Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Отрицательные отзывы о НЦССХ им. А. Н. Бакулева

Здесь пишем отрицательные отзывы о Бакулевке и только от тех, кто там был НЦССХ им. Бакулева, г. Москва - условия пребывания, особенности лечения, [b]отзывы пациентов[/b] Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Отзывы о кардиоклиниках

если бы знать наперед...как оно будет...
Ирина 2014 А про Белова ВВ мы ей рассказали, спрашивала, где делали, с ....
Елка 1904
кто оперировался в Мешалкина поделитесь своим опытом.
Есть взрослые кому закрывали порок (на открытом сердце) в Мешалкина? ....
eai
Тюменский кардиоцентр
Какое горе!... примите мои искренние соболезнования... Пушистых облачков малышу. А ....
VERAKRA
Реабилитационный центр для детей не ездите туда
доброго времени суток. подскажите, пожалуйста, как там с питанием для мамы. мы г ....
isaikina_tv
Эндоваскулярные операции
Наша дочь родилась в срок в январе 2014 года. В роддоме она начала стонать, думал ....
Наталья89
Квартиры в Новосибирске
Еще фото комнаты. Тел. +7(905)951-2494 WhatsApp +7(905)951-2494 Меня зовут ....
Рыбачка Соня
Комната посуточно рядом с кл. Мешалкина
Комнаты для проживания: [img]http://foto.dearheart.ru/pic_m/e985f72b88 ....
Рыбачка Соня
РЧА в Алмазово.
Здравствуйте. Скажите у кого в кардиологии Вы с ребёнком обследовались? Врач? С ....
Aаааа
Бакулева или Алмазова?
Добрый день. Мы только начинаем погружаться в эту тему, еще не прошло недели как ....
IrinkaNN18
Госпитализация
МамаАрсюши, здравствуйте. У меня много вопросов)) когда Ляль отдали пос ....
vika1982
ЧаВо по Пензенскому кардиоцентру
В пензенском кардиоцентре-новейшее оборудование + опытные врачи-в итоге отличный ....
Лариса Борисовна
Роды и операция в Калининграде
Светлана, я написала вам в личные сообщения. Мы родились и оперировались в Калин ....
Юлия_ННовгород
Вечная светлая память ангелочку. Соболезную. ....
*Ekaterina*
вещи в больницу
Добрый день! С собой необходимо взять удобную одежду и обувь для себя и ребенка, ....
ФЦССХ Пермь
Оплата лечения в Кардиоцентре Мюнхена
Хадижат, напишите прямо в Русфонд и спросите у них, могут ли они оплатить ....
Мирта
Положительные отзывы о НЦССХ им Бакулева
КРИК О ПОМОЩИ!!! !!!!! Здравствуйте, Уважаемые Форумчане. Возможно, я пишу не ....
Ольга2018
в Бакулева лечат спустя рукава
КРИК О ПОМОЩИ!!! !!!!! Здравствуйте, Уважаемые Форумчане. Возможно, я пишу не ....
Ольга2018
Квартиры в шаговой доступности от Клиники Мешалкина.
Добрый день, Предлагаем квартиры (от бюджетных до элитных) в шаговой доступно ....
Гость
Консультация в 306 каб. (ОКИТ)
SprytneOdchudzanie tylko tu {......... } ....
Produktnaodchudzaniex
С благодарностью кардиоцентру
Valeria Добрый день! Можно ли с Вами пообщаться насчет операции, мы их Се ....
ИринаСевастополь
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Отзывы о кардиоклиниках »   Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева »   Отрицательные отзывы о НЦССХ им. А. Н. Бакулева
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это форум друзей которых ты приобретаешь неожиданно для себя в трудную минуту, друзей из разных точек земного шара которые согреют вас теплом своих сердец, друзей которые порадуются вместе с стобой и не оставят вас в беде
Автор: Карина 13

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Здесь пишем отрицательные отзывы о Бакулевке и только от тех, кто там был

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать

Капитан
Администратор

Всего сообщений: 2660

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Если в целом Вам не понравилось обследование и лечение в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии им Бакулева, то пишите о своих впечатлениях в этой теме. :133:

Прошу в этой теме не вступать в споры и не хвалить Бакулевку! Здесь говорим только о плохом! Для обсуждения глобальных достижений Бакулевки, прошу использовать другие темы. Все сообщения не по теме будут удаляться.
Luna
Гроссмейстер

Всего сообщений: 1185

12 дек. 2008
что бы мы все тут не написали, ситуация повторяется.
По поводу компетентности Бакулевки в вопросе Фонтена -10 лет я искала живых Фонтенов (оперированных в России) на всех форумах. не нашла. увы. Так же как и не нашла взрослых Фонтенов, оперированных раньше сына и живущих в России или в бывших республиках СССР.... Мой сын-самый старший пациент в России с операцией Фонтен, у которого прошло после Фонтена 13 лет.
Ама-Теразу
Новичок

Всего сообщений: 20

12 сен. 2011
Девочки, а у нас начались отёки, звонила сегодня в Бакулева нашему кардиологу, весь разговор дословно передать не могу, но в двух словах: врач наша прочитала здесь(т. к. кроме нашего форума я нигде больше ничего не писала и не обсуждала), что я сомневаюсь в её компетенции и послала нас в Филатовскую больницу. Якобы после всего написанного у меня ещё хватает наглости ей звонить и консультироваться!

Я надеюсь, что модераторы меня не забанят и очень хочу написать здесь, а как только получится и повторить всё написанное в глаза доктору:

Уважаемая Анна Олеговна!
Возможно вы закончили институт с красным дипломом(я не знаю), возможно вы толковый врач, но пока, в силу вашей молодости, вы вызываете недоверие и вам ещё долго придётся доказывать свою компетентность. Я всегда использую правило трёх врачей. Оставьте, пожалуйста, ваши амбиции при себе, критику тоже надо уметь принимать!
О моём посте от мая о прививках: если вы не знаете, то Я ИМЕЮ ПОЛНОЕ ПРАВО СОМНЕВАТЬСЯ, т.к. от прививок бывают осложнения и некоторые дети становятся инвалидами! Прививки - это очень серьёзно!
В Бакулева есть специалисты, а есть, кто работает в Бакулева и уже только по этому мнит себя специалистом (это в общем, не принимайте на свой счёт). Вот я вам от всей души желаю, чтобы вы относились к первой категории и чтобы в вашей работе не было ошибок и, не дай Бог, летальных исходов!

С уважением, Нестерова.
ПЫ. СЫ. У нас в стране свобода слова, я не собираюсь прятаться и подписываюсь под каждым своим словом. Шила в мешке не утаишь!

Комментарий модератора:
не забанят

мот
Рекордсмен

Всего сообщений: 3742

16 сен. 2011
Ама - Теразу если у вас начались отеки то это уже серьезно это может бы признаком сердечной недостаточности а эти врачи их врачами та назвать язык не поворачивается будут тянуть время отправлять какого то вес набрать кому то скинуть вес. А время будет уходить. Обратитесь в Филатовку на Узи к Крюкову он граматный Врач он скажет вам все как есть. Бегите из Бакулевки.
мот
Рекордсмен

16 сен. 2011
При ругургитации и недостаточности на клапане 3 степени и дилатации " адемик Подзолков "" уверяет что операция не нужна !!! !! Тем самым он доводит пациентов до состояния декомпенсации и неоперабельности!! Пациенты верят и ждут. При этом Врачи из других Кардиоцентров настаивают на операции!! Повторные операции для этих горе врачей сопряжены с большой летельностью они не могут прооперировать ссылаясь на спайки в области грудины и многое другое. Он никогда письменно не напишет что операция не показана будет говорить только на словах это. А в истории болезни ему слабо это написать тем самым признать свою несостоятельность и невозможность прооперировать. Если бы он в этом признался письменно тогда государству пришлось бы пациенту оплатить лечение за рубежом. Он никогда этого не напишет!! Для Подзолкова проще пациента довести до декомпенсациии и неопнрабельности!! САм "академик"" Подзолков предпочел оперировать свое сердце в Германии взяв с собой врача для контроля за своей операцией он не стал почему то оперироваться в АДУ СМЕРТЕЙ-под названием БАКУЛЕВО. Вот ВЕСь ответ о лечении в БАКУЛЕВО!!! !!
мот
Рекордсмен

16 сен. 2011
В Берлинском кардиоцентре толпы пациентов отказников и неудачно прооперированных в Бакулево!!!! Немецкие кардиохирурги исправляют ошибки Бакулевских горе кардиохирургов а отказникам Бакулева дают ЖИЗНЬ!!!
мот
Рекордсмен

16 сен. 2011
в поликлинике Бакулево врач Зимина Нона Борисовна врач с большим стажем работы но сейчас ей видно надоела это работа с пациентами не здороваеться грубит не хочет вникать в проблемы больных. Если не хотите работать на пенсию Добро Пожаловать!!! не занимайте должность!!!
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 6517

5 авг. 2011
Ошибки Бакулево исправляют не только в Германии, их так же исправляет Кривощеков Евгений Владимирович в Томске , врач от БОГА!!!
Tanchik
Гроссмейстер

Всего сообщений: 1063

28 янв. 2008
Точно, и в Новосибирске я только встретила 4 человек после Бакулева, 2 затянули, не оперировали, а 2 после неудачных операций.
мот
Рекордсмен

16 сен. 2011
В поликлинике в Бакулево врач Иванова Ольга Израйлевна сначало сложилось Хорошее мнение о Враче никогда не возьмет денег в карман верующая понимает больных. Но когда дела дошло до принятия важных решений о назначении терапии Ольга Израйлевна почемуто стала комуто звонить менять названия и дозы препаратов в ее действиях столько не уверенности и сомнений что иной раз задумаешься в правильности ее лечения !!! !
Ow
Участник

Всего сообщений: 98

31 мар. 2008

мама Софьи написал:
[q]
Ошибки Бакулево исправляют не только в Германии, их так же исправляет Кривощеков Евгений Владимирович в Томске, врач от БОГА!!!
[/q]

+1000
а, также, да простят меня в Новосибирске, ошибки врачей клиники Мешалкина((
Ама-Теразу
Новичок

Всего сообщений: 20

12 сен. 2011
мот
мот написал:
[q]
Обратитесь в Филатовку на Узи к Крюкову он граматный Врач он скажет вам все как есть. Бегите из Бакулевки.
[/q]
Спасибо! Записала фамилию врача.
Olga Ropejumper
Новичок

Всего сообщений: 18

18 июля 2012
"По поводу компетентности Бакулевки в вопросе Фонтена -10 лет я искала живых Фонтенов (оперированных в России) на всех форумах. не нашла. увы. Так же как и не нашла взрослых Фонтенов, оперированных раньше сына и живущих в России или в бывших республиках СССР.... Мой сын-самый старший пациент в России с операцией Фонтен, у которого прошло после Фонтена 13 лет"

Мне была выполнена операция Фонтена в 1990 году в Бакулева, сейчас мне 30 лет и после операции прошло 22 года. Но я живу на Украине.
Капитан
Администратор

19 дек. 2007
Десять лет назад в России не было форумов по ВПС поэтому трудно было найти пациентов. А сейчас, благодаря форумам, этих пациентов можно найти, но я думаю что их будет немного, потому что такие пациенты, которым можно сделать сразу Фонтена без предварительных Норвуда и Гленна очень мало - они редко встречаются, наверное не больше сотни за всё время. Большинству родившихся детей которым нужен Фонтен в первые дни жизни требуется Норвуд, а затем Гленн, и только в более старшем возрасте Фонтен. Но Норвуд до недавнего времени в нашей стране почти не делался, а это значит, что большинство детей с такими пороками были обречены, и они не дождались Фонтена.
MarkRuz
Участник

Всего сообщений: 86

18 июня 2012

Капитан написал:
[q]
Десять лет назад в России не было форумов по ВПС поэтому трудно было найти пациентов. А сейчас, благодаря форумам, этих пациентов можно найти, но я думаю что их будет немного, потому что такие пациенты, которым можно сделать сразу Фонтена без предварительных Норвуда и Гленна очень мало - они редко встречаются, наверное не больше сотни за всё время. Большинству родившихся детей которым нужен Фонтен в первые дни жизни требуется Норвуд, а затем Гленн, и только в более старшем возрасте Фонтен. Но Норвуд до недавнего времени в нашей стране почти не делался, а это значит, что большинство детей с такими пороками были обречены, и они не дождались Фонтена.
[/q]

Норвуд делается в основном детям с гипоплазиэй левого желудочка (а сейчас часто и детям с транспозицией). Раньше Норвуд не делали, да. Но раньше как первую операцию до Фонтена/Гленна делали или легочно-артериальные анастомозы (Блелок, у кого уменьшенный кровоток) или сужение легочной артерии (у кого наоборот увеличен кровоток). А после этого уже Фонтен. Так что наличие Фонтенов не зависит от наличия Норвудов.
Natalia_Alena
Почетный участник

Всего сообщений: 73

12 июня 2012
Не ходите дети в Бакулево гулять,
В Бакулево акулы, в Бакулево гориллы, в Бакулево большие злые крокодилы,
Будут вас кусать, бить и обижать…

Ну что сказать, теперь я могу не только пересказывать негативные отзывы других людей, но и написать свой.
И все благодаря поездке в Германию, которая, буквально, вырвала мою дочку с дорожки на операцию, которая ей не нужна.

Если в вкратце: ЧЕТЫРЕ специалиста из Бакулевки ставили не правильный диагноз, переписывая его друг у друга или ухудшая. Диагноз вел к неизбежной операции на открытом сердце.
Съездили в Берлин и нам отменили и операцию и лекарства - ничего не нужно. В Берлине подтвердили самый первый диагноз, который ставил врач в роддоме - еще до "специалистов" из Бакулевки. Т.е. речь не идет о положительной динамике и чудесах самоисцеления организма, речь идет именно о не правильной диагностики Бакулевки.

Кому интересно: здесь подробнее:

В мае у меня родилась доченька. Сразу в роддоме поставили, что у дочки есть проблемы с сердцем, но сказали, что операция не требуется. Поставили, что открыто овальное окно, артериальный проток - оба с надеждой, что закроются, и есть ДМЖП - 2 небольшие дырочки, которые не требуют операции и, возможно, сами закроются.

Я рожала в Перинатальном центре в Москве и дочку наблюдали и лечили еще 10 дней, т.к. были проблемки и угроза пневмонии. Потом ей стало хуже - отказалась кушать и вызвали специалиста из Бакулево, чтобы понять не связано ли это с сердцем.

Господин Андерсон (страна должна знать своих героев) мурыжил обещаниями приехать дней 6 или 7. Наконец прибыл со своей супер аппаратурой и поставил перемембранозный ДМЖП 7,2 мм + ООО 5 мм, ОАО 2 мм. Взял 3000 руб и отбыл в неизвестном направлении, открыв нам путь в 67 больницу.

Госпожа Грибова (тоже из Бакулевки), которая как большой специалист приезжает в Перинатальный где-то раз в месяц, чтобы осчастливить своими знаниями, осмотрела нас буквально на следующий день после Андерсона, подтвердив его диагноз (как рассказывала медсестра - постоянно сверялась с записью Андерсона) и заасфальтировала нам дорожку в 67 больницу.

Так мы оказались в 67 больнице.

Еще один специалист, который приезжает из Бакулевки, чтобы сделать УЗИ деткам в 67 больнице поставил диагноз ДМЖП 7 мм, ДМПП 8 мм. К сожалению, не знаю его фамилию.

И потом еще через пару недель были на консультации в Бакулевке, где еще один супер-мега-специалист написал ДМЖП 7 мм. Опять же не знаю фамилию.

Встретились и обсудили все это с хирургом со следующим результатом: дефект ДМЖП расположен таким образом, что окклюдером его закрыть не возможно, поэтому нужна будет операция на открытом сердце. Дефект размером 7-8 мм сам никогда не закрывается и операция неизбежна. Максимум в чем возможно улучшение, это то, что ОАО закроется, но операцию все равно придется делать.

Нас посадили на дигаксин, фуросемид и верошпирон.

И слава Богу врач из Перинатального нас надоумила обратиться в Германию. И еще я благодарна одному врачу из Бакулево, который на мой вопрос "А почему многие едут в Германию делать операцию" ответила "Потому что у них все равно лучше". Вот за эту честность хочется сказать спасибо.

В итоге мы собрали деньги на операцию в Берлинском центре, оплатили и я летела туда только с одной надеждой - вдруг удастся сделать операцию на закрытом сердце, а не на открытом. Было это 23 июля.

И словами невозможно описать мое счастье, когда Овруцкий в Берлинском центре сказал, что операция не нужна, что ДМЖП - 2 дырочки, которые возможно сами закроются и скорее всего никогда не потребуют операции. Что эти 2 дырочки в настоящий момент практически не оказывают влияния на работу сердца и лекарства так же не нужны.

У меня было ощущение, что с меня сняли кандалы - ни операция, ни лекарства не нужны! 2 месяца "благодаря" специалистам из Бакулева я была мамочкой, ребенку которому нужна операция на открытом сердце - теперь я знаю что это такое. И за 1 день в Берлине я стала свободной снова :)

Кстати, фамилия узиста из Перинатального, которая с самого начала говорила, что операция не требуется и ДМЖП 2 маленькие дырочки, которые сами могут закрыться Егорова (если я не ошибаюсь). СПАСИБО ей огромное за ее работу.

В заключение хочу сказать: НЕ ВЕРЬТЕ ДИАГНОЗАМ БАКУЛЕВКИ. Проверяйте их как минимум в Филатовской.
А лучше наскребите денежки на обследование в Германии - не такая это уж большая сумма для москвичей: 540 евро стоит обследование в Берлине (и в Мюнхене, кстати, тоже) + авиабилеты + 1 ночь в гостинице + визы.
Мы самые счастливые люди, что решились полететь в Берлин, а не доверяться Бакулевке, и могли обойтись еще меньшими потерями не собирая деньги на операцию, а просто взяв ребенка в охапку и слетав на 2 дня в Берлин. Как подумаю сколько лишних дней дочка провела в больнице, сколько лишних лекарств выпила (а те же Верошпирон и Фуросемид приводят к тому, что у детей вырастают черные, рассыпающиеся зубы).
А ведь в итоге в Бакулевке могли просто разрезать, посмотреть, зашить и никогда бы мы не узнали, что операция была не нужна.

Вообще я поняла, что диагностика УЗИ не всегда может показать все правильно, даже у самых лучших специалистов. Поэтому в Германии перед большинством операций на открытом сердце сначала проводится зондирование, чтобы понять что и как (через вену на ножке вводится зонд, при этом сердце не останавливается). Если во время зондирования врачи видят, что дефект можно закрыть пружиной или окклюдером, то они тут же это делают - т. е. вместо операции на открытом сердце проводится закрытая операция. Пока я была в Берлине 10 дней - со мной в гостинице жили 2 мамочки, которым твердили в России, что их деткам нужна только операция на открытом сердце и по другому ничего не получится - в Берлине их деткам сделали зондирования и закрыли дефекты. Через 2 дня после операции деток выписали - выглядели они совершенно здоровыми :)

А в Бакулево похоже подход, что "вот разрежем и все увидим". А про то, что есть диагностическое зондирование, когда не нужно останавливать сердце они то ли не знают, то ли не умеют, то ли денег им на это не выделяют. (зондирование в 540 евро в Германии не входит)
Alja
Чемпион общения

Всего сообщений: 1217

23 окт. 2010
Ну почему же, нам как раз сделали зондирование перед операцией, чтобы уточнить диагноз, и поверьте, очень многим делают. У меня тоже неоднозначное отношение к Бакулевке, но Вы даже не были в самой клинике и так категорически высказываетесь...
Natalia_Alena
Почетный участник

Всего сообщений: 73

12 июня 2012
Alja, почему я не была в Бакулевке? Была и не один раз, а целых 2 :)
А тема называется "Если в целом Вам не понравилось обследование и лечение ...".
Вот я пишу про наш опыт обследования в Бакулевке. Пишу категорично? Да, и готова написать больше - считаю, что мамочки, кто своих деток отвозит в Берлин спасают своих деток.
Позже напишу более подробно отзыв о Берлинском кардиоцентре.
мот
Рекордсмен

16 сен. 2011
В Бакулевке почти все узисты дают разные заключения при недостаточности на клапане 3 степени например врач Плекова Виктория занижает эту степень недостаточности до 2 степени. А оказывается она бывшая медсестра только переучилась!!! Задумайтесь дорогие родители кому вы доверяете своих детей!!! !
Guest
Гость

После Бакулева только отрицательные эмоции. Вот уж где ад на земле. Что ещё можно сказать, если о детях с пороком сердца один врач сказал-это неликвид. А в другом случае добавил-нет человека-нет проблемы.
Оксанчик 158742
Почетный участник

Всего сообщений: 169

4 дек. 2009
Да, согласна, что там ад! Тоже самое все подтверждаю, и про нет-человека нет проблемы и про неграмотность!!!! Все перенесли на своем ребенке!!! Нам говорили, что с нашим диагнозом живут до 4 мах лет и что детки эти очень тяжелые. В 6 мес. отправили нас домой, хотя мы не москвичи, а ребенку срочно требовалась операция. И на многие вопросы - не отвечали. Много было грубости! И долгое ожидание врачей в отделении.
Ванюшкина_мама
Новичок

Всего сообщений: 5

4 сен. 2012
Привет всем. Во-первых я очень соболезную тем, кто потерял своих деток... это страшно!!! Хочу поделиться с вами своей историей. У моего сыночка атрезия легочной артерии, ДМЖП 17 мм, коллатерали. 2010 в январе нас первый раз направили в Бакулева. Нам тогда было меньше 3 лет, направили нас в ДРВ. После консультации с профессором( не помню его фамилии) у нас не с того ни с сего обнаружили легочную гипертензию, после чего нас передали кабинету ОЛГ, и вот тут-то начинается самое ужасное!!! Нам сказали, что нужно делать зондирование, а это в квоту не входит. Я говорю, а как же, мы с собой привезли запись зондирования наших Нижегородских специалистов, а доктор говорит, профессор сам хочет посмотреть. В итоге, нас направили в экономический отдел, насчитали нам около 50 000. ХОЧУ СКАЗАТЬ ОГРОМНОЕ СПАСИБО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОМУ ФОНДУ, он нам очень помог!!! Часть денег мы вносили сами, большую часть внес фонд. Положили нас в понедельник, на вторник назначили зондирование. Да, хочу отметить, хоть мы лежали за свои деньги но палата была ужасная!!! Нам сказали, что Ванечку возьмут на зондирование часов в 10 утра, итог, забрали его в 16.30!!! И это при том, что ребенок ни ел и не пил, он ревел, а с ним ревела и я!!! В итоге, его настудили, т.к. в ПИТе было очень холодно и он простудился. Как оказалось, никакой легочной гипертензии НЕ БЫЛО!!! Вообще не понятно откуда она могла взяться! У сыночка поднялась температура 37.5, стал сильно кашлять, а когда я сказала что у моего ребенка температура, он мне преспокойно заявил:37.5 это не температура!!! И дали нам пинка под одно место, Дальше нас передали отделению ВПС, и не смотря опять же повторюсь на болезнь дали нам пинка. А еще забыла написать, перед зондированием ему ставили что-то типа катетара в руку, так вот, когда после зондирования прошло где-то 2 дня, я спросила у медсестры на счет этого катетора, что надо бы его вынимать уже, на что мне сказали, оставьте, может в другом отделении пригодиться!!! Ну и как это вообще понимать. Потом нам все-таки сняли его. А когда положили в отделение ВПС нас стали лечить, и оказалось, что у на ПНЕВМОНИЯ!!! В общем отделение ОЛГ терпеть не могу, и сколько там детишек умерло(((((((((((. Спасибо хоть в отделение ВПС помогли, но это уже история не этой темы.
Мышка
Гроссмейстер

Всего сообщений: 974

19 июля 2009
Моя знакомая вернулась из Бакулевского, ездила на консультацию с дочкой. В 2009 была операция Фонтен. Она мне рассказала как там обращаются. Просидели во первых целый день дожидаясь "специалистов". На УЗИ вечно недовольная Вера Ивановна, что ей чай некогда попить и в конце кконцов она бросила больных деток и ушла пить чай на целый час.!!! А потом еще ждали "специалиста", которая при девочке моей знакомой, которой уже 10 лет, ребенок не маленький, а все понимающий взрослый человечек, начала говорить, что вы хотите, скоро ед. желудочек перестанет работать и вы понимаете, что все закончится, ребенок стал плакать, у нее задрожали губы, ребенок теперь спрашивает, что теперь она скоро умрет, вы представляете, что теперь в душе ребенка происходит? Как можно такое говорить при ребенке, да и вообще, что либо говорить. Надо наоборот поддерживать, дать какие -то рекомендации. единственная рекомендация. не пить больше литра жидкости. Вот теперь моя знакомая больше туда не поедет.

Комментарий модератора:
Комментарий оставляю, т. к. автор знает о ситуации в Центре не по наслышке.
Но напоминаю: не пишем с чужих слов.

Genia
Новичок

Всего сообщений: 1

20 сен. 2012
Привет всем! :biggrin: Мы тоже 2 раза посещали эти ужасные стены Бакулевки, и хотели сначала оперироваться там, но Бог отвел! :34: Нас с мужем просто поразило это абсолютно "конвеерное", хладнокровное отношение врачей к деткам и их родителям, для которых это заведение может быть последняя надежда! Мы например, только благодаря этому сайту узнали о клинике ДГБ №1, и если бы не Вы не знаю чтобы сейчас с нами было, СОЗДАТЕЛИ САЙТА, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЗА ТО, ЧТО ВЫ У НАС ЕСТЬ! У нашего сына диагноз Тетрада фалло, так вот Чечнева и специалист УЗИ (не помню ее имя, и не удивительно, так как она вообще оказалась немногословна) нас уверяли, что сначала необходимо сделать вспомогательную операцию, о сроках которой не сообщалось, а затем уже через какооооое-то время можно будет провести радикальную коррекцию порока! У нас вообще осталось ощущение, что там всем детям с таким диагнозом предлагают сначала сделать вспомогательную операцию, а затем уже радикальную, видимо не хотят они особо себя утруждать, выполнять такую сложную ювелирную работу на маленьком сердечке, а зачем, пусть лучше подрастет и мы еще раз вскроем грудину и все поправим, здесь то промахнуться вероятности меньше! :s10:
Пруд
Начинающий

Всего сообщений: 32

29 окт. 2012
В Бакулево пролежали месяц. Это действительно ад. И и таки условия создаются, я думаю, специально. У заведующего нашего отделения даже фамилия Адкин. В таких условиях им наверно проще работать, мамочки все вымотанные, уже сильно не следят за тем, какое лечение проводится их ребенку. Мы месяц пролежали, а кровать в палате одна на четверых мам, спали кто где, и на полу, и на стульях, и на маленьком диванчике в коридоре (если успеешь его занять). В палату напихивали по пять детей и пять мам, это при том, что у детей больное сердце, им нужен свежий воздух, а в палате дышать не чем. И еще постоянно пищащие капельницы, которые уже такие допотопные, что постоянно ломаются. А мед. персонал их отключать не торопиться. О мед. персонале вообще отдельная история. Там работает медсестра Романова, все мамы на нее жаловались, а она ни чего, дальше работает. Хотя даже уколы перед операцией деткам ставить забывает. Операцию нам сделали и выперли от туда с больным ребенком, сказали, лечитесь дома, а у нас хрипы в легких и температура. После операции прошел год, скоро опять туда ехать на консультацию, боимся, а куда еще обратится, не знаем, ребенку плохо, отдышка 80, я схожу с ума, думаю, как бы не угробили мне ребенка.
Мышка
Гроссмейстер

19 июля 2009
Пруд, а зачем опять туда ехать, если только негатив, поищите что поближе к вам.
мот
Рекордсмен

16 сен. 2011
Пруд обратитесь в Филатовку сделайте УЗИ у Крюкова. Он вам все разьяснит, что происходит с ребенком. Обходите Бакулевку стороной, там АД!!!
abc sasha
Новичок

Всего сообщений: 25

5 нояб. 2012
Решила написать нашу историю, чтоб вы задумались, стоит ли везти туда своего ребенка. Нас с дочкой положили в отделение ДРВ 2 октября, ей было 1г.9м. Диагноз - тетрада Фалло, атрезия легочной артерии 3-4 тип. 3 октября утром поставили катетер и на 4 назначили зондирование, дальше по схеме-не поить, не кормить... В четверг провели зондирование, и решили, что нужна еще томография, ребенок поел в пять часов, томография на следующий день, значит снова, не кушать, не пить. Утром забрали на обследование, через 15 минут возврощают - сделали несколько снимков и поняли что еще остался контраст ( а они не знали, сколько выходит контраст???!!!), перенесли на понедельник, все это время у ребенка стоит катетер и вводят лекарства. В понедельник к счастью успешно сделали томографию, и тут оказывается что нужно повторять зондирование, т.к. в прошлый раз его сделали неполное. Зондирование назначили на среду. После каждого введения контраста дочка ужасно кашляла, объячняли это тем, что выходит контраст. В четверг все-таки сняли катетер, но в пятницу ставят снова, в другую ручку, операцию назначили на понедельник и нужна подготовка в субботу делают назначения, в воскпесенье ставят две капельницы по 150 мл., Лера плачет, говорит больно ручку, медсестры не обращают внимания, вечером искупались и я увидела на повязке подтёки, позвали врача, разматали ручку в итоге оказалось, что катетер стоял не в вене и вся ручка у нее опухла, (под бинтами ничего не видно), снова переставляют... капельница... клизма... голодание... бессонная ночь
Понедельник 7,30 забрали на операцию, 10 часов ожидания и наконец хирург вызывает нас к себе: "Операция прошла успешно, что мы хотели сделать прошло идеально, но... когда стали отцеплять от аппарата ИК началось лёгочное кровотечение, поэтому пришлось снова подсоединить аппарат и так с незашитой грудиной перевести в реанимацию" На вопрос, от чего началось кровотечение он ответил что возможно у ребенка заболевание легких, о котором ни вы ни мы не знали, приходите завтра. Вторник 10.00, встреча с врачом, "хирурги ушли делать ревизию (искать причину кровотечения), спрашиваем можно ли подождать результата, говорит, что нет смысла, все равно не найдут, приходите завтра". Среда 8.30 встреча с врачом "сегодня будут пробовать отсоединять от аппарата" 15,00 встреча с реаниматологом "снизили работу аппарата на 70 %. Четверг 8,30, встреча с врачом "3-4 минуты о полное падение насыщаемости, снова на аппарат" Пятница 8,30, встреча с врачом" вчера удалось остановить кровотечение, был прорезан шовчик и кровила диффузная ткань, на вопрос будут ли сегодня пробовать отсоединять, говорит, что еще рано. Суб., вс, никаких новостей - состояние по прежнему тяжелое, - ответы реаниматолога. Пн. 8,30 "у вашего ребенка в выходные было понижение температуры тела, ю это говорит о кровоизлиянии в головной мозг, сегодня будет смотреть нервопатолог, если констатирует смерть, отключаем от аппарата." кое как дожидаемся 15 часов "нервопатолог смотрел, сказал, что она жива, а с чего вы взяли что могло быть кровоизлияние???!!!" Вт. 8,30 " Извините меня неправильно информировали, они и сами сначало не поняли от чего снизилась температура, оказывается это было по техническим причинам!!! !!!! !!!! !!!! !!!?? Спрашиваем, будут ли пробовать переводить? "нет, так как вчера меняли трубку из одной ноздри в другую, что-то повредили и снова началось кровотечение, но уже в носоглотке. Ср.8,30 " Сегодня дежурил врач, который хорошо знает свое дело и смог подтянуть все показатели (остановил кровотечение, поднял гемоглобин, сатурацию...) и сегодня будем снова пытаться" НУ НАКОНЕЦТО!!! !!!
15,00 встреча с реаниматологом " Ребенка отключили от аппарата, легкие работают самостоятельно уже пол часа" Чт. 8,30 встреча с врачом " к сожалению я должен вас огорчить - сердце и легкие работали самостоятельно 14 часов, но в 4 утра произошла остановка сердца, были приняты все меры, но сделать ничего не удалось", на вопрос почему?, отвечает, что скорее всего был отек головного мозга.(от долгого нахожления на аппарате) Вопрос себеони прекрасно знают о последствиях этого аппарата, почему не было попыток раньше, потомучто в выходные нет специалистов, которые должны наблюдать(это объяснил нам врач), потомучто если бы каждый раз работали такие врачи, как в среду, то все обернулось бы по другому, и не было бы повторного кровотечения, не было бы понижения температуры, не было бы прорезв шовчика.......
"Мне очень жаль, но мы констатировали смерть, приходите в 11 за документами и вас проводят в морг"
Морг работает до 15. 00, ехать из нашего города до Москвы на машине больше суток, на самолете очень дорого, поэтому забрать ребенка мы смогли только в субботу. Гробики продаются прямо у них, за 5т. р. любого цвета и размера, начиная от 50 см и до взрослого. Мы принесли одежду, в субботу утром санитар одел её и пустил нас пока ждали машину, при виде Леры стало страшно, что они делают с детьми. Носик был на половину порванный, все губки в коростах, на щечках большие гематомы, остальное все под одеждой, не знаю что там....
Нашей девочки не стало 25 октября в 4 утра, она так и не приходила в сознание, её так и не зашивали, нас так к ней и не пускали, хотя мы просились, и я знаю, что мамы в других залах ходили. Пока я жила в комнате отдыха только в течении недели у наших соседей умерло 5 детей, каждый день у кого-то умирал ребенок, очень срашно когда заходят к тебе в комнату и сообщают такую новость и неизвестно еще кто живет в гостинницах или снимают квартиры, но каждый день после встреч с реаниматологами видишь слезы чьих-то родителей..........
В итоге в заключении о смерти нам написали - острая сердечная недостаточночть, собственно как и всем.
Они беруться делать сложные операции, но не выхаживают детей после них.
Я не понимаю, почему этот центр считается лучшим по России, когда успешные операции в основном там только - закрытие дырочек. Такое чувство, что у них главное колличество, а не качество и успех.!!! !!!!!
Мы похоронили Лерочку 29 октября. Надеюсь ей там лучше, чем сдесь, она и так очень намучилась. Мы всегда будем ее помнить и любить..............................
abc sasha
Новичок

5 нояб. 2012
Кстати умирают там не только дети и старики но и совсем молодые. При мне мама привезла сына поставить клапан, а его прооперировали, после операции держалась температура 2 недели, обнаружили, что скапливается жидкость, стали откачивать и во время процедуры ему стало плохо, увезли на вторую операцию, оказывается жидкость убирал интерн и нечаянно задел сердце, ни извенений, ни чего, после второй операции снова температура неделю, бедная мать на знает что делать... Вот так и издеваются там над нашими детьми как над подопытными кроликами!
мот
Рекордсмен

16 сен. 2011
Подзолков в Германию поехал свое сердце оперировать, потому что знал чем закончится операция в его родном аду смертей Бакулево. А в своем Бакулевском они продолжают убивать...
Розалинда
Почетный участник

Всего сообщений: 152

2 сен. 2012
Так, пожалуй отрицательный отзыв оставлю и Я! (Есть и положительный отзыв о нем, но это для другой темы).

В Бакулева в целом пролежали около 20 дней.
Насчет условий:
-Нет нормальной организации условий пребывания мамочек, мало того что мамочки испытывают стресс перед операциями своих детей, так еще и сидят с детками в таких условиях, которые усугубляют их общий настрой. Разумнее было бы сделать Бесплатными палаты все таки с кроватями для всех мамочек и детки чтобы совместно лежали с ними. Ну а в Платной чтобы тоже самое только один там лежал.
Когда лежала там, разговорилась с уборщицей, убиравшей палаты. Она поведала историю, когда в Платной палате мамочка не усмотрела за ребенком и тот умер во сне.
-Я говорю: что значит не усмотрела?
-Она: ну спать легла, и недоглядела за ребенком.
-Я: Вы знаете, говорю, мамочка в платной палате одна, и целыми сутками без сна не может находится. Говорю, почему мед. сестры не приходят и не проверяют почаще как дела. Курить бегают часто а прийти и проверить нет.
-Она: У нас мол персонал за такие деньги работать не идет, не хватает медсестер. Поэтому мамы и в платных и бесплатных палатах сами смотрят за детьми.
-Я: Ну значит это из-за Ваших условий и нехватки персонала проблемы с недосмотрением за детьми возникают а не мамочки виноваты.
-Она: Нет, мама эта заснула и сама неусмотрела.
-Я: Не согласна, в бесплатной палате хотя бы есть возможность пребывания нескольких мамочек, какая нибудь да увидит что какому то ребеночку стало плохо. (Хотя бывает что несколько детей вешают на одну маму). А в платной мама одна. Мед. сестры отработали, ушли отдохнули и снова пришли на работу, а у мамы круглосуточное дежурство! Она не робот и должна отдыхать.

Вот такой разговор состоялся.
Я еще сказала, что мы лежали в 67 Больнице до Бакулева. З/плата там у медсестер тоже не высокая, у них полный набор кадров, за детьми все смотрят даже ночью (кормят, переодевают, моют, делают уколы, лекарства, успокаивают если плачет). Все как надо, все добрые и гостеприимные.
Мышка
Гроссмейстер

19 июля 2009
Я тоже лежала с дочкой в платной палате, не из-за того, что у меня будто много денег, а для тьго, чтобы дочке было спокойно, она очень тяжелая была и стеснялась потому что был постоянный понос, она все-таки большая уже была, ходили в судно. А медсестрыотносились действительно пофигистски к своим обязанностям. Капельницы ставили по часам, некоторые приходили во время, некоторым приходилось напоминать, а некоторые приходили ночью вместо 24 часов в 2-3 ночи, когда я так уматывалась, но приходилось следить за капельницей, я ее сама и отключала. Сна практически не было. А еще нам капали один антибиотик, который капали половину флакона, а другую часть оставляли на другое время, а оказывается его вторую часть нельзя было капать.(это нам другая медсестра сказала) Ужас, что они нам вливали!
Капитан
Администратор

19 дек. 2007

Mama_Vasiliski написал:
[q]
какая нибудь да увидит что какому то ребеночку стало плохо.
[/q]

К сожалению, это мало поможет, потому что мама может увидеть только то, что у ребёнка возникла декомпенсация, в этой стадии уже могут развиваться необратимые изменения, и ребёнка уже не спасут даже реаниматологи. На примере истории caterina-shu это очень хорошо видно. Поэтому в кардиоцентре где проводятся такие операции, должна быть установлена следящая аппаратура в палатах, которая контролирует параметры организма, и вовремя подаст сигнал тревоги. Всё таки автоматика с этим справляется лучше, чем медсестра или невыспавшаяся мама.
Розалинда
Почетный участник

2 сен. 2012

Капитан написал:
[q]
[/q]

Полностью согласна с Вами.
Вот только не пойму, почему деткам, скажет с синими тяжелыми пороками, за которыми нужен глаз да глаз, не ставят до операции монитор с показателями Дыхания и Сердцебиения. Я считаю, что это было бы лишней перестраховкой, вовремя услышать остановку сердца, и принять меры. А то при мне, была девочка в бесплатной палате, ждала день операции ребенку, была она одна с тремя детьми, свой и два отказника. За всеми ими она должна была присматривать. Ночью у ее малыша остановилось сердце (у него был синий порок). А утром она его увидела бездыханным. Видимо уже много времени прошло после остановки сердца.
Розалинда
Почетный участник

2 сен. 2012
Еще могу сказать, что когда нужно было делать Санацию, я неоднократно подходила и напоминала об этом. Бывало и такое: смотришь на часы, время твоей санации, на посту никого из медсестер, жду дальше, уже полчаса прошло, я подхожу и прошу сделать Санацию ребенку. Мне в ответ, ждите, Вас много, до всех очередь дойдет, причем таким голосом, мол ненадо к нам тут ходить и напоминать мы все сами знаем когда делать. Ладно, жду дальше, прошло уже два часа.... Снова подхожу говорю а Вы можете сделать санацию? Медсестра выпучила глаза и говорит, а что же Вы не подошли не напомнили???
Я честно сказать не знала что сказать в свое Оправдание.
Я сама работаю на Госслужбе ( в суде), и тоже дел куча и граждан много и обязанностей полно и работаешь за второго человека Бесплатно! И з\плата в 14 тысяч. Но никогда так к своей работе не относилась, выкладывалась по Максимуму, не говоря уже чтобы покурить сходить, в принципе не курю и время в рабочее на это бы не тратила.
Никого не осуждаю, просто высказываю мнение.
Розалинда
Почетный участник

2 сен. 2012
Вот еще случай, сижу приглядываю за чужим ребенком пока была в бесплатной палате. Очень часто по капельнице начинала ходить кровь. Я подходила каждый раз и просила посмотреть капельницу. Когда я уже видимо изрядно надоела (причем нам сказали чтобы мы сразу на пост бежали и обо всем докладывали) мне сказали: Ну подождите, ребенок видимо ручку зажал и капельницу где-то зажало вот и кровь пошла, что Вы от нас то хотите? Я говорю, я от Вас ничего не хочу, я свое сделала, я вас предупредила и ответственность с себя сняла на Вас. Ребенок чужой. Ну вроде как мой ответ стал понятен кто если что отвечать будет, медсестра встала и подошла очередной раз поправить капельницу.
Марина N
Чемпион общения

Всего сообщений: 1527

12 окт. 2010
И на нашем примере тоже хорошо все видно...

Ребенок лежел в ПИТе ОНИК, я лежала с ним всего второй день, еле уговорила чтобы меня положили к нему... в палате еще была девочка 3 мес, тоже ДОС с сопутствующими ВПС и очень тяжеленькая, Пока Дане делали санацию, я занималась Викусей, после санации медсестра пошла мыть руки и трубки к раковине, а я от Вики пошла к Дане... подхожу - а он лежит не шевелится. смотрю на монитор - сплошная линия - остановка... я заорала от ужаса... подскачила медсестра, не знала за что хвататься, начала делать ему массаж сердца, и рявкнула на меня звать врача... врача на этаже не оказалось, на стене висел телефон-вызвали реаниматологов... потребовалось 20 минут чтобы реанимировать, хотя на 15 уже останавливаются... нам попался очень хороший врач реаниматолог... он вернул мне Даню... но к сожалению, к операции которую мы ждали состояние было уже подорвано. и операцию мы не перенесли...

По словам реаниматолога, процедура санации была сделана агрессивным методом, т.е. не правильно, не профессионально... что и привело к остановке сердца...

в начале процедуры медсестра начала отстукивать мокроту, и она очень сильно стучала по грудной клетке, а много ли надо ребенку в 3 месяца с весов 3 кг... там пальцем стукнешь-много будет. а она мягко сказать долбила, я сделала ей замечание-она на меня фыркнула... воти достучалась...

Так о чем я... а все о том, что в момент остановки сердечка, НИ ОДИН АППАРАТ НЕ ПИКНУЛ..., да, была показана сплошная линия на мониторе, но если бы меня не было в палате, а медсестра так же продолжала мыть руки и трубки, никто бы и не знал про остановку, и уже можно было бы констатировать смерть, а не вызывать реаниматологов...

При мне был случай (имею ввиду когда мы лежали в Бак) Мама лежала с малышом, и так же случилась остановка... реаниматологи не успели прибежать даже...

Это мы насмотрелись иностранных фильмов, где как только начинает паать сатурация, апапрат уже дико пищит и поднимает весь пост на уши... и все бегут спасать... А мы...))) МЫ ЖИВЕМ В РОССИИ, у нас спасать ИДУТ))) к сожалению, у нас на это всем плевать... медсестрам мало платят, они и забивают... медсестры заходят в палаты крайне редко, врачи еще реже 1-2 раза в день... медсестры могут и более 2-3 часов не заходить, поменяли памперс. поставили капельницы-уколы - и з часа свободны.. а ведь за 3 часа может произойти что угодно, да, что уж 3 часа, в любую минуту может произойти не поправимое... каждая минута на счету... а... аппараты молчат... можно догадаться, что если рядом с ребенком никто не находится, и что-то случается, никто уже не поможет... да и обнаружат явно не сразу... а родителям будет конечно же сказано - МЫ СДЕЛАЛИ ВСЕ ЧТО МОГЛИ... МЫ СТАРАЛИСЬ ИЗО ВСЕХ СИЛ...))
Розалинда
Почетный участник

2 сен. 2012
Знаете у меня два знакомых врача, детские педиатры, хорошие парни! Они ушли из медицины. Они желали работать, лечить деток, но... на них столько писанины повесили, дескать Документы-то важнее заполнить, бумажки там всякие, что на лечение не оставалось времени. Причем делать писанину должен врач а не медсестра, на нее еще больше повесили бумажных и не только дел. Вот я все к чему это... в Бакулева самым главным было: "Девочки, сдаем балансы". Т.е. та же самая писанина. А на лечение не было уже ни кадров ни времени.
Марина N
Чемпион общения

12 окт. 2010
о чем говорить, тот реаниматолог, который реанимировал нас успешно, в ближайшее время ушел из Бакулева, когда разговаривала с ним почему... одним из пунктов было - отношение - отношение к детям... даже не каждый нормальный врач сможет видеть отношение к пациентам в целом... один лечит - десятки калечат...
Капитан
Администратор

19 дек. 2007

Марина N написал:
[q]
НИ ОДИН АППАРАТ НЕ ПИКНУЛ..., да, была показана сплошная линия на мониторе,
[/q]

Либо аппарат был неисправным, либо была выключена сигнализация. Но это уже уголовщина - когда эксплуатируется заведомо неисправной аппарат, от которого зависит жизнь человека.

Марина N написал:
[q]
МЫ ЖИВЕМ В РОССИИ, у нас спасать ИДУТ
[/q]

Это не в России, это только в Бакулева так. Судя по отзывам, в Томске как раз бегут спасть, даже другие больные знают, что если вдруг персонал в отделении начал бегать - значит кому-то стало плохо.
Марина N
Чемпион общения

12 окт. 2010
К моему горю и сожалению МЫ оказались в Бакулева... АД... по другому не скажешь...

Да не только в Бакулева это, спасать ИДУТ - в Волгограде мы лежали в кардиологии... у ребенка была потеря сознания... врач полз 14 минут... я засекала время, а еще до этого, я 4 минуты бегала с ним на руках по этажу, пытаясь найти медсестер на посту... и доискаться врача...

И, хочется сделать поправку... кто то выше написал... смысл в том, что как такое возможно в лучшем кардиоцентре России... -

)) да не в лучшем кардиоцентре, а в самом пропиаренном и проинвестированном...)) ведь, кроме шикарных ремонтов в кабинетах глав врачей и заведующих, дорогущих плиточных покрытий и украшений для глаз - кому это надо не понятно, явно не родителям деток, а за душей этого Здания ничего нет - боль, пустота и скорбь от многочисленных потерь...

LENA73
Рекордсмен

Всего сообщений: 1623

24 янв. 2009
У нас пищал аппарат и цифры зашкаливали, когда Сонька из наркоза выходила (у нас балонная была, поэтому со стола прямо в палату вернули)... Дочка кричала, аппарат пищал. Так мне сказали, что это аппарат сломан, а моя доча ручная, вот и держите на ручках, а то что родничек очумело взбух, так это от крика... в общем отключили нам писк на аппарате, так мы и прыгали на ручка и кричали, и скулили.... Потом, в другой болнице было так же, и аппарат, и родничек, и крик.. оказалось от наркоза мы так отходим, давление это, лекарство надо....
И я видела как врачи летят, в прямом смысле слова, на аппаратный писк, видела как сестры обувь по коридору раскидывают (обуться толком не успела ночью) потому что аппарат подал знак, как летят с деткой в реанимацию..... видела и считаю, что какой руководитель, такие и сотрудники
К нам зав. отделением ни разу не подошла в Бакулево и врачи многие от входной двери ребенка смотрели (не преувеличиваю)..........
антонина82
Гроссмейстер

Всего сообщений: 1364

30 окт. 2011
Исходя из своего опыта могу сказать. Своего ребенка после операции я увидела только через 5 дней - и то при транспортировке из бакулева в 67 больницу, потом еще на 7 дней мы расстались. И каждый раз, стоя внизу и ожидая новостей я думала - как же так, это мой ребенок, почему меня не пускают. Предприняла пару попыток напроситься посмотреть хоть одним глазком, но потом бросила это занятие - не было особых сил.
А в германии для меня стало шоком, когда мне сказали - приходите в реанимацию и сидите в отведенные для этого часы - а это 8 часов в день!!!
В прошлом году в начале декабря я была абсолютно не посвященным человеком в тему ВПС, периодически в голову закрадывалась мысль о том, что не пускают, так как не хотят, чтобы мамы видели, что там происходит, критиковали и т. д.
Надеюсь, что я ошибаюсь.
Но я мама, я должа видеть, что происходит с моим ребенком!
tatyanaKAS
Участник

Всего сообщений: 66

4 сен. 2012
Хочу добавить про диагностику. В Бакулевке обычная УЗИстка увидела у нас только ДМЖП, потом мы правдами-неправдами попали к заведующей отделением, она увидела еще стеноз ветви ЛА (в Филатовке это (стоит отдать им должное) с первого раза увидели), а вот то что есть проблема с клапаном увидели только в Германии (Овруцкий при первом же осмотре заподозрил). Не знаю что это - плохие специалисты или плохаяя аппаратура, но факт остается фактом. В Германии нам в итоге рассекли клапан, с большим трудом расширили ЛА (т. к. она была неправильной формы), а в России возможно так бы и оставили основываясь на данных УЗИ (ведь хирург, даже если он большой профи, готовился бы к определенной операции и возможно бы не учел что надо еще что-то "чинить"). Ну и отношение конечно. Обычная УЗИстка Бакулевки на первом осмотре рявкала на меня когда я пыталась у нее спросить, есть ли легочная гипертензия и сердечная недостаточность у дочки (во время осмотра). Привожу дословно ее слова в мой адрес: "Вы что пытаетесь меня знанием медицинской терминологии удивить? Какая у Вас профессия? А, юрист, понятно. тогда и не лезьте в медицину для этого врачи есть, я же если к юристу обращусь не буду спрашивать, почему в договоре так-то и так-то написано". Я еле сдержалась чтобы не устроить скандал, и наверное бы устроила, если бы не доча двухнедельная под ее рукой, все же хотелось хоть какую-то информацию получить. Сказала только, что имею право получить полную информацию о состоянии своей дочери, ведь речь идет не о каком-то договоре, а о жизни МОЕГО ребенка (хотя нормальный человек и юристу, и кому угодно задает вопросы, если дело касается важных для него вопросов). Справедливости ради хочу сказать, что в Германии тоже есть определенные минусы, по первому писку монитора тоже не все бегут (это уж человеческий фактор, зависит от врача/медсестры), и к деткам в палатах тоже не ходят каждые пять минут (если родители отсутствуют, ребенок может долго проплакать и никто не подойдет (голосок-то у них после операции совсем слабенький, а поначалу и вовсе нет), если конечно от плача мониторы не зашкалят), но в основной части все очень внимательные и доброжелательные и даже когда я задаю глупые вопросы (а я девушка дотошная:))) все равно на все обстоятельно отвечают. Ну а Овруцкий конечно вне конкуренции, по-моему он вообще не спит, т.к. весь день часов до восьми вечера он в клинике, а вечером еще и на письма мамашек и папашек отвечает по электронке. Надеюсь модераторы простят, половина сообщения не совсем по теме раздела:))
Gelyman
Новичок

10 дек. 2012
ничего хорошего в этой больнице: есть одна врач-кардиолог Татевосян Карина Юрьевна. которая даже диагноз поставить правильный не может, после её осмотра обращались в Филатовку и большое им спасибо всё правильно подсказали и сразу приняли меры, сейчас лучше себя чувствую... но ещё много к Татевосян претензий---при моём осмотре без конца звонил её сотовый и всем она отвечала, то есть обсуждала личные проблемы, да и вид у неё такой усталый, вялый, разбитый видимо денег много зарабатывает, нагружается по полной программе берёт много ставок, главное заработать, а на клиентов ей всё равно, главное денег побольше...... просьба очистите медицинские ряды от не добросовестных врачей, которые свои личные интересы ставят выше человеческих жизней
Валентина2707
Долгожитель форума

Всего сообщений: 263

11 авг. 2010
Кошмар...... прочитала вашу истроию и как будто заново всё пережила, ничего не меняется в этом аду (((( Лерочке мягких облачков (((
luda
Новичок

Всего сообщений: 2

31 янв. 2013
добрый день всем! хочу добавить и свой печальный опыт проведения операции у ребенка в Бакулевке. Диагноз -ОАП нам поставили а 2-ой день после рождения. Сказали надо делать операцию-чем раньше-тем лучше. Варианты кроме Бакулевки не рассматривались, типа бесплатно -по квоте, операция "примитивная". Не знаю насколько могут быть ПРИМИТИВНЫМИ операции на сердце у грудных детей - вопрос. Типа говорят -зашьют ОАП и вылетите птичкой на 5-ый день. Это обнадёживало. Про то чтобы прочитать отзывы заранее -не додумались-не было вопросов и сомнений что КЛИНИКА МИРОВОГО УРОВНЯ может не дотягивать до того самого мирового уровня.... Про очереди, бесконечные платные обследования, анализы даже не пишу-это мелочи жизни. Также опущу про ЛИФТЫ, ЛАБИРИНТЫ, дядю в переливании крови который тупо сидит и разводит на сдачу крови и т. п. тоже не буду-это не интересно. Так что начну с того, что мы приехали с ребенком, с сумками в назначенный день и ждали в коридоре приема в стационар в ОРХН. и ТУТ...... выясняется что матерей оказывается с детьми не кладут!!! Т.е. грудной ребенок будет один лежать до операции по любому в общей палате с дежурной мамой!!!! которая без мед. образования в палате с 6-8 детьми до и после операции должна находиться СУТКИ и всех по времени кормить, стерилизовать посуду, давать лекарства, взвешивать, взвешивать подгузник, мерять температуру и все записывать на листок !!!! а на фига тогда медперсонал -вот вопрос!!!! чтобы только делать санацию по запросу, после того как несколько раз попросишь? и уколы? тогда уж и уколы можно самим сделать, раздоверяют послеоперациооных грудных детей чужим людям. Я например со своим ребенком не знала что делать а тут их 8!!! и это дети которые подключены электродиоды, некоторые недоношенные в кювезах и тп. с учетом того что они круглые сутки стонут и кричат. они 4-5-6 месячные. это полный кошмар. Короче я не смогла остаться на такую ответственность с учетом того что я сама была в истерике перед этой операцией. Вызвали другую дежурную мать-она прискакала, я взяла у нее телефон и потом звонила ей 150 раз. Почему сразу нельзя дать платную палату чтоб быть со своим ребенком-большой вопрос. Короче смена у дежурной мамы с 16-00 до 16-00 примерно следующего дня. Я не смогла уйти и была там до 8-9 вечера, ныкалась по углам чтоб меня не заметили, мне повезло - не выгнали, объясняла тем что надо сцедить грудное молоко т. к. она у меня была на ГВ. Короче молока мне не удалось нацедить с тех пор из за нервов оно напрочь пропало. Но и ребенка уже кормить было нельзя перед операцией. На след. день я с утра была там. Часов в 9-10. Чтобы меня тупо пропустили внутрь хотя никого не пускают, только деж. мать, я вложила в каждый попавшийся на дороге карман по купюре 5000, и о-аллилуйя!! двери сразу открыты!!! в итоге я была с ребенком до операции - это до 16-00, т.е. мелкая не ела почти сутки- это что за издевательство над детьми -я не знаю!!! она орала, кололи реланиум и все в таком духе. Т.к. дело было перед НГ в конце декабря 2011, то уже меньше брали детей на операции и мне дико повезло!!! я взяла палату за 2000 рэ в сутки! это несказанная везуха! почему нельзя увеличить кол-во платных палат - ВОПРОС. или наоборот какое то специальное ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО! Короче села я в палату и ждала пока мне ее привезут после операции. Обещали в 22-00 но что то не срослось, отправили ее в реанимацию и в итоге я получила ее на след день в 14-00. Т.к. я как королева сидела одна в ЛЮКСЕ с телеком, то я "соизволила" помочь бедной мамаше дежурной по мере возможности, (землячка моя оказалась) которая бегала как ссаный веник по отделению исполняя свои обязанности. но у нее был бонус-в 12 ночи санитар притаскивал железную банкетку и матрас с подушкой без белья, чтоб ей можно было покимарить... это нереально в режиме нахождения среди орущих стонущих детей, которых и ночью надо кормить т. к. очень маленькие и у которых после наркоза болят животы-надо делать клизмы и т. д.... короче ночь прошла.. привезли мне МОЮ.... кстати оперировал хирург Акатов Денис Алексеевич. ВСЕМ СОВЕТУЮ не жалеть денег и просить чтоб операцию провел лично КИМ - это единственный, по моему мнению специалист в данной области. Я наивная подумала что это же "примитивная" операция.... нет, СЛАВА БОГУ мы остались живы, что радует, но с какими последствиями..... короче мне ее привезли и мне не понравилось сразу как она дышит. Громкое хриплое дыхание.... Типа говорят - от наркоза трубкой натёрли-пройдет. НЕ проходило-ребенок не мог есть, сразу похудел на полкило, у меня от стресса мало того что молоко пропало, так у меня поднялась температура 39,5, началась диарея, рвота.... я подумала что отравилась в столовой (1 раз ходила в общую столовую), но думаю это реакция организма на стресс.... когда твой ребенок после операции не ест... и неизвестно что будет дальше... это пипец. Стали кормить через зонд - ее рвало... я чуть с ума не сошла, кормила шприцом по 10 грамм. она орала-не могла глотать-было больно... я думала она умрет от голода.... Кто знает как кормят детей через зонд-меня поймет-это ужасно. В итоге мы пробыли там 10 дней, выписались прямо перед НГ... вместе с трубками и огромными шприцами которыми я планировала ее кормить дома... всем было пофиг что ребенок не ест. Когда она видела эти зонды - она билась в истерике.... Короче вышли мы оттуда, ТАМ РЕАЛЬНЫЙ КОНВЕЙЕР-ДЕТИ КУСКИ МЯСА, КОТОРЫЕ НИКОМУ НЕ НУЖНЫ, КОТОРЫХ РЕЖУТ КАК КОТЯТ новорожденных беспомощных.... В итоге у нах хронический паралич голосовой связки -это неизличимо, ребенок дышит с хрипами, и если она серьезно заболеет горлом, то есть шанс что начнется "круп" - т. е. ребенок тупо может задохнуться из-за этого. Это нам поставил диагноз профессор ЛОР из больницы Св. Владимира.. Я перечитала весь инет и пришла к выводу что это хирургическая ошибка, перерезали возвратный нерв, который управляет работой голосовой связки. Вот вам и Бакулевка. вот опытные хирурги, вот ПРИМИТИВНЫЕ операции. я сто раз пожалела что не поехала за границу в платную клинику. лучше б назанимала денег, взяли кредит и т. п. ТОлько не ТУДА!!! !!!! Надеюсь кому-то мой отзыв пригодится. ЛЮДИ! у кого есть возможность - не ходите туда!!! !! (я уж молчу о летальных исходах) это вообще кошмар-мурашки по телу......
*Ekaterina*
Рекордсмен

Всего сообщений: 3045

10 нояб. 2010
:m0:

luda написал:
[q]
В итоге у нах хронический паралич голосовой связки -это неизличимо
[/q]
,
сил вам и надежды, что все-таки это можно вылечить!
luda
Новичок

Всего сообщений: 2

31 янв. 2013
спасибо! это не лечится.... обращались в израиль и не раз.... и у нас не лечится...
mari4ka
Рекордсмен

Всего сообщений: 1873

20 июня 2010
Господи вот читаю постоянно отзывы и Господа Бога благодарю что уберег и оградил нас от этого центра :n6:. А ведь мы его рассматривали как потенциальный вариант для нас.
Дай Бог Вам и малышке здоровья!!! !!!! !!!! !!!!
anna1984
Рекордсмен

Всего сообщений: 2657

26 мар. 2012
luda Спасибо вам за ваш отзыв!!! Вы описали настоящий АД на земле :l3: Господи, спаси и сохрани тех деток, которые попадают туда, по не знанию родителей :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6:
Это все просто ужасно, оставили прекрасную малышку без голоса :14: И никто не за что не отвечает :31:
Очень жаль, что все так вышло у вас :sorry: Доченьке вашей крепкого здоровья, пусть у нее все будет хорошо!!! !!!
лариса25
Гроссмейстер

Всего сообщений: 1154

26 апр. 2011
luda, Сил Вам, не чего не меняется не чего. Вот и мою дочь изуродовали в 2009 году. Кошмар, когда же это все кончится, когда?!?!
Мышка
Гроссмейстер

19 июля 2009
Да, это просто кошмар, что творят эти горе-врачи. Бедная девочка. У них там вообще перерезать что-нибудь в порядке вещей, и за это они еще и регалии получают.
Guest
Гость

luda офигеть я еще раз в шоке от БАКУЛЕВА!!! :thumbdown: :thumbdown: :thumbdown: :thumbdown: :thumbdown: :thumbdown: :thumbdown: :thumbdown: :thumbdown: :thumbdown: :thumbdown: :thumbdown: :thumbdown: Это просто жесть а не врачи...
И самое об+идное что доказать вообще ничего нельзя............. :( :( :( :( :( :( :(
Irusik19851
Новичок

Всего сообщений: 6

29 янв. 2013
Вчера были в Бакулева, в самой больнице, не в поликлинике. Просто кошмар какой-то. Это не больница - это одна большая пепельница, во всех туалетах хоть топоры вешай-табаком несёт, просто ужас. Домой приехали от одежды воняет, сил нет. И такой бардак в "Доме сердца" :l3: :l3: :l3: :l3: :14: :14: :14: :14:
NastyaE
Долгожитель форума

Всего сообщений: 272

17 янв. 2013
Здравствуйте, вот и нам делали 2 операции в Бакулево, после второй операции моей девочки не стало, перед операцией у моей Лерочки были сопли, я говорила врачам, а они все равно взяли ее на операцию, сказав, что ничего серьезного, причем заболела она именно там в Бакулевке, один ребенок поступил больной(причем это было видно невооруженным глазом), а за ним и все остальные... Мы с Лерочкой ушли в платную палату, но наутро все равно потекли сопли... Почему же они больных детей берут в отделение? Сделали операцию, 5 дней в реанимации, потом в отделении еще 10 дней, потом выписали, с мокротой, со словами мы с мокротой не держим, дома отстукивайте, в итоге дома пневмония, потом в больнице детской лежали и сердечко наше не выдержало. :l4: :l4: :l4:
NastyaE
Долгожитель форума

17 янв. 2013
Острая сердечная недостаточность, что-то с желудочками, толком ничего не сказали, сильная постозность, спасти не смогли... :l4: :l4: :l4: :l4: :l4: :l4: :l4: :l4: :l4: :l4: :l4: :l4: :l4: :l4: :l4:
NastyaE
Долгожитель форума

17 янв. 2013
Итог - они живут со спокойной душой, им все равно, им не понять материнскую боль, и как же маме дальше жить... Так зачем вообще браться за такую работу, если такие последствия потом??? Ведь мы такие не одни, таких очень много, и это ужасно, складывается впечатление, что на наших детишках просто проводят опыты..
greyleshiy
Начинающий

Всего сообщений: 43

9 янв. 2013
Унас тоже увы была не самая удачная операция по иссечению подаортальной мембраны. Сейчас прошол год после хирургического лечения и стало все еще хуже, помимо того, что мебрана под клапоном снова выросла, так у нас сам клапан стал аномально изменен. Раньше клапан был трехстворчатый, как и должно быть, я это точно знаю потому что об этом и в Мосве говорили и в выписках читала, и по месту жительства также ведется наблюдение. Сейчас по последним обследованиям клапан 2-хстворчатый, створки фиброзные - аномально изменены, КАК ТАКОЕ ВООБЩЕ МОЖЕТ БЫТЬ? :28: Врач наша местная поясняет, что как это часто бывает могли немного повредить клапан. Но как это можно, я вообще в шоке. В итоге у нас на сегодня не просто подаортальная мембрана, а комбинированный стеноз. Как я понимаю в дальнейшем нужно будет протезировать клапан, не дай Бог. Нам предстоит еще операция, теперь врядли последняя. :l4:. Я себя ругаю теперь, почему раньше не нашла этот форум. Знай обо всех минусах и ужасах Бакулевского центра, врядли бы я туда отдала свою единственную дочь. Нашлабы другие варианты. Кто теперь исправит у нас все эти ошибки?...
greyleshiy
Начинающий

Всего сообщений: 43

9 янв. 2013
Да кстати, я сейчас отправила мед. документы в Берлин, пока ведем переговоры, еще несовсем понятно, смогут они мне помочь. Просто ответ пришел, что ничего хорошего у нас на сегодня нет. :l4: :l4: :l4: Уже и поревела, а что толку, слезами горю не поможешь. Надо как то собраться. Если приглашение пришлют, надо начинать деньги собирать. Я даже представить боюсь какой счет пришлют :l3:
Мышка
Гроссмейстер

19 июля 2009
Бокерия один из ярых противников против курения, это правильно, но то, что курят в бакулевке, просто не то слово. Мы когда с дочкой лежали там в палате было две двери, но они меня не спасали, я просто задыхалась. Пусть сначала главный кардиохирург наведет порядок у себя !!!
мамапашиолеси
Участник

Всего сообщений: 89

12 авг. 2012
Были на лечении в Бакулева впервые и надеюсь в последний раз в августе 2012 года. Доче было 2.2 года. ВПС: двухстворчатый АК, градиент 70, Недост. на клапане НОЛЬ !!! После Баллона градиент снизили до итоговой 29, а клапан разодрали, сделали в нем дырку и НЕДОСТАТОЧНОСТЬ НА КЛАПАНЕ 3+ и ко всему прочему устроили закупорку артерии на ноге, что пршлось через 2 дня после первой операции сделать еще тромбоэктомию магистральной артерии на ноге !!! Все это в отделении ДРВ.... врача к его счастью не помню фамилию на "С" начинается. Теперь их молитвами у нас инвалидность и единственное, что они нам предложили поставить протез клапана 2 летнему ребенку!!!
В целом отделение симпотичное, активная старшая медсестра всех держит, НО платных палат мало (есть по 1500 и 3000 день), а в бесплатных будете спать на стуле, т.к. кровать одна на 3-4 человека..... ПОЧЕМУ ВО ВСЕМ МИРЕ ДАЮТ РАСКЛАДУШКИ, А У НАС НА ТАПЧАНАХ из игровой И СТУЛЬЯХ МОЖНО СПАТЬ, А НА РАСКЛАДУШКЕ НЕТ!!!
Kris29
Новичок

17 мар. 2013
Да я тоже повезла своего сына в инс. Бакулева. Пришли в пол-ку проторчали с 3х месячным ребёнком с утра до вечера прошли обследования эхо и экг. Захожу обратно в 314 кабинет мне мед. сестра суёт бумажку и говорит:спуститесь в 40ой кабинет оплатите. Ну я значит пошла прихожу а на кассе мне говорят:вот у вас написано договор-квота. Идите вам бесплатно. Иду обратно, зашла в кабинет. Даю им обратно этот листок, а они между собой разговаривают. И мне говорят выйдите ждите. Ну я вышла. Других мам спрашиваю:вы оплачивали обследование? Они да! А вы по квоте? Они да! Тут выходит мед. сестра. Суёт обратно мне эту бумажку и говорит:иди обратно в 40ой. Я пошла оплатила 2700т. р.Иду обратно в 314ый и пока ехала в лифте заметила что в том месте где было написано квота замазано штрихом!!! Это безобразие! Это с каких пор начали брать деньги да ещё с детей инвалидов!!!
REI-RMS
Участник

Всего сообщений: 75

24 янв. 2013
Я на форуме много читала, что кто-то платит, а кто-то нет! Они что блин, по внешнему виду решают кому платить, а кому нет?!!!! Или кто в какую смену попадет! Нам посчастливилось - мы не платили, хотя тоже брала деньги на всякий случай.
lenor4ik
Начинающий

Всего сообщений: 28

5 окт. 2012
Мы платили тогда, когда просто приезжали на Обследование, посмотреть состояние сосудов и сестра.
Не платили в том случае, если обследование проходили в день Госпитализации (это было два раза, т.к. две операции перенесли) в этом случае стоимость входила в Квоту.
Если в этот день Госпитализацию откладывали, не госпитализировали, то платили сами родители, и не важно имеется уже на руках оформленная квота или нет.
При мне у всех так было.
Luna
Гроссмейстер

12 дек. 2008

Irusik19851 написал:
[q]
Просто кошмар какой-то. Это не больница - это одна большая пепельница, во всех туалетах хоть топоры вешай-табаком несёт, просто ужас
[/q]

хм... даже это не изменилось там? печально(((((((
мы не были там с 18 лет... последний раз там делали ЭХОкг для военкомата...
Luna
Гроссмейстер

12 дек. 2008
:) :) :) до сих пор смешно.. Антон.. Анастасия.. у каждого-по 8-10 операций.. а карта в Бакулева-4 страницы))))
наши старые карты, когда мы впервые попали к ним-были типа "потеряны")))) и вся информация (все вранье) исчезло. но остались выписки в картах обоих в детских поликлиниках)))) и копии.. а в Бакулева-такие дети, куча пороков-и карта в 4 страницы..2 из которых обложка))))))
и краткое описание на 1 странице-перечень выполненных коррекций) и ни слова про Берлин..)))) размытое-"оперирован(а) за границей в таких-то и таких-то годах))))))) выполнены такие-то операции))))
краткость-сестра таланта :) :) :)
mihail
Новичок

7 июня 2013
Здание бакулевки красивое, но после второго визита, я не хочу туда возвращаться. В прошлом году я приехал уже ложиться, у меня не было анализа УЗДГ и меня вернули назад ( все было по квоте) ездил в этом году 5 июня, тоже по квоте, искали мою карту прошлогоднюю около часа, так и не нашли, предложили заполнить заявление, и приложить к нему 4400 руб. Я поднял высоко правую руку и резко опустил.
Luna
Гроссмейстер

12 дек. 2008
Уже взрослый сын, пострадавший от отсутствия лечения и оставшийся инвалидом, и я встретимся с адвокатами в Берлине иесли выйдет, отсюда подадим иск в Страсбург. Когда нибудь Россия заплатит за все наши кошмары
Aleksa
Чемпион общения

Всего сообщений: 1988

3 авг. 2010

Luna написал:
[q]
иесли выйдет, отсюда подадим иск в Страсбург. Когда нибудь Россия заплатит за все наши кошмары
[/q]

Вы молодцы, что продолжаете борьбу спустя столько лет, дай Бог чтобы Вам удалось и благодаря Вам будут спасены многие детские жизни!
мот
Рекордсмен

16 сен. 2011
Молодцы, пусть у Вас получится. наказать Бакулевских гадов... Пусть Подзолков ответит за все свое вранье и за тех кого он загубил..... Боженька будь справедлив, не оставь...
мот
Рекордсмен

16 сен. 2011
Молодцы, пусть у Вас получится. наказать Бакулевских гадов... Пусть Подзолков ответит за все свое вранье и за тех кого он загубил..... Боженька будь справедлив, не оставь...
DanNikKo
Участник

Всего сообщений: 83

17 июня 2012

Luna написал:
[q]
Уже взрослый сын, пострадавший от отсутствия лечения и оставшийся инвалидом, и я встретимся с адвокатами в Берлине иесли выйдет, отсюда подадим иск в Страсбург. Когда нибудь Россия заплатит за все наши кошмары
[/q]

АНТОН, ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ЮНОША, НО МАМА КОТОРАЯ ВСЕ ЭТИ ГОДЫ БОРЕТСЯ ЗА ЗДОРОВЬЕ СЫНА-ГЕРОИНЯ!!! !!!
Виккка
Новичок

Всего сообщений: 4

11 сен. 2013
нас направляют в бакулевскую на осмотр (у нас ВПС, ДМЖП 4-5мм и 2мм) и возможную операцию, но почитав отзывы как то не хочется туда ехать, а квоту выдают туда... мы сами из брянской обл., и туда вести восьмимесячного ребенка не хочется, а как нам попасть в филатовскую больницу? или может быть посоветуйте какую нибудь еще хорошую клинику?
*Ekaterina*
Рекордсмен

10 нояб. 2010
Квоту выдают ТУДА, КУДА ВЫ! сами пишете в заявлении на оказание ВМП, а писать вы можете в любой федеральный центр России, если пациент, нуждающийся в лечении, гражданин Р. Ф. Почитайте отзывы здесь на форуме о фед. кардиоцентрах, может это вам поможет с выбором. Пенза, Томск, Калининград- о них есть отзывы здесь и врачи из этих клиник консультируют здесь. Мы делали операцию в Пензе, довольны всем- медициной, условиями, отношением. Квоту получали из Ростов. обл, тоже настраивали на Москву, но я настояла на Пензе и дали туда. Удачи вам!
Миляуша2
Новичок

Всего сообщений: 3

13 нояб. 2013
Всем добрый день! Прочитав все отзывы мне стало плохо:(( Мою дочь оперировали 1999,2000гг., ВПС Тетрадо Фалло. Видимо прошло много времени и я уже позабыла то, что пришлось и нам пережить-долгие очереди, куча обследований, затем операция, которая переносилась по времени в течении суток (сначало в 9 утра, потом - на 12- на16- на 18 часов, в итоге на 9 часов следующего дня, а ребенка поить и кормить нельзя было:((. Слава богу с тех пор мы больше не обращались в этот центр, дочери уже почти 17 лет. Почему тем кто перенес весь ужас не попробовать обратится в прокуратуру, в Минздрав, нельзя позволять такое обращение с нашими детьми. У моей родной сестры в 36 лет обнаружили порок сердца ЧАДЛВ, в декабре её направляют в Бакулева. УЖАС!!!! Я уже очень боюсь за неё, у нас тоже те кто побывал там рассказывают ужасные вещи, якобы медсестры чтобы поднести "утку" к больной просят 500 руб. в сутки, ужасное обращение со стороны младшего и среднего персонала. ЧТО ДЕЛАТЬ??????
*Ekaterina*
Рекордсмен

10 нояб. 2010

Миляуша2 написал:
[q]
ЧТО ДЕЛАТЬ??????
[/q]
а Ваша сестра живет там же где и ВЫ - Новочебоксарск? Это же ближе к Пензе, чем к Москве? Почему не Пенза тогда? Конечно на декабрь может там и нет уже мест, но судя по тому что с ЧАДВЛ она прожила 36 лет несколько мес. ожидания не критичны(квоту можно и на след - 2014 г оформить). Удачи! Пусть выбор будет правильным!
MarinaMama83
Рекордсмен

Всего сообщений: 3156

21 дек. 2011

*Ekaterina* написал:
[q]
Это же ближе к Пензе, чем к Москве? Почему не Пенза тогда?
[/q]

Согласна. Не расстраивайтесь. На Бакулевке свет клином не сошелся.
фиалка
Гроссмейстер

Всего сообщений: 658

3 сен. 2010

*Ekaterina* написал:
[q]
Конечно на декабрь может там и нет уже мест,
[/q]

изувините за оффтоп, но

Nevvazhay Timofey написал:
[q]
К сожалению, это невозможно, в т. ч. за ваш счет. Все пациенты до конца года расписаны, включая неродившихся детей (которые осмотрены у нас внутриутробно). Запись плановых пациентов идет уже на март 2014. Если я возьму кого-то вне плана, то другого ребенка придется отменять. Напишите Белову Вячеславу Александровичу (Калининград). По моим сведениям у них пока есть возможность брать пациентов до конца года.
[/q]

http://forum.dearheart.ru/post...m#pp412231
Наташик
Гроссмейстер

Всего сообщений: 817

4 янв. 2010
Тамара, так ведь Т. Н. писал о детях. А здесь, если я правильно поняла, речь идёт о взрослом пациенте. Или он и взрослых оперирует?
мот
Рекордсмен

16 сен. 2011
Т. Неважай оперирует всех людей у кого ВПС, и взрослых тоже оперирует.
*Ekaterina*
Рекордсмен

10 нояб. 2010
фиалка Тамара. так я же об этом и написала, что на если декабрь не получится, но скорее всего с таким диагнозом можно ждать.
мот написал:
[q]
Т. Неважай оперирует всех людей у кого ВПС, и взрослых тоже оперирует.
[/q]
даже если будет оперировать детский кардиохирург, то все равно стОит "провести разведку" во взрослом отделении, узнать о наличии мест, может у взрослых и в этом году есть место, ведь пациент будет находиться во взрослом отделении и занимать место во взрослой реанимации.
фиалка
Гроссмейстер

Всего сообщений: 658

3 сен. 2010
Наташик про возраст я не заметила, извините. Но
1) Т.И. не просто оперирующий хирург, а в первую очередь зав. детский кардиоотделением. А оперирует он не один, а там еще много других хирургов.
2) Есть еще и взрослое отделения и деление идет скорее по диагнозу чем по возрасту. Не помню, где ( на форуме или на сайте КЦ) была фраза, что взрослый ВПСник лежит во "взрослом" отделении стационара, но оперирует бригада "детского".
В отделении выполняются хирургические вмешательства при любых врожденных пороках сердца в любом возрасте, в том числе недоношенным детям
{......... }
Миляуша2
Новичок

13 нояб. 2013
Спасибо всем за советы! Сегодня прочитала отзывы про центр в Пензе, и снова сомнения появились, очень неприятные отзывы, в основном только мамы с детьми пишут хорошее. Остается надеяться, что нам повезет и с центром и с персоналом :138:. Но не дай Бог что-то сделают не так, одними отзывами я не ограничюсь, это точно.
*Ekaterina*
Рекордсмен

10 нояб. 2010
Миляуша2 а где вы читали отзывы? Просто здесь на форуме 99% отзывов очень хороших, но это действительно от мам с детьми, т.е о КХО №4(детском).
мот
Рекордсмен

16 сен. 2011
Миляуша2, если сделают, что то не так потом поздно будет, что то изменить. Наказать врятли удастся, а если запорят какой нибудь из клапанов, то надежда останется только на германию. Это я вам имею виду если вы в бакулево поедите.
Миляуша2
Новичок

13 нояб. 2013
Про Пензу читала в отзывах набрав в Яндексе, что касается наказания, конечно ничего пока сказать не могу, но что касается оказания мед. помощи у нас в регионе, были случаи когда звонок в Минздрав Республики и Москвы мне и моей семье всегда помогал, и задавая врачам вопрос "Почему ждете пинка с Минздрава?" вижу только удивленные глаза. Просто они уже привыкли, что люди не могут постоять за себя и свои права, а таких людей большинство, вот они и пользуются этим.
o1122
Чемпион общения

Всего сообщений: 1481

27 мар. 2011
писала в другой теме, но пусть здесь будет, вообще у меня много плохих мыслей о бакулевке, это только одна из них, но так как последний раз мы были там в 2006 году, то может остальные мои претензии уже не актуальны.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
антонина82 написал:
[q]

Ким оперирует тетраду фало - и своего ребенка с таким диагнозом я бы ему доверила целиком и полностью.
[/q]

Операции с тетрадой у Кима не всегда на высоте, лично у нас от природы было лучше, чем после его операций. Ким берется за многие пороки и отзывы о нем мы слышали только отличные ... пока не попали в берлин и не встретились с такими же невезучими.... я вот до сих пор не знаю какой он хирург, в бакулевке его боготворят, знакомые врачи очень хорошо отзываются, шепчутся что он лучше Бокерии (без комментов..) .. но почему же так выходит.?.. я понимаю, что у любого хирурга есть свои как бы "неудачи в профессии", но в нашем случае они такие огромные и такие не сложные.. как же пропустили то... как будто Кима и не было на этих операциях... а вот как человек, он очень отзывчивый, всегда уделял время, все объяснял, на работе сутками (это и плюс, и минус), к детишкам нежный.., но в главном не получилось... и я очень жалею, что туда попали.
Капитан
Администратор

19 дек. 2007

o1122 написал:
[q]
но почему же так выходит.?
[/q]

Позволю себе несколько слов в защиту кардиохирурга: в подобных случаях всегда нужно делать скидку на условия в которых работает кардиохирург. Поскольку кардиохирург работает не в вакууме, то результаты операций зависят не только от него, но также и от условий в которых будет проходить восстановление и реабилитация ребёнка. И кардиохирург принимая решение об операции должен учитывать всё эти обстоятельства. В некоторых случаях приходится отказываться от лучшего решения и применять худший но более безопасный для ребёнка вариант операции.

В Германии условия совсем другие, там реанимация более мощная, отсюда и другие критерии при выборе варианта операции. А если бы тому же самому немецкому хирургу поручить провести операцию в Бакулева - то я уверен, что он поменял бы своё мнение о операциях которые сделал Ким.

Справедливости ради, следует заметить что хирурги из Немецкого кардиоцентра тоже не без "греха" - они не всегда выбирают наилучший вариант операции. Например, они широко применяли и применяют классический вариант операции Росса, хотя давно известно что в таком виде эти операцию можно применять только при совпадении довольно жёстких критериев, которые в реальности встречаются довольно редко. Результат - высокая вероятность появления осложнений в отдалённом периоде у пациентов, которые не соответствовали этим критериям. Или спорный вопрос по применению баллона - мировые исследования доказывают, что баллон оправдан только в самых крайних случаях в то время, как в Берлине его применяют далеко не в крайних случаях. Результат - более высокая вероятность повторных операций. Но здесь причина таких расхождений не в безопасности, а скорее в финансовом аспекте - ведь пациенты из России приезжают в Берлин с живыми деньгами, соответственно выполнив баллонную операцию немецкий кардиолог может быть уверен, что пациент скоро приедет к ним опять, и опять с деньгами. Надеюсь дальше моя мысль понятна...
антонина82
Гроссмейстер

Всего сообщений: 1364

30 окт. 2011
Согласна с Капитаном!
И только собиралась написать - что лучше - быть гением и проводить сложнейшие операции 'на коленке' или быть средним хирургом - но на высокотехнологичном оборудовании... Утрирую, конечно, но это факт.
Да, отвратительная реанимация, нехватка медперсонала и может быть уровня обучения медперсонала...
Кардиохирург вынужден работать в таких условиях - и многие мамы благодарны Киму, посвящают ему стихи и признаются в любви...
мама Саша
Новичок

23 дек. 2012
Капитану большое спасибо.
o1122
Чемпион общения

27 мар. 2011

Капитан написал:
[q]
Позволю себе несколько слов в защиту кардиохирурга: в подобных случаях всегда нужно делать скидку на условия в которых работает кардиохирург. Поскольку кардиохирург работает не в вакууме, то результаты операций зависят не только от него, но также и от условий в которых будет проходить восстановление и реабилитация ребёнка. И кардиохирург принимая решение об операции должен учитывать всё эти обстоятельства. В некоторых случаях приходится отказываться от лучшего решения и применять худший но более безопасный для ребёнка вариант операции.
[/q]

Вы не знаете, а я пока не хочу рассказывать, но в нашем случае это была грубая медицинская ошибка, и именно эти аргументы в защиту хирурга не подходят.

Капитан написал:
[q]
В некоторых случаях приходится отказываться от лучшего решения и применять худший но более безопасный для ребёнка вариант операции.
[/q]

да, бывает две паллиативных предпочтительнее одной радикальной.. но это опять не про нас...

Капитан написал:
[q]
ведь пациенты из России приезжают в Берлин с живыми деньгами, соответственно выполнив баллонную операцию немецкий кардиолог может быть уверен, что пациент скоро приедет к ним опять, и опять с деньгами. Надеюсь дальше моя мысль понятна.
[/q]

мысль понятна, но почему тогда немцы не оперируют налево-направо всех приезжающих к ним с живыми деньгами? я лично за несколько лет встречала там людей, которым в россии однозначно была показана операция, а там обходились без нее, либо заменяли открытую ( больше 30 тысяч евро) на зондирование с вмешательством ( 12 тысяч евро) .. и не говорите, что они вернутся на открытую, немцы не успевают зарабатывать, как вы говорите, а не то что мудрить на будущее... тем более так они могут вообще упустить пациента, ведь нет гарантий что "клиент" повторно обратится именно в дхцб....
значит в мире нет ни одной "порядочной" клиники..

Капитан написал:
[q]
Справедливости ради, следует заметить что хирурги из Немецкого кардиоцентра тоже не без "греха
[/q]

но ведь здесь не эта тема, и наши хирурги не должны оправдывать себя этим.

Капитан написал:
[q]
спорный вопрос по применению баллона - мировые исследования доказывают, что баллон оправдан только в самых крайних случаях в то время, как в Берлине его применяют далеко не в крайних случаях. Результат - более высокая вероятность повторных операций. Но здесь причина таких расхождений не в безопасности, а скорее в финансовом аспекте
[/q]

почему тогда не отказываются от баллона российские клиники? зарабатывают?

я почему то ждала отзывов в защиту Кима, так же как нельзя критиковать Кривощекова... но у них есть свои ошибки, может реже других, но есть...,
а у немцев есть свои грехи..

o1122
Чемпион общения

27 мар. 2011

антонина82 написал:
[q]
и многие мамы благодарны Киму, посвящают ему стихи и признаются в любви...
[/q]

так никто и не спорит что многие благодарны, но разве поэтому стоит не говорить об ошибках .?

антонина82 написал:
[q]
что лучше - быть гением и проводить сложнейшие операции 'на коленке' или быть средним хирургом - но на высокотехнологичном оборудовании..
[/q]

при желании можно всё оправдать и всему найти разумное объяснение., но слишком высока цена...
o1122
Чемпион общения

27 мар. 2011

Капитан написал:
[q]
А если бы тому же самому немецкому хирургу поручить провести операцию в Бакулева - то я уверен, что он поменял бы своё мнение о операциях которые сделал Ким.
[/q]

кстати, никто ни разу не высказывался в берлине против операций Кима, там никого и не интересовало кто "автор", да и не комментировали они сделанное в россии, а просто мягко говорили, что у них в клинике другая тактика, что вполне возможно, будь это клиника в мюнхене или сша, то тактика была бы и ещё иная.
что спорить кто лучше : немцы или русские, мы никогда не договоримся, у меня предвзятое отношение к нашим, у вас к "ненашим"...
у нас разный опыт ... и я же имею право поделиться своим? правда же..
Капитан
Администратор

19 дек. 2007

o1122 написал:
[q]
Вы не знаете, а я пока не хочу рассказывать, но в нашем случае это была грубая медицинская ошибка, и именно эти аргументы в защиту хирурга не подходят.
[/q]

Странно, вы обливаете конкретного человека грязью, и при этом не хотите рассказывать почему... Как минимум это не вежливо, может быть он тут совсем не причём, а Вы вот так голословно критикуете его профессионализм. Если Вам есть что конкретно сказать по этому поводу - то говорите, если не хотите говорить, то не говорите, но голословно обвинять людей не надо.

o1122 написал:
[q]
почему тогда не отказываются от баллона российские клиники? зарабатывают?
[/q]

Российские клиники во многих случаях применяю баллон от безысходности - потому что не всегда есть условия для проведения открытой операции, а состояние пациента может быть не терпящим отлагательств. Это как раз и есть "крайний" случай, и в нашей клиниках эти случаи встречаются чаще чем в Берлине, потому что у немцев больше возможностей для открытой операции.

o1122 написал:
[q]
либо заменяли открытую ( больше 30 тысяч евро) на зондирование с вмешательством ( 12 тысяч евро)
[/q]

Вот вот, а если учесть что открытую операцию выполняет кардиохирург, а закрытую кардиолог, то понятно что в этих случаях деньги достанутся разным людям. Хотя во многих случаях такая замена является оправданной, но баллон - это исключение, он оправдан только тогда, когда нельзя сделать открытую операцию, потому что баллон в большинстве случаев не отменяет необходимости операции, и при этом портит клапан, из-за чего потом возникают сложности с пластикой клапана.
мот
Рекордсмен

16 сен. 2011
Максим Капитан, можно защищать и оправдывать кардиохирургов Бакулевки, если не оперироваться в Бакулевки и конкретно не сталкиваться с ними. Не надо их оправдывать. Реанимация плохая, нехватка персонала.... У них такие косяки, в проведении простых впс.... Общалась почти со всеми кардиохирургами Бакулевки, с Кимом не общалась, так вот, что бы выгородить и не показаться не профессионалом, эти люди переступают очень через многое.... они не признают свою не состоятельность, как кардиохирурга, им проще врать!!! Даже если у Бакулевки есть и будут квоты, сделать многие операции они не смогут, а если возьмутся результат будет плачевный. На ушко простые врачи этой же Бакулевки, об этом говорят... Поддержу о1122, если мы имеем последствия после не сложных впс, сделанных в Бакулево изначально, то расгребаем их косяки по сей день. Слав Богу, что есть спасительная Германия. Германия в шоке от того, что сделали Бакулеские кардиохирурги, а больше в шоке от того, что свои же косяки. бакулесцы не могут исправить..... Кому повезло с Бакулевкой, на это есть соответствующий раздел на форуме. В Бакулевки не только не умеют оперировать Глос, и другие сложные впс, я не беру эти пороки во внимание. там после простых впс ужасные косяки. В Германии полно пациентов с простыми впс..., которые приехали исправлять косяки бакулевских кардиохирургов.
o1122
Чемпион общения

27 мар. 2011

Капитан написал:
[q]
Странно, вы обливаете конкретного человека грязью, и при этом не хотите рассказывать почему... Как минимум это не вежливо, может быть он тут совсем не причём, а Вы вот так голословно критикуете его профессионализм.
[/q]

а что все истории на форуме подкреплены документально?
я не обливаю грязью, я делюсь своим опытом и доказывать ничего не могу, мне что надо выкладывать выписки? кто и что и в них поймет?

Капитан написал:
[q]
Странно, вы обливаете конкретного человека грязью
[/q]

вы поступаете так относительно целой клиники.

Капитан написал:
[q]
открытую операцию выполняет кардиохирург, а закрытую кардиолог, то понятно что в этих случаях деньги достанутся разным людям.
[/q]

они не участвуют в распределении прибыли

почему Вы не допускаете ошибки у Кима? ведь это возможно с любым человеком..
почему только в случае с Кимом такое отношение к негативным отзывам, которых мало на форуме.. я тоже долго не писала, предвидя такую реакцию..

Капитан
Администратор

19 дек. 2007

o1122 написал:
[q]
мне что надо выкладывать выписки
[/q]

Не обязательно выписки, но сообщить что конкретно было не правильно и в чём суть ошибки - это надо, потому что критиковать другого врача легко, а на деле выясняется что даже в Берлине не всегда применяется правильная тактика.

o1122 написал:
[q]
почему Вы не допускаете ошибки у Кима?
[/q]

Ошибки могут быть везде, в том числе и Кима, но ошибки бывают разные: может быть просто ошибка, может быть халатность, а может быть и вынужденное решение. Поэтому нужно указывать конкретно, что именно было неправильно, в чём заключается ошибка?
o1122
Чемпион общения

27 мар. 2011

Капитан написал:
[q]
что конкретно было не правильно и в чём суть ошибки
[/q]

это уже очень личное, а главное с таким вашим настроем к Киму я ничего не смогу доказать априори...
я в своем первом сообщении специально написала

o1122 написал:
[q]
в нашем случае
[/q]

я не обвиняла его во всех грехах бакулевки, и по моему вообще мягко выразилась в первом сообщении
и зачем эта тема тогда? здесь у всех только слова и эмоции... где документы?

Капитан написал:
[q]
может быть просто ошибка
[/q]

вот это наш случай... когда после берлина мы обращались к Ерохиной, врач из отделения Кима, то у нее не нашлось слов для комментария... ни одного... только "сожалею" ..

Капитан написал:
[q]
а на деле выясняется что даже в Берлине не всегда применяется правильная тактика.
[/q]

при чем здесь опять немцы..
вы не представляете как я прямо боготворила Кима, считала что нам повезло, три года считала так.. пока САМА не столкнулась....
я после "падения" с бакулевки до сих пор не верю врачам стопроцентно, и немцам в том числе, стараюсь доверять, но всего боюсь... и если бы это было моей самой большой бедой....
так и не поняла почему Вы против меня....
Капитан
Администратор

19 дек. 2007

o1122 написал:
[q]
так и не поняла почему Вы против меня....
[/q]

Тут никто не против Вас, просто хочу докопаться до истины, что конкретно было сделано неправильно в Вашем случае. В Бакулевском кардиоцентре много всяких проблем, есть проблемы с реанимаций, с условиями пребывания, с неправильно тактикой лечения, но по качеству работы кардиохирургов нареканий не было. А вы тут утверждаете что сами в чем то убедились - так в чём вы САМИ убедились? Шов был неправильно сделан? Некачественно заплата наложена или что? В чём вина кардиохирурга?
o1122
Чемпион общения

27 мар. 2011
мы ходим по кругу : Вам нужны доказательства, я же не пойму почему только я должна их предоставлять...
на форуме есть отрицательные отзывы о Подзолкове, о Шаталове, были намеки на Ильина и т. д. но почему именно относительно Кима нужна доказательная база?

Капитан написал:
[q]
Шов был неправильно сделан?
[/q]

не думаю что Ким имеет к нему отношение

Капитан написал:
[q]
по качеству работы кардиохирургов нареканий не было
[/q]

значит это первый негативный отзыв, в действительности их больше, но только с моих слов опять же...

Капитан написал:
[q]
В чём вина кардиохирурга?
[/q]

если бы всё было сделано правильно - нам бы не потребовалась никакая германия...
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Отзывы о кардиоклиниках »   Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева »   Отрицательные отзывы о НЦССХ им. А. Н. Бакулева
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС

Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5