Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Порок сердца

 

реакция обывателей Обсуждаются особенности развития и воспитания детей с врождённым пороком сердца. Воспитание и развитие детей с ВПС

Позитивный настрой
это правильно ....
lebedart
Стандарты проведения ЭХО КГ
Обратитес к [url=https://www.vladimir.amedikal.ru/services/diagnostika/uzi/]Амед ....
Азат
Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1 Всего один, и надо отм ....
CarolePioto
Результат ЭКГ
arhipgan написал:[q][/q] А теперь за 17 и 18 годы ....
arhipgan
Хондроз
Иван Иваныч,, любая гимнастика + массаж + плаванье несут здоровье. ....
Мирта
Состояние после операции
Думаю, что все зависит от возраста ребенка. Муля, у вас самой была какая то опер ....
Сорокина
Йога для сердечников
Ой осторожней девчат с йогой то. Она как бы и простая, но загибы там такие есть ....
Лина 350
Наследственность
Лина 350, на сколько я информирован в этом вопросе, скажу, да, играет ро ....
Иван Иваныч
Прививки
Девочки, я новенькая у вас. Залпом читала форум. Столько информации полезной. ....
Лина 350
Санаиории и профилактории для сердечников в Белоруссии.
Кто знает какие там есть хорошие санатории? Кто отдыхал? ....
Мирта
Кровь из носа
Дане уже 4 года. Год назад начали ходить в сад и часто болеть всякими ОРВИ, всю ....
Kathy13
Помогите разобраться ВПС ДМПП 6 мм, ФАП 5 мм
У меня родилась дочка 17.02.20 путем ПКС на сроке 38,3 недель. Плановая операция ....
НинаСл
Лекарства(может кому нужны?)
Напишите в группе Берлинского кардио центра, вконтакте. Там активнее. Там нашла ....
Елена и Ксюшечка
Ветрянка- необходима ли от нее вакцинация?
Я уже давно задумываюсь о том, чтобы привить детей от ветрянки. Сама так и не бо ....
MarinaMama83
Печень
Здравствуйте. Такой вопрос: у нас операция была в августе 2016 года ДМПП, с серд ....
Valeria
Бесплатный проезд по мед. показаниям
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста положен ли бесплатный проезд по мед показани ....
Оксинья
Проблема зрения у детей (астигматизм)
Aleksa написал:[q][/q] 1) В 3 годика примерно 2) Да но не помогло 3) Пол года 4) Мы ....
Anfisa89
впс
Я могу ошибаться, но как мне кажется любой федеральный центр, в случае неотложно ....
zosimovka
Инновационная операция на митральном клапане - Cardioband
Интересно какой результат через 1,5 года {......... } ....
Maralex
Про Квоту
Катерина Сахалиннапишите им вконтакте. {......... } ....
Mamochka Dahi
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Воспитание и развитие детей с ВПС »   Порок сердца
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это кусочек сердца, вернее много-много кусочков сердец самых разных людей со всего света. И эти частички( и создателей, и врачей, и родителей, и детей) соединились в одно большое огромное сердце, которое согревает всех своим теплом и дарит людям добро.
Автор: Наталья Баранкова

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Порок сердца

реакция обывателей

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
 
Katana
Почетный участник


Откуда: Барнаул
Всего сообщений: 196

Дата регистрации на форуме:
8 сен. 2009
Скорее всего я просмотрела, но не нашла тему, чтобы поболтать о таком вот деле.
Почему обыватели реагируют как змеи на скунса, услышав что у ребенка порок сердца. Вообще я стараюсь максимально сократить поток информации о здоровье моего ребенка среди окружающих меня не родных людей. Но постоянно попадаю в курьезные ситуации. Еще есть небольшой ньюансик - у нас Очень маленький город. И, за 5 лет, окружающие бабушки знают таки, что у Соньки не лады с сердечком. А раз знают бабушки - знают все мамочки на детских площадках. Нам был недоступный садик, я ограничивала Соньку в активных играх на детских площадках, да и по ней были видны ньюансы нашего здоровья.
Так вот о чем я. Ситуация: сижу на лавочке, моя сокровище как бульдозер копается в песочнице. Строит какой-то мега-гараж с озеленением. Подходят еще мамочки. Детки быстро решают вопрос с игрушками и закапываются в песок. Мы сидим и довольно лицизреем на творчество будующих Церетелли. Мальчишкам надоело играть в песке и они зазвали Соньку играть в мячик. Ну, значится, бегают, вопят, рукодрыжат-ногомашут. Смотрю, моя стала сдавать. Я зову дочку, слушаю пульс, понимаю, что дальше бегать не стоит и спокойно ухожу на качелю. Покачались, нормализовали давление, отдохнули. Отпускаю дочку дальше "футболить". Одна из мамочек спрашивает
- А это же у вашего ребенка порок сердца?
- я: (рыкнув про себя) да, у моей.
- Ой - говорит мамочка- как же вам трудно в жизни, так не повезло
- я: (поперхнувшись) почему?
- Так это же абсолютно ненормальная жизнь. Вот я видела, как вы ребенку не дали нормально поиграть (жесть вообще)
- я: почему, дочка здорово побегала
- Нет, вы ее заставили идти на качели. Вообще я вам так сочувствую, если бы у моего был порок, я бы умерла от горя :m0:
- я: э-э-э-э... ну вы немного преувеличиваете, это не так страшно, как можно представить.
- (быстро и немного покраснев) я понимаю, вы так защищаетесь, вы такая сильная и молодец, я не хотела вас обидеть
(тут я впадаю в словесный ступор и собираю мысли в кучку)
ДеУшка, видно решив, что обидела меня, меняет тему.
- Ну, в садик вы же не пойдете (звучит констатацией с радостной такой улыбкой)
-я: почему, пойдем. Просто чуть попозже, как поправимся.
и тут девушка выдает победную фразу, ради которой я и решилась поболтать. эту фразу я слышала не единожды, немного разными словами, но с одной сутью:
- я бы ни-за-что не пустила в садик (бассейн, спорт-секцию, танцы-туристический поход и тыды) такого ребенка. такая страшная ответственность! вам надо сидеть дома и беречь ребенка. пусть хоть какой, но живой
....
занавес.

Меня часто учат, что ребенок одет тепло/холодно, что она "сильно много бегает", как мне заниматься "таким сложным ребенком". Одно время мы стали "сбегать" далеко в парки. Но я не собираюсь лишать мою зайку общения с детьми. Не всегда получается уехать подальше, туда, где о нас не знают. Мне приходиться отвечать на странные вопросы, слушать сожаления и утешения (а оно мне надо?), отбиваться от назойливого "возьми, ляля, конфету/печенье/фрукт".

Ладно - это все решаемо. Гораздо страннее слушать отказы садиков-секций-бассейнов на желание посещать указанные заведения. 2нет и нет, с вами что-то случится, а нам отвечай". Попросила у врача "волшебную справку", что с нами ничего не случиться. Не дала. Грит, не возьму на себя такую ответственность. :s5:

Девочки и мальчики, а как у вас? Есть такие проблемки и как вы на них реагируете?
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
А нам всё равно... вот так и реагируем.

Конечно секции и бассейны - только под нашим пристальным присмотром, в садике тоже была проблема, из-за того, что болел часто, а в остальном - обычный ребёнок.

И вообще, у этой медали есть другая сторона: мы своих детей бережём, никуда их лишний раз не отпускаем, защищаем их от болезней и поэтому статистически выживаемость среди таких детей выше, чем среди обычных, поскольку с ними реже происходят всякие несчастные случаи. Так что это мы должны сочувствовать другим мамочкам, потому что у наших детей будет долгое счастливое будущее, а вот что будет у тех мамочек - ещё неизвестно, они ведь так не берегут своих детей...
Katana
Почетный участник


Откуда: Барнаул
Всего сообщений: 196

Дата регистрации на форуме:
8 сен. 2009

Капитан написал:
[q]

А нам всё равно... вот так и реагируем.
[/q]


гм. я думала, что мне тоже все равно - ан нет, доколупали все-таки :n5: Я не жалуюсь - недоумеваю несколько просто :s2:
katt
Почетный участник


Откуда: Ставрополь
Всего сообщений: 174

Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2009
Нас тоже в садик не взяли по причине боязни ответственности за ТАКОГО ребёнка. Хоть и садик выбирали самый лучший, самый дорогой, самый частный. Ну и не надо и без него обошлись. В школу моя дочка пошла подготовленная по всем параметрам. И читать и писать могла и фору давала тем, кто после садиков пришёл. Я сейчас даже рада, что так получилось. Младшего мы сами в садик не захотели отдавать. А в школе, до того, как нам пришлось делать повторную операцию (т. е. до 3 - го класса) никто даже не догадывался, что у нас порок. Все были ОЧЕНЬ удивлены, когда узнали. Только в лагере, когда приходилось переодеваться, дети увидели у дочи шрам и стали спрашивать, а что это такое? А она, молодец, не растерялась, говорит " Ничего, поцарапалась просто". Так больше никто и не приставал.
tosik
Почетный участник


Откуда: Саранск
Всего сообщений: 193

Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Да уж, сочувствующих всегда навалом. Ромке и года нет, так чего только о нас во дворе не говорят. "Да он больной, когда он еще сможет..." "А нормальные дети в этом возрасте уже..." А когда в 8,5 сел и с 9 за руку ходить начал - "Ну надо же, то не сидел, а тут уже и сам почти ходит!" Правда мне в лицо никто еще ничего не говорил, но это пока мы с другими детками ковыряться в песке не начали...
Даж не представляю, как буду реагировать на таких сочувствующих. А наберется их немерено!
Лиля
Чемпион общения


Откуда: Сыктывкар
Всего сообщений: 1399

Дата регистрации на форуме:
21 окт. 2008
Katana, в следущий раз .., хотела написать пошлите эту деушку, куда подальше, но таких людей много, лезут со своим огородом к вам, а зачем? Да, чтоб самоутвердится, вот таким образом! Мне не раз говорили-хорошо, что муж не ушел и шептались за спиной и педиатр говорила, когда я ее спросила, есть ли еще дети на ее участке с пороком, чтоб пообщатся, так она крестится начала и говорит, нам и вас хватает, вы что! И такая злость у меня появилась, но невозможно же постоянно злится и кусатся. А реагировать спокойно, как ни в чем не бывало и не грузится, улыбатся в ответ и маму эту спросить, что она думает о смысле жизни. Вашей дочке не холодно и не жарко от этих разговоров, она для вас самое дорогое и лучшее на свете, а людям то что, поговорили и забыли, они что помогать вам будут или переживать за вас будут? Так и оноситесь, как к говорящему телевизору-фону, оберегайте свое психолог. равновесие, будьте стойкой! Удачи вам!
Ира
Почетный участник


Откуда: Иваново
Всего сообщений: 73

Дата регистрации на форуме:
15 сен. 2009
Абсолютно согласна с Капитан... Мы то свои болячки знаем и стараемся детей оберегать... А у тех кто Вам таким образом "сочувствут" еще не факт, что дети абсолютно здоровые. Мне иногда кажется, что у нас абсолютно здоровые только те кто в больницу не ходят :s2: ... я тут что бы подтвердить наше ВПС положила сына на комплексное обследование, так он у меня весь больной оказался - вегетососудистая дистания, ксоглазие, хронический танзилит, ВПС, перегородка в желчном пузыре, одна нога короче другой на 2 см., правда все в такой стадии что ни чего страшного, все не значительное, если все лечить, то после проходжения переходного возраста останется только ВПС... но, если детьми не заниматься, потом эти не значительные болячки могут в большие неприятности перерасти..... У меня ребенок до обнаружения ВПС футболом занимался, причем показывал хорошие результаты, так когда я рассказала о том какой диагноз нам поставили, что запретили футболом заниматься так вся команда (и дети и их родители так расстроились... на нас с Артемом такими глазами смотрели, как на похоронах)... Но что самое удивительное, есть у нас в команде мальчик, родители которого принципиально не водят его ко врачам (даже прививки не делают) и считают его абсолбютно здоровым ребенком, так вот когда нам врачи разрешили все же для себя зара 2-3 в неделю заниматься, то вся команда обрадовалась, но родители этого мальчика начали меня стыдить и пугать, мол как можно с ВПС заниматься, стали всякие страшные примеры приводить... а я им ответила, что мой то - весь больной, как пришел, так сразу в старновых состав попал, а Ваш - абсолютно здоровый уже 4 год ходит, так его не на один турнир не берут, сидит во втором составе на замене. Я то знаю, что у моего проблемы и поэтому лишний раз поберегу, а Ваш абсолютно здоровый может в любую митуту свалиться, т.к. вы даже и не догадываетесь о его болячках.
Tanchik
Гроссмейстер


Откуда: Кемеровская область, г. Белово
Всего сообщений: 1066

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2008
Нам тоже пытались по началу говорить, что, типа а вот если бы у меня...., да я бы с ума сошла, не знала бы куда кинутся и прочие бла, бла, бла. Я просто стала отвечать, что не прижало их, поэтому и думают так, а вот если, ни дай Бог прижмет, найдут куда кинутся. Все сразу начинают отмахиваться, типа "Чур меня, чур", и переводят разговор на другую тему. По поводу садика, да, тое не хотели брать, пока я просто не позвонила в ГОРОНО, куда предоставила справку, что ребенок может посещать садик. Наш педиатр вполне нормально к этому отнеслась, сказала что мы такие не первые у них, что все нормально будет, если будем действовать вместе, наши координаты даже давала еще одним родителям, у которых обнаружили ВПС, они сами просили. Поэтому просто в беседе, разговорах я вполне нормально могу рассказать, даже что то посоветовать, а если бесцеремонно лезть начинают просто присекаю. Ну не прошли люди через это, ну не понимают они, не за что тут обижаться.
Katana
Почетный участник


Откуда: Барнаул
Всего сообщений: 196

Дата регистрации на форуме:
8 сен. 2009

Tanchik написал:
[q]

По поводу садика, да, тое не хотели брать, пока я просто не позвонила в ГОРОНО, куда предоставила справку, что ребенок может посещать садик. Наш педиатр вполне нормально к этому отнеслась, сказала что мы такие не первые у них, что все нормально будет, если будем действовать вместе, наши координаты даже давала еще одним родителям, у которых обнаружили ВПС, они сами просили. Поэтому просто в беседе, разговорах я вполне нормально могу рассказать, даже что то посоветовать, а если бесцеремонно лезть начинают просто присекаю. Ну не прошли люди через это, ну не понимают они, не за что тут обижаться.
[/q]


Наверно так же придется делать. Через "верхушек" пробивать садик.
А пресекаете просто фразой "ни дай Бог прижмет, найдут куда кинутся."?
Svetlana115
Участник


Всего сообщений: 49

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2008
Katana,
на самом деле надо учиться с этим жить. Это трудно, и никаких "зато у этих мамочек..."
Ведь дай бог всем - и даже таким мамочкам-вампирам, дуреющим от скуки в песочницах - здоровья и счастья.
Вставать на дыбы и "давать решительный отпор" - конечно, приятно лично для вашего самолюбия, но ведь девочке-то потом с этими детками общаться, городок-то маленький?
Я бы сейчас (может, мудрее стала) включила бы "дурочку" и с надрывом таким мамочкам выдала пару подробностей, и о том, зачем надо пульс считать и на качели отправлять. Если всё равно не скрыть, чего уж там... Один раз попереживают, посочувствуют - глядишь, и отстанут, и сами где-то присмотрят. Может, и отношения наладятся, и детки подружатся.
Я знаю, что со мной все будут не согласны. Но считаю, пусть лучше мои гордость и самолюбие пострадают, чем будет страдать мой ребенок из-за моей гордыни.
Смотрели "Форрест Гамп"? Будете смеяться, но для меня этот фильм - об идеальной матери не совсем здорового ребенка. Самолюбие можно спрятать... куда-нибудь. Ребенку должно быть максимально хорошо.

tosik
Почетный участник


Откуда: Саранск
Всего сообщений: 193

Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Olgamar написал:
[q]

Самолюбие можно спрятать... куда-нибудь. Ребенку должно быть максимально хорошо.
[/q]


+100
Tanchik
Гроссмейстер


Откуда: Кемеровская область, г. Белово
Всего сообщений: 1066

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2008

Katana написал:
[q]


Tanchik написал:
[q]

По поводу садика, да, тое не хотели брать, пока я просто не позвонила в ГОРОНО, куда предоставила справку, что ребенок может посещать садик. Наш педиатр вполне нормально к этому отнеслась, сказала что мы такие не первые у них, что все нормально будет, если будем действовать вместе, наши координаты даже давала еще одним родителям, у которых обнаружили ВПС, они сами просили. Поэтому просто в беседе, разговорах я вполне нормально могу рассказать, даже что то посоветовать, а если бесцеремонно лезть начинают просто присекаю. Ну не прошли люди через это, ну не понимают они, не за что тут обижаться.
[/q]


Наверно так же придется делать. Через "верхушек" пробивать садик.
А пресекаете просто фразой "ни дай Бог прижмет, найдут куда кинутся."?
[/q]


А этого как правило достаточно, потому что ни кто не хочет даже примерять на себя эту роль. А если все таки интерес остается, дак это уже не тот ненормальный интерес, просто дальше на эту тему продолжают разговаривать адекватные люди, которые нормально все воспринимают. А с такими людьми я не заморачиваючь, ну посочувствуют, но это будет деликатно и от чистого сердца. Иногда и самой выговориться охота, так что не стоит все так воспринимать, надо просто научиться отфильтровывать неадекватных людей.
КсюНик
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 60

Дата регистрации на форуме:
22 июня 2008
я считаю что наши дети нечем от других не отличаются, хоть у моего ребенка ВПС он выглядит старше своих сверстников, и если про порок не говорить, то никто никогда не узнает.
olgushka-k
Чемпион общения


Откуда: г.Новосибирск
Всего сообщений: 935

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2008
Я раньше тоже так реагировала на сочувствие. Особенно мне не нравилось когда меня ограничивали или сочувствовали, ведь у меня порок сердца и все такое. А сейчас я понимаю что люди так реагируют только от того что они не знают что это такое. Не нужно их винить за то что у нас в стране принято считать не таких как все изгоями. У нас целое поколение скрывало что есть дети-инвалиды. Дети с пороками сердца и с ДЦП, с синдромом Дауна и другими пороками. Только недавно эти детишки стали появляться на улицах, на детских площадках. А взрослые не знают, как реагировать, вот и получаются эти разговоры. Не из-за того что все такие плохие, а просто из-за неграмотности наших людей. Может они и правда сочувствуют просто не знают как это правильно сделать.
Мы тут были на консультации в Мешалкина и одна бабушка сказала слова, которые запали мне в душу. Дети могут не слушаться, могут проказничать, но «какое счастье, когда они бегают». Родители, у которых здоровые дети никогда не поймут это счастья. Счастья «когда дети бегают».
мама Вовочки
Долгожитель форума


Откуда: г. Нижневартовск
Всего сообщений: 223

Дата регистрации на форуме:
9 июня 2009
И я считаю. Дайте людям "посочувствовать", а в ответ расскажите, какой ваш ребёнок герой. Мы особо не распространялись, что наш ребёнок "не такой", да и внешне он "не таким" никогда не вглядел. А уж когда на операцию с ним поехала, то на работе скрыть это уже было нельзя. Очень многие, думаю искренне, сопереживали. А после того, как я вышла на работу (ровно через месяц после операции), естесственно каждый задавал вопросы, "как?" да "что?". М в начале разговора, такая жалость в глазах. А я с улыбкой рассказывала курьёзные моменты нашего пребывания в больнице и с гордостью, как мой сын провёл 5 часов на операционном столе. И к концу разговора видно было, как люди проникаются уважением к моему крохе за его стойкость и желание жить. И всё. Максимум сейчас, через 2 месяца поинтересуются его самочувствием и не вернулись ли мы уже в садик. Нет больше ни у кого желания пожалеть нас с мужем из-за того, что ребёночек у нас "не такой"
Лиля
Чемпион общения


Откуда: Сыктывкар
Всего сообщений: 1399

Дата регистрации на форуме:
21 окт. 2008
Катана, а я бы еще спросила ту девушку, а почему вас так интересует мой ребенок? Все равно нагловатая девица она.
мама Лизы
Долгожитель форума


Откуда: Алтайский край
Всего сообщений: 364

Дата регистрации на форуме:
26 июня 2009
Я тут всё прочитала, и мне оказывается очень повезло с окружающими нас людьми. На работе, когда узнали о предстоящей операции все поддерживали и переживали больше за меня, как я всё это перенесу, а про дочу говорили, что дочь милиционера сильная, всё перенесёт. Друзья никогда не говорили, а наоборот ругали меня, если я что запрещала дочери, она нормальный ребёнок, отстань от неё. А после операции, когда вернулись домой, через неделю устроили праздник по поводу второго дня рождения дочери. С педиатром нам тоже повезло, она женщина в возрасте, и на мои слёзы всегда говорит, что бывает хуже, таких деток много, я знаю всех детей на нашем участке с ВПС. А на все попытки некоторых, которых очень мало, поучить меня как обращаться с "ТАКИМ" ребёнком, я всегда вежливо отвечаю, что я знаю как мне с ней обращаться, а то чего не знаю мне подскажут КОМПЕТЕНТНЫЕ в этом вопросе люди.
veron
Чемпион общения


Откуда: Владивосток
Всего сообщений: 1043

Дата регистрации на форуме:
2 дек. 2008
Вы знаете когда я родила, мало кто знал о нашей проблеме, о нашем ВПС, как говорится на чужой роток не накинешь платок, вскоре новосить облетела людей которым я не хотела говорить, но хочу им сказать огромное спасибо, никто из них не разу мне ничего не сказал, не жалел, может конечно где-то и говорят о Ярославчика, но это где-то. И если тонко намекают о здоровье моего ребёнка, то я всегда говорю с улыбкой ВПС это не приговор, медецина пошла далеко, и сейчас так лечат и оперируют, что мой сын через 20 лет и не вспомнит, что он был болен. А в сочувствие мы не нуждаемся, мы только нуждаемся в исскреней поддержки морально, без причитаний и оханей.... :s1:
Katana
Почетный участник


Откуда: Барнаул
Всего сообщений: 196

Дата регистрации на форуме:
8 сен. 2009

Olgamar написал:
[q]

Katana, на самом деле надо учиться с этим жить. Это трудно, и никаких "зато у этих мамочек..."Ведь дай бог всем - и даже таким мамочкам-вампирам, дуреющим от скуки в песочницах - здоровья и счастья. Вставать на дыбы и "давать решительный отпор" - конечно, приятно лично для вашего самолюбия, но ведь девочке-то потом с этими детками общаться, городок-то маленький? Я бы сейчас (может, мудрее стала) включила бы "дурочку" и с надрывом таким мамочкам выдала пару подробностей, и о том, зачем надо пульс считать и на качели отправлять. Если всё равно не скрыть, чего уж там... Один раз попереживают, посочувствуют - глядишь, и отстанут, и сами где-то присмотрят. Может, и отношения наладятся, и детки подружатся. Я знаю, что со мной все будут не согласны. Но считаю, пусть лучше мои гордость и самолюбие пострадают, чем будет страдать мой ребенок из-за моей гордыни. Смотрели "Форрест Гамп"? Будете смеяться, но для меня этот фильм - об идеальной матери не совсем здорового ребенка. Самолюбие можно спрятать... куда-нибудь. Ребенку должно быть максимально хорошо.
[/q]


А кто сказал, что я не умею :s2: Про "дыбы" я тоже не поняла :30: Поделилась ситуацией, хочу послушать мнения. Детки-то у нас дружные. Детки играют вместе :104:

Katana
Почетный участник


Откуда: Барнаул
Всего сообщений: 196

Дата регистрации на форуме:
8 сен. 2009
Вопрос в том, что таких обывательниц, о коей я написала (ттт) - мало. И обычно они не интересуются ребенком. Они интересуется "проблемностью ситуации". И хотят моих стонов. Разачаровываются, когда не так выходит.
Katana
Почетный участник


Откуда: Барнаул
Всего сообщений: 196

Дата регистрации на форуме:
8 сен. 2009

Лиля написал:
[q]

Катана, а я бы еще спросила ту девушку, а почему вас так интересует мой ребенок? Все равно нагловатая девица она.
[/q]


Я обалдела немного. Мне, как и Маме Лизе, повезло с окружением. Для меня ситуация "из ряда вон".

Наверное девочек смутила моя реприза "рыкнув про себя" Рыкнула, потому что я привыкла здороваться, а не задавать вопрос при встрече с незнакомым человеком про здоровье малыша.
"Фразу победную" я слышала не единожды, но никогда она не была направлена на моего ребенка. При такой ситуации.
Олька
Гроссмейстер


Откуда: Ленинградская область
Всего сообщений: 330

Дата регистрации на форуме:
14 апр. 2009
Про наш ВПС многие и не знают, хотя и город тоже не большой. Но нам ещё 7мес. и в песке мы не ковыряемся и с другими мамами не общаемся. Я думаю, что везде любопытных хватает и советчиков. Мне тоже одна знакомая сказала:"Я бы на твоём месте лучшие врачи и лучшие УЗИ! Ты там не делай, где вы делаете УЗИ, делайте платно ну и т. д." ОНА НЕ НА МОЁМ МЕСТЕ.
На Алису с рождения свалилось сразу и ВПС, и пневмания, и подозрение на почки, и ветрянка и .... И вот нам надо было делать УЗИ головного мозга-всё хорошо. Так та девушка спрасила меня:"Ну как?"
На что я ответила, что всё нормально.
Она с такой ухмылкой на лице, ну хоть с головой у вас всё в порядке.

Честно сказать вроде и не приятно, но сейчас понимаю ну её .......
Svetlana115
Участник


Всего сообщений: 49

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2008
[q]
Детки-то у нас дружные. Детки играют вместе
[/q]

Ну, тогда всё в порядке, желаю вашей дочке как можно больше друзей - ведь время детства "в песочнице" так быстро проходит! Не успеешь оглянуться...

[q]
Про "дыбы" я тоже не поняла
[/q]

Просто мне не понравились те советы, которые вам начали давать. В духе: "а вот мы зато следим за здоровьем своих детей, а у других-то мамочек еще неизвестно как..." Как-то это некрасиво - желать плохого другим детям. Пусть даже мамочки у них такие бестактные.

Если обидела, извините, я вам желаю только самого хорошего.
Ира
Почетный участник


Откуда: Иваново
Всего сообщений: 73

Дата регистрации на форуме:
15 сен. 2009

Olgamar написал:
[q]
В духе: "а вот мы зато следим за здоровьем своих детей, а у других-то мамочек еще неизвестно как..." Как-то это некрасиво - желать плохого другим детям. Пусть даже мамочки у них такие бестактные.
[/q]

Ни кто и не желает плохого другим детям, если у них все впорядке, то это просто замечательно... но если у них проблемы, а про них ни кто не знает, потому что не обследуют и ими не занимаются, то этих детей лично мне искрене жаль...
Oxana
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Свердловская область
Всего сообщений: 617

Дата регистрации на форуме:
23 июля 2008
Когда Оля была маленькая однажды на пляже малознакомая девица тыкала пальцем в мою девочку и что-то активно обсуждала с подружками. Я не знаю как я тогда сдержалась. Спасла меня моя же малявка. Она подошла к ней и шепелявенько так объяснила тетеньке, что пальцем показывать неприлично. Я очень ей гордилась тогда. Сейчас, когда прошли годы, я предпочитаю не обсуждать с малознакомыми людьми здоровье детей. Есть более интересные темы, на которые можно поговорить: развитие, психологические проблемы, наступающая или наступившая школа и тд.
Просто я тоже очень переживала, когда малознакомые люди лезли ко мне в голову просто так из праздного интереса, сыпали соль на открытую рану. Ведь они представления не имели что приходится пережить деткам и мамам во время операций!
мари
Участник


Откуда: красноярский край
Всего сообщений: 58

Дата регистрации на форуме:
2 окт. 2009
Вы все Мамочки с большой буквы, я вам не сочуствую, я немного завидую.. Сколько их делает Эко и ни как, а у вас есть первое"мама", первая улыбка и это такое счастье...
Сочувствующих хватает, им видно в своей жизни событий мало, особенно настойчивых думаю лучше пресекать, поскольку взывать к их совести, объяснять что либо трата времени. А бывает хотят сказать что то хорошее, но не знают как и так это коряво, это уже от бескультурия.
у нас у знакомых, без порока, так с ним носятся, кутают, всего перегрели и из больниц не выходят, это из серии хотели как лучше, а получилось, как всегда... Так что ваши детки будут поздоровее многих.
А мы решили еще деточку завести и фразы "вы что, вам мало этого?" я пресекаю словами, это моя жизнь и мой выбор, жизнь длинная и что дальше с каждым будет только Богу известно, а насчет здорового, то это как врачи шутят " нет здоровых людей, есть недообследованные..."
Oxana
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Свердловская область
Всего сообщений: 617

Дата регистрации на форуме:
23 июля 2008

мари написал:
[q]
" нет здоровых людей, есть недообследованные..."
[/q]

Да уж, черный юмор местечковых врачей :v4:
Ира
Почетный участник


Откуда: Иваново
Всего сообщений: 73

Дата регистрации на форуме:
15 сен. 2009

Oxana написал:
[q]
мари написал:
[q]
" нет здоровых людей, есть недообследованные..."
[/q]


Да уж, черный юмор местечковых врачей
[/q]


В каждой шутке есть доля правды...
Я считаю, что в этой шутке правда составляет 99,99%...
Оксана Мариничева
Участник


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 70

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2009
А вот ещё хотелось бы послушать, что вы на это скажите:
Я живу с мамой и бабушкой мужа. Очень часто бывают такие ситуации:
1. Кирилл болеет, я его лечу-таблетки даю, нос чищу-он разумеется орёт. Вбегает или одна или другая, чё говорит, ты с ним делаешь, у него же щас "сердце остановиться"!!! !!! ему же нельзя так кричать, хватит его мучить!!! !!!! !!!! где-нибудь в середине лечения говорят, что мол хватит таблеток, вроде здоров уже......
как только я не обьясняла, что все эти неприятные манипуляции я делаю ради выздоровления, а не потому что я ИЗВЕРГ. Что лечиться надо как положено, а не как станет лучше......
Охота уже заорать на них, послать и прочее, вот как с этим бороться???????????????
Tanchik
Гроссмейстер


Откуда: Кемеровская область, г. Белово
Всего сообщений: 1066

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2008
Как, как, мне помагло только одно, наорала, сорвалась, сама заистерила, только со своей мамой. Только тогда она сама в чувство пришла. Я даже в пылу крикнули что то типа, если я такая хреновая мать, возьми к себе и полечи сама, как будто мне это все по кайфу. Тогда она меня же еще и успакаивать начала, щас ни слова не говорит. Наоборот если замечает что он подкашливает или сопливит, когда у них, сразу звонит и спрашивает что делать.
Katana
Почетный участник


Откуда: Барнаул
Всего сообщений: 196

Дата регистрации на форуме:
8 сен. 2009

Оксана Мариничева написал:
[q]

А вот ещё хотелось бы послушать, что вы на это скажите:Я живу с мамой и бабушкой мужа. Очень часто бывают такие ситуации:1. Кирилл болеет, я его лечу-таблетки даю, нос чищу-он разумеется орёт. Вбегает или одна или другая, чё говорит, ты с ним делаешь, у него же щас "сердце остановиться"!!! !!! ему же нельзя так кричать, хватит его мучить!!! !!!! !!!! где-нибудь в середине лечения говорят, что мол хватит таблеток, вроде здоров уже...... как только я не обьясняла, что все эти неприятные манипуляции я делаю ради выздоровления, а не потому что я ИЗВЕРГ. Что лечиться надо как положено, а не как станет лучше...... Охота уже заорать на них, послать и прочее, вот как с этим бороться???????????????
[/q]


дать маме и бабушке почитать наш форум :133: пусть проникнуться :124:
а моя мама запрещает мне даже ворчать на дочку :37: говорит, что ей расстраиваться нельзя. Я, в принципе, очень даже согласна. Когда моя чертенка любимая не делает из меня вот это :107:
Tasty
Гроссмейстер

Патриот Форума
Откуда: Ульяновск
Всего сообщений: 730

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2008

Оксана Мариничева написал:
[q]
А вот ещё хотелось бы послушать, что вы на это скажите:
[/q]

Такая же байда... У нас еще и тетка типа медик, хоть и массажист, но прям чудо-эскулап, усе знает. И свекровь меня ее мнением постоянно потчует. У Лады неожиданно поднялась температура, вердикт - воспаление легких. Я значит, лечу, свекровь сидит меня поучает: Лена сказала, надо арбидол пить. Всегда. У них вся больница пьет. Я молчу, хотя могла бы бабуля и вспомнить, я ей не раз говорила, что у нас от арбидола жуткая сыпь была. И толка от него я не видела вообще. Но ведь лена сказала... тут я не выдержала, и на повышенных тонах высказала все, что думаю и об арбидоле, и о мнении других людей насчет того, как лечить моего ребенка. У этой Лены сын с антибиотиков не слезает, вечно в соплях, как ни приедет, вечно что-то лечат... Меня понесло. Она сначала возмутилась: типа чего ты на меня орешь? А потом быстро сменила тему... Теперь, я думаю, у нее не скоро возникнет желание давать ЦУ.
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Были год назад в гостях у сестры, народу было много приглашено. Вера мне и говорит- "Свет, я сказала некот. близким знакомым, что у Яны прооперированный порок сердца. Это на тот случай, чтоб они её под мышки не поднимали. " А на тот момент прошло мес.4 после операции. Ну сказала и сказала. В конце званого ужина одна мадам и говорит-надо же, порок сердца, а ничего не заметно. Ну тут уж я не выдержала. Говорю ей:-А что вы рассчитывали увидеть? 3 руки и 2 головы? Что должно быть заметно? У меня обычный нормальный ребёнок.
Она -"Да нет, я ничего....."
Наша няня узнала о пороке только после операции, через 3 мес. И то я не говорю что и как. Сказала-дырка была в перегородке. Она спросила-а резать обязательно было? Я ответила-Да.

Так что реакция у людей бывает разная, поговорка есть хорошая-умный не скажет, а дурак не заметит.
Юленька
Чемпион общения

Фармацевт
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 812

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2008
А мне повезло с родными, друзьями.. Только одна поддержка, никакой не нужной жалости..
Вот медики.. вот с ними очень тяжело.. столько "позитива" всегда..
Еще в роддоме, медсестра, придя сделать укол, спросила"А что у вас", ну я по простоте душевной про порок рассказала, она в ответ "Были у нас тут двое с пороками.. Один прям тут умер, а второго до Самары не довезли..!" Спасибо, блин.
Sergey V Sh
Гроссмейстер


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 384

Дата регистрации на форуме:
27 фев. 2009
Считаю, что нам тоже повезло с родными и друзьями.
Правда, ситуация немного иная. Все живут в других городах (родственники) и советами не докучают.
Тещу только лет 7 назад перевезли сюда, к нам, но живет отдельно.
Моя мама - воспитатель в д/с, теща - учитель в начальных классах. И все пытаются строить Юлю.
Но мы в свое время твердо всем заявили, чтобы в воспитание и лечение не лезли. Сами разберемся.
С возрастом Юля это быстро поняла и на тещины нравоучения смотрит сквозь пальцы.
Как-то лет 6 назад (Юле лет 5 было) после очередной тещиной попытки "построить" Юля не выдержала,
подошла к двери и заявила "Бабуля, тебе пора. Собирайся и иди домой"...
Так что ситуация у нас иная. Пытаемся объяснить и бабушке и внучке, что нельзя ругаться, надо уважать
пожилых (сами там будем), надо баловать и прощать маленьких (сами там были). И что-то бесполезно всё.
Обе упертые... обе не понимают.
Так что почему-то родственники наши порок-то у Юли особо и не отмечают. Наверное, это правильно.
slena
Новичок

Всего сообщений: 17

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2009
Я тут где-то уже писала, но повторюсь. Мы какое-то время от всех скрывали, что у дочки ВПС, потом стали рассказывать, не для сочувствия, потому что его абсолютно не было, напротив, от всех слышала, ничего, да чего ты переживаешь, да неужели все так плохо... а просто как факт. Так вот, встречаю крестного старшего сына, он спрашивает, ну как у вас дела, я ему - ну как, тяжело, порок сердца у нас, сейчас вот операция должна быть, а у нас опять сопельки появились... он мне, да, наша дочка тоже на танцы сходила, и насморк начался. Меня просто убило ТОЖЕ, да, действительно, это одно и тоже!
tosik
Почетный участник


Откуда: Саранск
Всего сообщений: 193

Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Да, мне тоже окружающие говорят, "чего вы так с ребенком носитесь - протемпературите и поправитесь! зря только по аптекам лекарства сгребаете! Вот мы и жаропонижающие не даем, а вы сразу на антибиотики!"
Только у них дитятки без аномалий сердечных. И постоянный страх за их жизнь неведом. Так что ну их в баню, этих советчиков и сочувствующих! Все очень складно говорят и советуют, пока сами не столкнутся. А кто сталкивается советуют гораздо осторожнее
ласточка
Долгожитель форума


Откуда: Белгородская обл.
Всего сообщений: 293

Дата регистрации на форуме:
15 авг. 2009
И мне повезло с родными, друзьями. А вот с медиками точно тяжело, а особенно те кто сам толком не знает про ВПС. Когда лежали в перинатальном, сыну делали уколы, я медсестре говорю, сынок бардовым становится от укола, а та мне в ответ скажи спасибо что не синеет, это что у нее такой юмор. Как вспомню весь этот ужас в роддоме а потом и в перинатальном....
Египтенок
Новичок

Откуда: Мск
Всего сообщений: 8

Дата регистрации на форуме:
5 нояб. 2009
люди разные бывают) и не по отношению к детям тоже. на днях был разговор с бывашей одноклассницей:
-привет. как ты?
- у меня все хорошо. а у тебя?
- в основном тоже. только выяснилось, что надо операцию на сердце делать.
- а что у тебя с сердцем?
- порок.
- мои соболезнования.... надеюсь, это несерьезно?


я просто не нашлась, что ответить... и это мне сказал человек, который только недавно "перерос" астму и вообще слабый и болезный. (ну, или скорей привыкший так жить - тогда ведь вокруг все прыгают)



Лана, а мне кажется, что та "дама" ничего плохого и не хотела сказать. Люди, которые не сталкивались близко с врачами-больницами-заболеваниями, - у них совсем другое представление. Зачастую - книжное. И "порок сердца", "операция" - для них страшные слова. И они ожидают, что обязательно должны быть внешние проявления. А уж прооперированный ребенок.. Он же маленький, слабенький, да еще и после операции.... И ожидают бледную тень, а не того ребятенка, который "как все". Поэтому скорей всего ее удивление было без всякого негатива. Мне по крайней мере так думается.
Oxana
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Свердловская область
Всего сообщений: 617

Дата регистрации на форуме:
23 июля 2008

tosik написал:
[q]
Да, мне тоже окружающие говорят, "чего вы так с ребенком носитесь - протемпературите и поправитесь! зря только по аптекам лекарства сгребаете! Вот мы и жаропонижающие не даем, а вы сразу на антибиотики!"
Только у них дитятки без аномалий сердечных. И постоянный страх за их жизнь неведом. Так что ну их в баню, этих советчиков и сочувствующих! Все очень складно говорят и советуют, пока сами не столкнутся. А кто сталкивается советуют гораздо осторожнее
[/q]

Мы так же делаем! Целее будем. А другие дети чахнут-чахнут на противоирусных... А мы потом флору восстановим и дальше живем.
ВсеЖуковы
Гроссмейстер


Откуда: Мирный, Архангельской области
Всего сообщений: 697

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
мне одна женщина сказала (когда узнала про Антошку), а ей ее бабушка: здоровое дерево растет-растет большое вырастет высокое, да поломается, больное дерево подвязываешь, ухаживаешь, следишь за ним и простоит оно 100 лет! Часто эти слова вспоминаю, спасибо ей!
Лиля
Чемпион общения


Откуда: Сыктывкар
Всего сообщений: 1399

Дата регистрации на форуме:
21 окт. 2008
ВсеЖуковыЗолотые слова! :thumbup:
Ulyana
Почетный участник


Откуда: г. Красноярск
Всего сообщений: 69

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2009
Ага, нам тоже с родственниками "повезло", свекор как узнал, что Димуля родился ни совсем такой, как другие дети (ЛУЧШЕ, как я шучу), так прилетел ко мне в роддом и давай меня обвинять во всем, в чем только можно и нельзя и такая ты рассекая, это ты родила больного ребенка, оставляй его в роддоме, у меня не может быть больного внука!
А я ему: Если ваш сын не готов воспитывать ребенка, я воспитаю его одна, но мой ребенок в роддоме останется столько же сколько и я!
Он психанул на меня и ушел.
Зато теперь, когда Дима практически уже на ногах, приходит (правда редко из-за большой любви между мной и им) и начинает, ты мой хороший, ты мой родной, а меня так и подмывает ему напомнить, как он этого родного в детский дом сдать хотел.
Соседкам, с которыми гуляем на одной площадке я сразу сказала, мне ваша жалость не нужна, мой ребенок такой же как все, так что не надо, мы наоборот стали в семье: с мужем, с дочей и с сыном еще дружнее и вообще мы самая счастливая семья, потому что любим друг друга и всегда об этом говорим и друг другу и деткам.
А вот врачи, так вообще "доброжелатели" выписывали нас из больницы, куда мы попали сразу после роддома, со словами: Мамочка, готовьтесь ваш ребенок в скором времени скорее всего умрет. И когда медсестра из той больницы случайно встретила нас на улице спустя почти 2 года, узнав меня спросила: Это Дима? А мы думали он уже умер.
На что я ей ответила : Извините не оправдали ваших надежд, мы живем и вы еще о нем услышите, это обязательно вырастет выдающийся человек!
Вот такие у нас позитивные врачи, но мы все равно идем по жизни "с высоко поднятой головой", не смотря на все невзгоды, ведь мы вместе, и значит мы СИЛА!!! !!! :spartak:
мама Лизы
Долгожитель форума


Откуда: Алтайский край
Всего сообщений: 364

Дата регистрации на форуме:
26 июня 2009
Да, Ульяна согласна с Вами только вместе мы СИЛА!
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Египтенок, если бы эта дама была умнее, то она сказала бы мне лично о своих впечатлениях, а не за столом, где собрались 15человек. Да Бог с ней, было и прошло.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

Ulyana написал:
[q]
А мы думали он уже умер.
[/q]

Хочется сказать всем таким - Не дождетесь!!! !!!
akula_Раменское
Гроссмейстер

Рекордсмен худения
Откуда: Раменское МО
Всего сообщений: 945

Дата регистрации на форуме:
24 мар. 2009
А нас наша патронажная медсестра очень жалеет, всегда позвонит или придет домой, скажет, что эпидемия, вы не приходите в поликлинику, я вам позвоню, когда можно будет. И всегда говорит, мальчик ваш очень умненький и мудрый. Он уже столько перенес. А когда раздеваемся на приеме для осмотра, она плакать начинает (из-за шва на груди). Соседи нормально относятся, интересуются как Валечка себя чувствует. Но никогда конкретно не спрашивают, хотя с самого рождения все знают (муж у меня молчать не умеет). А я стараюсь никому особо не рассказывать -здоров у меня сын. ЗДОРОВ!!! Единственное, это в Бакулевке доктор Адкин сказал после операции на третьи сутки, "с вашим диагнозом не живут, странно что вы еще и выкарабкались". Я мужу рассказала, он что то доктору объяснил, и тот со мной больше не разговаривал )). Сын у меня боец!
E_Lenka
Новичок

Откуда: Украина, Донецк
Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
7 дек. 2009
ну вот, встречайте новеньких....
совсем новеньких
что говорить или не говорить родственникам?
у нас ДМПП и ДМЖП, вес 2100
посоветуйте, как себя вести? что-то я совсем растерялась... еще и молока нет
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
E_Lenka, добро пожаловать на форум :m8:
А родственникам можно пока не говорить, потом, когда узнаете точный диагноз - тогда можно будет решить кому и чего говорить.
А насчёт молока можно здесь почитать http://forum.dearheart.ru/born/3413/
Sergey V Sh
Гроссмейстер


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 384

Дата регистрации на форуме:
27 фев. 2009
Здравствуйте, E_Lenka!
Наша Юлечка родилась с ДМПП, вес 2300.
Так что мы недалеко от вас ушли тогда.
Зато что сейчас нам уже 12 лет!!! Сегодня исполняется!
Она красавица и все у нее в порядке!
Так что Вы не переживайте, беритесь за дело с верой в светое Маняшкино будущее.
Наверное, молока нет из-за переживаний?! Ну эта беда сейчас поправимая. Это в наше время никаких
молочных смесей не было. А сейчас подобрать можно абсотно все.
Запомните только, что дочка должна чувствовать Вашу уверенность и любовь!! Это - обязательно!!!
А родственники... Ну, конечно, это зависит от них самих, от их отношения к Вам и Вашей жизни.
В подобные тяжелые моменты и определяется - на кого из родственноков можно положиться, а на ком можно поставить крест (образно, конечно).
Мне кажется - родственникам надо знать. Они имеют на это право.
Неважно, какой точно диагноз - они должны уже оказывать поддержку и помощь!
Олька
Гроссмейстер


Откуда: Ленинградская область
Всего сообщений: 330

Дата регистрации на форуме:
14 апр. 2009

Sergey V Sh написал:
[q]
Зато что сейчас нам уже 12 лет!!! Сегодня исполняется!
[/q]

Поздравляю с Днём Рождения!
Желаю здоровья, радовать родителей и всего хорошего! :m5:
Sergey V Sh
Гроссмейстер


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 384

Дата регистрации на форуме:
27 фев. 2009
Спасибо, Олечка!!
Но тут, вроде бы, мы о другом... :о)
Олька
Гроссмейстер


Откуда: Ленинградская область
Всего сообщений: 330

Дата регистрации на форуме:
14 апр. 2009
Sergey V Sh это маленькое приятное отступление :) .
Gareth
Новичок

Откуда: г.Миллерово Ростовская обл.
Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
19 янв. 2010
Вот я и тоже хочу рассказать как нас восприняли, о том что у нас ВПС знает только близкие родственники, но город унас маленький
и как там говориться в" мешке шыло не утаишь". Я думаю за спиной то разговоры бурные, в личном общение пока еще никто ничего не затрагивает эту тему, но я думаю все еще только начинается . У нас резались зубки 2 и поднялась высокая температура и ничего не помогало и нас положили в больницу под контроль. Лежали мы в отдельной палате, а рядом тоже лежала девочка с месячной крошкой у ее девчушке тоже температура была помогали друг друг то тарелку с обедом принести помогу, когда малышка капризничала, не оставаться же девчонке без еды, она грудью кормила. А санитарка мыла пол и мы вышли с сыночком в коридор, а в соседнюю палату поступили две мамочки у одной малыш был с сыпью у другой прикашлевал, сейчас то не помню. Они обе вышли и подошли ко мне и спрашивают" Как девушка не понимает, что что нельзя, что малыш капризничал у него же порок -это ужас. Я улыбнулась и ответила" Девушка в этой палате лежит с температурой и с девочкой и во все не с мальчиком". Поступившие мамашки которые, мне это говорили были очень удивлены наверное даже шокированы, когда я сказала, что ВПС у нас, и не стоит так делать! развернулась и закрыла дверь в палату, вовремя у нас как раз закончили влажную уборку. Я думаю, что в отделение лежит малыш с пороком они услышали от медперсонала. Неприятно реакция людей, которые совсем непонимают , или может я так остро реагирую, когда об этом идет речь.
Fly
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 320

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2009
мне абсолютно всеравно что думают и что говорят. но ни от кого не скрываю наш ВПС и операцию. скрывали только до операции от моих бабушек и дедушек, и окружающих их людей, чтобы они не волновались, они же лишнего всегда себе накручивалют. после операции я перестала от всех скрывать. потому что сделала выводы - ни от кого ничего не скроешь. я общаюсь хорошо и с соседями, и знаю что среди соседей вообще ничего не утаишь. помню родился у одной соседки малыш и 10 дней лежал в кардиологии с аритмией. они никому ничего не говорили, писали в смс что все хорошо, однако каким-то чудом весь подьезд знал и каждый накручивал себе что только вздумается. не люблю так. лучше чтоб открыто задавали вопросы, чем делали вид что ничего не знают и за спиной перешептывались. всеравно все все знают))
сейчас многие с кем из знакомых встречаются, вижу что хочется спросить, в основном все задают одни и те же вопросы про шов и про то почему же так вышло? ну и спрашивают о здоровье дочке, мне приятно если люди интерисуются искренне. меня пока не напрягает. а со злыми языками и прочим я почти не сталкиваюсь и обхожу стороной таких людей.
до операции я своим знакомым многим всеравно рассказала, и мне до слез приятно было что люди ходили за нас в храмы свечки ставить и искренне поддерживали, переживали. после операции я поняла одну штуку, что чем больше хороших людей за вас переживают, тем меньше переживаний и страхов достается тебе. будто эта энергия распределяется, ты нутром чувствуешь поддержку и лучше сохраняешь спокойствие. :)
ЛЮЦИЯ
Долгожитель форума


Откуда: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ
Всего сообщений: 319

Дата регистрации на форуме:
23 апр. 2009
Fly после операции я поняла одну штуку, что чем больше хороших людей за вас переживают, тем меньше переживаний и страхов достается тебе. будто эта энергия распределяется, ты нутром чувствуешь поддержку и лучше сохраняешь спокойствие.
ЭТО ТОЧНО!!! !
FlyFamily
Участник


Откуда: из Новокузнецка
Всего сообщений: 60

Дата регистрации на форуме:
1 фев. 2011
а я пока даже не знаю... у меня нет друзей и подруг.... так просто куча знакомых которым наплевать на меня и моих детей.... читаю и вот понять не могу что лучше? когда точно никто ни с чем не пристанет глупым или абсурдным или же ... хоть внимание но такое....
Оля Нестерова
Гроссмейстер


Откуда: Ташкент, Узбекистан
Всего сообщений: 931

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2010
Мне было проще никому ничего не говорить. Знали только мои родители, и то мне оказалось более чем достаточно вопросов - и что теперь будет, от чего так, кто виновать, что говорят врачи, кто виноват, почему, от чего, зачем и снова и снова и опять ... Если бы пришлось вести эти разговоры еще с кем-то - прямая бы мне дорога в психушку. Но родственникам сказать надо (самым близким), чтобы им было понятно, откуда слезы вместо радости и что маме нужна помощь и поддержка.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008

Оля Нестерова написал:
[q]
и то мне оказалось более чем достаточно вопросов - и что теперь будет, от чего так, кто виновать, что говорят врачи, кто виноват, почему, от чего, зачем и снова и снова и опять ... Если бы пришлось вести эти разговоры еще с кем-то - прямая бы мне дорога в психушку. Но родственникам сказать надо (самым близким), чтобы им было понятно, откуда слезы вместо радости и что маме нужна помощь и поддержка.
[/q]

Как хорошо написано! Прям в точку!
KiTatka
Долгожитель форума


Откуда: Украина
Всего сообщений: 360

Дата регистрации на форуме:
3 нояб. 2010
А мне от того, что я родственникам близким сказала - только хуже. Меня никто не понял из моих. Живёт же ребёнок? Всё в порядке? Бегает, прыгает... и чего ты заморачиваешься? И все разговоры свелись к тому - что нужно просто ходить в церковь и всё само собой пройдёт. Я им говорю - мы ходим, а мне - слабо веришь.... В итоге - перестали вообще общаться. Мы не понимаем друг друга и точка. Ни от кого особо не скрываю, в школе знают, т.к. на дом. обучение посадили. Вот сегодня пришёл географ... и разговор получился - мягко-неприятный. Вроде в глаза ничего не говорит, но всё намёки... намёки... Вообще замечаю, что люди многие НЕ понимают моей озабоченности... Денег нет таких - значит, чего рыпаться? Живи спокойненько... живёт же 12 лет... и ещё проживёт. И это всё как то... не знаю - настораживает. Временами думаю - а может и правда ничего не нужно делать? А правильно ли делаю, что ищу способ пить лекарства... которые баснословных денег стоят.... А правильно ли делаю, что хочу чтоб прооперировали? Может и правда - лучше не трогать? Кошмар какой то... Круг родственников и друзей резко расстаял ((( Помогают совсем незнакомые люди. Вот и думаю... зачем кому знать что и как, если кроме "умных" советов и оханий, аханий да сплетен - толку от этого - ровно ноль.
FlyFamily
Участник


Откуда: из Новокузнецка
Всего сообщений: 60

Дата регистрации на форуме:
1 фев. 2011

KiTatka написал:
[q]
Круг родственников и друзей резко расстаял
[/q]

это точно... странно получается кого-то горе объединяет а кого-то отдаляет.... у меня по сути так же..... только я сын и компьютер это основное..... а еще что меня точно бесит это когда говорят "ну ты не расстраивайся у тебя же есть дети, о них думать надо" как-будто об этом ребенке думать совсем не надо само пройдет. Как говорят "всё пройдет и это тоже" один раз я дополнила эту фразу "... и жизнь тоже" тогда уже никто не смог мне ничего ответить.
Папу один раз я тоже отшила 6 лет назад больше фразы "бог терпел и нам велел" не слышала... я просто ему сказала "Я посмотрю на бога когда он будет беременный и рожать" тогда и поговорим.
в общем странная штука человеческий фактор :115:
Фаина
Почетный участник


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 164

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2011
Сначала скрывала. Когда стало невмоготу рассказала близким людям. Странные реакции и комментарии встречаю лишь от посторонних. К примеру, в соц. сети пришло сообщение с вопросом - а сколько секс. контактов было до беременности?.. :m0: потом дошло, что видимо проводят аналогию с собаками. Но это проблемы обывателей и окружающих людей, а не моя. В основном сочувствуют и переживают.
natasha_77777
Начинающий


Откуда: МО,Ватутинки
Всего сообщений: 42

Дата регистрации на форуме:
10 мар. 2010
Никогда не скрывала диагнозы дочки - мне нечего стыдиться! Друзьям и близким рассказали сразу и поняли, что они не зря наши близкие и друзья! На каждом шагу об этом не рассказываю, но если спрашивают - отвечаю. Единственно чего просто не терплю - ЖАЛОСТЬ! Меня она унижает! Понимание, поддержка - да! Скажу только - мне пока везёт и с людьми и с врачами, ТТТ))) Один раз только какая-то бабуля в поликлинике подошла, мол какая больная, жалко! Это она про мою солнечную девочку! Ксюня даунёнок и сердечник, ездим на общественном транспорте, метро на занятия. Реакция разная от игнора до улыбки и протянутой руки для привета)))
Alena
Долгожитель форума


Откуда: Владивосток
Всего сообщений: 397

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2011
Мы тоже не скрывали, что у сына порок сердца, реакция у людей была почти всегда нормальная. Очень удивило и порадовало, что когда лежали на операции в Новосибирске, многие звонили, подддерживали и от этого становилось легче.
А еще меня бесит, что многие спрашивают-есть ли у нас папа и удивляются, что не ушел, ведь по их мнению таких детей бросают :14:
-СеРдЦе-МоЕ-нЕжНоЕ-
Долгожитель форума


Откуда: Глазов, республика Удмуртия
Всего сообщений: 387

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2010
Я ни от кого не скрываю, что у сына ВПС. Не считаю это чем-то особенным или зазорным. У каждого свои проблемы - у кого-то больше, у кого-то меньше. Больше всего раздражает, когда некоторые знакомые упрекают, что "пичкаю ребенка лекарствами". Они и мне во время беременности говорили такое. На это просто отвечаю, что это мое дело, а со своими детьми и своим здоровьем пусть поступают как хотят. Абсолютное большинство все же относятся с пониманием и сопереживают.
ники
Долгожитель форума


Откуда: Уфа
Всего сообщений: 329

Дата регистрации на форуме:
20 нояб. 2010

Alena написал:
[q]
есть ли у нас папа и удивляются, что не ушел, ведь по их мнению таких детей бросают
[/q]

какая глупость. ведь никто не виноват в том, что случилось, тем более мама, так почему же нам одним нужно справляться с этой проблемой. у нас никогда даже мысли не было кого-то в чем-то винить, а папа наш в сынули души не чает и уходить уж точно не собирается.
-СеРдЦе-МоЕ-нЕжНоЕ-
Долгожитель форума


Откуда: Глазов, республика Удмуртия
Всего сообщений: 387

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2010
А мы с папой Димы вместе не живем, но болезнь сына нас даже сблизила в каком-то смысле.
Vik_To_riya
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Откуда: КБР г.Нальчик
Всего сообщений: 2601

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
Я ни то чтобы стесняюсь кому то говорить, просто реально реакция разная, а когда человек для проформы спрашивает как дела и ни дожидаясь ответа начинает о чем то другом говорить.. меня это обижает.. Одна родственница моего мужа говоря о нашей доченьке сказала что она вся ДОХЛАЯ какая то!!! После этих слов вообще не хочу никому говорить, мало кто воспринимает всерьёз, все говорят ой да что тут такого не переживай пройдёт...
Вера1988 написал:
[q]
Больше всего раздражает, когда некоторые знакомые упрекают, что ъпичкаю ребенка лекарствамиъ.
[/q]

Такая же история, просто не пойму, как нужна помощь так рядом никого, а как языком почесать так сразу очередь желающих....
Alena написал:
[q]
что многие спрашивают-есть ли у нас папа и удивляются, что не ушел, ведь по их мнению таких детей бросают
[/q]

Да разве можно назвать ПАПОЙ мужчину который может бросить семью в таком положении... Наш ПАПА с нами и Дай Бог будет с нами.......
Любимка
Начинающий


Всего сообщений: 30

Дата регистрации на форуме:
27 мая 2011
У нас знают все наши близкие друзья и родственники, мало знакомым не говорим, все поддерживают и помогают как могут, но я сама не люблю кому то рассказывать, если спросят я расскажу, а так нет. Иногда бывает на площадке, мамочка какая нибудь пристанет с вопросом, а чего это он у вас такой худой? Блин, ну не буду же я ей рассказывать что как и почему? И вообще, я у неё не спрашиваю почему у её ребёнка сопли зелёные текут :s2:
Такие люди бестактные пошли.
А когда в школу пошли записываться, учителя нормально его приняли, даже хорошо, потом пришла завуч. и стала говорить что ребёнок у нас особенный, и т. п. короче стала намекать что они нас бояться брать в школу но отказать права не имеют, стала мне рассказывать про семейные школы, ещё какую то чушь, я думаю да пошла ты вместе со своей школой на фиг) Всё равно нас на домашнее посадили пока, мы вон в кружки будем ходить, найдём чем заняться)
Alena
Долгожитель форума


Откуда: Владивосток
Всего сообщений: 397

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2011
А мы вот в садик собираемся! в логопедическую группу, т.к. речь очень нарушена, наверное порок повлиял. Меня часто спрашивают-почему он так плохо говорит? раньше я злилась, а теперь привыкла, всех на .... посылаю. И вообще пусть такой, но со мной!!! !!
Guest
Гость

Алена пока рано еще переживать по этому поводу, у моей подруги сын начал разговаривать в 4 года, она его тоже по врачам таскала, а он сам раз и заговорил, теперь не заткнешь....... Все придет когда положено! :m6: Удачи в саду и понимающих людей! :m5:
Василиска
Гроссмейстер


Откуда: Томск
Всего сообщений: 522

Дата регистрации на форуме:
20 дек. 2010
вот одно не понимаю, у детей, у которых нет впс. у них все отлично, так что ли? их папы не бросают и болезни стороной обходят и все развиваются как по часам?? странно, чесно гря, я всегда поражалась людям с улицы. но меня в стопор можно ввести токо 1 раз. а потом я огрызаюсь. причем агрессивно. проверено на беременности)) авось и в дальнейшем буду такая же злючка-колючка.
Guest
Гость


Vasilisa написал:
[q]

вот одно не понимаю, у детей, у которых нет впс. у них все отлично, так что ли? их папы не бросают и болезни стороной обходят и все развиваются как по часам??
[/q]

Да нет у них у всех тоже самое, вот у меня первый сын совершенно здоровый, а папа от него отказался, даже деньги заплатил на аналезе ДНК 40тыс. отдал чтоб признали что сын не его. для того чтоб алименты не платить! Вот так бывает, это не дети такие больные или здоровые, это взрослые даже незнаю как назвать.
А вам Алиса просто меньше надо обращать на всех внимание, живите и радуйтесь своей мармеладке, нервы береч надо, ведь наше настроение сразу сказывается на наших детках! Счастья вам и вашей детке!
mama Evy
Изгнанный

Откуда: Подольск
Всего сообщений: 1869

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
Ох, уж эти люди с улицы... Вчера гуляли, одна бабка так моего ребенка разглядовала, во все глаза, взгляд не отводила, а моя малышка-топ-топ своими ножками! смеется, что-то с асфальта поднимает, разглядывает... А у бабки такой взгляд ненавидящий... Я дочь схватила, и оттуда... Да, моя раньше пошла, чем ее внук, а она-как же так, ведь больная. Не понимают, что все в мире возвращается
Василиска
Гроссмейстер


Откуда: Томск
Всего сообщений: 522

Дата регистрации на форуме:
20 дек. 2010
Nadynya
мдя уж. не повезло вам с папой. ну ладно. небо всех рассудит и всем навешает по заслугам. главное сынок здоровый и радует вас (уже не один надо полагать)) а ведь вы правы. детям обычено пофигу на операции и прочее. а вот взрослые прямо таки из штанов от жалости выпрыгивают..
а на вопрос тяжело ли можно всегда ответить не тяжелее чем вашей маме) меня вот вчера спросили не тяжело ли мне быть мамой и НЕ НАДОЕЛО и мне быть мамой.. люди со мной работающие спросили.. я даже отвечать не стала.. что тут сказать7
на убогих грех обижаться.. хотя нет. это не убогие.. просто неумные невоспитанные люди..
mama Evy
Изгнанный

Откуда: Подольск
Всего сообщений: 1869

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
Василиса, а я считаю, что все же убогие. у меня оба ребенка не совсем здоровы, на работе говорят, где мой муж такую взял, и интересуются, каким местом я детей рожала
-СеРдЦе-МоЕ-нЕжНоЕ-
Долгожитель форума


Откуда: Глазов, республика Удмуртия
Всего сообщений: 387

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2010
Мне тоже начальница заявила, что понятно почему Дима плохо развивается - проблемы ведь со здоровьем. Он сидел сам месяцев в 8, встал в кроватке так же, сейчас нам 11,5 месяцев он не ходит сам еще. А ее дочка в 11 месяцев уже ходила, вот она нас и "пожалела" :-)
mama Evy
Изгнанный

Откуда: Подольск
Всего сообщений: 1869

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
Девочки, а что вы отвечаете? Вот например, насчет лекарств, мои тоже постоянно пьют. Я иногда теряюсь даже, как сказанут че-нибудь.
-СеРдЦе-МоЕ-нЕжНоЕ-
Долгожитель форума


Откуда: Глазов, республика Удмуртия
Всего сообщений: 387

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2010
mama Evy, я, когда мне что-то не нравится, могу быть очень резкой, поэтому отвечаю, что со своими детьми и здоровьем пусть поступают как хотят, а я доверяю врачам, еще говорила, что без лекарств мой сын рано или поздно умрет, пусть жестоко, но ведь это правда. Многие, услышав такое, сразу остают. Конечно говорить о своем ребенке такого не хочется, понимаю
-СеРдЦе-МоЕ-нЕжНоЕ-
Долгожитель форума


Откуда: Глазов, республика Удмуртия
Всего сообщений: 387

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2010
Мало того, мне некоторые говорили может операция не нужна, ведь ребенок нормально выглядит. Тоже отвечала, что без нее он просто умрет. Женщина в больнице разговаривала со мной - у ее дочки ДМПП, соглашусь ли на операцию, если предложат. Я сказала конечно соглашусь, а она в ответ - вдруг умрет во время операции. Я говорю без операции ведь тоже умрет... Грустно конечно, что так говорить приходится, но по-другому не понимают
Василиска
Гроссмейстер


Откуда: Томск
Всего сообщений: 522

Дата регистрации на форуме:
20 дек. 2010
mama Evy
в слове убогие корень слишком хороший, чтоб его на дурных людей примерять, обычно убогими называли дурачков да простачков. зла нетворящих. а когда с каким-то болезненным состраданием. помноженным на любопытство - это уже не то...
Вера1988 мне 1 раз тоже пришлось сказать девочке, хорошей причем, которая со мной постоянно общалась и которой я не 1 раз объясняла что да как, на очередное "а может не надо операции?" сказала, да не надо. просто подожду да посмотрю от чего раньше ребенок умрет, от того что легкие захлебнутся кровью или мож еще от чего.. вроде больше не было вопросов подобных.. а там уже и не до общения стало
так что дураков не переучишь, надо самому менять отношение к происходящему
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Vasilisa, Вера1988, девочки, а не проще меньше распространять информацию о том , что с вашими детьми и сколько лекарств они пьют? Мне никто ни разу ничего подобного не сказал. Если и говорили, что мол, маленькая, худенькая, отвечала:"родилась раньше и маловесная. И мама не великан. Подрастет". Кому какое дело? Вам что с ними, как говорится "детей крестить?". Отмолчались, перевели тему и все. Раз "гавкнули" или одарили "убийственным" вглядом и все!
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008

Вера1988 написал:
[q]
мне некоторые говорили может операция не нужна, ведь ребенок нормально выглядит
[/q]

Мамина тётя, когда приезжала в гости, спрашивает маму:-Аня, может не надо ничего делать, гладишь и переростёт
Это от незнания, от того, что эти люди далеки от таких проблем. Как говорят- простота хуже воровства.
Я и не рассказваю никому, а карта в саду медицинская заведена. Тренер по плаванию живёт в соседнем подъезде. Вчера выхожу из дома, а она меня спрашивает:-Ну, вы так и не оформили у врача справку на плавание? Яне то вообще врачи после операции на сердце разрешают плавать? Спрашивается- откуда у неё эта информация? Я с ней только:-Здрасте. Значит из сада. И одна мамаша из соседнего двора как-то обмолвилась:- ты на работу? На работу, отвечаю. А она мне:-конечно, на пенсию то не особо проживёшь. Я как и не слышала. Только я думаю, что рассматривали Янкин шов воспитатели в саду, а потом перетирали с той же мамашей. Они подруги. Но на чужой роток не накинешь платок. Да, ВПС, Да, была операция. И что? У вас здоровый ребёнок, а у меня больной? Я рада за вас. Живите и радуйтесь, а мы как-нибудь сами разберёмся. :136:
mama Evy
Изгнанный

Откуда: Подольск
Всего сообщений: 1869

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
Вот у меня родители, мои родные родители, тоже от всего отговаривают. Лежала в роддоме-мам, порок у дочи нашли! -Да ладно, это все ерунда, неправда. Ну и что, что в самом Кардиоцентре рожала. И когда Тимофейке назначили операцию-4 врача сказали надо, один-нет, так те четверо-дураки, а один хороший! Пришлось вместе с отцом идти к врачу. А когда заговорили об операции у дочки-так вообще в какой-то ступор впали, нет, не может быть, не может быть. причем, и свекровь и муж, все-все. Это они как страусы голову в песок повтыкали, это все не с нами, это в другой жизни, а мы ничего не знаем. Тоже очень раздражает. Вот ты, говорят, зачем об этом думаешь? А как не думать, если говорят прямым текстом-если не закроется, готовьтесь, это операция, ничего страшного, делаем кждый день. Ну нам-то все равно страшно, конечно. Но от этого, извините, кверху попой не надо стоять.
-СеРдЦе-МоЕ-нЕжНоЕ-
Долгожитель форума


Откуда: Глазов, республика Удмуртия
Всего сообщений: 387

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2010
А у меня и знают то о впс сына только близкие, но вот как раз среди них есть люди, которые верят только в свои убеждения, а не во врачей. Если честно, меня это нисколько не напрягает. Главное, я знаю, что делаю для своего ребенка все самое лучшее.
mama ROSTIKA
Почетный участник


Откуда: украина
Всего сообщений: 162

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
С этой проблемой наверное каждый столкнулся!!!! :sorry:
А мне моя свекровушка помогла..... я после родов с малым до 2-х мес. в кардиоцентре пролежала!!!
Приехали домой, а городок у нас крошечный, все друг друга знают!! И тут началось........ :а где ты так долго была? А правда что у ребенка сердце больное? А свекруха говорила что у него только пол сердца!!!!
-Почему пол??? вобще нету... блин..... поражаюсь человеческой тупости..... :stop:
Я сначала очень резко реагировала, и плакала дома. и гулять не хотела выходить!!!! :frown: Не очень то приятно гулять с малышом когда все в коляску заглядывают... как будто я там восьмое чудо света катаю... или они могут увидеть что у него сердце больное......
Особенно доставали бабульки у подьезда, своими "БЕЗЦЕННЫМИ СОВЕТАМИ"мол -А ты ему к сердечку капустный лист прикладывай... капуста все лечит..... ИЛИ .... -может вам витаминчики попить???? -Ну да от витаминчиков у нас клапан и желудочек вырастет!!! !!!! К бабкам предлагали свозить... вобщем чего только не было!!! !! :s11:
А когда подрос еще больше началось! -а почему он так дышит?? Ой а че он у тебя мелкий такой!!! !! ---ЧТОБЫ БЫСТРЕЕ БЕГАТЬ..... говорю..... Толстым тяжело)))))) :s2:
Ой а где его шрамик????(у нас шрам на лопатке))))
Я говорю-нету...... зарос)!!!! :s2:
Ну а вобщем раз не выдержала я это го всего...... устроила им конссилиум... кардиологический!!! !!!!! Сказала что номер нашего оперирующего и лечищего врача дам... они им лучше о ПОРОКЕ ДОКЛАДУТ!!!! :eek: :eek: :eek:


Сейчас вродебы утихомирились.....

А если честно.. то я не скрываю что у ребенка больное сердечко..... стыдного в этом ничего нету..... и пусть лучше от меня об этом знает весь ПОДЬЕЗД, чем от очередной бабы НЮРЫ ПИСАТЕЛЬНИЦЫ ФАНТАСТКИ)))) :s11:
mama Evy
Изгнанный

Откуда: Подольск
Всего сообщений: 1869

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
Мдаааааа.... капуста-это сильно! Надо врачам сказать, они, юедные, и не знают........ :yahoo: :s2: :s2:
Василиска
Гроссмейстер


Откуда: Томск
Всего сообщений: 522

Дата регистрации на форуме:
20 дек. 2010
mama ROSTIKA
кстати, как вариант. носить с собой блокнотик и десятка 2 умных фраз. находишь самую соболезнующую и начинаешь.. рисуешь медленно и доходчиво сердце, рассказываешь медленно и обстоятельно в том числе и сам процесс операции. и все пересыпаешь терминами, смотришь как на дибила незнающего и каждый термин разжевываешь снисходительно. попытки убежать пресекаешь грозным рыком: " сидеть, я еще самое главное не рассказала". отсутствие знаний вполне заменит фантазия.))) думаю, что за мамой закрепится слава сумасшедшей, с которой лучше не связываться)) меня такое всегда устраивало)))
я сс проблемой этой еще не сталкивалась. если честно. родственники не знают никто) увидят шрам, че нить сочиню но навряд ли увидят ибо живу в др городе от всех)))
девочки с форума моего воде не прикапываются, ни о чем не спрашивают. посмотрим, че дальше будет))) но свой вариант для близких надо запомнить, а чужим то всегда есть чем огрызнуться)))
Vik_To_riya
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Откуда: КБР г.Нальчик
Всего сообщений: 2601

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
Василиса мама Евы мама РОСТИКА, Любопытные люди были и будут всегда, а наши дети наше всё и я например никогда и никому не позволю ни делом ни словом обидеть своего ребёнка.... Немного отвлекусь и кое что вам расскажу.
Когда я родилась у мамы восьмимесячная врач сказала маме готовьтесь (у мамы я поздняя с сестрой 12 лет разница) она до утра не доживёт.... Мама моя в шоке была лежала и плакала, а я всех обманула и выжила, была правда болезненным ребёнком и ленивым)))) проводила в большицах времени больше чем дома, месяц дома два в больнице. во дворе у нас на лавочке собирались женщины и всегда сплетничали, когда проходила моя мама всё время говорили что вот такую больную родила и зачем типа она тебе и вообще что из неё выростет и до старости она у тебя на плечах висеть будет и тупая она у тебя такая, мама моя молча всегда проходила мимо, свои нервы берегла... и что в итоге я замужем у меня дом ребёнок работа, а их дети ЗДОРОВЫЕ кто наркоман кто алкоголик кто сидит, а девочки все детей мамам побросали и шалаються......
Я это всё к тому что наши детки обязательно вырастут и ещё кучу внуков нам нарожают, а болезнь эта обязательно отступит, главное их вырастить хорошими и добрыми людьми..
МЕВА
Рекордсмен


Откуда: Красноярск
Всего сообщений: 2526

Дата регистрации на форуме:
18 апр. 2010
А моей маме советовали, чтобы она меня луком кормила и якобы от этого у меня сердце станет здоровым :s2:

А вообще сколько себя помню, все вокруг всегда знали, что у меня больное сердце, и в садике, и в школе, и дальше когда училась, и на работе... зато в школе учителя всегда присматривали за мной, мальчики из моего класса всегда защищали от других ребят, из разных классов. Мне было как-то проще так, все уважали, никто не обижал, не оскорблял... как-то мирно и спокойно школьная, ученическая жизнь прошла.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Девочки, вот читаю я ваши посты и понимаю, что я, считавшая себя всегда мнительной, таковой не являюсь! Девочки, ну какая вам разница, что люди говорят? Это ВАШ ребенок, ТОЛЬКО ВАШ! Что вы внимание на кого то обращаете? Зачем вам это? Представьте, что скоро ваши детки вырастут, и как они будут реагировать на окружающих и их слова, гляда на вас и вашу реакцию? Им нужно будет рассказать, ЧТО с ними случилось, почему у них шрамы, почему они не такие как все, почему на них пальцем показывают. А с вашей "сверх восприимчивостью" что вы им скажите, как научите реагировать? Вы должны быть стеной, нет СТЕНОЙ, а еще лучше ВЕЛИКОЙ КИТАЙСКОЙ СТЕНОЙ!!! Чтобы у малыша даже тени сомнения не возникло, что с ним что то не так, что он не такой. Наши дети ТАКИЕ ЖЕ КАК ВСЕ! С одним небольшим отличием, что мы за их здоровьем следим лучше, чем за другими, "здоровыми" детьми.
Guest
Гость

Я целиком и полностью согласна с мамой Анечки!
Miromama
Почетный участник


Откуда: Томск
Всего сообщений: 130

Дата регистрации на форуме:
20 янв. 2011
Я тоже соглашусь с мамой Анечки.... я сразу решила, что до операции знать никто не будет, кроме наших родителей..(на тот момент. до операции должно было пройти 1 год и 3 месяца).. дочу я не прятала, к нам приходили гости, мы гуляли.. ну, мелковата у меня доча.. ну бывает такое.. ну зубы запоздали.. это тоже и у здоровых бывает.. не ползала, поздно пошла... это всё тоже вариант нормы... после операции рассказала близким друзьям только.. на улице и дня наверно не проходит, чтобы какая-ниб. мамашка не поразилась какие мы маленькие для нашего возраста.. типа "ой, а моей всего годик и мы больше вас"(нам 1,7 завтра)).... что тут сказать.."флаг вам в руки".... мы конечно отстали в физ. развитии от сверстников.. после операции прошли курс гимнастики.. малышка многому научилась.. конечно она еще не такая ловкая как некоторые наши сверстники... но ничего шаг за шагом мы всему научимся.. я верю в свою Мирославку....
. просто я считаю незачем знать кому-то о наших проблемках.. зачем лишние разговоры вокруг нашего здоровья..
Елена Артюхина
Почетный участник


Откуда: ПЕНЗА
Всего сообщений: 176

Дата регистрации на форуме:
15 фев. 2009
я считаю, что умные промолчат, а на дураков внимания надо меньше обращать. на нашем пути, слава богу, мало встречаются плохие люди.
Guest
Гость

Нам вот как то тоже повезло с людьми, весь поселок знает что у моего сыночка ВПС, т.к. с такой болячкой он на весь поселок второй только и дай Бог последний! и шрам на всю грудь, но никто не заостряет на этом внимания, он развивается как положено и вес и рост соответствует возрасту, а по мне так он шустрее некоторых здоровых! :101:
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
та у которой каRие глаза написала :
[q]
что умные промолчат, а на дураков внимания надо меньше обращать
[/q]

согласна
Nadynya написала :
[q]
и шрам на всю грудь, но никто не заостряет на этом внимания, он развивается как положено и вес и рост соответствует возрасту, а по мне так он шустрее некоторых здоровых!
[/q]

у вас замечательный малыш! И шрам очень даже аккуратный и небольшой
mama ROSTIKA
Почетный участник


Откуда: украина
Всего сообщений: 162

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
Я тоже с вами согласна!!! !!
Я просто по началу(возможно в силу возраста) очень огорчалась.......
А потом как то само отошло(просто видимо сама пока осознала что мальчик мой совсем не хуже других, А ДАЖЕ НАОБОРОТ, и что болезнь совсем не приговор!!! !!)
Вот теперь и не заморачиваюсь по этому поводу!!! И не скрываю о болезни сына(если кто то спросит) Он ведь не убил никого, не обворовал!!! !!!
Мне абсолютно нечего стыдится!!! !!!!
А что касается "бабулек "и прочих не совсем адекватных людей, то на таких ГРЕХ обижатся!!! !!!!

Главное что я для себя знаю ЧТО МОЙ РЕБЕНОК -----самый обычный мальчуган))))) И сыну (когда подростет) обьясню что да как!!!! Чтобы он не думал что с ним что то не так, когда будет замечать на себе взгляды!!! !!!
Просто не возможно каждому доказать, что твой ребенок-самый обычный!!! Я и не стремлюсь к этому!!! !!!!
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
mama ROSTIKA, поддерживаю! :thumbup:
Мироша
Начинающий


Откуда: Томск
Всего сообщений: 28

Дата регистрации на форуме:
29 июня 2011
Miromama
Полностью согласна.
Зачем давать окружающим лишний повод потрепать языком. Я молчу и никому не говорю ничего.
Vik_To_riya
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Откуда: КБР г.Нальчик
Всего сообщений: 2601

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011

Мироша написал:
[q]
Зачем давать окружающим лишний повод потрепать языком. Я молчу и никому не говорю ничего.
[/q]

Бывают такие ситуации когда необходимо кому то рассказать, а как говориться что знают двое, то......
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Воспитание и развитие детей с ВПС »   Порок сердца
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5