Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Шрам после операции

 

Как рассказать малышу, что ему делали операцию на сердце? Обсуждаются особенности развития и воспитания детей с врождённым пороком сердца. Воспитание и развитие детей с ВПС

Позитивный настрой
это правильно ....
lebedart
Стандарты проведения ЭХО КГ
Обратитес к [url=https://www.vladimir.amedikal.ru/services/diagnostika/uzi/]Амед ....
Азат
Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1 Всего один, и надо отм ....
CarolePioto
Результат ЭКГ
arhipgan написал:[q][/q] А теперь за 17 и 18 годы ....
arhipgan
Хондроз
Иван Иваныч,, любая гимнастика + массаж + плаванье несут здоровье. ....
Мирта
Состояние после операции
Думаю, что все зависит от возраста ребенка. Муля, у вас самой была какая то опер ....
Сорокина
Йога для сердечников
Ой осторожней девчат с йогой то. Она как бы и простая, но загибы там такие есть ....
Лина 350
Наследственность
Лина 350, на сколько я информирован в этом вопросе, скажу, да, играет ро ....
Иван Иваныч
Прививки
Девочки, я новенькая у вас. Залпом читала форум. Столько информации полезной. ....
Лина 350
Санаиории и профилактории для сердечников в Белоруссии.
Кто знает какие там есть хорошие санатории? Кто отдыхал? ....
Мирта
Кровь из носа
Дане уже 4 года. Год назад начали ходить в сад и часто болеть всякими ОРВИ, всю ....
Kathy13
Помогите разобраться ВПС ДМПП 6 мм, ФАП 5 мм
У меня родилась дочка 17.02.20 путем ПКС на сроке 38,3 недель. Плановая операция ....
НинаСл
Лекарства(может кому нужны?)
Напишите в группе Берлинского кардио центра, вконтакте. Там активнее. Там нашла ....
Елена и Ксюшечка
Ветрянка- необходима ли от нее вакцинация?
Я уже давно задумываюсь о том, чтобы привить детей от ветрянки. Сама так и не бо ....
MarinaMama83
Печень
Здравствуйте. Такой вопрос: у нас операция была в августе 2016 года ДМПП, с серд ....
Valeria
Бесплатный проезд по мед. показаниям
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста положен ли бесплатный проезд по мед показани ....
Оксинья
Проблема зрения у детей (астигматизм)
Aleksa написал:[q][/q] 1) В 3 годика примерно 2) Да но не помогло 3) Пол года 4) Мы ....
Anfisa89
впс
Я могу ошибаться, но как мне кажется любой федеральный центр, в случае неотложно ....
zosimovka
Инновационная операция на митральном клапане - Cardioband
Интересно какой результат через 1,5 года {......... } ....
Maralex
Про Квоту
Катерина Сахалиннапишите им вконтакте. {......... } ....
Mamochka Dahi
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Воспитание и развитие детей с ВПС »   Шрам после операции
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это семья, место куда заходишь и делишься своими радостями и горестями, в этом помогают приобретенные друзья. Хоть общаешься с людьми не в живую, но чувство такое, что ты знаешь этих людей уже очень давно. И они поддерживают и радуются как в настоящей большой и дружной Семье..
Автор: Константа0882

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Шрам после операции

Как рассказать малышу, что ему делали операцию на сердце?

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
INNDIMA
Участник


Откуда: г. Каменец, Беларусь
Всего сообщений: 53

Дата регистрации на форуме:
30 июня 2009
Добрый день! Моему сынуле-Димуле сейчас 5 лет. В 6 месяцев ему делали открытую операцию по устранению ВПС. С тех пор значительных проблем с сердцем у нас не было и о своей операции малыш не знает. Но с возрастом он все больше начинает интересоваться шрамиком на груди. Как деликатно рассказать ребенку, что он оперирован и что у него не совсем здоровое сердце? Хочется, чтоб он бережно относился к своему здоровью, но не комплексовал по этому поводу.
Bush
Чемпион общения

Добрый фотограф
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 911

Дата регистрации на форуме:
24 окт. 2008
+1. Мы тоже задумывались об этом, папа очень переживает, что дочь будет относительно шрамика переживать. Правда, такой косметический шрам можно будет подкорректировать с помощью косметической хирургии или к-н средств, мы думаем.
katt
Почетный участник


Откуда: Ставрополь
Всего сообщений: 174

Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2009
А у нас было уже 3 операции. Представляете размер шрама? Дочке уже 11 лет, но до сих пор её нисколько не волновало наличия шрама. В большей степени это волнует меня. Я даже водила её к хирургу пластическому. Но он сказал, что на груди шрам убрать не получится. Не помню уже точно, но кажется потому, что кожа в этом месте находится не на мышцах, а на кости практически. Сначала я очень расстроилась, а теперь уверена, что и с этим мы тоже справимся. Придумаем что-нибудь. В конце концов время ещё есть. А через пару лет неизвестно какие будут технологии.
Bush
Чемпион общения

Добрый фотограф
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 911

Дата регистрации на форуме:
24 окт. 2008
у нас выяснилось, что будет вторая операция, и неведомо когда. так что буду надеяться, что у дочи будет такое же нейтральное отношение как у дочки katt
Таня
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 67

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Здравствуйте, девочки! У моего сына очень много шрамов осталось, смотреть страшно: большой в середине, по бокам в лёгких, на шее от трахеостомы просто рубец, в животе от дренажа и в паху от окклюзии. Не говорю о мелких, типа на шее неудачно разрезали верёвки (причём, судя по кол-ву несколько раз), от катетера помышкой.. охохо. А он у меня такой впечатлительный, синяк поставит или собака царапнет случайно - так дуть будет две недели и постанывать.. А сейчас ему скоро три и он начал замечать все эти <художества>. Ну если от трахеостомы он с гордостью демонстрирует (дырочку зашили! ура!) то на остальные реагирует с ужасом. Я ему говорю, что он флибустьер, пират такой типа :) Храбрый. Он на минуту задумывается, вроде успокаивает это объяснение. Но что дальше будет - ума не приложу.. Надеюсь, волосами потом заростёт, хотя бы на груди :)
ольга паначева
Почетный участник


Откуда: Пермь
Всего сообщений: 46

Дата регистрации на форуме:
28 дек. 2009
Моей девочке только 1,7. Она совсем не понимает пока, но не за горам тот час когда начнутся вопросы. Хотя все врачи и говорят, что шов маленький, но он есть, а она девочка. Я конечно попробую все что возможно чтобы хоть на чуть-чуть уменьшить шов.
Tanchik
Гроссмейстер


Откуда: Кемеровская область, г. Белово
Всего сообщений: 1066

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2008
А ко мне сын как то подходит и спрашивает: "Мам, а че это у меня за шрам?". Ему 4 года было. Ну я с ходу начинаю плести что то типа что была большая - большая балячка, зажила, а шрам остался. А он стоит и говорит: "Мам, ты что забыла? Мы в больнице лежали, там дядя мне сначала разрезал, потом че то поделал и зашил. А тетя потом мазала." Я в шоке была, ведь на момент операции ему всего 2 года 4 месяца было. А муж ухахатывался сидел в плане того какие лица у нас были, особенно у меня, видать правда выражение лица туповатое было.
Svetlanka1974
Участник


Откуда: Германия
Всего сообщений: 68

Дата регистрации на форуме:
22 авг. 2010
Я очень переживая за шов, у нас он на 8-ой день после операции выглядел вот так

Прикрепленный файл (CIMG3088.JPG, 709411 байт, скачан: 27377 раз)
Svetlanka1974
Участник


Откуда: Германия
Всего сообщений: 68

Дата регистрации на форуме:
22 авг. 2010
А сейчас на 15 -ый день появился горбик, нам только 27 января на приём к кардиологу. Может надо что то делать, я не знаю что или нам ждать до врача. Может у кого была такая ситуация, подскажите, очень перживаю.

Прикрепленный файл (CIMG3097.JPG, 250708 байт, скачан: 2214 раз)
guseva
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 620

Дата регистрации на форуме:
14 окт. 2008
Как же жалко наших, бедных, малышей........... Но шов могу сказать выглядит хорошо, из личного опыта.....
Svetlanka1974
Участник


Откуда: Германия
Всего сообщений: 68

Дата регистрации на форуме:
22 авг. 2010
Guseva

[q]
Но шов могу сказать выглядит хорошо, из личного опыта..
[/q]


Ну да, я сама в россии в хирургии работала если с теми швами сравнивать, то этот суперски сделан. Я переживаю за горбик, может там что то внутри разошлось?
фатинья
Почетный участник


Откуда: Калининград
Всего сообщений: 230

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2010
у нас тоже был горбик... сейчас его нет ... мы год назад делали операцию... врачи говорили, что это хрящевая ткань наростает что-ли...... :13: :138: :124:
Svetlanka1974
Участник


Откуда: Германия
Всего сообщений: 68

Дата регистрации на форуме:
22 авг. 2010
фатинья
[q]
у нас тоже был горбик... сейчас его нет ... мы год назад делали операцию... врачи говорили, что это хрящевая ткань наростает что-ли
[/q]

Спасибо, немного успокоилась :s5: может зря паникую :s5: :s5: :s5:
фатинья
Почетный участник


Откуда: Калининград
Всего сообщений: 230

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2010
:) :) :)
Guest
Гость

Привет. У вас еще мало времени прошло - у нас так же выглядел. Потом он побелеет - будет как ниточка. А горбик (как мне врачи объясняли) образуется из-за того что во время операции приходиться рассекать ребра, а потом стягивать их. Со временем он уменьшается, можно конечно одеть корсет, но в наших случаях (давление на сердце пойдет). Консультировалась с ортопедом он сказал что сейчас делать ничего не надо до первого полового созревания (6-7 лет). (операцию делали в 1.2 г., сейчас 3.5 г.). Можно рубцы мазать пантенолом или контратубексом-проверяла помогает. Но я сильно не замарачиваюсь, т.к. у меня мальчик и у него весь живот и грудь исполосована, на руках и ногах и шее множество мелких шрамов от катеторов. Если я буду думать как извести шрамы, то крыша уедет и не вернется. Сейчас надо заниматься здоровьем, а о шрамах подумаем позже. Но в психологическом плане у меня получается объяснять, пока проблем нет. А еще когда нам сделали операции на ЖКТ, потом мы проводили противоспаечную терапию - элктрофорез с ледазой. Ледаза разбивает спайки и рубцы. Так вот шрамы были свежие бордовые, зашиты были очень грубо (во время операции врачам было не до красоты-жизнь спасали), кроме того резали 2 раза (2 оп-ии) по одному - во время эл. фореза моментально шрамы побелели.
Flash
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 454

Дата регистрации на форуме:
16 янв. 2010
Светлан, у нас тоже так было, сейчас немного неровно, но визуально не видно. не переживайте. Врачи в Германии сказали все пройдет... Мазать я ничем не мазала, так как этим врачам я верю, ортопед в России сказал, что на всякий случай через полгода можно проверить, но сейчас все хорошо. Все врачи в России говорят что аккуратный шрам, ну как у вас у нас так же было... Видимо шрамы после России гораздо хуже...
Tатуня
Почетный участник


Откуда: г. Москва
Всего сообщений: 188

Дата регистрации на форуме:
30 нояб. 2010
и у нас то же примерно так же было, прошло 9 мес после операции шов побледнел, стал как ниточка, если очень присматриваться чуть чуть видно шишечку, через месяц после операции мазали контратубиксом. А паника и у меня была, я все время думала, что что то сдвинулось, кошмар! да еще из за жаркого лета у нас сосудики полопались по шву, но потом все прошло! От катетеров и проводков совсем незаметные шрамики остались.
Tатуня
Почетный участник


Откуда: г. Москва
Всего сообщений: 188

Дата регистрации на форуме:
30 нояб. 2010
Кстати, моему старшему сыночку в 2 мес от роду на ноге нерадивый хирург прижег малюсенькую гемангиому так, что ногу прожгла до кости и остался огромедный рваный шрам, но сынок комплексов по этому поводу точно не испытывает. Вот дочка не знаю как в дальнейшем, а летом нам было 2г4мес, всем любопытным говорила так-Я лежала в паяте(в палате) пила калий, потому сто мне дядя доктор сердесько чинил.
Nellya
Чемпион общения


Откуда: г. Казань
Всего сообщений: 517

Дата регистрации на форуме:
20 июля 2009
Svetlanka1974, у нас тоже был горбик, сейчас он едва остался, прошло 1,5 года после операции. Мы делали массаж грудной клетки, всего прошли 3 сеанса.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Девочки, подскажите! У Анечки первое время после операции был шрам, вернее 2 шрама- спереди от стернотомии и сзади от торакотомии, также "звездочки" от дренажей и большой шрам от подключичного катетера( много мелких от катетеров я не считаю, они почти не видны). А в последнее время вокруг шва спереди стали появляться белые пятна, похожие на пятна от ожогов. Ребенок растет и эти пятна разрастаются. Муж предположил, что это от химических ожогов, может края грудины после распиливая прижигают чем то чтобы кровь остановить. У кого есть такие пятна- они пройдут со временем или так и останутся? И если ребенок загорит, они выделяются?
Svetika Nik
Новичок

Всего сообщений: 9

Дата регистрации на форуме:
13 авг. 2011
Devochki, kto nibud raskajite, kak vy raskazyvali detkam o operatsii, kak oni reagirovali, chto imenno govorili. Moey doche v polgodika sdelali operatsiyu, nam setchas 8 mesyatsev, no ya uje postoyanno dumayu, kak ey rasskazat, s chego nachat i chto rasskazyvat. Vsem spasibo
константа0882
Гроссмейстер


Откуда: Россия г.С.
Всего сообщений: 608

Дата регистрации на форуме:
8 апр. 2012
У нас шрам тоже через какое-то время побелел и стал как ниточка. Остались грубые звездочки от дренажа. По поводу того. как рассказать ребенку про операцию нам посоветовали обратиться к психологу, он подскажет как лучше это сделать
novichek
Долгожитель форума


Откуда: Казахстан,КОСТАНАЙ
Всего сообщений: 271

Дата регистрации на форуме:
3 нояб. 2010
у нас зато не шрам а шрамище какое то!!! !!!!! в 3,5 месяцев делали операцию, щас ему 1,6, но шрам такой же грубый, растянулся и рубцы аж выпирают через майку, можно их почувствовать и увидеть, а горб как будто еще больше стал, и такое чувство будто он растет. и он постоянно грудиной своей об что нибудь ударяется когда переползает или перелазиет через что нибудь, если становится больно он сразу показывает на это место и плачет, а уменя с мужем аж душа разрывается, но мы стараемся не обращать внимания.
и ему об операции говорить ничего не будем, пусть он лучше ничего не знает, пока сам не начнет понимать суть этого всего что с ним произошло, тем более нам предстоят еще операции по жизне по замене клапана и протеза ЛА, не хотелось бы его этим пугать
mama Artema
Гроссмейстер


Откуда: Россия
Всего сообщений: 1174

Дата регистрации на форуме:
12 дек. 2009
У нас огромное количество операцией. 10
Так мы нашего Артемку зовем " Геройский герой". А вчера приходил мой брат, так он ему показал свой шрам, еще даже не забивший. А дядя в ответ:" Круто!!!". Так Темка пошагал из комнаты с такой гордостью.
Надеюсь и дальше проблем на этой почве не будет
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Воспитание и развитие детей с ВПС »   Шрам после операции
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5