Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Как уложить ребенка спать

 

Давайте поделимся опытом кто, как укладывает деток спать Обсуждаются особенности развития и воспитания детей с врождённым пороком сердца. Воспитание и развитие детей с ВПС

Позитивный настрой
это правильно ....
lebedart
Стандарты проведения ЭХО КГ
Обратитес к [url=https://www.vladimir.amedikal.ru/services/diagnostika/uzi/]Амед ....
Азат
Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1 Всего один, и надо отм ....
CarolePioto
Результат ЭКГ
arhipgan написал:[q][/q] А теперь за 17 и 18 годы ....
arhipgan
Хондроз
Иван Иваныч,, любая гимнастика + массаж + плаванье несут здоровье. ....
Мирта
Состояние после операции
Думаю, что все зависит от возраста ребенка. Муля, у вас самой была какая то опер ....
Сорокина
Йога для сердечников
Ой осторожней девчат с йогой то. Она как бы и простая, но загибы там такие есть ....
Лина 350
Наследственность
Лина 350, на сколько я информирован в этом вопросе, скажу, да, играет ро ....
Иван Иваныч
Прививки
Девочки, я новенькая у вас. Залпом читала форум. Столько информации полезной. ....
Лина 350
Санаиории и профилактории для сердечников в Белоруссии.
Кто знает какие там есть хорошие санатории? Кто отдыхал? ....
Мирта
Кровь из носа
Дане уже 4 года. Год назад начали ходить в сад и часто болеть всякими ОРВИ, всю ....
Kathy13
Помогите разобраться ВПС ДМПП 6 мм, ФАП 5 мм
У меня родилась дочка 17.02.20 путем ПКС на сроке 38,3 недель. Плановая операция ....
НинаСл
Лекарства(может кому нужны?)
Напишите в группе Берлинского кардио центра, вконтакте. Там активнее. Там нашла ....
Елена и Ксюшечка
Ветрянка- необходима ли от нее вакцинация?
Я уже давно задумываюсь о том, чтобы привить детей от ветрянки. Сама так и не бо ....
MarinaMama83
Печень
Здравствуйте. Такой вопрос: у нас операция была в августе 2016 года ДМПП, с серд ....
Valeria
Бесплатный проезд по мед. показаниям
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста положен ли бесплатный проезд по мед показани ....
Оксинья
Проблема зрения у детей (астигматизм)
Aleksa написал:[q][/q] 1) В 3 годика примерно 2) Да но не помогло 3) Пол года 4) Мы ....
Anfisa89
впс
Я могу ошибаться, но как мне кажется любой федеральный центр, в случае неотложно ....
zosimovka
Инновационная операция на митральном клапане - Cardioband
Интересно какой результат через 1,5 года {......... } ....
Maralex
Про Квоту
Катерина Сахалиннапишите им вконтакте. {......... } ....
Mamochka Dahi
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Воспитание и развитие детей с ВПС »   Как уложить ребенка спать
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это когда неожиданно твои детки получают весточку от форумского деда мороза даже если ты никаких адресов Ольге не отправлял!
Автор: энди

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Как уложить ребенка спать

Давайте поделимся опытом кто, как укладывает деток спать

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
LENA73
Рекордсмен


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 1620

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2009
Всем привет!!! !!!! !!!!!

Наша с Сонькой извечная проблема, как уложиться на ночной сон. По сути ребенок хорошо засыпал только во время пребывания в Филатовке, все остальное время была проблема уложить и уговорить уснуть...
Соня сова, пробовали переделать, рещультат был временный. Сейчас засыпает в лучшем случае в 12 ночи, чаще стала засыпать ближе к часу ночи. Кроватка у нее маятник, т.е. какчается... но Софья не укачивается :s2:
Перед сном все как положено, ванна, крема, одевание, просмотр мультфильма, включение классической музыки (спец. подборка для сна) и в кровать..... И тут начинается, Соня крутится-вертится, то в голову ляжет, то в ноги, вроде затихнет..... ан нет, она песенки поет или рассказывает что-то.... Когда папа укладывает, то может и прыгать и смеяться... Вроде улеглась, требует дай руку в кровать, дала.... Она с моей рукой может еще полчаса лежать. Уговоры закрыть глазки, лечь, успокоиться - не помогают

Если накричать (когда терпение заканчивается) или твердым голосом велеть лечь, закрыть глаза, то она все понимает и затихает.... Но я чувствую себя жутко виноватой и мне ее жалко. Но и себя мне жалко, мне в шесть уже на работу вставать, а я пока ее укладываю либо вся уже на нервы изойдусь, либо в кресле рядом с кроватью засыпаю (потом вообще ощущение, что я не ложилась).

Брать к себе в кровать не хочу, во-первых она и там не засыпает толком, во-вторых не хочу приучать...
Днем таких проблем нет, засыпает достаточно быстро и спит часа 2.

Вот и решила я со всем миром посоветоваться... Кто как укладывается-засыпает????? Может психологи наши что-то посоветуют?



Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Лена, а какой у вас распорядок дня? Во сколько Соня встаёт, тихий час и во сколько ложитесь спать вечером?
akula_Раменское
Гроссмейстер

Рекордсмен худения
Откуда: Раменское МО
Всего сообщений: 945

Дата регистрации на форуме:
24 мар. 2009
У нас тоже сова! правда в 22.00 обычно уже спит... встаем в ясли в 7 утра, там тихий час с 12.30 до 15.00, спит вроде нормально, правда вчера хохотунчик в рот попал и вся группа с половины третьего смеялась! ))) на ночь купание в соленой воде с добавлением масла перечной мяты 3-7 капель. кремы, пижама, мульты и книжки. в 21 лежим в кровате, но заснуть можем только к 22... иногда и в 21 засыпает, если дождь на улице
LENA73
Рекордсмен


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 1620

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2009
Встает Сонька сама в 10-11 (если недобрала по каким-то причинам сна, то может и в 11.30 встать). завтрак, общение-игры, прогулка, обед, сон, полдник-игры-общение, ужин, я забираю ее домой, общаемся, ванна, сон. Т.е. днем у них получается сон в 15-16 часов, примерно часика два она спит....
Мы пробовали установить нормальный график, будить утром, тогда она спит днем часа 3-4 часа, если будить и днем, то все...... потерянный истеричный ребенок. Где-то через неделю таких мук, установился нормальный... ну почти нормальный график, стали ложиться в 10-11 (засыпать)... Но через пару недель опять все вернулось. Оставлять одну, укладываться спать (типа положила в кровать, пожелала спокойной ночи и все, ушла) пробовала, Сонька либо играет, либо скулит и мне ее жалко
KiselevkA
Долгожитель форума


Всего сообщений: 294

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2009
Мы совсем недавно стали укладываться самостоятельно в кроватке. Попьет йогурта или молочка и сам поворачивается на бочок. Пять минут гладишь по спинке-головке и.. готов! Правда иногда тоже бес начинается:крутится, ноги на подушке, сам не пойми где. Но я повышаю голос-должен понимать, что кровать-не место для игр. Лен, а может все-таки попробовать класть с собой, а потом перекладывать в кровать? ну хотя бы привыкнет усыпать раньше, чем в 12. :(
LENA73
Рекордсмен


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 1620

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2009
KiselevkA Пробовала класть с собой, Софья по всей кровати матылялась, несколько раз на игрушки покушалась, они там близко :s2: После прикриков, укладывалась на подушку, накрывалась одеялом и делала "хр, хр" (типа храпит она)... через пять минут опять крутится
KiselevkA
Долгожитель форума


Всего сообщений: 294

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2009
Ну и хитрюга!
LENA73
Рекордсмен


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 1620

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2009
KiselevkA Она и в своей кровати укладывается, укладывается, потом затихает.... типа спит. Ты уходишь или ложишься спать, а Сонька начинает играть или книжкой шуршать (отнять невозможно) :s2:
мама Павлика
Гроссмейстер


Откуда: г. Иркутск
Всего сообщений: 467

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2009
У нас еще хуже ситуация. И прикрики не помогают и угла не боится. Что делать сама не знаю. 1,5-2 часа засыпаем. А днем и вообще можем не уснуть. При всем этом встает в 8 утра
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
У нас всё регулирует сад. К сожалению, теперь опять анархия из-за болезни. Подъём в 7-15---7-30. В 8-00---8-15 сад. Там спать ложатся в 12-30. Подъём где-то 14-30--15-00. Я заметила, что если забираю в 16 ---16--30 -то всё нормально, вечером в 21 уже клиент созрел. А вот если дома, то можно поспать подольше, и всё сдвигается. И тихий час у нас с криками. В 14-15 часов. Спит около 2-х часов. Спать ложимся в 22, засыпаем в 23, 23-30 и обязательно ПОКАЧАТЬ :13: Иногда отпускает помыть посуду. А если скажу, что иду мыться, то опять крик-Мама, я с тобой. Так что режим-большое дело.
KiselevkA
Долгожитель форума


Всего сообщений: 294

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2009
ЛанаСогласна. режим-великое дело. Да и еще дети часто родителей ни во что не ставят, а с другими ведут себя иначе. У меня, например, мама Даньку приучила засыпать в своей кроватке. А со мной он всегда только на руках засыпал, после трех "наших" песен. И вот в один прекрасный день, когда я только приготовилась петь, он мне показал на кровать и сказал "баба". Я поняла-час настал и теперь спим, как "баба" научила))) Видимо, и Сонечке надо что-то изменить, чтобы новая "фишка" пришлась по душе. Может массажик по спинке сделать-рельсы-рельсы. Некоторые такой ритуал выбирают. :)
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Лен, ты правильно проводишь подготовку ко сну. Так и надо. И режим конечно соблюдать - пол дела сделано.
Но вот ты пишешь, что она лежа в кровати песенки поет или что то рассказывает.
Возможно, это то что ей необходимо перед сном, но петь и рассказывать должна ты. Лучше всего рассказывать не выразительно а монотонно, это дает больший эффект.
И петь, одну и ту же песню без перерыва ( закончилась, начинаем ее же вновь).
Желательно детям не говорить слова: "пойдем спать", лучше всего : " пойдем я тебе что то расскажу" , "пойдем я тебе сказку расскажу".
А уж за сказкой если последует песенка - это будет нормально восприниматся.
Если ребенок берет руку мамину к себе, то в этом случае нужен контакт. Тогда либо ребенка положить с собой надо, либо легкое поглаживание спинки, ножек.
Лучше всего при поглаживании и сказку ( песню) про что то нежное, мягкое( к примеру про котенка)

Аришка засыпает под песню про гусей. Но песня немного переделанная. Так как она сейчас говорит как гуси разговариваюют, коровушка, киса, собачка.
Т. е., в песне вместо один серый, другой белый, пою га - га, га - га.(Жили у бабуси, два веселых гуся га - га, га -га и т. д) :s2: :s2:
Действует прекрасно! Вначале она правда подпевает(это где га - га, га -га)

Отсюда и вывод следует, что нужно смотреть интерес ребенка и возрастное развитие и переделать песню или сказку так чтобы не только понятно но и интересно было.
Ксюне4ка
Участник


Откуда: г. Южно-Сахалинск
Всего сообщений: 69

Дата регистрации на форуме:
13 мая 2010
Моя история возможно будет в корне отличаться, но возможно в чем-то поможет....

Все началсь с того, что месяцев до 4-5 мы засыпали в 22-23 часа и я жутко выматывалась... Одна дочь сова, другая жаворонок и надо было обязательно укачивать или кочать кроватки и что-то напевать...
И тут я встретила свою родственницу у которой трое детей 2,5, 6 и 15 лет и она мне говорит: я всех детей спать кладу в 19,30-20. Я была в шоке!!! Ну, она конечно пояснила, что старший сын (у него своя комната) еще в комьютере посидит, а младшие засыпают. Но зато хоть на себя время остается и на стирку/уборку/готовку... Мне это так понравилось, и я задалась целью установить им такой режим.

У меня были колыбельные песенки МР3 на компе и я их включала когда мы их клали в постель. Мы положили их в 20.00 и ушли. 20-30 мин периодических криков я мужественно покусывая губы выжидала в другой комнате... Учитывая что коликов уже не было- это были просто капризы. Через 40 минут спали как сурки и мы техонечко выключили музыку. Встали мы в 6,30. Муж встает на работу, поэтому я все равно примерно в это время просыпаюсь. Потом мы уснули в 9 и спали 1,5 часика и в 13 и спали 2 или 3 часа.

На следующий день к 20 они уже терли глазки и сами показывали своим состоянием, что пора ))) Вот так мы и засыпали. И сейчас у нас примерно такой график, только музыку мы отменили месяцев в 6-7 и просто клали спать, а в объятия какую нибудь мягкую игрушку клали.

Вот.
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
А мои пупсики пока по больницам лежали так к режиму привыкли... Что одного, что второго когда выписывали, врач акцентировал на этом внимание, что детки кушают и спят по часам, остается его только соблюдать... Так что они у меня с рождения дисциплинированные... Купаемся в 8 вечера, около 9 кушаем молочко и засыпаем, в 5-6 утра еще перекусим и 7.30 подъем. Если зубы не лезут и дождей нет, спят всю ночь не просыпаясь... К часам кормления тоже привыкшие, никакой задержки не допускают, сразу напоминают, что пора кушать... ТТТ.
akula_Раменское
Гроссмейстер

Рекордсмен худения
Откуда: Раменское МО
Всего сообщений: 945

Дата регистрации на форуме:
24 мар. 2009

Лана написал:
[q]
У нас всё регулирует сад. К сожалению, теперь опять анархия из-за болезни. Подъём в 7-15---7-30. В 8-00---8-15 сад. Там спать ложатся в 12-30. Подъём где-то 14-30--15-00. Я заметила, что если забираю в 16 ---16--30 -то всё нормально, вечером в 21 уже клиент созрел. А вот если дома, то можно поспать подольше, и всё сдвигается. И тихий час у нас с криками. В 14-15 часов. Спит около 2-х часов. Спать ложимся в 22, засыпаем в 23, 23-30 и обязательно ПОКАЧАТЬ Иногда отпускает помыть посуду. А если скажу, что иду мыться, то опять крик-Мама, я с тобой. Так что режим-большое дело.
[/q]

у нас в целом такая же история )))
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
akula_Раменское- я думаю, что так происходит потому, что в саду детки устают, там больше движений, больше общения, больше эмоций. А дома всё одно и тоже, даже и разгуляться негде.
LENA73
Рекордсмен


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 1620

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2009
Мирта Я не умею нудно :s2: У меня получается только с выражением сказки рассказывать, Сонька садится и слушает. А когда петь начинаю, она ругается :s4: а сама поет песенки, когда думает, что я сплю уже....

В общем. я вчера решила проявить твердость......... Соньку пытался уложить наш папа... как результат, крастока скакала по кровати и подбрасывала игрушки, которые захватила с собой. Игрушки я отобрала, объяснив, что они тоже спать хотят, у них свои кроватки.. дальше моя дамочка пыталась уместить себя поперк кровати, согнув голову к груди и высунув ноги в один проем между решетками.... положила на подушку... крик. ручку не дает, трогать себя не разрешает... орет до дурнины. В общем ушла я, пожелав спокойной ночи.... Через 15 минут вернулась, все тихо, поцеловались, Сонька взяла своего котика сонного, легла на бочек и через 10 минут уже спала..........
В общем, вывод такой, сначала будем пытаться объяснить (доказать), что с помощью своего крика она не получит все, что хочет... потом начнем экспериментировать со сказками. Кстати днем под сказку засыпает... Что за чертенятя в нее вечером вселяются :sorry: :sorry:

P.S. С режимом все сложно, с Соней сидит бабушка (моя мама), она тоже сова, поэтому утром предпочитает прийти ко мне и доспать еще маленько вместе с Соней
LENA73
Рекордсмен


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 1620

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2009
Вот я тоже думаю, чего ей спать хотеть. Ну поиграла, ну погуляла, даже попрыгала, а энергии то много, куда ее. Мне даже кажется, что она вот эту последнюю энергию перед сном и пытается "сбросить"..
Elena R
Почетный участник


Откуда: Ярославль
Всего сообщений: 143

Дата регистрации на форуме:
4 авг. 2010
А у нас старший, когда был совсем маленький засыпал только вместе со мной (каюсь, сама приучила, но мне так это всё нравилось, да и ему тоже), а потом я его перекладывала в кроватку. Муж всё время злился из-за этого, мол, что так до армии?! :s2: Так продолжалось пока он не перекочевал в кроватку "для постарше", т.е. где-то до трех лет. С младшим же ребёнком было всё по-другому. Месяцев до семи ему было всё равно где спать - на мамином животе, в кроватке, у папы на руках, на полу на одеяле, под столом (начал ползать в пять мес.) шумно или нет - хочется спать и всё тут. Потом стал просится к нам в кровать. Тут наш папа проявил мужской характер и сказал "нет". :142: Я пыталась брать его на руки и укачивать, но малыш к этому не привык. Тогда мы попробовали оставлять одного. Он, конечно, сначала проявлял недовольство, дня три муж сторожил, чтобы я к малышу не заходила, пока тот не уснёт. И, ура, у нас получилось. С тех пор мы с укладыванием не знаем проблем, ттт. Главное помнить, кто кого воспитывает - мы его или он нас. :s2: И потом, вы не представляете, старшего до сих пор трудно вовремя отправить спать. То ему пить, то писать, то ночью есть запросит. Наверное, это закладывается с самых маленьких.
Elena R
Почетный участник


Откуда: Ярославль
Всего сообщений: 143

Дата регистрации на форуме:
4 авг. 2010
В детской поликлинике в кабинете здорового ребёнка мне подарили хорошую книжку по уходу за ребёнком первого года жизни. И там было очень хорошо написано как ребёнок должен спать в идеале. И что ночью как и у взрослых у него тоже разные фазы сна. Т.е он может во сне и поплакать немного и совсем необязательно его сразу же хватать на руки и трясти или бутылку совать, как я это делала со старшим ребёнком (дура была, не знала ничего :46: )
*DONYA*
Долгожитель форума


Откуда: Казахстан г.Алматы
Всего сообщений: 313

Дата регистрации на форуме:
6 дек. 2009
по жопе и спать) ... шутка :biggrin: сначала целую и щекочу легонько. Потом рассказываю несколько коротких сказок, если еще борется со сном, то пою колыбельную. Ложимся в 21 но можем и попозже. Если насильно укладываю, то он еще долго елозит по кровати. Проще для меня, если Данька не хочет укладываться, то я не настаиваю, в любом случае до 12 ночи засыпает.
mari4ka
Рекордсмен


Откуда: Алматы
Всего сообщений: 1870

Дата регистрации на форуме:
20 июня 2010

Elena R написал:
[q]
А у нас старший, когда был совсем маленький засыпал только вместе со мной
[/q]

И у нас таже проблема старший с нами с пал до рождения младшей, и она тоже теперь спит с нами по середине. Знаю что так нельзя и не правильно это, а сделать ни чего не можем. Сын не в кроватки не в коляске не засыпал, орал как резаный аж белел, как только к себе брала сразу глаза закрывал. И она козявка такая же, так с ней я и боялась по началу, всю ночь до операции просыпалась, слушала спит или нет. А теперь она даже и не думает что может где-то, в другом месте спать. Так и спим уже 8 лет с мужем через дефиз. А сын недавно говорит, скоро Афина вырастит и будет на моей кровати спать, а я ему а ты где, а он мне как где с вами.
Мама Лены
Рекордсмен


Всего сообщений: 2240

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2009
Дочка в своей кроватке престала спать и засыпать после 7 месяцев. Сейчас засыпает с нами, расскаызываю или сказку и стихи детские читаю. А потом как крепко заснёт, перекладываю в её кровать.
Irinka8304
Гроссмейстер


Откуда: г.Тольятти
Всего сообщений: 610

Дата регистрации на форуме:
19 мар. 2010
А у меня со старшей проблем не было, но вот АСЯ..... Нравится ей спать на надувной кровати которую я себе поставила в детской, когда после операции вернулись. А она быстро смякнула, что мягкая да большая. Хоть поперек , хоть вдоль везде умещяется и вот уже год как не можем мы ее оттуда согнать. Раз 5 уже сдувала, а потом надувала после умопомрачительной истерики. Как тут быть? :n7:
Tanchik
Гроссмейстер


Откуда: Кемеровская область, г. Белово
Всего сообщений: 1066

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2008
А я Лешку с полутора лет в кровать уводила, сказку рассказывала, уходила, дверь за собой закрывала и все. По первости крутился-вертелся, так засыпал тоже 1-2 ночи. Потом постепенно начал засыпать все раньше, в итоге добились засыпания к 9-10 часам. Потом начался садик, режим, щас без проблем А надо мной даже в больнице на операции все смеялись: мама по коридору гуляет, значит сын спать укладывается, до такой степени привык один укладываться, что одно время выгонял меня. С дочей все проще - она жаворонок, так что без проблем. Вот только мне не весело с таким графиком - я то сова. Но зато когда вечером оба улягутся хоть своими делами заняться могу.
Tanchik
Гроссмейстер


Откуда: Кемеровская область, г. Белово
Всего сообщений: 1066

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2008
А я Лешку с полутора лет в кровать уводила, сказку рассказывала, уходила, дверь за собой закрывала и все. По первости крутился-вертелся, так засыпал тоже 1-2 ночи. Потом постепенно начал засыпать все раньше, в итоге добились засыпания к 9-10 часам. Потом начался садик, режим, щас без проблем А надо мной даже в больнице на операции все смеялись: мама по коридору гуляет, значит сын спать укладывается, до такой степени привык один укладываться, что одно время выгонял меня. С дочей все проще - она жаворонок, так что без проблем. Вот только мне не весело с таким графиком - я то сова. Но зато когда вечером оба улягутся хоть своими делами заняться могу.
Наталья42
Участник


Откуда: Кемерово
Всего сообщений: 74

Дата регистрации на форуме:
26 окт. 2010
Девочки, сил моих нет. Нам пятый месяц, а ночью не спит. Каждые полтора часа просыпается, если бы есть хотел, это одно дело, а он ведь просто пару раз соснет и засыпает. Может это после операции???? Поделитесь, как научить ребенка спать по ночам???
mari4ka
Рекордсмен


Откуда: Алматы
Всего сообщений: 1870

Дата регистрации на форуме:
20 июня 2010

Наталья42 написал:
[q]
Девочки, сил моих нет. Нам пятый месяц, а ночью не спит. Каждые полтора часа просыпается, если бы есть хотел, это одно дело, а он ведь просто пару раз соснет и засыпает. Может это после операции????
[/q]

Нет, я думаю операция тут не причем. У меня старший такой был, ленивый проснется соснет 2-а раза и спит 30 минут, потом опять
ааааааааааааааа и сново все заново, а я еще пол часа сижу и даюсь как корова, как вспомню аж мурашки бегают. Это так было до года где то, и потом тоже он у нас в 12-ть кое как утолку и в 7-мь как штык уже встал. :s2: Только как в школу пошел, выяснилось ч то мы поспать любим по утрам и то только в рабочие дни.
Ирина Вавилова
Начинающий


Откуда: Иваново
Всего сообщений: 28

Дата регистрации на форуме:
8 нояб. 2013
Вопрос встал очень остро. Вкратце расскажу предысторию. До 3 лет ребенок спал с родителями, коих это совершенно не напрягало, поскольку ребенок был мал. Когда ребенку было 3,5 годика папа внезапно умер. Мама осталась с ребенком одна. Боль от потери, одиночество, желание быть не одной, естественно она продолжала спать вместе с ребенком в одной постели, тем более ребенку тоже было страшно на другой кровати спать. Это все в принципе понятно и естественно. Прошло 3 года, маме конечно захотелось с кем- то познакомится, создать новую семью, родить еще ребенка. Познакомилась с молодым человеком, вроде все складывается, но вот вопрос! Ребенок отказывается спать в другой комнате(7 лет уже, первоклассница) до слез и истерик, когда спрашиваешь в чем причина, ребенок говорит "Мама, я что тебе больше не нужна? Ты теперь его любишь больше, чем меня? Ты теперь не хочешь спать вместе со мной? Почему?" Говоришь ей, что она большая и должна спать в отдельной комнате, говорит а почему с тобой нельзя? Я вам не мешаю же! Если начинают воспитывать и говорить приказным тоном, то начинает реветь и устраивать истерики. Говорит тогда я буду жить у бабушки, раз я тебе не нужна, или пусть он уходит отсюда. Наболело, посоветуйте!!!
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
Ирина Вавилова мне кажется, Вам нужно обратиться к детскому психологу, пусть "поработает" с девочкой. Необходимо, чтобы она поняла, что мама её любит по-прежнему сильно, и любовь эта не зависит от того, кто в какой кровати спит. Возможно, ребенку требуется больше внимания и подтверждения Вашей любви, но она не знает, каким еще способом можно заполучить необходимое...
Припево4ка
Гроссмейстер


Откуда: Киров
Всего сообщений: 1256

Дата регистрации на форуме:
12 янв. 2013
Заранее прошу прощения если Вас обижу. Когда вам самой было одиноко, Вы сама хотели спать с дочкой, Вы сама приучили её к этому. Вас обеих это тогда устраивало, а сейчас вдруг "Ты ДОЛЖНА спать отдельно!" Как то уж эгоистично с Вашей стороны по отношению к ребёнку. Расставьте приоритеты, не травмируйте психику ребёнку. Через пару лет она сама захочет спать в своей комнате, а пока можно найти компромисс, например пусть молодой человек спит в другой комнате, а Вы можете приходить к нему "в гости" по ночам. Дочку можно постепенно готовить к тому что она будет спать одна в своей комнате, чтобы она сама этого захотела, а не в приказном порядке. Постарайтесь взглянуть на ситуацию ЕЁ глазами и с высоты ЕЁ лет. Пожалуйста не обижайтесь, примите как одно из мнений на ситуацию со стороны.
Ирина Вавилова
Начинающий


Откуда: Иваново
Всего сообщений: 28

Дата регистрации на форуме:
8 нояб. 2013
Да я все понимаю, что она привыкла и в этом виновата мама. Но все-таки нужно как-то отучать... Конечно ее не могут силой выгнать или заставить, да и не хочется травмировать ее психику, и так без отца осталась... Как ее готовить спать в отдельной комнате? Сейчас мама ложится с ней, ждет, когда она уснет и уходит в другую комнату, а утром бежит к ней, потому что, если она проснется одна опять будет истерика. Мама не против конечно и подождать и подготовить и приучить, но что делать-то не знает! Как? Что говорить? Посоветуйте, может у кого-то была такая ситуация.
Горошина
Новичок

Всего сообщений: 10

Дата регистрации на форуме:
27 июня 2014
Поверьте, что с грустью будете вспоминать то время, когда ребенок хотел с вами спать, обнимать и целовать. Жизнь очень быстротечна, дети быстро вырастают и забудете свои переживания... А мужчина, если любит - будет с вами и спящий ребенок не помеха!!! !! Если вопрос физический- так это вообще не проблема, тем более есть вторая комната. Если психологический - то выберите ребенка! ЦЕНИТЕ и ЛЮБИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ !!!
Припево4ка
Гроссмейстер


Откуда: Киров
Всего сообщений: 1256

Дата регистрации на форуме:
12 янв. 2013
Попробуйте как нибудь не навязчиво ей каждый день говорить о преимуществе спать одной, только не упрекая и не давите на неё. Попробуйте договориться, только по хорошему. Может назначить какую то дату, что с этого дня она будет спать одна, пообещайте посидеть с ней перед сном, но только когда она будет согласна! А вообще Вам просто нужно время. Помните дети очень быстро растут! Наслаждайтесь пока она вобще дома ночует:)
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
У меня две девочки 5 лет и 2 лет. В прошлом году их удавалось укладывать вместе, рассказывала длинную-длинную сказку - и вуаля. Теперь это ужас какой-то. Вместе начинают беситься и скакать, кидаться друг в друга подушками. Вчера укладывала младшую сначала, старшую на это время посадила у телевизора (в корне неправильно, но что сделать). Только младшая начала засыпать (под колыбельную Волховы :s11: ), как притащилась старшая с просьбой что-то ей поменять в настройках. Наорала и закрыла ее в комнате, младшую потом еще минут 40 укладывала. Старшая сама отваливается ближе к 12. Раньше я просто ложилась с ней рядом и засыпала, теперь она, бывает, меня из комнаты выгоняет и говорит, что хочет спать одна. Либо я лежу на второй кровати и читаю (свое), а она теперь сама укладывается. Встаем каждый день в 7.30 по будильнику... все равно младшую раньше 11 не уложить, а старшую - раньше 12. Я понимаю, что вроде это неправильно, но мне и самой хватает 4 часов сна. Может, они тоже "малоспящие"..
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
Когда папа приходит (это обычно в 23-23.30), он идет к старшей в комнату, пытается ее по-старому укладывать. Но в результате все сводится к тому, что его она либо тоже выгоняет, либо он лежит и читает свое, ложится она сама.
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010

Припево4ка написал:
[q]
Когда вам самой было одиноко, Вы сама хотели спать с дочкой, Вы сама приучили её к этому. Вас обеих это тогда устраивало, а сейчас вдруг "Ты ДОЛЖНА спать отдельно!" Как то уж эгоистично с Вашей стороны по отношению к ребёнку. Расставьте приоритеты, не травмируйте психику ребёнку. Через пару лет она сама захочет спать в своей комнате, а пока можно найти компромисс, например пусть молодой человек спит в другой комнате, а Вы можете приходить к нему "в гости" по ночам. Дочку можно постепенно готовить к тому что она будет спать одна в своей комнате, чтобы она сама этого захотела, а не в приказном порядке. Постарайтесь взглянуть на ситуацию ЕЁ глазами и с высоты ЕЁ лет.
[/q]



Горошина написал:
[q]
Поверьте, что с грустью будете вспоминать то время, когда ребенок хотел с вами спать, обнимать и целовать.
[/q]



:thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Ирина Вавилова
Начинающий


Откуда: Иваново
Всего сообщений: 28

Дата регистрации на форуме:
8 нояб. 2013
Спасибо за советы, наверно действительно приучили так приучили, за 1 день не отучишь... У нее прям ревность какая-то началась, кого мама больше любит ее или его... Теперь и захочет одна спать, а маму с ним не оставит. По дому начала все делать, маме помогать, прибираться, посуду мыть, хотя и любви вроде за глаза и покупают ей, все что хочет... К психологу впору обращаться
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010

Ирина Вавилова написал:
[q]
У нее прям ревность какая-то началась, кого мама больше любит ее или его...
[/q]
абсолютно нормальная реакция!!! Естественная. Это же мама "нового дядю" полюбила, а ей он зачем? У них с мамой был свой мир, такой уютный, пришел дядя и надо делиться....


Ирина Вавилова написал:
[q]
. К психологу впору обращаться
[/q]
это да, это точно! Маме к психологу не мешало бы - чтоб объяснил ей как себя вести, как сделать "введение в семью" нового члена наиболее безболезненным и комфортным для ребенка, раз у самой такта не хватет. Ситуацию взрослые должны разруливать! А то когда маме было плохо и одиноко, ей требовалось быть поближе к дочке, а теперь плохо дочке ( приход "нового дяди " к маме очень многими детьми воспринимается негативно, независимо от того кто с кем спит!), у ребенка стресс, так его же еще и отдаляют.
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012

Ирина Вавилова написал:
[q]
К психологу впору обращаться
[/q]
Естественно, причем и маме, и дочке. В Питере есть в каждом районе центр семьи, там психологу можно обратиться совершенно бесплатно. В Иваново, возможно, тоже такое есть. Я нашла пока вот это {......... }

Дело не в том. что приучили спать с мамой. Видите, как дочка пытается "заслужить" мамину любовь?

Хочется надеяться, что вы сможете найти верный путь.
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011

lavis написал:
[q]
Дело не в том. что приучили спать с мамой. Видите, как дочка пытается "заслужить" мамину любовь?
[/q]

Согласна. Ключевой момент именно в том, что ребенок усомнился в маминой любви и ощущает её нехватку. Надо с психологом решать именно эту проблему. Тогда и проблема со "спаньём" сама потихоньку решится.
Мамин друг тоже должен выбрать правильную тактику поведения и общения с девочкой.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Воспитание и развитие детей с ВПС »   Как уложить ребенка спать
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5