Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

После операции ДМЖП

 

Подскжите как помочь ребенку развиваться физически Обсуждаются особенности развития и воспитания детей с врождённым пороком сердца. Воспитание и развитие детей с ВПС

Позитивный настрой
это правильно ....
lebedart
Стандарты проведения ЭХО КГ
Обратитес к [url=https://www.vladimir.amedikal.ru/services/diagnostika/uzi/]Амед ....
Азат
Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1 Всего один, и надо отм ....
CarolePioto
Результат ЭКГ
arhipgan написал:[q][/q] А теперь за 17 и 18 годы ....
arhipgan
Хондроз
Иван Иваныч,, любая гимнастика + массаж + плаванье несут здоровье. ....
Мирта
Состояние после операции
Думаю, что все зависит от возраста ребенка. Муля, у вас самой была какая то опер ....
Сорокина
Йога для сердечников
Ой осторожней девчат с йогой то. Она как бы и простая, но загибы там такие есть ....
Лина 350
Наследственность
Лина 350, на сколько я информирован в этом вопросе, скажу, да, играет ро ....
Иван Иваныч
Прививки
Девочки, я новенькая у вас. Залпом читала форум. Столько информации полезной. ....
Лина 350
Санаиории и профилактории для сердечников в Белоруссии.
Кто знает какие там есть хорошие санатории? Кто отдыхал? ....
Мирта
Кровь из носа
Дане уже 4 года. Год назад начали ходить в сад и часто болеть всякими ОРВИ, всю ....
Kathy13
Помогите разобраться ВПС ДМПП 6 мм, ФАП 5 мм
У меня родилась дочка 17.02.20 путем ПКС на сроке 38,3 недель. Плановая операция ....
НинаСл
Лекарства(может кому нужны?)
Напишите в группе Берлинского кардио центра, вконтакте. Там активнее. Там нашла ....
Елена и Ксюшечка
Ветрянка- необходима ли от нее вакцинация?
Я уже давно задумываюсь о том, чтобы привить детей от ветрянки. Сама так и не бо ....
MarinaMama83
Печень
Здравствуйте. Такой вопрос: у нас операция была в августе 2016 года ДМПП, с серд ....
Valeria
Бесплатный проезд по мед. показаниям
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста положен ли бесплатный проезд по мед показани ....
Оксинья
Проблема зрения у детей (астигматизм)
Aleksa написал:[q][/q] 1) В 3 годика примерно 2) Да но не помогло 3) Пол года 4) Мы ....
Anfisa89
впс
Я могу ошибаться, но как мне кажется любой федеральный центр, в случае неотложно ....
zosimovka
Инновационная операция на митральном клапане - Cardioband
Интересно какой результат через 1,5 года {......... } ....
Maralex
Про Квоту
Катерина Сахалиннапишите им вконтакте. {......... } ....
Mamochka Dahi
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Воспитание и развитие детей с ВПС »   После операции ДМЖП
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это генератор положительных эмоций и источник добрых мыслей.
Автор: Мирта

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

После операции ДМЖП

Подскжите как помочь ребенку развиваться физически

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Verun
Новичок

Откуда: Пенза
Всего сообщений: 17

Дата регистрации на форуме:
8 янв. 2009
Девочки, подскажите пожалуйста, как помочь ребенку. Нам 6 мес., 2 недели назад нам сделали операцию - пластика ДМЖП. В 6 месяцев ребенку положено сидеть - понятно, что мы немного будем отставать - хотя до операции почти совсем не отставали от сверсников (только в весе немного), и переворачивались, и присаживали и т. д. Как теперь учить ребенка сидеть, если нельзя за ручки тянуть и подмышки брать. А еще серьезнее вопрос - как потом ходить учить - я вообще не представляю- ведь за ручки к верху нельзя будет водить, или по истечению 3 мес. можно? Ответьте, пожалуйста, я переживаю очень, поделитесь советом!
Tasty
Гроссмейстер

Патриот Форума
Откуда: Ульяновск
Всего сообщений: 730

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2008
Мне так кажется, что природа сама подскажет, когда придет время. Укладывайте полусидя на подушки. А насчет ходить - вообще не парьтесь. Врачами давно доказано, что хождение за ручки даже для здоровых детей не очень-то полезно, просто мы родители идем на поводу у детей, которым так, конечно, намного интересней. Гораздо полезней для детей - ползание, при этом укрепляются практически все мышцы тела. А ходить за ручки ребенок должен в том возрасте, когда сам уже в состоянии пройтись хотя бы пару шагов. Но вот я как-то прочитала такой способ: берете в руки палочку и держите ее на уровне груди ребенка. За ее конец он и должен придерживаться и так ходить. Считается, что это учит ребенка правильно удерживать равновесие, так как при вождении за руки взрослый сам компенсирует потерю равновесия.
guseva
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 620

Дата регистрации на форуме:
14 окт. 2008
Tasty
Очень интересно про палочку,,,,, моя подруга своего малыша за руки с самого рождения тягает, и ходить так же учит,,,,,,,, Я своего подмышки беру (интересно это тоже плохо?) он еще маленький и ходить нам еще не скоро, но вот уже не хочет ни сидеть(с нашей помощью) ни лежать,,,,,
Verun
Через три месяца уже все можно будет делать (и за руки и под руки и как угодно ,,, я вообще 2х недель не дождалась до 3х мес и уже стала его брать так, потихоньку, но страшно (как думалось) не было), Еще я думаю если уж приперло и ребенку надо ходить а брать его нельзя, то вот это единственный случай когда я одобряю ходунки,,,,

Verun написал:
[q]
В 6 месяцев ребенку положено сидеть
[/q]

У моей подруги ребенку уже 7мь,,,, развивается он стремительно- уже ползает и встает на ножки сам стоит подолгу (держась за что нить),,, но вот не сидит сам,,, только попытки делает ,,, так что не думаю что вы отстаете!!!! А невролог что говорит? они же проверяют навыки эти все?
olgushka-k
Чемпион общения


Откуда: г.Новосибирск
Всего сообщений: 935

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2008
А моя красотка вообще терпеть не могла ходить за руки, ей нужно было самой. Так что мы даже ее не водили. А когда пришло время ей встать так она сама по дивану - по дивану и встала. Главное чтобы были предметы которые детишки смогли бы использовать как подставку (там диваны, кресло) но это думаю есть в каждом доме, так что не волнуйтесь. Ходить ребенок научится и сам без всяких тасканий за руки, когда придет время. А вот присаживать можно -ладонь под спинку подложить и поднимать спинку на ладони до положения сидя, я так свою усаживала на второй день после операции.
А вообще не переживайте природа свое возьмет. Главное сейчас набраться терпения.
Вы все сможете. :spartak: :spartak: :spartak: :spartak: :spartak: :spartak:
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
У меня Ульяна долго не сидела, ползать начила в 7 месяцев (спасибо, массажистке, научила) а сели мы только в 8. Сама ползала, ползала и села, не на коленки а как надо, ножки вперед и спинка ровная. Вот с этого момента и считается что ребенок начал сидеть. Не торопите время, пусть ребенок дольше ползает. Если есть рефлексу, опора на ножки хорошая, то пойдет. У нас опоры до 6 месяцев небыло, вообще говорили, ходить не будет, а в год мы зашагали.
guseva
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 620

Дата регистрации на форуме:
14 окт. 2008

NadeJda написал:
[q]
У нас опоры до 6 месяцев небыло, вообще говорили, ходить не будет, а в год мы зашагали.
[/q]

врагам на зло!!! !!!! !!!
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008

Guseva написал:
[q]
врагам на зло!!! !!!! !!!
[/q]
:s4:
Правда, нас невролог наблюдала пока мы на лечение 10 дней ходили, так она нас в коридоре, мне кажется, караулила и как только видела начинала мне говорить, какой у меня тяжелый ребенок. Я уже потом в разное время ходить начала или сразу шла на процедуры, а потом уже в комнату для мам вещи относила.
Verun
Новичок

Откуда: Пенза
Всего сообщений: 17

Дата регистрации на форуме:
8 янв. 2009
Спасибо за поддержку и советы. По неврологии у нас до операции все нормально было - мы не отставали, просто за эти 2-3 недели (операция и после) немного упустили, так бы наверное уже сели. Я тоже думаю, что наши деки молодцы, они такое страшное испытание преодолели, а уж ходить и сидеть тем более научимся, нам теперь море по колено. Может конечно рано радоваться, но так хочется верить, что теперь ничто не омрачит нашу жизнь. :spartak: :29:




Tasty
Гроссмейстер

Патриот Форума
Откуда: Ульяновск
Всего сообщений: 730

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2008

Guseva написал:
[q]
своего подмышки беру (интересно это тоже плохо?) он еще маленький и ходить нам еще не скоро
[/q]

Плохо. Если в смысле вы так ходить пытаетесь. Использовать подобные упражнения как гимнастику в общем-то можно, три-четыре прохода по столу, но смысл в этом есть, если такая гимнастика проводилась с рождения ребенка, она основана на так называемом шаговом рефлексе, который угасает к трем месяцам. Есть мнение, что если его развивать, то он не угаснет, а даст дополнительный стимул к развитию, так же как и рефлекс задержки дыхания. Например, научить плавать ребенка под водой вполне реально, если занятия начали проводить до достижения 3 месяцев. Если вы попытаетесь начать их в 4 месяца - ничего не получится, так как этот рефлекс уже угас и ребенок может просто захлебнуться, нырять он не сможет. Костная и мышечная система малыша еще не готова к такой нагрузке. И поэтому гораздо полезней учить ребенка ползать. Врачи говорят, что в идеале ребенок должен сначала научиться ползать, а лишь затем сидеть, и уж затем ходить. Так что не стоит торопиться, хотя я вполне понимаю родителей, которые с радостью водят дитя за ручки, сама такая же была. Вставать, держась за опору, ребенок должен начать сам, затем должен переступать держась за опору. Это происходит как правило в 7 - 8 месяцев.
guseva
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 620

Дата регистрации на форуме:
14 окт. 2008
не мы его не учим ходить - куда? нам еще рано!!! !! просто несколько шагов делает -его это веселит,,,,,,, начал шагать только в 4мес до этого ноги подгибал,,,,,,, а теперь хорошая опора на ноги! а ползать учить не получается(или я не умею) - как то не понимает что нужно отталкиваться стопами от ладони (например), а как вы учите?
chupakabra
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 135

Дата регистрации на форуме:
5 сен. 2008
девочки, а зачем усаживать малышей? пусть сами учатся, а девочек, например, врачи категорически не советуют "насильно" усаживать.... у них по-женски не прально что-то формируется в таком случае...
Максон в 5 сидел, в 7 стоял и ходил сопорой, в 9 бегал по квартире.... а в 10 сделали операцию и я его почти не выпускаю ходить, страшно что упадет((
нам постваили срок реабилитации 6 мес, т.е. не падать, не тянуть за ручки и не брать под подмышки полгода(
ходунки не прокатят, так что только со страховкой моей ...
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Полностью согласна с Tasty.
А учить ползать надо не раньше чем с 5 месяцев. Ставити ребенка на четвереньки. Опора на ладошки и коленки. Голова ребенка у вашей левой руки. Левая рука ваша находится( как сказать то) между руками и ногами, локоть ваш ближе к левой ручке малыша а ладошка ближе к правой ноге. А дальше заставляете ребенка перредвигать руки и ноги. Своит локтем( не локтем а частью руки ближе к локтю которая) передвигаете левую ручку малыша, а своей правой рукой передвигаете правую коленку ребенка. Обычно пока вы передвигаете коленку ребенок сам правую ручку передвигает, а вы тем временем передвигаете левую ножку. Только ребенок обыччно при этой процедуре орет и ноги в коленках сгибать не хочет. А ваша задача, следить чтобы ноги все таки были согнуты.
Что то типа такого

У меня с превой дочкой не получалось. Но массажист ее научила за 10 сеансов массажа. А Ульяну я учила ползать, уже уверенно. На Полине натренировалась :s2:. Улю массажистка начала учить, но 10 сеансов мало оказалось, еще дома недели 2 по столу ползали.. Я расскладывала стол тумбу и по периметру по 2 -3 круга делали. Она орала как резаная, за то потом поползла.
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
У наших знакомых ребёнок сначала пошёл, а потом только научился ползать. Мы Яне клали разные красивые игрушки впереди, на небольшом расстоянии, а она, как тюлень, на руках пыталась ползти. Я под ножки ставила свои ладони и плотно держала руку на одном месте, чтоб она смогла оттолкнуться от них. Сначала ноги у неё были вразные стороны- такая раскорячка. Когда научилась так ползать, постепенно перешла на колени. А вообще -массаж большое дело. Стала переворачиваться на 3 день массажа, ползать на коленях на 2 день массажа. И увереннее ходить на 4 день массажа. Массажистки знают, какие мышцы нужно укреплять в конкретном случае.
veron
Чемпион общения


Откуда: Владивосток
Всего сообщений: 1043

Дата регистрации на форуме:
2 дек. 2008
У нас Ярик на четвереньках не ползал, он сидел и одной ножкой погребал под себя. Массаж прекрасно помогает, приводит мышцы в порядок, очень хорошо на мяче с ребёнком заниматься.
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
я девчонки неправильно наверно делала. Я свою дочь, когда ей еще два месяца было в воде в ванне (спасибо ума хватило), ведь в воде нагрузка меньше на позвоночник, за подмышки поднимала и она стояла ногами в дно ванны упиралась и несколько шагов иногда делала. Ей это ужасно нравилось. После этого лежать ее трудно было заставить. В три месяца уже не в ванне стояли, а на суше. Наверно это было слишком большая нагрузка на кости ( это я теперь думаю когда прошло 9 лет, тогда то даже не думала об этом). Но пошла дочь сама в результате рано. Уже в 8 месяцев она сделала первые шаги сама. и прям в тот же день когда пошла, тогда же стала и бегать сама далеко. Уж не знаю был ли это результат наших тренировок или просто ее особенность. А ползать так и не научились. не нравилось ей горизонтальное положение.
Тина
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 1829

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2008
Мои мальчишки тоже не ползали, как я только с ними не занималась. Вставать в кроватке Данила начал очень рано, в 9 мес. уже гонял вовсю! Ваня позже пошёл, в 11 мес., но тоже не хотел ползать. Им проще было встать у опоры и передвигаться таким способом! Племяница же "гоняла" на коленках быстрее, чем пешком. Может это дети разные!!! !
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
Ходить самостоятельно ее стала учить тогда, когда поняла, что она крепко сама на ногах стоит и может держать равновесие без меня, но еще чисто психологически боится оторваться от опоры. Типа за ручку за одну могла ходить, а без руки еще нет. Я ей в обе руки давала по игрушке, чтобы руки были заняты, как тогда когда я ее за руки вожу. Ей казалось ( ну это так я себе придумала, а так точно не знаю), что она за эти игрушки держится. Отходила от нее на шаг и звала к себе, обещая вкусную пюрешку, которую она любила. ( она за эту пюрешку готова была на многое) и такой прием сработал. Она преодолела страх и шагнула в мою сторону, а потом уже ничего не надо было, никаких приемов. барьер прошла и все к вечеру она уже бегала сама без игрушек и пюрешек. Вот такая я любительница экспериментов над собственным ребенком. :46: Я думаю не стоит за мной повторять. Просто чего то вспомнилось. Ребенки они и без этого ходить научаются, когда нужно. Старший то у меня без этих экспериментов ходить стал. Он спокойный был, хорошо спал. я все успевала. А младшую хотела пораньше научить ходить, потому что болела она все время и очень боялась всего: громких звуков, незнакомых предметов, боялась, что я от нее вдруг на шаг отойду это была катастрофа, рев был сразу же и от болезней и от боязней, как результат с рук она не слезала, а очень хотелось, чтобы слезла, а то я с ней и в туалет ходила и еду готовила, а спала она ровно полчаса за раз, это было страшно неудобно. Вот поэтому наверно я и изголялась. А теперь переосмысливаю, что так делала, а что не так.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Оля, а сейчас как Лика ко всему относиться, страхи прошли?
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
Да, прошли в большинстве своем, как то по очереди все пропадало. Осталась только парочка любимых. они уже не в такой паталогической форме, но всеж. Боимся пауков, но вроде ходили к психологу и полегче стало, а то прям увидит паука в журнале, кричит и журнал швыряет. Психолог нам хороший способ подсказала, как от страха избавиться. Теперь маленьких пауков, мы даже вживую уже не боимся, а вот больших еще побаивается. И еще один страх- мужчин незнакомых дочь боится. Самое страшное сочетание мужчина- учитель. Тяжело уговорить пойти к нему учиться. Благо попалось такое сочетание всего один раз. Думаю это тоже пройдет. Дочь взрослеет, на мальчиков смотреть стала (их то она не боится), уже мне про любовь рассказывает. Только вчера доказывала, что "у таких детей, как она тоже любовь бывает", а я над ней подшучивала, типа, не бывает. Остальные страхи прошли бесследно.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Ну и слава Богу!
Verun
Новичок

Откуда: Пенза
Всего сообщений: 17

Дата регистрации на форуме:
8 янв. 2009
Девчонки, я тут опять со своей послеоперационной темой, уж извините - меня сейчас только это волнует. Скажите, а когда ребенок после операции вес начинает набирать, говорят после устранения дефекта детишки быстро идут на поправку и вес набирают, прошло 2,5 недели, а мы еще не сдвинулись, может еще рано? Мы очень маленькие (Нам 6 мес., а весим всего 5,600, до операции в 5 мес - 6300), я переживаю.




Савина мама
Долгожитель форума


Откуда: г.Березники
Всего сообщений: 156

Дата регистрации на форуме:
11 дек. 2008
Нам операцию делали в 2.5 месяца! Мы на операцию ушли 6800, а из больницы выписались 6600, и за месяц плохо набрали 400гр. Потом все нормализовалось и ттт побольше набирать стал. Вы слишком много требуете от дитя.... пусть оклемается у него и слабость еще, организм силы тратит на восстановление, а не на развитие.
Мы через 3 месяца после операции стали его подмышки брать и подтягивать за ручки. Не переживайте ко всему приспособитесь... под спинку, под попу... а потом уже все можно будет... смотрите по состоянию малыша... сами почувствуете когда его можно опять будет тискать.

Терпения вам... а масику здоровья... :34:
Lenchik
Новичок

Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
17 окт. 2008
Verun, не переживайте! Нам операцию в 7 делали, перед операцией весили 7900, а выписывались через 1,5 мес с весом 6600 и это в 8 месяцев, учитывая, что ребеночек длинненький(на тот момент где-то 72 см был)! А сейчас нам 10 и с нас мочегонные никак снять не могут, так как набираем слишком хорошо все то, что положео малышу по росту и по возрасту. Так что и вы набирете все, что надо! Восстанавливайтесь скорее и не болейте!
guseva
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 620

Дата регистрации на форуме:
14 окт. 2008

Verun написал:
[q]
2,5 недели, а мы еще не сдвинулись, может еще рано?
[/q]

мы не набирали в первые 3недели потому что смесь ели не ту,,,,, стул был 7раз в день а я -мамаша не опытная- не думала что это не норма,,,,, поменяли смесь стали набирать хорошо,,,,, может еслиб сразу ее начали есть то сейчас бы на 1кг весили больше,,,,,, упустили время
LENA73
Рекордсмен


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 1620

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2009
Моя вообще сейчас спит в основном. И в больнице вес потеряли, то колики, то рвота, то зубы... Из реанимации "пришла" 7200, выписались 6950. Ручки у груди держит, когда на руках. Желание сидеть пропало (нам 5 месяцев, до операции все время сесть хотела). Поворачиваеться сейчас только на бок, сегодня повернулась на живот и замерла.... вроде как испугалась. Нам в Филатовке сказали, подождать, ребенок сам должен начать восстаналивать навыки. И наш невролог тоже говорила. А про ходить-сидеть, невролог сказала, сначала встать ребенок должен крепко, потом сидеть. Проверка навыка сидения упражнением "ножка-ладошка". А стоять-ходить хорошо с шаром учить, мы до операции пробовали, Соньке нравилось "стоять"
chupakabra
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 135

Дата регистрации на форуме:
5 сен. 2008
Максер вес сразу начал набирать очень активно, выписался уже жиробасиком, хотя в больничку мы приехали со скулами выделяющимися .. :)

а вообще будем в бассейн ходить, вот пройдет три месяца после операции и начнем... нужно развивать грудную клетку...
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Воспитание и развитие детей с ВПС »   После операции ДМЖП
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5