Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

HDZ NRW Ruhr-Universitat Bochum

 

Клиника сердца и диабета в Северный Рейн-Вестфалия. Лечат и ВПС. Отзывы о немецких кардиологических центрах Кардиоклиники Германии Лечение ВПС и операции в Германии

https://clck.ru/36Evn8
https://clck.ru/36Ew6A ....
Lucilleanymn
https://clck.ru/36EvhX
https://clck.ru/36Ew4i ....
Lucilleanymn
удаление 
Специализир&#1 ....
Davidfuefe
https://kat-service56.ru/
[url=https://kat-service56.ru/udalenie-katalizatora-Ford-Bronco.html]Удаление ка ....
Davidfuefe
https://clck.ru/34acb5
https://clck.ru/34acdr ....
Lucilleanymn
Агентство Поляковой Натальи
Наталья, добрый вечер! Можно ли забронировать у вас жилье? ....
Света2004
2020 год. DHZB размещает в гостевом доме Шарите ЗееШтрасе 4
Поездка в 2020г. не состоялась. 2022г. Аккорд работает ) ....
EdZa
раскрутка са&#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
prohas
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
prohas
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
Правильный выбор
Светопрозрачные конструкции – тренд в оформлении пространства, новые <a href=htt ....
Tempomos far
Лестницы и перила для Вас
how to choose yourself chic <a href=https://stairsprom.ru/uslugi/ograzhdeniya-le ....
Tempomos far
методы продв&#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
интернет про&#
Заказать seo по&#108 ....
prohas
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
Подробности по организации лечения в Германии
длительный период искал втошины по выгодной цене, пока не посоветовали поискать ....
Mastermore
Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1 Один-единственный, и, ....
CarolePioto
seo раскрутка сk
Заказать seo по&#108 ....
grihin
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Лечение ВПС и операции в Германии »   Кардиоклиники Германии »   HDZ NRW Ruhr-Universitat Bochum
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это кладезь полезной, да что там, жизненно необходимой информации, которая кому-то дала надежду, кому-то помогла сделать правильный выбор, а многим- спасла жизнь.
Автор: Лава

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

HDZ NRW Ruhr-Universitat Bochum

Клиника сердца и диабета в Северный Рейн-Вестфалия. Лечат и ВПС.

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Nikki
Долгожитель форума

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 252

Дата регистрации на форуме:
5 апр. 2008
Есть рекомендации, правда, от взрослого человека, который там оперировался. Имеется отделение ВПС детей.
Stella
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 7

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2008
Это действительно замечательная клиника. Я слышала о ней очень много хорошего и в свое время писала большой пост на другом форуме. Повторю его здесь, вдруг кому-то информация пригодится.
Центр кардиологии и диабета в Бад-Ойнхаузене (Herz- und Diabeteszentrum Nordrhein-Westfalen) не уступает берлинскому ни в качестве лечения, ни по количеству операций:
{......... }
Я знаю о превосходных результатах в лечении взрослых, но у них существует и отделение по лечению ВПС:
{......... }
{......... }
В свое время именно в этой клинике была сделана операция нашему знаменитому хирургу Николаю Амосову, ниже можно почитать о его впечатлениях:
{......... }
Вот еще статьи на русском о центре в Бад-Ойнхаузене и его директоре Райнере Керфере:
{......... }
{......... }
{......... }
limonchik_sv
Гроссмейстер


Откуда: Москва-Miami (USA)
Всего сообщений: 531

Дата регистрации на форуме:
29 апр. 2009
ЭТО ОБАЛДЕННАЯ КЛИНИКА!!! !!! 17 июня там сделали операцию моей дочери, я не могу судить о ней по сравнению с другими клиникми. Но там как дома!!! !! Медсестры с малышами как с родными!!!! НАм ту клинику порекомендовали из одного немецкого благотворитльного фонда. И мы не пожалели, местные жители говорят что это ведущий европейский центр. Оперированных из России днетей, там не много. Они даже удивляются и спрашивают а как вы о нас узнали! Впечатления самые положительные.

ПРосто например в отличие от Берлина, здесь нет русскоговорящего персонала. ТОлько Секретарь Директора кардиологов Кичегоглу Ирина, она помогает русским семьям с переводом! И все АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО!!! !!

Все врачи разговаривают на английском поэтому проблем в общение не было... Даже с моим ломаным языком я все понимала. Операцию делал (как сказал профессор Кичегоглу) самый лучший их хирург доктор Зандика. Он после операции сразу с нами встретился, рассказал что и как. Пка шла операция, мы с мужем у Ирины могли узнать на каком этапе идет операция, у них идет он-лайн ведение или учет длительности операции. (извините, может где-то некорректно написано, просто я там почти месяц жила и мне еще трудно на русский обратно переключиться). Сразу же нас пустили в реанимацию. УСЛОВИЯ СУПЕР!!!! Оборудование все новое! Ребенок после очень сложной операции оправился за 2 СУТОК!!!! они сами удивились. Хирург приходил в плоть до выписки, очень внимательный персонал!!!! Все время беспокоятся все ли в порядке. Я лежала вместе с ребенком абсолютно бесплатно в отдельной палате!
Со мой все время беседовал профессор Кичегоглу, последнее Эхо он тоже делал нам сам лично! выписали нас через неделю, потому что сказали что у ребенка все прекрасно!!!! Ирина всегда вызывалась помочь, если необходим перевод.

Если кому-то хочется узнать более подробно, могу дать контакты, хотя они на сайте есть. Скажу Вам одно- ОЧЕНЬ ХОРОШЕЕ МЕСТО! Поток меньше, чем в Берлине и относятся внимательнее (так мне сказали русские немцы, которые были в Берлинком кардиоцентре). Не приходится долго ждать операции из-за отсутствия большого потока. К тому же счет ниже Берлинского на нашем опыте на 3000 евро, он включает в себя неделя интенсива и 35 дней госпитализации. Они стандартно делают счет шире, а потом ведут перерасчет. Так сказали в нашем случае будет. Потому что мы лежали не 35, а 7 дней.

СОВЕТУЮ!!! !! Мы туда едем в сентябре на повторную проверку. Только сегодня ночью вернулись, Ребенок чувствует себя прекрасно!!! !!
limonchik_sv
Гроссмейстер


Откуда: Москва-Miami (USA)
Всего сообщений: 531

Дата регистрации на форуме:
29 апр. 2009
И еще хочу дополнить : он называется Центр сердца и диабета. Там не просто отделение ВПС детей ЭТОТ ЦЕНТР СПЕЦИАЛИЗИРУЕТСЯ НА ВПС! Там лежат и дети и взрослые
limonchik_sv
Гроссмейстер


Откуда: Москва-Miami (USA)
Всего сообщений: 531

Дата регистрации на форуме:
29 апр. 2009
уважаемые форумчане, у меня в конце сентября был разговор с руководством клиники (по их инициативе), они очень просили меня чтобы я рассказала на российских форумах о том, что есть такая клиника! они очень хотят помогать и спасать жизни наших деток... но к сожалению, информации о клинике мало! в принципе свой отзыв о ней я написала и есть впечатления о ней в моей истории) так что надеюсь кому-нибудь будет полезно))) если будут вопросы пишите! с удовольствием помогу связаться с клиникой, так как общаюсь постоянно по состоянию виктории
*DONYA*
Долгожитель форума


Откуда: Казахстан г.Алматы
Всего сообщений: 313

Дата регистрации на форуме:
6 дек. 2009
посмотрела сайт клиники, она провели несколько эндоваскул. операций, установив оклюдеры под местной анестезией?!!!
javascript:pasteN('limonchik_sv') спасибо за информацию, я поняла что вы держите связь с русскоговорящим сотрудником. Как с ней можно связаться? Доброго здравия доченьки. :m5:
limonchik_sv
Гроссмейстер


Откуда: Москва-Miami (USA)
Всего сообщений: 531

Дата регистрации на форуме:
29 апр. 2009
Я держу связь не только с русскоговрящими сотрудниками (из наших там только секретарь), у меня напрямую связь с главным хирургом и директором центра врожденных пороков. Я могу целиком и полностью помочь каждому в общении с клиникой и сопровождении документов, как уже это сделала одной девочке, с которой лежали в 67 больнице. Есть знакомые которые помогут забронировать там пансион (нам они очень помогали), а также встретят с аэропорта Ганновера (но за трансфер они возьмут деньги, потому что живут далековато 90 км примерно). Если будет интересно это то цену я у них спрошу и дам их телефоны для связи, либо расскажу как доехать на поезде, это всего 20 минут)))
limonchik_sv
Гроссмейстер


Откуда: Москва-Miami (USA)
Всего сообщений: 531

Дата регистрации на форуме:
29 апр. 2009
хочу добавить информации, потому что в личных сообщениях задают одни и теже вопросы.

Схема работы с клиникой: высылаются документы на английском или немецком языках на почту при поступлении документов доктору Зандике (главному кардиохирургу или как он у них называется Директору Департамента хирургов) Ваши вопросы будут озвучены. Через несколько дней прийдет счет с клиники, который надо оплатить (если есть свои средства, ибо гарантийные письма с немецких фондов). После того как оплата пройдет напишите на почту тоже на русском, что оплата произведена. Я вобще сделала скан платежки и скинула его на мыло. И мне на следующий день может через 2 дня максимум, сказали что деньги поступили. Я не ожидала что быстро так! На следующий день, после сообщения о прохождении средств мне прислали приглашение. Забыла добавить, что я высылала сканы паспорта вместе с платежкой для правильного написания наших фамилий. И все! я записалась на собеседование в посольство, взяла с собой приглашение с почты распечатанное (его вам могут выслать и по факсу при желании) и я пошла с полным пакетом документов в посольство.

Там если вы прилетаете в аэропорт вас встречают, отвозят в отель, гостевой дом. у кого как средства позволяют.
Отели дороговаты: те что поближе к клинике стоят по 120 евро за двухместный номер. Цены возможно высоковатые, но это курортный городок. Хотя особо отличия от Берлина я не заметила (по ценам на продукты, одежду, бытовые предметы, лаже наоборот.... дешевле)
Последний раз мы жили в отеле Кенингсхофхотел там у нас был двухкомнатный номер (такой под старину) за него мы платили 64 евро и дополнительно за завтра по 12 евро вроде бы... но он находится как сначала покажется далековато от клиники, на самом деле там все рядом, потому что городок маленький, очень компактный и в нем все в шаговой доступности.
Гостевые дома. мы также успели побывать в двух разных. Один из них сотрудничает с клиникой, то есть при выписке секретарь нам забронировала комнату в доме) за нами приехала сама хозяйка на машине. Очень хорошее место, двухместный номер с завтраком стоит 64 евро, одноместный 40! не знаю на счет всех номеров, но у нас был свой душ и туалет) Кровать-манеж бесплатно, в стоимость входит завтрак-шведский стол (выбор не как в отеле, но достаточно). У немцев вобще н первый взгляд странное понятие о еде (они любители бутербродов)))) До клиники от этого гостевого дома минут 10 пешком, оче. нь близко, просто центр большой и его приходится обходить. Второй гостевой дом дешевле, прямо у клиники (3 минуты максимум), дешевле, но завтрак беднее и условия не очень. тоже душ и туалет были свои.

Общение в клинике. Нам там очень помогали русские немцы, с которыми мы та познакомились. они на всех беседах с врачами с нами присутствовали. хотя врачей устраивало то, что мы говорим по-английски! но ребята нас не оставляли.

Магазины. Магазинов много! в том числе и продуктовых. Там должны были открыть новый супермаркет не помню название и точно знаю там есть супермаркет стевой ЛИДЛ, что касается детского питания и всяких гигиенических средств я их покупала в магазине ШЛЕКЕР. Их в городе несколько, в том числе около киники (несколько минут пешком). Много банкоматов, карточки мало где принимают (в ресторанах наличные, в некоторых магазинах тоже наличные). Огромный торговый центр с множестовом магазинчиков одежды, обуви и детских магазинов Werre Park (мы там ребенку чемодан одежды накупили на вырост недорого!!!)


Магира
Новичок

Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
23 нояб. 2010
У моей знакомой ребёнка в возрасте 6 месяцев прооперировали в этой клинике, это было в прошлом году, родители нашли эту клинику через посредническую фирму. Соблазнились тем что им разрисовали эту клинику как нечто более лучшее, более индивидуальное. Им пообещали что находясь в этой клинике они будут чувствовать себя как на курорте. Они отнеслись к этим словам скептически но решили попробовать так как перечитав отзывы в интернете убедились что клиника всё таки очень хорошая. Они оплачивали лечение сами, (слава Богу помогли все родственники и друзья). приехали всей семьёй в Германию. Моя знакомая рaсказывала с восторгом какое замечательное отношение мед. персонала, очень внимательные врачи никто не посматривает на часы что у него нету времени с тобой общаться, одним словом чувствуешь себя чем то особенным. Остались очень довольны. Ребенку смогли одной операцией исправить все, а врачи в Бакулево говорили нужно минимум три раза оперировать.
limonchik_sv
Гроссмейстер


Откуда: Москва-Miami (USA)
Всего сообщений: 531

Дата регистрации на форуме:
29 апр. 2009
Девочки, в продолжении отзывов. Мне моя знакомая прислала скан газеты на русском языке, которая издается в Германии, они поехали туда после нас. И вот о них написали)))

{......... }

Svetlanka1974
Участник


Откуда: Германия
Всего сообщений: 68

Дата регистрации на форуме:
22 авг. 2010
Нашу дочу будут оперировать в этой клинике 6 января. Операция Гленн. Один раз мы там уже лежали, когда доче было 2 недели. Сразу после операции нам всё показали и рассказали, что и как делали. Мы такого не ожидали-это было супер. Мед. персонал очень внимательный, нам очень понравилось. Могу только порекомендовать. :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup:
limonchik_sv
Гроссмейстер


Откуда: Москва-Miami (USA)
Всего сообщений: 531

Дата регистрации на форуме:
29 апр. 2009
УДАЧИ ВАМ И КУЛАЧКИ!!! !! Доктор Зандика - оченб хороший хирург, все будет хорошо!!! :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Svetlanka1974
Участник


Откуда: Германия
Всего сообщений: 68

Дата регистрации на форуме:
22 авг. 2010
Спасибо большое. Да я много за последние дни про него прочитала. Мы очень на него надеемся. Всё будет хорошо, а по другому и не должно быть. :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Zlodei
Новичок

Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
7 фев. 2011
Уважаемые дамы и господа!

На этот форум зашел случайно, от делать нечего. И я вообще несколько удивлен темой этого обсуждения - хороши ли, плохо ли, поток пациентов и т. д. Поскольку я являюсь специалистом в этой области, хочу немного прокоментировать тему и прояснить ситуацию с HDZ-NRW.

Итак, на протяжении последних лет HDZ-NRW является одним из крупнейших и известнейших центров в мире. Во всей Европе (в том числе и в заламаншной) конкуренцию этому центру (по потоку пациентов, по спектру выполняемых операций, по качеству обслуживания, результатам лечения и т. д.) могут вообще составить только две кардиохирургических клиники: Herzzentrum Leipzig и кардиохирургическая клиника Medizienische Hochschule Hannover. Все остальные сегодня могут только мечтать о лаврах этих зубров кардиохирургии. С ЭТОГО ВООБЩЕ СПРАВДЛИВО ЭТУ ТЕМУ БЫЛО БЫ НАЧАТЬ. HDZ-NRW - очень пафосное место.
Второй важный момент - все перечисленные клиники имеют свои внутрение особенности, так сказать, свой конек, свой коронный номер. При этом все стандартные процедуры (АКШ, клапанные операции, операции на аорте, стандартные ВПС) везде выполняются примерно одинаково. Это полезно знать при выборе клиники для лечения конкретных состояний. Для HDZ-NRW это имплантация систем вспомогательного кровообращения и полностью искусственного сердца, трансплантация сердца. Скажем для MHH это уже трансплантация легких или комплекса "сердце-легкие".

Думаю, это следует знать всем, кто это хочет знать.
Примерно так.

Надеюсь, смог оставить полезный комментарий к теме.
энди
Чемпион общения


Откуда: тольятти
Всего сообщений: 2190

Дата регистрации на форуме:
9 фев. 2010
Zlodei, спасибо за комментарий!
А можете тогда сказать, какой "конек" у других кардиологических клиник? Herzzentrum Leipzig, например?
И с чем связаны эти "коньки"? С кокнкретными именами работающих там кардиохирургов или с определенной специализацией клиник?
limonchik_sv
Гроссмейстер


Откуда: Москва-Miami (USA)
Всего сообщений: 531

Дата регистрации на форуме:
29 апр. 2009
Можно я отвечу за злодея, то что я знаю.... я когда выбирала клинику нашла статью. Там говорилось о том что в HDZ NRW была сделана первая в мире пересадка сердца, если не ошибаюсь в 1989 году! поэтому это их конек - у них большой опыт!
Zlodei написал:
[q]
С ЭТОГО ВООБЩЕ СПРАВДЛИВО ЭТУ ТЕМУ БЫЛО БЫ НАЧАТЬ. HDZ-NRW - очень пафосное место.
[/q]

Зато счета очень даже небольшие... у нас счет на 10000 евро меньше Берлина... Но обслуживание на высоте!!!
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008

Zlodei написал:
[q]
На этот форум зашел случайно, от делать нечего
[/q]


Zlodei, что зашли "от нечего делать" - верится с трудом :s2: Раз вы во как в теме :121: значит, как минимум - сотрудник или пациент или близкий пациента HDZ-NRW. В любом случае - :m8:

Вы совершенно правы про "коньки" клиник, но так обобщать я бы не стала. Допустим, в Лейпциге нашу аномалию Эбштейна вообще не оперируют, у них просто нет опыта. Географически Лейпциг нам ближе, но увы, не с нашим пороком... А остальные клиники - пожалуйста. Это просто для примера... По нашему пороку на сайте лейпцигской клиники нет не то, что информации, но даже просто через поиск - 0 результатов.
HDZ-NRW от нас далековато, диагностикой и обследованиями в DHZB пока очень довольны. Операция нам в скором будущем не предстоит, но на всякий случай на потом я естественно, рыщу в поисках инфы по нашему пороку, статистикам из Qualitätsberichte клиник и тп. Можно в связи с этим спросить вас как специалиста, как обстоят дела с опытом операции аномалии Эбштейна в HDZ-NRW? Можно просто ссылочки на соответствующие Qualitätsberichte, если нет времени, я сама почитаю, а потом выложу сюда интересующимся мамам.

Вы наверняка в курсе, что в Германии существует национальный реестр пациентов с ВПС. На сегодняшний день в нем зарегистрировано 40.000 человек. Нам тоже пришла анкета. Я заполнила и отправила. Там была графа интересующих вопросов. Я спросила, где и как можно получить статистическую информацию по отдельным порокам по всем клиникам Германии, да и мира - частотность случаев и операций, успешность проведения и тд и тп.
Через неделю где-то мне позвонили из центра по этому реестру и долго извинялись, что, увы, такой полной базы данных у них пока нет, но они будут над этим работать :) Прозвучало также "вы ведь наблюдаетесь в DHZB, а это - одно из лучших мест в мире". Повторюсь, по нашему "коньку" у DHZB - опыт очень даже неплохой, но хотелось бы смотреть в сравнении.... выбирать на будущее....

Буду благодарна, если ответите на мой вопрос - опыт операций аномалии Эбштейна в HZD-NRW.
limonchik_sv
Гроссмейстер


Откуда: Москва-Miami (USA)
Всего сообщений: 531

Дата регистрации на форуме:
29 апр. 2009
mamaMaxa мне кажется я видела на сайте информацию по вашему пороку..... у них правда цифры не приводятся..... не могу найти.... может Вам позвонить в клинику и спросить у них? :sorry:
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
ага, посмотрела сейчас данные за 2008 год. они, как и Берлин, в общем отчете приводят Эбштейна не отдельно, а вместе со всеми пороками трикуспидального и аортального клапанов: Angeborene Fehlbildung der rechten Vorhof- bzw. Kammerklappe
(Pulmonal- bzw. Trikuspidalklappe). судя по этому отчету, в 2008 у них был прооперирован 41 пациент с этими диагнозами. Неплохо :thumbup:
... подробнее, увы, в годовые отчеты, обычно не выкладывают, до сих пор пока нарыла только обстоятельные статьи-отчеты по АЭ по Мюнхену и Берлину, т.к. они есть онлайн на сайте одного научного издательства.

да, прозвонить клиники или разослать запросы прислать отчеты по интересующему диагнозу - это идея! как-нибудь займусь!
Magnolia
Начинающий


Откуда: г.Казань
Всего сообщений: 47

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2010
limonchik_sv написала:
[q]
Зато счета очень даже небольшие...
[/q]

Ну, не всегда, не всегда.... :s2:
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008

mamaMaxa написал:
[q]
Допустим, в Лейпциге нашу аномалию Эбштейна вообще не оперируют, у них просто нет опыта. Географически Лейпциг нам ближе, но увы, не с нашим пороком... А остальные клиники - пожалуйста. Это просто для примера... По нашему пороку на сайте лейпцигской клиники нет не то, что информации, но даже просто через поиск - 0 результатов.
[/q]


беру свои слова обратно! в лейпцигских отчетах пороки трикуспидального тоже слили вместе с аортальным и просто не приводят названия АЭ, а так - у них получается за 2008 год еще больше таких пациентов - аж 61! хотя... еслть ли среди них именно АЭ - непонятно... просто помню, в 2007, когда мы впервые узнали о диагнозе, я узнавала по Лейпцигу (откуда - уже не помню....) опыт по АЭ у них был не слишком убедительный...
limonchik_sv
Гроссмейстер


Откуда: Москва-Miami (USA)
Всего сообщений: 531

Дата регистрации на форуме:
29 апр. 2009

Magnolia написал:
[q]
[/q]
Альбин самое интересное что за Фонтена они выставили счет 40 000 евро ( с учетом коагучека и лекарств)..... Может они там что-то напутали тогда, раз такой громадный счет был?!
Dushechka
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 333

Дата регистрации на форуме:
28 дек. 2010
mamaMaxa, здравствуйте! Очень и очень буду ждать результатов Ваших поисков, так как отсюда из России, не зная немецкого и плавая в английском, все-равно ничего не смогу понять ни по каким отчетам клиник. Вся надежда на Вас. Нам операция пока тоже не показана, но делать ее все-равно надо будет и уже теперь все мысли заняты тем, где это делать. А пока собираемся весной в Берлин, на который тоже большие надежды. Обязательно пишите, что где найдете, любую информацию, буду очень признательна и благодарна.
limonchik_sv
Гроссмейстер


Откуда: Москва-Miami (USA)
Всего сообщений: 531

Дата регистрации на форуме:
29 апр. 2009
Сегодня разговаривала с Ириной, попросила ее выслать статистику по Вашему пороку.... Сказала попробует у Зандики спросить....
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
спасибо! :n4:
limonchik_sv
Гроссмейстер


Откуда: Москва-Miami (USA)
Всего сообщений: 531

Дата регистрации на форуме:
29 апр. 2009
Конечно это не информация о статистике, но это информация переведенная с брошюр уентра. Там просто общая информация на русском языке, которая также имеется на официальном сейте на немецком. Плюс дополнительная информация о том как добраться, где жить и тд
Я думаю информация будет полезной.

Центр болезней сердца и диабета рурской университетской клиники Бохума (Северный Рейн-Вестфалия) в Бад Оуенхаузене
Das Herz- und Diabeteszentrum Nordrhein-Westfalen (HDZ NRW) in Bad Oeynhausen

Сердечно-диабетологический центр Нордрайн Вестфалии был открыт в 1980 году и на сегодняшний день является ведущим международным медицинским центром в области заболеваний сердца, системы кровообращения и заболеваний нарушения обмена веществ.
С 1989 года сердечно-диабетологический центр является составной частью Университетской клиники Рурского Университета Бохума. Подобное сотрудничество позволяет проводить обучение новых специалистов, междисциплинарные консилиумы и конференции в рамках клиники, а также внедрение новейших научных медицинских разработок. Центр объединяет в себе признаки медицинской клиники с высочайшей научной компетенцией Университетской клиники. В рамках центра на сегодняшний день работает 4 клиники с самым современным оборудованием и применяемых там клинических методов лечения. Работа клиники поддерживается научными исследованиями институтов, работающих на базе клиники. Центр предлагает полную диагностику и все возможности лечения под одной крышей.

Клиника врожденных заболеваний сердца
Директор клиники: Проф. Д-р медицины Ханс Майер

Медицинский спектр клиники:
Диагностика и терапия врожденных заболеваний сердца
Междисциплинарное лечение детей и взрослых
Клинические и научные исследования в национальном и международном аспекте
Институт имплантологии

Оснащение клиники:
• 2 детских стационара
• Детское отделение интенсивной терапии
• Детская катетерная лаборатория
• Современная УЗИ диагностика
• Измерение функции легких в амбулаторных условиях

Институты клиники:
• Институт анестезиологии
• Институт лабораторной и трансфузионной медицины
• Институт молекулярной биофизики, радиофармацевтики и ядерной медицины
• Банк Крови
• Банк Сердечных клапанов

Высокие технологии и человеческое тепло

«Кто лечит детей с больным сердцем, должен привлекать к процессу выздоровления всю семью. Это правило, с которым мы с большой убежденностью живём».

« Лечить с сердцем и пониманием» - это философия детской кардиологии и детской хирургии на сердце в Центре сердца и диабета земли Северная Вестфалия. Щадящая диагностика и бережное обслуживание стоят в основе Центра врождёных пороков сердца, что есть главным в лечении детей, подростков и взрослых с множественными пороками сердца.


В Центре диагностируют и лечат пороки сердца у пациентов любого возраста. В клинике врождёных пороков сердца/детской кардиологии под руководством профессора Дениза Kececioglu и в департаменте хирургии врождёных пороков сердца под руководством профессора доктора Зандики предлагается медицинское обслуживание от недоношеных новорождёных до взрослых пациентов. Ежегодно в клинике обследуется 6800 пациентов, 900 продолжают лечение в стационаре. Так же хорошо продумано послеоперационный уход. В клинике города Бад Оексен можно провести реабилитацию, причём с пациентом может находиться кто-то из родных.

Максимальные результаты при минимальной нагрузке
При клинике имеется диагностика, детское кардиологическое отделение, отделение детской интенсивной терапии, а также лаборатория катетерной диагностики, которые оборудованы современной медицинской техникой. В катетерной терапии клиника проводит до 350 медицинских вмешательств, что стало уже рутиной для врачей, что даёт уверенность родителям и маленьким пациентам и даёт хорошие отзывы о клинике. Так, в клинике с помощью катетера закрываются дефекты на сердце, что позволяет обойтись без операции. Само количество операций и других вмешательств составляет более 700 в год.

Научные достижения для маленьких пациентов
Одна из первоначальных целей профессора Дениза Kececioglu и его команды – это уменьшить нагрузки при обследовании и лечении недоношеных деток, грудничков и маленьких детей. При использовании УЗИ и магнитной кардиографии можно почти в 2 раза уменьшить число обследований с помощью катетера. По этой причине проводятся интенсивные исследования безболезненной диагностики. Клиника тесно сотрудничает с другими клиниками по всей Германии и обменивается опытом по лучшему обслуживанию и лечению пациентов.


Объединяющая (интегрированная) хирургия врождёных пороков сердца
В департаменте хирургии под руководством профессора доктора Зандика в год проводиться около 400 операций по устранению пороков сердца. Многие из них при использовании аппарата искусственного кровообращения. Операции проводятся по возможности в первый год жизни, чтоб избежать осложнений как самого порока, так и организма в целом. В центре проводятся операции по устранению как простых пороков (дефектов в сердце), так и комплексных пороков в строении сердца и сосудов. Также проводятся в клинике трансплантации сердца и применение системы поддержки кровообращения. Клиника достигла отличных результатов прежде всего из-за дисциплинированной работы её работников. Ранняя смертность составляет менее 2%, что позволяет клинике занять передовое место среди клиник Германии и мира.
Особое внимание уделяется уходу за маленькими пациентами. Персонал детской кардиологии, сёстры интенсивной терапии, консультанты по здоровью исполняют все требования специализированных врачей.

1 июля 2008 года, известный педиатрической кардиохирург доктор Евгений Sandica принял руководство вновь образованного Департамента по хирургии врожденных пороков сердца в Центре болезней сердца и диабета. 41-летний доктор родился в Румынии. Учился в США, Англии и Германии. "Мы очень рады, что нашли доктора Sandica. Опытный кардиохирург, который обеспечивает отличное хирургического лечение для растущего числа пациентов с врожденными пороками сердца в нашем центре ", - сказал профессор д-р Отто Foit, управляющий директор сердца и диабета центра NRW.
Доктор Sandica, рабочий диапазон которого от простых дефектов перегородки до сложных пороков развития, таких как синдром гипоплазии левых отделов сердца и транспозиция магистральных сосудов и многих других. Так же высокий уровень компетенции он показывает в области искусственного кровообращения и трансплантации. Качество его хирургических навыков обеспечивает максимальную эффективность и безопасность для пациентов. В сотрудничестве с детской кардиологией Департамента врожденных пороков сердца (директор профессор доктор Дениз Kececioglu) доктор Sandica проводит работу в области катетерной хирургии, чтобы иметь возможность проводить так называемые гибридные операции у пациентов со сложными врожденными пороками сердца.

Информация для родителей:
Мама может находиться в реанимации до вечера, ночует в гостинице. В палате мама находится с ребенком, у неё отдельная кровать. В палате есть санузел: туалет, раковина, душевая кабинка, средства гигиены, бумажные полотенца.

В палате находится огромная столешница. В ней две раковины, одна маленькая, вторая длинная – как ванночка. Есть пеленальный столик, над ним – Подогревающая лампа.
В шкафчиках есть – памперсы, крем под подгузник, гель для мытья, всё необходимое. И в реанимации в отделении есть коляски для детей.

Питание:
Перед входом в реанимацию холл, там стоит диван, там можно попить чай кофе – Бесплатно. На отделении есть кухня: плита, холодильник, раковина, посуда (в холодильник можно класть свои продукты, на кухне можно готовить). В шкафчиках кухни Бесплатно: чай, кофе, сахар, соль, 1,5 л бутылки воды с газом и без, растворимые кашки, баночки с питанием, детское питание, чай для детей, соки. На столе корзинка с фруктами. Питание ребенка входит в счет, но если ребенок маленький – еще на смеси и на детском питании ему все равно приносят поднос «взрослой» еды и мама кушает вместо него, приготовив ему имеющуюся смесь или кашку.


Как добраться до клиники:
Самолётом до Ганновера, оттуда такси до Бад Оуенхаузена, стоимость 110 евро.
Можно поездом - в Ганновере и в Бад Оуенхаузене есть ж/д вокзал (от Франкфурта на Майне до Бада 4 часа 79 евро с чел. ; от Берлина - 120 евро с чел.).
Стоимость проезда от Ганновера до Бада поездом:
1-й класс 25 евро на 1 взр. чел. ; 2-й класс 18 евро на 1 взр. чел.

Гостиницы, расположеные не далеко от клиники

"Sonntag" (стоимость на 1 взр. чел. - 32 евро, на 1 взр. чел. с реб. 40 евро. завтрак включен в стоимость, можно взять с собой бутерброды и фрукты дополнительно, за отдельную умеренную плату можно заказать и обед и ужин, Wi-Fi бесплатно)
Официальный сайт: {......... }

"Hotel Königshof" (номер в сутки без завтрака 61,50 евро, завтрак 12,50 с человека)
Peter Getz
Hotel Königshof
Am Kurpark 5
32545 Bad Oeynhausen
Germany
Tel. 0049 5731/ 2460

на фото палата

Прикрепленный файл (IMG_0703.JPG, 641017 байт, скачан: 852 раза)
ЛиляМ
Участник


Откуда: Киев
Всего сообщений: 75

Дата регистрации на форуме:
24 фев. 2011
Уважаемая, limonchik_sv, как найти контакты этого центра?
Центр болезней сердца и диабета рурской университетской клиники Бохума (Северный Рейн-Вестфалия) в Бад Оуенхаузене Das Herz- und Diabeteszentrum Nordrhein-Westfalen (HDZ NRW) in Bad Oeynhausen
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Контакты центра можно посмотреть здесь: {......... }
А здесь можно отправить им сообщение: {......... }

Как я понял общаются они либо на немецком, либо на английском, русского языка там никто не понимает, поэтому необходимо все документы перевести на немецкий язык.
_Viktoriya_
Участник


Откуда: Минск, Беларусь
Всего сообщений: 67

Дата регистрации на форуме:
24 фев. 2011
Все прошло ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! ДМПП 12*14мм закрыли окклюдером!
Впечатления - самые положительные!!!
Пришли в клинику в пятницу 06.05, заранее договорись, что созвонимся с Ириной, она провела нас в отделение в отдельную палату, у нас взяли мазки из горла и носа у всех и у мамы и папы тоже, пришла врач расспросила, сделали ЭКГ и ЭХО, подтвердила что будет катетеризация (я боялась, что увидят что-нибудь(размер, края), что наши не нашли и скажут что окклюдер не получится)
Могли остаться в клинике, как многие семьи, но Ирина договорилась что мы выходные побудем в отеле, а в понедельник когда анализы будут готовы придем с вещами к часу.
Понедельник. Ложимся в клинику – дочка и я – в отдельную палату, папа может тусоваться с нами с 8.00-20.00. Поставили катетер в руку: сначала наклеивается пластырь для обезболивания (!) на обе руки, а через минут 40 приходит врач и выбирает руку для катетера, малая смеялась когда его втыкали – ее спрашивают какого цвета катетер она предпочитает желтого или синего&#61514; Вкололи лекарство и ребенок понесся в игровую – там весит корзина воздушного шара и куча игрушек. Пришел доктор Nikolas Haas, MD (Senior Physician) Director Cardiac Catheter Laboratories, рассказал нам об операции, ответил на вопросы, описал риски, мы подписали разрешение. Но после разговора появилась уверенность что все будет хорошо. В день делается две катетеризации в 8 и в 11 часов, мы будем первые.
Порадовало – мы поступили в час, а в 17.30 для нас уже был ужин, причем для дочки и для меня. Ужин привозят в большом металлическом шкафу, на каждом подносе табличка с фамилией и списком продуктов, если сразу не забираешь, то привозят прямо в палату(!).
На ночь подключили к монитору, если что-то отключалось или начинало пикать, медсестра прибегала буквально через минуту. Несколько раз предупреждали что после 2 часов ночи не пить и не есть.
Вторник. Мы проснулись в 6 часов, побалдели, поговорили как классно будем кататься на кровати (в операционную везут на кровати), нам принесли рубашку переодеться – “красивое платье с мишками”. В 8 за нами пришли анастазиологи, что-то вкололи и уложили под одеяло, спрашивают “Cold? ”, я перевожу “Холодно? ”, малая машет головой – неа, теперь они по-русски спрашивают “Холодно? ”, опять – неа, ну посмеялись стойкости и упертости, тут пришел папа, и мы поехали. Марьяна чувствовала себя “Like a big doze of vodka” – так накануне описал состояние доктор Haas, улыбалась и таращила глаза. Операционная (Catheter Laboratorie) на -2 этаже, ее переложили на стол – укрыли полотенцем (полотенце теплое или что-то там с подогревом), ввели что-то в катетер, предупредили что уснет с открытыми глазами, что бы мы не испугались, уснула, нам дали радиотелефон и сказали что позвонят когда будут готовы, мы ушли.
Они позвонили через 55 минут и радостным голосом сказали, что готовы и все хорошо, идите забирать. Пришли, первое что услышали перед дверью очень громкий стук сердца тук-тук-тук…Завели в помещение с компьютерами и показали снимки окклюдера, распечатали фото, объяснили что размер был 12*14, окклюдер поставили на 15, короче все гуд – все довольны все смеются. И мы все вместе повезли ее наверх. Проснулась через час, что-то поговорила и уснула, медсестры заходили, наверное каждые 15-20 минут, проверяли пульс и ранку, часов в 11 привезли аппарат и сделали ЭХО – окклюдер стоит хорошо!!! Сказали что надо сначала попить не больше чем полстакана воды и подождать 10 минут, если не будет тошнить, то можно есть – ага, нет нам йогурт давай а не воду, ладно дали ложку, подождали, съела всю банку, потом еще попросила мороженного. Заходил доктор Haas, посмотрел Марьяну и спрашивал “Are your happy? ” – “Yes, We are happy! ” – “And I am happy too! ”
Сутки капали гепарин – в среду поставили маленький дозатор и мы могли перемещаться по отделению, разово - антибиотик цефазолин. Выписали в четверг утром.
Отношение персонала – очень внимательное, отвечали на все вопросы, объясняли что дают и зачем, никакой боли и слез у ребенка, никаких стрессов у родителей, в общем все прошло ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!
ОГРОМНОЕ спасибо Ирине, именно она показала запись нашего ЭХО доктору Хаасу ( а он посмотрев его сказал, что будет катетеризация (окклюдер)! – его уверенность стала определяющей при выборе клиники ), сама позвонила мне, договорились о дате, помогла с отелем, такси, и вообще приходила навестить и узнать как у нас дела.
P.S. Документы не переводила, отправляла на ящик vz-ca-kika@hdz-nrw.de (оказалось что это ящик Ирины) – запись (фильм) ЭХО, отсканированный рентген, отсканированную ЭКГ – все!
limonchik_sv
Гроссмейстер


Откуда: Москва-Miami (USA)
Всего сообщений: 531

Дата регистрации на форуме:
29 апр. 2009
в центре недавно прооперировали девочку 8 месяцев с пороком оас 1 тип! операция прошла успешно! родители довольны и счастливы. мамы на форуме нет, но она читала нашу историю и выбрала Бад. у них там возникли проблемы со здоровьем мамы (она больна диабетом и если не ошибаюсь, то у нее там был и пиелонефрит с высокой температурой), ей там оказали стационарную помощь и насколько мне известно все вошло в стоимость счета, ничего доплачивать не пришлось, даже что-то вернули.
mamaIRA2012
Почетный участник


Откуда: Нефтеюганск-Новороссийск
Всего сообщений: 208

Дата регистрации на форуме:
19 мар. 2012
Добрый день! Что-то давно никто в тему про Бохум не заходит? Хочется узнать подробнее у родителей, выбравших эту клинику для своих деток, почему именно там? Сейчас тоже определяемся с клиникой, очень хотим попасть в Германию.
limonchik_sv
Гроссмейстер


Откуда: Москва-Miami (USA)
Всего сообщений: 531

Дата регистрации на форуме:
29 апр. 2009
Извините, что не ответила. я знаю как минимум 3 человека, кого нет на форуме но они ездили в эту клинику в течение 4-х месяцев. Они находили меня как-то, находили мой скайп (видимо через знакомых девочек с кем лежали в 67 больнице). Остались довольны. попрошу их зарегистрироваться и написать)
mamaIRA2012
Почетный участник


Откуда: Нефтеюганск-Новороссийск
Всего сообщений: 208

Дата регистрации на форуме:
19 мар. 2012
Светлана, добрый день! В клинике Ирина, русскоговорящая секретарь Кичегоглу, про вас говорит, что вы можете порекомендовать клинику эту :s2: Она так интересно сказала - там у вас есть Светлана Т.... ва, у неё форум или сайт, я кинулась искать в интернете, потом поняла что вы с нашего форума лимончиксв! я ваши отзывы читала, хотела ещё чьи-то))))
Сегодня буду разговаривать опять с Ириной, у меня вопросы были, она обещала передать их Зандике. А там ведь ещё есть кардиохирурги, или только он делает детям из России?
limonchik_sv
Гроссмейстер


Откуда: Москва-Miami (USA)
Всего сообщений: 531

Дата регистрации на форуме:
29 апр. 2009
Вот они юмористы)))) Я им просто рассказывала, что в России есть форум такой. Извините, поздно увидела сообщение. Как у вас дела? вы с ними связались?
limonchik_sv
Гроссмейстер


Откуда: Москва-Miami (USA)
Всего сообщений: 531

Дата регистрации на форуме:
29 апр. 2009
там зандика, он делает операцию всем деткам!
mamaIRA2012
Почетный участник


Откуда: Нефтеюганск-Новороссийск
Всего сообщений: 208

Дата регистрации на форуме:
19 мар. 2012
Спасибо Светлана, да конечно связалась и все узнала! Узнала что доктор Зандика один там детей оперирует, т.е. один кардиохирург.
limonchik_sv
Гроссмейстер


Откуда: Москва-Miami (USA)
Всего сообщений: 531

Дата регистрации на форуме:
29 апр. 2009
ну и слава богу! я просто редко сейчас захожу на форум. времени нет, к сожалению....
limonchik_sv
Гроссмейстер


Откуда: Москва-Miami (USA)
Всего сообщений: 531

Дата регистрации на форуме:
29 апр. 2009
узнала следующую новость, но более точно еще напишу. в клинике проходит стажировку врач (кардиохирург) из России. то ли с Москвы, то ли с Питера. Андрей Семашкин вроде бы его зовут. Молодой врач, ассистирует на операциях доктору Зандике. В клинике он уже почти год и продлил стажировку еще на год! К сожалению у нас было не много времени на расспросы. Ирина сказала. что напишет в письме
tgn
Почетный участник


Откуда: Псков
Всего сообщений: 102

Дата регистрации на форуме:
17 нояб. 2010
В этой замечательной, чудесной клинике шестого мая 2016 года нашему сыну (на тот момент 6 лет) закрыли ДМПП 15 мм оклюдером. Все происходило практически так, как писала Viktorja - беспредельно спокойно, доброжелательно. Обезболивающий пластырь перед установкой катетора, улыбающиеся медсестры, их постоянные забота и внимание. Они объясняют ВСЁ - и маме, и, главное, ребенку. Закрытие нам тоже делал доктор Хаас.
У сына возник диабет, когда ему было 5 лет, в том числе и по это причине, я так долго выбирала клинику. 2 мая я и сын сдали все мазки, папины брать не стали, поскольку он должен был только приходить, а не находиться постоянно в палате. Термин на отделение у нас был на 13.00 5-го мая. УЗИ делал доктор Томас, он же объяснял риски. Пришел доктор Хаас, как я поняла, познакомиться с пациентом, все прошло очень по-доброму. В клинике нас сопровождала переводчица - Нелли Реймхе, она работает в центре, во взрослом отделении. В быту (магазин, Citi-appartaments, где мы жили) я общалась на немецком самостоятельно. Ужин был для мамы и ребенка. Предупредили, что пить нельзя после двух ночи, утром за нами придут в 7.30.
Вечером мне сказали, что утром не нужно делать продленный инсулин, вроде бы, четко сказали, но утром у меня, все-таки, началась паника, которую я очень старалась не показать мальчику, поэтому вопрос про инсулин я задала еще раз. В ответ - никакого раздражения - "мы сейчас уточним у профессора" и, действительно - уточнили, делать не надо. С ребенком на передвижной кровати спускаешься в лабораторию, при нас его переложили - 8.03. Попросили поцеловать и спокойненько уйти, дали телефон. Конечно, эти полтора часа страха - это что-то.. Мы договаривались, что Нелли придет утром, часов в девять, Нелли так и пришла, и сказала, что уже по дороге успела переговорить с профессором Кичечоглу, он сказал ей, что чрезпищеводное УЗИ подтвердило размер 15 мм (А. Л. Цитко в ДГБ №1 в последний раз столько же указал) и теперь будут закрывать, сказал, что они оптимисты, надеются, что ткани выдержат окклюдер и все будет ОК. стало еще страшнее. Слава Богу, все пошло, как он сказал - ткани выдержали, нас позвали по телефону в 9.35, сказав, что все получилось в первого раза, можно забирать мальчика. В кабинете, смежном с катеторной лабораторией, нас ждали профессор и доктор Хаас, на мониторе показали запись определения баллоном размера, показали установленный оклюдер, профессор озвучил уровень сахара (повысился немного), сказал, что нужно сделать длинный укол, что он придет сделать УЗИ, что он думает, что все удалось. И после моих слов безмерной благодарности (вообще, словами это было очень трудно передать) мы поехали наверх.
Ножку все время держал папа. А я - плечи, поскольку Ян все время хотел сесть, плюс ко всему от крема, которым мажут глаза ребенку (дети, оказывается, могут засыпать с открытыми глазами) он плохо видел, был этим жутко напуган, все время спрашивал у меня, когда опять глазки будут хорошо видеть. В палате все это время было 4 человека, не считая Нелли. Точно не помню, чем все занимались. Меня занимали плечи и глаза и ответы на его вопли, папу нога. Нелли еще переводила панические вопросы Яна Тристану и объяснения Тристана (он был старшим) Яну, что все пройдет. Вот еще раз хочу сказать - на все вопросы ребенка они отвечают. Подробно и терпеливо. Тристан и Герти - это были наши "старшие медсестры", во всяком случае, в названии их должности было "Leiter - in", остальные просто "schwester", еще есть в штате "kinderpflegerin" - это те, которые няньчат детей, поют им, катают их в колясках и носят на руках. Вот так вот. На одного старшего, как я поняла приходится 2-3 палаты, когда они уходят пить чай (30 минут) заходят и предупреждают, что, если вы позовете (кнопкой) придет тот-то и тот, а я - пить чай. Вообще, каждый заступивший на смену заходит к палату, здоровается и представляется, чтобы мы знали, что мы "их" подопечные.
Пульс на ножке, ранку заходили проверять каждые 20 минут. Ранка была заклеена снаружи пластырем и все. Около часа дня Тристан объявил нам, что ножка "gut", оклюдер тоже должен быть "gut", что придет профессор делать УЗИ попозже. Около трех приехал аппарат УЗИ, зашел профессор Кичечоглу, посмотрел, показал на экране - вот перегородка, вот оклюдер, вот у вас все "super gut".
Плакал наш мальчик в этой клинике один раз - он решил, что уже может встать (в шесть вечера), а, конечно же, было нельзя.
На ночь разрешили поворачиваться на бок, сахар мониторили каждый час, поскольку его тошнило, есть не мог, следили, чтобы не упал сильно, капали помимо стандартного набора физраствор с глюкозой. Антибиотик разово.
7-го тоже УЗИ, ходили по палате и отделению с переноской (ящичек с капельницей, или типа того). Восьмого до обеда пришел следующий доктор, сказал, что вот вам памятка, отклеить тонкие полоски с ранки через 2 дня, пластырь клеить, Кардиоаспирин полгода. УЗИ через 2 недели, через месяц и через полгода.
Поскольку наше проживание я сразу запланировала до 14 мая (я брала 2 недели), то попросила, чтобы УЗИ нам сделали через неделю и в клинике, Профессор любезно согласился, УЗИ сделали 13-го. ОК.
Я его дополнительно не оплачивала, потому что деньги на возврат оставались, его просто добавили в окончательный счет.
Нам по итогу вернулась четверть переведенной суммы.
Еще о клинике - 5-го мая, в день нашего поступления в отделение, пока мы ожидали УЗИ в игровой комнате Ян познакомился с Леоном, чудным кудрявым трехлетним малышом. Его мама сказала, что в феврале 2015 года у них в этой клинике была пересадка сердца, год реабилитации и вот они тут на плановом обследовании. Было очень трудно и плохо, у малыша случился инсульт, но со всем справились. Если бы она не рассказала (перевод был Нелли, то есть ошибки перевода их диагноза с моей стороны исключены), никогда бы мы не догадались, что это малыш с донорским сердцем - активный здоровый ребенок-непоседа, постоянно болтающий и смеющийся.
При нас в отдельной палате ждал сердца Лукка, жил с мамой (пребывание мамы все время ожидания донорского органа и период реабилитации оплачивается страховкой, как я поняла), ходил гулять (конечно, с переносным здоровым агрегатом), но ощущения безысходности, отвода глаз не было. Мы с мужем иногда думаем, поправился уже Лукка или еще ждет. Но вот в исходе нет сомнения (абсолютно искренне).
Вообще там в коридорах отделения ребенка (любого) встречают улыбкой и утверждением, какой этот ребенок молодец и как у него все gut.
Да, я согласна, как сказала мне в врач в нашем городе - вот у вас получилось, поэтому вы так хорошо все рассказываете. Согласна. Но чтобы все хорошо получилось должны стараться и профессора, и медсестры, и "kinderpflegerin". Так вот в этой клинике они рады помогать, и, я верю, что там могут помочь и сделать ВСЁ, что позволяет уровень развития медицины, шанс не упустят.
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Прочла только что тему. Я, конечно, под впечатлением! Даже не то слово! Сразу хочется спросить, может кто знает, сколько примерно будет стоить операция по устранению коарктации аорты? Именно - примерно. Я понимаю, что могу сама спросить у специалистов клиники и все зависит от индивидуального случая, но это будет не так быстро, а время поджимает. Но все равно, хочется знать, потяну ли, стоит ли начинать... Нам накануне предстоит оперироваться в Минске и судя по всему, там нам будут делать открытую. Душа не на месте! Может поискать ещё варианты? Я, конечно, поздновато спохватилась ( а может ещё и нет). Может нам в Германии сделали бы все таки баллон? ТАк не хочется травмировать ребёнка!
tgn
Почетный участник


Откуда: Псков
Всего сообщений: 102

Дата регистрации на форуме:
17 нояб. 2010
знаю, что баллон в феврале 2015 года стоил 7 000 евро. услуги шеф-врача отдельно. в секретариате сейчас (с 1 ноября, вышла из декрета) работает Ирина Плитник (идеальный русский), Вы можете ей позвонить, если Вам понадобится, я напишу номер. Думаю, она все о Вам расскажет. Работа Нелли стоила в наш период 20 евро в час.
tgn
Почетный участник


Откуда: Псков
Всего сообщений: 102

Дата регистрации на форуме:
17 нояб. 2010
Знаете, у меня ведь тоже было как у Вас - душа не на месте. Нам ДГБ №1 не гарантировала, что сумеют поставить оклюдер - сомнения насчет аортального края были у них. И, когда мы пришли в Пскове на первое контрольное УЗИ, наша врач узисит сказала, что она никогда не видела таких изящных, не громоздких оклюдеров. Правда, добавила она, у меня ни разу не было ребенка, который закрытие делал бы оклюдером в Германии, толь в России. Может, и есть разница, может в Питере более громоздким не закрыли бы - ткани не выдержали бы. Я очень рада, что послушала свою "душу", ну и диабет у мальчика - это меня тоже очень напрягало. Эндокринолог мне говорила, что больных диабетом надо во время операции вести по-другому.
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Спасибо, что ответили.
С диабетом пришлось самой столкнуться - во время беременности было повышение сахара, я перешурудила кучу литературы об этом, так что я немного в курсе, и прекрасно вас понимаю. Вы правильно сделали, что отвезли ребёнка именно в эту клинику. Я бы тоже очень хотела, но боюсь, что пока мы будем бегать туда-сюда, то ещё больше времени потеряем, а у сына уже голова болит каждый день почти, нет времени медлить. Но всё равно, спасибо, что ответили, эта информация может быть полезной.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Лечение ВПС и операции в Германии »   Кардиоклиники Германии »   HDZ NRW Ruhr-Universitat Bochum
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5