Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Как выбрать кардиоклинику в Германии?

 

Отзывы о немецких кардиологических центрах Кардиоклиники Германии Лечение ВПС и операции в Германии

https://clck.ru/36Evn8
https://clck.ru/36Ew6A ....
Lucilleanymn
https://clck.ru/36EvhX
https://clck.ru/36Ew4i ....
Lucilleanymn
удаление 
Специализир&#1 ....
Davidfuefe
https://kat-service56.ru/
[url=https://kat-service56.ru/udalenie-katalizatora-Ford-Bronco.html]Удаление ка ....
Davidfuefe
https://clck.ru/34acb5
https://clck.ru/34acdr ....
Lucilleanymn
Агентство Поляковой Натальи
Наталья, добрый вечер! Можно ли забронировать у вас жилье? ....
Света2004
2020 год. DHZB размещает в гостевом доме Шарите ЗееШтрасе 4
Поездка в 2020г. не состоялась. 2022г. Аккорд работает ) ....
EdZa
раскрутка са&#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
prohas
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
prohas
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
Правильный выбор
Светопрозрачные конструкции – тренд в оформлении пространства, новые <a href=htt ....
Tempomos far
Лестницы и перила для Вас
how to choose yourself chic <a href=https://stairsprom.ru/uslugi/ograzhdeniya-le ....
Tempomos far
методы продв&#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
интернет про&#
Заказать seo по&#108 ....
prohas
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
Подробности по организации лечения в Германии
длительный период искал втошины по выгодной цене, пока не посоветовали поискать ....
Mastermore
Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1 Один-единственный, и, ....
CarolePioto
seo раскрутка сk
Заказать seo по&#108 ....
grihin
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Лечение ВПС и операции в Германии »   Кардиоклиники Германии »   Как выбрать кардиоклинику в Германии?
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это моя вторая жизнь
Автор: Лариса25

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Как выбрать кардиоклинику в Германии?

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
 
Zozo
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
9 мая 2009
Уважаемые форумчане, напишите пожалуйста, как происходил Ваш выбор клиники, по каким критериям Вы выбирали.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Zozo, добро пожаловать к нам! Я не выбирала клинику в Германии, я знала только одну клинику - DHZB. Я с ними связалась, мне быстро ответили, потом еще встречалась с представителями клиники в Москве на медицинской выставке. Вот, собственно, и все.
Zozo
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
9 мая 2009
А сейчас с позиции уже обращавшегося туда человека, ваше субъективное мнение каково о данной клинике? Просто мы тоже их рассматриваем. И, Ольга, Вам фонд какой-нибудь помогал? Какой, если не секрет? Если хотите, можно в почту мне написать:))
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Клиника мироввого уровня, делают сложнейшие операции, вплоть до пересадки сердца детям. Личные впечатления очень положительные, хотя находятся и недовольные. Мне кажется, наша медицина во многом отстает от немецкой, в плане оснащения клиник, ухода, реанимации и реабилитации.
Zozo
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
9 мая 2009
Спасибо, Ольга за ответы.
А через какой фонд вы получали деньги? И был ли у вас отказ от Бакулевки?
Скажите, а берлинская клиника частная или при каком-то университете (т. е. с господдержкой?) :n4: Насколько я поняла, операции там делают не только немецкие хирурги, но и хирурги из России, в частности бывшие сотрудники Бакулевки.
А Вашему ребенку операцию делал хирург-немец или хирург из России? И насколько отличается стоимость контракта от этого? :n4:
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Zozo, нас оперировал доктор Хюблер. У них существует как бы специализация по операциям, какие-то операции делает он, какие-то Алекси-Месхишвили, какие-то другие хирурги -немцы. Стоимость операции зависит лишь от того, делает ее шеф клиники Хетцер или обычный хирург.
У шефа тысяч на 10 дороже. Я могу ошибаться, мне кажется, Берлинская клиника -это часть клиники Шарите, ни при каком университете не числятся, они сами по себе.
Отказа из Бакулевки у нас не было, там нам предложили несколько другую операцию, в фонды не обращались. У нас были другие источники финансирования. Сейчас вы на фонды особо не рассчитывайте, кризис...
Zozo
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
9 мая 2009
Ох, Оля.... А на кого-ж рассчитывать.... Мне говорили - идите к художникам, поэтам и пр. А я себе такого не представляю.
Я так поняла, что большинство форумчан все-таки не за собственные деньги лечится в Германии. Или я не права? Как Ваше мнение?
Оль, и посоветуйте пожалуйста, к кому обратиться. Вы же бывалые уже :l1:
У меня у ребенка - стеноз легочной артерии (градиент 100) +стеноз ветвей легочной артерии (градиент 60) +периферический стеноз верхней доли одной из артерий. Кто из хирургов в Берлине подобные операции делает, не знаете?
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008
Zozo Татьяна, здравствуйте! Мою дочь оперировали в Берлине. Нам помог немецкий благотворительный фонд.
Попробуйте тоже обратиться в этот немецкий благотворительный фонд:

Bild hilft e.V.
„Ein Herz für Kinder“
Vanessa Pieschke

Brieffach 3410

20350 Hamburg



vanessa.pieschke@bild.de - по этому адресу отправьте письмо с просьбой о помощи. Расскажите о вашем ребенке, но не просто сухие факты - диагноз, течение болезни, а напишите с душой, о том как беременность проходила, как вы его ждали. о том как родился, как узнали о ВПС и т. д. Прикрепленными файлами добавьте несколько фото ребенка, диагноз и счет из клиники. Все на немецком или английском.

Странички в интернете от этого фонда
www.ein-herz-fuer-kinder.de

Удачи!
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Zozo, этот фонд, про который написала Laura, помог уже нескольким нашим форумчанам. Они моут выделить часть суммы, тогда остальную придется вам собирать самим. Можно попробовать сбор денег через различные форумы, но для этого мне кажется, надо хотя бы где-то быть известным, чтобы вас не сочли за мошенников. Можно попробовать и через наши фонды, кто знает, вдруг повезет? Удачи вам!
Насчет операции, мне кажется, что ее будет делать Хюблер.
Насчет того, кто платил сам, а кто через фонд, я таким вещами не интересуюсь, если только человек сам мне не расскажет. Знаю людей, которым раньше помогли наши фонды, кому-то выделяли деньги спонсоры, по месту жительства, искали, где только могли, кому-то помог интернет.
Zozo
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
9 мая 2009
Спасибо Вам Olga и Laura за информацию!
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Zozo, удачи! Пусть у вас все получится!
Ленусик
Почетный участник


Откуда: Казахстан, г.Петропавловск
Всего сообщений: 172

Дата регистрации на форуме:
26 июня 2009
Здравствуйте! Скажите пожалуйста у кого-нибудь есть информация о клинике в Лейпциге?
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
Тонкостей не знаю, но слышала (и читала в сети), что это очень сильная клиника, просто она не такая масштабная как в Берлине.
Вот их сайт, но он только на нем.

{......... }

Еще известные и сильные клиники: Берлин, Мюнхен, Аахен, Тюбинген и т. п.
В Германии нет "плохих" клиник.
Даже во многих клиниках при университетах делают пересадку сердца и других органов...
Если клиника видит, что в другом месте вам могут помочь лучше, они сами посоветуют вам, куда обратиться еще.
Удачи вам!
Ленусик
Почетный участник


Откуда: Казахстан, г.Петропавловск
Всего сообщений: 172

Дата регистрации на форуме:
26 июня 2009
Спасибо большое вам за ответ! Когда я узнаю побольше информации о клинике обязательно напишу все, может кому-то пригодиться. Сейчас мне помогает моя подружка в Германии (она живет рядом с Лейпцигом в 100 км - она то мне и сказала про эту клинику) она общается с профессором в клинике, пока сумма еще неизвестна, Берлин уже выставил счет, как будет ясность по сумме в Лейпциге будем определяться.
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
Лена, смотрите, что я нашла на сайте Лейпцигской клиники!

Это график по операциям по поводу различных пороков сердца. Например, Тетрада Фалло - это TOF, как видите, операций сделано таких даже за несколько лет немало. Там еще проценты были и расшифровки, но у меня не всё скопировалось...

Прикрепленный файл (Grafik_Kinder_2007_4.jpg, 30341 байт, скачан: 866 раз)
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
А вот (внимание!) как это и должно быть на сайте любой клиники, статистика послеоперационной выживаемости пациентов за несколько лет!
Розовенькие столбики - выжившие, голубенькие - летальный исход.
По-моему, результаты - :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Но самое главное - эти данные лежат на сайте в открытом и честном доступе!

А вот ссылка на ту страницу, где все статистики, если кто-то хочет посмотреть поподробнее:
{......... }
Это данные и статистики чисто по детской хирургии ВПС.

p.s. кстати, мы тоже живём примерно в 100 км от Лейпцига, правда, по нем. меркам это не считается "рядом" :) Страна-то поменьше России :)

Прикрепленный файл (Grafik_Kinder_2007_2.jpg, 35276 байт, скачан: 965 раз)
Ленусик
Почетный участник


Откуда: Казахстан, г.Петропавловск
Всего сообщений: 172

Дата регистрации на форуме:
26 июня 2009
подруга живет в городе Хемнитц, а данные статистки вселяют надежду!
Ленусик
Почетный участник


Откуда: Казахстан, г.Петропавловск
Всего сообщений: 172

Дата регистрации на форуме:
26 июня 2009
Если кому будет интересна такая информация в выборе клинике то: Лейбциг выставил счет, но только почему-то не очень оперативно они его выставили, почти неделю я его ждала, и пришел он именно в тот день когда я оплатила уже Берлинский счет, ну так вот цена в счете составляет 27000 евро, (Берлин -31155 евро) и производится возврат неиспользованных средств, про качество лечения ничего не могу сказать, но моя подруга, провела небольшой опрос среди своих друзей немцев, у которых там проходили лечения родственники - отзывы только самые положительные.
kudianka
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 626

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Ленусик, это может и понятно, но в Лейбциге нет Рональда и добираться неудобно, если посчитать, то может теже деньги и уйдут((
Tamila
Новичок

Откуда: Махачкала
Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
21 апр. 2010
Здравствуйте. Полтора года читаю форум и наконец зарегистрировалась. Собственно я даже не знаю врожденный порок у моего мальчика или нет. Одни ставят ему диагноз ревматическое поражение сердца. Но объяснить откуда ревматизм у 2-х летнего ребенка не могут. Другие ( в том числе и профессора из Бакулевки говорят что вероятнее всего это врожденное. Так уже почти 4 года. Надоело. И мы решили поехать в Германию. Правда теперь не знаю куда именно. Вариантов 2. Берлин и Мюнхен. И еще хочу суставы сына проверить. Помогите пожалуйста советами.
Сауле
Гроссмейстер


Откуда: г. Бишкек, Кыргызстан
Всего сообщений: 799

Дата регистрации на форуме:
18 нояб. 2009
Мюнхен - дороже. Насчет, лучше ли - ничего сказать не могу.
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
Мюнхен - тоже очень сильная клиника, по качеству, думаю, по-любому никак не хуже :thumbup: Так что смотрите уже по цене и специфике заболеваний.
Tamila
Новичок

Откуда: Махачкала
Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
21 апр. 2010
Так я и не знаю точную специфику моего порока. Меня почти 4 года кормят выражениями "Надо наблюдать, точно вам никто не скажет". А уколы ежемесячные никто не отменяет. Надеюсь что хоть в Германии получу точный ответ. Как в Бакулева говорят операция нам не нужна ближайшее время. Поэтому только обследоваться. и суставы. А там что в Германии скажут. Что там вообще делают с недостаточностью ОА1,5+?
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008

Tamila написал:
[q]
Что там вообще делают с недостаточностью ОА1,5+?
[/q]


Тамила, при всём желании вряд ли Вам ответят здесь на вопрос, что в Германии делают с Вашим конкретным пороком. Каждый случай индивидуален.... Вопрос этот нужно задавать клиникам и кардиологам/кардиохирургам напрямую.
На форуме много информации по Берлину и много тех, кто там оперировался. Мюнхен, если не ошибаюсь, тоже есть.
Для начала я бы посоветовала Вам выслать в клиники заключения Ваших российских обследований и дальше ориентироваться по тому, что Вам ответят.


Tamila написал:
[q]
Надеюсь что хоть в Германии получу точный ответ.
[/q]


Скорее всего. Даже если и немцы скажут Вам, что пока достаточно наблюдений, Вам будет спокойнее.
К слову насчет "точный ответ"... Моему сыну два года подряд в России ставили совершенно левый диагноз, хотя смотрели нас в разных узи-центрах (не Москва). А в Германии поставили правильный диагноз (который совершенно не совпал с российским) с первого раза, и вовсе не в Берлине, а в университетской клинике небольшого городка. В Берлине позже этот диагноз подтвердился.

Удачи Вам!

Tamila
Новичок

Откуда: Махачкала
Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
21 апр. 2010
Спасибо вам за пожелания. Я так надеюсь что нам отменят этот диагноз- ревматизм. Нам тоже узи где только не делали. И в Бакулева несколько раз, и в институте ревматологии. Только заключения разные. Три раза в Баклулева консультировалась у разных профессоров - говорят что это врожденное, а в ревматологии свое твердят. Я послала Овруцкому результаты и он тоже говорит что операция нам не нужна. Еще мне дали телефон человека который может помочь в организации лечения в Мюнхене. Скорее всего поедем туда.
Guest
Гость

В Мюнхене эндоваскулярное закрытие ДМПП стоит дешевле, чем в Берлине. У обычного хирурга 9 000 тыс., у шефа клиники 11 020 евро.
А в Берлине у хирурга 12 420 т. и у шефа если не ошибаюсь16 с хвостиком. Качество, надеюсь не хуже. Мы летим в июне. Когда вернёмся, обязательно напишу как там. На форуме мало информации о Мюнхене, может отзовётся кто нибудь, кто там был?
соня
Новичок

Всего сообщений: 7

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2010
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Поделитесь пожалуйста информацией по-поводу постоперационного периода в немецких клиниках.
Я надеюсь делать операцию окклюдером. Рассматриваю, как один из вариантов "немецкая клиника".
1. Может быть кто-нибудь ВЗРОСЛЫЙ делал подобную операцию (устранение ДМПП) в Германии (окклюдером или на открытом сердце)?
2. Куда обращаться после возвращения в Россию?
Где встать на учет (если надо)?
Как часто, и надо ли с какой - то периодичностью, показываться в немецкую клинику?
Tamila
Новичок

Откуда: Махачкала
Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
21 апр. 2010
СнежинкаЮ, а к кому именно в Мюнхен летите? У нас приглашение на 7 июля на обследование. Оно предварительно стоит 600 евро. Консультация у проф. Джона Хесса. Визу получили уже?
Guest
Гость

Тамила, мы тоже к проф. Хессу. Визу получили без проблем. 15 июня летим в Мюнхен, 16 должны явиться в клинику. На территории клиники тоже есть Рональд (как в Берлине). С 15 на 16 мы будем ночевать в Рональде, а потом в клинике, в комнате матери и ребёнка. Стоит это дополнительно 45 евро в сутки.
Tamila
Новичок

Откуда: Махачкала
Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
21 апр. 2010
В Рональде мы жить вряд ли сможем, потому что нам операция вроде не нужна. Судя по здешним узи. Потом нам надо по ревматологии обследоваться. Поэтому жить будем в гостинице. А почему вы решили в Мюнхен?
Guest
Гость

В Берлине с русскими " аншлаг", думаю поеду- ка я в Мюнхен. Шучу. Если честно, там живёт знакомая которая сходила в клинику и обо всём договорилась. А когда я узнала, что там дешевле, естественно я выбрала Мюнхен. Мне, кажется, в Германии все клиники хорошие, да и порок у ребёнка не сложный.
А вы почему?
Tamila
Новичок

Откуда: Махачкала
Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
21 апр. 2010
У меня двоюродный брат оперировался там. А направил его туда другой брат. Он сам кардиолог в Москве. Почему-то он считает что там лучше. И когда я стала раздумывать куда нам податься, он меня уговорил, что именно в Мюнхен. Нашли там человека который и договорился в клинике. У вас какой порок?
Guest
Гость

Тамила, ответила в личку, чтоб не засорять тему.
мама Катя
Новичок

Откуда: г. Иркутск
Всего сообщений: 20

Дата регистрации на форуме:
10 июня 2010
Здравствуйте всем! Очень много полезной информации! Но все же остается очень много вопросов. У нашей дочери ДМПП вторичный почти 1см. Ей сейчас 1и8, достаточно осро встал вопрс об операии, доктора, у которых мы наблюдаемся говорят о невозможности закрыть ДМПП закрытым методом, остается открытый! Очень переживаем по этому поводу и хочется конено сделать операцию по закрытию в германии, почитав здесь темки, стало в общих чертах понятно, что в любой немецкой клинике все на уровне! Но в Мюнхене вроде как доступнее по цене. Расскажит что называется "для чайников" с чего начать... я так понимаю нужно сначала в выбраную клинику отправить документы ждать, что кажут доктора..., но побывав на сайте Мюнхенской клиники я поняла то запрс делать должен лечащий доктор, общем в голове каша!!! !!!! !! С чего начать????????????? Подскажите, пожалуйста, как быть. Любой информации буду рада, и по стоимости и по процедре проведения!!!
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

мама Катя написал:
[q]
запрс делать должен лечащий доктор
[/q]

это для Германии. Пишите в клинику сами.
Guest
Гость

Мама Катя, можете позвонить по тел. 49 176 24 10 72 61. Это номер русской переводчицы в клинике, зовут её Анна. Объясните ей ситуацию, а она подскажет с чего начать. Наши врачи в этом не нужны. В Мюнхене дешевле эндоваскулярный метод закрытия ДМПП, а по поводу открытой операции неизвестно. Мы 16-го будем в клинике, рассчитываем на закрытую, но это будет понятно, только после обследования. Может придётся делать полостную. Как только мы вернёмся я всё напишу.
Да, ещё одно, немецкие врачи говорят, что при ДМПП спешки не бывает, ну если только вообще нет перегородки, тогда да.
мама Катя
Новичок

Откуда: г. Иркутск
Всего сообщений: 20

Дата регистрации на форуме:
10 июня 2010
Ольга, СнежинкаЮ, спасибо за ответы. Ольга, а какие документы в клинику нужно отправлять?
СнежинкаЮ, будем ждать вашего возвращения! Удачной вам поездки, и ЗДОРОВЬЯ!!! Наши доктора, говорят что закрытый метод нам не подойдет...
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
мама Катя, обычно все отправляют результаты последнего ЭХО, скан или фото ЭКГ, краткий рассказ о состоянии ребенка, жалобах, динамике развития. Это тоже бывает важно. можно еще несколько предыдущих ЭХО отправить для сравнения.
мама Катя
Новичок

Откуда: г. Иркутск
Всего сообщений: 20

Дата регистрации на форуме:
10 июня 2010
Ольга, еще раз спасибо, я в Германию не разу не отправляла документы, поэтому уточнила, вдру дополнительно что то нужо.
Guest
Гость

Привет! мы сейчас в Мюнхене. Очень надеялись на закрытие дефекта закрытым методом, но это к сожалению невозможно. Расположение дефекта не позволяет. В понедельник будет открытая операция. Стоит она 18 050евро.
Клиника замечательная, но с общением проблемы. Лучше всего сразу нанимать переводчика. Координаты уже писала. Или знать английский ( хотя его тут знают далеко не все). Русскоязычного персонала в отделении нет. Может в Берлине с этим проще, это надо учитывать при выборе клиники. Но зато в Мюнхене, операция дешевле на две тысячи. И говорят, разрез делают чуть ниже правой подмышки, но я как настоящий хохол, пока не увижу не поверю. Потом когда пройдёт операция напишу, что и как.
Только подскажите, пожалуйста, в какой теме писать.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
СнежинкаЮ, удачи вам!!!! Чтоб все прошло без проблем и осложнений! Ждем отчета тут http://forum.dearheart.ru/82/196/ или тут http://forum.dearheart.ru/82/65/ . Где вам больше нравится :s2:
мама Катя
Новичок

Откуда: г. Иркутск
Всего сообщений: 20

Дата регистрации на форуме:
10 июня 2010
СнежинкаЮ, удачи вам и вашему малышу!!! !!!! !!! Скорейшего выздоровления! А проживание во сколько обошлось? На какую сумму вообще ориентироваться? Мы тоже скоро собираемся, отправили документы в Мюнхен и в Линц в Австрию, вот ждем смотрим ищем...
Tamila
Новичок

Откуда: Махачкала
Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
21 апр. 2010
СнежинкаЮ, здравствуйте. Как у вас там дела? Слышала что проф. Д. Хессу сделали операцию на сердце? Что с ним? Не слышали?
Guest
Гость

Здравствуйте! Вернулись мы в субботу, но до ноутбука добралась только сейчас. Про Хесса знала только, что он болеет, а про операцию не знала. Мы же ведь ехали к нему, но в последний момент нам сказали, что он заболел. Спросили согласны ли мы на обычного врача или переносить нам дату, я согласилась на простого врача и потом (очень стыдно) о проф. не вспоминала. Думаю, что с ним всё хорошо, т. к. на выписке стоит его подпись. У нас всё прошло хорошо, подробней читайте в теме о клинике Мюнхена.
Tamila
Новичок

Откуда: Махачкала
Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
21 апр. 2010
Снежинка Ю. окончательного выздоровления вашему малышу. Мы тоже вернулись из Мюнхена. К Хессу не попали, сказали его прооперировали. Консультировал нас детский кардиолог. Обследование заняло часа полтора. Очень понравилась клиника и персонал. Никаких нервов. Все очень спокойно и доброжелательно. У ребенка моего на сердце практически ничего. Сказали если сильно сильно придраться на аорте до1+. Обращать на это внимание не надо. Разве что Эхо раз в год. И если бы не такая точная аппаратура то видно ничего не было бы. Интересно только как наши врачи все везде и непонятно что разглядывают.
Guest
Гость

Тамила, а где вы жили? Ещё интересно, что такое на аорте до 1+?
Сам Мюнхен понравился?
Tamila
Новичок

Откуда: Махачкала
Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
21 апр. 2010
Мы жили в гостинице недалеко от кардиологического центра. Обследование сердца заняло около1.5 часов. Как сказал врач что до1+ на аорте это настолько маленький деффект, что ни на что в жизни не повлияет. Вплоть если захотим до олимпийских рекордов. Только наблюдать и Эхо раз в год. А здесь ставили порок 2+ с последующим ухудшением. Правда ревматолог пока ничем не обрадовал. Они не могут сказать есть ревматизм или нет. Были в Мюнхене 11 дней. Очень чистый и красивый город. Недалеко от сердечного центра есть очень красивая церковь. Мы ее случайно нашли. 16 века. Зоопарк очень впечатлил. Резиденция.
evgeny35
Новичок

Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
22 сен. 2010
помогите пожалуйста пожалуйста!
Мы готовим отправить документы по мылу в Мюнхенский госпиталь. нам сказали перевести документы на нем. или англ. язык, мы переводим на англ. а как быть со специфическими сокращениями (КСР, КДР, КДО, МО, митральный клапан, ФК, аортальный клапан, аорта, правый желудочек, правое предсердие, клапан легочной артерии, трикуспидальный клапан, степень регургитации, ДМЖП, МПП, МПС и т. д.), и каким образом отпралять по мылу кардиограмму сердца, если сканирование, то по частям? ПОМОГИТЕ!!!
Орыся
Новичок

Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2010
Здравствуйте,

могу посоветовать Немецкий центр Сердца в Германии в городе Санкт Августин. Он пренадлежит детской клинике Асклепиос и является одним из лучших центров не только в Германии, но и в Эвропе.

Директор центра, професор Асфор, признан в этом году лудшим врачом Германии. К главному врачю Доктору Виктору Храшко на операции приезжают пациенты не только со всей Германии, но и с России. Он не разговаривает, но понимает по русски.

Звоните по телефону 004902241249720, я разговариваю по русски, работаю в клинике и отвечю на все Ваши вопросы. Или пишите по русски на о.dupper@asklepios.com

Наш сайт: www.asklepios-kinderklinik.de

Я ответственна в клинике за иностранных пациентов. Буду рада Вам помочь!
Albina_Chernova
Начинающий


Всего сообщений: 30

Дата регистрации на форуме:
25 янв. 2011
Здравствуйте.
Подскажите кто делал закрытие ДМЖП хирургическим методом в Мюнхене? Меня интересует где делается разрез?
Natascha
Новичок

Откуда: Германия
Всего сообщений: 11

Дата регистрации на форуме:
8 фев. 2011
Центр детской кардиохирургии в Гамбурге, ведущая не толкьо в германии, но и Европе.
{......... }



Kliniksekretariat:
Frau Remberg

Tel: (040) 7410- 58221
Fax:(040) 7410- 58275
kinderherz@uke.de

Haus O 70
4. OG, Zimmer 336.3
Martinistr. 52
20246 Hamburg

Patientenanmeldung/Ambulanz:
Tel: (040) 7410- 52719
Fax:(040) 7410- 56826

Haus N 23
Martinistr. 52
20246 Hamburg

AndreKv
Новичок

Откуда: Московская обл., г. Котельники
Всего сообщений: 17

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2011
Добрый день.
По поводу, делать ли операцию ребенку у нас, или ехать в Германию, могу сказать только одно-если есть возможность-надо ехать. Моей дочери делали две операции-одну в Бакулевском центре, другую в Санкт-Августине в Асклепиос Клиник под Бонном. Ни в коей мере не хочу сказать ничего плохого про наших кардиохирургов, но там совсем другой уровень ухода. Великолепная клиника. Если будет необходима более подробная информация, могу сообщить. По деньгам дешевле, чем в Берлине, и прилично дешевле.
Все сложные операции делают только шефы клиники и никаких за это накруток в цене, как в Берлине.
мамапашиолеси
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 89

Дата регистрации на форуме:
12 авг. 2012
Подскажите проводится ли там операция Росса?
И в какую клинику и к какому врачу лучше обращаться для проведения Росса..... спасибо
PED
Долгожитель форума


Откуда: Kaзахстан
Всего сообщений: 304

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2011
мамапашиолеси, операция Росса проводится во многих клиниках Германии. в 2011 г. высылала мед. документы дочери в клиники Германии, с диагнозом ; двухстворчатый аортальный клапан, выраженный стеноз аортального клапана, на момент обращения средний градиент на клапане составлял 47мм. рт. ст.
И все клиники предлагали почти одинаковую тактику по оперативному лечению ; пластика клапана, операция Росса, замена клапан. Но все решается при обследовании так как каждый случай индивидуален.
мамапашиолеси
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 89

Дата регистрации на форуме:
12 авг. 2012
Здавствуйте, так же стоим перед выбором клиники, вернее хорошего врача по операции Росса, пожалуйста порекомендуйте клинику куда лучше поехать для проведения Росса, ребенку 2, 3 года, НАК 3+......
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Мамапашиолеси - могу сказать, что кардиологи клиники Санкт Августина под Бонном не очень хорошо отзываются об операции росса, высказывают предпочтения в пользу механического клапана,. Но как нам объяснили - окончательное решение принимается уже во время операции - росса или мех клапан, есть определенные противопоказания. Может быть в вашем случае возможна и пластика клапана.
Vadim_fox
Новичок

Всего сообщений: 9

Дата регистрации на форуме:
18 апр. 2013
Почитайте также мой пост http://forum.dearheart.ru/631/17292/

Здоровья всем !
Ninochka2014
Новичок

Откуда: Самара
Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
У меня сейчас стоит вопрос по выбору кардиоклиники в Германии. Предварительно в Россий сказали что в плановом порядке нужно делать операцию по замене трехстворчатого клапана.
Берлинский кардиоцентр на мою заявку на сайте среагировал оперативно, со мной в этот же день вечером созвонился профессор
Потапов, ответил на мои вопросы и попросил прислать сканы мед документов. Работают оперативно.
В Берлинском кардиоцентре такая операция стоит 28 000 EURO.
Подскажите, кто ездил в Германию на лечение либо обследование, подтверждался ли ваш диагноз, посталвенный в России в кардиоцентрах ? (Остается смутная надежда, что диагноз не подтвердится и можно обойтись без операции.)
Было ли такое, что в России рекомендовали делать операцию, а Германских клиниках сообщали, что необходимости в операции нет.
Если вы сравнивали клиники по стоимости, в каких клиниках стоимость была ниже?

Как вы себя чувствуете после проведенных операций и в какой клинике вы оперировались в Германии?
Какую сумму за услуги приходилось доплачивать по окончании лечения?
Был ли в вашей клинике международный офис или рускоговорящий персонал. Были ли проблемы с переводом и пониманием врачей и врачами вас?
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Нина, добрый вечер. Напишу, про Берлинский сердечный центр. Все понравилось! Если Вам установили диагноз в Росиии, в нормальном кардиоцентре, то после обследования в Германии, результаты совпадают. Были случаи, что в России рекомендовали операцию, но после обследования в Берлине, немцы сообщали, что в данный момент операция не нужна. Нина если у Вас впс, то вы будите относиться к отделению врожденных пороков сердца. Это детское отделение и не важно, что вы взрослый пациент. В отделении врожденных пороков сердца, имеется бесплатный переводчик, он почти всегда присутствует на всех обследованиях. Русскоговорящий персонал в клинике есть. Если у Вас не врожденный порок сердца, то вы будите относится просто к взрослому отделению. Все переводчики, во взрослом отделение за деньги. В отделении Впс, русскоговорящий врач Овруцкий С. Б.Во взрослом отделении тоже есть русскоговорящие врачи. На счет суммы доплаты, после окончания лечения. Если все пойдет по плану, вас прооперируют и все будет отлично, то нет никаких доплат. Если будут осложнения и придется лежать больше, чем стоимость пакета операции, то придется доплачивать. Удачи в выборе сердечного центра в Германии!
Сауле
Гроссмейстер


Откуда: г. Бишкек, Кыргызстан
Всего сообщений: 799

Дата регистрации на форуме:
18 нояб. 2009
Ninochka2014

Тоже добавлю пару слов про Берлинский центр. Мы также остались абсолютно всем довольны! Ехали в крохотной надежде, что операция не понадобится. Оказалось, наш диагноз был несколько сложнее, чем говорили наши врачи, в итоге в Берлине нам успешно провели открыто-полостную операцию.
ANNNNNA
Начинающий


Откуда: Пермь
Всего сообщений: 37

Дата регистрации на форуме:
14 дек. 2014
Подскажите, пожалуйста, какую клинику выбрать в Берлине или Санкт-Августин??? Операция пластика митрального клапана.
Romana
Новичок

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 17

Дата регистрации на форуме:
11 фев. 2015
и я с тем же вопросом: Берлин, Мюнхен или Гамбург? Отзывов действительно очень много, но хотелось бы почитать более свежие:)

Если есть опыт, напишите, пожалуйста, где делали и почему выбрали именно эту клинику?
Romana
Новичок

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 17

Дата регистрации на форуме:
11 фев. 2015
У нас ДМПП 8 мм. Закрытие окклюдером. Сейчас выбираем куда поехать.

1. Пригласи счёт из Берлина: 13 000 евро и 17.630,00 если Шеф. В стоимость входит операция, все исследования и 4 дня в клинике. Если нужно будет остаться на подольше, по 1600 за день. Шеф в нашем случае думаю не понадобиться, так что выбираем по остальным критериям. В центре много пациентов из восточной Европы, говорят по русски и по английски, это большой плюс. Перерасчёт не делают, и это значительный минус. Есть прямой рейс на Берлин+

2. Гамбург : 14 000. Не смотря на то что я писала на немецком, ответили на русском. Выслали несколько буклетов с подробным описанием что и как. Очень внятное предложение. Есть специальный международный отдел, сервис думаю, что хороший. Написано, что теб сопровождают русскоговорящие специалисты с первого дня и до отъезда. Жаль, что мало информации об этой клинике на форуме, не могу найти отзывов, в остальном всё очень даже ничего.

3. Асклепсиос, Сант Августин: подкупает то, что клиника специальзируется на детской кардиологии. Счёта пока нет, ориентировочно от те же деньги, только делают перерасчёт и в счёт входит проживание мамы. Насколько я поняла, в поддержке у них есть два специалиста Орыся и Лена, которые говорят по русски. Однако, у меня складывается впечатление, что у центра высокая загрузка, и это сказывается на скорости взаимодействия на этапе оформления. Врачи говорят на английском, я тоже, но это не мой родной язык, поэтому немного волнительно совсем без перевода. Орыся переводить не должна, но если что поможет. В общем, платить такие деньги и потом чувствовать, что с тобой занимаются из одолжения тоже как то не очень...

4. Мюнхен:
Отзывов много, все хорошие. Центр с хорошей репутацией и пр. Стоимость 13.600,00 Проживание не входит в стоимость. Не поняла пока на каком языке с ними разговаривать.

Вот пока так... вся в муках выбора
NotBadDad
Долгожитель форума


Откуда: СПб
Всего сообщений: 224

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
Romana
1.
[q]
Перерасчёт не делают
[/q]
Это большой минус. Да и по отзывам сложилось впечатление какой-то конвеерности данной клиники.
3.
[q]
Орыся переводить не должна, но если что поможет.
[/q]
Ошибаетесь. Это входит в обязанность Орыси и Олены!
[q]
подкупает то, что клиника специальзируется на детской кардиологии
[/q]
По-крайней мере п.1,3,4 - их специлизация, просто у них есть еще и взрослые отделения.
4. Алексей Трепаков, с ним разговаривайте на русском.
Я высказал свое мнение, может кто-то видит это по другому.
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
NotBadDad- а мне Орыся ответила, что либо нанимайте переводчика за 30 евро в час или она может предложить свои услуги на целый день обследования по цене 100 евро. Вот-с...... впечатлило...
Romana
Новичок

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 17

Дата регистрации на форуме:
11 фев. 2015
Спасибо!!
а про Гамбург кто то что то слышал?

см. вложение

Прикрепленный файл (kinderherzbroschuere_russ_2013_o, 2825734 байт, скачан: 991 раз)
Romana
Новичок

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 17

Дата регистрации на форуме:
11 фев. 2015
интересно, а кто будет помогать другим пациентам, пока она на переводах зарабатывает?
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Romana- мне рекомендовали клинику в Лейпциге. Но тоже никакой информации.
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Romana- может быть она это предложила с учётом того, что в этот день не будет русскоязычных пациентов? Мы говорили про конкретные даты. Ведь ни Орыся, ни Елена не бегают из кабинета в кабинет от одного русского к другому? Или как?
мамаЯны
Почетный участник


Откуда: Г. Абакан, Хакасия
Всего сообщений: 107

Дата регистрации на форуме:
4 авг. 2011
Да, нам Орыся тоже несколько раз давала понять, что переводить она не обязана, а делает это по доброте душевной :biggrin:
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
В Мюнхене есть бесплатный переводчик, которого можно вызвать. Но, говорили, что очень сложно застать на месте. Самой не требовался переводчик, поэтому на 100% утверждать не могу. Доктор Трепаков практически всегда на месте в детском отделении, помогает, чем может- консультирует, раскладывает по полочкам. И есть русскоговорящая Врач Екатерина Кузьменкова в детском отделении.
В отделениях есть медсестры и младший персонал, который немного общается на русском языке.
Перерасчет делается.
Проживание действительно не входит в стоимость. При наличии свободных апартаментов заселяют в гостевой дом для родителей Рональда Макдональда. Осенью цена была 20 евро в сутки за комнату. Условия для проживания шикарные. Находится гостевой дом на территории кардиоцентра.
NotBadDad
Долгожитель форума


Откуда: СПб
Всего сообщений: 224

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
Romana
[q]
интересно, а кто будет помогать другим пациентам, пока она на переводах зарабатывает?
[/q]

Если действительно интересно отвечу в личку!
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Nod BaD Dad, про Берлин, что ходят слухи, что там конвеерность, то надо смотреть, какая это конвеерность. Кто управляет этим конвеером и кто за ним стоит. За конвеером в Берлине стояли гениальные кардиохирурги М Хюблер, Алекси Мисхишвили. они очень выносливые, талантливые много оперировали и с отличными результатами операций. Сейчас М Хюблер оперирует в Швейцарии и за ним пациенты готовы бежать хоть на край света. Алекси Мисхишвили тоже гениальный кардиохирург. Жаль, что эти кардиохирурги уже не оперируют в Берлине. Сейчас в Берлине оперируют кардиохирурги Фатиадис и ЧО. Пациенты довольны результатами их операций.
Переводчики, завтрак и проживание для пациентов детей с ВПС были бесплатны. Много русских пациентов, и это очень хорошо. Есть возможность общаться и поддерживать друг друга. Минус только один, что выписки приходят с задержками. Но это не самое главное. Главное, это удачно сделанная операция!

NotBadDad
Долгожитель форума


Откуда: СПб
Всего сообщений: 224

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
Лана
Заплатив Орысе 100, получите услуг на 5.))
Вам врачи обязаны объяснить все что планируют сделать, какие риски существуют и. т.д., а для этого вызовут одну из вышеуказанных дам. И только после того, когда поймут что вы все правильно поняли и подписали нужные документы их отпустят........))
В обязанности Орыси и Олены также входит встреча вас в клинике, размещение, устройство ребенка на стационар, а также перевод выписных документов на русский язык (заверенный) и еще много чего того, чего они просто не хотят афишировать! Все это включено в ваш счет.

NotBadDad
Долгожитель форума


Откуда: СПб
Всего сообщений: 224

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
мот Я не говорил, что конвейер это плохо. )) Тем более мне тяжело судить, ведь я не был в клинике Берлина.
А насчет выписки, из Асклепиоса мы получили месяца через два....... и то после письменного обращения к д-ру Храшка! (настучали на Оленку). ))
Кстати мы хотели попасть к д-ру Хюблеру в Швейцарию, счет оказался астрономический (порядка 120000Е).

[q]
Главное, это удачно сделанная операция!
[/q]


А вот это, в самую точку!
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Not Bad Dat, понятно.
В Берлине, перед тем, как подписать согласие на операцию, врачи проводят беседы в присутствие переводчиков. И пока пациент всё не поймёт для себя на что он идёт, согласие не будет подписано. Это не формальная подписка документа, а разбирали каждый пункт. Врачи объясняли и отвечали на каждый заданный вопрос, и только как стало всё понятно, подписали согласие на зондирование и операцию.
В Берлине очень хорошо, что есть Овруцкий С. Б., который может рассказать всё, что планируют делать.
Да, очень жаль, что М Хюблер больше не оперирует в Берлине. Цены в Швейцарии астромонические.
Romana
Новичок

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 17

Дата регистрации на форуме:
11 фев. 2015


NotBadDad, спасибо за коммент. Меня больше вот что интересует: Вы давно были в Асклепсисе? Почему именно эту клинику выбрали?

Кто был в Сант-Августине, Есть там чем занять ребёнка после операции? Мы не хотим сразу лететь домой, думаем остаться там на неделю в Сант Августине, или в Кёльне. Весна как раз будем, а у нас аллергия обостряется. Как только из России уезжаем, так проходит почему то.
Romana
Новичок

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 17

Дата регистрации на форуме:
11 фев. 2015

NotBadDad написал:
[q]
Заплатив Орысе 100, получите услуг на 5.))
[/q]


я вот думаю, что сама справлюсь с переводом, по терминам поднатаскаться конечно надо
на целый день мне переводчик вообще не нужен, я же не на заседание ООН еду:) Тем более цена в 100 евро как то маловато для качественного перевода. Скорее всего мне подстраховка нужна будет на общение с доктором перед операцией. Тут вот наверно побеспокою Орысю, + буду своего знакомого переводчика на телефоне быть, на всякий случай.
NotBadDad
Долгожитель форума


Откуда: СПб
Всего сообщений: 224

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
RomanaБыли в сентябре 2014 (Второй раз). Окончательное решение о желании лечить ребенка именно в Асклепиосе приняли узнав историю МамаЯны. Диагноз точь-в-точь, чудо которое потом произошло. Одним словом поехали в Санкт-Августин за чудом!! )) И оно действительно произошло и мы ничуть не жалеем о нашем решении!
Хочу Вам сказать, что не стоит идеализировать клиники Германии, везде "есть свои погремушки", просто абстрагироваться и ...... вперед! )))
NotBadDad
Долгожитель форума


Откуда: СПб
Всего сообщений: 224

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
На каждом отделении (кроме реанимации, там я не был, но думаю нет) есть игровые уголки, игрушек разных хватает, причем для разных возрастов плюс Рональдс там тоже есть детские развлекушки.
По поводу перевода. Я совсем не понимаю и не говорю ни на английском, ни на немецком (чуть-чуть понимаю тайский :s4: ), но проблем не возникало ни разу! Много говорил с д-ром Перрей на К3, ассистентом д-ра Храшка, на К2 врач была полька она говорила на русском, общался с врачами до и после зондирования - Ноу проблем. Всегда находились русскоговорящие немцы из числа родителей пациентов которые охотно помогали. И переводчик на телефоне ОФЛАЙН конечно же! ))
Об отдыхе в Санкт-Августине, не думаю, что там есть чем заняться и что посмотреть. В Кёльне, ну не знаю, может на денек чего и найдете! Я не фанат Германии, много времени провел в этом стране и особых достопримечательностей не увидел. Разве что пивка в пабе попить...... но опять же в Чехии вкольней! ))
NotBadDad
Долгожитель форума


Откуда: СПб
Всего сообщений: 224

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
И еще по поводу перевода. Врачи рисуют картинки и показывают на мониторах компьютера, если непонятно рисуйте тут же или тыкайте пальчиком в монитор.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Not Bad Dad, полностью с Вами согласна, что в каждом Кардиоцентре Германии есть свои минусы и плюсы. Но мы поехали на операцию и не знали, как всё пройдёт. Но настоящее Чудо действительно произошло!
И точно также, как Вы могу написать, что поехали в Берлин за Чудом! И Чудо свершилось! И благодарны Господу Богу, что именно в нужное время приехали в Берлин, к талантливому кардиохирургу М Хюблеру!
Слушайте своё сердце, оно примет верное решение.
bagirka
Долгожитель форума


Всего сообщений: 441

Дата регистрации на форуме:
11 авг. 2011

Romana написал:
[q]
Перерасчёт не делают, и это значительный минус.
[/q]

В Берлине.
В нашем случае перерасчет сделали и вернули фонду 8 тыс евро о чем нам сказали после выписки, в клинике. В фонд высылают окончательный счет, пациентам его то же можно видеть.
Да и у тех, кто с нами лечился оставались деньги их то же возвращали.
bagirka
Долгожитель форума


Всего сообщений: 441

Дата регистрации на форуме:
11 авг. 2011

мот написал:
[q]
Переводчики, завтрак и проживание для пациентов детей с ВПС были бесплатны.
[/q]

Не бесплатными, а включенными в счет.

мот написал:
[q]
Сейчас в Берлине оперируют кардиохирурги Фатиадис и ЧО.
[/q]

Фатиадис делает непростые операции и курирует более простые. Так же оперирует М.Musci, про доктора Чо вообще там не слышала и не видела, но возможно она в отпуске была.
Про конвейер в Берлине вообще удивлена, откуда пошла такая информация.... Могу сравнить два кардиоцентра в Самаре и в Берлине, которые прочувствовала на собственной "шкуре" и "шкуре" ребенка.. Заметьте как то не совсем сопоставимо сразу в Российской глубинке и в столице Германии.
Отделение в Берлине меньше, чем в Самаре, но в Самаре прибавляются дети с ревматойдными заболеваниями, в Берлине только ВПС.
Часто в Берлине видела пусты палаты, в Самаре почти никогда.
Операции в Берлине в две смены, делают два или три хирурга + шеф клиники.
Операции в Самаре делают то же в две смены, а при экстренности и в три, ведущий хирург один.
Зондирование проводят в Берлине 2-3-4 в день, в зависимости от сложности.
В Самаре так же.
В реанимации Берлина может находиться 10-12 человек, это палаты, которые я видела, может и больше.
Реанимация Самары на 7 коек, но лежат иногда и больше.
Так что этот "конвейер" вполне сопоставим по размерам с нашей провинцией.... но это же столица и пациенты там со всего мира... Так что я не нахожу, что в Берлине такой уж конвейер.
bagirka
Долгожитель форума


Всего сообщений: 441

Дата регистрации на форуме:
11 авг. 2011
По поводу перевода, мне лично было очень-очень тяжело без языка в клинике. Я по приезду сразу пошла учить немецкий.
Да, переводчик всегда придет в то время, когда нужно клинике, подписать кучу бумаг и т. д.
Так же один раз в день спускается в отделение. Да, доктор Овруцкий, когда у него найдется время ответит на вопросы про пациента, но это то же не часто, может раз в день.
А мне нужно было общаться почти всегда, т.к. у нас все было не очень и совсем не очень гладко поле операции. И ладно мне помогала моя родственница со знанием английского, без нее бы я наверное... короче очень бы мне было трудно.
Когда ребенку стало плохо в отделении, как-то не бросились мне на помощь мамочки со знанием немецкого и накричала (и даже мне не стыдно совсем, был откровенный косяк докторов) я на дежурного доктора на русском))) И ошибку совою на утро признали все, хоть и в документах указали, что такого не было. Не пугайтесь, мы просто не совсем простые (в смысле заболевания) и не однозначные и не легкие пациенты. Просто там совсем не рай, там для нас просто лучший вариант из того, что может быть доступно.
Давно хочу написать, в раздел, что мне не "понравилось в немецких клиниках", есть еще несколько моментов...
Mama Lena /SPb/
Почетный участник


Откуда: г.Санкт-Петербург
Всего сообщений: 177

Дата регистрации на форуме:
26 окт. 2014
bagirka, доктор Чо оперирует. Мы попали к ней с ТФ + реконструкция клапана ЛА (конец января 2015). Сделали все на отлично, при том что своего практически не было. Насколько я знаю, еще одного (как минимум) ребенка с форума (тоже реконструкция клапана ЛА) оперировала она же.
Могу сравнить Берлин с ДГБ #1 СПб. Наши доктора - большие профессионалы, но если будут повторные операции, то сделаем все, чтобы попасть в Берлин.
В реанимации пока мы там были не было больше 3 деток одновременно. Врачи, сестры внимательные. По 10 раз могли отвечать на наши вопросы, без раздражения. Техника на уровне. Пока мы лежали приезжали Московские врачи на конфернецию и стажировку. Посмотрели на препараты, которые нам капали в реанимации, сквзали, что некоторых у нас в реестре просто нет. Плюс техника (никакого ручного подсчета дозировок и времени, состояние мониторят 24 часа в сутки и не только в реанимации, но и на отделении).
На отделении палаты переполнены. Но долго не держат, если все ок - выписывают. Если вы это имеете ввиду под "конвейером", то - да. Ничего плохого в этом не вижу. Пока мы лежали, было очень много рускоязычных (и приезжих из Росси и живущих в Берлине). Все друг другу помогают, подсказывают. У меня язык английский + "обезьяний". Вполне хватало и без переводчика (когда продолжительное время занимаешься пороком ребенка, термины понятны и без переводчика, истоки латинские все-таки). Согласия брали на каждом этапе, рисовали, объясняли наглядно. Плюс Овруцкий С. Б. на отделении появляется, очень подробно на вопросы отвечает.
Сестры доброжелательные. Не все, конечно, но в большинстве своем. Первый раз лежали - ночью приносили горячую воду мне для чая, спрашивали не нужно ли еще чего (у меня сын грудной, от себя не отпускал). Второй раз - уже не так с нами возились (много пациентов было), но на все просьбы реагировали адекватно, по человечески. Когда выписывались, принесли им конфет всяких с благодарностью. За отношение. В ДГБ когда лежали, ребенку было 10 дней отроду. Сказали мочу сдать, спросила как (мать неопытная еще была), получила ответ "Как хотите. Можете баночкой ловить. В аптеке мочеприемники продают". И все. Дело вечером было, аптека закрывается, ребенок не спит, с рук спускаю - плачет. Положила, побежала. В догонку только услышала: "Мать, не бегайте". Возвращаюсь, ребенок заливается в истерике. Хоть бы кто подошел. А если бы приступ? Мелочь, на общем фоне, но отложилось. Опять же, конечно не все наши сестры такие. Были и внимательные, которые учили, как с ребенком обращаться (нас из роддома сразу перевели). И первую операцию, в Питере сделанную, немцы хорошо оценили. Но в Берлине чувствуешь себя под контролем, спокойней. Там мамочки грудных детей одних оставляют, сестры их кормят, переодевают, на руках носят - укачивают. Для нас это, конечно, дико, а для них - норма.
Выписку на русском заказывать не стали, зная их заморочки. Взяли на немецком, по приезду домой отдали в перевод.
В других клиниках Германии не была. Планируем и дальше в Берлине наблюдаться.
Mama Lena /SPb/
Почетный участник


Откуда: г.Санкт-Петербург
Всего сообщений: 177

Дата регистрации на форуме:
26 окт. 2014
"На отделении палаты переполнены" - это максимум 4 ребенка в палате.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Доктор Чо оперирует. У знакомых была операция Росса. Операция прошла удачно. Ребёнок наблюдается, всё хорошо.
По лекарственные препараты. Если пациенту будут нужны антибиотики резерва, такие как Линезолид или Меронем, то эти антибиотики очень дорогостоящие.
В Германии они оригинального качества, не подделка. В кардиоцентрах Германии с ними проблем не будет.
Если пациенту такие антибиотики назначат в России, то не факт, что они будут оригинального качества и кардиоцентры России смогут ли обеспечить ими своих пациентов.........
В 2011году все палаты отделения ВПС, Н4 были всегда полностью заполнены. Приезжали на контроль в последующие года, в Н4 всегда полное отделение пациентов.

bagirka
Долгожитель форума


Всего сообщений: 441

Дата регистрации на форуме:
11 авг. 2011

Mama Lena /SPb/ написал:
[q]
На отделении палаты переполнены. Но долго не держат, если все ок - выписывают. Если вы это имеете ввиду под "конвейером", то - да. Ничего плохого в этом не вижу.
[/q]

Я как раз имела ввиду, кстати в защиту Берлина, перед теми, кто говорит, что там конвейер. Что конвейера я там не нашла!

bagirka написал:
[q]
Так что я не нахожу, что в Берлине такой уж конвейер.
[/q]

Но в клинике есть свои минусы. Они конечно!!! не сопоставимы с минусами в России!!!!
Всем кто сомневается, не сомневайтесь! В Берлине очень-очень хорошая клиника!
В России вы ни получите такого лечения.
Просто не рассчитывайте, что там все идеально.
Mama Lena /SPb/
Почетный участник


Откуда: г.Санкт-Петербург
Всего сообщений: 177

Дата регистрации на форуме:
26 окт. 2014
bagirka, про конвейер это я уже не в ваш адрес:) Согласна, свои нюансы есть везде.
Пока мы лежали, приехала семья из Москвы на реконструкцию тридуспидального клапана (ребенку 3 года). Мама возмущалась, что "за такие деньги условия могли бы быть и лучше. Вот когда они лежали в Москве, у них была отдельная палата, а тут они не высыпаются...". Выспаться там, действительно, сложно. Особенно, если попасть в палату для малышей. Особенно, если ночевать вместе с ребенком. Но ведь не за сном и едем...
Одним словом, лично для нас, все их нюансы в соотношении с тем, какую они провели работу с сердечком нашего сына, это просто ерунда.
виолетта
Начинающий


Откуда: г.Сочи
Всего сообщений: 44

Дата регистрации на форуме:
27 дек. 2011
Это у нее были средства лежать в Москве в отдельной палате... "полежала" бы она в общей где она одна и еще 5-6 детей и ты уже 10 дней дежуришь т к остальные мамы кто анализ не дал, кто из роддома еще не выписался... там она бы выспалась ... Я думаю что поспать можно и дома потом...??!!! !!!!
NotBadDad
Долгожитель форума


Откуда: СПб
Всего сообщений: 224

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
[q]
а мне Орыся ответила, что либо нанимайте переводчика за 30 евро в час или она может предложить свои услуги на целый день обследования по цене 100 евро.
[/q]

Нужно озвучить такое предложение от Орыси руководству клиники! Им, я думаю, будет очень интересно узнать про "халтуры" медперсонала в рабочее время...........
l89373737326a
Начинающий


Всего сообщений: 31

Дата регистрации на форуме:
26 янв. 2015
Все делаеться проще-говорите врачу-что вы НИЧЕГО непонимаете, говорите только на русском и нуждаетесь в переводчике, когда врач САМ сообщает Олене или Орысе подойти тогдато и тудато-они приходят спокойно и все переводят-вам нужно только заранее написать вопросы потому как волнуешься и все забываешь. Про косяки они скорее всего слышали-но видимо объем работ и живые деньги которые поступают в клинику через переводчиков их устраивают-это пациенты из греции, Арабских Эмиратов и многие другие-и с ними тоже нужно говорить. Чем тратить нервы по устранению недостатков в обслуживание все таки лучше учить язык и искать выходы. Сама поругалась и не раз-все же главное зачем мы туда едем-Здоровье наших любимых деточек.
NotBadDad
Долгожитель форума


Откуда: СПб
Всего сообщений: 224

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
[q]
и живые деньги которые поступают в клинику через переводчиков их устраивают
[/q]

О чем Вы?
Это не Россия.
l89373737326a
Начинающий


Всего сообщений: 31

Дата регистрации на форуме:
26 янв. 2015
А что вы предлагаете конкретно по улучшению работы отдела с иностранными клиентами??


Нужно озвучить такое предложение от Орыси руководству клиники! Им, я думаю, будет очень интересно узнать про "халтуры" медперсонала в рабочее время........
Ну озвучте, донесите эту информацию, если хотите.
Zabava
Новичок

Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2015
Добрый день! Я здесь новичок, тесно общаюсь с волонтерами, помогающими деткам с ВПС. Иногда единственный выход - это операция за рубежом, стоящая немалых денег. Я была удивлена, сколько неравнодушных людей, помогающих собрать деньги на лечение деткам. Конечно, и благотворительные фонды вносят ощутимую лепту.
Zabava
Новичок

Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2015
Mama Lena /SPb/, вы знаете, я сколько раз убеждаюсь, что есть люди, которые всегда и всем будут недовольны. Встречаются и такие, которые практически требуют от волонтеров побыстрее собрать деньги, договориться с клиникой, организовать переезд, хотя волонтеры всегда работают добровольно, и часто на их плечи ложится вся организационная работа. Конечно, таких не так уж и много, но все равно неприятно :frown:
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013
Мы ездили в Асклепиос к доктору Храшка. Это и обусловило выбор Асклепиоса, а не Берлина.
Проблем с языком не возникало. Когда нужно было срочно перевести перед второй операцией - вызвали Дайву. По поводу работы Лены и Орыси - ну все, кто там был знают) Лена много говорит не по делу, очень раздражает, что чтобы получить ответ на свой вопрос надо выслушать тонну словесного, простите, поноса. Я так и не поняла сферу их обязанностей, но в первый раз Лена с нами весь день обследовагия была, во второй раз я была одна, хватило моего английского.
В палате мы были одни, и в реанимации и в отделении. Но мне на условия и неудобства для МЕНЯ вообще по боку было. Не за комфортом туда ехали. Сыну там создавались самые комфортные условия. Медицина на высшем уровне.
Надечка Л
Долгожитель форума


Откуда: Хакасия Абакан
Всего сообщений: 392

Дата регистрации на форуме:
27 сен. 2010
я вообще не понимаю, какой еще комфорт нужен. По-мне в клинике Асклепиос все очень хорошо с бытовыми условиями. Чего еще хотеть-то?
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013

Надечка Л написал:
[q]
я вообще не понимаю, какой еще комфорт нужен. По-мне в клинике Асклепиос все очень хорошо с бытовыми условиями. Чего еще хотеть-то?
[/q]

Там действительно все условия для комфортного пребывания. Но я бы и в Берлине с тремя- четырьмя в палате и на стуле не парилась бы. Не за этим туда едим.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Лечение ВПС и операции в Германии »   Кардиоклиники Германии »   Как выбрать кардиоклинику в Германии?
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5