ограничений не ставили, Как ребенку спать! Как хотел так и спал! А грудничков вообще на следующий день после операции кладут на живот. Так что я думаю пусть ваш малыш спит как ему хочется, если у него будет какой то дискомфорт он сам перевернется!!! !! Удачи.
vadim
Гроссмейстер


Откуда: Самара
Всего сообщений: 474

Дата регистрации на форуме:
25 июля 2009
Нас наоборот врачи сами переворачивали в реанимации набок, подмышки брать нельзя нас сразу предупредили а в остальном нет ограничений.

Прикрепленный файл (m8400.gif, 34193 байт, скачан: 397 раз)
Морошка
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 18

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2008
После операции прошло уже полтора года.
Грудина срослась таки клином. И сутулиться стал.
Сейчас делали курс массажа, да и вообще за лето оформился - клин стал меньше, уже не так видно.
Смотрю, темой кто-то интересуется, вот и решила сообщить как дела сейчас.
Пишите, если кому надо что узнать.
Fly
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 320

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2009
А как это грудина срослась клином??????

У нас тоже проблема. Нам в Филатовской врачи сказали нельзя спать на боку.(можно на спине и на животе) причем одни разрешают хоть полубоком, а некоторые и полубоком не разрешают. а как долго - мне не сказали. в общем и как же быть? это всю ночь нужно не спать и следить. тем более доча часто во сне возмущается что я ее переворачиваю.

и еще, одно странное ограничение. нельзя падать. конечно доктор сказал что главное не упасть с большой высоты, из кроватки, с дивана, но и простые падения на руки вперед не желательны. а как же без них? мы в день раз по 5 падаем так. Доча же носится, ее не удержать. а еще дома тесно и она спотыкается обо все. первые дни я за ней ходила все время, но бесполезно. так целыми днями не просидишь возле ребенка.
теперь каждый раз переживаю, как она упадет, мне кажется вдруг там что-то сломается или разорвется :sorry:
Мама Алисы
Почетный участник


Откуда: Талдыкорган,Казахстан
Всего сообщений: 84

Дата регистрации на форуме:
22 окт. 2009
Очень знакомая проблема, слава Богу, что у нас всё позади. У нас после операции уже прошло потора года, всё срослось хорошо, абсолютно без каких либо проблем, всё ровненько и аккуратненько, даже шов не очень заметен. После оп-ции нам тоже не разрешали спать на боку в течении месяца после операции, и для меня это была большая проблема, дочке было 1год и 10мес, первые недели две она спала на спинке, на бочок и не поворачивалась, а потом видать подживать стало и она стала вертеться, так всю ночь и караулила её, как повернётся, так я её обратно, а ей не нравится-плачет, пинается, вообщем воевала с ней, не могла дождаться когда же пройдёт месяц...
И падать тоже нельзя было, так всё время ходила за ней по пятам...
Слава Богу, что всё уже позади и всё у нас хорошо...
И Вам всем желаю удачи и здоровья Вашим малышам.
kirinata
Почетный участник


Всего сообщений: 185

Дата регистрации на форуме:
23 сен. 2009
Нам тоже говорили в больнице после операции ворочать на бока, одно ограничение - не брать подмышки. все остальное - на саморегуляции ребенка.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Воспитание и развитие детей с ВПС »   Нельзя спать на боку. Как быть?
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5