Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Мое личное мнение - почему мы выбрали Германию

 

Отзывы о немецких кардиологических центрах Кардиоклиники Германии Лечение ВПС и операции в Германии

https://clck.ru/36Evn8
https://clck.ru/36Ew6A ....
Lucilleanymn
https://clck.ru/36EvhX
https://clck.ru/36Ew4i ....
Lucilleanymn
удаление 
Специализир&#1 ....
Davidfuefe
https://kat-service56.ru/
[url=https://kat-service56.ru/udalenie-katalizatora-Ford-Bronco.html]Удаление ка ....
Davidfuefe
https://clck.ru/34acb5
https://clck.ru/34acdr ....
Lucilleanymn
Агентство Поляковой Натальи
Наталья, добрый вечер! Можно ли забронировать у вас жилье? ....
Света2004
2020 год. DHZB размещает в гостевом доме Шарите ЗееШтрасе 4
Поездка в 2020г. не состоялась. 2022г. Аккорд работает ) ....
EdZa
раскрутка са&#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
prohas
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
prohas
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
Правильный выбор
Светопрозрачные конструкции – тренд в оформлении пространства, новые <a href=htt ....
Tempomos far
Лестницы и перила для Вас
how to choose yourself chic <a href=https://stairsprom.ru/uslugi/ograzhdeniya-le ....
Tempomos far
методы продв&#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
интернет про&#
Заказать seo по&#108 ....
prohas
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
Подробности по организации лечения в Германии
длительный период искал втошины по выгодной цене, пока не посоветовали поискать ....
Mastermore
Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1 Один-единственный, и, ....
CarolePioto
seo раскрутка сk
Заказать seo по&#108 ....
grihin
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Лечение ВПС и операции в Германии »   Кардиоклиники Германии »   Мое личное мнение - почему мы выбрали Германию
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это то место, откуда неожиданно могут прислать пиво с чипсами...
Автор: Капитан

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Мое личное мнение - почему мы выбрали Германию

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Natalia_Alena
Почетный участник


Всего сообщений: 73

Дата регистрации на форуме:
12 июня 2012
Искала для себя ответ перед поездкой в Германию на вопрос "Почему надо операцию делать в Германии и платить да это кучу денег?" и только после возвращения сформулировала окончательно.

Операция на сердце это одна из сложнейший для организма операций, особенно если она делается на открытом сердце. Только представьте - главный насос отключается и кровообращение обеспечивает машина, пока доктора "залатывают" дырочки.
Эта операция зависит не только от "золотых рук" доктора, но и от оборудования, от слаженности работы бригады, от послеоперационного восстановления. В общем, должна быть система, которая поддержит мастерство доктора.
Посмотрим что происходит в России и в Германии.


1. Оборудование.

В Германии оборудование заменяется каждые 2-3 года, т.к. считается что дальше точность снижается ниже допустимого значения.
В Германии это оборудование производится и все новейшие разработки тут же попадают в операционную - тем самым снижая риски осложнений.
Все одноразовые расходные материалы - остаются одноразовыми.
К сожалению, клиники России не могут похвастаться тем же самым, просто по причине более низкого финансирования.


2. Вознаграждение доктора

В России оно состоит из зарплаты (не очень высокой) и… по официальной версии все. Еще, конечно, существует система "благодарностей". В каких-то клиниках эта система "благодарностей" более цинична, в каких-то менее цинична, но факт остается фактом. Доктор тоже человек - у него есть семья, если он не склонен к монашеству - он все равно будет приглядываться - кто подмигнул, а кто не подмигнул - домой же с пустыми руками не придешь - надо принести и хлеба и масла.
Что происходит в Германии? Одна из клиник выставила мне счет на операцию на открытом сердце 52000 евро, при этом там же было указано, что 18 000 евро из суммы - это вознаграждение врачу (в данном случае это был главный врач).
В другом счете вознаграждение хирургу составляло 12 500 из 40 000 евро. В третьем 9 000 из 32 000 евро.
Вполне все официально и, что приятно, доктор уже не приглядывается подмигивает твой правый глаз или нет - просто идет и в кассе получает свое вознаграждение.


3. Путь доктора и Ответственность доктора

Стать кардиохирургом в Германии крайне сложно - тут не поможет, что ты чей-то сват-брат или племянник. Ты будешь долго учиться, потом долго подавать скальпель профессору, потом профессор доверит тебе сделать какой-нибудь маленький надрез (при этом ответственность несет профессор и если он не уверен в ученике, то просто не даст ему скальпель). Возможно когда-то тебе выдадут диплом доктора.
Потом тебе надо устроиться в клинику, пройдя жесткий отбор с другими кандидатами.
И никто не говорит что путь к сердцу ребенка в 10 лет - это слишком долго и его надо ускорить.

Потом став хирургом врач знает - он несет ответственность - не только моральную, но и вполне такую реальную - в случае чего - ему просто в судебном порядке могут запретить оперировать или посадить.

Если ты становишься главврачом клиники - то ты ОБЯЗАН проводить операции и ОБЯЗАН проводить обучение, передавая свои знания следующей плеяде докторов - сидеть на лаврах не получится.

Это не говорит о том, что в Германии не бывает ошибок. Бывают.
Но если говорить в общем (статистически, не переходя на личности) - то профессионализм выше и халатности меньше.


4. Отношение

Когда мы приехали в Берлинский кардиоцентр - то в коридоре встретили мамочку с коляской, в которой сидела девочка лет 4-5. Вполне цветущая - розовые щечки и белокурые хвостики. Что удивило - рядом шел папа, везя перед собой какой-то аппарат, от которого проводки шли к девочке. Оказалось, что это аппарат искусственного сердца и девочка уже больше года ждет донора для трансплантации.
За девочку борются, не обсуждают нужна она обществу или нет, не говорят родителям "сдайте и родите другую", не восклицают "нечего таких больных рожать". За девочку борются.

Отношение персонала в клинике - медсестер, врачей - очень доброжелательное. Намного доброжелательнее того, что я встретила в Бакулевке и 67 больнице. В Бакулевке я ощутила себя мышью, которая шарахается от ножки стула к ножке стола, боясь пикнуть и пытаясь раздобыть крошечку. Крошечку знаний врача. Слава Богу мы были там только на консультации и мне от них больше ничего не надо. Кстати 4 бакулевских врача последовательно ставили нам не правильный диагноз.
Мне трудно представить ситуацию, что в немецкой клинике маме придется бегать за врачом, прося рассказать хоть что-нибудь, надеясь, что не получить оплеухи в ответ на любой свой вопрос.
Нормальной практикой считается, что врач сам подойдет и все расскажет. И будет рассказывать пока не ответит на все вопросы.

Медсестры в клинике не строят из себя главных - а просто делают свое дело. Наверное потому, что получают достойное вознаграждение и знают, что зависят от пациента - пожалуется врачу пациент и медсестру могут уволить.


5. Послеоперационный период

Очень связан с тем, что я уже написала про отношение.
Еще можно сказать, что на одного ребенка в реанимации - одна медсестра. И в послеоперационных палатах медсестер больше, чем, в той же Бакулевке, например - и именно медсестры отвечают, чтобы ребенок принял вовремя лекарство, а не мамочки. И рук у медсестёр хватает и сил улыбаться тоже.
Лекарства в Германии прописываются другие - не буду писать лучше они или хуже, поскольку не являюсь врачом и аргументировано написать не могу.
Но лично у меня эти лекарства вызывают больше доверия.


6. Методики - шов, наркоз, когда и как проводить операцию.

Уже не является секретом, что часто немецкие врачи берутся за то, от чего русские отказались. И вытаскивают человека.
Я не специалист в кардиологии и не изучала все возможные пороки и методы их лечения - но на форуме ни раз встречала мнение, что определенные пороки оперировать нужно только в Германии.

Могу рассказать, что я узнала от мамочек с которыми познакомилась в Германии пока мы там были 10 дней:
- Двум мамочкам в России говорили, что операция их деткам возможна только на открытом сердце. В Германии их деткам сделали операцию на закрытом сердце - одному ребеночку установили окклюдер, другому пружинки. Я думаю, что не надо долго объяснять, что организму гораздо легче перенести операцию на закрытом сердце. Выписывают обычно на второй день после операции, потом наблюдают амбулаторно
- Швы. Немцы каким-то образом "склеивают" кожу - и шов выглядит как тоненькая полосочка без всяких стежков. Это важно, а особенно для девочки - это ооочень важно. В России я так понимаю есть разные способы сделать шов, но бывает, что просто сшивают нитками как 2 куска ткани.
- Наркоз. Почему-то детки намного легче его переносят и отходят от него быстрее.
- Длительность операций - то что в России может занять 8 часов, в Германии могут сделать за 4. Не всегда, конечно. Но то, что ребенок меньше находится под наркозом снижает риск осложнений.
- Стратегия лечения - там где в России предлагают сделать 2 операции, немцы часто делают только одну. Там где в России предлагают тянуть до последнего и делать только в момент ухудшения состояния ребенка - немцы предпочитают делать сразу, пока состояние стабильное.




Я пыталась припомнить хотя бы один факт, который может помочь сделать выбор в пользу операции в России, а не Германии. Нашла - это цена. Хотя и этот вопрос можно решить с помощью благотворительных фондов.
Больше не нашла. Хотела написать еще, что в родном доме и стены помогают, но после размышлений о бакулевке решила, что это не аргумент.


П. С. вот и в нашей истории я просто счастлива, что мы поехали в Германию. 4 бакулевских узиста ставили не правильный диагноз - они ставили ДМЖП 7-8 мм, при чем расположенный таким образом, что необходима только операция на открытом сердце и надежды на то, что дырочка закроется тоже нет - т. к. слишком большая. Мы приехали в Берлин оперироваться - и оказалось, что там где бакулевцы видели дырочку 7-8 мм на самом деле 2 маленькие дырочки, которые практически не влияют на работу сердца. Нам отменили и операцию и лекарства. Конечно, мы будем наблюдаться, но с большой вероятностью операция не потребуется вовсе или можно будет применить окклюдер. Кстати, я очень благодарна врачу в роддоме, которая как только дочка родилась поставили именно такой диагноз как немцы - и это подтверждает, что наша история это не "положительная динамика", а не правильное диагностирование в Бакулево.
DREAM
Рекордсмен


Откуда: РОССИЯ
Всего сообщений: 2457

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2011
Natalia_Alena Все, что ты изложила это РЕАЛЬНОСТЬ, все аргументы и доводы не требуют комментариев. Я рада, что мы также оказались в Берлине. Имели аналогичный опыт с Бакулевским КЦ.
Я же лаю счастья и здоровья тебе и твоей дочке и чтобы в следующей раз вам Овруцкий сказал, что дырочки затянулись :spartak: .
Natalia_Alena
Почетный участник


Всего сообщений: 73

Дата регистрации на форуме:
12 июня 2012
DREAM, спасибо!
очень хочется верить, что так оно и будет :)
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
Очень точно все написано, полностью согласна .
mamaIRA2012
Почетный участник


Откуда: Нефтеюганск-Новороссийск
Всего сообщений: 208

Дата регистрации на форуме:
19 мар. 2012
Natalia_Alena очень рада за вас! поздравляю! я понимаю вашу радость и удовлетворение от поездки в Германию, мы сами только что вернулись из Германии, из Санкт-Августина! Нам там сделали операцию и я очень согласна с вашим письмом, все очень правильно! :yahoo: :m5:
PED
Долгожитель форума


Откуда: Kaзахстан
Всего сообщений: 304

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2011
Девочки, Natalia_Alena,DREAM и mamaIRA2012, я ооооочень рада за вас!!! !! :yahoo: :yahoo: :yahoo:
и за себя тоже!!!! :yahoo:
Рада за то что мы добились и получили полное удовлетворение от поездки в Германию. и даже ни кто из нас не думал, в начале не легкого пути к здоровью, что мы сможем организовать лечение для наших деток в Германии. :spartak: :spartak: :spartak: :spartak:
Natalia_Alena, вы очень точно все описали в своем письме и я вас полностью поддерживаю!!! !!!!!
Marishechka
Начинающий


Всего сообщений: 40

Дата регистрации на форуме:
25 окт. 2012
Девочки, а вот у меня вопрос, вы не боялись с детьми первый раз ехать в Германию. Я только начала переписку с клиникй, а мама моя сразу мне -не верю интернету, с ребёнком не пущу! Я прямо расстроилась очень.(( Спасибо.
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008

Marishechka написал:
[q]
мама моя сразу мне -не верю интернету, с ребёнком не пущу! Я прямо расстроилась очень
[/q]

Поменьше слушайте маму. Какое счастье, что моя мама не вмешивалась в тот момент в лечение ребёнка. И огромное спасибо сестре, которая планомерно капала мне на мозги, приводя пример, как её подруге запороли ребёнка Московские хирурги, перевязав новорождённому ребёнку мочеточники. А в Германии путём нескольких операций удалось исправить. Это раз. Пообщалась с женщиной, которая и дала мне координаты Берлина, у них первую операцию сделали в Бакулева. Сделали хорошо, а на радикальную САМ хирург рекомендовал оперироваться в Германии. Он не имел в виду конкретно Берлин, был назван другой город. Но на другой город я не тянула материально. Да и на Берлин не тянула, дай Бог здоровья всем, кто нам помог в осуществлении операции. И вернувшись оттуда, столкнувшись с Российской действительностью, когда кардиолог не может объяснить мне проведённую операцию, я поняла, что поступила правильно, что поехала в Германию на операцию. Иногда анализирую-ехала вылупив глаза, в незнакомую страну, с маленьким ребёнком решать судьбу своего ребёнка. И причём, как баран пёрла рогами, добивалась эту визу, писала Послу письма, жалобы по электронке, по факсу отправляла, звонила в Посольство, действовала как под гипнозом, тупо шла к своей цели. Доктор Овруцкий тоже от меня "пострадал". :s2: И писала ему, и звонила по много раз. И сейчас думаю-а вообще я ли это была??!
Если у Вас есть возможность выбирать-выбирайте Германию.
Marishechka
Начинающий


Всего сообщений: 40

Дата регистрации на форуме:
25 окт. 2012
Спасибо, я маме дала Ваш ответ почитать, хоть немножко она подуспокоилась.
Natalia_Alena
Почетный участник


Всего сообщений: 73

Дата регистрации на форуме:
12 июня 2012
Marishechka, риск от перелета гораздо ниже риска не профессионализма хирурга, наплевательского отношения и устаревшего оборудования.
Я сколько на форуме историй читала - ни разу не слышала о проблемах с перелетом. А вот проблем после операций в России куча - можно залезть в отрицательные истории и почитать. Дайте маме отзывы о бакулевке почитать - я думаю она изменит свое мнение - это же все живые люди пишут.
мамаЯны
Почетный участник


Откуда: Г. Абакан, Хакасия
Всего сообщений: 107

Дата регистрации на форуме:
4 авг. 2011
Natalia_Alena, как же Вы все правильно написали. Мы тоже оперировались в Германии, а до этого делали там несколько зондирований с расширением сосудов. Так как наш порок радикально не оперируется (пока, я надеюсь!!!) Нам придется периодически (сейчас раз в пол года) делать зондирование, а потом и клапан менять. Я понимаю, что денег постоянно ездить в Германию может и не быть, но от мысли о том, что мы должны будем оперироваться в России, и даже делать зондирование, меня трясет... Не в обиду тем кто оперируется у нас. Может это потому, что мы здесь никаких процедур не делали!? Насколько мне известно, даже процедура зондирования у нас и в Германии разная. Когда мы были в Томске ребенка привезли с зондирования с привязанной к ноге шиной (ну или как это правильно называется). В Германии ничего такого нет, буквально несколько часов желательно полежать (хотя наша сидела) и все. В общем, не знаю, как дальше жизнь сложиться, но пока мы ездим в Германию, и считаю это большой удачей!
мамаЯны
Почетный участник


Откуда: Г. Абакан, Хакасия
Всего сообщений: 107

Дата регистрации на форуме:
4 авг. 2011
Еще ко всем Вашим пунктам "за" Германию хотелось бы добавить, менее важный, но все таки значимый: Психологическая атмосфера и настрой. Когда ты в клинике Германии, ты иногда забываешь, что ты вообще в больнице. Для ребенка везде игрушки, везде коляски - можно пойти погулять. Медсестры всегда посидят с малышом, если Вам нужно выйти. Горки, качели... Короче наши санатории отдыхают:) Все всегда улыбаются. Атмосфера очень доброжелательная. Появляются силы и уверенность в том, что все будет хорошо. Про наши клиники описывать не надо, это итак все знают - тюремное заключение для тебя, и для ребенка. Когда мы с мужем с ребенком на руках стояли перед консилиумом докторов в Томске (их там было человек 50 наверно), я стояла и у меня земля из под ног уходила. Кто вообще придумал эти консилиумы!!! Мы практически только что узнали про сложный диагноз нашего ребенка, все плывет, слезы ручьем, а ты стоишь, как первоклассник перед всеми этими врачами, они на тебя смотрят, а ты думаешь: да что вы смотрите, сделайте же что-нибудь! Только после Германии у меня состояние стало нормальным, до этого жизнь просто остановилась:(
tomsk
Рекордсмен


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009

мамаЯны написал:
[q]
Кто вообще придумал эти консилиумы!!!
[/q]


На самом деле в нашей отечественной медицине даже при хорошем качестве очень часто есть нарушения с психологической стороны, и ты попадаешь в ситуацию, когда испытываешь состояние какой-то униженности. В педиатрии еще более-менее, а со взрослыми хуже. Я надеюсь, что мы и это преодолем когда-нибудь. Когда будут и горки, и качели, и всё-превсё для всех-превсех.
Miromama
Почетный участник


Откуда: Томск
Всего сообщений: 130

Дата регистрации на форуме:
20 янв. 2011

tomsk написал:
[q]
и всё-превсё для всех-превсех.
[/q]

У Вас есть Евгений Владимирович и замечательный профессиональный коллектив, и никакие горки нам не нужны! Европа есть Европа, тянуться стоит конечно, но главное количество спасенных детских сердец, для нас вы лучшие все-равно!) (извините что в вашу тему залезла, но не возможно промолчать)
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
не совсем понятно, чего надо бояться? для меня страшнее было бы летом ехать с маленьким ребенком отдыхать в деревню в костромской области, я там все детство провела , а в Германию к прекрасным врачам в замечательную клинику, чего бояться, если только своей не коммуникабельности) а маму вообще в этих вопросах надо меньше слушать, ваш ребенок, вы мать, и решение за вами, материнское чутье еще - это великая вещь!
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
Мама Яны, очень точно о психологической обстановке написала, я это на себе испытала, теперь даже на простой осмотр к нам ехать тяжело, там не такой депрессухи, как у нас, все как то легко, болеете -вылечим ))) до операции я жила в ужасе постОянном, после Германии я стала спокойнее смотреть на недуг дочки и операции можно сказать и не боюсь, надо будем делать .
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Психологическая обстановка во многом зависти от стоимости приёма. Если у нас в частной клинике заплатить столько, сколько платишь за консультацию в Германии, то тоже никакой депрессухи не будет.
Natalia_Alena
Почетный участник


Всего сообщений: 73

Дата регистрации на форуме:
12 июня 2012
Капитан,
Но немцы же обслуживаются бесплатно в этих же клиниках где мы платим - и им улыбаются еще шире :)
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
вот именно, что своих то они также обслуживают .
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Я так понимаю - что не бесплатно, там страховая платит за каждого немца. А страховки разные бывают. У нас тоже есть ДМС, там тоже улыбаются. А если немец купит страховку "для безработных", что соответствует нашему ОМС, то не уверен что он попадёт в эту клинику. Хотя наверное таких поликлиник как у нас, там даже для бомжей не делают.
Natalia_Alena
Почетный участник


Всего сообщений: 73

Дата регистрации на форуме:
12 июня 2012
Капитан, я разговаривала с переводчицей Ириной (она немка) - по страховке она может попасть в этот же кардиоцентр. Только у нее достаточно "простая" страховка - поэтому она будет не в отдельной палате, а в общей (я так понимаю на 2-х человек) и она не может претендовать на то, чтобы ее оперировал "шеф" клиники. Страховка является обязательной, часть оплачивает она сама, часть работодатель. Если она потеряет работу, то эту же страховку ей будет оплачивать социальная служба.
Ну и есть более дорогие варианты страховки - тогда по ним могут и отдельную палату предоставить и шефа клиники.
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Видимо немцы себя больше уважают, чем мы, если у них даже по социальной страховке есть такие возможности.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

Капитан написал:
[q]
Видимо немцы себя больше уважают, чем мы, если у них даже по социальной страховке есть такие возможности
[/q]

Максим, а может государство их(немцев) более уважительно относится к своим гражданам?
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
это не мы себя не уважаем, а наше государство Великое, мы исправно платим налоги, я за последние 11 лет ни разу больничный не брала ТТТ, не считая конечно двух декретов, а налог на мед. страховку плачу и так многие, а что можно по этой страховке????? вот у меня подруга тут внезапно слегла с двухсторонним воспалением легких, процедуры которые ей врач назначил сказали будут только через месяц делать, очередь у них :m0: прошу прощение за лирическое отступление от темы.
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
наша жизнь и жизнь наших детей мало интересна нашим правителяи и жизнь человека в нашей стране мало чего стоит, об этом уже давно сказано .
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
У меня складывается такое впечатление, что наша жизнь не интересна не только правителям, но и самим гражданам. Вы посмотрите на наши дороги - сколько народу выходит на обгон перед встречным Камазом на встречу своей гибели - вот этим людям собственная жизнь интересна? И причём тут правители, разве они вынуждают водителя гнать по встречке? Или посмотрите сколько народу ездит в Жигулях которые не отвечают даже самым минимальным требованиям безопасности? Так ведь не просто ездят, а гоняют!!! Вот эти люди сами себя уважают??? Ну а всё остальное - это следствие такого наплевательского отношения к жизни. Если человеку плевать на своё собственное здоровье, то здоровье другого человека его тем более не будет волновать.
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
Максим вы о мужском))
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008

Капитан написал:
[q]
Если человеку плевать на своё собственное здоровье, то здоровье другого человека его тем более не будет волновать.
[/q]

Максим, прав на 200%. А немцы не только здоровье берегут. Они думают на шаг вперёд. -Чего им будет стоить то или другое. Ехали в такси и сестра спросила у водителя- как часто он превышает скорость? Он ей ответил, что ремонт у нас дорогой, не выгодно нарушать правила.
Прошу прощения за засорение темы.
лебедь
Почетный участник


Откуда: Волжский Волгоградская обл
Всего сообщений: 138

Дата регистрации на форуме:
29 мар. 2009
Полностью согласна со всем написанным, если есть возможности- только Германия, проверено на себе.
mamaGleba
Новичок

Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
17 нояб. 2012
Все таки и уровень медицины у них другой. Ни в какое сравнение с нашими клиниками.!!!!
Сервис другой Но за другие деньги. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке- и все равно за него кто-нибудь платит
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Лечение ВПС и операции в Германии »   Кардиоклиники Германии »   Мое личное мнение - почему мы выбрали Германию
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5